Автоматизированный электропривод непрерывно-реверсивного литейно-прокатного агрегата тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, доктор технических наук Карандаев, Александр Сергеевич

  • Карандаев, Александр Сергеевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.09.03
  • Количество страниц 382
Карандаев, Александр Сергеевич. Автоматизированный электропривод непрерывно-реверсивного литейно-прокатного агрегата: дис. доктор технических наук: 05.09.03 - Электротехнические комплексы и системы. Москва. 2000. 382 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Карандаев, Александр Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ НЕПРЕРЫВНО-РЕВЕРСИВНОГО Л ИТЕЙНО-ПРОКАТНОГО АГРЕГАТА

1.1. Разработка непрерывно-реверсивного литейно-прокатного агрегата.

1.1.1. Преимущества тонкослябовых ЛПА и проблемы совмещения непрерывного литья и прокатки.

1.1.2. Концепция непрерывно-реверсивного ЛПА.

1.1.3. Принцип передачи раската.

1.1.4. Варианты технологических линий непрерывно-реверсивного ЛПА.

1.2. Технологические режимы электромеханических систем ЛПА.

1.3. Технологические требования к автоматизированным электроприводам ЛПА.

1.3.1. Цикличность передачи раската.

1.3.2. Требования к электроприводам и системам управления.

1.3.3. Выбор типа автоматизированных электроприводов.

1.4. Общие принципы построения систем управления электроприводами накопителя.

1.5. Особенности режимов электромеханических систем стана Стеккеля при прокатке полосы участками.

1.6. Связь динамических и энергетических показателей главного электропривода реверсивной клети стана Стеккеля.

1.7. Выводы и постановка задачи исследований.

ГЛАВА 2. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ ПРОМЕЖУТОЧНОГО НАКОПИТЕЛЯ ПОЛОСЫ КАК ОБЪЕКТА АВТОМАТИЧЕСКОГО

УПРАВЛЕНИЯ.

2.1. Математическое описание барабана двухвходовой моталки как объекта автоматического управления.

2.1.1. Уравнение динамического момента приводного двигателя моталки

2.1.2. Уравнение момента статической нагрузки.

2.1.3. Структурные схемы математической модели.

2.2. Математическая модель электропривода тянущих роликов.

2.3. Математическое описание промежуточного накопителя как объекта управления в режимах перемещения.

2.4. Взаимосвязь электроприводов промежуточного накопителя.

2.5. Исследование свойств промежуточного накопителя как объекта управления.

2.5.1. Анализ процесса формирования натяжения.

2.5.2. Анализ свойств промежуточного накопителя в режимах перемещения

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА СКОРОСТНЫХ И НАГРУЗОЧНЫХ РЕЖИМОВ ЭЛЕКТРОПРИВОДОВ ЛПА.

3.1. Аналитические зависимости для расчета скоростных режимов.

3.1.1. Исходные технологические параметры.

3.1.2. Аналитические зависимости для расчета скоростных режимов стана Стеккеля в к-ош проходе.

3.1.3 Скоростные режимы ЭП стана при прокатке в первом и последнем проходах.

3.2. Последовательность расчета тахограмм

3.3. Анализ скоростных режимов электроприводов ЛПА.

3.4. Разработка методики проверки по нагреву приводного двигателя клети стана Стеккеля.

3.4.1. Выбор метода проверки.

3.4.2. Расчет эквивалентного тока двигателя в к-ом проходе.

3.5. Нагрузочные режимы приводного двигателя барабана промежуточной моталки.

3.6. Нагрузочные режимы эквивалентного двигателя промежуточного накопителя.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 4. ПРИВОД НАЖИМНЫХ УСТРОЙСТВ РЕВЕРСИВНОЙ КЛЕТИ СТАНА СТЕККЕЛЯ.

4.1. Технологические требования к приводам нажимных устройств

4.2. Рекомендации по расчету энергосиловых параметров при регулируемом изменении формы проката.

4.3. Расчет быстродействия нажимных устройств.

4.3.1. Особенности расчета быстродействия НУ при изменении формы проката.

4.3.2. Расчет скорости перемещения валков.

4.4. Основные решения по выбору нажимных устройств.

4.5. Динамическая модель электромеханической системы "электропривод реверсивной клети - гидравлический привод нажимных устройств".

4.5.1. Структура модели.

4.5.2. Моделирование гидравлических нажимных устройств.

4.5.3. Моделирование взаимосвязи НУ и главного электропривода.

4.5.4. Оценка адекватности модели.

4.6. Исследование приводов клети и НУ в режиме изменения межвалкового зазора.

4.6.1. Исследование гидравлических нажимных устройств.

4.6.2. Исследование главного электропривода.

4.6.3. Оценка достоверности результатов расчета быстродействия

4.7. Системы управления нажимными устройствами.

4.7.1. Система формирования профиля проката.

4.7.2. Исследование точности регулирования толщины в динамических режимах.

4.7.3. Комбинированная САРТ косвенного типа.

4.7.4. Система управления комбинированными нажимными устройствами

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 5. КОМБИНИРОВАННЫЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ЭЛЕКТРОПРИВОДАМИ ПРОМЕЖУТОЧНОГО НАКОПИТЕЛЯ

5.1. Определение диапазона регулирования натяжения в режимах двусторонней намотки/размотки разнотолщинной полосы.

5.2. Система управления электроприводом барабана.

5.2.1. Структура системы.

5.2.2. Анализ динамических свойств электропривода барабана в замкнутой системе регулирования линейной скорости.

5.3. Система управления электроприводами тянущих роликов.

5.3.1. Структурная схема системы.

5.3.2. Параметры контура тока.

5.4. Система управления электроприводом перемещения.

5.4.1. Принцип построения системы.

5.4.2. Синтез регулятора скорости.

5.4.3. Разработка регулятора электрической синхронизации скоростей вращения двигателей перемещения

5.5. Исследование разработанных систем управления.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 6. СПОСОБЫ УЛУЧШЕНИЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ЭЛЕКТРОПРИВОДА РЕВЕРСИВНОЙ

КЛЕТИ СТАНА СТЕККЕЛЯ.

6.1. Оценка энергетических показателей электропривода реверсивной клети стана Стеккеля

6.1.1. Завмь потерь электричой энергии от величины зап выпрямленной э.д

6.1.2. Анализставляющих зап выпрямленной э.д тирорно-го преобразователя ЭП ревевной клети.

6.1.3. Общий принцип построения систем двухзонного регулирования с улучшенными энергетическими показателями.

6.2. Электроприводыавтоматичим изменением э.д двигателя

6.3. Спб двухзонного завмого регулированияори в функции выпрямленной э.д тирорного преобразователя.

6.3.1. Сравнительная оценка зап выпрямленной э.д встемах двухзонного регулирования при изменении нагрузки.

6.3.2. Сема завмого управления потоком возбуждения в функции выпрямленной э.д

6.3.3. Спб завмого управления потоком возбужденияавтоматичим изменением авки выпрямленной э.д

6.4. Исследование разработанных систем двухзонного регулирования.

6.4.1. ледование электроприводаавтоматичим изменением э.д двигателя.

6.4.2. ледованиестемы завмого регулированияори в функции выпрямленной э.д

6.5. Оценка эффективности применения разработанных систем двухзонного регулирования.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 7. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ПРОМЫШЛЕННАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ.

7.1. Лабораторная модель технологической линии ЛПА.

7.1.1. Конструкция лабораторной установки.

7.1.2. Автоматизированные электроприводы лабораторной установки.

7.1.3. Система управления.

7.2. Аппаратно-программное обеспечение экспериментальных исследований

7.2.1. Микропроцессорная система управления.

7.2.2. Программное обеспечение системы управления.

7.2.3. Система управления электроприводами нажимных устройств.

7.3. Исследование принципа совмещения разноскоростных разнонаправленных операций.

7.4. Экспериментальные исследования систем управления электроприводами накопителя.

7.5. Исследование электроприводов нажимных устройств.

7.5.1. Оценка качества настройки контура регулирования положения.

7.5.2. Исследование системы формирования профиля проката.

7.5.3. Изменение межвалкового зазора в режиме разгона.

7.6. Результаты работы, переданные ОАО "НОСТА".

7.7. ледование электроприводадвухзонным завмым регулированиемори в функции выпрямленной э.д

7.7.1. Описание лабораторной установки.

7.7.2. Исследование режимов изменения нагрузки.

7.8. Внедрение системы двухзонного регулирования скорости с улучшенными энергетическими характеристиками на непрерывном широкополосном стане горячей прокатки.

7.9. Реализация системы регулирования линейной скорости полосы на агрегате электролитического обезжиривания ЛПЦ-3 ОАО "ММК"

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Автоматизированный электропривод непрерывно-реверсивного литейно-прокатного агрегата»

Наиболее значительным событием последних десятилетий в черной металлургии явилось создание технологии производства горячекатаной стальной полосы на основе тонкослябовой отливки. Данный процесс производства по мнению многих специалистов является "революционным" и сопоставим по своему значению с такими наиболее существенными достижениями в черной металлургии как кислородно-конвертерный процесс, непрерывная разливка стали и производство сортовой продукции на мини-заводах [1-4].

Актуальность развития данного направления в нашей стране подчеркнута Совещанием "Разработка и внедрение модульных технологий для производства продукции массового назначения с новым уровнем свойств на переделе сталь-прокат", проведенным Управлением разработки и реализации производственных технологий Миннауки РФ совместно с ГНЦ ЦНИИчермет и АХК ВНИИметмаш в феврале 1999 г. [2]. Внедрение технологических схем "на базе совмещенных процессов, трансформируемых в литейно-прокатные агрегаты", рекомендовано как основное направление развития передела сталь-прокат в XXI веке. На Совещании было признано, что "это соответствует приоритетному направлению развития науки и техники и технологиям производства массовой металлопродукции с новым уровнем свойств".

Создание литейно-прокатных агрегатов (ЛПА), осуществляющих принцип непрерывного производства стали от расплава до готового проката, началось одновременно с широким промышленным распространением технологии непрерывного литья. Первый опытно-промышленный литейно-прокатный комплекс, соединяющий плавильную печь и непрерывный (планетарный) стан, был создан силами ученых ВНИИметмаш и введен в эксплуатацию в конце 70-х годов на заводе "Электросталь" [5-7].

Наиболее перспективной отечественной разработкой последних лет является тонкослябовый непрерывно-реверсивный литейно-прокатный агрегат, принципиально новой концепции, получивший за 9 рубежом название SSP (Supercompact Strip Production - сверхкомпактное производство полос) [8-14]. Его создание ведется (при непосредственном участии автора) коллективом Магнитогорского государственного технического университета (МГТУ) им. Г.И. Носова совместно с ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат" (ОАО "ММК") и Московским энергетическим институтом (Техническим университетом).

В основу концепции SSP положен принцип реверсивной прокатки "бесконечной" полосы участками в клети стана Стеккеля (нового поколения), осуществляемой за счет поочередного накопления и выдачи полосы с помощью накопительного модуля оригинальной конструкции, при постоянной скорости литья непрерывного тонкого сляба [15, 16]. Накопитель полосы представляет собой принципиально новый, сложный технологический узел, объединяющий три группы электромеханических систем, взаимосвязанных через обрабатываемую полосу: двухв-ходовую промежуточную моталку, приводные тянущие ролики, расположенные по обе стороны от моталки, и электропривод корпуса накопителя, обеспечивающий возможность линейного перемещения последнего в реверсивном режиме вдоль продольной оси агрегата [17, 18]. За счет согласования скоростей вращения барабана моталки и перемещения накопителя реализуется упомянутый выше процесс поочередного накопления/выдачи участков "бесконечной" полосы, обеспечивающий возможность реверсивной прокатки отдельного участка за несколько проходов в клети стана Стеккеля.

Не менее сложным технологическим узлом, определяющим качество производимой продукции, является стан Стеккеля, принципиально новым отличием которого является прокатка полосы участками. Следует отметить, что на отечественных предприятиях отсутствует опыт эксплуатации станов подобного класса, а в отечественной литературе отсутствует информация об их разработке.

Создание сложных технологических объектов, к которым относится рассматриваемый непрерывно-реверсивный литейно-прокатный агрегат, связано с решением двух тесно взаимосвязанных задач:

10

- с разработкой технологической и конструктивной части агрегата;

- с разработкой автоматизированных электроприводов и систем управления.

Основы технологии, конструктивные особенности, состав оборудования базовой компоновки агрегата рассмотрены в работах [19-21]. Проблема же разработки электромеханических систем непрерывно-реверсивного Л ПА в течение последних лет решается коллективом, возглавляемым автором. За период работы были решены задачи по созданию электроприводов отдельных технологических узлов [22-24]. При этом решения носили жестко ограниченный для каждого из устройств агрегата характер. Необходимость учета взаимосвязи электромеханических систем через металл, обеспечения взаимной цикличности режимов их работы, разработки комплексных систем управления агрегатом в целом предопределили необходимость более тщательных исследований и обобщающего учета электромеханических свойств электроприводов.

Целью диссертационной работы является создание автоматизированных электроприводов вновь создаваемого технологического объекта - тонкослябового непрерывно-реверсивного литейно-прокатного агрегата, реализующего принципиально новый способ производства листового проката, осуществляемый за счет совмещения в непрерывной технологической линии разноскоростных, разнонаправленных операций литья и реверсивной прокатки "бесконечной" полосы участками.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих основных задач:

1. Комплексного анализа технологических режимов электромеханических систем, разработки обобщенных и индивидуальных требований к электроприводам и системам управления технологических объектов и на их основе выбора основного силового электрооборудования, обеспечивающего реализацию принципиально нового технологического процесса реверсивной прокатки "бесконечной" полосы участками.

2. Определения и обоснования оптимальных скоростных режимов, обеспечивающих реализацию принципа совмещения разноскоростных

11 операций непрерывного литья и реверсивной прокатки при изменениях заданных технологических параметров литья и прокатки в широком диапазоне.

3. Разработки способов и систем управления автоматизированными электроприводами ЛПА, с учетом их взаимосвязей в новом технологическом процессе.

4. Разработки математических моделей и создания аналога промышленной установки, ввиду отсутствия действующего промышленного агрегата.

5. Теоретических и экспериментальных исследований динамических и энергетических показателей электроприводов ЛПА. Разработки способов и систем управления, обеспечивающих улучшение данных показателей при сохранении высокой надежности работы.

6. Промышленной апробации и внедрения полученных результатов.

Содержание работы изложено в семи главах.

В первой главе выполнен анализ технологического процесса создаваемого непрерывно-реверсивного ЛПА, на основе которого предложены основные кинематические соотношения для расчета режимов электромеханических систем. Сформулированы общие технологические требования к автоматизированным электроприводам и системам управления. Осуществлен выбор регулируемых параметров, предложены основные принципы построения систем управления, даны конкретные численные значения по точности регулирования.

Во второй главе предложено математическое описание промежуточного накопителя полосы как объекта автоматического управления, с изменяющимися параметрами (массы, моментов инерции, статических и динамических моментов электроприводов барабана и перемещения) в принципиально новом режиме двусторонней намотки/размотки разно-толщинной полосы при одновременном линейном перемещении накопителя. Рассмотрены и учтены особенности взаимосвязей электроприводов накопителя через обрабатываемый металл.

12

В третьей главе разработана методика расчета скоростных режимов, обеспечивающих выполнение принципиально нового требования цикличности технологического процесса (установки всех механизмов в исходное положение по окончании цикла прокатки) при различном количестве проходов реверсивной прокатки, различных начальных и конечных геометрических размерах полосы. Исследованы нагрузочные режимы электроприводов, разработана инженерная методика проверки электродвигателя клети стана Стеккеля по нагреву, позволяющая выполнять автоматическое эквивалентирование двигателя по току при изменении параметров скоростных режимов.

В четвертой главе приняты основные решения по выбору и расположению нажимных устройств реверсивной клети стана Стеккеля. Разработаны принципы управления, обеспечивающие формирование заданного профиля участка переменной толщины, возникающего при прокатке смежных участков "бесконечной" полосы. Предложены и исследованы система автоматического регулирования толщины на базе комбинированных нажимных устройств и система формирования заданного профиля раската.

Пятая глава посвящена разработке систем управления автоматизированными электроприводами наиболее сложного технологического узла - промежуточного накопителя полосы. На основе сопоставительного анализа возможных вариантов предложены принципы построения данных систем. Разработаны и исследованы комбинированные системы управления с переключающимися структурами, обеспечивающие автоматический выбор и переключение регулируемых параметров на различных этапах технологического процесса.

Шестая глава посвящена исследованию динамических и энергетических характеристик автоматизированного электропривода клети стана Стеккеля. Предложены способы управления и системы двухзонного регулирования скорости, обеспечивающие улучшение энергетических показателей при сохранении требуемых динамических свойств и надежности работы электроприводов.

13

Седьмая глава посвящена описанию созданной лабораторной установки, основу которой составляет действующий лабораторный фрагмент технологической линии ЛПА, соответствующий промышленному объекту в масштабе 1:10. Разработаны система управления электроприводами на базе персонального компьютера и программно-аппаратное обеспечение проведения экспериментов. Представлены результаты экспериментальных исследований, проведенных в лабораторных условиях. Кроме того в главе рассмотрены результаты промышленной реализации работы на действующих промышленных объектах: толстолистовом прокатном стане 2800 ОАО "НОСТА" (Орско-Халиловский металлургический комбинат - ОХМК), непрерывном широкополосном стане горячей прокатки 1450 ОАО "ММК", агрегате электролитического обезжиривания ЛПЦ-3 ОАО "ММК".

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Статические и динамические характеристики электроприводов, обеспечивающие совмещение в единой технологической линии разно-скоростных, разнонаправленных процессов литья и реверсивной прокатки "бесконечной" полосы участками.

2. Методика расчета скоростных и нагрузочных режимов, обеспечивающих выполнение принципиально нового условия цикличности технологического процесса при различных исходных параметрах прокатки.

3. Математические модели литейно-прокатного агрегата как объекта управления, учитывающие взаимосвязи отдельных узлов в непрерывно-реверсивном технологическом процессе, а также особенности принципиально нового режима двусторонней намотки (размотки) раз-нотолщинной полосы.

4. Системы и алгоритмы управления электроприводами принципиально нового технологического узла создаваемого ЛПА - промежуточного накопителя полосы, выполненного в виде двухвходовой моталки, обеспечивающей совмещение разноскоростных процессов за счет дву

14 сторонней намотки (размотки) полосы и одновременного линейного перемещения вдоль оси прокатки в реверсивном режиме.

5. Системы и алгоритмы управления автоматизированными электроприводами реверсивной клети и приводами нажимных устройств стана Стеккеля (нового поколения), обеспечивающие реализацию процесса прокатки "бесконечной" полосы участками и требуемые показатели качества проката за счет формирования заданных геометрических размеров и профиля переходной зоны (участка полосы переменной толщины, возникающего на стыке смежных обрабатываемых участков).

6. Концепция построения систем двухзонного регулирования скорости, основанная на принципе перераспределении запаса выпрямленной э.д.с. тиристорного преобразователя в динамических режимах и обеспечивающая тем самым улучшение энергетических показателей электропривода при сохранении высоких динамических характеристик и показателей надежности. Способы и устройства управления тиристор-ным электроприводом клети реверсивного стана Стеккеля, реализующие данный принцип.

7. Физическая модель ЛПА, выполненная в виде основного фрагмента технологической линии в масштабе 1:10 к реально проектируемому объекту, объединяющая девять групп автоматизированных электроприводов, снабженная системой программного управления, сбора и обработки экспериментальных данных, выполненной на базе персональной ЭВМ.

8. Результаты теоретических и экспериментальных исследований разработанных электропроводов и систем управления, подтверждающие принципиальную возможность реализации способа совмещения в единой технологической линии разноскоростных, разнонаправленных операций литья и реверсивной прокатки "бесконечной" полосы участками, а также работоспособность разработанных электроприводов и систем управления.

9. Результаты промышленного внедрения разработанных электроприводов и систем управления.

15

Использование полученных результатов в полном объеме возможно при создании промышленного ЛПА, строительство которого планируется при вводе третьей очереди кислородно-конвертерного цеха ММК. Вместе с тем, полученные результаты могут найти достаточно широкое применение на действующих агрегатах прокатного производства. Отдельные (наиболее значимые) разработки внедрены и успешно эксплуатируются в промышленных условиях. Разработанные методики расчетов, прикладные программы, алгоритмы управления применяются при проектировании непрерывных технологических линий.

С 1993 г. по 2000 г. работа проводится в рамках НИР, выполняемых по единому заказ-наряду (ЕЗН) с финансированием из средств федерального бюджета по темам 1.13.93 "Оптимальное управление энергоемкими объектами горно-металлургического производства" (1993-1995 гг.) и 1.7.96 "Оптимальное управление непрерывным литейно-прокатным агрегатом" (1996-2000 гг.). В 1996-97 г.г. и 1998-2000 г.г. выполнение исследований ведется при поддержке грантов "По фундаментальным исследованиям в области энергетики и электротехники", финансируемых Министерством общего и профессионального образования РФ (центр МЭИ) по направлению "Проблемы перспективного электропривода".

По содержанию диссертационной работы опубликовано пятьдесят научных трудов, полученные результаты докладывались и обсуждались на научно-технических конференциях и семинарах различного уровня.

Автор считает приятным долгом выразить глубокую благодарность проф. Осипову О.И., проф. Козыреву С.К., проф. Ильинскому Н.Ф., проф. Селиванову И.А., проф. Салганику В.М., коллективам кафедр АЭП МЭИ, ЭиПЭ МГТУ (им. Г.И. Носова), работникам ОАО "НОСТА" и ОАО "ММК" за всестороннюю помощь, оказанную при выполнении настоящей работы.

16

Заключение диссертации по теме «Электротехнические комплексы и системы», Карандаев, Александр Сергеевич

9. Результаты работы получили промышленное внедрение на агрегатах ОАО "ММК", ОАО "НОСТА" (ОХМК), используются Магнитогорским ГИПРОМЕЗом при проектировании непрерывных технологических линий, а также в учебном процессе (в виде лабораторной установки и изданных учебных пособий) в Магнитогорском техническом университете.

332

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящая работа направлена на решение комплексной научной проблемы, имеющей важное практическое значение, посвященной созданию принципиально нового технологического объекта - непрерывно-реверсивного литейно-прокатного агрегата, обеспечивающего компактное, гибкое, менее энергоемкое производство листового проката по сравнению с известными зарубежными аналогами. В работе рассмотрен комплекс вопросов, посвященных созданию электроприводов и систем управления данного технологического объекта. Разработаны и научно обоснованы технические решения, направленные на развитие перспективного направления автоматизированного электропривода, внедрение которых вносит значительный вклад в ускорение научно-технического прогресса.

Получены следующие основные результаты:

1. Обоснованы требования к автоматизированным электроприводам принципиально нового технологического объекта - непрерывно-реверсивного ЛПА, выполнение которых обеспечивает совмещение в единой технологической линии разноскоростных, разнонаправленных процессов литья и реверсивной прокатки "бесконечной" полосы участками.

2. Разработана методика расчета скоростных и нагрузочных режимов, обеспечивающих выполнение принципиально нового условия цикличности технологического процесса при различных исходных параметрах прокатки. Обоснована методика выбора типа, мощности электроприводов основных механизмов создаваемого агрегата.

3. Разработаны математические модели литейно-прокатного агрегата как объекта управления, учитывающие взаимосвязи отдельных узлов в непрерывно-реверсивном технологическом процессе, а также особенности принципиально нового режима двусторонней намотки (размотки) разнотолщинной полосы.

330

4. Разработаны и научно обоснованы принципы построения, системы и алгоритмы управления электроприводами принципиально нового технологического узла создаваемого ЛПА - промежуточного накопителя полосы, выполненного в виде двухвходовой моталки, обеспечивающей совмещение разноскоростных процессов за счет двусторонней намотки (размотки) полосы и одновременного линейного перемещения вдоль оси прокатки в реверсивном режиме.

5. Предложены и научно обоснованы принципы построения, системы и алгоритмы управления автоматизированными электроприводами реверсивной клети и приводами нажимных устройств стана Стек-келя (нового поколения), обеспечивающие реализацию процесса прокатки "бесконечной" полосы участками и требуемые показатели качества проката за счет формирования заданных геометрических размеров и профиля переходной зоны (участка полосы переменной толщины, возникающего на стыке смежных обрабатываемых участков).

6. Предложена концепция построения систем двухзонного регулирования скорости, основанная на принципе перераспределения запаса выпрямленной э.д.с. тиристорного преобразователя в динамических режимах и обеспечивающая тем самым улучшение энергетических показателей электропривода при сохранении высоких динамических характеристик и показателей надежности. Разработаны способы и устройства управления тиристорным электроприводом клети реверсивного стана Стеккеля, реализующие данный принцип и обеспечивающие улучшение энергетических показателей за счет уменьшения запаса выпрямленной э.д.с. как в режиме ударного изменения нагрузки, возникающем при прокатке в нечетных проходах, так и в режиме разгона с одновременным изменением межвалкового зазора при наличии металла в клети, возникающем при прокатке в четных проходах.

7. Создана действующая физическая модель непрерывно-реверсивного литейно-прокатного агрегата, представляющая собой

331 основной фрагмент технологической линии, выполненный в масштабе 1:10 к реально проектируемому объекту, объединяющая девять групп автоматизированных электроприводов, снабженная системой программного управления, сбора и обработки экспериментальных данных, выполненной на базе персональной ЭВМ.

8. Дано экспериментальное подтверждение достоверности полученных теоретических результатов, работоспособности предложенных систем управления, адекватности разработанных математических моделей.