Автоморфные и гидроморфные почвы Севера лесостепи Рязанской области: генезис, свойства и диагностика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.03, кандидат биологических наук Гинзбург, Татьяна Михайловна

  • Гинзбург, Татьяна Михайловна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.01.03
  • Количество страниц 116
Гинзбург, Татьяна Михайловна. Автоморфные и гидроморфные почвы Севера лесостепи Рязанской области: генезис, свойства и диагностика: дис. кандидат биологических наук: 06.01.03 - Агропочвоведение и агрофизика. Москва. 2009. 116 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Гинзбург, Татьяна Михайловна

Введение.

Глава 1. Состояние проблемы.

Глава2. Объект исследования, морфология почв и методы исследования.

2.1 Объект исследования.

2.2 Методы исследования.

Глава 3. Свойства исследуемых почв и новообразований.

3.1 Морфология почв.

3.2 Новообразования исследуемых почв.

3.2.1. Ортштейны.

3.2.2. Кутаны.

3.3 Физические и водно-физические свойства почв.

3.3.1 Гранулометрический состав почв.

3.3.2 Основные водно-физические свойства почв.

3.4 Физико-химические свойства почв и новообразований.

3.5 Химические свойства и органическое вещество.

3.5.1. Валовое содержание основных элементов исследованных почв.

3.5.2 Органическое вещество исследуемых почв.

3.6 Минералогический состав.

Глава 4. Диагностика степени заболоченности черноземовидных подзолистых и оподзоленных почв лесостепи.

4.1. Целесообразность применения критерия Швертманна, модифицированного критерия Швертманна и коэффициента заболоченности для оценки степени переувлажнения исследуемых почв.

4.2 Взаимосвязь водного режима и продуктивности изучаемых почв.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Автоморфные и гидроморфные почвы Севера лесостепи Рязанской области: генезис, свойства и диагностика»

На плакорах и в западина севера лесостепной зоны Европейской России в условиях периодического застоя поверхностных вод формируются кислые черноземовидные почвы с относительно мощными гумусовыми и светлыми, кислыми, элювиальными (подзолистыми) горизонтами, мраморовидным оглеением горизонтов В1 и В2. В их элювиальных горизонтах содержатся Mn-Fe ортштейны, а в иллювиальных - темноокрашенные гумусовые кутаны. Весной эти почвы испытывают переувлажнение элювиальной толщи и застой (до 3-4 недель) гравитационной воды на поверхности. Формирование светлых кислых элювиальных горизонтов обусловлено глееобразованием в условиях застойно-промывного режима на выщелоченных породах. Их мощность достигает 15-25 см и более. По свойствам твердой фазы они тождественны или близки подзолистым горизонтам дерново-подзолистых оглеенных почв. Эти почвы не нашли отражения в классификациях почв СССР и России. Ранее исходя из принципов субстантивно-генетической классификации Ф.Р. Зайдельманом [40,57] они были отнесены к черноземовидным подзолистым оглеенным почвам, образующим самостоятельный генетический тип. Черноземовидные подзолистые оглеенные почвы в агроэкологическом отношении отличаются от чернозема выщелоченного тем, что обладают неблагоприятными условиями для обработки и низкой продуктивностью. Во влажные и средние годы на таких почвах возможна гибель культур или снижение урожая от вымокания.

Трудами В.В. Докучаева [36], П. Коссовича [74], и других пионеров почвоведения более века назад было показано существование в лесостепи среди автоморфных черноземов переувлажненных почв с явными признаками гидроморфизма и оподзоливания. Такие почвы нередко отличались присутствием мощных осветленных или светлых кислых элювиальных горизонтов. После работ Б.П. Ахтырцева [10], Е.М.Самойловой [106], А.Б. Ахтырцева [8] и других классификационное положение гидроморфных почв южной лесостепи и степи получило обстоятельное обоснование. Однако кислые черноземовидные почвы северной лесостепи с выраженными подзолистыми горизонтами и четкими морфохроматическими признаками оглеения все еще остаются недостаточно изученными, а их генетическая оценка- не раскрытой. Это обстоятельство создает классификационные и хозяйственные проблемы. В частности, в настоящее время гидроморфные почвы северной лесостепи с хорошо выраженными светлыми, кислыми элювиальными горизонтами при проведении крупномасштабного картирования нередко относят к дерново-подзолистым или к осолоделым почвам, к солодям, к серым поверхностно оглеенным почвам и к другим генетическим группам. Высказывается суждение о том, что эти почвы являются подбелами. Подобная неопределенность в значительной мере обусловлена отсутствием данных об их свойствах, режимах и агроэкологических особенностях.

Предпринятые нами исследования имели своей целью установить условия формирования черноземовидных подзолистых оглеенных почв, раскрыть их свойства, диагностические и агроэкологические особенности. Черноземовидные подзолистые оглеенные почвы приурочены к относительно выположенным пространствам или, чаще, к выраженным понижениям и овальным депрессиям, возникшим в результате криогенных и иных явлений. Особенности рельефа определяют перераспределение поверхностного стока в период снеготаяния или ливневых осадков, продолжительный застой влаги в западинах, переувлажнение, резкое падение окислительно-восстановительного потенциала, анаэробиоз. Именно здесь возникают необходимые условия для интенсивного обезжелезнения минерального субстрата почв, т.е. для преобразования [40,41,43,46,47].

Таким образом, исследование этой группы минеральных гидроморфных почв заслуживает внимания в теоретическом и прикладном отношениях.

Заключение диссертации по теме «Агропочвоведение и агрофизика», Гинзбург, Татьяна Михайловна

Выводы

1. В условиях севера лесостепной зоны Европейской территории страны под влиянием переувлажнения пресными поверхностными водами в условиях глееобразования на фоне застойно-промывного водного режима формируются гидроморфные почвы, в профиле которых присутствуют хорошо выраженные светлые кислые элювиальные горизонты.

2. Почвы лесостепи с такими горизонтами по свойствам твердой фазы не являются солодями, так как в их профиле отсутствует поглощенный натрий и они обладают кислой или слабокислой рекцией всего профиля.

3. Светлые кислые элювиальные горизонты по свойствам твердой фазы близки или тождественны подзолистым горизонтам дерново-подзолистых оглеенных почв по следующим признакам. Они обладают белесой окраской, накоплением Si02, выносом щелочно-земельных металлов, железа, алюминия, марганца. Эти горизонты отличаются от зональных почв (черноземов выщелоченных) кислой рекцией, низкими значениями степени насыщенности почв основаниями, наличием ортштейнов, существенным уменьшением содержания ила (по сравнению с породой);

4. Исследуемые почвы разной степени переувлажнения обладают относительно мощными горизонтами А1 с высоким содержанием гумуса (56,5%), т.е. эти почвы сохраняют некоторые признаки зонального почвообразования. Поэтому исходя из принципов субстантивно-генетической классификации для этих почв предлагается наименование: черноземовидные подзолистые оглеенные почвы,- с их дифференциацией по степени гидроморфизма.

5. Оглеенные почвы со светлыми кислыми элювиальными горизонтами, формирующиеся в условиях застойно-промывного водного режима, отличаются от зональных появлением двух видов новообразований: кутан и ортштейнов.

6. Особенностью кутан черноземовидных подзолистых оглеенных почв является повышенная кислотность, степень насыщенности основаниями по сравнению с мелкоземом почв. Материалом для образования кутан служат не только почвенные частицы и микроагрегаты, поступающие в иллювиальные горизонты с током гравитационной влаги, но также сама твердая фаза иллювиального горизонта, что подтверждается сходством валового состава мелкозема почвы и кутан.

7. Fe-Mn конкреции (ортштейны) черноземовидных подзолистых почв приурочены к элювиальной толще профиля. Их максимальная масса сосредоточена в подзолистом и оподзоленном горизонтах. На начальных этапах оподзоливания масса ортштейнов не превышает 2% от массы почвы, в подзолистых горизонтах - 6-8%.

8. Илистая фракция из горизонтов А2 наиболее оподзоленных почв характеризуется заметно более высоким содержанием диоктаэдрического ил-лита и снижением количества лабильных минералов по сравнению с илистыми фракциями, выделенными из выше- и нижележащих горизонтов.

9. Черноземовидные подзолистые оглеенные почвы отличаются снижением урожая с/х культур или их гибелью от вымокания. В прикладном и научном отношении особое значение приобретает количественная диагностика этих почв по степени заболоченности. Анализ наиболее известных методов оценки этого параметра показал, что для всего ряда исследуемых почв достоверные данные могут быть получены при использовании метода определения коэффициента заболоченности.

10. Предлагается диагностировать степень гидроморфизма и заболоченности почв по величине Кз менее 19-чернозем выщелоченный; 20-30-черноземовидные подзолистые глубокооглеенные; 30-44 - черноземовидные подзолистые глееватые почвы. Эти различия достоверны при вероятности 0,95, а корреляция между коэффициентом заболоченности (Кз) и урожайностью ячменя составляет -0,95.

Заключение

Пионерами почвоведения [35,73] более века назад было показано существование в лесостепи среди автоморфных черноземов переувлажненных почв с явными признаками гидроморфизма и оподзоливания. Такие почвы нередко отличались присутствием мощных светлых кислых элювиальных горизонтов. После работ Б.П. Ахтырцева [10], Е.М.Самойловой [105], А.Б. Ахтырцева [8] и других классификационное положение гидроморфных почв южной лесостепи и степи получило обстоятельное обоснование. Л.В.Степанцовой и др. [53] почвы западин с белесыми горизонтами Тамбовской низменности были отнесены к черноземовидными, после описания подобных почв Ф.Р.Зайдельманом [58]. Кислые черноземовидные почвы северной лесостепи с выраженными подзолистыми горизонтами и четкими морфохроматическими признаками оглеения все еще остаются практически не изученными, а их генетическая оценка- не ясной.

Характер нарастающего гидроморфизма (в пространстве) определяет основные химические, физические, физико-химические свойства черноземовидных подзолистых оглеенных почв и их различия.

Эти изменения проявляются по сравнению с выщелоченным черноземом-автоморфной почвой севера лесостепи, в морфологии почв. В черноземе выщелоченном отсутствует подзолистый горизонт, в черноземе выщелоченном оподзоленном формируются переходные горизонты А1А2 и А2В, в черноземовидной подзолистой глубокооглеенной почве появляется самостоятельный подзолистый горизонт A2fs мощностью 15-20 см с глубины 68 см, в черноземовидной подзолистой глееватой почве можно выделить подзолистый горизонт мощностью 30-35 см с глубины 30 см. Черноземовидные почвы отличаются от черноземов наличием в их профиле новообразований (кутан и ортштейнов). Кутаны наиболее хорошо развиты в черноземовидной подзолистой глубокооглеенной почве (до 23%) , с увеличением и уменьшением гидроморфизма количество и мощность кутан сокращается: в черноземе выщелоченном оподзоленном оно составляет около 5%, а в черноземовидной подзолистой глубокооглеенной-17%. Подобная закономерность характерна и для ортштейнов: в черноземе выщелоченном оподзоленном содержание ортштейнов в почве колеблется от 0,5% до 1,55%, в черноземовидной подзолистой глубокооглеенной от 5% до 8,5%, в черноземовидной подзолистой глубокооглеенной почве от 2,85 до 3,5%. Для гранулометрического состава чернозема выщелоченного характерен однородный состав профиля по содержанию физической глины (43-50%) и крупной пыли (42-46%). Гранулометрический состав черноземовидных подзолистых оглеенных почв заметно отличается от состава чернозёма выщелоченного. В этих почвах уменьшается содержание мелкого песка по сравнению с черноземом выщелоченным. В профиле черноземовидных почв в подзолистых и оподзоленных горизонтах происходит увеличение фракции крупной пыли (от .45-50% в выше и нижележащих горизонтах, до 55-62% в подзолистом и оподзоленном горизонтах) и уменьшение фракции физической глины (от 47-55% в выше и нижележащих горизонтах, до 31-35% в подзолистом и оподзоленном горизонтах). Черноземовидные почвы более кислые (рНВ0Д на 1-2 единицы меньше, чем в черноземе выщелоченном). Степень насыщенности основаниями резко уменьшается в черноземовидных почвах и составляет около 83% по сравнению с черноземом выщелоченным (96-98%). Валовое содержание железа в черноземовидных подзолистых оглеенных почвах заметно изменяется от 6,11% в пахотном горизонте чернозема выщелоченного до 3,46% и 2,86% в черноземовидных подзолистых глубокооглеенной и глееватой почв. Обезжелезнение поверхностных горизонтов переувлажненных почв подтверждается валовым составом илистой фракции. Схожая ситуация характерна для марганца и магния. Чернозем выщелоченный имеет фульватно-гуматный состав гумуса, а в черноземовидной подзолистой глубокооглеенной почве - более агрессивный гуматно-фульватный. В составе гуминовых кислот в автоморфной почве преобладает фракция связанная с кальцием. В черноземовидной подзолистой глубокооглеенной почве заметно возрастают агрессивная и связанная с подвижными окислами фракция фульвокислот. В черноземовидных почвах происходит четкая дифференциация профиля по минералогическому составу. Илистая фракция из горизонтов А2 наиболее оподзоленных почв (разрезы 3 и 4) характеризуется заметно более высоким содержанием диоктаэдрического иллита и снижением количества лабильных минералов по сравнению с илистыми фракциями, выделенными из выше- и нижележащих горизонтов. Чернозем выщелоченный характеризуется характеризуется обычным для черноземов на лессовидных суглинках набором глинистых минералов, представленных диоктаэдрическим иллитом. Черноземовидные подзолистые оглеенные почвы необходимо диагностировать по степени их гидроморфизма. Наиболее значимые результаты были получены при определении коэффициента заболоченности. В то время, как критерий Швертманна не дает стабильного изменения в пространстве для всего ряда исследуемых почв. Кроме, того коэффициент заболоченности полностью коррелируют с урожаем с/х культур, возделываемых на исследуемых почвах.

Черноземовидные подзолистые почвы разной степени оглеения- весьма распространенный компонент почвенного покрова лесостепи- не получили необходимого отражения ни в классификациях почв СССР и Российской Федерации [64,65], ни в других известных нам классификациях. Исходя из изложенного целесообразно рассматривать общность черноземовидных подзолистых оглеенных почв как новый самостоятельный тип почв, имеющий широкое распространение в лесостепи. Вероятно, он встречается и в регионах северной части степной зоны. Этот новый тип почв в дальнейшем целесообразно дифференцировать по степени гидроморфизма, оподзоленности, по гранулометрическому и минералогическому составу, почвообразующим породам, региональным особенностям и другим признакам на частные выделы, отражающие разнообразие черноземовидных подзолистых оглеенных почв лесостепи и степи.