Автономные энергоэффективные жилые здания усадебного типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.01, кандидат технических наук Онищенко, Сергей Владимирович

  • Онищенко, Сергей Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ05.23.01
  • Количество страниц 222
Онищенко, Сергей Владимирович. Автономные энергоэффективные жилые здания усадебного типа: дис. кандидат технических наук: 05.23.01 - Строительные конструкции, здания и сооружения. Краснодар. 2009. 222 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Онищенко, Сергей Владимирович

Введение

Глава 1. Опыт проектирования и строительства автономных энергоэффективных жилых домов усадебного типа. Современное состояние вопроса и задачи исследования.

1.1. Современные тенденции в проектировании и строительстве малоэтажного сектора.

1.2. Современные инженерно-технические системы на основе солнечной радиации в жилищном строительстве.

1.3. Оценка возобновляемых источников энергии (ВИЭ) юга России.

1.4. Развитие и анализ российских и европейских строительных норм по энергоэффективности зданий.

1.5. Развитие отечественных энергоэффективных зданий.

1.6. Комплексный подход к проектированию и строительству автономных энергоэффективных зданий усадебного типа.

1.7. Вывод из обзора литературы, задачи исследования.

Глава 2. Применение и обоснование эффективных объемно-планировочных и конструктивных решений экспериментального жилого дома.

2.1. Современные требования и обоснование объемно-планировочного решения автономного энергоэффективного жилого дома усадебного типа.

2.2 Создание эффективных конструктивных решений ограждающих конструкций экспериментального дома.

2.3 Теоретические и экспериментальные исследования стеновой ограждающей конструкции.

2.3.1. Изготовление, подготовка и проведение испытаний стеновой ограждающей конструкции.

2.3.2. Методика испытаний, аппаратура и оборудование.

2.3.3. Проведение испытаний и обработка результатов стеновой ограждающей конструкции.

2.3.4. Анализ влажностного состояния конструкций, оценка несущей способности.

2.3.5. Технико-экономическая оценка результатов исследований.

2.4. Расход тепловой энергии на отопление экспериментального здания за отопительный период и выбор системы климатизации.

2.5. Выводы по главе 2.

Глава 3. Проектирование экспериментального здания с активной солнечной системой на основе фотоэлектрических солнечных модулей.

3.1 Применение фотоэлектрических систем в жилищном строительстве.

3.2 Расчет эффективной мощности фотоэлектрического солнечного модуля (ФСМ) по освещенности.

3.3 Математическая модель положения солнца над горизонтом.

3.4 Статистическое моделирование параметров ФСМ от времени светового дня.

3.5 Оценка КПД ФСМ и обоснование составляющих элементов автономной системы энергоснабжения (АСЭ).

3.6 Моделирование ФСМ в годовом цикле для климатических условий г. Краснодара.

3.7 Выводы по главе 3.

Глава 4. Функционально-стоимостной анализ экспериментального «солнечного» здания усадебного типа с автономной системой энергоснабжения.

4.1 Анализ автономного потребителя и выбор системы климатизации зда

4.2 Подбор элементов автономной системы энергоснабжения (АСЭ) экспериментального жилого дома, срок окупаемости.

4.3 Принцип и схема работы активной солнечной системы здания и стоимостной анализ фотоэлектрической составляющей.

4.4 Выбор и обоснование элементной базы энергообеспечения дома

4.5 Выводы по главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Автономные энергоэффективные жилые здания усадебного типа»

Актуальность темы диссертации. В настоящее время в мировой строительной практике доминирующим критерием качества проекта здания является его энергопотребление. В современных российских условиях на первое место выдвигается проблема не стоимости строительства, а стоимости эксплуатации возводимого и существующего жилого фонда страны и ответственности за несоблюдения архитектурно-строительных нормативов.

Наша страна, являясь одной из самых богатых стран мира по запасам топливно-энергетических ресурсов (ТЭР), имеет самую энергорасточительную экономику, занимая по этому показателю 11-е место в мире. Энергоёмкость ВВП в России выше, чем в США и странах Западной Европы в 2-4 раза, эффективность использования электрической и тепловой энергии ниже соответственно в 2-6 раз.

Сейчас наращивание строительной отрасли за счет повышения загрузки производственных мощностей, построенных еще в советские годы, без масштабного строительства новых энергосистем или эффективного использования ТЭР, может привести к энергетическому кризису. В нынешней ситуации в строительной индустрии России приоритетным направлением должно быть эффективное использование ТЭР и произведенной энергии, а не наращивание объемов их добычи и производства. Важной причиной расточительства ТЭР является неэффективное использование энергии в жилищно-коммунальном хозяйстве, в строительстве и промышленности. Ресурс повышения энергоэффективности в России в 3-4 раза больше ресурса наращивания производства первичных энергоносителей. Поэтому повышение эффективности использования энергии, начиная от производителя и заканчивая потребителем энергоресурсов, является важнейшей задачей в строительной индустрии.

Потенциал энергосбережения в России в различных секторах экономики составляет около 40% современного энергопотребления, или 360-435 млн. т.у.т. При этом 205-250 млн. т.у.т. сосредоточено в промышленном и жилищно-строительном комплексе [1].

Низкая эффективность использования энергии является также причиной высоких цен на услуги ЖКХ и ведет к снижению экономической доступности жилищно-коммунальных услуг. В условиях непрерывного повышения стоимости коммунальных услуг вопрос энергосбережения приобретает особое значение. Тарифы на услуги ЖКХ в России в 2009 году выросли в среднем на 22-23%, а в 2010-2011 году увеличатся на 18 - 20% в соответствии с государственной стратегией, направленной на достижение «равной доходности» с экспортными поставками [2]. К примеру, тарифы на газ и электроэнергию в Краснодаре выросли на 27,2-27,6% [3]. Многие регионы нашей страны уже крайне энергодефицитны, о чем свидетельствуют трудности присоединения объектов нового строительства по причине отсутствия мощностей и значительной перегрузки трансформаторных подстанций и электрических сетей. Около 90 % гражданских зданий подключены к централизованной системе энергоснабжения, при этом средняя энергетическая эффективность централизованной системы теплоснабжения составляет около 50%, т.е. около половины тепловой энергии достигает потребителя, тогда как потери при транспортировке энергии в странах ЕС составляют не более 5-10% [1]. Необходимо отметить, что рост тарифов на отопление и горячее водоснабжение обусловлен, в том числе, за счет включения в себестоимость этих услуг стоимости всех потерь. Как показали исследования [4], доля сверхнормативных потерь в себестоимости 1 Гкал может составить 47-63%. Таким образом, в нашей стране имеет место избыточная добыча ТЭР, способствующая стремительному развитию техногенеза и техносфер. Аварии на Чернобыльской АЭС и Саяно-Шушенской ГЭС, «газовый конфликт» между Украиной и Россией заставляют задуматься о целесообразности крупной централизованной энергетики.

Энергопотребление в России на один квадратный метр жилья за год составляет около 400 кВт-ч/(л!2 -год) в многоквартирных домах и около 600 кВт-ч/{м2 -год) в частном секторе, против энергопотребления в западных странах со схожим климатом (Швеция, Финляндия, Германия, Нидерланды), в обычных домах - 120-150 кВт-ч/{лг -год) и энергоэффективных- 45-60 кВт-ч/{л12 -год) [5]. Это не удивительно, потому что в России объем выпуска теплоизоляционных материалов на 1000 жителей составляет 120 мЗ, тогда как в Японии — 350 мЗ, Финляндии — 416 мЗ, США — 496 мЗ.

Таким образом, резервы энергосбережения только в существующем фонде гражданских и промышленных зданий и сооружений существенны. Такое положение с энергоэффективностью свидетельствует о необходимости рационального и экологически ответственного использования энергии и энергоресурсов. При этом возникает необходимость в развитии малой энергетики, а именно, в разработке автономных систем энергоснабжения (АСЭ) жилых зданий на основе возобновляемых источников энергии (ВИЭ). Внедрение малой энергетики целесообразно в малоэтажный сектор, что обеспечит рациональное использование ТЭР.

В июне 2008 года Президент России Д.А. Медведев подписал указ, согласно которому энергоемкость российской экономики к 2020 году должна быть снижена на 40 % по сравнению с 2007 годом. Проектирование и строительство автономных энергоэффективных домов нового поколения согласуется с комплексом разработанных национальных программ, направленных на эффективное использование ТЭР. Значительно увеличить в ближайшей перспективе объемы жилищного строительства в городах и населенных пунктах, в соответствии с федеральной программой «Доступное и комфортное жилье», целесообразно малоэтажной застройкой с одновременным повышением «качества» возводимых объектов [6]. При активном участии государства, путем создания энергоэффективных зданий с использованием ВИЭ, возможно обеспечить экономический рост без увеличения потребления первичных энергоресурсов.

В настоящее время страны ЕС стремятся активно развивать альтернативную отрасль энергетики на основе ВИЭ. Еврокомиссия установила, что доля ВИЭ к 2020 году должна быть доведена до 20% у каждого члена ЕС. При этом Латвия увеличила долю ВИЭ в топливном балансе страны до 36%, а Швейцария до 41%. В электроэнергетике России данный показатель не превышает 1% (без учета гидроэнергетики), а по тепловой энергии составляет менее 5%. Учитывая, что Российский газ пока как основной энергоисточник экспортируется в 22 европейские страны, причем 62% поставок приходилось на государства Западной и Центральной Европы, Еврокомиссия стала обсуждать вопросы о перестройке своих энергетических систем преимущественно на нетрадиционные источники [7]. Поэтому бюджет нашей страны, ориентированный преимущественно на продажу углеводородов, в скором будущем необходимо кардинально пересматривать.

Необходимо отметить, что на саммите «Большой восьмерки», проходившем в Аквиле в июле 2009 года, развитые страны, в том числе и Россия, обязались сократить выбросы парниковых газов на 50-80% к 2050 году, по сравнению с уровнем 1990-х годов, путем внедрения энергосберегающих технологий с использованием ВИЭ в энергоемкие отрасли. Существенным направлением, позволяющим смягчить экологическую ситуацию и сэкономить природные ресурсы нашей страны, является сокращение образующихся отходов путем создания малоотходных (безотходных) технологий, преобразования строительных отходов во вторичное сырье и повторного их использования (рециклинг), примером могут служить Дания и Нидерланды.

В связи с вышеизложенным, работы, направленные на разработку объемно-планировочных и конструктивных решений, повышающих тепловую эффективность зданий, и внедрение в практику строительства возобновляемых источников энергии (ВИЭ), представляются актуальными и имеют большую научно-техническую и практическую ценность.

Цель исследования - обоснование и применение на основе комплексных исследований эффективных архитектурно-планировочных и конструктивных решений энергоэффективных жилых зданий на примере дома усадебного типа с автономной системой энергоснабжения (АСЭ) на основе солнечной энергии в климатических условиях юга России.

Задачи исследования. В соответствии с поставленной целью необходимо было решить комплекс задач:

- выявить преимущества малоэтажной застройки с использованием пассивных и активных гелиосистем и их перспективы применения в климатических условиях юга России;

- провести анализ распределения целесообразного использования возобновляемых источников энергии (ВИЭ), применимых в условиях юга России, с целью выбора альтернативного источника энергии для энергоснабжения зданий;

- систематизировать и разработать методологические прииципы комплексного подхода к оптимизации энергосберегающих мероприятий и технических решений для применения при проектировании и строительстве автономных ресурсосберегающих домов усадебной застройки;

- разработать объемно-планировочные и конструктивные решения, повышающие энергоэффективность малоэтажного здания, с учетом местных климатических и региональных условий строительства;

- выполнить теоретические и экспериментальные исследования комплекса свойств наружных ограждающих конструкций, изготовленных с использованием современных эффективных теплоизоляционных материалов;

- определить потребность в тепловой энергии на отопление здания за отопительный период с целью выбора мощности системы климатизации (на примере жилого дома усадебного типа в п. Черноморском Краснодарского края);

- провести экспериментальные исследования фотоэлектрического солнечного модуля (ФСМ) с целью построения, годовой модели выдаваемой мощности для разработки автономной системы энергоснабжения (АСЭ) зданий иа основе солнечной радиации в климатических условиях Краснодарского края;

- разработать и провести функционально-стоимостной анализ экспериментального «солнечного» здания с АСЭ с учетом энергетической нагрузки автономного потребителя и провести технико-экономическую оценку характеристик ФСМ, используемых в жилищном строительстве, для нахождения оптимального значения КПД.

Объектом исследования являются малоэтажные жилые дома усадебного типа.

Предметом исследовании являются методы и способы объемно-планировочных и конструктивных решений, обеспечивающие повышение тепловой эффективности здания; разработка экспериментального здания с активной солнечной системой на основе фотоэлектрических солнечных модулей.

Методы исследований. В работе использован комплекс методов, включающий экспериментальные исследования, компьютерное моделирование, математическое моделирование с элементами математической статистики, функционально-стоимостной анализ.

Научная новизна работы включает в себя следующее:

1) теоретическое, экспериментальное обоснование и подтверждение целесообразности создания автономного энергоэффективного жилого дома усадебного типа с учетом использования солнечной энергии в климатических и региональных условиях тога России, в частности, Краснодарского края;

2) обоснование и применение наиболее рациональных объемно-планировочных и конструктивных решений энергоэффективного дома;

3) описание экономически целесообразного технического решения стеновой ограждающей конструкции с железобетонным сердечником, не являющегося «теплопроводным включением», обеспечивающего необходимые прочностные качества здания;

4) испытание и моделирование фотоэлектрической составляющей автономной системы энергоснабжения (АСЭ) экспериментального дома в климатических условиях Краснодарского края;

5) описание методики функционально-стоимостного анализа экспериментального "солнечного" здания с АСЭ, определяющей необходимое число элементов, принцип и схему работы, срок окупаемости системы энергоснабжения для устойчивого обеспечения электроэнергией автономного энергоэффективного жилого дома усадебного типа.

На защиту выносятся:

1) результаты анализа распределения возобновляемых источников энергии на территории Краснодарского края;

2) результаты систематизации оптимальных энергосберегающих мероприятий и технических решений для применения при проектировании и строительстве жилых зданий усадебного типа с пониженным энергопотреблением в отопительный период;

3) результаты обоснования объемно-планировочных и конструктивных решений энергоэффективного жилого дома усадебного типа;

4) результаты теоретических и экспериментальных исследований запатентованной стеновой ограждающей конструкции с железобетонным сердечником, не являющимся «теплопроводным включением», для возведения домов усадебного типа до 3-х этажей включительно в сейсмоактивных зонах;

5) результаты экспериментального исследования и моделирования фотоэлектрического солнечного модуля в годовом цикле для климатических условий г. Краснодара;

7) результаты функционально-стоимостного анализа экспериментального «солнечного» здания с автономной системой энергоснабжения и технико-экономической оценки характеристик фотоэлектрических солнечных модулей, используемых в жилищном строительстве.

Достоверность результатов диссертационных исследований обеспечивается использованием при испытаниях аппаратуры и оборудования, соответствующих требованиям нормативных документов, хорошим совпадением измеренных в эксперименте и полученных расчетов параметров конструкций; большим объемом выборок, использованных при статистической обработке экспериментальных данных.

Практическая ценность работы. Разработаны эффективные ограждающие конструкции, обоснованы ресурсосберегающие мероприятия по формированию архитектурно-конструктивных решений зданий, и запроектирована активная солнечная система здания, обеспечивающая устойчивое энергоснабжение автономного энергоэффективного жилого дома в климатических условиях Краснодарского края.

Реализация научных исследований.

1) Исследования проводились в рамках программы департамента по вопросам топливно-энергетического комплекса в области энергосбережения и использования ВИЭ для строительства экологически чистых селитебных территорий Краснодарского края.

2) Основные положения диссертационной работы использованы для проектирования и строительства энергоэффективных жилых домов с применением автономных систем энергоснабжения на основе ВИЭ Краснодарской региональной общественной организацией «Союз архитекторов России» (КРОСАР) и приняты к внедрению ООО «Архитектурно-строительной проектной мастерской» г.Краснодар, и ООО «Специальные технологии» г. Екатеринбург.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались:

- на общем собрании Краснодарской региональной организации «Союза архитекторов России» (КРОСАР);

- на заседаниях кафедры «Архитектуры гражданских и промышленных зданий и сооружений» ГОУ ВПО Кубанского государственного технологического университета и кафедры «Архитектуры гражданских и промышленных зданий» ГОУ ВГТО Московского государственного строительного университета.

Публикации результатов диссертации. По теме диссертационной работы опубликовано 6 работ, в том числе 3 статьи в журнале, рекомендуемом ВАК, и получен патент РФ на полезную модель:

1. Иванченко В.Т., Онищенко С.В. Автономные энергоэффективные жилые дома усадебного типа // Труды Кубанского государственного технологического университета, том XXIV, вып. 2 - Краснодар, 2005 г. С. 90-92.

2. Иванченко В.Т., Шпилевой H.A.J Онищенко С.В: Автономные энер госберегающие дома усадебного типа // Инновационная деятельность как оенова экономического развития региона: Материалы научно-практической конференции- г. Краснодар, Краснодарский ЦНТИ, 2006 г. С.83-85.

3. Иванченко В.Т., [Шпилевой Н-А.|,Онищенко С-Б: Автономные энергоэффективные жилые дома усадебного типа // Город и экологическая реконструкция жилищно-коммунального комплекса XXI века: Четвертая Международная научно-практическая конференция - Москва: МИКХиС, 2006 г. С 471-473.

4. Патент на полезную модель № 72000 РФ. Строительный блок / Иванченко В.Т., Онищенко С.В.

5. Онищенко С.В. Эффективные ограждающие конструкции // Жилищное строительство. 2008. № 6. С. 32-33.

6. Онищенко С.В. Автономные энергоэффективные здания усадебной застройки // Жилищное строительство. 2008. № 7. С. 7-8.

7. Онищенко С.В. Автономная система энергоснабжения жилого дома // Жилищное строительство. 2008. № 9. С. 10-12.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов, списка используемой литературы, включающего 116 наименований и 6 приложений. Основной текст работы изложен на 150 страницах, включая 42 рисунка и 27 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Строительные конструкции, здания и сооружения», Онищенко, Сергей Владимирович

4.5 Выводы по главе 4.

Проведенный функционально-стоимостной анализ экспериментального «солнечного» здания с автономной системой энергоснабжения (АСЭ) позволил установить следующее:

-на основе анализа среднесуточной нагрузки автономного потребителя, произведен выбор и обоснование элементов АСЭ, обеспечивающих заданный тепловой режим в здании;

- годовой расход энергии экспериментальным домом на 1 м2 отапливаемой площади согласуется с «западными» показателями и составляет 150 кВт-ч /{м2 -год);

- определена основная наименее затратная система энергоснабжения ФСМ — аккумулятор с резервным бензогенератором в АСЭ;

-экспериментальное здание имеет «плюсовое энергопотребление», т.к. годовое потребление энергии рассмотренным домом в два раза меньше выработанной АСЭ, то есть излишек произведенной электроэнергии можно сбрасывать в городские сети;

- оптимальное значение КПД фотоэлектрического модуля, используемого в сфере жилищного строительства, около 20%;

- необходимое число элементов и принцип работы АСЭ для устойчивого бесперебойного энергоснабжения здания для климатических условиях г.Краснодара;

-целесообразность использования автономных энрегоэффективных зданий с активными солнечными системами.

Заключение

1. Проведенный анализ распределения возобновляемых источников энергии на территории Краснодарского края показал высокую эффективность и целесообразность использования солнечной энергии в автономных системах энергоснабжения (АСЭ) «солнечных» домов усадебного типа; неравномерность поступления солнечной радиации диктует необходимость использования не только накопителей энергии, но и дополнительных резервных источников в АСЭ.

2. На основе систематизированных энергосберегающих мероприятий для домов усадебного типа было установлено, что из всего рассмотренного комплекса таких мероприятий применение активных и пассивных гелиосистем дает наибольший энергосберегающий эффект (до 55% и более) в зависимости от поставленной задачи; использование принципа теплового зонирования жилого пространства экспериментального здания позволяет снизить потребность энергии на 6% по сравнению с традиционной застройкой.

3. Применение предложенных объемно-планировочных и конструктивных решений экспериментального здания позволяют придать высокий класс энергетической эффективности с 30% величиной отклонения от нормативного значения удельного энергопотребления.

4. Проведенные теоретические и экспериментальные исследования теплотехнических свойств эффективных ограждающих конструкций зданий, разработанные автором, позволяют рекомендовать конструктивные решения для массового строительства энергоэффективных домов усадебного типа; технические решения стеновой ограждающей конструкции с железобетонным сердечником, не являющимся «теплопроводным включением», обеспечивают необходимые прочностные качества зданий с учетом сейсмических воздействий, и являются экономичнее на 10-15% по сравнению с наиболее часто применяемыми в усадебной застройке стеновыми решениями; расположение слоев, выполненных из современных теплоизоляционных материалов (Изоллат, Изоллат+стеклохолст ИПСТ 1000) в толще и на поверхности разработанного стенового ограждения не вызывают значимой конденсации водяных паров.

5. Проведенные экспериментальные исследования и моделирование фотоэлектрического солнечного модуля (ФСМ) позволили определить и составить:

- функциональную зависимость между освещенностью и мощностью

ФСМ;

- программу, реализующую алгоритм расчета азимутального положения

Солнца по заданному географическому положению и времени года;

- упрощенную формулу для расчета мощности в заданный день года и модель вырабатываемой фотоэлектрическим модулем мощности в годовом цикле для климатических условий г. Краснодара;

6. Проведенный функционально-стоимостной анализ экспериментального здания с активной солнечной системой позволил установить необходимое число элементов, принцип и схему работы, срок окупаемости автономной системы энергоснабжения, обеспечивающей устойчивое и бесперебойное снабжения электроэнергией для климатических условий Краснодарского края и найти оптимальное значение КПД фотоэлектрического солнечного модуля, используемого в жилищном строительстве.

7. Экспериментальное энергоэффективное здание имеет «плюсовое энергопотребление», т.к. годовое потребление энергии рассмотренным домом в два раза меньше выработанной АСЭ, то есть излишек произведенной электроэнергии можно сбрасывать в городские сети.

7. Установлено, что автономное экспериментальное здание усадебного типа с активной солнечной системой на основе фотоэлектрических солнечных модулей отечественного производства, запроектированное в климатических и региональных условиях юга России, целесообразно при отсутствии возможности подключения к централизованной системе энергоснабжения, возведении экологических поселений, объектов коммерческого назначения, реконструкции жилого фонда, строительства в условиях рельефа Черноморского побережья, возведении олимпийских объектов «Сочи-2014».

8. Суммарная стоимость основных затратных элементов автономной системы энергоснабжения, согласно расчетам настоящего времени, составила 866 500 рублей, при расчетном сроке службы 15 лет и сроке окупаемости от 7 до 9 лет.

Исследования велись в рамках программы администрации Краснодарского края в области энергосбережения и использования ВИЭ для строительства экологически чистых селитебных территорий Краснодарского края. Основные положения диссертационной работы использованы для проектирования и строительства энергоэффективных жилых домов с применением автономных систем энергоснабжения на основе солнечной энергии Краснодарской региональной общественной организацией «Союз архитекторов России» (КРО-САР) и приняты к внедрению ООО «Архитектурно-строительной проектной мастерской» г. Краснодар и ООО «Специальные технологии» г. Екатеринбург.

Научно-практическая ценность достигнутых результатов в диссертационной работе позволяет рекомендовать новые архитектурно-конструктивные решения зданий усадебного типа с автономными системами энергоснабжения, имеющих высокий класс энергетической эффективности и с отапливаемой площадью до 150 м2, для массового строительства малоэтажных домов в климатических и региональных условиях юга России, в том числе Краснодарского края.