Автоматизированный асинхронный электропривод с оптимальными режимами работы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат технических наук Беннеран Ибрахим Тахир

  • Беннеран Ибрахим Тахир
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2002, Казань
  • Специальность ВАК РФ05.09.03
  • Количество страниц 145
Беннеран Ибрахим Тахир. Автоматизированный асинхронный электропривод с оптимальными режимами работы: дис. кандидат технических наук: 05.09.03 - Электротехнические комплексы и системы. Казань. 2002. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Беннеран Ибрахим Тахир

Введение.

1. ПРОБЛЕМЫ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ АСИНХРОННЫХ ЭЛЕКТРОПРИВОДОВ И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ.

1.1. Анализ современного состояния теории и практики разработки автоматизированных асинхронных электроприводов.

1.2. Проблемы современных электроприводов с асинхронными двигателями и пути их решения.

2. ХАРАКТЕРИСТИКИ АСИНХРОННОГО ДВИГАТЕЛЯ

С ЧАСТОТНЫМ УПРАВЛЕНИЕМ.

2.1. Основные режимы работы асинхронного электропривода.

2.2. Уравнения, схема замещения асинхронного двигателя и ее параметры с учетом потерь в стали ротора.

2.3. Характеристики асинхронного двигателя с частотным управлением

3. ОПТИМИЗАЦИЯ, СИНТЕЗ И МОДЕЛИРОВАНИЕ НА ПЭВМ АСИНХРОННОГО ЭЛЕКТРОПРИВОДА.

3.1. Зависимость КПД от частоты сколь жения и его оптимизация.

3.2. Синтез асинхронного электропривода с минимальными потерями в электродвигателе.

3.3. Моделирование переходных процессов в асинхронном электроприводе на ПЭВМ.

4. ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ И ИДЕНТИФИКАЦИЯ ПАРАМЕТРОВ АСИНХРОННОГО ЭЛЕКТРОПРИВОДА.

4.1. Чувствительность асинхронного электропривода по параметрам схемы замещения.

4.2. Идентификация параметров схемы замещения асинхронного электропривода.

5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ АСИНХРОННОГО

ЭЛЕКТРОПРИВОДА.

5.1. Описание экспериментальной установки и проведение экспериментов.

5.2. Компьютерная обработка результатов экспериментов.

5.3. Идентификация параметров асинхронного электропривода по результатам экспериментов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Автоматизированный асинхронный электропривод с оптимальными режимами работы»

Актуальность работы

Основная направленность работы заключается в определении оптимальных зависимостей частоты скольжения и тока обмотки статора асинхронного электродвигателя от частоты вращения и требуемого электромагнитного момента из условия минимума мощности потерь или максимума КПД при работе в составе автоматизированного электропривода, в синтезе соответствующих функциональных схем и идентификации его параметров при нормальной работе , а также в анализе переходных процессов.

Традиционный асинхронный электропривод имеет постоянную частоту питания, а управление осуществляется изменением напряжения. Механические характеристики при этом существенно нелинейны, а диапазон регулирования частоты вращения ограничен.

Более совершенным является частотное управление, при котором питание обмотки статора происходит от инвертора частоты. Достижения современной информационной и силовой электроники и вычислительной техники позволяют изменять частоту и напряжение питания по произвольным законам в зависимости от частоты вращения и момента, т.е. реализовать частотно-токовое управление, обеспечивающее хорошие регулировочные характеристики.

Широко распространено управление асинхронным двигателем с напряжением питания, пропорциональным его частоте. Такое управление является малоэкономичным, так как не учитывается требуемый электромагнитный момент. При малом моменте поддерживать большой магнитный поток нерационально.

Асинхронный электропривод с векторным управлением токами статора является более совершенным, однако система управления получается довольно сложной и не обеспечивает оптимальных режимов работы.

Основная часть электроэнергии, производимой в мире, потребляется асинхронными двигателями. Электроприводы с асинхронными двигателями, имеющими статор с трехфазной обмоткой и ротор с короткозамкнутой обмоткой, находят широкое применение в промышленности, в сельском хозяйстве и на транспорте. Снижение потерь и повышение КПД приводит к энергосбережению, к снижению стоимости эксплуатации, повышению надежности электропривода и к улучшению экологии. Поэтому тема диссертации является актуальной и имеет большое народно-хозяйственное значение.

Цель работы

Повышение энергетических показателей автоматизированного асинхронного электропривода с частотно-токовым управлением.

Задачи исследования

1. Разработка математической модели асинхронного двигателя с учетом потерь в стали ротора.

2. Поиск зависимости оптимальной частоты скольжения от частоты вращения с помощью компьютерной математической модели.

3. Синтез асинхронного электропривода с оптимальной частотой скольжения по результатам моделирования.

4. Анализ переходных процессов в асинхронном электроприводе с оптимальной частотой скольжения, с форсированием процессов в цепи ротора и с учетом вихревых токов в стали статора.

5. Анализ чувствительности асинхронного двигателя по параметрам схемы замещения, разработка схем генерации функций чувствительности.

6. Разработка алгоритма идентификации параметров схемы замещения асинхронного двигателя при нормальной работе и его реализация на ЭВМ.

7. Экспериментальное определение зависимостей частоты скольжения и тока статора от частоты вращения ротора и момента при максимальном КПД.

8. Синтез асинхронного электропривода с оптимальным частотно-токовым управлением из условия максимума КПД.

Объект и предмет исследования

Объектом исследования является автоматизированный асинхронный электропривод с частотно-токовым управлением. Основной предмет исследования -оптимальная зависимость частоты скольжения и тока обмотки статора от частоты вращения ротора и требуемого электромагнитного момента, функциональная схема электропривода и идентификация его параметров.

Методы исследования

В работе применены аналитические методы (метод комплексных амплитуд, методы теории дифференциальных уравнений), компьютерное моделирование, основанное на электрической схеме замещения фазы асинхронного двигателя, на теории обобщенной электрической машины, на численных методах анализа и оптимизации, и экспериментальные исследования с последующей обработкой результатов на ПЭВМ, основу которой составляет полиномиальная аппроксимация методом наименьших квадратов.

Научная новизна работы представлена следующими результатами.

1. Предложена схема замещения фазы асинхронного двигателя и формулы для ее активных проводимостей с учетом потерь в стали ротора.

2. Показано, что при напряжении питания, пропорциональном частоте, магнитный поток асинхронного двигателя не остается постоянным. При постоянстве магнитного потока зависимость напряжения от частоты нелинейна.

3. Оптимальные по максимуму КПД частота скольжения и напряжение питания растут с увеличением частоты вращения, а ток обмотки статора почти не меняется.

4. Коррекция частоты питания в зависимости от разности требуемого и действительного моментов ускоряет процессы управления моментом и частотой вращения двигателя. Вихревые токи в магнитопроводе статора асинхронного двигателя уменьшают электромагнитный момент.

5. Схемы генерации функций чувствительности по параметрам схемы замещения получаются путем добавления источника ЭДС или тока в одну из ветвей этой схемы.

6. Идентификация параметров схемы замещения по текущим значениям тока и момента имеет колебательный характер, а при накоплении информации процесс идентификации ускоряется и становится монотонным.

7. Увеличение момента асинхронного двигателя вызывает увеличение температуры и сопротивлений обмоток и насыщение магнитопровода, что приводит к увеличению оптимальной частоты скольжения.

Практическая значимость работы состоит в следующем.

Разработанные в системе Turbo-Pascal 7 программы позволяют найти оптимальные зависимости частоты скольжения и тока обмотки статора от частоты вращения ротора двигателя и электромагнитного момента из условия минимума мощности потерь или максимума КПД.

Разработанная схема экспериментальной установки и технология проведения экспериментов, а также программы обработки результатов экспериментов позволяют найти для конкретных асинхронных электродвигателей оптимальные характеристики, лежащие в основе частотно-токового управления.

Предложенные функциональные схемы асинхронного электропривода с оптимальным частотно-токовым управлением позволяют разрабатывать экономичные и высокодинамичные электроприводы.

Положения, выносимые на защиту

1. Схема замещения фазы асинхронного двигателя при учете потерь в стали ротора и формулы для определения коэффициентов, определяющих активные проводимости поперечной ветви схемы замещения.

2. Зависимости гистерезисного момента от частоты питания при напряжении, пропорциональном частоте, и зависимость напряжения от частоты питания при постоянстве магнитного потока.

3. Зависимости оптимальных по максимуму КПД частоты скольжения, напряжения питания и тока обмотки статора от частоты вращения ротора.

4. Функциональные схемы электропривода с оптимальным частотно-токовым управлением и форсированием процессов в цепи ротора.

5. Схемы генерации функций чувствительности по параметрам схемы замещения фазы асинхронного двигателя.

6. Методика идентификация параметров схемы замещения по текущим значениям тока и момента с накоплением информации.

7. Оптимальные зависимости частоты скольжения и тока обмотки статора асинхронного двигателя от частоты вращения и момента на валу из условия максимума КПД с учетом нагрева обмоток и насыщения магнитопровода.

Структура диссертационной работы

В первой главе проводится анализ современного состояния теории и практики разработки автоматизированных асинхронных электроприводов. Формулируются основные научные и технические проблемы, предлагаются пути и методы их решения.

Во второй главе приведена схема замещения асинхронного двигателя и ее параметры с учетом потерь в стали ротора, а также характеристики асинхронного двигателя с частотным управлением при пропорциональном изменении напряжения и при постоянстве магнитного потока.

В третьей главе представлена зависимость КПД от частоты скольжения и его оптимизация и проведен синтез асинхронного электропривода с минимальными потерями в электродвигателе, моделирование переходных процессов в асинхронном электроприводе на ПЭВМ с форсированием процессов в роторе и с учетом вихревых токов в магнитопроводе статора.

В четвертой главе приведено исследование чувствительности асинхронного электропривода по параметрам схемы замещения и идентификация параметров по невязкам уравнений согласно текущим сигналам и по суммарным функциям от невязок на предшествующем интервале времени.

В пятой главе приведены экспериментальные исследования асинхронного электропривода. Описана экспериментальная установка и технология проведения экспериментов, а также компьютерная обработка результатов экспериментов. Приведены результаты идентификации параметров асинхронного электродвигателя по результатам экспериментов.

Библиографический список содержит 119 наименований.

В приложениях приведен пример расчета коэффициентов, определяющих потери в стали статора и ротора, листинги программ в системе Turbo-Pascal 7, таблицы промежуточных данных обработки результатов экспериментов.

Заключение диссертации по теме «Электротехнические комплексы и системы», Беннеран Ибрахим Тахир

Выводы

3. Все эксперименты целесообразно разбить на элементарные эксперименты, в каждом из которых частота вращения ротора и момент на валу зафиксированы, а меняется частота инвертора, т.е. частота скольжения.

4. Обработка результатов экспериментов должна начинаться с обработки результатов элементарных экспериментов, при которой осуществляется аппроксимация зависимости мощности от частоты скольжения полиномом третьей степени и аналитически находится оптимальная частота скольжения и соответствующая минимальная мощность.

5. Результаты обработки элементарных экспериментов нужно представить в виде таблицы с двумя входами по частоте вращения и моменту на валу.

6. Зависимости мощностей на входе и выходе инвертора от частоты вращения хорошо аппроксимируются квадратической зависимостью, а зависимости оптимальной частоты скольжения от частоты вращения и от момента на валу - суммой константы, линейных членов и произведения аргументов.

7. Предложены гипотезы об увеличении оптимальной частоты скольжения при увеличении электромагнитного момента в связи с увеличением токов, которое приводит к увеличению активных сопротивлений обмоток из-за увеличения их температуры и к уменьшению индуктивностей из-за местного насыщения магнитопровода. Первое явление усиливается при малой частоте вращения электродвигателя в связи с ухудшением условий теплопередачи.

8. Предложенные зависимости для тепловых сопротивлений, активных сопротивлений и индуктивностей позволили провести идентификацию параметров этих зависимостей, в результате чего получены зависимости оптимальной частоты скольжения от частоты вращения и электромагнитного момента, близкие к полученным экспериментально. Это подтверждает правильность выдвинутых гипотез.

В работе получены следующие результаты.

1. Предложена математическая модель, схема замещения и расчетные формулы для асинхронного двигателя с учетом потерь в стали ротора.

2. Показано, что при напряжении, пропорциональном частоте питания, основной магнитный поток не постоянен. При постоянстве магнитного потока напряжение зависит от частоты вращения нелинейно.

3. Согласно компьютерной модели оптимальная по КПД частота скольжения и напряжение возрастают при увеличении частоты вращения ротора, а ток почти постоянен.

4. Функциональные схемы асинхронного электропривода с оптимальным частотно-токовым управлением содержат асинхронный электромеханический преобразователь, датчик частоты вращения, формирователи оптимальных значений частоты скольжения и амплитуды токов, синусно-косинусный функциональный преобразователь, перемножители и усилители тока.

5. Форсирование процессов в обмотке ротора возможно путем изменения частоты питания в зависимости от отклонения электромагнитного момента или углового ускорения от требуемого значения.

6. Вихревые токи в стали статора уменьшают электромагнитный момент. Для получения требуемого момента необходимо увеличение тока обмотки статора.

7. Электрические схемы для генерации функций чувствительности асинхронного двигателя по параметрам схемы замещения имеют одинаковую с ней пассивную часть и дополнительный источник ЭДС или тока, включаемый в соответствующую ветвь.

8. Идентификация параметров схемы замещения асинхронного двигателя градиентным методом по текущим значениям тока и момента имеет колебательный характер и может замедляться.

9. Показана эффективность идентификации параметров схемы замещения с накоплением информации о частоте вращения и скольжения, токе и моменте за предшествующий интервал времени.

10. Экспериментальная установка для оптимизации по КПД частоты скольжения и тока статора содержит инвертор частоты, электромагнитное нагрузочное устройство с моментомером, регулируемые источники питания и измерительные приборы.

11. Предложена методика проведения экспериментов и комплекс программ по обработке результатов экспериментов, основанные на полиномиальной аппроксимации методом наименьших квадратов.

12. Получены оптимальные зависимости частоты скольжения и тока статора от частоты вращения ротора и момента, а также простые формулы их аппроксимации полиномами.

13. С помощью компьютерной математической модели показано, что при увеличении момента возрастают токи, что приводит к увеличению активных сопротивлений из-за нагрева и к уменьшению индуктивностей из-за насыщения магнитопровода. В результате оптимальная частота скольжения возрастает.

14. Теоретические и практические результаты работы могут быть использованы при разработке автоматизированных асинхронных электроприводов различной мощности и назначения. Минимальная мощность потерь и максимальный КПД позволяют беречь электроэнергию, снизить стоимость эксплуатации и повысить надежность электропривода.