Автономное электроснабжение фермерских хозяйств на основе использования энергии ветра: Для условий Ростовской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.02, кандидат технических наук Воронин, Александр Сергеевич

  • Воронин, Александр Сергеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Зерноград
  • Специальность ВАК РФ05.20.02
  • Количество страниц 130
Воронин, Александр Сергеевич. Автономное электроснабжение фермерских хозяйств на основе использования энергии ветра: Для условий Ростовской области: дис. кандидат технических наук: 05.20.02 - Электротехнологии и электрооборудование в сельском хозяйстве. Зерноград. 2000. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Воронин, Александр Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Описание проблемной ситуации и постановка цели.

1.2. Анализ научно-технических достижений в области использования энергии ветра для автономного электроснабжения.

1.3. Обоснование варианта автономной системы электроснабжения фермерского хозяйства.

2. ОПТИМИЗАЦИЯ ПАРАМЕТРОВ СИСТЕМЫ АВТОНОМ НОГО ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ НА ОСНОВЕ ВЕТРОЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ УСТАНОВОК.

2.1. Обоснование критерия оптимальности и целевой функции.

2.2. Исследование графиков потребления электроэнергии.

2.3. Исследования графиков поступления энергии ветра.

2.4. Определение оптимальных параметров автономной системы электроснабжения.

3. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК АВТОНОМНОЙ СИСТЕМЫ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ НА БАЗЕ ВЕТРОЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ УСТАНОВКИ.

3.1. Обоснование компановки ветроэнергетической установки.

3.2. Теоретические исследования электрических характеристик автономной системы электроснабжения фермерского хозяйства . 74 4. ПРОВЕРКА РЕЗУЛЬТАТОВ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1 .Экспериментальные исследования работы генератора при переменном моменте на его валу.

4.2. Машинное моделирование работы автономной системы электроснабжения

5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ.

5.1 .Методика экономических исследований.

5.2.Выбор базового варианта сравнения.

5.3.Расчет экономических показателей

5.4.Определение условий эффективного применения автономной системы электроснабжения фермерского хозяйства.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Автономное электроснабжение фермерских хозяйств на основе использования энергии ветра: Для условий Ростовской области»

В настоящее время все более обостряются проблемы в традиционной энергетике, важнейшими из которых являются истощение запасов ископаемого топлива и неблагоприятное воздействие на экологию. Естественно, что возникновение проблем вынудило искать пути их устранения. В результате было предложено несколько направлений их преодоления, таких как освоение энергосберегающих технологий, изыскание и применение новых видов топлива, использование возобновляемых источников энергии (ВИЭ) и др.

Анализ этих направлений показывает, что первые два не способны устранить возникшие проблемы полностью. Освоение же ВИЭ в свою очередь встретилось с довольно значительными препятствиями. Так, для многих возобновляемых источников характерно нерегулярное и неуправляемое поступление энергии и высокая стоимость энергетических установок на их основе. Первый сдерживающий фактор приводит к снижению надежности электроснабжения, а второй - к значительному повышению стоимости электроэнергии.

Для увеличения надежности электроснабжения можно прибегнуть к завышению мощности энергоустановок и аккумулированию энергии, но это приводит к росту второго сдерживающего фактора.

На основании изложенного, многие склоняются к мнению, что электростанции на ВИЭ могут найти применение только как разгрузочные для традиционных систем электроснабжения, то есть для выравнивания графиков нагрузки тепловых электростанций. Применение же автономных систем электроснабжения малоперспективно.

Однако, изменение производственно-экономических и социальных условий может привести и к изменению перспектив использования ВИЭ для автономного электроснабжения. Так, в России, в результате перехода на многоукладную экономику в сельском хозяйстве стали появляться и развиваться фермерские хозяйства.

В Ростовской области фермерские хозяйства представляют собой малые производственные предприятия, имеющие в своем составе усадьбу, удаленную от населенных пунктов на значительные расстояния, и сельхозугодья площадью от нескольких десятков до двух — трех сотен гектар. Такие хозяйства ощущают потребность в электроэнергии преимущественно на бытовые цели, для механизации производственных процессов применяется, в основном, автотракторная техника.

Значительное удаление фермерских хозяйств от сельских электрических сетей делает автономное электроснабжение единственно приемлемым вариантом. Причем, в настоящее время для автономного электроснабжения фермеры применяют передвижные бензиновые или дизельные электростанции. Однако, применение передвижных электростанций приводит к обострению упомянутых выше проблем использования ископаемого топлива, а непрерывное его удорожание вынуждает фермеров искать альтернативные способы электроснабжения.

В этой связи, нами было принято решение изыскать возможности использования для автономного электроснабжения фермерских хозяйств ВИЭ. При этом из двух ВИЭ - солнечного излучения и ветра, наиболее перспективных для автономного электроснабжения рассредоточенных объектов в условиях Ростовской области, предпочтение было отдано ветру, как более дешевому источнику энергии.

Учитывая, что надежность электроснабжения от передвижной электростанции достаточно высокая, и сознавая, что альтернативный вариант должен быть предельно дешевым, целью работы является обеспечение заданной надежности автономного электроснабжения фермерских хозяйств на основе использования энергии ветра при минимальных денежных затратах. 7

В ходе выполнения задач, обусловленных поставленной целью, были получены следующие новые научные результаты, которые и выносятся на защиту: методика оптимизации и оптимальные параметры автономной системы электроснабжения фермерских хозяйств на основе использования энергии ветра; правило приведения случайных величин и методика ускоренного получения графиков нагрузки.

Работа выполнялась в рамках Научно-технической программы фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению АПК Российской Федерации на 1996 - 2000 г.г. в соответствии с научной проблемой 12 "Разработать научные основы развития системы тех-нолого-технического обеспечения сельскохозяйственного производства, создания машин и энергетики нового поколения, формирования эффективного инженерно-технического сервиса в условиях рыночной экономики" и задания 04.02. "Разработать научные основы создания нетрадиционных источников энергии".

Заключение диссертации по теме «Электротехнологии и электрооборудование в сельском хозяйстве», Воронин, Александр Сергеевич

Выводы по второй главе.

3 качестве критерия оптимальности автономной системы электроснаб-кения на базе ВУ необходимо принимать стоимость этой системы. При этом автономная система должна обеспечивать надежность электроснабжения не менее 0,9.

Поступающая энергия ветра не коррелирует с суточными графиками нагрузки фермерского хозяйства. В этой связи расчеты надо проводить цля среднесуточной мощности электропотребителей и среднесуточной скорости ветра.

Несмотря на то, что скорость ветра распределена по закону Вейбулла, непрерывные периоды со скоростью ветра больше заданной (ветровые периоды) и со скоростью ветра меньше заданной (штилевые периоды) распределены по нормальному закону.

Проведенные исследования показали, что оптимальная рабочая скорость ветра для ВУ не зависит от среднесуточной мощности нагрузки, котя стоимость всей системы электроснабжения пропорциональна этой мощности. При увеличении удельной стоимости ВУ оптимальная рабочая скорость незначительно увеличивается, а при увеличении удельной стоимости аккумуляторов заметно уменьшается.

68 результате проведенных исследований установлено, что для условий 'остовской области оптимальная рабочая скорость ветра для ВУ со-тавляет 6 м/с. Из серийных ветроэнергетических установок наиболее [риемлемыми для электроснабжения фермерских хозяйств Ростовской >бласти (с нагрузкой 1,5 кВт) являются ВУ, выпускаемые МКБ "Раду-•а".

1еренос работы мощных электроприемников на ветровые дни позволяет ¡низить емкость аккумуляторов до750 А.ч при напряжении 120 В, а мощность электродвигателя постоянного тока, приводящего в действие шнхронный генератор до 1,1 кВт. Это позволит еще более уменьшить стоимость автономной системы электроснабжения фермерского хозяй-;тва и довести ее до 25 тыс. рублей.

3. ИССЛЕДОВАНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК

АВТОНОМНОЙ СИСТЕМЫ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ НА БАЗЕ ВЕТРОЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ УСТАНОВКИ 3.1. Обоснование компановки ветроэнергетической установки

В настоящее время в ВУ малой мощности для электроснабжения бытовых смешанных потребителей электроэнергии применяются, в основном, син-шные генераторы. Асинхронные генераторы не нашли широкого примене-я из-за трудностей поддержания электрических характеристик при измене-и соэф нагрузки (соБср - коэффициент мощности электрической нагрузки), гя исследования в направлении применения этих генераторов продолжаются 45/.

Основным недостатком ветроэнергетических установок с синхронным ге-эатором, является влияние на качество напряжения изменения скорости вра-ния ветроколеса, обусловленное изменениями скорости ветра. Ветер харак-шзуется следующими величинами /4, 100,101/:

- средняя скорость ветра;

- порывистость ветра;

- изменчивость ветра;

- длительность провалов (подъемов) скорости ветра.

Средняя скорость ветра определяет среднюю мощность генератора ВУ. )щность ветрового потока, передаваемая ветроколесом на генератор, опреде-зтся графиком, представленным на рис. 3.1.

Как следует из теории идеального ветроколеса /92, 94, 100, 101/, мощность грового потока, передаваемого ветроколесом до рабочей скорости (на кото-га рассчитаны его лопасти) пропорциональна скорости ветра в третьей степе, с множителем г|в (г|в - к.п.д. ветроколеса). При скорости ветра равной рабо-н скорости ветроколесо должно передавать номинальную мощность, которая изменяется с ростом скорости ветра. В теории идеального ветроколеса это ъясняется тем, что ветроколесо не может поворачиваться на угол, заключен-гй между концами соседних лопастей, за время меньшее 8/у (здесь 5 - толщи-ветроколеса, V - скорость ветра), а г|В является функцией скорости ветра, ко-рая убывает с ростом скорости .на участке V > уР.

Если бы реальное ветроколесо передавало мощность в соответствии с этой орией, то не существовало бы проблемы изменения мощности при еличении скорости ветра больше рабочей. Однако практически ветроколесо редает мощность несколько иначе (см. рис. 3.1), что объясняется обенностями реальной аэродинамики. Это приводит к тому, что, при орости ветра намного больше рабочей, ветроколесо развивает повышенную щность и повышенные обороты, что может неблагоприятно отражаться на абильности электрических характеристик генератора, особенно на частоте «а/92, 100, 101/. скорости ветра теоретическая;---реальная.

Для устранения этого недостатка стремятся поддерживать постоянную сорость вращения. В настоящее время этого добиваются либо поворотом ло-астей (или их концов), либо выводом ветроколеса из ветрового потока без из-енения его конфигурации /4, 23, 29, 95/. Последний способ применяется для оголопастных тихоходных ВУ, которые используются для производства ме-шческой работы, например, для водоподъема. В малолопастных быстроход-х ВУ используется поворот лопастей вокруг своей оси или вокруг точки кре-гния.

Поворот лопастей вокруг своей оси из-за инерционности регуляторов хода обеспечивает стабилизации скорости вращения ветроколеса при порывисто-I ветра /23, 89/. Это приводит к отклонениям электрических характеристик тератора, таких как мощность, напряжение и частота.

Для устранения пульсаций скорости ветроколеса, обусловленных порыви-эстью ветра, применяются инерционные стабилизаторы скорости вращения и гонные муфты /4, 23, 89, 100/. Инерционные стабилизаторы представляют 5ой маховики, насажанные либо непосредственно на вал ветроколеса, либо единенные с ним механической передачей. Последние применяются в ВУ лыиой мощности и, кроме компенсации порывистости ветра, осуществляют (е и роль длительно работающих аккумуляторов механической энергии. Это-типа маховики имеют значительную массу и высокую скорость вращения, за ет чего и могут запасать значительную энергию.

В ветроэнергетических установках малой и средней мощности маховики саживаются на вал ветроколеса и не могут запасать значительной энергии тра. Их назначение ограничивается только устранением колебаний скорости ащения ветроколеса, обусловленных порывистостью ветра/4, 23, 101/.

Однако, при значительной длительности провалов (подъемов) скорости гра и при значительной порывистости и изменчивости скорости ветра, 1ХОвики этого типа могут не справляться с поставленной задачей. >храняющиеся при этом колебания скорости вращения ветроколеса, могут •ивести к изменению мощности, напряжения и частоты тока синхронного нератора.

Следует отметить, что не все потребители электрической энергии предъяв-ют повышенные требования к качеству напряжения. Такие потребители, как жтронагреватели, лампы и т. п. не чувствительны к частоте тока, а колебания фяжения допускают в широких пределах. Электрохимические аккумуляторы )бще рекомендуется заряжать пульсирующим напряжением с разной дли-[ьностью импульсов /2,43, 46/. Наиболее чувствительной к частоте тока являя теле- радиоаппаратура. При значительном изменении частоты тока могут 1вляться такие неполадки, как потеря цветности у телевизоров и видеомагни-[юнов, появление фона электросети и т. п.

Для предотвращения этих явлений теле- радиоаппаратуру необходимо гать напряжением с частотой 50 ± 2 Гц. Такую частоту можно получить от кронного генератора, если он работает в диапазоне рабочих скоростей, или инвертора постоянного тока в переменный.

Если в автономной системе электроснабжения использовать общий инвер-), то он должен быть достаточно большой мощности, порядка 2 -3 кВт и вышивать пусковые токи около 50 А. Такие инверторы будут весьма дорогими, оме того, инверторы преобразуют постоянный ток в переменный с ломаной зусоидой. В этой связи в настоящей работе предлагается использовать син-энный генератор, работающий по схеме, приведенной на рис. 3.2.

При наличии ветра достаточной мощности ветроколесо через обгонную фту приводит во вращение синхронный генератор, который питает гребители электроэнергии и заряжает аккумуляторы. При недостаточной зрости ветра обгонная муфта отключает синхронный генератор от гроколеса и его вращение производится от двигателя постоянного тока, пучаемого электроэнергию от аккумуляторов. Для питания потребителей, здъявляющих высокие требования к качеству напряжения, в период работы яхронного генератора от ВУ можно использовать индивидуальные верторы небольшой мощности. Следует отметить, что индивидуальные верторы уже в настоящее время входят в состав современной теле-адоаппаратуры, особенно импортного производства.

Рис. 3.2. Функциональная схема автономной системы электроснабжения фермерского хозяйства на базе ВУ

1 - ветроколесо; 2 - обгонная муфта; 3 - синхронный генератор; 4 - двигатель постоянного тока; 5 - выпрямитель; 6 - коммутатор; 7 - аккумуляторы

Для реализации предложенной схемы автономного электроснабжения грмерского хозяйства предлагается использовать следующее, серийно выпус-.емое электрооборудование (таблица 3.1). Электрическая принципиальная ;ема показана на рис. 3.3.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенных исследований можно сделать следующее резю

Наиболее существенными факторами, сдерживающими широкое внедрение ВИЭ, являются их неуправляемость и высокая стоимость электроэнергии.

Изменение условий хозяйствования в России привело к многоукладно-сти агропромышленного комплекса и появлению фермерских хозяйств, которые, в основном, представляют собой малые сельскохозяйственные предприятия, удаленные от населенных пунктов на значительные расстояния.

Значительное удаление от населенных пунктов и сельских электросетей вынуждает применять для их электроснабжения автономные электростанции. В настоящее время для этих целей применяются передвижные дизельные или бензиновые электростанции, однако их использование противоречит концепции устранения проблем традиционной энергетики. Кроме того, непрерывный рост цен на ГСМ все заметнее переводит их в разряд экономически неэффективных.

Создавшаяся ситуация в электроснабжении фермерских хозяйств повышает перспективы использования ВИЭ. Изучение энергетических и технико-экономических характеристик ВИЭ в Ростовской области показало, что одним из перспективных источников энергии является ветер.

В работе были проведены исследования автономных систем электроснаб-ния фермерских хозяйств на основе ВУ, в результате которых можно сделать г дующие выводы.

1. В Ростовской области энергия ветра составляет 70 МВт.ч на одного человека, что достаточно по крайней мере для удовлетворения потребности в электроэнергии сельскохозяйственных объектов. При этом наиболее эффективно применение ВУ для электроснабжения рассредоточенных объектов, имеющих установленную мощность в несколько кВт. К таким объектам относятся фермерские хозяйства.

2. Графики нагрузки фермерских хозяйств характеризуются низким коэффициентом заполнения (к3 = 0, 3 - 0,4) и средней мощностью 1,5 кВт, максимальная мощность достигает 4,0 кВт. Перенос времени работы мощных электроприемников на ветровые дни позволяет повысить коэффициент заполнения графика нагрузки до 0,8 и снизить пиковую мощность в штилевые дни до 1,0 кВт.

3. Совместные исследования суточных графиков нагрузки и мощности ветра показали, что эти случайные величины не имеют достоверной корреляционной связи. Это вынуждает в расчетах параметров автономной системы электроснабжения опираться на средние значения мощности нагрузки и ветра.

4. В отличии от известных методов оптимизации параметров ВУ при автономном электроснабжении необходимо учитывать продолжительности непрерывных штилевых и ветровых периодов. Разработанная методика оптимизации параметров автономной системы электроснабжения основывается на целевой функции, которая описывает зависимость стоимости системы от скорости ветра, мощности ВУ, емкости аккумуляторов и мощности нагрузки и учитывает продолжительность ветровых и штилевых периодов.

5. Для реализации целевой функции были исследованы временно-энергетические характеристики ветра, в результате которых установлено, что распределение непрерывных периодов со скоростью ветра больше и меньше рабочей подчиняются нормальному закону распределения. Установлены параметры законов распределения.

6. Реализация целевой функции показала, что для условий Ростовской области оптимальными по затратам являются следующие параметры автономной системы электроснабжения: рабочая скорость ветра 6 м/с, мощность ВУ 3,0 кВт, емкость аккумуляторных батарей 1400 А.ч при напряжении 120 В. При изменении графика работы наиболее мощного потребителя энергии емкость аккумуляторов можно снизить до 750 А.ч при том же напряжении.

7. Оптимальная рабочая скорость ВУ не зависит от мощности потребителя, но зависит от распределения штилевых и энергетических периодов. При увеличении удельной стоимости аккумуляторов рабочая скорость заметно уменьшается, а при увеличении удельной стоимости ВУ - незначительно увеличивается.

8. Установлено, что автономные системы электроснабжения эффективны при удалении фермерских хозяйств от точки возможного присоединения к энергосистеме на 5 км. В результате применения предлагаемого варианта автономной системы обеспечивается вероятность энергообеспечения 0,9 при стоимости около 25 т. руб. Это не менее, чем на 19 т. руб меньше, чем при применении существующих ВУ. Себестоимость электроэнергии при этом составляет 2,3 руб/кВт.ч, что на 20% меньше, чем при использовании передвижных электростанций.

9. С неизбежным ростом цен на ископаемое топливо и увеличением количества фермерских хозяйств перспективы применения ВИЭ будут расширяться. Кроме того, более реальными станут такие пути дальнейшего повышения эффективности ВИЭ, как совместное использование энергии ветра и солнечного излучения.