Автоматизированное устройство контроля тропонина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.13, кандидат технических наук Кузнецова, Алина Александровна

  • Кузнецова, Алина Александровна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Ижевск
  • Специальность ВАК РФ05.11.13
  • Количество страниц 138
Кузнецова, Алина Александровна. Автоматизированное устройство контроля тропонина: дис. кандидат технических наук: 05.11.13 - Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий. Ижевск. 2009. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кузнецова, Алина Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРЕДПОСЫЛКИ СОЗДАНИЯ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО УСТРОЙСТВА КОНТРОЛЯ ТРОПОНИНА

1.1. Анализ диагностических критериев острого инфаркта миокарда и выбор информативного вещества.

1.2. Обзор автоматизированных средств измерения тропонина.

1.3. Обзор методов определения состава жидких сред. Анализ требований к датчику контроля тропонина.

1.4. Цели и задачи исследования.

ГЛАВА 2. ОБОСНОВАНИЕ И ВЫБОР СРЕДСТВ ОБНАРУЖЕНИЯ ТРОПОНИНА.

2.1. Выбор типа первичного преобразователя, реализующего электрохимический принцип измерения.

2.2. Выбор метода специфического распознавания тропонина с использованием объектов биологической природы.

2.3. Исследование физических эффектов в приэлектродной зоне амперометрического преобразователя.

2.4. Математическое описание диффузии в измерительной ячейке.

2.5. Построение эквивалентной электрической схемы преобразователя.

Выводы

ГЛАВА 3. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ВЫХОДНОГО СИГНАЛА ДАТЧИКА ВОДОРОДА.

3.1. Обзор методов идентификации выходного сигнала датчика в условиях неопределенности.

3.2. Планирование факторного эксперимента для проведения испытаний первичного преобразователя.

3.3. Получение уравнения регрессии по результатам эксперимента.

3.4. Применение метода группового учета аргументов для уточнения структуры модели выходного сигнала датчика

Выводы

ГЛАВА 4. АППАРАТНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО УСТРОЙСТВА КОНТРОЛЯ ТРОПОНИНА

4.1. Экспериментальное исследование влияния температуры на выходной сигнал датчика.

4.2. Исследования пленочного носителя распознающего элемента датчика.

4.3. Построение структурной схемы анализатора. Конструкторское исполнение измерительной ячейки.

4.4. Схемотехническое решение задачи автоматизации контроля тропонина.

4.5. Исследование характеристик выходного сигнала датчика. Сравнение разработанного устройства с аналогами.

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Автоматизированное устройство контроля тропонина»

Актуальность темы. Лабораторная диагностика, включающая совокупность физико-химических, биохимических методов контроля, исследующих отклонение в составе биологических жидкостей, дает до 70% информации о состоянии здоровья человека. Согласно концепции развития службы клинической диагностики РФ на 2003-2010 гг. стратегическим направлением развития лабораторной диагностики является совершенствование методов и повышение качества исследований на базе внедрения новой автоматизированной техники, информатизация и интеграция на основе развития компьютерных технологий. В связи с чем, реализация новых конструкторских решений, объединяющих сенсорные, процессорные и исполнительные элементы в едином приборе, совмещающих считывающие и аналитические функции, основанные на модульности, заменяемости, возможности модификации представляется перспективным направлением развития средств контроля веществ, и способствует разработке автоматизированных устройств, сравнимых по чувствительности измерительных процедур с лабораторными установками.

Изучению теоретических и практических проблем электрохимического определения состава растворов посвящено значительное число работ: Э. Тернер, И. Карубе, Б. Эггинс, Г. К. Будников, Г. А. Евтюгин, Т. М. Зимина, В. В. Лучи-нин, А. И. Желонкнн, Гришин М. В и др. Вместе с тем, несмотря на востребованность автоматизированных аналитических устройств, современная техническая база для таких разработок практически отсутствует.

Тропонин крови является маркером инфаркта миокарда, при котором нарушается функция клеточных мембран и вещество, в норме содержащееся внутри клетки, поступает в общий кровоток. Инфаркт миокарда является одной из самых распространенных сердечно-сосудистых патологий, приводящих к летальному исходу. Согласно рекомендациям ВОЗ (1979 г.), постановка диагноза основывается на: клинической картине, ЭКГ-исследовании, ги-перферментемии. В 2000 г. ведущие кардиологические сообщества Европы и США опубликовали ряд совместных документов, согласно которым, главным диагностическим критерием инфаркта миокарда является содержание тропонина крови.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с приоритетным направлением развития современного лабораторного оборудования, и связана с разработкой новых методов и средств автоматизации аналитических измерений диагностически значимых веществ в составе биологической пробы. Индекс критических технологий - 2.6.1. Приборы с ранее недостижимыми показателями и функциональными параметрами: аналитико-технологические микросистемы для контроля и диагностики микро- и наноколичеств веществ. Индекс приоритетных направлений — 7. Технологии живых систем.

Объектом исследования является первичный преобразователь в составе устройства, предназначенного для обнаружения тропонина.

Предметом исследования является разработка автоматизированного устройства контроля тропонина.

Целью работы является автоматизация процедуры контроля тропонина. Достижение этой цели обеспечивается решением следующих задач:

1. Сравнение характеристик современных средств измерения веществ в растворах и выбор первичного преобразователя контроля тропонина.

2. Формирование специфической чувствительности к тропонину с использованием биологического материала в конструкции распознающего элемента.

3. Исследование процессов, формирующих выходной сигнал датчика.

4. Разработка методики проведения испытаний и построение математической модели выходного сигнала датчика по экспериментальным данным.

5. Разработка автоматизированного устройства контроля тропонина и рекомендаций по его использованию в диагностических целях.

Методы исследования. Для построения автоматизированного устройства используется амперометрический метод, комбинированный с иммунно-ферментным анализом. Проведение эксперимента базируется на теории планирования эксперимента. Построение математической модели основано на методах математической статистики и группового учета аргументов.

Достоверность и обоснованность полученных в работе результатов определяется корректным использованием математических методов, подтверждением теоретических выводов экспериментально и их воспроизводимостью.

На защиту выносятся:

- метод контроля тропонина крови с использованием амперометрическо-го преобразователя модифицированного биологическим материалом;

- математическая модель выходного сигнала датчика, учитывающая условия проведения измерений;

- автоматизированное устройство определения тропонина, методика измерений с его использованием.

Научная новизна:

- решена задача определения содержания тропонина амперометрическим методом;

- проведена структурно - параметрическая идентификация выходного сигнала датчика с использованием многорядного метода группового учета аргументов;

- построена автоматизированная система контроля тропонина, позволившая упростить процесс измерения и сократить время проведения анализа.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что разработанное устройство контроля тропонина при сохранении чувствительности традиционно используемых аналитических методов, позволяет сократить время проведения измерений, значительно упростить процедуру исследования, свести к минимуму влияние пользователя на результаты исследований, которые заносятся в компьютер для последующей обработки и хранения. Разработанные методики диагностики, с использованием устройства, позволяют повысить оперативность и надежность контроля тропонина для своевременного принятия решений в экстренных случаях при подозрении на инфаркт миокарда, оценить его размер, прогнозировать риск развития осложнений и дифференцировать от других патологий.

По результатам работы зарегистрирована заявка № 2008118769 от 12.05.2008 «Способ электрохимического определения специфических биомолекул, устройство для его осуществления и его вариант».

Реализация результатов работы. Результаты диссертационной работы в виде автоматизированного устройства использованы в практической и учебной деятельности ГОУ ВПО ИжГТУ, ГОУ ВПО УдГУ. Работа ведется в рамках национального проекта «Образование» по программе «Участник молодежного научно-исследовательского конкурса» (№ - 14р/07), поддержана грантами РФФИ (№06-08-03072, №06-08-00699а).

Апробация работы. Основные положения работы докладывались и обсуждались на XXXIV технической конференции молодежи (г. Ижевск, Ижевский мотозавод «Аксион-холдинг», 2005 г.), Научной школе-семинаре «Ко-МУ-2005»-«Нанотехнологии и наноматериалы» (г. Ижевск, УрО РАН ФТИ,

2005 г.), Научной конференции-семинаре "Теория управления и математическое моделирование" (Ижевск, ИжГТУ, 2006 г.), XII Всероссийской научной конференции студентов-физиков и молодых учёных (Новосибирск, 2006 г.), 3-ей научно-технической конференции «Приборостроение в XXI веке. Интеграция науки, образования и производства» (Ижевск, ИжГТУ, 2006 г.), Международной конференции "Качество образования 2006" (Ижевск, ИжГТУ,

2006 г.), Всероссийской конференции в рамках конкурсного отбора инновационных проектов аспирантов и студентов по приоритетному направлению "Живые системы" (Киров, ВятГУ, 2006 г.), Всероссийской конференции в рамках конкурсного отбора инновационных проектов аспирантов и студентов по приоритетному направлению "Живые системы" (г. Зеленоград, МИЭТ, 2006 г.), 10-ой международной специализированной выставке электронных компонентов и технологического оборудования EXPO ELECTRONICA (г. Москва, 2007 г.), 4-ой научно-технической конференции «Приборостроение в XXI веке. Интеграция науки, образования и производства» (Ижевск, ИжГТУ,

2007), XIV Всероссийской научной конференции студентов-физиков и молодых учёных (г. Уфа, 2008 г.), семинар группы лазерной спектроскопии (г. Ижевск, ИПМ УрО РАН, 2009 г.)

Публикации. Результаты работы отражены в 15 научных публикациях, в том числе 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК, 1 в сборнике трудов форума с международным участием, 6 в сборниках всероссийских конференций, 4 в других научно-технических журналах и сборниках.

Материал диссертации отражен также в отчетах НИР и НИОКР. Зарегистрирована заявка на способ электрохимического определения специфических биомолекул, устройство для его осуществления и его вариант.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, изложенных на 135 страницах машинописного текста. В работу включены 64 рисунка и 31 таблица, список литературы содержит 120 наименований.

Заключение диссертации по теме «Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий», Кузнецова, Алина Александровна

Основные результаты и выводы, полученные в диссертационной работе:

1. Разработано автоматизированное устройство контроля тропонина, позволяющее использовать для исследования цельную кровь, а также в три раза сократить объем и время проведения измерений по сравнению с традиционными методами экспресс-анализа.

2. Предложен первичный преобразователь для контроля тропонина, использующий амперометрический метод, отличающийся модифицированием рабочего электрода датчика биологическим объектом, позволяющим реализовать исследования по типу иммуноферментного анализа.

3. Исследовано влияние материала и толщины пленочного носителя на скорость формирования выходного сигнала датчика, определившее выбор нитроцеллюлозной пленки толщиной 50 мкм для модифицирования рабочего электрода.

4. Разработана и использована методика проведения измерений тропонина на модельном растворе, включающая забор пробы, ее помещение в измерительную ячейку, добавление конъюгата антитела к тропонину с пероксида-зой и перекиси водорода; при наличии тропонина, на выходе устройство регистрирует ток, пиковое значение которого пропорционально его концентрации.

5. Разработана и использована методика проведения испытаний автоматизированного устройства, учитывающая воздействие температуры, концентрации и скорости перемешивания исследуемого раствора на выходной сигнал датчика, позволившая минимизировать количество проводимых экспериментов.

6. Проведена структурно-параметрическая идентификация сигнала с применением многорядного алгоритма метода группового учета аргументов, и установлено, что увеличение температуры приэлектродной зоны является источником дополнительного приращения выходного тока датчика тропонина, что снижает точность результатов измерений.

7. Экспериментально установлено, что источником локального увеличения температуры приэлектродной зоны до 3 °С в рабочем диапазоне концентраций является ферментативная реакция, протекающая на поверхности рабочего электрода.

8. Сформулированы практические рекомендации по использованию анализатора тропонина, среди которых выделены критические состояния, требующие оказания экстренной помощи, а также прогнозирование рисков развития осложнений в стационарах, не имеющих собственных лабораторий, при обнаружении тропонина в концентрации выше 0,1 мкг/мл, что соответствует диагностическому критерию разрушения клеток миокарда.

9. Разработанная конструкция анализатора может быть использована для обнаружения других веществ в биологических жидкостях подбором необходимого состава реагентов пленочного носителя.