Автоматизированный комплекс контроля и испытаний систем управления противопожарной защитой нефтеперерабатывающих производств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат наук Гаплаев Азиз Ахмед-Беширович

  • Гаплаев Азиз Ахмед-Беширович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Академия Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской  обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий»
  • Специальность ВАК РФ05.13.06
  • Количество страниц 226
Гаплаев Азиз Ахмед-Беширович. Автоматизированный комплекс контроля и испытаний систем управления противопожарной защитой нефтеперерабатывающих производств: дис. кандидат наук: 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям). ФГБОУ ВО «Академия Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской  обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий». 2018. 226 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гаплаев Азиз Ахмед-Беширович

Введение

Глава 1 Комплексный анализ пожарной опасности и особенностей контроля и испытаний автоматизированной системы управления противопожарной защитой нефтеперерабатывающих производств как объекта автоматизации

1.1 Анализ особенностей процесса контроля и испытаний систем противопожарной и противоаварийной защиты на объектах нефтеперерабатывающей промышленности

1.1.1 Опасности пожаров, взрывов и анализ аварийных ситуаций на объектах нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности в Российской Федерации

1.1.2 Анализ особенностей контроля и испытаний автоматизированной системы управления противопожарной и противоаварийной защитой на объектах нефтеперерабатывающей промышленности

1.2 Разработка принципов построения автоматизированного комплекса контроля

и испытаний для нефтеперерабатывающих производств

1.3 Конфигурация автоматизированного комплекса контроля и испытаний

автоматизированной системы управления противоаварийной и противопожарной защитой объектов нефтепереработки

1.3.1 Состав автоматизированного комплекса контроля и испытаний автоматизированной системы управления противопожарной защитой на нефтеперерабатывающем заводе

1.3.2 Роль автоматизированного комплекса контроля и испытаний в модернизации нефтеперерабатывающего завода

1.4 Выводы по первой главе

Глава 2 Формализованное описание структурных и технических решений автоматизированного комплекса контроля и испытаний автоматизированной системы управления противопожарной защитой объектов нефтепереработки

2.1 Общесистемные решения по автоматизации функциональной структуры

автоматизированного комплекса контроля и испытаний автоматизированной системы управления противопожарной защитой технологических процессов на нефтеперерабатывающем заводе

2.2 Обоснование выбора структуры комплекса технических средств автоматизированного комплекса контроля и испытаний автоматизированной системы управления противопожарной защитой нефтеперерабатывающих объектов

2.3 Научно-методическое обеспечение автоматизированного комплекса контроля

и испытаний автоматизированной системы управления противопожарной защитой нефтеперерабатывающего завода

2.4 Выводы по второй главе

Глава 3 Моделирование аварийных ситуаций в потенциально опасных технологических процессах объектов нефтепереработки

3.1 Системный анализ задачи создания математического обеспечения автоматизированного комплекса контроля и испытаний автоматизированной системы управления противопожарной защитой

3.2 Выводы по третьей главе

Глава 4 Исследование и организация технического обеспечения автоматизированного комплекса контроля и испытаний автоматизированной системы управления противопожарной защитой на нефтеперерабатывающем заводе

4.1 Разработка автоматизированного комплекса контроля и испытаний автоматизированной системы управления противопожарной защитой на нефтеперерабатывающем заводе

4.2 Алгоритмы работы функциональных групп автоматизированного комплекса

контроля и испытаний автоматизированной системы управления противопожарной защитой на нефтеперерабатывающем заводе

4.3 Определение уровня автоматизации процесса контроля и испытаний

автоматизированной системы управления противопожарной защитой нефтеперерабатывающих производств

4.4 Концепция взаимосвязи автоматизированного комплекса контроля и испытаний

автоматизированной системы управления противопожарной защитой с интегрированной информационно-управляющей системой на нефтеперерабатывающем заводе

4.5 Выводы по четвертой главе

Заключение

Список литературы

Приложение А Акты внедрения

Приложение Б Свидетельства о государственной регистрации

программы ЭВМ

Приложение В Патент на полезную модель

Приложение Г Расчеты контурной сетевой модели при аварийных изменениях

структуры

Приложение Д Структурные схемы и порядок работы автоматизированного

комплекса контроля и испытаний

Приложение Е Перечень сокращений

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Автоматизированный комплекс контроля и испытаний систем управления противопожарной защитой нефтеперерабатывающих производств»

Введение

Актуальность темы исследования. Российская Федерация - одна из основных нефтедобывающих стран мира, обладающая огромными запасами нефтяного сырья, и нефтяная отрасль в энергетическом секторе экономики работает по-настоящему в конкурентных условиях. Проблема рациональной глубокой переработки нефти, получения качественных продуктов с улучшенными экологическими свойствами весьма актуальна. В этой связи подготовка нефти к переработке и первичная переработка - прямая перегонка - имеют огромное значение. Разделение нефти на фракции на атмосферно-вакуумных установках -важная стадия в общей схеме переработки, обеспечивающая сырьем все технологические установки нефтеперерабатывающего предприятия.

Промышленная и пожаровзрывоопасность современных нефтеперерабатывающих производств определяется следующими основными факторами:

- энергонасыщенностью технологических установок;

- наличием потенциальных опасностей при регламентном и аварийном режимах работы таких, как образование зон взрывоопасных концентраций (ВОК), неконтролируемым выбросом горючих сред в атмосферу, загазованностью территории и образованием взрывоопасного облака топливно-воздушной смеси (ТВС), наличием источников зажигания;

- быстрыми темпами развития современных технологий по сравнению с их внедрением на объекты защиты;

- концентрацией химических энергоносителей, нефти и нефтепродуктов, их способностью гореть, взрываться и загрязнять опасными выбросами атмосферу;

- вертикальная и горизонтальная уплотнительные застройки территории предприятий;

- увеличение мощностей применяемых установок и аппаратов;

- усложнение процесса управления технологическим оборудованием и увеличение вследствие этого вероятности ошибок оперативного персонала при управлении;

- повышения требований по обеспечению промышленной и пожаровзрывобезопасности.

Уровень промышленной и пожарной безопасности указанных объектов неразрывно связан с комплексным решением рассматриваемых проблем всей нефтеперерабатывающей отрасли, включая следующие основные направления:

- анализ опасности и оценка пожарного риска объектов нефтепереработки;

- разработка методов, технологий и технических средств, позволяющих вести процесс в области допустимого пожарного риска;

- совершенствование существующих и разработка новых принципов построения систем противопожарной защиты;

- построение автоматизированных систем научных исследований, управления безопасном процессом производства, процессом обеспечения промышленной и пожарной безопасности, создание автоматизированных комплексов контроля и испытаний элементов противопожарной и противоаварийной автоматики, с использованием последних достижений в области микроэлектроники и вычислительной техники.

Актуальность развития проблемной области разработки и создания автоматизированных комплексов научных исследований, контроля и испытаний элементов противопожарной и противоаварийной автоматики, их народнохозяйственное значение обусловлено ростом масштабов работ по интенсификации и компьютеризации систем противопожарной и противоаварийной защиты потенциально опасных нефтеперерабатывающих объектов, комплексной автоматизации производства и интегрированного управления функционированием как сетью отдельных технологических процессов, так и отдельным предприятием и целой отраслью народного хозяйства. Создание на научной основе автоматизированного комплекса контроля и испытаний (АККИ) автоматизированной системы управления противопожарной защиты (АСУ ППЗ), систем управления технологическими процессами, их последовательная увязка по иерархическим уровням и интеграция в единую систему сбора и обработки данных и оперативного управления повышает уровень

пожаровзрывобезопасности, качество и эффективность всех звеньев производства в нефтеперерабатывающей отрасли.

По результатам статистического анализа 2005-2016 гг. (данные из статистического сборника ВНИИПО МЧС России) 40 % систем противопожарной защиты (ППЗ) на промышленных объектах не выполнили свою задачу. Не решены в полном объеме задачи автоматизации контроля и испытаний элементов систем противопожарной защиты (СППЗ) нефтеперерабатывающих производств на этапах проектирования, монтажа, эксплуатации, а также при поставках на объекты нового оборудования систем пожарной и противоаварийной автоматики. Уровень автоматизации, надежности и информативности систем ППЗ до сих пор остается низким.

В связи с отсутствием возможности проведения полномасштабных экспериментов на технологических установках нефтеперерабатывающих объектов по отработке сценариев аварийных ситуаций, отработки документов организационного обеспечения и тренинга персонала необходимо создание подсистемы АККИ, которая реализует функцию диагностирования и прогнозирования аварийных (пожароопасных) ситуаций в технологических процессах нефтепереработки. Для алгоритмической структуры математического обеспечения АККИ необходима разработка сетевой модели процесса нефтепереработки, анализ динамики изменений пожароопасных параметров в целях определения возможности возникновения аварийной ситуации. Актуальность разработки такой модели состоит в необходимости определять и динамически оценивать состояние системы, изменение параметров процессов при изменении структуры связей ее элементов. Существующий математический аппарат моделирования таких ситуаций не может в полной мере обеспечить комплексное решение данных задач, так как применяемые в настоящее время модели не учитывают одновременное описание изменений структуры связей элементов (трубопроводов, коммуникаций) и изменений процессов (пожароопасных параметров) внутри структуры сложной системы.

Перечисленные проблемы в комплексе подтверждают необходимость создания автоматизированного комплекса контроля и испытаний АСУ ППЗ на примере наиболее опасной технологической установки (первичная переработка нефти ЭЛОУ АВТ-6 АО «Рязанская нефтеперерабатывающая компания» (АО «РНПК»)). Данная научно-техническая задача является актуальной, и ее решение направлено на повышение промышленной и пожарной безопасности нефтеперерабатывающих производств.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом реконструкции технологической установки АО «РНПК» и в соответствии с планом научной деятельности Академии ГПС МЧС России.

Степень разработанности. Значительный вклад в разработку теоретических основ создания автоматизированных систем управления противопожарной защитой (АСУПЗ) и автоматизированных комплексов контроля, тренинга и испытаний систем противопожарной защиты внесли такие ученые, как Н.Г. Топольский, А.В. Федоров, А.Н. Членов, А.А. Таранцев, Н.Н. Брушлинский, И.Ф. Хафизов, Ф.В. Демёхин, А.А. Абросимов и др.

Объект исследования - автоматизированная система управления противопожарной защитой нефтеперерабатывающих производств.

Предмет исследования - автоматизация контроля и испытаний автоматизированной системы управления противопожарной защитой нефтеперерабатывающих производств.

Цель исследования - разработка и реализация модели и алгоритмов контроля и испытаний автоматизированной системы управления противопожарной защитой нефтеперерабатывающих производств.

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:

— комплексный анализ пожаровзрывоопасности объектов нефтепереработки и существующих структурных и технических решений по автоматизации задач контроля и испытаний элементов установок пожарной сигнализации и установок пожаротушения;

— проведение формализованного описания общесистемных решений и алгоритмизация функциональной структуры автоматизированного комплекса контроля и испытаний АСУ ППЗ объектов нефтепереработки;

— разработка сетевых моделей и алгоритмов контроля аварийных ситуаций в технологическом блоке первичной переработки нефти ЭЛОУ АВТ-6 АО «РНПК» с применением тензорных методов на основе двойственных сетей и проведение вычислительных экспериментов по прогнозированию поведения опасных технологических блоков при аварийном изменении параметров технологических процессов и разрушения элементов конструкции (изменение структуры) сетевой модели установки;

— разработка структуры технического и программного обеспечения автоматизированного комплекса контроля и испытаний АСУ ППЗ с представлением схем алгоритмов задач верхнего и нижних уровней управления, расчет уровня автоматизации.

Научную новизну представляют полученные автором новые результаты:

1. Получены новые структурные и технические решения по автоматизации задач контроля и испытаний элементов установок пожарной сигнализации и установок пожаротушения на примере испытаний спринклерных оросителей и пожарных извещателей.

2. Произведено формализованное описание общесистемных решений и выполнена алгоритмизация функциональной и технической структур автоматизированного комплекса контроля и испытаний АСУ ППЗ объектов нефтепереработки.

3. Разработаны модель и алгоритмы контроля аварийных ситуаций в технологическом блоке установки первичной переработки нефти ЭЛОУ АВТ-6 с применением тензорных методов на основе двойственных сетей и получены новые результаты вычислительных экспериментов по прогнозированию поведения опасных технологических блоков при аварийном изменении параметров технологических процессов

и разрушении элементов конструкции (изменении структуры) сетевой модели установки.

4. Разработана структура технического и программного обеспечения автоматизированного комплекса контроля и испытаний АСУ ППЗ с представлением схем алгоритмов задач верхнего и нижних уровней управления.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается:

— в повышении уровня пожаровзрывобезопасности объектов нефтепереработки на основе разработки обобщенной структуры, формализованного описания и алгоритмизации АККИ АСУ ППЗ, а также в технических решениях, позволяющих разработать исходные данные и техническое задание на проектирование и изготовление автоматизированных стендов контроля и испытаний;

— в построении математических моделей прогнозирования аварийных и пожароопасных ситуаций в виде двойственных сетей;

— в создании банка расчетных и аналитических данных по всем потенциально возможным видам аварийного (т. е. пожароопасного) разрушения конструкции установки в целях подготовки персонала и внесения изменений в действующие руководящие документы, технические требования и инструкции по действиям персонала в конкретной ситуации;

— в разработке полезной модели для автоматизации процесса контроля и испытаний «Устройство автоматизированного контроля и испытаний технических средств и систем пожарной сигнализации и автоматики», защищенной патентом;

— в разработке комплекса программ контроля и диагностики системы противопожарной защиты потенциально опасных производств.

Методология и методы исследования. Для решения поставленных задач используются методы моделирования и оптимизации АСУ ППЗ; системного анализа и синтеза, тензорные методы моделирования аварийных ситуаций с использованием теории двойственных сетей.

На защиту выносятся:

— новые структурные и технические решения по автоматизации задач контроля и испытаний установок пожарной сигнализации и установок пожаротушения;

— результаты формализованного описания общесистемных решений и алгоритмизации функциональной и технической структур автоматизированного комплекса контроля и испытаний АСУ ППЗ объектов нефтепереработки;

— модель и алгоритмы контроля аварийных ситуаций в технологическом блоке первичной переработки нефти ЭЛОУ АВТ-6 с применением тензорных методов на основе двойственных сетей на примере АО «РНПК». Новые результаты вычислительных экспериментов по прогнозированию поведения опасных технологических блоков при аварийном изменении параметров технологических процессов и разрушении элементов конструкции (изменении структуры) сетевой модели установки;

— структура технического и программного обеспечения автоматизированного комплекса контроля и испытаний АСУ ППЗ с представлением схем алгоритмов задач верхнего и нижних уровней управления.

Достоверность достигнута за счет применения апробированных математических методов, аналитических исследований и вычислительных экспериментов, согласованности полученных результатов с известными данными исследований в смежных областях.

Апробация работы. Основные результаты работы были доложены на следующих международных научно-практических конференциях:

- «Системы безопасности», Москва, Академия Государственной противопожарной службы МЧС России (2013-2017 гг.).

- «Пожаротушение, проблемы, технологии, инновации», Москва, Академия государственной противопожарной службы МЧС России (2014-2016 гг.).

- «Актуальные проблемы обеспечения комплексной безопасности и пути их решения», Воронежский институт ГПС МЧС России (2013 г.).

- «Актуальные проблемы современной науки и образования», Липецк, Липецкая региональная общественная организация «Всероссийское общество изобретателей и рационализаторов» (2015 г.).

Публикации. По тематике диссертации опубликовано 16 работ, 4 статьи из перечня изданий рекомендованных ВАК, 7 докладов на конференциях, получен один патент на полезную модель, 4 свидетельства о государственной регистрации программы для ЭВМ.

Личный вклад автора. В совместных публикациях автору принадлежит: постановка и формализация задач исследования, разработка методов и конструктивных решений, теоретические обобщения и прикладные расчеты, участие в технической реализации и внедрении разработок.

Внедрение результатов работы. Представленные в диссертации результаты исследований нашли практическое применение на промышленных объектах, а также в высших учебных заведениях пожарно-технического профиля, в том числе:

- в плане реконструкции АО «РНПК» на технологической установке (ТУ) ЭЛОУ АВТ-6 в составе интегрированной информационно-управляющей системы данного НПЗ;

- в ООО «СТАЛТ» в научных исследованиях, в подготовке и тренинге персонала, осуществляющих его деятельность в области монтажа и эксплуатации установок противоаварийной защиты, пожаротушения и пожарной сигнализации.

- при проведении научно-исследовательской работы в Академии ГПС МЧС России по теме «Автоматизация научных исследований систем противопожарной защиты потенциально опасных производств» (план научно-технической деятельности АГПС МЧС России 2015, 2016 гг. - п. 118, 2017 г. - п. 82).

Практическое применение результатов исследования подтверждается актами внедрения.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 137 наименований

и 6 приложений на 49 страницах. Содержание работы изложено на 226 страницах машинописного текста, содержит 54 рисунка и 26 таблиц. Приложения к диссертации содержат 43 рисунка и 10 таблиц.

14

Глава 1

Комплексный анализ пожарной опасности и особенностей контроля и испытаний автоматизированной системы управления противопожарной защитой нефтеперерабатывающих производств как объекта автоматизации

1.1 Анализ особенностей процесса контроля и испытаний систем противопожарной и противоаварийной защиты на объектах нефтеперерабатывающей промышленности

1.1.1 Опасности пожаров, взрывов и анализ аварийных ситуаций на объектах нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности

в Российской Федерации

По статистическим данным Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору [1] был проведен анализ количества пожаров и взрывов на объектах нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности за 5 лет (2013-2017 гг.; таблица 1.1). Результаты анализа показывают, что ежегодное количество пожаров, взрывов и аварий имеют тенденцию к росту. В это же время показатели последствий от этих чрезвычайных ситуаций таких, как материальный ущерб, количество погибших и травмированных людей, тоже возрастают. В таблице 1.2 представлены статистические данные Ростехнадзора по несчастным случаям со смертельным исходом на объектах нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности также за пятилетний период - с 2013 по 2017 гг.

Согласно проведенному анализу за последние 5 лет (2013-2017 гг.) произошло 84 аварийных случая, из которых 25 аварий связаны со взрывом, что составляет 30 % от общего количества аварий, 34 аварии - с пожаром (40 %)

и 25 аварий связаны со выбросом опасных веществ, что составляет 30 % от общего количества произошедших аварий. Материальный ущерб от общего количества аварий только за 2016 год составил больше 14 млрд руб.

Таблица 1.1 - Распределение по видам аварий на объектах нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности

Число аварий

За 9

Виды аварий 2013 2014 2015 2016 месяцев 2017 2013-2017

% % % % % %

Взрыв 3 21 5 26 6 32 8 44,4 3 21 25 30

Пожар 6 43 8 42 11 58 3 16,6 6 43 34 40

Выброс

опасных 5 36 6 32 2 10 7 39 5 36 25 30

веществ

Всего 14 100 19 100 19 100 18 100 13 100 84 100

Материальный ущерб, млн руб. 552,6 2 0 18 133,2 14 827 415,3 >1000

Таблица 1.2 - Распределение несчастных случаев со смертельным исходом на объектах нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности

Число несчастных случаев со смертельным исходом

Травмирующие факторы 2013 2014 2015 2016 За 9 месяцев 2017 2013- -2017

% % % % % %

Термическое воздействие 1 25 11 100 7 100 11 92 2 29 32 78

Высота - - - - - - 1 8 3 43 4 10

Недостаток

кислорода

Взрывная волна

Разрушенные технические 3 75 — — — — — - 1 14 4 10

устройства

Прочие - - - - - - - - 1 14 1 2

Всего 4 100 11 100 7 100 12 100 7 100 41 100

Примечание* '. N - количество аварий и несчастных случаев

Диаграмма распределения по видам аварий на рассматриваемых объектах представлена на рисунке 1.1.

Всего за отчетный период (2013-2017 гг.) произошло 44 несчастных случая со смертельным исходом. В качестве травмирующих факторов несчастных случаев со смертельным исходом, происшедших за последние 5 лет, имеют место ожоговые травмы, доля которых составляет 78 %.

Причинами смертельных случаев являлись следующие причины:

• падение с высоты (10 %; 4 случая);

• поражение персонала при разрушении технических устройств (10 %);

• прочие смертельные случаи (2 %).

Диаграмма распределения по числу несчастных случаев со смертельным исходом на рассматриваемых объектах представлена на рисунке 1.2.

Причины аварий на объектах нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности можно подразделить на организационные и технические [14]. Анализ результатов расследования технических причин происшедших аварий показал, что основными факторами возникновения и развития аварии являются неудовлетворительное состояние технических устройств, зданий и сооружений, а также несовершенство технологий [24] или конструктивные недостатки.

Рисунок 1.1 - Статистические данные по видам аварий ■ взрыв; пожар; выброс опасных веществ

К организационным причинам относятся: нарушение технологии производства работ, неправильная организация производства работ, неэффективность производственного контроля, умышленное отключение средств защиты, сигнализации или связи, низкий уровень знаний требований промышленной безопасности, нарушение производственной дисциплины, неосторожные (несанкционированные) действия исполнителей работ.

Рисунок 1.2 - Статистические данные по числу несчастных случаев со смертельным исходом: ■ термическое воздействие; высота; разрушенные технические устройства; прочие

Более 70 % аварий и несчастных случаев происходит по организационным причинам, так или иначе связанным с ошибками оператора и влиянием человеческого фактора [2], основными из них являются следующие:

- нарушение техники безопасности при ведении ремонтных работ подрядными организациями;

- нарушения эксплуатирующими организациями требований законодательства в области промышленной безопасности при проведении пуско-наладочных работ, работ по остановке производства, ремонтных работ,

в том числе связанных с выполнением огневых, газоопасных, монтажных и электромонтажных работ.

Крупные аварии и сопровождающие их пожары и взрывы на нефтеперерабатывающих производствах [26] в большинстве случаев происходят из-за разгерметизации утечек горючей жидкости или углеводородного газа [3, 4, 8], возникающие в основном по следующим причинам: нарушение правил техники безопасности и пожарной безопасности (33 %); некачественный монтаж и ремонт оборудования (22 %); некачественная молниезащита (13 %); нарушение правил технологического регламента (20%); износ оборудования (10 %); прочие (2 %). Статистические данные по причинам аварий на нефтеперерабатывающих производствах представлены на рисунке 1.3.

Рисунок 1.3 - Статистические данные по причинам аварий на нефтеперерабатывающих производствах. ■ нарушение правил безопасности; некачественный монтаж и ремонт оборудования; ■ некачественная молниезащита; нарушение правил технического регламента;

■ износ оборудования; прочие

Источниками воспламенения газовоздушных смесей на открытых установках НПЗ [14] являются: нагретая до высокой температуры поверхность технологического оборудования (36,8 %); открытый огонь печей (22,8 %); электрические искры неисправного оборудования (8,9 %); открытый огонь

газоэлектросварочных работ (8,8 %); повышение температуры при трении (7,6 %); самовоспламенение продуктов (7,5 %); прочие источники (7,6 %) [5].

В таблице 1.3 приведена информация по крупным авариям на объектах нефтеперерабатывающей промышленности Российской Федерации за 5 лет (2013-2017 гг.).

Таблица 1.3 - Анализ крупных аварий на объектах нефтеперерабатывающей промышленности Российской Федерации за 5 лет

Год Объект Причина Вид аварии Ущерб

ООО Разгерметизация змеевика 437 тыс. руб.

«РН-Комсомольский печи на установке Пожар

НПЗ» гидроочистки дистиллятов

ОАО «Саханефте- Нарушение порядка Смертельный >1 млн

газсбыт» проведения ремонтных работ случай руб.

2013 ООО «Белозерный ГПК» При пуске компрессорной линии Взрыв, пожар 0,8 млн руб.

ООО «ЛУКОЙЛ - Негерметичность Взрыв, 0,4 млн руб.

Ухтанефтепере-работка» технологической системы на установке атмосферной перегонки пожар

ЗАО «Новокуйбышевская Нарушение производства Взрыв, 11 566

нефтехимическая маневровых работ на пожар тыс. руб.

компания» сливоналивной эстакаде

ОАО «Куйбышевский Разгерметизация Выброс, 39 млн. руб.

нефтеперерабатывающий продуктопровода из-за взрыв, пожар

завод» повышенной скорости коррозионно-эрозионного повреждения металла

ОАО «Ачинский НПЗ Разгерметизация Выброс, 6200 млн.

Восточная нефтяная горизонтальных участков взрыв, пожар руб.

компания» шлемового трубопровода

Недостаток конструкции, Пожар >1 млн руб.

2014 изготовления и монтажа

ОАО производственного оборудования

«Саратовский НПЗ» Разгерметизация глухого Выброс. 216611 тыс.

фланцевого соединения отвода Пожар руб.

технологического

трубопровода

ООО «МИ1Ш НПО Нарушение технологического Пожар, >1 млн руб.

Пластик» на территории регламента процесса пострадал 1

ОАО «Г азпромнефть- производства человек

МНПЗ»

Продолжение таблицы 1.3

2014 ООО «РН-Комсомольский НПЗ» Возгорание паров нефтепродукта вследствие попадания искры в зону разгерметизации участка технологического трубопровода Пожар 5050000 млн руб.

2015 АО «Новокуйбышевская нефтехимическая компания» Нарушение герметичности технологической системы Взрыв 364 тыс. руб.

Филиал ПАО «АНК «Башнефть» «Башнефть-Уфимский НПЗ» Разгерметизации тройника смешения гидрогенизата Взрыв, пожар 32 391 тыс. руб.

ООО «РН-Комсомольский НПЗ» Отсутствие проходимости мазута на штатном пробоотборнике Выброс, пожар. 5333,240 тыс. руб.

2016 ООО «Газпром нефтехим Салават» Разгерметизация участка трубопровода в результате его размораживания Выброс, пожар. 194 013 тыс.руб.

ООО «ЛУКОЙЛ - Коми» Разгерметизации участка трубопровода Выброс 61 млн. руб.

ОАО «ТАИФ-НК» Разрушение участка трубопровода в результате его коррозионного и эрозионного износа Выброс, пожар 123 млн 416 тыс. руб.

АО «Газпромнефть-Омский НПЗ» Разгерметизация технологической линии Выброс 16 млн 770 тыс. руб.

филиал ПАО АНК «Башнефть» «Башнефть-Уфанефтехим» Разгерметизация теплообменных трубок входного коллектора секции аппарата воздушного охлаждения Пожар 14 млрд руб.

ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь», ТПП «Лангепаснефтегаз» Эрозионное воздействие скоростного потока газа Взрыв, пожар 228 тыс. руб.

ООО «РН-Комсомольский НПЗ» Разрушение технологического трубопровода Взрыв 84 млн 755 тыс. 428 руб.

2017 АО «Рязанская нефтеперерабатывающая компания» Разгерметизация подземного участка трубопровода Пожар 357 394 тыс. руб.

АО «Новокуйбышевский нефтеперерабатывающий завод» Разгерметизация фланцевого соединения запорной арматуры Пожар 191 000 тыс. руб.

Окончание таблицы 1.3

2017 ПАО АНК «Башнефть» Раазрушение фторопластовой изоляции погружной части проходного изолятора Пожар 2 млн 158 тыс. руб.

ООО «ЛУКОИЛ-Коми» Снижение гидростатического столба жидкости глушения Выброс 956 703 тыс. руб.

ООО «Лукойл-Пермнефтеоргсинтез» Срабатывание предохранительных клапанов на вакуумной колонне Пожар 199 000 тыс. руб.