Автоматизированный электропривод совмещенного прокатно-волочильного проволочного стана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, доктор технических наук Радионов, Андрей Александрович

  • Радионов, Андрей Александрович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2009, Магнитогорск
  • Специальность ВАК РФ05.09.03
  • Количество страниц 332
Радионов, Андрей Александрович. Автоматизированный электропривод совмещенного прокатно-волочильного проволочного стана: дис. доктор технических наук: 05.09.03 - Электротехнические комплексы и системы. Магнитогорск. 2009. 332 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Радионов, Андрей Александрович

Введение.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА И ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКИХ СИСТЕМ СОВМЕЩЕННОГО ПРОКАТНО-ВОЛОЧИЛЬНОГО ПРОВОЛОЧНОГО СТАНА.

1.1. Способы производства проволоки и их особенности.

1.1.1. Волочение в монолитных волоках.

1.1.2. Прокатка в клетях с двух-, трех- и четырехвалко-выми калибрами.

1.2. Технологические линии агрегатов для производства стальной проволоки.

1.2.1. Конструкции существующих волочильных станов.

1.2.2. Конструкции прокатных проволочных станов.

1.2.3. Технологическая линия разрабатываемого совмещенного прокатно-волочильного стана.

1.3. Новые технологические решения в совмещенном прокатно-волочильном проволочном стане.

1.3.1. Влияние заднего и переднего натяжений на процессы в очаге деформации при прокатке.

1 3.2. Использование резерва сил трения при прокатке.

1.3.3. Использование противонатяжения для повышения эффективности процесса волочения.

1.4. Электроприводы прямоточных волочильных станов.

1.4.1. Электроприводы с последовательным соединением якорей.

1.4.2. Электроприводы с параллельным соединением якорей.

1.4.3. Электроприводы с индивидуальным питанием якоря.

1.5. Элеюроприводы непрерывных прокатных проволочных станов.

1.5.1. Разработки ВНИИМЕТМАШ.

1.5.2. Разработки Магнитогорского государственного технического университета.

1.5.3. Системы стабилизации размеров проката.

1.6. Методы непрерывного съема-проволоки на проволочных станах. Принцип действия и кинематическая схема разработанного двухкатушечного намоточного аппарата.

1.7. Общие технологические требования к электроприводам, совмещенного прокатно-волочильного проволочного стана.

1.8. Выбор типа электропривода.

1.9. Выводы и постановка задачиисследований.

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА ОБЩИХ ПРИНЦИПОВ УПРАВЛЕНИЯ ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКИМИ'СИСТЕМАМИ ПРОКАТНО-ВОЛОЧИЛЬНОГО ПРОВОЛОЧНОГО СТАНА.

2.1. Способ^управления прямоточной волочильной секцией с контролем противонатяжения.

2.1.1. Определение критериев оптимального управления.

2.1.2. Описание способа управления волочильной секцией с контролем противонатяжения.

2.1.3. Оценка возможности косвенного измерения величины противонатяжения.

2.2. Способ управления прокатной секцией с неприводной клетью.

2.2.1. Анализ способов построения систем управления электроприводов прокатной секции.

2.2.2. Описание способа управления прокатной секцией с промежуточной неприводной клетью. 94>

2:2.3. Определение границ устойчивости раската в межклетевых промежутках при его прокатке в секции с неприводной клетью.

2.3. Анализ процесса намотки проволоки.

2.3.1. Энергетический подход к процессу намотки проволоки.

2.3.2. Влияние параметров намотки на деформацию шпуль.

2.4. Разработка инженерных методик расчетарежимов электроприводов намоточного аппарата.

2.4.1. Методика расчета^нагрузочных режимов электроприводов катушек и поворотного стола.

2.4.2. Аналитические зависимости для определения величины начального натяжения.

2.5. Разработка способов управления^электроприводами намоточного аппарата.

2.5.1. Обоснование рационального законаизменения натяжения в процессе намотки.

2.5.2'. Общие принципы построения автоматизированных электроприводов двухкатушечного намоточного аппарата.

2.6. Выводы.

ГЛАВА 3. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ СОВМЕЩЕННОГО ПРОКАТНО-ВОЛОЧИЛЬНОГО ПРОВОЛОЧНОГО СТАНА КАК ОБЪЕКТА АВТОМАТИЗАЦИИ.

3.1. Разработка математической модели прокатной секции.

3.1.1. Математическое описание очага деформации приводных клетей.

3.1.2. Математическое описание очага деформации не-приводной-клети.

3.1.3. Математическое описание межклетевого промежутка перед приводной клетью.

3.1.4. Математическое описание межклетевого-промежутка перед неприводной клетью.

3.1.5. Расчет статического момента на валу двигателя.

Математическое описание редуктора.

3.2. Разработка математической модели волочильной секции.

3.2.1. Математическое описание очага деформации.

3.2.2. Математическое описание межбарабанного промежутка, редуктора.

3.3. Математическое описание двухкатушечного намоточного аппарата.

3.3.1. Математическое описание участка смотки.

3.3.2. Математическое описание технологической нагрузки.

3.4. Структурная схема обобщенной математической модели совмещенного прокатно-волочильного стана.

3.5. Выводы.

ГЛАВА 4. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ДИНАМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКИХ СИСТЕМ СОВМЕЩЕННОГО ПРОКАТНО-ВОЛОЧИЛЬНОГО ПРОВОЛОЧНОГО СТАНА.

4.1. Исследование динамических свойств электромеханической системы приводная - неприводная - приводная клети.

4.2. Исследование динамических свойств известных систем электроприводов прямоточных волочильных станов.

4.3. Исследование динамических свойств процесса формирования натяжения при намотке проволоки.

4.4. Выводы.

ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ ЭЛЕКТРОПРИВОДАМИ СОВМЕЩЕННОГО ПРОКАТНО-ВОЛОЧИЛЬНОГО ПРОВОЛОЧНОГО СТАНА.

5.1. Общий принцип построения системы автоматизированного электропривода совмещенного прокатно-волочильного стана. 210,

5.1.1. Концепция построения системы.

5.1.2. Функциональная схема электропривода, реализованного по системе ПЧ-АД.

5.2. Электропривод с контролем резерва сил трения в очагах деформации.

5.3. Синтез системы управления электроприводов прокатных клетей.

5.3.1. Структурные схемы систем регулирования.

5.3.2. Определение параметров регуляторов натяжения и критического угла в очаге деформации.

5.4. Синтез системы управления электроприводов волочильных блоков.

5.4.1. Структурная схема системы управления.

5.4.2. Определение параметров регулятора противона-тяжения.

5.5. Разработка автоматизированных электроприводов двух-катушечного намоточного аппарата.

5.5.1. Структурные схемы систем регулированиям.

5.5.2. Определение параметров регуляторов.

5.6. Выводы.

ГЛАВА 6. ИССЛЕДОВАНИЯ РАЗРАБОТАННЫХ СИСТЕМ ЭЛЕКТРОПРИВОДА НА МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ^.

6.1. Статические нединамические свойства ведомых электроприводов прокатной и волочильной секции с системой регулирования натяжения и противонатяжения.

6.2. Статические и динамические свойства ведущего электропривода волочильной секции с системой регулирования скорости.

6.3. Переходные процессы в разработанных системах автоматизированного электропривода.

6.4. Исследование динамических режимов при.перебросе проволоки в двухкатушечном намоточном аппарате.

6.5. Выводы.

ГЛАВА 7. ПРОМЫШЛЕННЫЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РАЗРАБОТАННЫХ ЭЛЕКТРОПРИВОДОВ. ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ.

7.1. Методика проведения экспериментальных исследований.

7.2. Экспериментальные исследования режимов электроприводов прокатной секции.

7.2.1. Описание экспериментально-промышленной установки.

7.2.2. Результаты экспериментальных исследований.

Проверка адекватности разработанных математических моделей и основных теоретических положений.

7.3. Внедрение автоматизированного электропривода волочильной секции на прямоточном волочильном стане ВПТ 5/750 Белорецкого металлургического комбината.

7.3.1. Описание экспериментального прямоточного волочильного стана.

7.3.2. Результаты экспериментальных исследований.

Проверка адекватности разработанных математических моделей и основных теоретических положений. 285 7.4. Внедрение опытно-промышленного образца двухкату-шечного намоточного аппарата на стане UDZWGT40/

Магнитогорского калибровочного завода.

7.5. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Автоматизированный электропривод совмещенного прокатно-волочильного проволочного стана»

Доля производства длинномерных изделий, таких как проволока и т.п. в общем объеме выпуска стального проката составляет до 10. 12 % (или в целом по России до 10 млн. тонн/год). Основным способом их производства является волочение через монолитные волоки [1-4], реже через роликовые волоки, а также прокатка в двух- или многовалковых калибрах [5-8].

В настоящее время оборудование волочильного передела на большинстве метизных предприятий России выработало свой ресурс, находится в изношенном состоянии и требует комплексной реконструкции. Большинство таких станов оснащено групповыми электроприводами постоянного тока с последовательным либо параллельным соединением якорей с устаревшими системами регулирования (в большинстве случаев по цепи возбуждения двигателей).

Основными причинами неудовлетворительного состояния метизной отрасли являются отсутствие отечественных разработок и слабый уровень работающих в этом направлении научных школ. Так, Алма-Атинская научная школа, традиционно занимавшаяся разработкой волочильных станов и их электроприводов и являвшаяся одним из лидеров в данном направлении, в настоящее время является зарубежной. Головные метизные предприятия (Белорецкий металлургический комбинат, Магнитогорский метизно-металлургический завод (в настоящее время ОАО "ММК-МЕТИЗ") оснащены устаревшим оборудованием. Ведущая научно-исследовательская организация ВНИИМЕТИЗ (г. Магнитогорск) практически прекратила свою научную деятельность.

В связи со сложившейся ситуацией возникла острая необходимость в современных научно-технических разработках, направленных на создание новых и модернизацию существующих агрегатов для производства проволоки. Это может быть обеспечено только при эффективной работе научных школ, одна из которых создается в настоящее время на базе Магнитогорского государственного технического университета совместно с ОАО "Белорецкий металлургический комбинат" и ОАО "ММК-МЕТИЗ".

Большинство эксплуатируемых волочильных станов - это станы с накоплением проволоки (магазинного типа). Подобные станы имеют не только повышенные энергозатраты, но и- неспособны осуществлять высокоскоростные процессы волочения. Исследования технико-экономических^показателей различных станов метизных заводов показали, что коэффициент технического использования волочильных станов составляет менее 0,5 [9, 10]. Основными факторами, снижающими-производительность станов являются обрывность проволоки, большие затраты времени на проведение вспомогательных.операций (заправку стана, остановку для замены катушек намоточных аппаратов).

Повысить эффективность процесса волочения возможно применением станов прямоточного типа [4, 5, 11; 12]. Однако у эксплуатируемых в настоящее время^прямоточных волочильных станов также наблюдается высокая обрывность проволоки, из-за чего в некоторых случаях теряется до 44 % рабочего времени [13, 14]. Основная причина высокой обрывности - нестабильность противонатяжения (натяжения между воло-кой и ^предыдущим барабаном). Этот параметр зависит от большого числа технологических факторов, что затрудняет задачутехнологов и волочильщиков' в выборе и регулировке режимов работы электроприводов. Следует заметить, что несмотря на ряд преимуществ по сравнению с петлевыми волочильными станами, прямоточные станы; не получили^ широкого применения на отечественных металлургических-предприятиях. В основном это связано со сложностью настройки; отсутствием ^замкнутых систем автоматического регулирования электроприводов волочильных барабанов и систем управления агрегатом в целом.'

Несмотря на то, что замена волочения проволокшее прокаткой^позволяет повысить скорость обработки, снять ограничения единичных обжатий прочностью переднего конца, прокатка проволоки-до сих пор. не получила массового распространения. Причиной этого в первую очередь являются сложность технологического оборудования применяемых прокатных.станов, высокие капитальные и эксплуатационные затраты. Значительно упростить состав применяемого оборудования и снизить затраты возможно применением в составе непрерывного прокатного стана неприводных, клетей. Энергия, необходимая для деформации'металла в такой клети, подводится только путемтодпора обрабатываемого.металла со стороны предыдущей клети и натяжения со стороны последующей. Подобное решение обеспечивает использование резерва сил трения-в очагах деформации приводных клетей; позволяет уменьшить капитальные^затраты настроительство стана и .повысить к.п.д. процесса, прокатки* на.10.15 % [15, 16].

Следует отметить, что в настоящее время прокатка с использованием резервных сил трения вызывает все больший интерес и получает все более широкое применение: Известны результаты исследований ученых института черной металлургии НАН Украины [17-21], Сибирского государственного индустриального: и Магнитогорского государственного технического университетов. В последнем;5 при? непосредственном участии автора, ведется работа над созданием нового технологического агрегата для производства: металлической проволоки - совмещенного про-катно^волочильного проволочного стана:

Этот принципиально новый стан имеет в своей технологической линии две последовательно расположенные- секции:- прокатную и волочильную [22]; металл в- которых обрабатывается непрерывно. Его главной' отличительной^ особенностью является применение трехклетевой; прокатной секции, вторая клеть которой выполнена неприводной. Волочильная: секция совмещенного стана представляет собой прямоточный волочильный стан, состоящий из двух блоков и- обеспечивающий получение продукции с заданным качеством - поверхности по всей длине и геометрии по сечению. При необходимости: высоких обжатий возможна-установка двух т более: прокатных секций без ухудшения качества поверхности проволоки, обеспечиваемого за счет волочильной секции

С целью повышения производительности стана в его линии устанавливается двухкатушечный намоточный, аппарат, обеспечивающий/ непрерывный съем? готовой проволоки и создающий предпосылки для повышения коэффициента использования механического оборудования (вплоть до единицы).

По оценке специалистов-прокатчиков применение совмещенной: технологии прокатки и волочения обеспечивает следующие основные преимущества:

1. Повышение производительности за счет:

- увеличения скорости прокатки-волочения до 30.45 м/с при скоростях на обычных прямоточных станах 10.13 м/с;

- повышения коэффициента технического использования (к.п.д. процесса производства) с 0,5 до 0,9.0,95 за счет снижения обрывности-проволоки и сокращения времени* вспомогательных операций (заправки стана; за-г мены катушек намоточных аппаратов и др.).

2: Снижение энергозатрат на производство проволоки на 30.40% главным образом за счет использования резерватсил трения при прокатке и уменьшениягпотерь на трение при волочении:

3. Снижение; капитальных; затрат наг строительство стана на 10. 15%. '

4: Повышение; качества, выпускаемой продукции за счет сочетания преимуществ прокатки (равномерные обжатиями др«) и волочения (высокое качество поверхности по длине и геометрии по сечению).

5. Снижение эксплуатационных затрат за счет исключения промежуточной транспортировки бунтов от прокатного к волочильному стану.

6: Расширение; сортамента иг повышение; гибкости производства за счет применения; прокатной секции, обеспечивающей; возможность быстрой-перенастройкижа требуемую;величину/обжатий*и«соответственно> толщину подката. .

7. Возможность производства проволоки из труднодеформируемых марок стали за счет/ установки в технологической линии двух и более прокатных секций.

Кроме того, обеспечивается социальный эффект за.счет улучшения условий труда, повышения; безопасности обслуживающёго персонала, обеспечиваемых путем внедрения современных-средств автоматизации:

При< разработке: нового технологического- агрегата наиболее остро стоит проблема создания систем автоматизированных?электроприводов, обеспечивающих' как; выполнения новых технологических требований, так и безаварийную работу стана в целом. Поскольку совмещенный стан состоит из двух непрерывных секций - прокатной и волочильной, а также участка смотки, то проведенные под руководством и=непосредственном участии автора исследования1 [23-26] базировались на работах известных отечественных и зарубежных научных школ и специалистов, как в области автоматизированного электропривода [27, 9]; так; и в области обработки металлов давлением [5, 8, 28-30].

Вопросу создания систем!автоматизированного;электропривода:непрерывных проволочных прокатных станов посвящены. работы многих авторов:[27, 31-37]; Однако в подавляющем большинстве из них-предлагается традиционный? способ^ управления-непрерывными станами* суть которого, состоит в* задании таких линейных скоростей металла по клетям^ при которых обеспечивается- требуемый5 режима межклетевых; натя-. жен и й [31-34]. Опыт эксплуатацииподобных систем на проволочных станах показал их низкую надежность.работы. Более эффективными оказались автоматизированные; электроприводы; с системами^ прямого, либо косвенного регулирования межкпетевых натяжений, а- также системы стабилизации размеров проката [27, 38-40].

Анализ известных- систем электропривода показал невозможность их непосредственного, применения в прокатной секции создаваемого стана. Это связано с наличием промежуточной неприводной прокатной* кпети; создающей принципиально новые взаимосвязи>электромеханйче-ских систем предшествующей и последующей клетей.

В подавляющем большинстве, работ, посвященных автоматизированному электроприводу прямоточных волочильных станов [9, 14, 41-47] разрабатывается, либо совершенствуется групповой электропривод, построенный. на* базе двигателей постоянного тока с последовательным либо параллельнымхоединением якорей. Основополагающие труды даг тированы 60-ми.80-ми годами, прошлого века. Опыт создания прямоточных волочильных станов на территории бывшего Советского Союза принадлежит Алма-Атинскому заводу тяжелого машиностроения (сегодня г. Апматы Республики Казахстан); Как показано в работах [10, 24, 26] эксплуатируемые сегодня системы электропривода' прямоточных волочильных станов не удовлетворяют постоянно возрастающим технологическим требованиям, а потому не могут быть приняты в качестве электропривода волочильной секции совмещенного стана. Это связано; с низкой с точностью, регулирования натяжения^ полным отсутствием ; контроля и автоматического регулирования противонатяжения и вытекающими отсюдашысокой обрывностью и низкой скоростью;Волочения.

В настоящее время существуют различные способы, съема проволоки с волочильных и прокатных станов: сматывание проволоки в бухты при помощи грейфера; с помощью намоточных аппаратов с неподвиж-т ным барабаном, наиболее распространенный - нажатушкжсравнитель-но:большой емкости с индивидуальным электроприводом и др. [3, 48-55].

Все перечисленные способы, наряду со специфическими имеют и общий для всех недостаток, влияющий на производительность волочильного оборудования в целом, - необходимость остановки процесса волочения либо прокатки для замены катушек после их заполнения.

Стремление повышения производительности волочильного оборудования за счет увеличения объема наматываемой проволоки на катушку, соответственно при меньшем числе остановок наматывающего устройства, не дало положительных результатов. Во-первых, из-за низкого уровня механизации и автоматизации замены заполненных катушек и их транспортировки (многие операции при этом выполняются вручную) процесс производства становится значительно более трудоемким. Во-вторых, предприятиям - потребителям металлической проволоки во многих случаях требуется перемотка ее на катушки определенной емкости, чаще в несколько раз меньшей, что ведет к дополнительным затратам материальных ресурсов и времени. Отсюда возникла задача создания принципиально нового двухкатушечного намоточного аппарата для непрерывного съема проволоки с совмещенного прокатно-волочильного стана, обеспечивающего высокий коэффициент использования механического оборудования при любой заданной емкости катушек.

При разработке электропривода двухкатушечного намоточного аппарата были приняты во внимание и использованы результаты работ по созданию намоточных устройств как проволочных станов, так и моталок других агрегатов [31, 33, 56-61]. Однако при этом необходимо также учесть и выполнение принципиально нового технологического требования: осуществления режима переброса проволоки с заполненной катушки на пустую без потери натяжения, петлеобразования, рывков и т.д.

Целью настоящей диссертационной работы является создание автоматизированных электроприводов принципиально нового технологического агрегата - совмещенного прокатно-волочильного проволочного стана, обеспечивающего гибкое, энергоэффективное производство проволоки при одновременном увеличении производительности, снижении капитальных и эксплуатационных затрат и повышении качества продукции.

Для достижения поставленной цели в работе были решены следующие задачи:

1. Проведен анализ* особенностей технологических режимов электромеханических* систем совмещенного прокатно-волочильного стана, а также анализ существующих электроприводов* непрерывных проволочных прокатных; прямоточных.волочильных^станов и намоточных аппаратов непрерывного действия;

2. Определены критерии оптимального (с точки» зрения экономической эффективности технологического процесса) управления прямоточной волочильной секцией, границ устойчивости проката* в межклетевых промежутках: при-его прокатке в секции с неприводной клетью. Предложена* инженерная* методика-определения величины.начального натяжения и.обоснован.оптимальный-закон.его изменениям процессе намоткиг проволоки.4 Разработаны обобщенные и индивидуальные, требования к электроприводам-^системам,управления технологическихузлов стана;

3. Предложена инженерная.методика расчета нагрузочных'режимов электроприводов» катушек и ■ поворотного стола двухкатушечного намоточного аппарата;

4: Разработана математическая? модель совмещенного, прокатно-волочильного, стана (электромеханических систем-приводная— неприводная - приводная клети - волочильные, блоки--двухкатушечный намоточный аппарат с учетом взаимосвязи'электроприводов через обрабатываемый-металл) как объекта автоматизации;

5. Выполнены исследования динамических свойств электромеханических систем совмещенного прокатно-волочильного стана методами математического моделирования;

6. Разработаны способы, и системы управления электроприводами совмещенного стана с учетом их силовой взаимосвязи^ новом технологическом процессе;

7. Проведены теоретические и экспериментальные исследования разработанных автоматизированных электроприводов; а.также промышленная апробация и,внедрение полученных научных-результатов.

Результаты решениятоставленных* задач отражены в семи,главах диссертации.

В первой*главе:на основе литературно-патентных исследований дан анализ технологических процессов-прокатки и волочения проволоки* с точки зрения резервов повышения производительности и- снижения энергозатрат на производство. Представлена технологическая схема совмещенного прокатно-волочильного стана, создаваемого при непосредственном участии автора. В результате теоретического анализа энергетических процессов при формоизменении проката доказана экономическая целесообразность применения, способа прокатки с использованием резерва сил трения и соответственно прокатной секции с промежуточной неприводной клетью. Также установлено, что эффективность процесса-волочения можно существенно повысить оптимизацией величин проти-вонатяжений. Установлено, что перспективным и универсальным устройством для непрерывного съема-проволоки является разработанный при участии»автора двухкатушечный*намоточный аппарате параллельным расположением катушек.

Представлен обзор известных-систем управления электроприводами непрерывных проволочных прокатных и волочильных станов, а также их намоточных аппаратов. В результате показана низкая эффективность их непосредственного применения Вг прокатной* секции. Доказано, что применение существующих систем управления электроприводами волочильной секции не позволяет обеспечить современные требования > по производительности, коэффициенту загрузки стана и качеству- продукции.

Сформулированы общие технологические требования к автоматизированным электроприводам и системам управления. Осуществлен выбор регулируемых параметров, даны конкретные численные значения по точности регулирования. Предложена к реализации система преобразователь частоты - асинхронный короткозамкнутый двигатель с индивидуальным инвертором и общим выпрямителем для всех электродвигателей технологической линии.

Определены задачи исследований.

Во второй главе на основе анализа технологического процесса разработан способ управления электроприводами барабанов прямоточной волочильной секции, обеспечивающий непрерывный контроль и автоматическое регулирование противонатяжения. Предложен способ управления электроприводами прокатной секции с промежуточной неприводной клетью, обеспечивающий осуществление способа прокатки с использованием резерва сил трения. Разработана методика определения границ устойчивости проката в неприводной клети.

Дан анализ процесса намотки проволоки с точки зрения энергетических затрат и влияния натяжения на деформацию шпуль. Обоснован рациональный закон изменения натяжения. Разработана инженерная методика расчета нагрузочных режимов электроприводов катушек и поворотного стола, предложены общие принципы построения систем управления электроприводов двухкатушечного намоточного аппарата.

В третьей главе определены функциональные и структурные взаимосвязи между технологическими переменными (момент двигателя, скорость, межклетевые натяжения, подпор, усилие волочения, противона-тяжение) для отдельных электроприводов совмещенного прокатно-волочильного стана. Разработано математическое описание электромеханических систем прокатной и волочильной секций с учетом упругих свойств проката. Предложена структурная схема взаимосвязи электроприводов прокатной секции с промежуточной неприводной клетью и прямоточной волочильной секцией. Разработаны математическая модель двухкатушечного намоточного аппарата и комплексная модель совмещенного прокатно-волочильного стана.

Четвертая глава посвящена аналитическим исследованиям электромеханических систем агрегата. С использованием метода логарифмических амплитудно-частотных характеристик проведен анализ динамических свойств электромеханической системы "приводная - неприводная - приводная клети", проведено исследование динамических свойств известных систем электроприводов прямоточных волочильных станов, а также динамических свойств процесса формирования натяжения при намотке проволоки. Показано, что процессы формирования натяжений, подпора, критических углов в очагах деформации и противона-тяжений как по отношению к управляющим, так и по отношению к возмущающим воздействиям имеют колебательный характер. Определены диапазоны возможных частот колебаний. Отмечено, что эксцентриситет паковки оказывает существенное влияние на процесс формирования натяжения намотки и при определенных условиях может вызвать колебания по амплитуде, соизмеримые с его установившимся значением. Это накладывает ограничения на скорость намотки, а следовательно, на производительность стана.

В результате аналитических исследований дан вывод о принципиальной возможности < реализации-технологических, требований средствами современного автоматизированного электропривода.

Пятая глава посвящена разработке систем управления автоматизированными электроприводами. Выполнение противоречивых требований по точности регулирования скорости обработки, натяжения во 2-ом межклетевом .промежутке, контролю величин критических углов в очагах деформации прокатной-секции, а также противонатяжений в каждом межбарабанном промежутке волочильной секции и натяжения намотки предложено выполнить распределением задач между электроприводами - путем разделения их на один ведущий и остальные ведомые. Обосновано, что в качестве ведущего электропривода целесообразно использовать электропривод последнего волочильного блока.

Разработаны и проанализированы два варианта построения систем автоматизированного электропривода* прокатной секции с промежуточной неприводной клетью. Предложен дополнительный контур-регулирования критического, угла, обеспечивающий^ его контроль, в 1-ой, клети прокатной секции и выравнивание критических углов в'очагах деформации приводных клетей.

Разработана cncTeMav регулирования натяжения электропривода первой клети, представляющая собой трехконтурную систему подчиненного регулирования с внутренними контурами тока, скорости и внешним контуром натяжения. Разработана система регулирования противонатя-жения электроприводов третьей клети^и первого волочильного блока, представляющая собой трехконтурную систему подчиненного регулирования с внутренними контурами тока, скорости и внешним контуром про-тивонатяжения.

В качестве электропривода катушек предложена комбинированная система; включающая системы регулирования скорости и натяжения, автоматически переключающиеся в зависимости от режима работы двухкатушечного намоточного аппарата.

Методом, логарифмических амплитудно-частотных характеристик выполнен синтез регуляторов систем1 управления разработанных электроприводов.

В шестой главе проведены исследования статических и динамических свойств разработанных систем управления электроприводами на математической модели. Осуществлен расчет переходных процессов основных регулируемых координат электромеханических систем стана. Подтверждены работоспособность предложенных систем управления электроприводов клетей, блоков и намоточного аппарата и обоснованность выбора структур разработанных-регуляторов. В результате обобщения теоретических исследований установлен диапазон возможного изменения скорости керна пустой катушки, при котором отклонения натяжения проволоки не превышает допустимых значений.

Седьмая глава посвящена' исследованию разработанных автоматизированных электроприводов в промышленных условиях. Рассмотрены вопросы промышленной апробации и-внедрения полученных научных результатов диссертационной' работы. Экспериментальные исследования проведены в промышленных условиях, разработанные системы автоматизированного электропривода опробованы и внедрены:

- на действующем волочильном стане ВПТ 5/750 цеха'№16 ОАО "Бело-рецкий металлургический комбинат", в результате чего снижены затраты электроэнергии.'на* волочение на. 9 % и повышена производительность стана за счет снижение обрывности проволоки на 12 %;

- на экспериментально-промышленном образце прокатной секции плющильного, прецизионного стана 3x2/160 ОАО "Белорецкий металлургический комбинат", в результате чего доказана возможность снижения затрат электроэнергии на изготовление проволоки до 24 %;

- на намоточном аппарате действующего волочильного стана UDZWGT 40/21 ОАО "ММК-МЕТИЗ" (ранее ОАО "Магнитогорский калибровочный завод"), в результате чего увеличена производительность процесса волочения на 14 %.

Для исследований в промышленных условиях предложена методика эксперимента, которая позволила определить динамические свойства разработанных электроприводов в режимах разгона, работы на установившейся скорости, аварийного останова стана, изменения натяжения после неприводной клети- прокатной4 секции, противонатяжения и при скачкообразном формировании сигнала на входе регулятора противонатяжения.

Экспериментальные исследования автоматизированных электроприводов подтвердили работоспособность предложенных систем управления, достоверность основных теоретических выводов, правильность выбора принципов построения систем управления и настройки регуляторов.

В результате выполненного комплекса работ доказано, что разработанные системы автоматизированного электропривода обеспечивают выполнение всех технологических требований и реализацию непрерывного процесса изготовления проволоки.

В заключении приведены основные результаты проведенных исследований. В приложении представлены акты внедрения результатов диссертационной работы и приведена принятая система условных обозначений.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Требования к автоматизированным электроприводам принципиально нового технологического объекта - совмещенного прокатно-волочильного проволочного стана. Критерии оптимального управления прямоточной волочильной секцией с позиций повышения энергоэффективности процесса. Рациональный закон изменения натяжения в проволоке, при котором натяжение в процессе намотки изменяется по гиперболическому закону обратно пропорционально радиусу проволочной паковки. Инженерная методика определения величины начального натяжения проволоки при ее намотке на шпулю.

2. Математические модели электромеханических систем совмещенного прокатно-волочильного стана как объекта управления, учитывающие как взаимосвязи электроприводов через проволоку, так и принципиально новые особенности режимов прокатки с промежуточной неприводной клетью, вновь выявленные особенности влияния противонатяжения на поведение металла в очаге деформации при волочении, а также особенности процесса намотки проволоки на принципиально новом двухка-тушечном намоточном аппарате непрерывного действия.

3. Методика расчета нагрузочных режимов электроприводов катушек и поворотного стола двухкатушечного намоточного аппарата, конструктивно отличающегося от известных и подобных ему устройств.

4. Концепция построения автоматизированного электропривода принципиально нового технологического агрегата - совмещенного прокатно-волочильного стана, реализующая выполнение противоречивых требований по точности регулирования скорости обработки, натяжения, противонатяжения и контроле величин критических углов в очагах деформации прокатных клетей путем разделения их на один ведущий (электропривод последнего волочильного блока) и остальные ведомые. 5. Системы и? алгоритмы управления электроприводами прокатной секции, впервые имеющей в своем составе неприводную рабочую кпеть, отличающиеся наличием дополнительного контуров регулирования противонатяжения и критических углов в очагах деформации приводных клетей, а также настройки контуров регулирования.

6. Системы и алгоритмы управления электроприводами катушек. двухкатушечного намоточного аппарата, новой конструкции, а также настройки контуров регулирования, учитывающие более высокие частоты возмущающих воздействий.

7. Экспериментально-промышленный образец прокатной секции, опытно-промышленный образец двухкатушечного намоточного аппарата, автоматизированный электропривод прямоточного волочильного, стана, внедренный на действующем волочильном стане ВПТ 5/750 цеха №16 ОАО "Белорецкий металлургический комбинат".

8. Результаты теоретических и экспериментальных исследований статических и динамических свойств разработанных электроприводов и систем управления, подтверждающие принципиальную возможность использования резерва втягивающих сил трения в прокатных клетях, снижения затрат на деформацию проволоки при волочении и реализации процесса непрерывного съема проволоки, а также работоспособность разработанных электроприводов и систем управления.

По содержанию диссертационной работы опубликовано 44 печатных труда, в том числе две монографии, одно пособие, рекомендованное учебно-методическим объединением вузов России по образованию в области энергетики и электротехники; 34 статьи и доклада, 7 патентов и свидетельств о регистрации' программ: Полученные результаты докладывались и обсуждались на международных, всероссийский, региональных и корпоративных научно-технических конференциях, семинарах, совещаниях.

Заключение диссертации по теме «Электротехнические комплексы и системы», Радионов, Андрей Александрович

11. Результаты работы получили промышленное внедрение на агрегатах ОАО "Белорецкий металлургический комбинат" и ОАО "Магнитогорский калибровочный завод", используются- ОАО "Магнитогорский ГИПРОМЕЗ" при проектировании новых технологических линий для производства стальной проволоки, а также в учебном процессе в ГОУ ВПО "Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова".

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Обоснованы технологические требования к автоматизированным электроприводам принципиально нового совмещенного прокатно-волочильного проволочного стана. Принципиально новыми требованиями, отличающими разработанный электропривод от известных систем, являются:

- для электропривода прокатной секции - необходимость контроля величины критических (нейтральных) углов в очагах деформации приводных клетей;

- для электропривода волочильной секции - обеспечение регулирования величины противонатяжения и поддержания его на технически обоснованном уровне.

Выполнение указанных требований обеспечивает существенное повышение энергоэффективности процесса производства металлической проволоки при одновременном увеличении его производительности.

2. Определены критерии оптимального управления прямоточной волочильной секцией с позиции ее энергетической эффективности. Разработана методика определения границ устойчивости раската в межклетевых промежутках при его прокатке в секции с неприводной клетью. Показано, что для всего диапазона сортамента металла, обрабатываемого на совмещенном прокатно-волочильном стане, мощностей сил натяжения и подпора достаточно для осуществления процесса прокатки в неприводной клети.

3. Предложен и обоснован энергетический подход к анализу взаимодействия проволоки и шпули намоточного аппарата, на основании чего определен рациональный закон изменения натяжения, при котором натяжение в процессе намотки снижается в функции радиуса проволочной паковки. Разработана инженерная методика определения величины начального натяжения проволоки (при ее намотке на пустой барабан шпули).

4. Разработана методика расчета нагрузочных режимов электроприводов катушек и поворотного стола двухкатушечного намоточного аппарата, имеющего конструктивные отличия от всех известных и подобных ему агрегатов.

5. Разработаны и реализованы в виде программных модулей для пакета визуального программирования SIMULINK математического пакета MATLAB 6.0 математические модели электромеханических систем совмещенного прокатно-волочильного стана как объекта управления, учитывающие взаимосвязи отдельных технологических узлов через обрабатываемый металл.

6. Предложена концепция, разработан и научно обоснован новый способ построения автоматизированных электроприводов принципиально нового технологического агрегата совмещенного прокатно-волочильного стана. Реализацию противоречивых требований предложено выполнить распределением задач между электроприводами -разделение их на один ведущий и остальные ведомые. Доказано, что в качестве ведущего электропривода, обеспечивающего требование по точности регулирования скорости, наиболее целесообразно использовать электропривод последнего волочильного блока. Электроприводы остальных ведомых клетей, блоков и шпуль намоточного аппарата должны при этом осуществлять регулирование натяжения и противонатяжения во всех межклетевых, межбарабанных промежутках и на участке смотки. Обоснован выбор типа электропривода.

7. Разработаны и научно обоснованы принципы построения, системы и алгоритмы управления электроприводами прокатных клетей, волочильных блоков и двухкатушечного намоточного аппарата совмещенного прокатно-волочильного стана. Доказана принципиальная невозможность косвенной оценки величины противонатяжений отдельно в каждом межбарабанном промежутке волочильной секции, в связи с чем предложены системы регулирования противонатяжения прямого действия. Средствами электропривода 1-ой клети предложено обеспечить контроль критических углов в очагах деформации приводных клетей прокатной секции.

8. Разработаны и научно обоснованы принципы построения, системы и алгоритмы управления электроприводами катушек двухкатушечного намоточного аппарата. К реализации предложена комбинированная система управления, включающая системы регулирования скорости и натяжения, автоматически переключающиеся в зависимости от режима работы намоточного аппарата.

9. Созданы и введены в опытно-промышленную эксплуатацию образцы прокатной секции и двухкатушечного намоточного аппарата, а также проведена реконструкция электропривода действующего прямоточного волочильного стана. Выполненные на этих агрегатах исследования дали экспериментальное подтверждение достоверности полученных теоретических результатов, работоспособности предложенных систем* управления и адекватности разработанных математических моделей.

10. Экспериментально подтверждена энергетическая эффективность предложенного способа производства проволоки на совмещенном прокатно-волочильном стане. При волочении достигнуто снижение затрат электроэнергии на 9 % и повышена производительность стана за счет снижения обрывности проволоки на 12%. При прокатке доказана возможность снижения затрат электроэнергии до 24 %. Внедрение двухкатушечного намоточного аппарата позволило повысить производительность процесса изготовления проволоки на 14%.