Автоматизированное управление ресурсами транспортно-логистического центра тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат наук Вайгандт, Николай Юрьевич

  • Вайгандт, Николай Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.13.06
  • Количество страниц 164
Вайгандт, Николай Юрьевич. Автоматизированное управление ресурсами транспортно-логистического центра: дис. кандидат наук: 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям). Санкт-Петербург. 2013. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Вайгандт, Николай Юрьевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1.ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ТРАНСПОРТНО-ЛОГИСТИЧЕСКИХ ЦЕНТРОВ, МЕХАНИЗМЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ, ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ

1.1. Современное состояние и перспективы развития транспортно-логистической отрасли России

1.2. Типовая схема организационной структуры ЗРЬ-оператора

1.3. Информационное обеспечение логистики

1.4. Структура информационного обеспечения автоматизированной системы управления транспортно-логистическим центром 26 Выводы по первой главе

2.МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ЗАДАЧ ТРАНСПОРТНОЙ ЛОГИСТИКИ

2.1. Модели распределения материальных потоков

2.2. Сравнительный анализ классических методов решения задач размещения ТЛЦ

2.2.1. Метод полного перебора

2.2.2. Метод центра тяжести

2.2.3. Модифицированный метод вычисления центра тяжести

2.3. Стохастические модели размещения ТЛЦ

2.4. Минимизация рисков в задачах размещения распределительных центров 46 Выводы по второй главе

3.ПРИМЕНЕНИЕ ГЕТЕРОГЕННЫХ ИСТОЧНИКОВ ДАННЫХ ДЛЯ МОНИТОРИНГА ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

3.1. Интеграция гетерогенных информационных ресурсов

3.2. Спутниковый мониторинг транспортных средств

3.3. Автоматизированный контроль управления движением судна

3.4. Технология референцных станций

3.5. Функциональная схема работы системы геоинформационной поддержки транспортно-логистических центров

3.6. Стохастические модели отклонений в транспортных процессах

3.6.1. Типы законов распределения вероятностей для максимумов

3.6.2. Параметры стохастических моделей погрешностей 80 Выводы по третьей главе

4.АЛГОРИТМИЧЕСКОЕ И ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЗАДАЧ

ТРАНСПОРТНОЙ ЛОГИСТИКИ

4.1. Классификация метаэвристик для задач комбинаторной оптимизации

4.2. Поиск с запретами

4.3. Муравьиный алгоритм

4.4. Генетический алгоритм

4.5. Гибридный алгоритм 114 Выводы по четвертой главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Приложение А. Ядро программного комплекса

Приложение Б. Схема передачи данных 161 Приложение В. Свидетельства о государственной регистрации

программ для ЭВМ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Автоматизированное управление ресурсами транспортно-логистического центра»

ВВЕДЕНИЕ

Современные подходы в транспортной логистике подразумевают широкое применение информационных технологий. Для эффективного управления транспортными процессами необходимо своевременно передавать и получать достоверную информацию об объектах управления. Конкурентная среда требует оперативно обрабатывать поступающие данные, четко и быстро идентифицировать грузы, вести сопутствующий учет. Информационное пространство современного транспортного центра представляет собой сложную систему обеспечения деятельности предприятия, требующую рационального планирования и управления.

Основной проблемой обеспечения работы автоматизированных систем управления логистическими процессами, при решении задач транспортной логистики, является нехватка времени и ресурсов. Информационные технологии позволяют ускорить и рационализировать транспортные процессы, тем самым повысить их качество и эффективность.

В эпоху развития в России логистической отрасли происходит становление полноценных ЗРЬ провайдеров, с развитой транспортной и складской инфраструктурой. Появление новых элементов складских сетей оказывает влияние на издержки процесса доведения товара до потребителя, а следовательно, и на конечную стоимость продукта. Формируется необходимость в качественном математическом аппарате проектирования материальных потоков, а также инструменте аналитики предполагаемых рисков.

Современная транспортно-логистическая система трудно представима без средств контроля и мониторинга. Технологии, основанные на спутниковых навигационных системах, активно используются при мониторинге транспортных средств, а также в автоматизированных системах управления движением судна (АСУДС). С развитием инфокоммуникационных технологий, появляется необходимость в геоинформационной поддержке спутникового и радиолокационного

контроля.

Также актуальными проблемами развития транспортной отрасли остаются задачи, не имеющие алгоритма точного решения. Ярким примером может служить задача карго-планирования, относящаяся к классу КР-полных. Автоматизация современного складского центра невозможна без качественных средств составления карго-плана.

Цель работы и задачи исследования.

В связи с вышеизложенным, цель настоящей диссертационной работы состоит в разработке методологического, математического и алгоритмического обеспечения автоматизированного управления ресурсами транспортно-логистического центра.

Объектом исследования является транспортно-логистический центр, его информационные и материальные ресурсы и связи между ними.

Предметом исследования являются модели, методы и алгоритмы эффективного управления информационными и материальными ресурсами транспорт-но-логистического центра.

Для выполнения этой цели потребовалось решение следующих основных задач:

1. Анализ текущего состояния транспортной отрасли России; оценка ее эффективности и информационной составляющей; анализ структуры информационного обеспечения автоматизированной системы управления транспортно-логистическим центром.

2. Создание математического обеспечения задачи территориального размещения объектов инфраструктуры транспортно-логистического центра с учетом стохастичности транспортных процессов.

3. Разработка функциональной схемы работы системы геоинформационной поддержки транспортно-логистических центров.

4. Создание алгоритмического и программного обеспечения рационального карго-планирования.

Методы исследования. При решении поставленных задач использовались методы математического моделирования, математический аппарат оптимизации, теория вероятностей и математической статистики, теория имитационного моделирования транспортных процессов, теория спутниковой навигации, теория автоматического и автоматизированного управления.

Научная новизна и положения, выносимые на защиту. Основными научными положениями диссертации являются:

1. Оценка существующего мирового и отечественного опыта по организации информационного пространства автоматизированных систем управления транспортно-логистическим центром.

2. Математическая модель территориального размещения мест складирования с учетом стохастичности транспортных процессов, отличающаяся тем, что в процессе решения задачи формируются множества допустимых решений, сужающих поиск в районе обслуживания.

3. Функциональная схема работы системы геоинформационной поддержки транспортно-логистических центров, отличающаяся тем, что обработка гетерогенных данных в ней осуществляется в едином информационном пространстве с использованием сторонних геоинформационных ресурсов.

4. Алгоритмическое и программное обеспечение «Карго-план» для получения рационального карго-плана на базе эффективного применения эвристических алгоритмов, отличающиеся тем, что в нем могут использоваться различные характеристики эффективности решения.

Практическая значимость исследований. В результате проведенных исследований доказана целесообразность и эффективность использования математических и алгоритмических разработок для решения конкретных задач, связанных с автоматизированным управлением ресурсами транспортно-логистического центра. Разработанные математические модели, алгоритмическое и программное обеспечение, а также схема интеграции гетерогенных информационных ресурсов, направлены на совершенствование эффективности

проектирования объектов инфраструктуры ТЛЦ и позволяют:

• проектировать сети складской инфраструктуры - определять местоположение объектов инфраструктуры центров складирования;

• интегрировать гетерогенные источники данных единого информационного пространства, с применением сторонних геоинформационных ресурсов;

• строить рациональные карго-планы складских помещений.

Сформулированные выводы и рекомендации могут быть использованы при

реализации «Транспортной стратегии Российской Федерации на период до 2030 года».

Достоверность научных результатов подтверждается корректностью использования математического аппарата и компьютерного моделирования, демонстрирующих эффективность предложенных методов и алгоритмов в задачах территориального размещения, карго-планирования и интеграции гетерогенных информационных ресурсов.

Реализация и внедрение результатов. Модели размещения центров складирования, схемы работы геоинформационной поддержки и программный комплекс внедрены: в учебном процессе кафедр «Прикладная математика» и «Транспортная логистика» ФГБОУ ВПО «Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова», в ЗАО «Канонерский судоремонтный завод», ООО «РОСРЕЧИНФОКОМ», СПб ГКУ «НИПЦ Генплана Санкт-Петербурга». На все программные продукты получены Свидетельства о государственной регистрации программ для ЭВМ: №2011613394, №2011613395, №2011613396.

Апробация выводов и результатов исследования. Основные результаты диссертационных исследований докладывались на следующих конференциях:

1.8-ая международная научно-практическая конференция «Исследование, разработка и применение высоких технологий в промышленности». 2009 ,Санкт-

Петербург.

2. XII Санкт-Петербургская международная конференция «Региональная информатика-2010». 2010, Санкт-Петербург.

3.1, II и III Межвузовские научно-практические конференции студентов и аспирантов «Современные тенденции и перспективы развития водного транспорта России». 2010-2012 год, Санкт-Петербург, ФБОУ ВПО СПГУВК.

4. Международная научно-практическая конференция «Современные проблемы и пути их решения в науке, транспорте, производстве и образовании 2013». 2013,Одесса.

1. ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ТРАНСПОРТНО-

ЛОГИСТИЧЕСКИХ ЦЕНТРОВ, МЕХАНИЗМЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ, ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ

1.1. Современное состояние и перспективы развития транспортно-

логистической отрасли России

Вступление России во Всемирную торговую организацию (ВТО), ставит перед крупными логистическими операторами страны новые задачи. В основном, они связаны с увеличением товарооборота и ростом грузопотока из других стран. В экономике страны, с течением времени, накопился огромный отложенный спрос - потребительский и инвестиционный. Нереализованность такого рода спроса чревато ухудшениями на общем макроэкономическом фоне.

Наблюдаются несколько мощных трендов. Во-первых, растет объем прямых иностранных инвестиций: такие отрасли как автомобилестроение, выпуск стройматериалов и пищевая промышленность создают новые ниши для развития рынка транспортных услуг. Развитие производств такого масштаба предполагает частичное импортозамещение, но при этом растет доля ввозимого оборудования, узлов для сборки, запчастей и пр. Во-вторых, происходит приватизация транспортной отрасли и развитие качественной логистики. В-третьих, наблюдается развитие Дальневосточного региона за счет инвестиций в инфраструктуру, массового строительства, возможной либерализации туризма и перелетов. Растет количество новых проектов в портовой индустрии - как по направлению насыпных и наливных грузов, так и в контейнерных перевозках.

Кризис 2009 года внес серьезные изменения в развитие мирового транспорно-логистического рынка. Произошло снижение объемов производства и потребления в развитых странах, а также сокращение грузопотоков и падение спроса на весь комплекс транспортно-логистических услуг (ТЛУ). Главными

факторами завоевания конкурентного преимущества в период кризиса стали гибкость, комплексность и качество предоставляемых услуг. В условиях выживания на рынке компании (крупные или связанные между собой длительными партнерскими взаимоотношениями) объединялись в союзы или ассоциации с другими логистическими операторами и с партнерами из других бизнес-сфер (например, ИТ). Произошло появление межрегиональных союзов логистических операторов [43]. Кроме того, в кризисной ситуации с рынка ушли малые и средние логистические операторы.

Наблюдается интенсивный перенос производства (в том числе крупнотоннажного) из Западной Европы и США в азиатские государства и формирование обратного потока готовых изделий в условиях роста потребления в развитых странах. Эти процессы становятся важнейшим стимулом развития глобального рынка ТЛУ. Помимо Китая в этом процессе активно задействованы государства Юго-Восточной Азии и Индия [101].

Азиатские страны стали играть решающую роль в восстановлении мировой торговли после глобального кризиса 2009 года. В ближайшие годы именно этот регион будет определять динамику и структуру мировых грузопотоков и спрос на ТЛУ. На данный момент развитие этих стран ориентируется на расширение собственных рынков, стимулирование внутреннего спроса и потребления.

Перед Россией открываются широкие возможности интеграции в международную торговлю. По географическому охвату международных торговых потоков Российская Федерация занимает 51-е место в мире. В то же время по глубине, то есть по интенсивности трансграничных потоков, Россия пока занимает лишь 80-ю позицию, тем самым входя в число стран с наиболее низким рейтингом [42].

Стоит заметить, что в России высок уровень логистических издержек (например, размещение заказов на поставку продукции, транспортировка внутри производства, закупка, хранение готовой продукции, складирование поступающей продукции, промежуточное хранение, отгрузка, внешняя транспортировка и

з

и

др.). Все это в сумме снижает эффективность производства и торговли, а также отрицательно влияет на конкурентоспособность компаний и страны в целом. В валовом внутреннем продукте (ВВП) РФ доля логистических издержек приблизительно равна 20%, в то время как в Китае она составляет 18,1%, в Бразилии и Индии — в пределах 11—13%, в США — 8,5%. Средний же мировой показатель логистических издержек в 2011 году оценивался Armstrong & Associates Inc. в 11,4% [101].

Также на российском рынке ТЛУ достаточно высоко держится уровень логистических затрат. Связаны они, прежде всего, с неэффективностью организации внутренней логистики компаний и транспортно-логистической системы страны в целом. Огромные расстояния, низкое качество дорог, нерациональное размещение производств увеличивают этот пагубный эффект в разы.

По оценке Минэкономразвития в 2012 году произошло снижение темпов роста экономики России до 3,5% (по сравнению с 4,3% в 2011 году). По умеренно-оптимистичному сценарию, к концу 2013 года рост ВВП России составит 3,7%. Естественно, такого рода колебания отразятся на темпах роста рынка ТЛУ. По оценке PBK.research, в 2012 году они снизились до 11,9%, а в 2013 году выйдут на показатель в 11%. Объем рынка ТЛУ в 2013 году может превысить 2,2 трлн руб.(Рис. 1.1) При неблагополучном варианте развития экономики на период 2013—2015 годов, предполагается ухудшение динамики (на грани стагнации в развитых странах), хотя и не предполагается возобновления рецессии. В случае реализации данного сценария российский сегмент ТЛУ в 2013-2014 годах будет демонстрировать темпы роста на уровне инфляции (5—6%) [2].

На данном этапе развития экономики страны ярко выделяется розничная торговля, испытывающая сейчас динамичный рост. В классическом варианте первым шагом развития розничных сетей становится увеличение торговых площадок. В поисках новых рынков дистрибьюторы и. производители устремляются в регионы. Формируются дилерские центры и филиалы.

2500- }0

19,40%

Рис. 1.1. Динамика российского рынка транспортно-логистических услуг

(млрд руб.)

Основная часть услуг в сфере перевозок и хранения грузов (а также управления запасами и поставками) выполняется специальными транспортными или логистическими службами самих компаний производителей (дистрибьюторов, ритейлеров). На их долю приходится 70% всех логистических операций [91]. Появляется необходимость высвобождать ресурсы центрального офиса компании. Количественные наработки под действием внедряемых стратегий и разработок переходят в качественные показатели. Крупные компании, «наступая на пятки», принуждают к сотрудничеству со специальными логистическими организациями-посредниками, имеющими знания и навыки работы в специфике каждого региона.

С ростом оборотов увеличивается нагрузка на информационную систему компании - расчеты совокупной стоимости товарных остатков или, например, затрат превращается в ресурсоемкую операцию. Уменьшает оборотный капитал компании, тем самым заставляя руководство искать новые способы появления кредитных денег.

Одним из реальных путей решения возникающих проблем становится передача определенной части логистических функций внешним компаниям. Данный шаг позволяет достичь следующего ряда преимуществ [25]:

• деятельность компании концентрируется на профильной деятельности;

• исключаются затраты связанные с развитием собственного логистического направления;

• уменьшаются риски (часть рисков берет на себя компания посредник);

• увеличивается скорость логистических циклов;

• возрастает эффективность реакции на запросы потребителей.

Выполнение той или иной функции - главный критерий классификации

компаний - логистических посредников.

На мировом рынке ТЛУ сформировалась следующая классификация [21]:

First Party Logistics (1PL) - автономная логистика, все операции выполняет сам грузовладелец.

Second Party Logistics (2PL) - традиционная логистика. Компании такого типа оказывают традиционные услуги по транспортировке и управлению складскими помещениями (планируют, складируют, формируют логистические цепочки). Они не обладают собственным транспортом, а нанимают его у сторонних организаций (обычно такие «сторонники» имеют ограниченный регион перевозок и небольшой транспортный парк).

Third Party Logistics (3PL) - «логистика третьей стороны». В перечень услуг 3 PL-оператора входят складирование, перегрузка, дополнительные услуги со значительной добавленной стоимостью, а также использование субподрядчиков. 3 PL-провайдеры специализируются на предоставлении интегрированных решений, услугах хранения и транспортировки, оказываемые с учётом специфики деятельности и потребностей каждого клиента.

Fourth Party Logistics (4PL) - интегрированная логистика - представляет собой интеграцию всех компаний, вовлеченных в цепь поставки грузов. 4PL-провайдер решает задачи, связанные с управлением, планированием и контролем всех логистических процессов компании-клиента с учетом долгосрочных стратегических целей.

J

4

Five Party Logistics (5PL) - «виртуальная логистика» - весь комплекс услуг оказывается провайдером за счет использования глобального информационно-технологического пространства. Виртуализированный логистический партнер, имеющий всю информация о логистических возможностях участников рынка, а также обладающий высокотехнологичным IT-продуктом, обеспечивающим оптимальные логистические цепочки. Такого рода провайдер не имеет собственных материальных, финансовых, рабочих и др. ресурсов в организации перевозок. 5PL провайдер является абстрактным, его реализация на данном этапе развития рыка транспортных услуг пока не представляется возможной.

По оценкам [86] в России сейчас функционирует около 150 логистических компаний. Большинство из них являются, по сути, узкофункциональными логистическими посредниками. Среди них фигурируют организации, позиционирующие себя как 3 PL-провайдеры, наиболее крупные из которых - НЛК, Tablogix, Rewico, FM Logistics, ATL. С каждым годом количество подобных компаний увеличивается. Дистрибьюторские компании развиваются и, создав достаточную для успешной деятельности в данном качестве инфраструктуру, становятся логистическими операторами.

Крупные компании в процессе комплексной автоматизации бизнес-процессов, также имеют все шансы стать ЗРЕ-провайдерами. Тенденция увеличения в России количества логистических операторов обусловлена еще и тем, что спрос на услуги такого рода стабильно растет [10] за счет выхода на российский рынок иностранных ритейлеров. Не обладая достаточным опытом выстраивания логистики в российских условиях, большинство из них стремятся передать складские, транспортные и прочие функции в управление сторонней организации, при этом предъявляя весьма жесткие требования к качеству услуг. Крупнейшие российские торговые сети (Х5, «Магнит»), уверенно передают свои логистические составляющие игрокам рынка транспортных услуг, прекрасно осознавая, что логистика не их бизнес. Тем не менее, зачастую, им приходится строить собственные распределительные центры и организовывать службы доставки.

Связано это, в первую очередь, с отсутствием на рынке предложения, полностью отвечающего их потребностям.

Концепция ЗРЬ - это современный этап в эволюции логистических подходов. Смело можно заключить, что рынок услуг в логистической сфере, в области управления цепями поставок остается перспективным. В ближайшие годы он будет самым быстроразвивающимся и востребованным. Развитие информационных технологий, коммуникаций подталкивают компании к ведению электронной коммерции, расширению спектра услуг и появлению других конкурентоспособных технологий. На российском рынке услуг также начнут появляться компании, специализирующиеся на новых, передовых технологиях ведения логистики.

Логистика и управление цепочками поставок - ключевая составляющая общего успеха в бизнесе грузоотправителей и провайдеров логистических услуг. Ощутимые преимущества передачи ЗРЬ-услуг на аутсорсинг обусловлены улучшением показателей логистической деятельности: снижением логистических затрат, сокращением стоимости запасов, а также снижением логистических основных средств; улучшением показателей скорости и точности выполнения заказов. Процесс передачи на аутсорсинг логистических услуг ЗРЬ-провайдерам компаниями - грузоотправителями будет расти, так как ЗРЬ-провайдеры обеспечивают профессиональные, новые и инновационные пути повышения эффективности логистики [44].

1.2. Типовая схема организационной структуры ЗРЬ-оператора

Чтобы понять какой организационной структурой должен быть наделен ЗРЬ-оператор необходимо рассмотреть его основные критерии и показатели. Это можно выяснить из анализа происхождения данного логистического бизнеса.

Становление ЗРЬ-провайдера в общем случае может происходить по двум сценариям: либо компания развивалась путем добавления новых сервисов к основному профилю своей логистической деятельности, либо выделилась из под-

разделения родительской организации, основным профилем которой не является логистическая деятельность [46].

Исходя из вышесказанного, можно заключить, что «родителями» ЗРЬ бизнеса могут быть компании, оказывающие услуги по складированию или доставке грузов. На эту роль претендуют таможенные, брокерские или экспедиторские фирмы. Логистические подразделения розничных или дистрибьюторских компаний также могут развиться в самостоятельного ЗРЬ-провайдера.

Типовой набор ЗРЬ-сервисов в силах предоставить компания, имеющая в собственности (либо на правах аренды) следующие объекты инфраструктуры [46]:

• Складское хозяйство (комплекс не ниже В класса по принятой классификации складов);

• Транспортный парк (разнотоннажный транспорт, смешанные перевозки);

• Перевалочные склады (минимальное плечо поставки для региональных площадок компании).

Указанные характеристики наилучшим образом апроксимируются с требованиями к информационному обеспечению компании - ЗРЬ-оператора.

На рисунке 1.2 показана укрупненная схема организационной структуры ЗРЬ-оператора. Ключевым звеном в этой схеме является «Департамент информационных технологий». Эта составляющая ответственная за работу всей организации в целом. Она формирует и обеспечивает целостность информационного пространства компании.

Информационная структура (пространство) компании ЗРЬ-оператора объединяет следующие программные комплексы [46]. 1) Система центрального офиса компании. К ее задачам относят:

• учет товарных запасов компании;

• управление транспортом компании (консолидация грузов, определение

оптимальных маршрутов, отслеживание перемещения грузов);

• планирование стоимости поставок;

• учет затрат предприятия в целом;

• ведение договоров и тарифных планов;

• расчет стоимости оказанных услуг;

• ведение справочников и сопроводительной документации;

• обмен данными с клиентов компании (номенклатуры, справочники, заявки, синхронизация остатков);

• обмен данными с системами складов компании;

• ведение бухгалтерского учета компании;

ЗРЬ - оператор

Складской комплекс

Складская обработка

Отдел контроля

Отдел оптимизации

Отдел обслуживания клиентов

Отдел анализа

Транспортно-таможенная служба

Внешние поставки

Внутренние поставки

Экспедиция

Таможенно-сертификационный отдел

Служба безопасности

Департамент ИТ

Отдел ИТ - решений

Отдел эксплуатации

Отдел кадров

Коммерческий департамент

Финансовый департамент

Юридическая служба

Бухгалтерия

Рис. 1.2. Укрупненная схема организационной структуры ЗРЬ-оператора

2) Система управления складом. Обеспечивает: • технологию адресного складирования;

• автоматизацию управления процессами приемки, обработки, отгрузки;

• штриховое кодирование;

• учет товаров находящихся на хранении;

• сбор данных по выполняемым складским операциям.

3) Система управления транспортом компании:

• автоматический расчет транспортных расходов и автоматический расчет с поставщиками услуг;

• своевременный контроль оперативных процессов;

• автоматизация планирования и управления входящими и исходящими грузопотоками;

• автоматический выбор партнеров и взаимодействие с ними;

• автоматическое преобразование заказов на поставку в транспортные поручения.

4) Система автоматической доставки электронных документов:

• обеспечивает надежность и безопасность транспорта пакетов документов;

• контролирует статус передаваемых пакетов.

Таким образом, без информационно-компьютерной поддержки данных структур невозможно как реализовывать большинство логистических концепций, так и управлять последующими процессами оказания услуг. Груз опирается на информационные технологии из точки «А» до точки «Б» на протяжении всего маршрута следования. Исследования логистических процессов, проводившиеся в научных центрах развитых стран лишь подтверждают тот факт, что главные направления развития логистических систем в ближайшие годы будут тесно связаны с компьютерными технологиями. Информатизация и автоматизация логистических систем, на данном этапе становятся единственным вектором развития транспортной логистики [72, 57,105, 74, 51, 53, 65, 77].

1.3. Информационное обеспечение логистики

Логистический подход к транспортным процессам за последние несколько лет коренным образом изменился. Управление грузоперевозками стало высокоприбыльной сферой экономики и бизнеса. Возникли новые хозяйственные отношения между владельцами грузов, перевозчиками и экспедиторами, основанные на новейших информационных технологиях.

Критическими факторами в системе транспортной логистики стали время и качество. Специалистам и менеджерам теперь необходимо уметь вырабатывать управленческие решения, а также оперативно внедрять и развивать их в масштабе предприятия (или транспортно-логистической сети).