Автоматизированные системы для исследования зрения с электронными устройствами визуализации и активным управлением параметрами зрительных стимулов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.17, доктор технических наук Юлдашев, Зафар Мухамедович

  • Юлдашев, Зафар Мухамедович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 1999, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.11.17
  • Количество страниц 302
Юлдашев, Зафар Мухамедович. Автоматизированные системы для исследования зрения с электронными устройствами визуализации и активным управлением параметрами зрительных стимулов: дис. доктор технических наук: 05.11.17 - Приборы, системы и изделия медицинского назначения. Санкт-Петербург. 1999. 302 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Юлдашев, Зафар Мухамедович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. БИОТЕХНИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ЗРЕНИЯ.

ПРОБЛЕМНЫЕ ЗАДАЧИ

1.1. Проблемы исследования функций зрения человека

1.2. Инструментальные средства для исследования

функций зрения

1.3. Проблемы автоматизации исследований зрения

1.4. Системные аспекты синтеза комплексов для исследования зрения

1.5. Постановка задач исследования

ГЛАВА II. ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ КАК ЭЛЕМЕНТ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ ОФТАЛЬМОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Обобщенная структурная схема АСОфИ

2.2. Модели зрительной системы

2.3. Обобщенная схема исследований функций

зрения

2.4. Выводы

ГЛАВА III. МЕТРОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ АСОфИ

3.1. Основные источники инструментальных

погрешностей

3.2. Цветная электронно-лучевая трубка как генератор эталонных визуальных стимулов

3.3. Исследование искажений энергетических характеристик тестовых воздействий

3.4. Исследование искажений пространственных параметров изображения

3.5. Искажение временных параметров зрительных

стимулов

3.6. Выводы

ГЛАВА IV. МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ

ЗРЕНИЯ

4.1. Цели и задачи методического обеспечения

4.2. Источники методических погрешностей

исследований зрения

4.3. Организация тестового задания и регистрации ответной реакции испытуемого

4.4. Биотехнические методики исследования

функций зрения

4.5. Выводы

ГЛАВА V. СРЕДСТВА ПОВЫШЕНИЯ ТОЧНОСТИ ИССЛЕДОВАНИЙ

ЗРЕНИЯ

5.1. Пути повышения точности офтальмологических исследований

5.2. Система контроля характеристик электрооптического измерительного преобразователя

5.3. Система интеллектуальной поддержки принятия

решений врача-исследователя

5.4. Выводы

ГЛАВА VI. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

ОФТАЛЬМОДИАГНОСТИЧЕСКИХ СИСТЕМ

6.1. Структурные схемы систем для исследования

зрения

6.2. Исследования светотехнических характеристик

дисплея

6.3. Клинические и лабораторные исследования зрения

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Автоматизированные системы для исследования зрения с электронными устройствами визуализации и активным управлением параметрами зрительных стимулов»

ВВЕДЕНИЕ

Исследование функций зрения и оценка его состояния имеют большое народно-хозяйственное значение ввиду исключительной роли зрения в производственной и бытовой деятельности человека. Широкое применение электронных дисплеев в составе измерительно-вычислительных, информационных и управляющих комплексов, их повсеместное использование в системе школьного и вузовского образования приводит к увеличению нагрузки на зрительный анализатор. В этой связи актуальными становятся исследование зрения, диагностика его нарушений, профессиональная ориентация и оценка профпригодности. Эти проблемы относятся к числу социально значимых, так как позволяют регулировать трудовой потенциал страны, эффективно приобщать людей к активной жизнедеятельности. Для решения перечисленных задач требуются методы и средства офтальмологических исследований, позволяющие изучить индивидуальные субъективные особенности зрительного восприятия. Эти особенности связаны с психофизикой зрения, влиянием зрительного внимания, мышления, памяти.

Для исследования функций зрения широко используются современные инструментальные методы и средства. Ведущие фирмы мира SHIN-NIPPON, NICON, GRAND SEIKO, HAAG-STREIT, HUMPHREY (Zeiss), MEDELEC и другие принимают активное участие в разработке автоматических рефрактометров, кератометров, средств исследования вызванных зрительных потенциалов [2,25,26,93,95]. Существенный вклад в развитие этих методов и средств внесли отечественные и зарубежные исследователи: Аветисов Э.С., Волков В.В., Глезер В.В., Луи-зов A.B., Розенблюм Ю.3., Айзенштат Л.И., Урмахер Л.С., Campbell F.W., Ginsburg А. Р, Hubell D.H., Robson J. G, Wiesel Т. N. Эти при-

боры, использующие в основном объективные методы исследования, позволяют оценить характеристики либо некоторых отделов системы зрения, например, оптической системы глаза, либо исследовать процессы передачи зрительной информации от зрительного анализатора до зрительных центров коры головного мозга. При всех преимуществах инструментальных средств, основанных на объективных методах, они не позволяют изучить индивидуальные, субъективные свойства зрения. Эти методы и средства позволяют исследовать только психофизиологические аспекты зрительного восприятия. Знание индивидуальных, субъективных особенностей зрения имеет большое значение при решении ряда задач, связанных с профессиональной ориентацией человека по зрению, оценкой зрительной способности и профпригодности, прогнозированием зрительного утомления, обеспечением условий для надежной зрительной деятельности человека-оператора, диагностикой нарушений зрения на ранних стадиях их развития [1,27,62,88,94,102]. Для изучения субъективных, индивидуальных особенностей зрения, по мнению многих офтальмологов необходимо использовать субъективные методы исследования, основанные на исследовании свойств и характеристик зрительного образа - модели объекта наблюдения [26,93,95]. Эти свойства и характеристики регистрируются в процессе тестирования испытуемого, как правило, по его речевым ответам. Качественный характер и возможность преднамеренных искажений ответов является существенным недостатком субъективного метода.

Для повышения точности и достоверности оценки характеристик зрительного образа необходимо объективизировать ответную реакцию испытуемого. С этой целью ему предоставляется возможность изменять параметры зрительного стимула в соответствии с тестовым за-

данием. Субъективные особенности зрения при этом можно оценивать по характеру выполнения тестового задания [29,66,89].

Использование методов офтальмологических исследований с привлечением испытуемого к действиям над стимулом требует применения специальных инструментальных средств. Перспективными для этих целей являются системы с электронными устройствами визуализации (ЭУВ). Однако их использование связано с решением ряда принципиальных вопросов, таких как синтез стимулов и управление его параметрами, регистрация ответной реакции испытуемого, обработка результатов и оценка характеристик зрения.

Одной из важных проблем, обусловленных применением ЭУВ, является разработка методов исследования. Система для исследования зрения представляет собой биотехническую измерительно-вычислительную систему (БТИВС). Особенность взаимодействия ее технических звеньев, в частности ЭУВ, с испытуемым требует разработки специальных методов исследования, использующих активное управление (АУ) испытуемым параметрами стимула.

Следующей проблемой является обеспечение воспроизводимости параметров тестового воздействия и разработка метрологических требований к ЭУВ как к генератору эталонных зрительных стимулов. Наиболее пригодны для этих целей дисплеи на цветных электронно-лучевых трубках (ЦЭЛТ), которые превосходят другие типы электронных устройств визуализации по светотехническим параметрам. Решение этой проблемы требует изучения искажений стимулов и определения допустимых уровней при их визуализации.

Важной проблемой также является автоматизация исследований. Она обусловлена сложностью процессов синтеза зрительных стимулов и независимого изменения их параметров; необходимостью объективи-

зации регистрации реакции испытуемого; сложностью обработки результатов исследований и оценки характеристик зрения через показатели эффективности выполнения тестового задания. Решение этой проблемы связано с разработкой автоматизированной системы офтальмологических исследований (АСОфИ).

Системность рассмотрения АСОфИ приводит к выделению ее основных компонентов - инструментального, метрологического, методического, информационного и аппаратно-программного обеспечения. Они тесно взаимосвязаны между собой, и их содержание определяется исходя из решаемой задачи исследования зрения и свойств объекта исследования.

Целью настоящей работы является разработка принципов построения и практической реализации инструментального, метрологического, методического и информационного обеспечений биотехнических систем для исследования зрения с электронными устройствами визуализации.

Для достижения указанной цели требуется решение следующих задач исследования:

1. Разработка принципов построения систем для исследования зрения с ЭУВ и активным управлением параметрами стимулов.

2. Разработка математической и феноменологической моделей зрительной системы, содержащих описания пороговых характеристик зрения.

3. Разработка математической и информационной моделей устройства визуализации, информационной модели АСОфИ с ЭУВ и изучение ее измерительных и управляющих каналов.

4. Исследование факторов, определяющих методическую погрешность исследования зрения, и формирование требований по снижению

ИХ влияния.

5. Разработка биотехнических методик исследования зрения, учитывающих взаимодействие элементов АСОфИ при использовании АУ.

6. Разработка методов и средств, направленных на повышение точности оценки состояния зрения, системы контроля и поверки светотехнических характеристик дисплея.

7. Создание инструментального, информационного и аппарат-но-алгоритмического обеспечений, разработка АСОфИ и их экспериментальная и клиническая апробация.

Методы исследования. В работе использованы теоретические методы исследования: системного анализа и математического моделирования, теории синтеза биотехнических систем, измерений, математической статистики; методы машинного моделирования и графики. Экспериментальные методы исследования использовались при изучении зрения и светотехнических характеристик ЭУВ.

Решение сформулированных задач исследования привело к следующим новым результатам.

Научная новизна результатов заключается в разработке и исследовании:

- принципов построения АСОфИ с электронными устройствами визуализации и активным управлением параметрами зрительных стимулов, учитывающих взаимосвязанные компоненты системы - инструментальное, методическое, метрологическое и информационное обеспечения;

- информационной модели исследований зрения с АУ испытуемым параметрами тестового воздействия, комплексно учитывающей этапы преобразования информации в технических и биологических звеньях АСОфИ;

- модели зрительной системы, предназначенной для синтеза измерительного канала АСОфИ, отражающей процессы аккомодации, адаптации, пространственной фильтрации, временной дискретизации и интегрирования сигналов при передаче и обработке зрительной информации, а также собственные шумы фоторецепторов, определяющие пороговые характеристики зрения;

- методов исследования энергетических, пространственных и временных искажений зрительных стимулов и метрологических требований по определению предельно допустимых уровней искажений с учетом пороговых характеристик зрения, позволяющих использовать ЦЭЛТ в качестве генератора эталонных зрительных стимулов для оценки характеристик зрения;

- биотехнических методик исследования зрения с АУ, основанных на использовании итерационных процедур тестирования, функционального управления параметрами стимула, тестовых заданий с обнаружением и различением фрагментов изображения;

- метода контроля и коррекции параметров тестового изображения, основанного на использовании оптико-электрического измерительного преобразователя с пространственно-временным разделением фотоэлектрического преобразования для обеспечения точности и воспроизводимости зрительных стимулов;

- метода повышения эффективности работы АСОфИ, основанного на интерактивном взаимодействии врача-исследователя с подсистемой интеллектуальной поддержки.

Практическую ценность работы представляют:

- информационная структура АСОфИ с ЭУВ и АУ, позволяющая оценивать характеристики зрения испытуемого по эффективности выполнения тестового задания;

- и -

- аналитические соотношения для оценки предельных яркостных, цветовых, пространственных и временных искажений, вносимых электронным устройством визуализации, в частности ЦЭЛТ;

- рекомендации по снижению влияния ряда факторов на методические погрешности оценки характеристик зрения, обеспечивающие воспроизводимость и достоверность результатов исследования;

- биотехнические методики оценки характеристик зрения, основанные на использовании ЭУВ в качестве генератора эталонных стимулов;

- средства контроля и коррекции характеристик устройства визуализации, обеспечивающие стабильность параметров зрительных стимулов;

- требования к элементам аппаратного обеспечения автоматизированного комплекса для решения ряда задач исследования зрения;

- разработанные АСОфИ, рекомендации по их эксплуатации и результаты экспериментальных исследований, повышающие эффективность офтальмологических исследований.

Совокупность теоретических положений работы, направленных на синтез автоматизированных систем офтальмологических исследований с ЭУВ, представляет собой решение научной проблемы, имеющей важное социальное и народнохозяйственное значение.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Синтез автоматизированной системы для изучения субъективных особенностей зрения должен основываться на комплексной разработке инструментального, метрологического, методического и информационного обеспечений системы, а также на использовании электронных устройств визуализации и активного управления испытуемым параметрами стимулов.

2. Метрологические требования по предельным яркостным, цветовым, пространственным и временным искажениям стимулов, вносимым ЭУВ, необходимо определять исходя из порогов зрения, зависящих от пространственных передаточных характеристик и собственных шумов зрительной системы.

3. Биотехнические методики исследования зрения с активным управлением параметрами стимулов должны использовать: методы косвенного управления и функционального изменения параметров стимула; итерационные процедуры тестирования и регистрации реакции испытуемого; способы выполнения тестового задания, направленные на выявление простых тестовых реакций - обнаружение и различение зрительных стимулов.

4. Коррекция сигналов изображения с целью снижения искажений, вносимых на этапе электро-оптического преобразования, и обеспечения воспроизводимости зрительных стимулов должна осуществляться с помощью оптико-электрического измерительного канала с пространственно-временным разделением фотоэлектрического преобразования.

5. Интерактивное взаимодействие врача-исследователя с системой интеллектуальной поддержки, направленное на уточнение методик исследования, методов обработки результатов, параметров зрительных стимулов, критериев оценки, моделей состояния зрения и стратегии поиска решений, является основой для эффективной работы автоматизированной системы офтальмологических исследований.

Реализация результатов работы. Результаты теоретических и прикладных исследований, полученные в работе, использовались при разработке БТИВС для исследования зрения при выполнении 11 научно-исследовательских работ в рамках научно-технических программ,

в том числе: "Разработка методов и средств оценки состояния цветового зрения оператора" (1987-1988 гг., N гос. регистрации 0187 0029383, межотраслевая комплексная программа "АВАНГАРД", НИИ авиационного оборудования, г. Жуковский); "Разработка средств оценки характеристик зрения операторов, работающих с дисплейными индикаторами" (1990-1991 гг., межотраслевая комплексная программа "Р0-ТЕРИН", НИИ авиационного оборудования, г. Жуковский); "Разработка методов и средств оценки характеристик зрения операторов, работающих с дисплейными индикаторами" ( 1992-1993 гг., межотраслевая комплексная программа "РОТЕРИН", НИКТИ Биотехнических систем, г. Санкт-Петербург); "Автоматизированный комплекс для оценки зрительной способности человека - оператора" ( 1997-1998 г., N гос. регистрации 0197 0006874, НТП Минобразования "Конверсия и высокие технологии 1997 - 2000 гг.); "Методы формирования и измерения параметров спектрально-распределенных световых потоков для диагностических исследований" (1997-1998 гг. N гос.регистрации 0197 0006877, НТП Минобразования); "Разработка автоматического кампи-метра" (1992-1993 гг., N гос. регистрации 0193 0005722, НТП Минобразования "Трансферные технологии, комплексы и оборудование"); "Компьютерная технология офтальмо-психологического контроля детей дошкольного возраста" (1995-1997 гг., N гос. регистрации 0196 0013040, НТП Минобразования "Фундаментальные проблемы приборостроения") и др.

Результаты работы внедрены в НИИ авиационного оборудования, НИКТИ Биотехнических систем, Государственном научно-производственном унитарном предприятии по Биотехническим системам, НТОО "СИГМА", учебном процессе СПб ГЭТУ, использовались при проведении научных исследований в Военно-медицинской академии им. С.М.Киро-

ва, ВНИИ охраны труда, в СПб филиале МНТК "Микрохирургия глаза".

Апробация работы. Основные научные и практические результаты работы докладывались и обсуждались в 1980-1998 гг. более, чем на тридцати международных, всесоюзных и республиканских научно-технических конференциях и симпозиумах по проблемам теории синтеза БТИВС, медицинского приборостроения, метрологии, офтальмоэргоно-мики, в том числе международной конференции по мягким вычислениям и измерениям "ЗСМ-98" (Санкт-Петербург, 1998 г.), международном симпозиуме "Электроника в медицине" (Санкт-Петербург, 1998 г.), научно-технических конференциях "Диагностика, информатика, метрология, экология, безопасность" (Санкт-Петербург, 1996-1998 гг.), "Диагностика, информатика, метрология" (Санкт-Петербург, 1994-1995 гг.), международном симпозиуме ЗУМВКШБЧМ (Санкт-Петербург, 1994г.), всесоюзных симпозиумах "Офтальмоэргономика операторской деятельности" (Ленинград, 1986 г.) "Зрение организмов и роботов" (Вильнюс, 1986 г.), всесоюзных научно-технических конференциях "Измерения в медицине и их метрологическое обеспечение" (Москва, 1986 г.), "Реализация математических методов с использованием ЭВМ в клинической и экспериментальной медицине" (Москва, 1986 г.) "Диспансеризация населения и автоматизированные информационные системы, медицинская техника для диспансеризации всего населения"(Москва, 1984 г.), "Фотометрия и ее метрологическое обеспечение" (Москва,1982 г.) и др. и получили положительную оценку.

Разработанные на основе полученных научных и практических результатов работы АСОфИ "Установка для комплексного исследования цветового зрения ЦВЕТОТЕСТ", "Установка для исследования частотно-контрастной чувствительности зрения СПЕКТР", "Автоматизирован-

ный комплекс для исследования зрения", "Автоматизированный комплекс для офтальмо-психологического контроля детей дошкольного возраста" неоднократно демонстрировались на международных, всесоюзных и республиканских научно-технических выставках, в т.ч. ТЕ-ЬЕС0М-83 (Швейцария, 1983 г.), ВДНХ СССР (1981, 1982, 1985, 1986 гг.), "Достижения Высшей Школы России" (Москва, 1995 г.), "Достижения Высшей школы России в области высоких технологий, экологии и медицины" (Египет, 1996 г.) и были отмечены 4 медалями и дипломами выставок.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 62 печатные работы, в том числе учебное пособие "Биотехнические системы в оф-тальмодиагностических исследованиях" и 15 авторских свидетельств на изобретения.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы, включающего 162 наименования и приложения. Основная часть работы изложена на 253 страницах машинописного текста. Работа содержит 42 рисунка и 4 таблицы.

Данное исследование сформировалось как научное направление под влиянием доктора технических наук, профессора Е.П. Попечите-лева, который выступил научным консультантом работы.

В первой главе приводится анализ проблем, связанных с разработкой АСОфИ.

Зрение играет большую роль в производственной деятельности человека. Автоматизация технологических процессов, широкое использование средств вычислительной техники и электронных устройств визуализации во всех сферах народного хозяйства явились причиной расширения задач профессиональной деятельности, в кото-

рых точность обработки зрительной информации существенно сказывается на эффективности всей работы. Многообразие факторов, влияющих на состояние зрения и зрительную способность оператора, и необходимость обеспечения эффективности решения производственных задач вызывает объективную потребность в изучении функций зрения. Ежедневные длительные зрительные нагрузки во время работы продолжаются в домашних условиях и вызывают появление приобретенных нарушений зрения. Массовое обследование зрения во многих странах сегодня рассматривается в числе социально значимых проблем.

Эффективность исследований зрения в значительной степени зависит от используемого метода. Его выбор определяется задачей исследования. Появление новых задач офтальмологических исследований, связанных с профориентацией по зрению, оценкой зрительной способности человека-оператора, прогнозированием зрительного утомления и т.д. вызывает необходимость разработки специальных методов исследования зрения. Эти методы должны обеспечивать оценку индивидуальных, субъективных особенностей зрительного восприятия.

Исследования зрения следует рассматривать как измерительный процесс. Последовательность действий, направленных на получение измерительной информации с помощью технических средств, характеризует метод исследования. Точность результатов исследований зависит от информационной среды, свойств и параметров тестового воздействия, метода исследования. Необходимость решения задач оф-тальмоэргономики вызывает потребность в методах исследования зрения, обеспечивающих высокую точность и достоверность результатов. Это достигается за счет использования АУ испытуемым параметрами зрительного стимула в соответствии с тестовым заданием. В этом

случае адекватность ответной реакции испытуемого на стимул контролируется им визуально путем определения изменения параметров стимула, а характеристики зрения оцениваются по показателям эффективности деятельности АУ. Разработка метода исследования предполагает разработку структуры и способа управления параметрами тестового воздействия, способов регистрации ответной реакции испытуемого и оценки характеристик зрения.

Реализация методов исследования зрения с АУ связана с применением специальных инструментальных средств. Для этих целей наиболее пригодны электронные устройства визуализации и формирования зрительных стимулов. Их использование создает предпосылки для полной автоматизации исследований и обеспечивает независимость изменения параметров тестового воздействия, что особенно важно при исследовании функций зрения. Предпочтение отдается ЦЭЛТ, которые превосходят различные типы электронных устройств визуализации по своим светотехническим характеристикам. Таким образом, использование АУ для исследования зрения определяет проблемы синтеза инструментального обеспечения.

Разработка инструментальных средств для исследования зрения предполагает решение ряда технических вопросов. Основными из них являются: формирование зрительных стимулов, обеспечивающих оценку характеристик зрения; регистрация реакции испытуемого на тестовое воздействие; разработка методик исследования, предусматривающих определенную последовательность взаимодействия элементов АСОфИ для получения измерительной информации; автоматизация процессов синтеза стимулов, регистрации ответной реакции испытуемого, обработки и анализа измерительной информации. Решить эти вопросы невозможно без: знания свойств системы зрения и характеристик, оп-

ределяющих эффективность работы зрения; проведения метрологической оценки процессов формирования зрительных стимулов и измерения ответной реакции испытуемого. Таким образом, особенность инструментального обеспечения АСОфИ обуславливает проблемы разработки метрологического и информационного обеспечений.

Анализ состояния этих вопросов показывает, что решение задач исследования зрения особенно в целях профориентации и оценки профпригодности сегодня сдерживается отсутствием: методологических основ и принципов построения АСОфИ с АУ, учитывающих взаимосвязанные компоненты системы - инструментальное, методическое, метрологическое и информационное обеспечения; моделей системы зрения, необходимых для синтеза измерительного канала и организации АУ; результатов метрологических исследований по формированию зрительных стимулов на ЦЭЛТ; методического и информационного обеспечений, связанных с визуализацией зрительных стимулов на экране электронных дисплеев.

На основе проведенного анализа были сформулированы основные задачи исследования. Их рассмотрение позволило решить научную проблему синтеза АСОфИ с использованием АУ, имеющую важное социальное и народнохозяйственное значение.

Вторая глава посвящена разработке моделей зрения и офтальмологических исследований, обеспечивающих изучение субъективных особенностей зрительного восприятия.

Эффективность исследований зрения во многом зависит от согласованности свойств и характеристик технических средств, методов оценки и объекта исследования. Решение задачи согласования их характеристик требует знания свойств объекта исследования в рассматриваемой информационной среде. В этой связи важным этапом раз-

работки АСОфИ является создание модели системы зрения. Изучение ее свойств и характеристик необходимо для синтеза измерительного канала и структуры взаимодействия элементов АСОфИ для получения диагностической информации. Для решения этой проблемы нужна модель зрения, отражающая пороги восприятия.

Разработка такой модели осуществлялась путем поэтапного рассмотрения преобразования зрительной информации, начиная с оптической системы глаза и завершая обработкой информации зрительными центрами коры головного мозга. В модели учтены процессы световой адаптации, аккомодации, формирования фоторецепторами градуального потенциала, нелинейного (логарифмического) преобразования сигналов, пространственной фильтрации изображения. Пороговые характеристики зрения обусловлены собственными шумами фоторецепторов, которые являются дробовыми и носят мультипликативный характер.

Разработка измерительного канала АСОфИ наряду с моделью объекта исследования (системы зрения испытуемого) требует знания особенностей взаимодействия испытуемого с техническими элементами системы. В целях повышения точности и достоверности исследований зрения предложено использовать активное управление испытуемым параметрами зрительного стимула. В этом случае рассматриваемый канал становится измерительно-управляющим. Для изучения распределения потоков информации при взаимодействии испытуемого с элементами АСОфИ и выявления путей получения диагностической информации разработана и исследована информационная модель офтальмологических исследований. Изучение индивидуальных, субъективных особенностей зрения предложено на основе использования итерационных процедур формирования тестового воздействия и управления испытуе-

мым его параметрами в соответствии с тестовым заданием.

С целью обеспечения инвариантности результатов исследования к способам регистрации ответной реакции испытуемого и выполнения тестового задания оценку характеристик зрения предложено осуществлять путем сравнения параметров задаваемого (эталонного) и формируемого испытуемым тестового изображений.

Таким образом, в АСОфИ с использованием АУ в процессе исследований зрения осуществляются преобразования сигналов, направленные на: формирование зрительных стимулов; изменение структуры тестового воздействия испытуемым; регистрацию различий между параметрами эталонной и тестовой частей изображения; обработку и анализ результатов исследований. Характеристики зрения оцениваются через параметры тестового изображения, преобразуемого испытуемым в соответствии с заданием. Эффективность выполнения тестового задания испытуемым определяется пороговыми характеристиками зрения, которые обусловлены собственными шумами фоторецепторов и информационными преобразованиями в системе зрения.

Третья глава диссертации посвящена изучению инструментальных погрешностей исследования зрения.

Они обусловлены погрешностями формирования сигналов изображения и их визуализации, регистрации ответной реакции испытуемого, обработки и анализа результатов исследования. Использование цифровых методов и микропроцессорных устройств в АСОфИ позволяет снизить до приемлемых уровней погрешности формирования, регистрации, обработки и анализа измерительной информации. Наиболее узким звеном в метрологическом обеспечении АСОфИ является ЭУВ. Это объясняется значительным влиянием различных факторов на характер преобразований аналоговых сигналов в пространственно распределен-

ные световые потоки.

Использование ЭУВ для синтеза эталонных зрительных стимулов связано с необходимостью обеспечения точности и воспроизводимости их параметров. Для этих целей наиболее пригодны ЦЭЛТ.

Для разработки требований к цветной электронно-лучевой трубки в качестве генератора эталонных зрительных стимулов рассмотрена математическая модель электро-оптического преобразования сигналов изображения, изучены факторы, влияющие на точность воспроизведения фотометрических, цветовых, пространственных и временных характеристик зрительных стимулов. С учетом пороговых характеристик зрения разработаны требования к предельным искажениям зрительных стимулов, вносимым ЦЭЛТ.

Четвертый раздел диссертации посвящен разработке методического обеспечения исследований, проведена классификация факторов, определяющих методические погрешности исследования зрения, выделены наиболее значимые, показано влияние инерционности зрительно-моторной реакции человека, внешней фоновой засветки зрительного стимула, влияние исходного психоэмоционального фона испытуемого. Для оценки характеристик зрения используют различные способы выполнения тестового задания и методы регистрации ответной реакции испытуемого. Процесс выполнения тестового задания может включать различные стадии зрительного восприятия - обнаружение, различение, идентификация, опознание. Для снижения влияния исходного психоэмоционального состояния и других психологических факторов на результаты оценки характеристик зрения показана целесообразность использования методик исследования, в которых зрительное восприятие ограничено стадиями обнаружения и различения. Предложены способы организации тестового задания и регистрации ответной

реакции испытуемого, обеспечивающие инвариантность результатов исследования. В соответствии с предложенными способами разработаны биотехнические методики исследования зрения, учитывают особенности взаимодействия объекта исследования с элементами измерительного канала в АСОфИ.

Пятый раздел диссертации посвящен вопросам повышения точности оценки состояния зрения. Существуют два подхода к решению этой проблемы. Первый подход связан с инструментальным обеспечением. Нестабильность характеристик ЦЭЛТ как генератора эталонных зрительных стимулов требует разработки методов и средств, обеспечивающих контроль светотехнических характеристик устройства визуализации и коррекцию сигналов изображений с целью снижения искажений тестового воздействия. Особенность решения этой проблемы связана с необходимостью обеспечения высокой точности оценки характеристик зрительного стимула. С этой целью предложен метод и инструментальные средства, основанные на пространственном и временном разделении измерительного фото-электрического канала. Его использование необходимо для контроля состояния и коррекции характеристик ЭУВ.

Целью проведения исследований зрения является формирование врачебного заключения о состоянии зрения испытуемого. Эффективность решения этой проблемы связана с разработкой информационного обеспечения интеллектуальной биотехнической измерительно-вычислительной системы, элементом которой является и врач-исследователь. Точность обработки и анализа измерительной информации в значительной степени зависит и от организации взаимодействия между базой измерительных данных и знаний. Рассмотрена структура базы знаний, где показано, что для повышения эффективности работы био-

технической системы требуется разработка системы интеллектуальной поддержки принятия решений врача, разработка система формирования альтернативных вариантов, стратегии поиска альтернативных решений, критериев близости моделей состояния объекта исследования. Из-за многофункциональности зрения, динамического изменения индивидуальных характеристик зрения под влиянием большого многообразия факторов деятельность врача-исследователя в системе на этапе принятия врачебного заключения необходимо строить на интерактивной основе и использовать итерационные процедуры поиска и принятия решения.

Шестой раздел диссертации посвящен реализации полученных теоретических результатов при разработке АСОфИ. Разработаны инструментальное и программно-алгоритмическое обеспечение системы, сформулированы требования к техническим элементам системы, влияющим на ее функциональные возможности, проведена разработка системы контроля и коррекции характеристик ЭУВ зрительных стимулов. Проведенные экспериментальные исследования метрологических характеристик устройств визуализации подтверждают их применимость для выявления слабых, незначительных функциональных изменений зрения. Результаты экспериментальных и клинических исследований, проведенные с помощью разработанных АСОфИ подтверждают правильность сформулированных теоретических выводов и возможность использования биотехнических систем с устройством формирования тестовых воздействий на экране ЦЭЛТ для решения ряда задач исследования зрения.

В заключении сформулированы основные результаты выполненной работы.

Заключение диссертации по теме «Приборы, системы и изделия медицинского назначения», Юлдашев, Зафар Мухамедович

2.4. ВЫВОДЫ

1. Показано, что важными компонентами разработки эффективной системы для исследования зрения являются: комплексность рассмотрения объекта исследования (зрительной системы) как центрального элемента измерительного канала биотехнической измерительно-вычислительной системы; выполнение совокупности общих и частных требований синтеза биотехнических систем; использование двух и более контуров управления для получения диагностической информации; согласование характеристик всех биологических и технических звеньев системы.

2. Для разработки измерительного канала АСОфИ требуется знание модели объекта исследования, содержащей описания сенсорных характеристик зрения, и обобщенной структуры измерительного процесса. Для оптимального согласования характеристик объекта исследования со звеньями измерительного канала разработана математическая модель зрительной системы, учитывающая влияние: световой адаптации и аккомодации на обработку и анализ зрительной информации, собственных шумов, порогов восприятия, нелинейностей преобразования информации и структуры обработки зрительной информации на характер зрительного восприятия.

3. Для изучения субъективных особенностей зрения человека необходимо использовать интерактивный режим работы испытуемого с тестовым воздействием, АУ его параметрами и оценку эффективности выполнения тестового задания.

4. Для обеспечения сопоставимости результатов исследований с использованием различных методик оценку характеристик зрения необходимо осуществлять через параметры тестового воздействия, т.к. достигается общность описаний тестового воздействия и ответной реакции испытуемого и исключается влияние неточностей сенсомотор-ных действий на точность результатов исследований;

5. Разработанная обобщенная структура измерительного процесса позволяет предложить механизмы формирования различных методик исследования системы зрения для задач офтальмоэргономики.

ГЛАВА III. МЕТРОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ АСОфИ

Метрологическое обеспечение АСОфИ в значительной степени определяет функциональные возможности комплекса. Разрабатываемые биотехнические измерительно-вычислительные системы предназначены для решения различных задач исследований зрения. При их использовании для клинических исследований с целью выявления патологических нарушений зрения, как показывают экспериментальные исследования, оценка характеристик зрения должна осуществлять с погрешностью не более 15-20%. При решении исследовательских задач, изучении механизмов передачи, обработки и анализа зрительной информации погрешности измерения должны быть не более 5-10% в зависимости от решаемой задачи, а при решении задач ранней диагностики нарушений зрения - не более 2-5% [25, 27,134,162]. Следовательно, метрологические требования к системе исследования зрения должны обосновано определяться целями и задачами проводимых офтальмологических исследований, и вместе с аппаратным, методическим и информационным обеспечениями составлять основу биотехнической измерительно-вычислительной системы.