Автоматизированный дозатор жидкостей мобильных штанговых опрыскивателей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Полежаев, Андрей Александрович

  • Полежаев, Андрей Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 157
Полежаев, Андрей Александрович. Автоматизированный дозатор жидкостей мобильных штанговых опрыскивателей: дис. кандидат технических наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Москва. 2001. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Полежаев, Андрей Александрович

Основные условные обозначения принятые в работе.

Введение

Глава 1. Состояние вопроса и задачи исследований.

1.1 Обзор современных методов внесения жидких минеральных удобрений и средств защиты растений. Анализ показателей и функций опрыскивателей и машин внесения ЖМУ. Агроэкологи-ческие аспекты.

1.2Анализ перспективных агротехнологий возделывания и ухода сельскохозяйственных культур и агротехнические требования к опрыскивателям и подкормщикам.

1.3 Анализ динамических

1.4 Обзор существующих методов Соматического дозирования средств защиты растений и внесения ЖМУ.

1.5 Цель и задачи исследований. Постановка задачи создания системы автоматического регулирования расхода распыляемой жидкости с учётом динамических погрешностей.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Теоретические методы исследования динамических погрешностей, контроля и регулирования норм внесения средств защиты растений.

2.1 Разработка методов дозирования средств защиты растений в динамическом режиме, динамические погрешности дозирования.

2.2 Вывод алгоритмических выражений для расчёта динамических характеристик опрыскивателей

2.3 Разработка алгоритма коррекции динамических погрешностей при выполнении технологических процессов опрыскивания.

2.4 Определение показателей инерционности автоматизированной системы контроля и регулирования.

2.5 Стабилизация нормы расхода СЗР в зависимости от давления в магистрали и скорости движения машины.

Выводы по второй главе.

Глава 3. Разработка системы дозирования с динамической коррекцией погрешностей.

3.1 Выбор составных частей системы дозирования.

3 .2 Разработка электронной системы контроля и управления САУРЖ-ЗМ. Принцип работы системы

3.3 Разработка и выбор конструктивных решений для реализации программного микроконтроллера и установки системы на машину.

3.4 Разработка алгоритма работы автоматизированного опрыскивателя системы и программного обеспечения

3.5 Разработка алгоритма и блок-схемы программы управления дозированием ЖМУ и СЗР штанговым опрыскивателем.

Выводы по третьей главе

Глава 4. Экспериментальные исследования технологических процессов внесения средств защиты растений

4.1 Экспериментальные исследования динамики работы системы и опрыскивателя на примере ОП-2000-2

4.2 Анализ проведённых стендовых исследований

4.3 Подготовка к полевым испытаниям и их проведение

4.4 Обработка полученных результатов полевых испытаний

Выводы по четвёртой главе

Глава 5. Технико-экономическая эффективность применения системы САУРЖ-ЗМ на мобильных опрыскивателях

5.1. Определение экономических показателей системы, влияющих на экономическую эффективность

Основные сокращения принятые в работе

АСУ ТП - автоматизированная система управления технологическим процессом

АЦП - аналого-цифровой преобразователь

БИС - большая интегральная схема

ИМ - исполнительный механизм

ЭЗУ - оперативное запоминающее устройство

ПЗУ - постоянное запоминающее устройство

ЗР - средства защиты растений

ГП - технологический процесс

ККИ - жвдко-кристаллический индикатор

ККУ - жидкие комплексные удобрения

КМУ - жидкие минеральные удобрения

ДАП - цифро-аналоговый преобразователь

ДМИС - Центральная зональная Государственная машиноиспытательная станция.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Автоматизированный дозатор жидкостей мобильных штанговых опрыскивателей»

Современные экономические условия требуют от всех отраслей производства, в том числе сельскохозяйственного, максимальной производительности при наименьших затратах технических и людских ресурсов для получения более качественной и конкурентно-способной продукции. Очень остро встаёт вопрос о самообеспечении страны продовольствием. Решение этих проблем можно достичь, применяя интенсивный метод ведения хозяйственной деятельности.

Растениеводство является одной из наиболее важных отраслей сельскохозяйственного производства, оно не только производит незаменимые растительные продукты питания человека, но и обеспечивает кормами животноводство, а также его продукция широко используется в других отраслях промышленности. Увеличение производительности растениеводства должна быть достигнута за счет применения научно-обоснованных, интенсивных агротехноло-гий и механизации технологических процессов. Одним из основных методов интенсификации для повышения урожайности и борьбы с вредителями и сорными культурами является применение СЗР и ЖМУ. В нашей стране сложилось негативное отношение к применению химических препаратов в сельском хозяйстве, которые якобы вызывают ухудшение экологии и здоровья людей. Но как показывает анализ в развитых зарубежных странах применение разнообразных химических препаратов на единицу обрабатываемой площади в несколько раз выше, чем в России, но это не вызывает экологической катастрофы, массовых заболеваний населения и массовых протестов «зелёных», а урожайность культур при этом значительно возрастает и опережает показатели в нашей стране. Очевидно, проблема состоит в правильном расчёте дозировки конкретного химиката и точности его внесения. Й если для первого в нашей стране разработаны нормативы внесения и стандарты, то машины для внесения препаратов отстают от мирового уровня из-за высоких погрешностей дозирования.

Одной из составных частей, разработанной Российской академией сельскохозяйственных наук концепции автоматизации технологических процессов 7 сельскохозяйственного производства (до 2010 года), является разработка и создание автоматизированных систем дозирования ЖМУ и СЗР на основе новых научных разработок и современной элементной базы.

Доля жидких химикатов, применяемых в сельском хозяйстве страны, составляет примерно 60%, а существующие машины для их внесения на данный момент не соответствуют мировому уровню по причинам высокой погрешности дозирования или имеют ручную регулировку расхода, из-за чего не только может отсутствовать положительный эффект от внесения, но и могут произойти тяжёлые отрицательные последствия во всей экосистеме местности, где производилось распыление. Поэтому выявление причин, вызывающих высокую погрешность дозировки жидких химикатов и создание машин, способных правильно дозировать жидкие химикаты с минимальными погрешностями, является актуальной задачей современности.

Применение современных автоматизированных опрыскивателей позволяет сократить расход химикатов до 40%, повысить производительность на 712%, снизить затраты на 10-12%, уменьшить загрязнение окружающей среды и контакт человека с ядохимикатами [89].

По результатам проведённых исследований создана автоматизированная система дозирования ЖМУ и СЗР для штанговых опрыскивателей с коррекцией динамических погрешностей. Параметры её работы соответствуют заданным при проектировании, система отвечает современным требованиям к сельскохозяйственным машинам.

Работа выполнена в научно-исследовательском институте сельскохозяйственного машиностроения им. В.П.Горячкина. Испытания проведены в опытном хозяйстве Центральной зональной Государственной машиноиспытательной станции.

Состояние вопроса и задачи исследований

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Полежаев, Андрей Александрович

Общие выводы и предложения по проведённой работе

1. Анализ состояния и развития штанговых опрыскивателей показали, что погрешность дозирования в динамике достигает более 50% при относительном изменении от 0.4 до 1.6. рабочей скорости.

2. Исследования различных законов изменения скоростных режимов опрыскивателей при внесении средств защиты растений позволили установить законы изменения норм расхода жидкостей и рассчитать параметры для стабилизации этих норм в рабочих диапазонах скоростей.

3. Установлено, что коррекция динамических погрешностей при изменении скоростного режима опрыскивателя, флуктуации расходных характеристик распылителей и давления в штанге опрыскивателя позволила получить отклонения фактической нормы расхода от заданных не более 5% в рабочем диапазоне скоростей.

4. Разработаны математические модели и алгоритмы коррекции, позволившие учесть влияния динамики движения опрыскивателя на дозирование жидкости.

5. Разработанные алгоритмы управления контроллером системы и выполняемых технологических процессов опрыскивания и на их основе программное обеспечение, позволили реализовать микропроцессорную систему «САУРЖ-ЗМ» с коррекцией инерционных свойств и запаздывания в системах опрыскивания и прогнозированием текущих значений параметров, позволяющих повысить эффективность и качество дозирования.

6. Разработанные принципиальные схемы электронного микроконтроллера системы «САУРЖ-ЗМ» универсальны и применимы для создания микропроцессорных систем широкого класса.

7. Разработаны на уровне патентов электронные устройства для измерения инерционности частотных датчиков и давления в шинах для учёта коэффициента буксования. По сравнению с известными решениями это

130 позволило повысить точность автоматизированного дозирования расхода жидкостей в динамических режимах работы опрыскивателей в два и более раза.

8. Установлено, при проведении полевых испытаний неравномерность внесения СЗР не более 4%, что полностью удовлетворяет требованиям АТТ и близко к требованиям, предъявляемым к перспективным моделям опрыскивателей.

9. Установлено, что экономический эффект от производства и использования опрыскивателя ОП-2000-2-02 с системой «САУРЖ-ЗМ» за семь лет эксплуатации составит 13120 руб., по сравнению с опрыскивателем, оснащённым системой «САУРЖ-2». Это свидетельствует об экономической целесообразности производства и применения на опрыскивателях системы автоматизированного управления расходом жидкости «САУРЖ-ЗМ», взамен системы «САУРЖ-2». Прибыль, полученная при эксплуатации разработанной системы «САУРЖ-ЗМ», равна 865 рублей в год, а её рентабельность -13.3%.