Автоматизированный синтез схем и топологий малошумящих СВЧ транзисторных усилителей на основе генетического алгоритма и параметрических моделей элементов в виде S-параметров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.07, кандидат наук Жабин Дмитрий Александрович

  • Жабин Дмитрий Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГБОУ ВО «Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники»
  • Специальность ВАК РФ05.12.07
  • Количество страниц 203
Жабин Дмитрий Александрович. Автоматизированный синтез схем и топологий малошумящих СВЧ транзисторных усилителей на основе генетического алгоритма и параметрических моделей элементов в виде S-параметров: дис. кандидат наук: 05.12.07 - Антенны, СВЧ устройства и их технологии. ФГБОУ ВО «Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники». 2017. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Жабин Дмитрий Александрович

ВВЕДЕНИЕ

1 Способы построения, методы автоматизированного проектирования малошумящих СВЧ транзисторных усилителей и согласующе-корректирующих цепей

1. 1 Способы построения и характеристики малошумящих СВЧ транзисторных усилителей

1.2 Традиционные методы проектирования широкополосных реактивных согласующе-корректирующих цепей

1.3 Методы проектирования СВЧ транзисторных усилителей

1.4 Методы проектирования СВЧ устройств с использованием моделей реальных элементов

1.4.1 Модели элементов ГИС и МИС

1.4.2 Методы проектирования пассивных и активных СВЧ схем с использованием моделей реальных элементов

1.5 Методы синтеза принципиальных схем и топологий аналоговых РЭУ на основе генетических алгоритмов

1.6 Декомпозиционный метод синтеза СВЧ полупроводниковых устройств

1. 7 Основные задачи

2 Автоматизированный синтез схем и топологий малошумящих СВЧ транзисторных усилителей и согласующе-корректирующих цепей

2.1 Методика автоматизированного синтеза принципиальных схем СВЧ транзисторных усилителей на основе ГА с использованием параметрических Б-моделей реальных компонентов

2.1.1 Выбор типов моделей пассивных элементов

2.1.2 Описание методики синтеза принципиальных схем СВЧ-усилителей на основе ГА с использованием параметрических Б-моделей

2.1.3 Пример: синтез МШУ диапазона 1-2 ГГц с использованием моделей реальных пассивных элементов

2.2 Методика автоматизированного синтеза топологии СВЧ транзисторных усилителей

2.2.1 Пример: синтез топологии МИС МШУ диапазона 36 -40 ГГц на основе 0,15 мкм GaAs pHEMT-технологии

2.3 Методика автоматизированного синтеза согласующе-корректирующих цепей по областям допустимых значений иммитанса

2.3.1 Пример: синтез цепи для согласования ^¿С-нагрузки

2.3.2 Пример: синтез цепи для согласования двух комплексных импедансов

2.4 Методика декомпозиционного проектирования СВЧ ТУ на основе сочетания «визуальных» процедур и ГА

2.5 Основные результаты исследования

3 Автоматизированный синтез, разработка и экспериментальное исследование малошумящих СВЧ транзисторных усилителей

3.1 Программа gMatch v2 для синтеза согласующих цепей по ОДЗ иммитанса

3.2 Автоматизированное проектирование двухкаскадного малошумящего усилителя диапазона 0,9-2,1 ГГц с использованием программы gMatch

3.3 Построение программной среды для автоматизированного синтеза принципиальных схем и топологий СВЧ транзисторных усилителей

3.4 Программа Geneamp v2 для автоматизированного синтеза принципиальных схем и топологий линейных малошумящих СВЧ транзисторных усилителей

3.5 Разработка и экспериментальное исследование МШУ диапазона 1 -2 ГГц на основе технологии печатного монтажа

3.6 Автоматизированное проектирование и экспериментальное исследование МИС БЮе БиКМОП буферного усилителя диапазона 1 -5 ГГц

3.7 Автоматизированное проектирование и экспериментальное исследование МИС БЮе БиКМОП дифференциального буферного усилителя диапазона 1,5-5 ГГц

3.8 Выводы

Заключение

Список сокращений

Список литературы

Приложение А. Документы об использовании и внедрении, свидетельства

о регистрации РИД

Приложение Б. Описание пользовательского интерфейса программы

Приложение В. Описание пользовательского интерфейса программы

Оепеашр

Приложение Г. Автоматизированное проектирование двухкаскадного малошумящего усилителя диапазона 15-30 ГГц

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Автоматизированный синтез схем и топологий малошумящих СВЧ транзисторных усилителей на основе генетического алгоритма и параметрических моделей элементов в виде S-параметров»

Актуальность работы

Одним из основных направлений развития современных радиоэлектронных систем (РЭС) является все более широкое освоение СВЧ-диапазона, ведущее к повышению их качественных характеристик (емкости каналов, скорости беспроводной передачи данных и т. д.). Основными потребителями СВЧ-устройств и систем на их основе являются высокоскоростные (в перспективе > 100 Гбит/с) системы передачи данных, системы космической, спутниковой и мобильной связи, радиолокационные и радионавигационные системы и т. д. Ключевым составляющим элементом этих систем, во многом определяющих их чувствительность, дальность действия и другие качественные характеристики, являются СВЧ транзисторные усилители (ТУ). Они могут изготавливаться по различным технологиям: на основе печатного монтажа (ПМ), в виде гибридных (ГИС) и монолитных интегральных схем (МИС). Однако особенностью современного этапа развития РЭС является широкое внедрение именно СВЧ МИС, ведущее к появлению качественно новых систем. Это связано с тем, что использование СВЧ МИС позволяет значительно улучшить основные технические параметры РЭС, кардинально снизить габариты аппаратуры, повысить надежность, уменьшить себестоимость изготовления в серийном производстве.

В связи с переходом РЭС на современную элементную базу (МИС) и освоением все более высокочастотных диапазонов в мире резко возросло количество разрабатываемых СВЧ полупроводниковых устройств (ППУ), в частности СВЧ ТУ. Однако это вошло в противоречие с высокой трудоемкостью и стоимостью проектирования СВЧ ТУ. В частности, важнейшей проблемой является разработка принципиальной схемы и топологии СВЧ ТУ применительно к выбранной технологии изготовления. Данный этап требует значительных затрат времени и труда разработчика и во многом определяет качественные характеристики устройств. В то же время этот этап наименее формализован и автоматизирован. В настоящее время отсутствуют практически эффективные

систематические подходы и программы, позволяющие выполнить одновременно структурный (схемный) и топологический синтез СВЧ ППУ с учетом требований к комплексу характеристик, а также точных моделей элементов.

Современные программные системы автоматизированного проектирования (САПР) СВЧ ППУ, как правило, позволяют осуществить только моделирование (расчет характеристик устройства при заданной принципиальной схеме и значениях элементов) и не предоставляют инструментов для автоматизированного синтеза, ограничиваясь лишь средствами оптимизации. Как правило, выбор самой схемы и топологии СВЧ ППУ осуществляется на основе эвристических подходов с использованием опыта разработчика, упрощенных инженерных методик, многократного моделирования и оптимизации различных вариантов полученных решений, а также методом проб и ошибок. Указанный подход является трудоемким, нецеленаправленным и не гарантирует получения результата.

Таким образом, разработка методов и программного обеспечения для автоматизации проектирования СВЧ ППУ и, в частности, СВЧ ТУ является актуальной задачей.

К традиционным методам проектирования (синтеза) схем СВЧ ТУ относятся графоаналитические методики [59, 61, 81, 97], аналитические методы на основе представления активных элементов (АЭ) эквивалентными схемами (ЭС) [44, 75, 124, 125]; методы «реальной частоты» [58, 59], численные методы, основанные на случайном переборе решений [5, 24] и др. Однако все они трудоемки и обладают другими значительными недостатками. В частности, с помощью графоаналитических методик сложно рассчитать широкополосные СВЧ ТУ. Аналитические методы используют упрощенные модели АЭ, что снижает точность синтеза. Оба эти подхода не позволяют учитывать ограничения на комплекс характеристик устройства при синтезе. Методы «реальной частоты» используют процедуры нелинейного программирования, при этом успех решения сильно зависит от начального приближения. Применение метода случайного перебора может привести к получению нереализуемых схем ТУ с большим количеством элементов и т. д. Общим очень существенным недостатком приведенных методов

является использование моделей идеальных резисторов, конденсаторов, катушек индуктивности, линий передач (ЛП), которые не учитывают паразитные параметры реальных пассивных элементов.

Для устранения последнего недостатка был предложен ряд методов синтеза согласующе-корректирующих цепей (СКЦ) СВЧ ТУ, основанных на использовании моделей пассивных элементов в виде ЭС [4, 21, 39, 63, 127]. Однако и данная разновидность методов обладает недостатками, свойственными традиционным методам синтеза.

Для повышения эффективности автоматизации проектирования СВЧ ТУ перспективным подходом является использование генетических алгоритмов (ГА). ГА - это класс алгоритмов, имитирующих процессы в живой природе (естественный отбор, наследование, мутация). На основе ГА были разработаны методики и программы синтеза [6, 26, 27, 33, 64, 67, 90, 101]. Они были успешно применены для автоматизации синтеза принципиальных схем СВЧ ТУ.

Однако разработанные подходы для синтеза СВЧ ТУ на базе ГА так же, как и традиционные методы синтеза, используют идеализированные модели пассивных элементов. Поэтому на практике требуется замена идеализированных моделей моделями реальных элементов, что приводит к изменениям характеристик СВЧ ТУ, требует дополнительно применять оптимизационные алгоритмы, а в некоторых случаях производить синтез заново. Таким образом данный процесс является многоитерационным и трудоемким. Наиболее распространены модели реальных элементов в виде ЭС (ЭС-модели) и параметрических табличных моделей (^-модели), содержащих ^-параметры на дискретных частотах. К недостаткам ЭС-моделей можно отнести трудоемкость их построения, в то же время ^-модели могут быть получены непосредственно путем измерений, а также предоставляются производителями БМВ-компонентов.

Общая задача автоматизации проектирования топологии аналоговых схем давно исследуется [3, 12, 53 и др.] и, как правило, сводится к задаче размещения элементов и трассировки уже спроектированной схемы устройства. Однако синтез топологии СВЧ-устройств на основе ПМ, ГИС и МИС является гораздо более

трудной задачей. Здесь необходимо принимать во внимание связь между принципиальной схемой и топологией устройств в СВЧ-диапазоне, а также учитывать характеристики соединения элементов, добавляемых на этапе построения топологии: неоднородностей ЛП, сквозных отверстий, контактных площадок и др. В связи с отсутствием методов автоматизированного синтеза топологий СВЧ ТУ указанный процесс осуществляется на основе эвристического подхода с использованием опыта разработчика и является весьма трудоемким. Для автоматизации решения этой задачи целесообразно применять ГА.

Следует отметить, что при синтезе многокаскадных СВЧ ТУ (при числе каскадов > 3) подход на основе ГА имеет ряд недостатков [98]:

1) Замедляется проектирование СВЧ ТУ из-за увеличения поискового пространство алгоритма и объема вычислительных затрат.

2) Уменьшается вероятность получения оптимального решения из-за большого числа переменных во время синтеза.

В таком случае целесообразным является применение декомпозиционного метода синтеза (ДМС) [74, 80, 123], который позволяет свести задачу проектирования многокаскадных усилителей к задаче проектирования отдельных усилительных каскадов, а также отдельных согласующих и корректирующих цепей. Вначале для каждого активного блока (АБ) определяются области допустимых значений (ОДЗ) иммитанса, затем по этим ОДЗ происходит синтез СКЦ.

Однако в настоящее время ДМС имеет существенное ограничение, связанное с использованием интерактивных «визуальных» методик синтеза [114-116] пассивных цепей по ОДЗ иммитанса, которые являются трудоемкими и не позволяют автоматизировать процесс синтеза. Для автоматизации задачи синтеза пассивных СКЦ по ОДЗ иммитанса целесообразно использовать ГА.

На основе вышеизложенного можно сформулировать цель и основные задачи исследования.

Цель работы

Разработка методик, алгоритмов и программного обеспечения, основанных на генетическом алгоритме и его сочетании с интерактивными «визуальными» процедурами, которые обеспечивают автоматизированный структурно -параметрический синтез принципиальных схем и топологий малошумящих СВЧ транзисторных усилителей; разработка и экспериментальное исследование СВЧ-усилителей на основе технологий монолитных интегральных схем и печатного монтажа.

Цель достигается решением следующих основных задач:

1) Разработка методики структурно-параметрического синтеза линейных и малошумящих СВЧ ТУ на основе ГА с применением моделей реальных пассивных элементов, обеспечивающей также возможность автоматического выбора типов (размеров) и рабочих точек активных элементов для достижения оптимальных характеристик. Модификация программы синтеза СВЧ ТУ для реализации этой методики.

2) Разработка методики автоматизированного синтеза топологий СВЧ ТУ на основе ГА.

3) Разработка интегрированной программной среды для автоматизированного синтеза принципиальных схем и топологий СВЧ ТУ.

4) Разработка методики автоматизированного синтеза реактивных СКЦ по ОДЗ входного и/или выходного иммитанса. Модификация программы синтеза пассивных КЦ для реализации этой методики.

5) Реализация декомпозиционного подхода к синтезу СВЧ МШУ с реактивными СКЦ на основе сочетания интерактивных «визуальных» процедур и ГА.

6) Проектирование и разработка СВЧ МШУ на базе технологии печатного монтажа и монолитной технологии с применением разработанных методик и программных продуктов, экспериментальное исследование усилителей.

Методы исследования

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования послужили зарубежные и отечественные труды в области проектирования согласующе-корректирующих цепей и СВЧ транзисторных усилителей. Методы исследования включают экспериментальное исследование СВЧ транзисторных усилителей.

Научная новизна работы

1) Впервые предложена методика автоматизированного структурно -параметрического синтеза линейных и малошумящих СВЧ транзисторных усилителей на основе генетического алгоритма с использованием параметрических ^-моделей реальных пассивных элементов, которая одновременно обеспечивает автоматический выбор типов схем, геометрических размеров транзисторов, а также режимов их работы по постоянному току.

2) Впервые предложена и реализована в интегрированной программной среде методика автоматизированного синтеза СВЧ МШУ на основе генетического алгоритма, позволяющая получить одновременно принципиальную схему и первоначальный вариант топологии устройства для технологий печатного монтажа, ГИС и МИС с учетом параметров соединительных линий, сквозных отверстий и других конструктивных элементов.

3) Впервые предложена методика на базе генетического алгоритма, позволяющая в автоматическом режиме выполнить структурно -параметрический синтез реактивных согласующе-корректирующих цепей по заданным на фиксированных частотах областям допустимых значений входного и/или выходного иммитанса.

4) Впервые предложена методика синтеза СВЧ транзисторных усилителей с реактивными согласующе-корректирующими цепями, основанная на декомпозиционном подходе и использующая сочетание интерактивных «визуальных» процедур и генетического алгоритма.

Практическая ценность работы

1) На основе предложенных методик разработана новая версия программы Geneamp v2 для синтеза линейных и малошумящих СВЧ транзисторных усилителей каскадного типа по комплексу требований к характеристикам, которая обеспечивает более высокую степень автоматизации процесса проектирования этого класса устройств.

2) Разработанный и реализованный в программе Geneamp v2 подход при структурно-параметрическом синтезе линейных и малошумящих СВЧ транзисторных усилителей позволяет использовать модели реальных пассивных элементов, учитывающие потери и паразитные параметры, автоматически выбирать типы или геометрические размеры транзисторов и их рабочие точки по постоянному току. Все это дает возможность значительно облегчить, ускорить и повысить точность проектирования усилителей.

3) Использование интегрированной программной среды, включающей программу структурно-параметрического синтеза Geneamp v2 на основе ГА и универсальную САПР СВЧ устройств Microwave Office, позволяет также автоматизировать получение первоначальной топологии СВЧ транзисторных усилителей для выбранной технологии изготовления. Ручная доработка топологии состоит в простом перемещении небольшого числа автоматически сгенерированных фрагментов схемы, что требует гораздо меньших затрат времени, чем построение топологии «с нуля».

4) Предложенная декомпозиционная методика, использующая программу Region для «визуального» проектирования линейных и малошумящих СВЧ ТУ, а также модифицированную в настоящей работе версию программы gMatch v2 для автоматической генерации схем реактивных согласующе-корректирующих цепей по ОДЗ иммитанса на основе ГА, позволяет выполнить синтез усилителей с числом каскадов более двух-трех и улучшить характеристики таких усилителей.

5) С помощью разработанных методик и программных продуктов разработаны экспериментальные образцы МШУ диапазона 1 -2 ГГц на основе технологии печатного монтажа, а также МИС буферного усилителя

диапазона 1-5 ГГц и МИС дифференциального буферного усилителя диапазона 1,5-5 ГГц на основе 0,25 БЮе КМОП-технологии, обеспечивающие характеристики на уровне лучших отечественных и зарубежных аналогов.

Положения, выносимые на защиту

1) Применение основанной на генетическом алгоритме методики, которая использует параметрические ^-модели, позволяет при синтезе малошумящих СВЧ транзисторных усилителей сразу учесть паразитные параметры пассивных элементов и благодаря этому исключить этапы синтеза на идеализированных моделях и последующего перехода к моделям реальных элементов.

2) Реализованная в интегрированной программной среде методика синтеза СВЧ транзисторных усилителей на базе генетического алгоритма, основанная на предварительном формировании и расчете наборов параметров рассеяния фрагментов топологии в универсальной САПР, обеспечивает автоматическое получение, наряду с принципиальной схемой, также первоначальной топологии устройства для выбранной технологии изготовления с учетом параметров всех соединительных элементов, что упрощает и ускоряет процесс проектирования.

3) При автоматизированном синтезе многокаскадных СВЧ транзисторных усилителей с реактивными согласующе-корректирующими цепями методика декомпозиционного проектирования, использующая сочетание интерактивных «визуальных» процедур и генетического алгоритма, по сравнению с методикой проектирования усилителей в целом на основе генетического алгоритма устраняет проблему сходимости этого алгоритма, а по сравнению с использованием только «визуальных» процедур - обеспечивает более высокую степень автоматизации и сокращение времени проектирования.

Степень достоверности результатов работы

Достоверность полученных результатов и положений диссертационной работы обеспечивается качественным сопоставлением полученных результатов с имеющимися современными теоретическими и экспериментальными данными, выполнением моделирования на ЭВМ и экспериментальным исследованием разработанных устройств.

Апробация результатов

Представленная работа выполнялась как составная часть НИР, выполняемых в рамках федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы», Госзадания 8.3423.2017/ПЧ, а также хоздоговорных работ.

Все положения диссертации, выносимые на защиту, были представлены и обсуждены на конференциях и опубликованы в виде научных статей. Основные результаты исследований докладывались на следующих научно -технических конференциях:

- Всероссийская научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Научная сессия ТУСУР», г. Томск, 2014 г.

- Международная конференция «Инновации в информационных и коммуникационных науках и технологиях» (Innovations in Information and Communication Science and Technology IICST 2014), г. Варшава, Польша, 2014 г.

- Международная Крымская конференция «СВЧ-техника и телекоммуникационные технологии» (КрыМиКо), г. Севастополь, 2014 и 2015 гг.

- Всероссийская научно-техническая конференция студентов и молодых ученых «Современные проблемы радиоэлектроники», г. Красноярск, 2015 г.

- Международная научно-практическая конференция «Электронные средства и системы управления», г. Томск, 2015 и 2016 гг.

- Всероссийская конференция «Обмен опытом в области создания сверхширокополосных РЭС» (СВЧ-2016), г. Омск, 2016 г.

- Международная IEEE Сибирская конференция по управлению и связи «Sibcon-2017», г. Астана, Казахстан, 2017 г.

- Международная научная конференция «Актуальные научные исследования в современном мире», г. Переяслав-Хмельницкий, Украина, 2017 г.

Реализация и внедрение результатов работы

Результаты диссертационной работы были использованы в рамках НИОКР, выполняемых совместно с ООО «ЛЭМЗ-Т» (г. Томск) и НИИ полупроводниковых приборов (г. Томск).

Личный вклад автора

Все представленные в диссертации результаты исследований получены лично автором либо при его непосредственном участии. В работах, опубликованных в соавторстве, автором получены существенные теоретические и практические результаты.

Публикации

По результатам выполненных исследований было опубликовано 15 работ, в том числе: в научных журналах, входящих в перечень ВАК (4), в трудах Международных (8) и Всероссийских (3) научных конференций. Получено одно свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ №2 2014619524 от 21.07.2014 г. Получено два свидетельства о государственной регистрации топологий интегральных микросхем № 2017630097 от 13.06.2017 г. и № 2017630099 от 21.06.2017 г.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, 3 разделов, заключения, списка сокращений, списка литературы и 4 приложений. Общий объем работы составляет 203 страницы. Основная часть включает 140 страниц, в том числе 106 страниц текста, 74 рисунка и 26 таблиц. Список используемой литературы составляет 128 наименований.

1 Способы построения, методы автоматизированного проектирования малошумящих СВЧ транзисторных усилителей и согласующе-корректирующих цепей

В первой главе рассмотрены основные методы проектирования малошумящих СВЧ ТУ, а также СКЦ. Приведено описание моделей реальных пассивных элементов, которые используются при проектировании ТУ, изготовленных по технологиям ПМ, ГИС и МИС. Сделан обзор работ, посвященных методам синтеза СВЧ-усилителей и входящих в их состав СКЦ с учетом потерь и паразитных параметров реальных пассивных элементов. Также рассмотрены работы, направленные на решение задачи автоматизированного синтеза принципиальных схем и топологий радиоэлектронных устройств (РЭУ). На основании выполненного обзора сформулированы задачи диссертационной работы.

1.1 Способы построения и характеристики малошумящих СВЧ транзисторных усилителей

Обзор литературы, посвященной проектированию СВЧ ТУ, был сделан в ряде работ [1, 14, 31, 54, 111, 124 и др.]. В частности, в работах [80, 98] представлены основные структурные схемы СВЧ ТУ. На основе этих работ обобщим информацию о СВЧ ТУ.

Усилители СВЧ-диапазона принято разделять на линейные, малошумящие и усилители мощности. К основным характеристикам СВЧ ТУ относят: коэффициент усиления О, коэффициент шума Г, коэффициенты отражения сигнала на входе т1 (т1 = |5л|) и выходе т2 (т2 = |$22|), коэффициент устойчивости к. По способу изготовления различают СВЧ ТУ, выполненные по технологиям ПМ, ГИС и МИС. К преимуществам использования МИС ППУ относятся значительное улучшение основных технических параметров РЭС, кардинальное снижение массы и габаритов аппаратуры, повышение надежности ее функционирования, уменьшение трудоемкости и себестоимости изготовления в серийном производстве.

В качестве АЭ при построении СВЧ ТУ (включая МИС ТУ) используют различные типы транзисторов:

1) Полевые транзисторы (ПТ) c высокой подвижностью электронов, основанные на гетероструктурных технологиях (HEMT, High Electron Mobility Transistor), в том числе на псевдоморфных (pHEMT) и метаморфных (mHEMT) технологиях. Предельно достижимая рабочая частота таких транзисторов зависит от типа применяемого материала: для арсенида галия (GaAs) до 100 ГГц, для нитрида галия (GaN) до 80 ГГц, для фосфида индия (InP) до 1 ТГц.

2) Биполярные транзисторы (БТ) на основе гетеростуктурных технологий (HBT, Heterojunction Bipolar Transistor). Применение GaAs в качестве материала гетероструктуры позволяет достичь частот до 200 ГГц, а InP - до 300 ГГц.

3) ПТ, основанные на кремниевой (Si) технологии КМОП (CMOS, Complementary Metal-Oxide-Semiconductor), позволяют достичь частот до 250 ГГц.

4) БТ, основанные на технологии БиКМОП (BiCMOS, Bipolar Complementary Metal-Oxide-Semiconductor), сочетают в себе технологии HBT и КМОП и позволяют достичь частот до 250 ГГц.

Достоинством МИС, изготовленных по технологиям КМОП и БиКМОП, является возможность создания высокоинтегрированных «систем на кристалле» (СнК), в которых аналоговая и цифровая части СВЧ-приемопередатчиков располагаются на одном чипе.

По типу построения выделяют каскадные, балансные и распределенные СВЧ-усилители. В настоящей диссертационной работе будет рассмотрено проектирование только СВЧ ТУ каскадного типа. Структурная схема такого усилителя (рис. 1.1) представляет ряд последовательно соединенных друг с другом АБ, состоящих из АЭ (транзистор с цепями питания) и подключенных к ним двухполюсных цепей коррекции (КЦ) и цепей обратной связи (ОС), далее называемых корректирующими двухполюсными цепями (КД). Между АБ включаются реактивные или диссипативные четырехполюсные СКЦ. КД и СКЦ могут быть выполнены как на сосредоточенных, так и на распределенных элементах.

Рисунок 1.1 - Структурная схема ^-каскадного усилителя

Для повышения коэффициента усиления в СВЧ ТУ используют ПТ в схеме включения с общим истоком или БТ в схеме включения с общим эмиттером. Характеристики транзисторов зависят от частоты - например, при увеличении частоты коэффициент усиления падает со скоростью около 6 дБ/октава, возрастает коэффициент шума. Частотно-зависимыми также являются входной и выходной импедансы транзисторов. В схеме на рис. 1.1 СКЦ и КД используются для корректирования характеристик ТУ (обеспечения равномерности АЧХ), достижения минимального коэффициента шума, согласования на входе и выходе, устойчивости.

На рис. 1.2 изображены основные структурные схемы усилительных каскадов (УК) СВЧ ТУ.

КД

и

АЭ

2о ^о

СКЦ! АЭ СКЦ!

Л.

Г

Г„

а)

КД - кди

б)

СКЦ!

о о о о

АЦ

СКЦ!

в)

Рисунок 1.2 - Структурная схема СВЧ ТУ, содержащая СКЦ и КЦ

К основным схемам УК относятся:

- УК с КД (рис. 1.2а);

- УК с включенными на входе и выходе АЭ реактивными и/или диссипативными СКЦ (рис. 1.2б);

о

Г

Г

ь

о

- УК, одновременно использующие КД и СКЦ (рис. 1.2в).

Рассмотрим особенности проектирования усилительных каскадов с СКЦ на входе и выходе (рис. 1.2б). В зависимости от диапазона рабочих частот и требований к характеристикам усилителя применяют реактивные и/или диссипативные СКЦ. При проектировании узкополосных усилителей зачастую на входе и выходе используют реактивные СЦ для комплексно-сопряженного согласования импедансов транзистора со стандартным трактом передачи сигнала. Однако если транзистор является условно устойчивым, то режим комплексно -сопряженного согласования невозможно реализовать без подключения к транзистору диссипативных цепей.

При проектировании широкополосных СВЧ ТУ с реактивными СКЦ нельзя одновременно достичь полного согласования и равномерной АЧХ в рабочем диапазоне частот. Для получения равномерной АЧХ усилителя, например, если выходная СКЦ обеспечивает согласование импедансов АЭ и нагрузки, то входная СКЦ должна обеспечивать режим согласования, близкий к комплексно сопряженному, на высоких частотах и рассогласования на нижних частотах, из-за чего происходит отражение сигнала (реактивные СКЦ) или поглощение полезной мощности сигнала (диссипативные СКЦ). При проектировании многокаскадных СВЧ ТУ можно добиться лучших характеристик на каскад по сравнению с однокаскадной схемой, так как функции выравнивания АЧХ и согласования можно распределить между разными СКЦ. Например, в двухкаскадном МШУ входная и выходная СКЦ будут использоваться для согласования импеданса генератора и нагрузки, а межкаскадная цепь необходима для выравнивания АЧХ.

Одной из наиболее распространенных является схема усилительного каскада с реактивными СКЦ на входе и выходе (рис. 1.2б). Для расчета приведены формулы характеристик такого каскада [13, 54, 104, 111, 124].

Коэффициент усиления по мощности ^т), модули входного (шх) и выходного (ш2) коэффициентов отражения выражаются следующими соотношениями:

г _1^2112(1-|Г5|2)(1-|Г,|2)

(1.1)

|*11 - Г* + Г*Г^2 - Г,Д| |522 - Г2 + Г^ц - Г5Л|

Ш1= -^-;Ш2= --'

где Б = 1 - ЯцГ^ - ¿22^ + Г5ГЬЛ; Д= 5ц522 - ^^

Г5 - коэффициент отражения генератора; - коэффициент отражения нагрузки.

При этом входной (Г;п) и выходной (ГоиС) коэффициенты отражения АЭ (рис.