Автономная система электроснабжения с высокоскоростным регулятором стабилизации оборотов асинхронного генератора для рыбоводческих хозяйств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.02, кандидат наук Бобрышев Андрей Владимирович

  • Бобрышев Андрей Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Донской государственный аграрный университет»
  • Специальность ВАК РФ05.20.02
  • Количество страниц 188
Бобрышев Андрей Владимирович. Автономная система электроснабжения с высокоскоростным регулятором стабилизации оборотов асинхронного генератора для рыбоводческих хозяйств: дис. кандидат наук: 05.20.02 - Электротехнологии и электрооборудование в сельском хозяйстве. ФГБОУ ВО «Донской государственный аграрный университет». 2018. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бобрышев Андрей Владимирович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 ИССЛЕДОВАНИЕ СИСТЕМ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ВЫРАЩИВАНИЯ РЫБЫ

1.1 Технологические особенности товарного рыбоводства в РФ

1.2 Электрооборудование технологического процесса выращивания рыбы в замкнутых системах водоснабжения

1.3 Обзор систем автономного электроснабжения рыбоводческих хозяйств

1.3.1 Системы автономного электроснабжения потребителей малой мощности

1.3.2 Системы стабилизации выходных параметров автономных систем электроснабжения, использующих энергию ветра 44 Выводы к первой главе

2 ОБОСНОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ И РЕЖИМОВ РАБОТЫ АВТОНОМНОЙ СИСТЕМЫ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ С ВЫСОКОСКОРОСТНЫМ РЕГУЛЯТОРОМ СТАБИЛИЗАЦИИ ОБОРОТОВ ГЕНЕРАТОРА

2.1 Методика определения параметров элементов системы автономного электроснабжения на основе ветроэнергетической установки

2.2 Структурная схема системы автономного электроснабжения на основе ветроэнергетической установки для рыбоводческого хозяйства

2.2.1 Методика выбора маховика для высокоскоростного регулятора стабилизации оборотов асинхронного генератора ветроэнергетической установки

2.2.2 Методика выбора параметров высокоскоростного регулятора стабилизации оборотов генератора системы автономного электроснабжения

2.3 Математическая модель работы системы автономного электроснабжения

Выводы ко второй главе

3 ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ АВТОНОМНОЙ СИСТЕМЫ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ НА ОСНОВЕ ВЕТРОЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ УСТАНОВКИ

3.1 Алгоритм экспериментальных исследований

3.2 Программа проведения эксперимента

3.3 Методика проведения экспериментальных исследований

3.3.1 Принципиальная схема экспериментальной установки

3.3.2 Электрические схемы управления электромагнитной муфтой

и устройства отбора мощности

3.4 Методика проведения экспериментальных исследований

4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

4.1 Исследование работы системы автономного электроснабжения

при провалах ветровой нагрузки

4.2 Исследование работы системы автономного электроснабжения

при избытке ветровой нагрузки

Выводы к четвертой главе

5 ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ СИСТЕМЫ АВТОНОМНОГО ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ

НА ОСНОВЕ ВЕТРОЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ УСТАНОВКИ ДЛЯ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ РЫБОВОДЧЕСКОГО ХОЗЯЙСТВА

Выводы к пятой главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Автономная система электроснабжения с высокоскоростным регулятором стабилизации оборотов асинхронного генератора для рыбоводческих хозяйств»

ВВЕДЕНИЕ

В соответствии с, представленной Министерством сельского хозяйства РФ концепцией о развитии рыбоводства на период до 2020 года следует интенсивно внедрять в рыбоводческие хозяйства установки замкнутого водоснабжения, характеризующиеся довольно высоким потреблением электрической энергии. Как правило, хозяйства, в которых они применяются для выращивания гидробионтов, удалены от централизованного электроснабжения.

В настоящее время наблюдается интенсивный рост и развитие рыбоводческих хозяйств, модернизация их электрооснащенности, автоматизация и компьютеризация, увеличение потребления электроэнергии для технологического процесса выращивания рыбы [25, 49, 82, 94, 114, 121, 122, 167, 181, 182, 184, 204, 221]. Наибольшую степень автоматизации технологического процесса получили системы установок замкнутого водоснабжения, позволяющие увеличить интенсивность роста гидробионтов, сопровождающиеся минимальной выработкой отходов производства, повышением качества конечного продукта, эффективности использования водных ресурсов [167, 186, 187, 217]. Установленная мощность потребителей электрической энергии составляет от 2 до 20 кВт в зависимости от количества бассейнов и условий теплоснабжения объектов. Суточное потребление энергии составляет от 23 кВт-ч и более.

В соответствии с Федеральным законом № 261-ФЗ от 23 ноября 2009 года «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», а также с учетом «Стратегии социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа до 2025 года» развитие отдаленных территорий связано с возможностью ограниченного подключения к имеющимся электрическим сетям в связи с высоким износом электроэнергетического оборудования.

Удаление рыбоводческих хозяйств замкнутого водоснабжения от линий электропередачи делает автономное электроснабжение потребителей единственно приемлемым вариантом. В настоящее время оно, как правило, осуществляется с применением бензо-дизельных электрогенераторов, однако такой вариант автономного электроснабжения сопровождается большим расходом горюче-смазочных материалов, высокой себестоимостью вырабатываемой электроэнергии, а также экологическими аспектами.

Использование альтернативных источников энергии для автономного электроснабжения потребителей малой мощности, удаленных от сетей централизованного электроснабжения, является наиболее перспективным и экономически целесообразным вариантом [11, 14, 22, 27, 38, 39, 40, 44, 57, 58, 86, 91, 93, 115, 124, 151]. Применение в системах автономного электроснабжения ветроэнергетических установок является актуальным в связи с широким распространением и дешевизной такого источника энергии, как ветер [91, 93, 127, 134, 190, 203, 209, 224].

Совместное использование ветроэнергетических установок и бензо-дизельных генераторов, как источников гарантированной мощности, позволяет уменьшить стоимость вырабатываемой электроэнергии, сократить расход горюче-смазочных материалов и улучшить экологию [13, 177]. Однако скорость ветра является непостоянной величиной и носит импульсный характер, в связи с чем необходимо применение систем стабилизации выходных параметров генератора при изменении скорости ветра и мощности нагрузки потребителей. Для нивелирования импульсного характера ветра и коммутации потребителей возможно использование маховика, закрепленного на валу генератора. Однако накопленной им энергии хватает на очень короткий промежуток времени, вынуждая применять дополнительные схемы и устройства стабилизации выходных параметров автономной системы электроснабжения на основе ветроэнергетической установки [60, 112, 233].

Целесообразной является разработка схем и устройств, позволяющих расширить диапазон применения устройств стабилизации выходных параметров асинхронного генератора с короткозамкнутым ротором на основе маховика. Достижение поставленной цели возможно за счет разъединения вала генератора и маховика, используя электромагнитную муфту скольжения, увеличения угловой скорости маховика относительно ротора генератора за счет передачи момента от двигателя постоянного тока и передачи энергии с маховика на ротор генератора при провале ветровой нагрузки через электромагнитную муфту скольжения. Излишки энергии ветра целесообразно накапливать на электрохимическом аккумуляторе гелиевого типа, энергию которого в дальнейшем рекомендуется использовать для раскрутки маховика двигателем постоянного тока.

Данное решение требует теоретического обоснования и практического подтверждения, актуально, представляет научный и практический интерес для автономного электроснабжения сельскохозяйственных потребителей малой мощности, удаленных от электрических сетей, использующих энергию ветра, например рыбоводческих хозяйств с установками замкнутого водоснабжения.

Степень разработанности. Значимый вклад в развитие ветроэнергетики, в развитие и усовершенствование ветроэнергетических систем автономного электроснабжения внесли такие ученые, как Р. А. Амерханов, Л. А. Саплин, С. М. Воронин, Г. В. Никитенко, Н. И. Богатырев, О. В. Григораш, Е. М. Фатеев, И. Я. Шефтер, Е. В. Коноплев и другие. Вопросами использования асинхронных генераторов с короткозамкнутым ротором в составе автономных систем электроснабжения занимались Н. Д. Торопцев, И. А. Будзко, В. Н. Ванурин, Г. В. Никитенко и другие.

Автономное электроснабжение сельскохозяйственных потребителей, удаленных от электрических сетей, является весьма актуальной задачей. Для

её решения возможно использование энергии ветра, как наиболее

6

распространенного и дешевого источника энергии. С учетом неравномерного и импульсного характера ветра необходимо осуществлять стабилизацию выходных параметров ветроэнергетических установок, то есть напряжения и частоты питающего тока генератора автономной системы электроснабжения, и на настоящий момент данная задача остается актуальной.

Цель работы: обоснование ветроэнергетической системы автономного электроснабжения с высокоскоростным регулятором стабилизации оборотов асинхронного генератора для рыбоводческих хозяйств с установками замкнутого водоснабжения.

Научная гипотеза: требуемые параметры напряжения и мощности системы автономного электроснабжения на основе асинхронного генератора могут быть обеспечены за счет стабилизации оборотов ротора генератора при изменяющейся ветровой нагрузке и мощности потребителей.

Рабочая гипотеза: стабилизация угловой скорости асинхронного генератора ветроэнергетической установки при изменении ветровой нагрузки может быть обеспечена высокоскоростным регулятором стабилизации оборотов асинхронного генератора, состоящим из электромагнитной муфты, маховика, двигателя постоянного тока, элементов автоматического регулирования.

Объект исследования: устройство стабилизации выходных параметров асинхронного генератора с короткозамкнутым ротором в виде высокоскоростного регулятора оборотов генератора, состоящего из электромагнитной муфты скольжения, маховика, двигателя постоянного тока и элементов автоматического регулирования.

Предмет исследования: функциональные зависимости параметров системы «ветродвигатель - асинхронный генератор - электромагнитная муфта скольжения - маховик - двигатель постоянного тока - элементы автоматического регулирования» от энергетических характеристик ветра и мощности потребителей электроэнергии.

Задачи исследования:

1. Разработать методику обоснования параметров системы автономного электроснабжения, заключающуюся в определении диаметра, высоты установки ветроколеса, мощности генератора, емкости аккумуляторных батарей в зависимости от суточных графиков ветровой нагрузки и потребления электроэнергии.

2. Обосновать структурную схему автономной ветроэнергетической системы электроснабжения рыбоводческого хозяйства с установками замкнутого водоснабжения с учетом характеристик ветроэнергетического потенциала потребителей электрической энергии.

3. Разработать методику обоснования характеристик высокоскоростного регулятора стабилизации оборотов асинхронного генератора, включающую определение мощности генератора, массы маховика, мощности двигателя постоянного тока и номинального момента электромагнитной муфты в зависимости от мощности потребителей электрической энергии.

4. Построить математическую модель, связывающую напряжение на фазах асинхронного генератора автономной системы электроснабжения с параметрами работы высокоскоростного регулятора оборотов асинхронного генератора в зависимости от скорости ветра и мощности нагрузки.

5. Получить графические зависимости напряжения на фазах асинхронного генератора в функции коэффициента сцепления электромагнитной муфты скольжения при провалах ветровой нагрузки и тока (мощности) аккумулирующей нагрузки элементов автоматического регулирования высокоскоростного регулятора стабилизации оборотов асинхронного генератора при избытке ветровой нагрузки.

6. Определить графики обеспечения энергией потребителей за счет работы высокоскоростного регулятора стабилизации оборотов асинхронного генератора при провалах ветровой нагрузки.

7. Оценить экономическую эффективность использования системы автономного электроснабжения для рыбоводческих хозяйств с установками замкнутого водоснабжения.

Методика исследований базировалась на аналитических и экспериментальных методах, аппарате имитационного, математического и компьютерного моделирования, теории электропривода,

автоматизированного электропривода, математической статистики, теории ветродвигателей.

Научную новизну работы составляют:

1. Методика обоснования параметров системы автономного электроснабжения: диаметра ветродвигателя, высоты установки ветродвигателя, мощности генератора, емкости аккумулирующей системы в зависимости от суточных графиков ветровой нагрузки и потребления электроэнергии.

2. Система автономного электроснабжения на основе ветроэнергетической установки с высокоскоростным регулятором стабилизации оборотов асинхронного генератора для рыбоводческих хозяйств с установками замкнутого водоснабжения.

3. Методика обоснования параметров высокоскоростного регулятора стабилизации оборотов генератора: мощности генератора, массы маховика, мощности двигателя постоянного тока, номинального момента электромагнитной муфты в зависимости от мощности нагрузки.

4. Математическая модель, связывающая напряжение на фазах асинхронного генератора с короткозамкнутым ротором в функции тока электромагнитной муфты, оборотов маховика, тока якоря машины постоянного тока, скорости ветра, мощности потребителей и аккумулирующей нагрузки.

5. Графики напряжения на фазах асинхронного генератора в функции коэффициента сцепления электромагнитной муфты скольжения при

провалах ветровой нагрузки и тока аккумулирующей нагрузки при избытке ветровой нагрузки;

6. Графические зависимости обеспечения энергией потребителей за счет работы высокоскоростного регулятора стабилизации оборотов асинхронного генератора при провалах ветровой нагрузки.

Практическую ценность имеют следующие результаты:

1. Методика обоснования параметров элементов системы автономного электроснабжения и параметров элементов высокоскоростного регулятора стабилизации оборотов асинхронного генератора в зависимости от энергетических характеристик ветровой нагрузки и нагрузки потребителей электрической энергии.

2. Программа для ЭВМ по определению параметров элементов системы автономного электроснабжения.

3. Номограмма определения параметров элементов высокоскоростного регулятора стабилизации оборотов асинхронного генератора.

4. Структурная схема системы автономного электроснабжения, использующей энергию ветра и бензогенератора, включающей в себя высокоскоростной регулятор стабилизации оборотов асинхронного генератора.

5. Высокоскоростной регулятор стабилизации оборотов асинхронного генератора, состоящий из электромагнитной муфты, маховика, двигателя постоянного тока и элементов автоматического регулирования.

6. Математическая модель системы автономного электроснабжения, связывающая режимы работы и параметры высокоскоростного регулятора стабилизации оборотов асинхронного генератора в зависимости от ветровой нагрузки и нагрузки потребителей электрической энергии.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Методика обоснования параметров элементов системы

автономного электроснабжения, заключающаяся в определении диаметра

10

ветродвигателя, высоты установки ветродвигателя, мощности генератора, емкости аккумуляторных батарей в зависимости от суточных графиков ветровой нагрузки и потребления электроэнергии.

2. Структурная схема системы автономного электроснабжения на основе ветроэнергетической установки с высокоскоростным регулятором стабилизации оборотов асинхронного генератора.

3. Методика обоснования параметров высокоскоростного регулятора стабилизации оборотов асинхронного генератора, включающая определение мощности генератора, массы маховика, мощности двигателя постоянного тока, номинального момента электромагнитной муфты в зависимости от мощности нагрузки.

4. Математическая модель и полученные на ее основе графические зависимости напряжения на фазах асинхронного генератора с короткозамкнутым ротором от коэффициента сцепления электромагнитной муфты, оборотов маховика, тока якоря машины постоянного тока, скорости ветра, тока нагрузки и тока (мощности) аккумулирующей нагрузки.

Реализация результатов исследования. Изготовленный экспериментальный образец системы автономного электроснабжения используется в учебном процессе по дисциплине «Электропривод» в ФГБОУ ВО Ставропольский ГАУ, на кафедре применения электроэнергии в сельском хозяйстве, имеется акт внедрения конструкторской документации в К(Ф)Х «Полянский А. В.», с. Новомихайловское, Красногвардейского района Ставропольского края, ООО «Аэростарт», г. Ставрополь.

Степень достоверности и апробация работы. Основные результаты работы представлены на международных научно-практических конференциях ФГБОУ ВО Ставропольского ГАУ в 2014-2017 гг. (г. Ставрополь), научно-практической конференции ФГБОУ ВО Саратовского ГАУ 2015, 2018 гг. (г. Саратов), опубликованы в периодических изданиях в 2014-2018 гг., (г.г. Москва, Ставрополь), на 9-й Международной выставке

«РосБиоТех - 2017» (г. Москва), разработка «Ветроэнергетическая установка автономного электроснабжения» награждена дипломом и золотой медалью, получена грамота за лучший доклад на конференции в 2016 г.

Публикации. Опубликовано 14 научных статей, 7 из которых в журналах, рекомендованных ВАК РФ, получен 1 патент на изобретение и 1 патент на полезную модель.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав основной части, общих выводов, списка литературы из 238 наименований и приложения. Диссертация содержит 178 страниц основного текста, 69 рисунков, 15 таблиц и приложение на 10 страницах.

1 ИССЛЕДОВАНИЕ СИСТЕМ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ВЫРАЩИВАНИЯ РЫБЫ

1.1 Технологические особенности товарного рыбоводства в РФ

Рыбоводство является одним из важных направлений агропромышленного комплекса. При выращивании товарной рыбы используются как естественные, так и искусственные водоемы, а также установки замкнутого водоснабжения (УЗВ) [25, 49, 82, 84, 109, 114, 121, 122, 164, 180, 181, 182, 185, 186, 187, 193, 204, 205, 217].

Аквакультура в современных условиях занимает значительную часть (около 30 %) общемировых объемов рыбопродукции и динамично развивается, так как объемы вылова водных организмов естественного происхождения остаются неизменными с 90-х годов ХХ века. Если темпы развития товарного рыбоводства сохранятся, то к 2030 г. искусственно выращенными будут считаться 50 % от всех добытых биоресурсов [82, 109, 180, 204, 205].

Китай на сегодняшний день является лидером в области производства продукции товарного рыбоводства, значительно опережающим остальные страны. В европейских странах, таких как Великобритания, Дания, Норвегия, Финляндия, Нидерланды и др., все рыбоводные хозяйства имеют высокую степень автоматизации производства. В Китае же, как и в других азиатских странах, преобладает ручной труд, однако это не мешает стране каждый год увеличивать объемы товарной продукции [25, 121].

В Российской Федерации (РФ) в большей степени получение товарной

продукции происходит при использовании естественных водоемов, так

называемое прудовое рыбоводство. В июле 2013 г. в целях создания

комплексной законодательной базы был принят Федеральный закон № 148-

ФЗ «Об аквакультуре (рыбоводстве) и о внесении изменений в отдельные

законодательные акты Российской Федерации» [64], который регламентирует

13

правовые отношения в сфере аквакультуры, обеспечивающей получение пищевой, технической и другой продукции, а также сохранение биоразнообразия в водоемах страны.

Закон направлен на развитие малого и среднего предпринимательства, создание условий для привлечения инвестиций в область аквакультуры, развитие внутриотраслевых связей науки и производства продукции аквакультуры, расширение смежных производств, таких как производство кормов, кормовых добавок, рыбоводного оборудования и инвентаря, а также повышение эффективности мер по сохранению и воспроизводству водных биоресурсов и среды их обитания.

По итогам 2016 года объем производства продукции товарного рыбоводства в Российской Федерации составил 173,9 тыс. т, посадочного материала - 31,3 тыс. т. Объем производства товарной аквакультуры по итогам января - июня 2017 года превысил 71 тыс. т, что на 12 % больше показателя за аналогичный период предыдущего года [5, 121, 221].

В настоящее время рыбоводный фонд в Российской Федерации составляет 4491 рыбоводный участок общей площадью порядка 544 тыс. га. В пользовании находится 3151 рыбоводный участок площадью 434 тыс. га (более 70 % от общего количества участков) [5, 121, 221].

Государственной программой Российской Федерации «Развитие рыбохозяйственного комплекса» предусмотрено увеличение объема производства продукции аквакультуры к 2020 году до 232,2 тыс. т [182].

По данным министерства сельского хозяйства Ставропольского края, в 2016 г. в Ставропольском крае насчитывалось 143 рыбоводных участка. Рыбохозяйственный комплекс края состоит из предприятий, осуществляющих промышленное рыболовство, и предприятий, занимающихся аквакультурой, которая включает в себя разведение и выращивание товарной рыбы. Рыбохозяйственный фонд водоемов Ставропольского края составляет 39,5 тыс. га, рыбоводством занимаются более 200 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей,

в том числе 75 сельскохозяйственных организаций и более 40 крестьянских (фермерских) хозяйств (К(Ф)Х) [238].

Благодаря мерам господдержки рыбоводства, произошел рост объема производства товарной рыбы: в 2012 году - 8,2 тыс. т; в 2013- 8,9 тыс. т; в 2014 - 9,2 тыс. т; в 2015 - 9,6 тыс. т; а в 2016 году - 10,8 тыс. т [238].

При этом производство продукции аквакультуры за 2016 год в Ростовской области составило 18,3 тыс. т, а в Краснодарском крае 18,1 тыс. т [238].

Основными причинами низких показателей рыбопродуктивности являются экстенсивные технологии производства рыбы, устаревшие материально-техническая база и оборудование [25, 82].

Повышать объемы производства необходимо как с расширением площадей прудов, так и с применением инновационных направлений развития.

В настоящее время К(Ф)Х, занимающиеся рыбоводством, активно развиваются. Причем в таких хозяйствах преобладают интенсифицированные методы выращивания товарной продукции, к которым относятся: создание гидросооружений, внесение различных микро- и макроэлементов (известкование), кормление искусственными кормами, подпитка свежей водой, аэрация, которая позволяет повысить плотность посадки рыбы, и другие [184, 185].

Рыбоводство как одно из направлений аквакультуры разделяется на несколько видов ведения хозяйства [84, 114, 180, 184]:

1) пастбищные, прудовые;

2) индустриальные.

Пастбищные хозяйства занимаются рыбоводством по классической экстенсивной технологии.

Индустриальное рыбоводство в последние годы активно развивается, так как возможности прудовых хозяйств ограниченны.

Прудовые хозяйства делятся на два типа: тепловодные, где разводят карпа, бестера, толстолобика, амура, сома и др., и холодноводные, где разводят форель, ряпушку, пелядь и др. Тепловодное хозяйство обычно имеет большую общую площадь прудов. Пруды бывают непроточные или слабопроточные. Современные форелевые хозяйства используют интенсивные и высокоинтенсивные методы выращивания, бетонные или пластиковые бассейны [185, 186].

В тепловодном рыбоводстве различают некоторые системы хозяйств (рисунок 1.1).

Тепловодное рыбоводство

Полносистемное хозяйство

Хозяйства-рыбопитомники

Нагульные хозяйства Рисунок 1.1 - Структура тепловодного рыбоводства

Полносистемные прудовые хозяйства выращивают рыбу от икринки до товарного веса. К таким хозяйствам относят и племенные, которые выращивают племенных производителей и молодняк.

В хозяйствах-рыбопитомниках занимаются выращиванием рыбопосадочного материала (личинок, мальков, сеголеток и т.д.).

В нагульных хозяйствах выращивают товарного веса рыбу [49, 122, 185, 186].

При использовании полносистемного прудового хозяйства рыба достигает товарной массы за 2 или 3 года. В южный областях РФ за счет

теплого климата используется двухлетний оборот [185, 186].

Структура полносистемного рыбоводного хозяйства показана на рисунке 1.2. В нем используется экстенсивный метод, имеется большое количество разнообразных прудов, оно занимает значительную площадь, порядка 150 га. Данные хозяйства требуют большого количества обслуживающего персонала, что делает невозможным применение такого способа ведения хозяйства для К(Ф)Х.

Пруды полносистемного хозяйства

Рисунок 1.2 - Структура прудов в полносистемном рыбоводном хозяйстве

Вместе с прудовым рыбоводством, большое развитие получает и индустриальное.

Индустриальное рыбоводство - выращивание рыбы при оптимальных условиях, которые подразумевают высокую плотность посадки, кормление комбикормами, использование систем механизации и автоматизации производства [49, 184, 185].

Дефицит пресной воды приводит к использованию специализированных рыбоводческих установок.

Развитие индустриального рыбоводства по основным направлениям показано на рисунке 1.3.

Рисунок 1.3 - Основные направления развития индустриального рыбоводства

Садковый способ выращивания рыбы является малозатратным. В летний период, когда температура воды более 20°С - выращивают теплолюбивых рыб, а зимой - форель и др. виды рыб, которые растут в более прохладной воде, также в садках рыба зимует [184, 185].

В бассейновых хозяйствах выращивают различного вида и возраста рыбу при плотных посадках.

Преимущество бассейновых хозяйств заключается в возможности

л

регулирования температуры, рН и О для выращивания гидробионтов; выращивания товарной рыбы круглый год; применения полной автоматизации технологического цикла; очистки оборотной воды; полного контроля за состоянием рыбы [184, 185].

В бассейне все отходы (продукты жизнедеятельности, излишки корма) сливаются вместе с током воды. Для обеспечения водой таких хозяйств, применяются насосные станции, водозаборные сооружения и др. Количество свежей чистой воды варьируется около 10 %.

При выращивании рыбы с высокой плотностью посадки важно следить за качеством воды и непрерывным водообменом, так как прекращение подачи воды на 5-10 минут может вызвать гибель рыбы. К гибели могут привести и различные заболевания, которые усиливаются при повышении плотности посадки. Поэтому эксплуатация такой бассейновой системы требует высокой квалификации рыбовода.

Выращивание гидробионтов в УЗВ - наиболее перспективная форма индустриального рыбоводства.

Структурная схема установки замкнутого водоснабжения показана на рисунке 1.4. Преимуществом УЗВ являются: создание оптимальных условий для быстрого роста и веса выращиваемых видов; управление режимами работы всех компонентов системы; отсутствие влияния внешней среды на производственный процесс; экономия энергии, водных и земных ресурсов; возможность полной автоматизации производственного процесса; большая концентрация производства; экологическая чистота продукции [109, 184, 185, 186, 193, 217].

Рисунок 1.4 - Структурная схема установки замкнутого водоснабжения

Для получения 1 кг продукции в УЗВ необходимо до 100 л воды, 0,01 м земли и от 2 до 10 кВтч электроэнергии. При использовании УЗВ достигается большая рыбопродуктивность (до 1000 т/га), а также возможность последующего использования отходов во вторичных производствах (вермикультура, аквапоника и др.) [184, 185].

Выращивание рыбы в УЗВ происходит в воде, которая подвергается очистке, поэтому максимальная эффективность работы элементов очистки воды необходима для работы установки в нормальном состоянии.

Методы очистки воды делятся на 4 группы:

1) физические (фильтрация, флотация);