Автоматизированный контроль качества текстов проектной документации на предприятиях топливно-энергетического комплекса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.12, кандидат наук Калачёв, Ярослав Борисович
- Специальность ВАК РФ05.13.12
- Количество страниц 131
Оглавление диссертации кандидат наук Калачёв, Ярослав Борисович
Содержание
Список условных обозначений
Введение
Глава 1. Обзор методов обработки текстов технической документации
1.1. Особенности приемки проектной документации в топливно-энергетическом комплексе
1.2. Методы обработки технической документации
1.3. Методы определения тематического сходства документов
1.4. Методы выделения терминов из документации
Выводы к главе 1
Глава 2. Метод определения полноты проектной документации
2.1. Основные положения метода определения полноты проекшой документации
2.2. Формальный метод определения полноты проектной докумешации
2.3. Метод визуализации результатов для эксперш
2.4. Метод принятия решения экспертом
Выводы к главе 2
Глава 3. Особенности практической реализации метода для предприятий топливно-энер1е1Ического комплекса
3.1. Уче1 особенности сфукгуры 1ехнического задания
3.2. Про1раммная реализация метода
3.3. Особенносш внедрения в сис1емы элекфонною документооборота предприятий топливно-энерге1ического комплекса
Выводы к главе 3
Глава 4. Анализ эффективности применения метода
4.1. Оценка точности работы метода
4.2. Результаты экспериментов по выделению терминов предметной области из докумешов организации
4.3. Визуальное представление результатов
4.4. Использование терминов предметной области
Выводы к главе 4
Заключение
Библиографический список
Список условных обозначений
ТЭК Топливно-энергетический комплекс
тз Техническое задание
НИР Научно-исследовательская работа
ОКР Опытно-конструкторская работа
JI1IP Лицо, принимающее решение
сэд Система электронного документооборота
гост Государственный стандарт
ост Отраслевой стандарт
спдс Система проектной документации для строительства
ЕСКД Единая система конструкторской документации
ЕСПД Единая система программной документации
НИОКР Научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки
ISO International Organization for Standardization (пер. Международная
организация по стандартизации)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Автоматизированный контроль качества текстов проектной документации на предприятиях топливно-энергетического комплекса»
Введение
В ходе своего существования предприятия топливно-энергетического комплекса России формируют огромные архивы документации. В этих архивах содержатся не только результаты официального документооборота (приказы, распоряжения и пр.), но и техническая документаг^ия по текущим и выполненным проектам: технические отчеты, проектная документация, планы и т.д. Значительная часть этих документов оформляется в виде текстового описания. Анализу этих документов и посвящена данная диссертация.
Россия является крупной энергетической державой, энергетика которой играет важную роль в поддержании надежной экономической ситуации и укреплении на международной арене. Топливно-энергетический комплекс (ТЭК) России отвечает за добычу и переработку топлива, производство и распределение электроэнергии. ТЭК России занимает лидирующие места в мировой добыче полезных ископаемых и выработке электроэнергии, обладает 13% мировых запасов нефти, 14% природного урана, 45% газа и почти 25% запасов угля. При этом ТЭК целиком базируется на отечественных ресурсах, по запасам которых страна занимает одно из первых мест в мире. Особенностью российского топливно-энергетического комплекса является его прямая взаимосвязь с государственными структурами, сложная структура отраслей промышленности и колоссальный географический разброс предприятий [7, 71]. Всё это требует постоянной разработки новых методов и систем автоматизации и взаимосвязи различных отраслей.
Современная модель предоставления работ по проектированию систем обуславливается оформлением определенного набора документов, предназначенных решить разногласия между заказчиком и подрядчиком и точно установить задачи проектирования и сроки их выполнения. Нечеткая формулировка решаемых задач, а также использование различных терминов (список которых существенно зависит от предметной области и объемов проекта)
исполнителем и заказчиком может привести к появлению трудностей при приемке результатов работ.
Проектирование объекта или системы начинается с документа, описывающего назначение, условия эксплуатации и требования к выходным параметрам, называемым техническим заданием (ТЗ). Развивающийся во времени процесс проектирования представляется в виде стадий проектирования, таких как стадии научно-исследовательских работ (НИР), эскизного проекта, опытно-конструкторских работ (ОКР), технического и рабочего проектов, и испытаний системы. С каждой новой стадией степень точности проработки проекта растет до уровня, достаточного для изготовления опытных или серийных образцов [75].
Точное обозначение функций системы и составление задания также может быть представлено в виде плана-проспекта, технических условий или других документов, передаваемых исполнителю [27]. Для обозначения всех видов документации начального уровня в работе будет использоваться термин «техническое задание». Техническое задание описывает стадии разработки, специальные требования разработки и исходные данные, необходимые для разработки [2, 32, 98]. В соответствии с [75, с. 19], "разработку ТЗ на проектирование называют внешним проектированием, а реализацию ТЗ -внутренним проектированием". Внешнее проектирование системы представляет собой описание предметной области, формирования основного назначения системы, а также определения требований к системе и разработке ТЗ. Процесс внешнего проектирования делится на четыре этапа: определение цели проектирования, определение объекта проектирования, синтез математической модели объекта проектирования и формализация задачи проектирования. На предварительной стадии рассматриваются возможные изменения параметров и необходимость взаимодействия с действующими системами. Требования к системе на стадии внешнего проектирования выбираются неопределенно, поскольку желания и требования заказчика еще недостаточно выверены. Кроме того, цели и задачи еще качественно не структурированы, а количество вариантов решений велико.
В ходе проектирования степень неопределенности уменьшается, требования уточняются, что ведет к более точному решению поставленной задачи. На этапах НИР и ОКР появляется определенное количество стратегий производства и использования системы. Тогда все допустимые стратегии при проектировании можно представить в виде произведения множеств стратегий ОКР и НИР. На каждом новом этапе проектирования число итоговых стратегий сокращается. Изменяемые факторы прошлого этапа становятся на следующем этапе определенными факторами, формирующими условия нового этапа обобщенной операции. На завершающей фазе внешнего проектирования становится известным перечень требований к системе.
Проектирование разработанных элементов системы называется внутренним проектированием. Стадиями внутреннего проектирования являются предварительное, эскизное и рабочее проектирование, а также изготовление и доработка опытного образца. Результатом внутреннего проектирования является набор проектной документации, отвечающей требованиям технического задания. Этап внутреннего проектирования заканчивается при принятии решения о внедрении системы [69, 75].
При этом, как утверждает автор [75, с. 31], "одна и та же конструкторская документация может быть использована многократно в разных проектах, а одна и та же технологическая документация - адаптирована к разным производственным условиям". То есть, заказчик или исполнитель должны иметь возможность повторить или развить полученный результат. Оформление полной и понятной документации в соответствии с развитыми стандартами разработки проектов может быть достигнуто при помощи внедрения САЬБ-технологий. Разработка по принципам САЬБ-технологии [108] должна заканчиваться оформлением технической документации, описывающей основные положения и стадии разработки. Информационная система в данном случае рассматривается как основа сложных действий по проектированию, созданию, вводу в эксплуатацию, тестированию и обеспечению готового продукта [35]. Заказчик или исполнитель должны иметь возможность без привлечения дополнительных исследований
повторить или улучшить полученный результат. Одной из главных задач САЬ8-технологий является интеграция набора автоматизированных систем в единую многофункциональную систему [75, 76]. Основной целью подобной интеграции является улучшение качества работы с системами и техникой за все время их жизненного цикла.
Применение САЬ8-технологий в разработках систем повышает надежность ее последующей работы. Внедренные автоматизированные системы должны обрабатывать не только данные, вводимые пользователем, но и информацию, получаемую от других систем. Подобная взаимосвязь систем отличается простой интерпретацией данных, как пользователями, так и автоматизированными системами. Благодаря описанию уже проделанной работы можно избежать повторного проектирования сходной продукции за счет использования документации на имеющуюся систему, так как процесс ее разработки уже испробован и отлажен [132].
При наличии полной, доступной и понятной технической документации, описывающей все этапы жизненного цикла системы, значительно снижается сложность работ по изменению или починке системы, адаптации ее к новым задачам, типам входных данных, условиям, и последующей интеграции в рабочие комплексы систем [21, 66]. Однако достижение полноты документации зачастую связано с объективными трудностями. Вообще, требования полноты, доступности и понятности оказываются связанными друг с другом. Полная, но недоступная документация также вредна с точки зрения выполнения проекта, как и неполная или непонятная документация. Таким образом, системы документооборота и их содержимое начинают играть важную роль с точки зрения выполнения и поддержки проекта.
Помимо этого, для получения положительных результатов использования САЬБ-технологий в мультисистемных организациях, необходимо создание единого стиля передачи информации между системами, заранее определенного для всех уже существующих и будущих систем на всех этапах их жизненного цикла. Такое распределение информации позволяет системам работать друг с
другом без посредников, передавая данные из системы в систему напрямую, а также позволяет новым системам, разработанным в будущем, работать с уже введенными в эксплуатацию системами без их обновления. Такой подход обобщения информации позволяет комплексу систем работать автоматически с большой эффективностью. Кроме того, использование концепции САЬБ-технологий подразумевает использование стандартов процессов проектирования и взаимодействия на всех стадиях жизненного цикла систем.
Таким образом, главной стратегией использования СЛЬБ-технологий является создание единого информационного пространства для всех участников жизненного цикла продукции [57]. Получаемое информационное пространство будет содержать не только основную информацию о разработке объектов, системах и их взаимодействии, но и данные всех пройденных этапов разработки системы. Такая накопленная информация используется для последующего сокращения затрат на разработку новых систем.
Заметим, что ситуация при анализе проектной документации, разрабатываемой в ходе проектирования, может отличаться от ситуации, складывающейся при анализе текущего документооборота, например, при производстве. В ходе проектирования на предприятиях ТЭК в ТЗ, как это уже было отмечено, может ставиться задача проектирования комплексной системы, относящейся к нескольким предметным областям. При этом в ходе производства обычно пишется несколько технических заданий, каждое из которых описывает свою предметную область. В связи с этим актуальность разрабатываемого метода в области САПР, применяемых на предприятиях ТЭК, значительно выше, чем в области систем электронного документооборота (СЭД) или анализа технической документации при производстве. В целом, системы электронного документооборота позволяют организовать работу с документами в организации (поиск, создание, визирование, передача приказов), но не участвуют в процессах проектирования, рассматриваемых в данной работе. Применение СЭД возможно для автоматизации процесса поиска и перемещения документации в организации. Возможность подобной доработки рассматривается в Главе 3.
Благодаря проработанным стандартам представления документов становится возможным достижение единообразия оформления и полноты проектной документации. Подобная стандартизация документов ведет к единому пониманию этих документов, как со стороны заказчика, так и исполнителя.
На этапах утверждения эскизного проекта, утверждения технического проекта, разработки документации и приемочного испытания опытного образца (или испытаний программы) разрабатываются документы, описывающие процесс приемки и проектирования, позволяющие понять общий процесс выполнения работ. Для подобного наблюдения за статусом работы в ходе выполнения проекта многие заказчики требуют у исполнителя раз в некий период времени высылать им отчетный документ, содержащий сведения о проделанной работе. Текстовые документы проектной документации, такие как пояснительная записка, инструкция и программа и методика испытаний могут использоваться для контроля над сроками выполнения процесса и отслеживания общего прогресса. Проверка описания всех требований ТЗ в данных текстовых документах помогает вовремя вычислить несоответствия в разработке. Такой документ позволяет понять, возможна ли задержка работ и укладываются ли работы в установленный график. Также отчетная документация может использоваться для контроля над сроками выполнения процесса и отслеживания общего прогресса.
Для полной проверки всей документации по большому проекту необходима работа группы специалистов, чьи области знаний полностью покрывают тематику проекта. Такая группа должна согласовывать внутри себя мнение по граничным тематикам и полноте отчета. На практике не всегда имеется возможность выделить столько ресурсов на проверку отчетов, а количество одновременно проверяемых отчетов может быть большим. Зачастую проверкой занимается один человек, который не может точно сказать, полон ли отчет или нет, выполнены ли все требования и сходится ли сделанное с желанием заказчика. В результате возникает проблема, при которой человек может проверить лишь общую тематику и разделы отчета, пройдя по поверхностным понятиям и данным, что снижает качество приемки.
В процессе приемки экспертам необходимо проверить полученные от разработчика отчетные документы и принять решение об их пригодности. Качественный анализ документации возможен лишь с существенными затратами времени экспертов в различных предметных областях. С увеличением размера и количества отчетов нелинейно увеличивается как время работы с ними, так и сложность определения их полноты. Увеличение сложности ведет к повышению вероятности ошибок.
Поскольку процесс проектирования может повторяться несколько раз, неоднократно проходя через этапы внешнего и внутреннего проектирования, до тех пор, пока не будет достаточным для изготовления опытных или серийных образцов [75], возникает проблема повторного просмотра документации. В связи с этим возникают задачи разработки новых методов автоматизации приемки отчетной документации и автоматизированной системы поддержки процессов их приемки, позволяющая на основе анализа ТЗ проверить покрытие списка требований ТЗ в отчетной документации. Такая система выявляет блоки итоговой документации, тематически сходные с ТЗ, выполняет визуализацию данных, необходимых для принятия решения, является дополнительным инструментом первоначальной проверки, выявляющим грубые ошибки и нарушения в тексте и содержании. Результаты обработки проектной документации рассчитываются системой автоматически, однако сам процесс проверки проводится автоматизировано, то есть итоговая проверка качества проектной документации проводится лицом, принимающим решения (ЛПР). При этом использование подобной системы возможно как на стороне заказчика, так и на стороне исполнителя, в случае если исполнитель проводит внутренний аудит качества разрабатываемой документации.
Объектом исследования в данной работе являются техническое задание, выработанное в ходе внешнего проектирования, и текстовые документы проектной документации, в частности пояснительная записка, программа и
методика испытаний и инструкция, разрабатываемые в ходе внутреннего проектирования на предприятиях топливно-энергетического комплекса.
Предметом исследования является метод приемки проектной документации, разработанной на этапах внутреннего проектирования на предприятиях топливно-энергетического комплекса, основанный на определении полноты изложения требований, представленных в техническом задании.
Цель диссертационной работы
Целью диссертационной работы является снижение временных затрат на проверку текстовой проектной документации на завершающих этапах внутреннего проектирования за счет автоматизации оценки степени ее соответствия техническому заданию. Для реализации поставленной цели необходимо решить следующую общую задачу: необходимо разработать автоматизированный метод определения степени покрытия списка требований технического задания в текстах проектных документов
Для этого необходимо решить следующие частные научные и практические задачи:
1. Разработка алгоритма выделения требований из текстов технического задания с использованием лексико-синтаксических шаблонов;
2. Разработка метода поиска описаний выделенных требований в тексте проектного документа и метода определения степени покрытия списка требований технического задания;
3. Разработка метода визуализации полученных результатов;
4. Проектирование и разработка программного комплекса для анализа отчетных документов на полноту описания;
5. Проведение вычислительных экспериментов по тестированию разработанного метода и определения границ применимости метода.
Одной из задач экспертов, принимающих текстовую документацию, подготовленную в ходе внешнего проектирования системы, является проверка ее соответствия поданному на вход этапа проектирования техническому заданию. Увеличения числа и объема отчетов приводит к нелинейному росту сложности приемки и вероятности пропуска ошибок. Существующие автоматические методы работы с текстовой документацией не позволяют быстро перестраиваться на новые предметные области, характерные для ТЭК. В связи с этим возникает необходимость разработки новых методов определения полноты текстовой проектной документации.
Из разрешения полученного противоречия вытекает научная новизна диссертационной работы: в диссертационной работе разработан новый метод определения степени покрытия списка требований из ТЗ в текстах проектной документации на завершающих этапах внутреннего проектирования, учитывающий особенности документов ТЭК. В отличие от существующих, предложенный метод использует в качестве входных данных только тексты технического задания и проектной документации и не нуждается в предоставлении дополнительных словарей и баз данных. Разработанный метод визуализации результатов проверки проектной документации позволяет сэкономить время лица, принимающего решения, на поиск и проверку выделенных требований в ходе рассмотрения и утверждения эскизного или технического проекта.
Практическая значимость результатов диссертационной работы.
В диссертационной работе разработан новый метод, позволяющий определить полноту отчетной документации с использованием выделения значимых фрагментов технического задания. Предложенный метод находит в тексте технического задания ключевые словосочетания и термины, характеризующие задачи разработки, и ищет описывающие их фрагменты в отчетном документе. За счет визуализации результатов своей работы метод
помогает эксперту в принятии решений при проверке отчетных документов. Работоспособность метода была проверена для основных европейских языков.
Программная реализация предложенного метода может применяться как часть системы ведения и хранения документации по проекту. На ее основе строится система поддержки принятия решений для эксперта по приемке документации, который использует ее для получения и анализа информации о полноте документации, необходимости ее доработки или возможности ее приемки.
В соответствии с предложенным методом был разработан программный комплекс, использовавшийся для оценки корректности получаемых результатов. Использование программного комплекса в ходе серии экспериментов показало практическую значимость предложенного метода и его применимость при решении задач, возникающих в крупных организациях.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Метод автоматического поиска в тексте технического задания описания требований, относящихся к различным предметным областям.
2. Метод автоматического поиска и визуального отображения найденных требований в текстах проектной документации, снижающий временные затраты на принятие решения экспертами предприятий ТЭК в ходе приемки текстов проектной документации.
Содержание работы. Во введении формулируются цели исследования, определяется научная новизна и практическая значимость результатов, дается обоснование актуальности темы работы. Первая глава посвящена обзору существующих методов работы с документами. В главе приводится обзор существующих систем обработки технической документации; приведен анализ алгоритмов, применимых при решении поставленной задачи: сравнение документов, нахождение степени их тематического сходства, поиск дубликатов, нахождение заимствований, автоматическая обработка, выделение значимых
частей, терминов. Во второй главе описывается формальная основа метода. Также излагается метод действий эксперта при принятии решения о допуске документации или направлении ее на доработку. В третьей главе рассматриваются практическая реализация предложенного метода и использование систем электронного документооборота. Описана программная система, реализованная для работы с методом. В четвертой главе описываются результаты экспериментов, подтверждающие эффективность предложенного метода.
Глава 1. Обзор методов обработки текстов технической
документации
1.1. Особенности приемки проектной документации в топливно-энергетическом
комплексе
Россия является крупной энергетической державой. Ее энергетика играет важную роль в поддержании надежной экономической ситуации в стране и укреплении позиций на международной арене [71]. Топливно-энергетический комплекс России отвечает за добычу и переработку топлива, производство и распределение электроэнергии. ТЭК России занимает лидирующие места в мировой добыче полезных ископаемых и выработке электроэнергии, обладающей 13% мировых запасов нефти. 14% природного урана. 45% газа и почти 25% запасов угля. При этом ТЭК целиком базируется на отечественных ресурсах, по запасам которых страна занимает одно из первых мест в мире. ТЭК представляет собой совокупность тесно связанных отраслей энергетики, тепло обеспечения и нефтегазовой промышленности, а также специализированных видов транспорта -трубопроводного и магистральных высоковольтных линий. Общая схема ТЭК России представлена на Рис.1. Отрасли ТЭК тесно связаны с экономикой Российской Федерации и создают предпосылки для развития топливных производств и формирования промышленных комплексов (нефтегазовые, нефтехимические, углехимические и электроэнергетические комплексы).
Размеры ТЭК России, тесная взаимосвязь как внутренних, так и внешних отраслей ТЭК - всё это ведет к постоянному развитию комплекса или появлению новых проектов по межотраслевому взаимодействию. В связи с этим процесс функционирования практически любой организации ТЭК России связан с созданием и обработкой документов, в том числе и рабочей документации, написанной в виде текста в свободной форме. С ростом количества получаемой и накапливаемой текстовой информации растет и необходимость ее автоматической обработки и хранения. Особенностью подобной документации часто является сочетание нескольких предметных областей, смежных для ТЭК. Особенно это проявляется в документации для межотраслевых проектов ТЭК.
Топливно знер! етический комплекс России
1 опливная промышленность
Электро ¿нерг етика
Отрагли доставки
Нефтя-ая
1
Iорфяиая
Г идраэнгргсгина
Теппоэнеогетикз -
Атомная эмгрт'ика *
Дууие ь^дь
Трубопроводный транспорт
ГЛЛН^РВЛЯ
А
Рис.]. ТЭК Российской Федерации
Стандарты разработки проектов требуют оформления полной и понятной документации, при помощи которой заказчик или исполнитель должны иметь возможность повторить или развить полученный результат. Наличие полной документации на проект и удобные способы ее хранения и поиска позволяют заранее сообщать пользователю о уже имеющихся документах подобной тематики, что позволит пользователю повторно использовать уже имеющиеся в организации наработки. Принимая во внимание тесную взаимосвязь ТЭК с государст вом, необходимо заметить, что большинство проектных работ пишутся с использованием государственных стандартов (ГОСТ) [23-26] и отраслевых стандартов (ОСТ). При этом отраслевые стандарты различаются в оформлении и структуре даже внутри одной отрасли и, в основном, пишутся для конкретного случая проектирования (к примеру, ОСТ 153-00.0-002-98). Единые системы документации устанавливают стадии разработки и этапы работ, производимых на каждой стадии. При этом каждый этап сопровождается созданием определенной документациии, список и состав которой оговорены стандартами.
На этапах утверждения эскизного проекта, утверждения технического проекта, разработки документации и приемочного испытания опытного образца
(или испытаний программы) разрабатываются документы, описывающие процесс приемки и проектирования. Подобные документы позволяют понять общий процесс выполнения работ. Текстовые документы проектной документации, такие как пояснительная записка, инструкция и программа и методика испытаний, могут использоваться для контроля над сроками выполнения процесса и отслеживания общего прогресса. Проверка описания всех требований ТЗ в данных текстовых документах помогает вовремя определять несоответствия в процессе разработки.
Для полной проверки всей документации по большому проекту необходима работа группы специалистов, чьи области знаний полностью покрывают тематику проекта. Такая группа должна согласовывать внутри себя мнение о пограничных тематиках и о полноте отчета. На практике не всегда имеется возможность выделить столько ресурсов на проверку отчетов, при том, что количество одновременно проверяемых отчетов может быть большим.
При работе с документами ТЭК необходимо учитывать, что все документы имеют отраслевую принадлежность со своей собственной спецификой, терминологией и стандартами. Таким образом, при анализе документов необходимо понимать конкретную отрасль и использовать уникальные именно для нее параметры.