Автоматизированный синтез схем ректификации с рекуперацией тепла на основе интегрально-гипотетического принципа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.08, кандидат технических наук Виноград, Дмитрий Леонидович

  • Виноград, Дмитрий Леонидович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.17.08
  • Количество страниц 223
Виноград, Дмитрий Леонидович. Автоматизированный синтез схем ректификации с рекуперацией тепла на основе интегрально-гипотетического принципа: дис. кандидат технических наук: 05.17.08 - Процессы и аппараты химической технологии. Москва. 1984. 223 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Виноград, Дмитрий Леонидович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ОБЩАЯ МЕТОДОЛОГИЯ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧИ

1.1.Принципы синтеза ХТС

1.1.1. Декомпозиционный принцип.

1.1.2. Эвристический принцип.XI

1.1.3. Эволюционный принцип.

1.1.4. Интегрально-гипотетический принцип.

1.2. Автоматизированная система ЗУМВУв

Глава 2. РАЗРАБОТКА МОДЕЛИРУЮЩИХ БЛОКОВ ДЛЯ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО СИНТЕЗА РЕКТШИКАЦИОННЫХ СХЕМ С РЕКУПЕРАЦИЕЙ ТЕПЛА

2.1. Общие принципы построения.

2.2. Моделирование ректификационных колонн.

2.3. Разработка моделирующего блока простой ректификационной колонны.

2.3.1. Мультивариантность блока.

2.3.2. Алгоритмы расчета МБ ПРК.

2.3.3. Мини-математическая модель блока ПРК.

2.3.4. Определение технико-экономических параметров проектируемых ректификационных колонн.

2.3.5. Тестирование МБ ПРК.

2.4. Разработка моделирующего блока теплообменника.

2.4.1. Математическая модель теплообменного аппарата.

2.4.2. Расчет теплосодержания потока с фазовым переходом в многокомпонентной смеси.

2.4.3. Мультивариантность МБ ТМ.

2.5. Выводы по главе 2.

Глава 3. СИНТЕЗ ОДНОРОДНЫХ СХЕМ РЕКЖШЦЙИ'^.

3.1. Методы дискретного рассмотрения структурных вариантов схем разделения

3.1.1. Эвристические методы.

3.1.2. Эволюционные методы.

3.1.3. Методы, основанные на переборе вариантов85 3.2. Разработка методов синтеза путем оптимизации.

3.2.1. Разработка интегрально-гипотетических схем ректификации со структурными параметрами

3.2.2. Глобальная гипотетическая схема разделения.

3.3. Выводы по главе 3.

Глава 4. СИНТЕЗ ОДНОРОДНЫХ ТЕПЛООБМЕНШХ СХЕМ.

4.1. Интегральный подход с использованием прямой оптимизации.

4.2. Методы последовательной генерации схем теплообмена.

4.3. Методы одновременной генерации схем теплообмена.

4.4. Усовершенствование термодинамического метода синтеза схем теплообмена.

4.5. Выводы по главе 4.

Глава 5. СИНТЕЗ ТЕПЛОИНТЕГРИРОВАННЫХ СХЕМ РЕКТШИКАЦИИ.

5.1. Метод Раторе, ВанВормера и Пауэрса.

5.2. Объединенный глобально-термодинамический метод.

5.3. Опыт синтеза схем ректификации с рекуперацией тепла.

5.3.1. Оптимизация схем с фиксированной последовательностью разделения.

5.3.2. Оптимизация глобальной схемы с разрешенной рекуперацией тепла.

5.4. Выводы по главе 5.

Глава 6. СИНТЕЗ ПРОМЫШЛЕННЫХ СХЕМ РАЗДЕЛЕНИЯ

6.1. Синтез схемы выделения изомеров нитрохлорбен-зола из отходной эвтектики.

6.2. Разработка промышленной схемы непрерывной ректификации изомеров нитрохлорбензола из реакционной смеси.

6.3. Проектирование схемы выделения фреона-13.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОД!.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Автоматизированный синтез схем ректификации с рекуперацией тепла на основе интегрально-гипотетического принципа»

За последнее десятилетие проблема экономии энергетических ресурсов стала актуальной для всех промышгенно развитых стран мира - как бедных, так и сравнительно обеспеченных энергетическим сырьем. Причина кроется не столько в резком росте цен на нефть, а во все более широком осознании того факта, что непрерывное расширение производства и потребления энергии оказывается губительным для окружающей среды. В связи с этим особую важность приобретает разработка безотходных и энергозамкнутых, энергосберегающих технологий [1,2]. В СССР вопросам охраны природы придается особое значение.

В химической промышленности значительная доля энергии расходуется на выделение продуктов ректификацией: по некоторым данным [з] в США доля ректификации в энергетическом балансе страны

ТО составляет более 2 % или 2*10 Джоулей.

Конечно, при проектировании новых производств наиболее целесообразно решить вопросы рекуперации тепла комплексно для всей технологической схемы, обычно включающей реакторные, разделительные и вспомогательные процессы, стремясь при этом к созданию энергозамкнутого, безотходного и экономичного процесса. Однако представляется логичным разбить решение столь сложной проблемы на ряд этапов, в один из которых может быть выделена задача синтеза схем разделения смесей ректификацией с рекуперацией тепла, то есть с минимально возможным потреблением внешних сильно подорожавших энергоресурсов. Заметим, что даже при таких ограничениях: только разделение и только ректификацией, "этап" имеет и самостоятельную ценность, поскольку, во-первых, целый ряд химико-технологических производств, например получение продуктов из природного углеводородного сырья, почти целиком основаны на ректификадии, а во-вторых, в настоящее время стала экономически выгодной переработка или очистка отходов многих действующих производств, что по сути ведет к проектированию автономных схем разделения.

Привлекательность ректификации как объекта приложения методов экономии энергии не только в масштабности общих затрат или доле эксплуатационных затрат, достигающей 80 % от приведенных затрат на разделение, но и в специфике самого процесса. Действительно, даже в одной ректификационной колонне необходимо одновременно подводить и отводить почти равные количества тепла, что уже вызывает мысль о возможной внутренней компенсации.

Мысль эта не нова, но плодотворна. Хронологически первой была идея о тепловом насосе [4,б] , а затем об уменьшении необратимости процесса [б] : сюда можно отнести ректификацию с обратимым смешением потоков в зоне питания [7,8] и установку дополнительных промежуточных дефлегматоров и кипятильников [9-п]. Если говорить об одной колонке, то эффективным методом снижения потребного количества тепла и холода является уменьшение рабочего флегмового числа и, как следствие, увеличение числа ступеней разделения для поддержания качества продуктов на должном уровне. Действительно, за последние 15-20 лет рекомендуемые в литературе коэффициенты избытка флегмы проделали путь вниз от 1,64-1,8 до 1,1*1,15, что ведет к увеличению числа теоретических тарелок примерно 3,5 раза. В настоящее время минимальная величина избытка флегмы определяется запасом на регулирование колонны.

Наконец, важнейшим резервом снижения расходов на ректификацию является определение оптимального давления в колонне. Кроме естественных ограничений, связанных, например, с температурой разложения продуктов, выбор давления обуславливается стремлением провести процесс при максимально различных относительных летучестях компонентов и при условиях, наиболее близких к параметрам окружающей среды. Последнее позволяет использовать в дефлегматорах и кипятильниках наиболее низкопотенциальные, а следовательно, дешевые тепло- и хладоагенты.

Все вышеописанные приемы при умелом критичном использовании позволяют спроектировать высокоэффективную и экономичную колонну; однако, если речь идет о схеме разделения, включающей несколько колонн, то оптимальности с точки зрения приведенных затрат (или какого-либо другого критерия) необходимо добиваться для всей установки в целом. Кроме того, для многоколонных систем имеются дополнительные возможности по снижению эксплуатационных и капитальных затрат, к которым относятся: во-первых, выбор оптимальной последовательности выделения компонентов из смеси (в особенности при построении схем только из двухсекционных колонн), и, во-вторых, перспектива организации межколонной рекуперации тепла, то есть использование тепла, отводимого в дефлегматорах одних колонн, для обогрева кипятильников других.

Совместное решение двух этих проблем и являлось целью настоящей работы, которая выполнена в соответствии с целевой комплексной программой ГКНТ СССР Ц014, задание 08.03.Н2: "Развить математические методы исследования и оптимизации химических процессов и аппаратов и сложных химико-технологических систем". Кроме того, основные части работы соответствуют содержанию рубрик Координационного плана научно-исследовательских работ по направлению "Теоретические основы химической технологии" на 1981-1985 гг.: пл. 2.276.5 - разработка и усовершенствование теоретических принципов осуществления и моделирования схем ректификации; пп. 2.27.3.1.7 - разработка методов автоматизированного синтеза оптимальных технологических схем отделений рекуперации тепловой энергии химических, нефтеперерабатывающих и нефтехимических производств.

На некотором этапе исследований было решено ограничиться схемами разделения в простых колоннах, а также рассмотрением только идеальных смесей компонентов. Эти допущения связаны с отсутствием в настоящее время эффективных, то есть быстрых и вместе с тем достаточно точных методик расчета разделения неидеальных смесей в простых колоннах или идеальных смесей в сложных колоннах. Наличие таких методик является необходимым условием решения задач синтеза схем на ЭВМ за разумное время. Забегая вперед, заметим, что сами предлагаемые методы синтеза ХТС разделения, на наш взгляд, могут быть без особых трудностей распространены на зеотропные неидеальные смеси и на колонны с несколькими вводами питания.

Б ходе решения главной задачи значительное внимание уделялось как чисто методологическим вопросам, связанным с обоснованием выбора в качестве базового интегрально-гипотетического принципа синтеза ХТС, так и решению прикладных вопросов разработки математического обеспечения (алгоритмов и программ) .для практической реализации идей и методов синтеза на ЭВМ. Диссертация не содержит обособленного литературного обзора, и рассмотрение литературы, предшествующей проведению настоящего исследования, осуществлено нами в соответствующих главах.

Научная новизна работы сформулирована в нижеследующих положениях, которые выносятся автором на защиту: а) Разработан и развит предложенный ранее совместно с И.Б.Жванецким, В.М.Платоновым, Г.М.Островским и Ю.М.Волиным [12] глобальный подход к синтезу схем разделения в простых колоннах; показана его большая эффективность по сравнению с методом структурных параметров [13]. б) Разработаны мультивариантные моделирующие блоки простой ректификационной колонны и конденсатора-испарителя, специально ориентированные на решение задач синтеза ХТС под управлением автоматизированной системы. в) Усовершенствован термодинамический метод синтеза схем теплообмена на случай применения нескольких внешних тепло- и хладоагентов. г) Предложен и программно реализован метод синтеза схем ректификации с рекуперацией внутреннего тепла, объединяющий достоинства глобального и термодинамического подходов. д) Установлена (на тестовых примерах) экономическая эффективность теплоинтегрированных схем разделения, содержащих большее число простых колонн, чем минимально необходимое. е) С использованием разработанных методик решен ряд задач по предпроектному синтезу схем разделения конкретных промышленных смесей.

Заключение диссертации по теме «Процессы и аппараты химической технологии», Виноград, Дмитрий Леонидович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. На основе интегрально-гипотетического принципа синтеза ХТС разработан новый, т.н. глобальный метод синтеза схем ректификации в простых колоннах. Глобальные гипотетические схемы в отличие от известных интегральных не содержат делителей потоков и являются более экономичными объектами оптимизации как по числу варьируемых переменных, так и по количеству колонн. Практически доказана работоспособность метода на тестовом примере.

2. Разработан и программно реализован моделирующий блок простой ректификационной колонны, специально ориентированный на решение задач синтеза схем. Особенностями блока являются его мультивариантная организация, допускающая 30 различных постановок задачи расчета колонны, и наличие программно обособленной мини-математической модели, включающей развитую систеацу проверок корректности входной информации блока. Основу математической модели блока простой ректификационной колонны составляет система уравнений Андервуда для режима минимальной флегмы.

3. Разработан и программно реализован моделирующий блок теплообменного аппарата с допустимым фазовым переходом типа испарение - конденсация в многокомпонентной идеальной смеси. В соответствии с требованиями управляющей автоматизированной системы блок полностью мультивариантен и содержит 21 алгоритм расчета. Выведено интегральное уравнение расчета изменения энтальпии многокомпонентного потока в процессе нагрева (охлаждения) при возможности неполного фазового перехода, позволяющее более точно рассчитать тепловой баланс аппарата для случая ши-рококипящей смеси.

4. Предложена модификация термодинамического метода синтеза схем теплообмена, расширяющая возможности его применения для случаев, когда имеется несколько (больше двух) внешних тешго-и хладоагентов, различающихся эксергетическими к.п.д. и ценами. Введены понятия "ширины эксергетической зоны" и "области декуперации". Показано, что модификация метода не повлекла за собой усложнения или увеличения времени счета. Показано, что общий недостаток термодинамического метода синтеза - повышенная сложность синтезируемых схем - не является существенным при использовании метода для поиска оптимальных подсистем рекуперации тепла промышленных установок ректификации.

5. Предложен новый метод синтеза схем ректификации с рекуперацией тепла, объединяющий глобальный подход к синтезу схем разделения в простых колоннах с модифицированным термодинамическим методом синтеза схем теплообмена. Особенностями метода является возможность генерации схем с различными давлениями в колоннах, а также отсутствие процедур итерации и оптимизации на уровне синтеза теплообменной подсистемы при гарантии максимально возможной степени рекуперации или минимума потерь эксер-гии внешних потоков. Проведено практическое опробывание метода на синтезе теплоинтегрированной схемы разделения четырехкомпо-нентной смеси; в результате синтеза наилучшей по приведенным затратам оказалась схема с числом колонн, превышающим минимально необходимое.

6. Разработанные блоки и метода включены в автоматизированную систему буйбуз и применяются для решения конкретных задач проектирования промышленных схем разделения: а) отходной эвтектики производства нитрохлорбензолов, б) реакционной смеси изомеров нитрохлорбензола, в) смеси отходящих анодных газов для выделения фреона-13. Общий ожидаемый экономический эффект от внедрения разработок оценивается примерно в 1,7 млн.рублей в год.