Автоматизированный комплекс анализа полутоновых изображений на основе принципов инвариантного их описания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.16, кандидат технических наук Разин, Игорь Вениаминович

  • Разин, Игорь Вениаминович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.11.16
  • Количество страниц 192
Разин, Игорь Вениаминович. Автоматизированный комплекс анализа полутоновых изображений на основе принципов инвариантного их описания: дис. кандидат технических наук: 05.11.16 - Информационно-измерительные и управляющие системы (по отраслям). Санкт-Петербург. 2003. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Разин, Игорь Вениаминович

ВВЕДЕНИЕ 6 1. МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ГРАНИЦ ОБЛАСТЕЙ И МОДЕЛИ

ОПИСАНИЯ ИЗОБРАЖЕНИЙ

1.1. МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ГРАНИЦ ОБЛАСТЕЙ

1.1.1. Модели неоднородности функции яркости и непроизводные элементы

1.1.2. Классификация методов выделения граничных точек

1.1.2.1. Метод пространственного дифференцирования

1.1.2.2. Метод аппроксимации - поиск подходящего идеального наклонного или ступенчатого контура

1.1.2.3. Метод высокочастотной фильтрации

1.2. СТОХАСТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ В ЗАДАЧАХ ОБРАБОТКИ И АНАЛИЗА ИЗОБРАЖЕНИЙ

1.2.1. Классификация моделей изображения, применяемых при тематической обработке

1.2.2. Модели текстуры

1.2.3. Статистический подход к описанию текстуры

1.2.3.1. Текстура и пространственная частота

1.2.3.2. Текстура и плотность перепадов яркости

1.2.3.3. Текстура и математическая морфология

1.2.3.4. Текстура и пространственная взаимозависимость яркости

1.2.3.5. Текстура и обобщенная пространственная взаимозависимость яркости

1.2.3.6. Текстура и длина серии

1.2.3.7. Текстура и авторегрессионная модель

1.2.3.8. Текстура и мозаичная модель

1.2.4. Структурный подход к описанию текстуры 48 1.2.4.1. Непроизводные элементы

1.2.4.2. Пространственные отношения

1.2.4.3. Характеристики слабой текстуры

1.2.4.4. Характеристики сильной текстуры и обобщенная смежность 54 1.3. ВЫБОР И ОБОСНОВАНИЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ОПИСАНИЯ ИЗОБРАЖЕНИЙ В СПЕКТРАЛЬНОЙ ОБЛАСТИ

2.1. ЛИНИИ НУЛЕВОЙ ФАЗЫ

2.2. ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ СПЕКТР И ТЕОРЕМА МОМЕНТОВ

2.2.1. Представление момента произвольного порядка в факторизованном виде

2.2.2. Нормированный энергетический спектр градиентного изображения произвольного порядка

2.3. МОМЕНТ ВТОРОГО ПОРЯДКА НОРМИРОВАННОГО ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО СПЕКТРА ГРАДИЕНТНОГО ИЗОБРАЖЕНИЯ В НАПРАВЛЕНИИ ПРОИЗВОЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННОГО ВЕКТОРА

2.3.1. Неравенство Шварца-Буняковского и уравнение годографа момента

2.3.2. Среднеквадратическая частота энергетического спектра изображения в произвольном направлении

2.3.3. Круговая частота энергетического спектра изображения

2.4. ОБОБЩЕННАЯ ТЕОРЕМА РЭЛЕЯ 74 ВЫВОДЫ ПО РАЗДЕЛУ

3. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ОПИСАНИЯ ИЗОБРАЖЕНИЙ ИНВАРИАНТНЫМИ СТАТИСТИКАМИ ПЕРЕПАДОВ ЯРКОСТИ

3.1. СИСТЕМА ИНВАРИАНТОВ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО СПЕКТРА ГРАДИЕНТНЫХ ИЗОБРАЖЕНИЙ ПРОИЗВОЛЬНОГО ПОРЯДКА 86 3.1.1. Главные моменты второго порядка нормированного энергетического спектра градиентного изображения произвольного порядка

3.1.2. Главные среднеквадратические частоты и круговая частота градиентного изображения произвольного порядка

3.1.3. Иерархическая система инвариантных характеристик описания изображений

3.2. АЛФАВИТ СТРУКТУРНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ОПИСАНИЯ ИЗОБРАЖЕНИЙ

3.2.1. Максимумы локальной оценки главной среднеквадратической частоты градиентного изображения произвольного порядка

3.2.1.1. Нули изображения

3.2.1.2. Нули градиента

3.2.1.3. Нули лапласиана 106 ВЫВОДЫ ПО РАЗДЕЛУ 111 4. РЕАЛИЗАЦИЯ ИНВАРИАНТНОЙ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ЭКСПРЕСС-АНАЛИЗА И РАСПОЗНАВАНИЯ ПОЛУТОНОВЫХ ИЗОБРАЖЕНИЙ

4.1. ВЫБОР МОДЕЛИ ПЕРЕПАДА ЯРКОСТИ НА ИЗОБРАЖЕНИИ

4.1.1. Градиент и линии нулевого уровня

4.1.2. Модель пространственного перепада яркости на изображении

4.2. ПРОГРАММНО - АЛГОРИТМИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО КОМПЛЕКСА АНАЛИЗА ИЗОБРАЖЕНИЙ

4.3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СТАТИСТИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ОПИСАНИЯ ИЗОБРАЖЕНИЯ

4.3.1. Методика и результаты экспериментальных исследований оценки глобальной среднеквадратической частоты энергетического спектра

4.3.2. Методика и экспериментальные исследования локальной оценки главной среднеквадратической частоты изображения и градиента

4.3.3. Структурные элементы алфавита описания изображения

4.3.4. Характеристики оценки ориентации перепада яркости 4.4. АДАПТИВНЫЙ АНИЗОТРОПНЫЙ ФИЛЬТР

4.4.1. Сравнительный анализ оператора Марра-Хилдрета и адаптивного анизотропного фильтра

4.5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ХАРАКТЕРИСТИК ОПИСАНИЯ РЕАЛЬНЫХ ИЗОБРАЖЕНИЙ В ЗАДАЧЕ СОПОСТАВЛЕНИЯ С ЭТАЛОНОМ

4.6. АНАЛИЗ ИЗОБРАЖЕНИЙ ГИДРООПТИЧЕСКИХ НЕОДНОРОДНОСТЕЙ

4.7. АНАЛИЗ ИЗОБРАЖЕНИЙ ТКАНЕЙ КОЛЕННОГО СУСТАВА 150 ВЫВОДЫ ПО РАЗДЕЛУ 153 ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ 156 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 159 ПРИЛОЖЕНИЕ 1 Оценка среднего периода Lcp пространственной синусоидальной волны и CKO(L) (ТАБЛИЦЫ 4.1-4.6) 175 ПРИЛОЖЕНИЕ 2 Оценка среднего максимума и СКО локальной главной среднеквадратической частоты (ТАБЛИЦА 4.7) 181 ПРИЛОЖЕНИЕ 3 Оценка среднего и СКО угла ориентации перепада яркости (ТАБЛИЦЫ 4.8-4.13) 182 ПРИЛОЖЕНИЕ 4 Акты использования научных результатов диссертационной работы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Автоматизированный комплекс анализа полутоновых изображений на основе принципов инвариантного их описания»

Актуальность проблемы. В последнее время для решения разнообразных научных и прикладных задач все более широкое применение находят системы машинного (технического) зрения. Такие системы используются, например, для анализа и интерпретации аэрофотоснимков или изображений, полученных из космоса при дистанционном зондировании поверхности Земли с целью, например, исследования природных ресурсов, прогнозирования урожая или ледовой обстановки в Арктике; в метеорологии для прогноза погоды; астрономии; экологии; океанологии и т.д. Широкое применение системы машинного зрения нашли в области распознавания печатных символов определенного шрифта, в картографии, металлургии, промышленной дефектоскопии, фотограмметрии, медицинской диагностике, микробиологии, робототехнике, при проведении научных и экспериментальных исследований и т.д. Трудно даже найти область науки и техники, где не применялись бы системы машинного зрения.

Системы машинного зрения обрабатывают сигналы самой разнообразной физической природы: оптической, инфракрасной, гидроакустической и гидрооптической, радиографической, радиолокационной, ультразвуковой и т.д. Извлекаемая такими системами информация может быть получена активными или пассивными методами и самыми разнообразными способами: фотографическими, телевизионными, голографическими, радиолокационными, радиационными и т.д.

Таким образом, большое разнообразие решаемых задач, возрастающий их объем, повышение требований к точности и скорости их решения, разнообразие методов и средств извлечения и преобразования информации об анализируемых физических полях привели к интенсивному развитию методов обработки, анализа и распознавания видеоинформации. Сформировалось множество различных концепций обработки изображений и, как следствие, множество подходов к модельному представлению информации. Различия в моделях, используемых на этапе предварительной обработки, определяются в основном особенностями датчиков преобразования информации, условиями и особенностями ее приема и достаточно полно освещены в литературе [1 - 7]. Наряду с этим по вопросу моделирования изображений для тематической обработки существует значительное многообразие мнений, и большинство публикаций по этой теме посвящены решению конкретных прикладных задач.

В основе современной теории анализа и распознавания лежит так называемый алгебраический подход, изложенный в [8]. Такое решение характеризуется минимальной вычислительной сложностью, устойчивостью по отношению к шуму и искажениям исходной информации и статистической надежностью. Процесс принятия решения имеет многоуровневый характер. На первом этапе строится эвристическая модель алгоритма, отражающая специфику задачи. На втором этапе работа ведется с моделями семейства алгоритмов, порождаемых стандартным образом на основе принципа, выбираемого эвристически. На третьем этапе искомый алгоритм синтезируется из алгоритмов, принадлежащих разным моделям.

В рамках алгебраического подхода к обработке информации в задачах распознавания сформулирован так называемый дескриптивный подход [9, 10]. Он предусматривает решение задач, связанных с получением формализованных описаний изображений, как объектов распознавания, формированием и выбором процедур распознавания с помощью изучения внутреннего строения, структуры и содержания изображения. Результатом таких операций являются изображения объектов более простой природы, т. е. непроизводных элементов и объектов, выделяемых на изображении на различных этапах работы с ним (в зависимости от того, применительно к какому масштабному уровню формируется модель изображения). Следовательно, в процессе распознавания используется иерархия формализованных описаний изображений, т.е. используются модели, относящиеся к разным масштабным уровням представления — многоуровневые модели, позволяющие в процессе распознавания выбирать и изменять необходимую степень подробности описания объекта распознавания.

Применение методологии алгебраического подхода позволяет разрабатывать автоматизированные системы анализа и распознавания изображений с учетом особенностей исходной информации и возможных доступных вычислительных и измерительных средств или требований к ним. Каково соотношение современных математических методов распознавания изображений с данными, отражающими современные представления об устройстве зрительных систем живых существ и особенно человека, пока не ясно. До сих пор междисциплинарный обмен в области исследования проблемы зрения и разработки систем машинного зрения остается в основном односторонним, и при формализованном описании изображений превалирует эвристический подход.

Роль формализованного описания, как начального и обязательного этапа в последовательности процедур при решении задач анализа и распознавания изображений чрезвычайно важна и состоит в обеспечении адекватного описания существенных свойств классов изображений, позволяющего дать конструктивную основу для построения эффективных вычислительных процедур. Однако модели, применяемые на практике для нетривиальных классов изображений, как правило, являются слишком упрощенными, большинство из них носит локальный характер и представляет рассмотрение отдельных аспектов проблемы, зачастую ориентированных на решение конкретных прикладных задач. Стремление обеспечить адекватное формализованное описание реальных изображений с большой точностью обусловило актуальность разработки математической модели описания изображений на основе интегральных инвариантов энергетического спектра, связанных, как оказалось, со статистиками перепадов яркости.

В рамках диссертационной работы сделана попытка обобщить и классифицировать модели изображения, используемые при тематической обработке анализируемых полей, а также выделить группу наиболее перспективных моделей, составляющих основу для построения процедур тематической обработки и анализа изображений.

Объектом исследования настоящей работы является автоматизированный комплекс для экспресс-анализа полутоновых изображений, реализующий математическую модель описания пространственной структуры отображаемых полей инвариантными статистическими характеристиками перепадов яркости.

Предметом исследования являются структурные элементы, составляющие основу для построения алфавита описания полутоновых изображений.

Цель работы. Разработка алфавита структурных элементов для формализованного и адекватного описания изображений.

Задачи исследований. Достижение поставленной цели связано с решением следующих задач: нахождение характеристик описания изображений, инвариантных к изменению их энергетических масштабов и повороту системы координат; построение иерархической системы инвариантов; определение соответствия между инвариантами в частотной и пространственной области анализа изображений; компьютерное моделирование с использованием реальных и тестовых изображений для экспериментального исследования разработанной модели описания изображений.

Методы исследования. Теоретическая часть работы выполнена на основе элементов спектрального и корреляционного анализа случайных полей, теории линейных систем, теории вероятностей, элементов теории векторного и матричного исчислений, математической статистики и теории распознавания образов.

Экспериментальная часть работы выполнена с применением пакета программ Mathcad 8.0 и пакета оригинальных программ, созданных на основе системы программирования Delphi Borland 5.

Научная новизна. На защиту выносятся следующие новые научные результаты, полученные автором в процессе решения поставленных задач:

• обобщение теоремы Рэлея на спектральный момент любого произвольного порядка;

• аналитическое выражение для главных моментов и главных среднеквадра-тических частот энергетического спектра градиентных изображений произвольного порядка;

• аналитические выражения для оценки главных моментов энергетического спектра градиентных изображений произвольного порядка в плоскости пространственных переменных изображения;

• алфавит формализованного описания изображения его «нулями» и «нулями» его производных высшего порядка;

Практическая значимость работы.

• Получено обобщение теоремы Рэлея на спектральный момент любого произвольного порядка функции двух переменных, что позволяет отказаться от выполнения преобразования Фурье. Показано, что моменту энергетического спектра сколь угодно высокого порядка всегда соответствует момент второго порядка в области пространственных переменных, который, в общем случае, представляет собой оценку в начале координат взаимной корреляционной функции соответствующих производных изображения. Установленное соответствие обеспечивает существенно меньшие вычислительные затраты при оценке спектрального момента в плоскости пространственных переменных изображения.

• Получены аналитические выражения для главных значений среднеквад-ратических частот градиентного изображения и соответствующих им направлений. Разработана методология определения их оценок в области пространственных переменных изображения.

Теоретические положения работы подтверждены экспериментальными исследованиями, подтвердившими инвариантность предложенных оценок описания к сдвигу, энергетическому масштабу изображения и преобразованию вращения.

Экспериментальные исследования показали, что максимумы локальной оценки главной среднеквадратической частоты градиентного изображения произвольного порядка соответствуют «нулям» исходного и дифференцированного изображений. «Нули» определяют алфавит структурных характеристик, служащий для построения иерархической модели описания изображения.

Использование некоррелированных характеристик описания позволило повысить их информативность и сократить размерность признакового пространства.

На основе разработанной модели синтезирован анизотропный адаптивный фильтр обнаружения «нулей» изображения.

Применительно к анализу одномерных сигналов алфавит структурных характеристик описания может быть использован в системах анализа вариабельности сердечного ритма или анализа интервалов между морфологическими элементами электрокардиограммы для решения задач диагностики разнообразной патологии сердечно-сосудистой деятельности организма человека.

Алфавит структурных характеристик описания сигнала может быть применим для решения задач сжатия и передачи кодированной информации по телекоммуникационным каналам.

Для формирования алфавита структурных характеристик достаточно выбора двух ортогональных направлений анализа изображений. Этим объясняется простота алгоритмов, реализующих инвариантную математическую модель описания изображений.

Внедрение результатов. Разработанная в диссертационной работе модель количественной оценки структуры изображений на базе инвариантных моментов вошла составной частью в пакет программ, предназначенный для автоматического анализа и обработки медицинских рентгенограмм во ФГУП «ВНЦ ГОИ им. С.И. Вавилова».

Изобретения по авторским свидетельствам № 100745 и № 92114 внедрены во ФГУП НИИ Физической оптики, оптики лазеров, информационных оптических систем (ФООЛИОС) «ВНЦ ГОИ им. С.И. Вавилова».

Изобретения по авторским свидетельствам № 106180, № 652580 и № 650086 внедрены во ФГУП НИИ Телевидения.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих семинарах, конференциях и симпозиумах:-У совещании по проблемам автоматизации анализа изображений микроструктур, г. Пущино, 1977 г.; Всесоюзном семинаре «Проблемы цифрового кодирования и преобразования изображений», Тбилиси, 1980 г.; I Всесоюзной конференции «Автоматизированные системы обработки изображений», Москва, 1981 г.; Всесоюзной конференции «Оптическое изображение и регистрирующие среды»; Ленинград, 1982г.; II Всесоюзной конференции «Автоматизированные системы обработки изображений», Москва, 1986 г.; III Всероссийской научно-технической конференции «Фундаментальные исследования в технических университетах», Санкт - Петербург, 1999 г.; Международной конференции по мягким вычислениям и измерениям, Санкт -Петербург, 2001г.; III Международном симпозиуме «Электроника в медицине. Мониторинг, диагностика, терапия», Санкт - Петербург, 2002г.; V Международной научно-технической конференции «Перспективные технологии в средствах передачи информации», Владимир, 2003г. и получили положительную оценку.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 29 научных работ общим объемом 79 страниц, из них 14 авторских свидетельств, свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ, 5 статей и тезисы к 9-и докладам на международных, всесоюзных и всероссийских научно-технических совещаниях, семинарах, конференциях и симпозиумах.

Структура и объём диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырёх глав с выводами, заключения, списка использованной литературы, включающего 192 наименования, и четырех приложений. Основная часть работы изложена на 153-х страницах машинописного текста. Иллюстративный материал содержит 49 рисунков и 18 таблиц. Основные положения, выносимые на защиту.

Заключение диссертации по теме «Информационно-измерительные и управляющие системы (по отраслям)», Разин, Игорь Вениаминович

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Получено обобщение теоремы Рэлея на спектральный момент любого произвольного порядка функции двух переменных, что позволяет отказаться от выполнения преобразования Фурье. Показано, что моменту энергетического спектра сколь угодно высокого порядка всегда соответствует момент второго порядка в области пространственных переменных, который, в общем случае, представляет собой оценку в начале координат взаимной корреляционной функции соответствующих производных изображения.

2. Приводится выражение для определяемого в произвольном направлении нормированного момента энергетического спектра градиентного изображения произвольного порядка. Показано, что матричная форма представления выражения позволяет получить аналитические выражения для главных значений среднеквадратических частот градиентного изображения и соответствующих им направлений. Разработана методология определения их оценок в области пространственных переменных изображения.

3. Разработанная математическая модель апробирована на тестовом и натурном материале. Теоретические положения работы подтверждены экспериментальными исследованиями, подтвердившими инвариантность оценок описания к сдвигу, энергетическому масштабу изображения и преобразованию вращения.

4. Принципы инвариантного описания легли в основу разработки математической модели, реализованной на базе персональной ЭВМ в автоматизированном исследовательском комплексе анализа полутоновых изображений, ориентированном на интерактивный режим работы.

5. Экспериментальные исследования показали, что максимумы локальной оценки главной среднеквадратической частоты градиентного изображения произвольного порядка соответствуют «нулям» исходного и дифференцированного изображений. «Нули» определяют алфавит структурных характеристик, служащий для построения иерархической модели описания изображения.

6. Использование некоррелированных характеристик описания позволило повысить их информативность и сократить размерность признакового пространства.

7. На основе разработанной модели синтезирован анизотропный адаптивный фильтр обнаружения «нулей» изображения, превосходящий по своим характеристикам классический фильтр Марра-Хилдрета.

8. Применительно к анализу одномерных сигналов алфавит структурных характеристик описания может быть использован в системах анализа вариабельности сердечного ритма или анализа временных интервалов между морфологическими элементами электрокардиограммы для решения задач диагностики разнообразной патологии сердечно-сосудистой деятельности организма человека.

9. Для формирования алфавита структурных характеристик достаточно выбора двух ортогональных направлений анализа изображений. Этим объясняется простота алгоритмов, реализующих математическую модель инвариантного описания изображений.

10. Экспериментальные исследования показали, что формируемые с помощью разработанной математической модели характеристики описания изображений могут успешно применяться в задачах сопоставления смыслового изображения с эталоном, анализа реальных «текстурных» изображений гидрооптических неоднородностей морской среды, а также при диагностике заболеваний коленного сустава. Использование при этом дифференциальных операторов с различным масштабом сглаживания существенно улучшает результаты анализа изображений.

11. Модель количественной оценки структуры изображений на базе инвариантных моментов вошла составной частью в пакет программ, предназначенный для автоматического анализа и обработки медицинских рентгенограмм во ФГУП «ВНЦ ГОИ им. С.И. Вавилова». Использование системы инвариантных моментов для диагностики J10P заболеваний по рентгенограммам гайморовых пауз, а также в урологии при классификации структуры мочевых камней позволили повысить эффективность правильной диагностики заболеваний.

Изобретения по авторским свидетельствам № 100745 и № 92114 внедрены во ФГУП НИИ Физической оптики, оптики лазеров, информационных оптических систем (ФООЛИОС) «ВНЦ ГОИ им. С.И. Вавилова».

Изобретения по авторским свидетельствам № 106180, № 652580 и № 650086 внедрены во ФГУП НИИ Телевидения.