Автономный асинхронный генератор с двумя обмотками статора и конденсаторным самовозбуждением тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.01, кандидат технических наук Джендубаев, Абрек-Заур Рауфович

  • Джендубаев, Абрек-Заур Рауфович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1991, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.09.01
  • Количество страниц 142
Джендубаев, Абрек-Заур Рауфович. Автономный асинхронный генератор с двумя обмотками статора и конденсаторным самовозбуждением: дис. кандидат технических наук: 05.09.01 - Электромеханика и электрические аппараты. Москва. 1991. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Джендубаев, Абрек-Заур Рауфович

Введение

I. Состояние вопроса и задачи исследования

1.1. "Область применения автономных асинхронных генераторов

1.2. Обзор трудов и выполненых исследований АГ

1.3. Особенности работы асинхронного генератора с самовозбуждением в режиме короткого замыкания на зажимах нагрузки

1.4. Содержание и задачи исследования.

II. Вывод основных уравнений асинхронного генератора с двумя обмотками статора. Статические режимы

2.1. Математическая модель и дифференциальные уравнения асинхронного генератора

2.2. Уравнения генератора в установившемя режиме

2. 3. Схемы замещения и векторные диаграммы АГДОС

2. 4. Расчет магнитной цепи АГДОС

2. 5. Влияние параметров АГДОС на установившиеся режимы

III. Границы самовозбуждения АГДОС

3.1. Определение границ самовозбуждения АГДОС в режиме холостого хода и КЗ

3.2. Влияние нагрузки на границы самовозбуждения

IV. Динамические режимы АГДОС

4.1. Программа расчета

4.2. Самовозбуждение

4.2. КЗ

4.3 Наброс нагрузки

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Автономный асинхронный генератор с двумя обмотками статора и конденсаторным самовозбуждением»

Актуальность темы.

Асинхронные генераторы (АГ) с емкостным самовозбуждением находят разнообразное применение в промышленности. Их используют в качестве источников питания автономных систем автоматики и телемеханики, для питания ручного электроинструмента со встроенным электроприводом повышенной частоты . АГ находят применение в электроэнергетических установках транспортных систем ,а также в автономных возобновляемых источниках электроэнергии на базе ВЭУ и мини ГЭС. Однако,наряду с известными достоинствами, которые отличают АГ от других генераторов: простота конструкции, высокая надежность, отсутствие электрических контактов, наилучшие массо-габаритные и стоимос тные показатели, АГ имеют и существенные недостатки: значитель ное снижение напряжения при увеличении нагрузки и развозбуждение при КЗ.

Экспериментальные исследования показали, что эти недостатки отсутствуют в асинхронном генераторе, который имеет разветвленную магнитную систему и две статорные обмотки (АГДОС). Такой генератор обеспечивает требуемый уровень напряжения на нагрузке без дополнительных внешних стабилизирующих устройств.

Устойчивая работа генератора в режиме КЗ позволяет использовать его в качестве источника для питания устройств руч ной дуговой электросварки, а при эксплуатации генератора в автономных системах электроснабжения - значительно повысить их надежность, поскольку наличие установившегося тока КЗ обеспечивает срабатывание устройств защиты и селективное отключение поврежденного участка сети. Однако, отсутствие теоретических исследований АГДОС и методики его проектирования являются причинами несоответствия практического применения генератора и его потенциальных возможностей.

Поэтому разработка методики расчета АГДОС является назревшей задачей.

Цель работы. Создание основ методики расчета переходных и установившихся режимов, выявление существенно новых областей технического применения АГДОС.

Задачи исследования.

1. Создание математической модели. Вывод основных уравнений динамики и статики.

2. Составление схем замещения, построение векторных диаграмм для различных режимов работы. Анализ на их основе особенностей работы генератора.

3. Выявление новых областей применения АГДОС.

4. Определение границ области самовозбуждения.

5. Создание алгоритмов и программ расчета динамических и статических режимов.

6. Сравнение экспериментальных и теоретических исследований.

Методы исследования.

При решении системы дифференциальных уравнений использован численный метод Кутта-Мерсона. Параметры намагничивающих контуров определялись из расчета магнитной цепи методом Ньюто-на-Рафсона на каждом шаге итерации, а остальные - по результатам экспериментальных исследований опытного образца. Система нелинейных уравнений статики, включающая электрическую и магнитную цепь АГДОС, также решалась методом Ньютона-Рафсона. Для выполнения расчетов на IBM-совместимой ПЭВМ использовался алгоритмический язык FORTRAN-7?.

Научная новизна.

1. Разработана математическая модель, эквивалентные схемы замещения и векторные диаграммы, на основе которых выявлены особенности работы генератора и показана взаимосвязь параметров и характеристик АГДОС.

2. Созданы основы методики расчета установившихся режи-мов работы и определены границы области самовозбуждения генератора в режиме холостого хода, под нагрузкой, и в режиме КЗ. Разработаны алгоритмы и программы расчета внешних и рабочих характеристик генератора.

3. Разработаны основы методики, включающие в себя математические модели, алгоритмы и программы расчета на ПЭВМ следующих динамических режимов: самовозбуждение на холостом ходу, когда в цепь двух статорных обмоток включены конденсаторы возбуждения, и в режиме, когда генераторная обмотка статора замкнута накоротко (режим КЗ); наброс и сброс нагрузки; внезапное КЗ.

Практическая ценность работы. Применение разработанных методик позволяет провести расчет стационарных и динамических режимов с учетом всех основных факторов (изменения частоты вращения, насыщения и потерь в стали, изменения параметров ге нератора).

Внедрение.

Научные результаты использованы при разработке и изготов лении опытного образца АГДОС в Ставропольском краевом производственно-коммерческом объединении 'ЭКСОМ'.

Автор защищает.

1. Эквивалентные схемы замещения, векторные диаграммы, методику расчета установившихся режимов.

2. Методику расчета границ области самовозбуждения АГДОС.

3. Основы методики расчета динамических режимов.

Апробация.

Основные положении диссертации докладывались и обсуждались: на Всесоюзной научно-технической конференции "Современные проблемы электромеханики (к 100-летию изобретения трехфазного асинхронного двигателя)"(Москва,1989 г.), на Всесоюзной научно-технической конференции "Динамические режимы рабо-ты электрических машин и электроприводов'Ч г. Бишкек, 1991 г.), на итоговых научно-технических конференциях Ставропольского политехнического института (1987-1991 г.),на заседании кафедры "Электромеханики" МЭИ (1991г.), на научном семинаре при кафедре "Электроснабжения" Карачаево-Черкесского технологического института (1991г.).

Публикации. Общее количество публикаций по теме диссер-тации-10, включая 3 авторских свидетельства.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка литературы и прило-жений. Общий объем работы - 141 страниц, включая 29 страниц иллюстраций и 38 страниц приложений.

Заключение диссертации по теме «Электромеханика и электрические аппараты», Джендубаев, Абрек-Заур Рауфович

Выводы:

1. Время самовозбуждения при замкнутой накоротко генераторной обмотке значительно меньше по сравнению о режимом, когда в цепь этой обмотки включена емкость. 2. При определенных (больших) значениях емкости в цепи генераторной и конденсаторной обмотки, причем ^С/2 » возникает эффект "прокрутки", когда частота генерируемых колебаний в генераторной обмотке отлична от частоты в конденсаторной обмотке. При увеличении емкости в цепи статорных обмоток, причем ^ = , проявляется эффект "елочного самовозбуждения", когда с определенной последовательностью генератор возбуждается и развозбуждается. 3. При КЗ, набросе и сбросе нагрузки генератор работает устойчиво.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Создана математическая модель, на основе которой получены основные уравнения динамики и статики. Составлены схемы замещения и построены векторные диаграммы для различных режимов работы генератора. Разработана схема замещения магнитной цепи АГДОС,

2. Получены выражения, которые позволяют построить границы области самовозбуждения генератора, работающего в режиме XX. Разработана методика определения границ области самовозбуждения АГДОС с учетом нагрузки, включающая алгоритм и программу расчета на ПЭВМ.

3. Создан алгоритм и программа расчета внешних характеристик генератора. Погрешность расчета не превышает 10 % .

4. Разработан алгоритм и программа расчета на ПЭВМ динамических режимов генератора. Погрешность расчета не превышает 20 % .

5. Выявлены особенности работы АГДОС, которые необходимо учитывать при проектировании и эксплуатации генератора:

- уменьшение емкости в цепи генераторной обмотки и увеличение емкости в цепи конденсаторной обмотки повышает перегрузочную способность и улучшает жесткость внешней характеристики;

- на характеристики генератора существенное влияние оказывает магнитная связь между конденсаторной и генераторной обмоткой. Эту связь необходимо улучшать;

- независимо от величины и характера нагрузки область самовозбуждения АГДОС всегда определена;

- время самовозбуждения при замкнутой накоротко генераторной обмотке значительно меньше по сравнению с режимом, ког да в цепь этой обмотки включена емкость.

6. Показано, что использование АГДОС позволяет повысить надежность автономной системы электроснабжения, поскольку генератор не разэозбуждается при КЗ, что позволяет отключать поврежденный участок сети.

7. Экспериментально установлено, что АГДОС может быть использован в качестве источника питания дуговой электросварки. При переходе -на частоту 400 Гц и частоты вращения 6000. 8000 об/мин он будет в 1,6, .2,5 раза легче существующих бесконтактных высокочастотных сварочных генераторов индукторного типа.

8. Результаты диссертации послужили основой для постанов ки вопроса о выпуске небольшой партии асинхронных сварочных генераторов.

О 1 2 5

Рис. 4.3

--опыт, С(д = 68 шф, - 32 мкФ;

--- расчет, = 68 мкФ, С2Л ' 32 мкФ;

----- расчет, - 88 мкФ, = 32 мкФ

755,3В

Рис. 4.4. С44 = С2Л - 44 мк®

0,5 с

Рис, 4.5. Ciá = 88 мкФ; = 40 мкф

U2 g 0

0>5c, л

Рис.4.6. Ciù = 68 мкФ; Cza = 32 L I и, a

0,5 c

Рис. 4.7.