Автор и герой в художественных биографиях Б.К. Зайцева: "Жизнь Тургенева", "Жуковский", "Чехов" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Минаева, Ирина Александровна

  • Минаева, Ирина Александровна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2005, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 194
Минаева, Ирина Александровна. Автор и герой в художественных биографиях Б.К. Зайцева: "Жизнь Тургенева", "Жуковский", "Чехов": дис. кандидат филологических наук: 10.01.01 - Русская литература. Ростов-на-Дону. 2005. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Минаева, Ирина Александровна

ВВЕДЕНИЕ 3-

ГЛАВА 1. Автор и герой в художественной биографии и проблемы ее жанровой специфики

1.1 История становления и развития художественной биографии 21

1.2 Автор и герой в художественной биографии 32

1.3 Проблемы жанровой природы художественной биографии 56

ГЛАВА 2. Авторская концепция творческой личности и особенности воплощения образа писателя в художественных биографиях Б.К.Зайцева

2.1 Ценностная ориентация Б.К.Зайцева в воплощении образа писателя 70

2.2 Пространственно-временная форма героя 87

2.3 Анализ творчества как средство воплощения образа героя 102

2.4 Психологические аспекты изображения героя 116

ГЛАВА 3. Художественные формы и средства выражения авторской позиции

3.1 Аналитизм как форма художественного мышления Б.К.Зайцева 123

3.2 Лирическая экспрессия и ее роль в активизации авторской субъективности 145

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Автор и герой в художественных биографиях Б.К. Зайцева: "Жизнь Тургенева", "Жуковский", "Чехов"»

В настоящее время литература русского зарубежья как часть национальной культуры XX века является предметом пристального внимания литературоведов. Счастливо сбылось предсказание Г.Струве: «Зарубежная литература есть временно отведенный в сторону поток общерусской литературы, который - придет время — вольется в общее русло этой литературы»1 (209,394). Сегодня очевидно, что только слитые воедино эти потоки воссоздают картину жизни России во всей ее полноте.

Литературу русского зарубежья в XX веке подразделяют на три волны в соответствии с тремя основными потоками эмиграции. После победы революции 1917 года и гражданской войны за рубежом оказались И.Бунин, Н.Берберова, Р.Гуль, Г.Газданов, Б.Зайцев, А.Куприн, З.Гиппиус, Д.Мережковский, М.Осоргин, И.Одоевцева, В.Ходасевич, И.Шмелев и др. (первая волна). Осознание своей оторванности и от недавнего прошлого, и от российской современности приходило к художникам слова не просто. И хотя не все могли удержаться от «неутолимого искушения издеваться, страшного соблазна проклинать» (181,244), большинство философов, писателей и поэтов сознавали свою высокую духовную миссию, ощущали нерасторжимую слитность с историей и культурой России, что позволило говорить не просто о русских людях в изгнании, но об особом историко

1 В скобках указывается порядковый номер в списке литературы (в конце работы), том и страница соответствующего издания. культурном и духовном явлении, получившем название «русское зарубежье» (Г.Струве).

Из незаслуженного забвения длиною почти в семь десятилетий возвращается в нашу культуру имя Бориса Константиновича Зайцева (1881 -1972). Свою миссию художника, оказавшегося вдали от родины, писатель видел в том, чтобы сохранить духовную общность, духовную преемственность с традициями русской культуры. Литературное наследие Б.К.Зайцева велико и разнообразно: рассказы, повести, романы, пьесы, художественные биографии, публицистика, очерки, мемуары, переводы. Особое место в зарубежном творчестве писателя занимают художественные биографии: «Жизнь Тургенева» (1932), «Жуковский» (1951), «Чехов» (1954).

Интересны эти книги прежде всего тем, что открывают литературные пристрастия художника, его нравственные и эстетические идеалы. Исследователями отмечено, что в биографиях Б.Зайцев обращался к жизни только внутренне созвучных ему персонажей. Но, конечно, только ощущения «соизбранности» (термин А.Гладкова) автора с героем недостаточно. Размышляя о процессе создания внутреннего мира персонажа, биограф утверждал: «.Для того, чтобы действительно изобразить чью-то душу, надо спуститься в нее, хоть на мгновение, чудесной интуицией ее коснуться, на мгновение перестать быть вполне собой.». (1,3) «Чудесная интуиция», о которой говорит Б.К.Зайцев, опиралась на изучение многих документов, прямо или косвенно касавшихся жизни его героев, и на творчество Тургенева, Жуковского, Чехова. Именно обращаясь к произведениям художников слова, биограф стремился выявить направление их духовных исканий. Особая эстетическая задача - проникнуть в самые глубокие тайники души - определила и метод работы Б.Зайцева, «метод психологического вчувствования» (Г.Струве) Таким образом, проблема «автор и герой» оказывается весьма актуальной. Художественные биографии создаются на документальной основе. Биограф сталкивается с проблемой установления фактов на основе различных, подчас противоречащих друг другу документальных свидетельств. Очевидно, что объяснению того или иного поступка, события в жизни героя должно сопутствовать понимание, то есть «состояние готовности вхождения (идентификации) в пространственно-временные и ценностно-смысловые горизонты другого (курсив автора -И.М.) человека». (50,58) Воссоздание утраченного целого достигается, как справедливо заметил М.Ю.Лотман, «сочетанием точного знания с интуицией и воображением» (142,12), то есть речь идет о синтезе понимания и вчувствования. Не менее важно и диалогическое отношение к герою, на необходимость которого указывал М.М.Бахтин: «При объяснении (здесь и далее выделено автором - И.М.) - только одно сознание, один субъект, при понимании - два сознания, два субъекта. К объекту не может быть диалогического отношения, потому объяснение лишено диалогических моментов <.> Понимание всегда в какой-то мере диалогично». (24, 481-482)

М.М.Бахтин выделял в биографическом романе следующие составляющие, определяющие поэтику биографического произведения: сюжет, концепцию жизни, биографическое время, построение образа героя. (26)Проецируя выводы М.Бахтина на материал художественных биографий Б.Зайцева, мы можем говорить о том, что писатель следует традиционной композиционной схеме биографии: жизнеописание, начинаясь с родословной героя, заканчивается его смертью. Однако, в отличие от биографий Тургенева и Жуковского, в книге о Чехове мы сталкиваемся с таким феноменом, как авторский документ, поданный в виде личных воспоминаний Б.Зайцева о великом современнике; за заключительной главой «Последнее путешествие» следуют авторские добавления и заметки. Это свидетельство актуализации авторского начала.

Книги о писателях по мере их публикации вызвали отклики эмигрантской критики: о них отозвались Бобринский П. (40), Пильский П. (169), Адамович Г. (7), Андреев Н. (12, 13), Бицилли П. (39), Кульман Н. (120), Алданов М. (9), Ершов П. (79,80), Плетнев Р. (176), Мейер Г. (146), Ржевский JI. (190) и др. Также отзывы на книги содержатся во многих юбилейных статьях: Вейдле В. (52), Завалишина В. (85), Степуна Ф. (207) и др. Критика ощутила жанровое своеобразие этих произведений: книга

Жизнь Тургенева» - беллетризованная биография» (Л.Ржевский), монография» (Ф.А.Степун); книга «Жуковский» - «одна из удачнейших «художественных биографий» на русском языке» (Н.Андреев). Книга «Чехов» в редакции получила подзаголовок «литературная биография», который с неодобрением был воспринят Б.Зайцевым. П.Ершов, считая подзаголовок «несколько непривычным», предположил, что рассматривать книгу надо, «по-видимому, не как обычный историко-литературный этюд, а как воссоздание облика Чехова художественными (курсив автора - И.М.) приемами: писатель-художник рисует портрет, выделяя те особые черты «натуры», которые предстают перед ним особенно выразительно» (80,285); Р.Плетнев, наоборот, отмечал: «Хорошо названа книга - и биография, и литература, высокохудожественное повествование о делах и днях, о сердце и душе большого писателя» (176,143); В.Завалишин назвал произведения «литературоведческими симфониями»; А.Шиляева определила жанр книг как «беллетризованные биографии».

Очевидно, в какой-то степени понять неоднозначность оценок, колебания в определении статуса произведений можно, если попытаться реконструировать, как проблема биографии в целом рассматривалась в рамках литературно-критического процесса в русском зарубежье.

Неоднородность характера биографической прозы эмиграции охарактеризована самим Б.Зайцевым: «Есть монументальные, с перевесом научности, обилием материала и даже очерками эпохи, есть меньшего размера с преобладанием художнической стихии, артистической <.> Но некоторый памятник тому, что знали и любили, остается. Все-таки есть двухтомный Пушкин (Тырковой), «Освобождение Толстого» (Бунина), Державин (Ходасевича), Тургенев (мой), Гоголь, Вл. Соловьев, Достоевский,

Блок - Мочульского, КЛеонтьев (Бердяева), Чайковский (Берберовой), Жуковский (мой), музыканты «могучей кучки» (Цетлина), Денис Давыдов

Шика). Кое-что и в агиографии - Св. Серафим Саровский (В.Ильина), Св. Сергий Радонежский (мой), Св. Александр Невский (Клепинина)» (9, 271).

Необходимо учитывать и влияние европейской теоретической мысли, прежде всего положений А.Моруа, на процесс создания и восприятия русскими писателями-эмигрантами биографической прозы. В цикле лекций, прочитанных А.Моруа в Кембриджском университете и опубликованных в 1928 году под заглавием «Типы биографий», поставлены принципиальные вопросы: «Существует ли современная биография? Является ли она самостоятельным жанром, совершенно отличным от традиционной биографии? Законны ли методы, которыми она пользуется, или, наоборот, от ■ них следует отказаться? Что такое биография - наука или искусство? Может ли она, как и роман, быть средством самовыражения, чем-то вроде разрешения от бремени как для автора, так и для читателя?» (152,396) На эти вопросы даны положительные ответы. С точки зрения А.Моруа, «биография должна быть одновременно и трудом историка, и произведением искусства», свою главную задачу он видел в «смелых поисках истины», правды о человеке во всей его сложности, противоречивости. А в практике Л.Стрэйчи,

A.Моруа, С.Цвейга, И.Стоуна и др. сложились отличительные особенности «новой биографии»: концентрация автора на внутренней, духовной жизни щ героя, субъективность интерпретации биографического материала, открытая оценочность и критичность, тенденция к дегероизации, широкое использование средств и приемов художественной прозы.

Своими размышлениями о романизированных биографиях

B.Ходасевич поделился в «Литературной летописи»: «По-видимому, они возникли в противовес тем ученым кирпичам или бездушным компиляциям, которые в огромном большинстве случаев подносились публике в качестве жизнеописаний». (71)

Своего рода характеристику «нового жанра» биографии дала Н.Берберова в предисловии к своей книге «Чайковский»: «1930-е годы были временем писания биографий. Писатели их писали, а читатели их с увлечением читали. Были выработаны некоторые законы, которым подчинялись авторы: отсутствие прямой речи, использование архивных

Ш документов, никакой прикрасы для завлечения читателя, никакой романсировки». (33,5)

В решении одной из главных проблем - проблемы соотношения правды и вымысла в жизнеописании — не было единства мнений. Так, К.Мочульский утверждал, что жанр художественной биографии, подъем которого связан с кризисом воображения в литературе, должен «до конца преодолеть документальность и освободиться от рабского поклонения факту <.> Биография упразднит роман, только сама став романом». (154,163)

Противоположный взгляд на эту проблему предложен В.Вейдле в статье «Об искусстве биографа»: «Успех биографии идет вразрез со всякой попыткой превратить всякое жизнеописание в полувымысел. Вымысла от жизнеописания не ждут; интерес к нему питается правдой <.> Биография менее всего способна перенести украшение произвольным диалогом, вымышленными подробностями, гримировку под «беллетристику», под роман. Гораздо лучше для нее <.> оставаться чисто документальной». (51, 482, 493)

Взглядам В.Вейдле во многом близки суждения В.Ходасевича. В частности, в предисловии к книге «Державин» он так изложил принципы работы биографа: «Биограф - не романист. Ему дано изъяснять и освещать, но отнюдь не выдумывать. Изображая жизнь Державина и его творчество (поскольку оно связано с жизнью), мы во всем, что касается событий и обстановки, остаемся в точности верны сведениям, почерпнутым и у Грота, и из многих иных источников». (228,30)

К теоретическим проблемам «художественной биографии» обращались и критики в отзывах на конкретные произведения. Так М.Цетлин в рецензии на книгу Н.Берберовой «Чайковский» констатировал: «Читателем-художником» хочет быть современный биограф. Биография перестала быть наукообразной» и становится «искусствообразной». Это новый род искусства, еще ищущий своих путей» (233, 468).

По мнению Н.Андреева, «художественная биография» - наиболее свободная разновидность биографического жанра: «Торжествует при этом пресловутое «Dichtung», поэтическое воображение, и ущемляется историческая правдивость. В этом отношении жанр «художественной биографии» один из самых ненадежных, как источник исторической информации, но чрезвычайно увлекательный для биографа, обладающего художественным инстинктом. Поэтому при оценке «художественных биографий» основной вопрос сводится обычно к уловлению степени «сознательной» или «подсознательной» стилизации автором избранного им героя». (13, 187)

Г.Мейер, задавая вопрос «что разуметь под настоящей биографией?», размышляет: «Не есть ли она прежде всего портрет - совершенно особый род искусства, закрепляющий словом или кистью не только телесные очертания, душевные свойства - характер данного человека, но и его личность, ее единственный, неповторимый, никем и ничем незаменимый сокровенный стержень?» (146, 307)

Как видим, во мнениях критиков и писателей - современников Б.К.Зайцева - в вопросе характеристики художественной биографии нет единства. Обусловлено это как тем, что художественная биография принадлежит к «пограничным» жанрам: складывается на границе науки и искусства, где одна отрасль знаний взаимодействует с другой, приводя в конечном итоге к трансформации жанрового канона, меняя привычные классификации.

Точкой отсчета в научном исследовании произведений Б.Зайцева «Жизнь Тургенева», «Жуковский», «Чехов» стала монография А.Шиляевой «Борис Зайцев и его беллетризованные биографии» (Нью-Йорк, 1971). (244) Исследовательница относит книги Б.Зайцева к «современной творческой биографии», отцом которой считают Л.Стрейчи (1880-1923). Предмет анализа в первой главе ее монографии - «Жанр творческой биографии и его история». Взяв «за критерий с одной стороны - документальность авторского сообщения, а с другой - коэффициент творческого домысла и творческой интерпретации биографической темы», исследовательница предлагает следующую систему: беллетризованные биографии популярно-учебного характера, биография-монтаж, романы-биографии, историко-биографические романы. С точки зрения А.Шиляевой биографии Б.Зайцева по принципу документальной основы и объективной интерпретации документа, по композиционной схеме и монологической форме повествования близки многим беллетризованным биографиям популярно-учебного характера русской советской литературы. К ним исследовательница относит произведения такого типа, как биографии Л.Гроссмана «Пушкин», «Достоевский», «Н.С.Лесков», «Преступление Сухово-Кобылина»; В.Шкловского «Лев Толстой», Н.Богословского «Николай Гаврилович Чернышевский», «Тургенев»; А.Виноградова «Байрон», «Стендаль и его время», К.Андреева «Три жизни Жюля Верна». Также в монографии охарактеризован творческий путь Б.Зайцева, выделены тематические циклы зарубежного периода творчества. Отдельные главы посвящены биографиям «Жизнь Тургенева», «Жуковский», «Чехов». По мнению исследовательницы, цельность и убедительность образов героев достигается основной чертой поэтики писателя - импрессионизмом, в разной степени отразившемся во всех трех книгах, а также благодаря методу подчеркнутой реконструкции. Жанр произведений определен как «беллетризованные биографии».

Представляется, что контекст анализа произведений Б.Зайцева можно и нужно расширить, так как обращение к художественно-документальным жанрам было органичным для литературы русского зарубежья: к художественной биографии обращаются в это время В.Ходасевич, К.Мочульский, Н.Берберова, Ю.Иваск и др. При этом особенно ощутим интерес к жизни русских писателей-классиков, творческой личности.

Так, в 1929 году журнал «Современные записки» объявил, что к печати готовятся следующие «Художественные биографии» русских писателей и поэтов: И.А.Бунин - М.ЮЛермонтов, Б.К.Зайцев - И.С.Тургенев, М.А.Алданов - Ф.М.Достоевский, В.Ф.Ходасевич - А.С.Пушкин, В.Ф.Ходасевич - : Г.Р.Державин, М.О.Цетлин - Декабристы. В беседе с А.Шиляевой Б.Зайцев вспоминал: «И я и Ходасевич - мы написали, а Иван (Бунин, - А.Ш.) ничего не сделал». (244,59). Обращает на себя внимание то обстоятельство, что выбор героя Зайцевым и Ходасевичем не был случайным: интерес к личности Тургенева и Державина был устойчивым, прокомментирован самими писателями.

Плодотворно работает над биографиями русских художников слова и К.В.Мочульский (1892-1948). Книги о Блоке, Белом и Брюсове (153), созданные писателем и ученым в последние годы жизни, вышли уже после его смерти. Характерной особенностью всех трех книг является обращение биографа к внутренней, духовной жизни героев. Но приемы создания образов, формы выражения авторского сознания приближаются к научному исследованию. Документальная основа всех трех книг представляет обширнейший материал: цитируются письма, записные книжки, воспоминания современников, произведения героев и другие материалы, сопровождаемые комментарием автора. Источники цитат указываются прямо в тексте или в постраничных примечаниях. Творчество героев воспринимается как материал для познания психологии творческой личности, мотивов ее поведения в реальной жизни; реальная жизнь, в свою очередь, оказывается ключом к разгадке смысла произведений, характера их героев. Все это позволяет определить жанр книг как научные биографии, а основной методологический принцип работы автора как биографический метод.

Книга Ю.П.Иваска «Константин Леонтьев (1831-1891): Жизнь и творчество» (91) - построена на пересечении жанров биографического, психологического романа. Исследование личности героя основано на изучении воспоминаний, писем, очерков Леонтьева, архивных материалов.

В отечественном литературоведении творческое наследие Б.К.Зайцева начинает активно изучаться в последнее десятилетие XX и первые годы XXI века, так как активная публикация текстов произведений Б.К.Зайцева в России началась в 1989 году. Однако первые шаги в осмыслении творческого наследия писателя-эмигранта были сделаны ранее. В 70-80 годы различные аспекты дореволюционного творчества (художественный метод, своеобразие прозы) Б.Зайцева стали предметом исследования в статьях К.Д.Муратовой (157,158), Л.В.Крутиковой (116), Л.А.Иезуитовой (92), Ю.В.Бабичевой (19), О.Сливицкой (202), Л.В.Усенко (219), монографии В.А.Келдыша (102).

Среди значительного числа работ, посвященных изучению наследия Б.К.Зайцева в последние десятилетия XX века и в первые годы XXI века, есть работы, в которых рассматривались отдельные аспекты художественных биографий. В исследовании Н.Н.Жуковой «Проблема становления творческой личности в художественных биографиях Б.К.Зайцева» (84) прослеживается эволюция этико-эстетических представлений художника, тематическая направленность произведений; исследуется «философия любви» Зайцева.

О.А.Кашпур в диссертации «Жанр литературного портрета в творчестве Б.К.Зайцева» (101) предпринимает попытку выделить особенности литературного портрета, позволяющие определить его как особый жанр искусства. При всей актуальности этой задачи вызывает сомнения определение жанровой специфики произведений Б.К.Зайцева «Жизнь Тургенева», «Жуковский», «Чехов» как литературных портретов. Очевидно, можно говорить об определенном сходстве в принципах изображения личности в литературном портрете и в художественных биографиях. Но все же, на наш взгляд, художественная биография и литературный портрет обладают своими специфическими жанровыми признаками. В дальнейшем мы обратимся к этому вопросу.

В работе Н.И.Завгородней «Образ художника в беллетризованных биографиях Б.К.Зайцева «Жизнь Тургенева», «Жуковский», «Чехов» (86) щ автор рассматривает зайцевские биографии в контексте религиозной философии 20-х гг. XX века. Вызывает интерес рассматриваемая Н.И.Завгородней концепция личности героя, интерпретированная по-новому, через полюс надындивидуального в ней. В категории «образ художника» исследовательница справедливо усматривает двойной смысл: модель и идею. Рассмотрен и феномен русского православного сознания в творчестве Б.К.Зайцева.

В диссертационной работе А.В.Ярковой «И.С.Тургенев в творческом сознании Б.К.Зайцева» (252) выбрано одно направление исследования: становление целостного образа И.С.Тургенева в творческом сознании Б.Зайцева и реализация этого образа в жизнеописании. Книга «Жизнь Тургенева» впервые рассмотрена в широком литературно-критическом контексте.

В монографии А.В.Ярковой «Жанровое своеобразие творчества Б.К.Зайцева 1922-1972 годов» (251) дан анализ жанровой системы творчества писателя периода эмиграции. Привлекая для исследования малоизвестные и архивные материалы, автор выявляет внутреннее единство творчества писателя на идейном и художественном уровне. Одна из глав работы посвящена жанру художественной биографии в наследии Б. К.Зайцева. По мнению исследовательницы, в книге «Жуковский» автор «реализовал собственную разновидность жанра - «психологизированную биографию» с преимущественным интересом к внутреннему миру изображаемого героя <.> Типологически биографии, созданные Зайцевым, могут быть охарактеризованы как «художественно-психологические» - в отличие от научных, историографических или использующих вымысел биографических романов». (251,134,143). Безусловным достоинством данной работы является w то, что в ней впервые предпринята попытка дать системный анализ произведений Б.Зайцева эмигрантского периода, в том числе его литературной критики (статей, рецензий и т. д.)

0 К сожалению, некоторые важные проблемы, намеченные А.В.Ярковой во введении, остались вне поля исследования: приемы использования документального материала в биографических произведениях Б.Зайцева, формы выражения авторской позиции и так далее, хотя исследовательница отмечает важность этих проблем для уяснения жанровой природы произведения. Очевидно, причина этой недоговоренности объясняется тем, что художественным биографиям Б.Зайцева посвящена лишь одна глава данной работы.

В монографии Н.И. Пак «Древнерусская культура в художественном мире Б.К.Зайцева» (170) исследуется проблема освоения древнерусской культуры и, в частности, литературы в творчестве Б.Зайцева. Преимущественное внимание автор монографии обращает на пути «обновления» таких жанров древнерусской литературы, как житие и хожение, и дальнейшую их интерпретацию в беллетризованных биографиях, автобиографической тетралогии и художественно-публицистических очерках писателя. В жизнеописаниях Тургенева, Жуковского, Чехова, принадлежащих перу Б.Зайцева, исследовательница видит преломление

Ф агиографического канона.

Е.Пономарев в статье «Жанр житийной биографии в литературе русской эмиграции» (183) определяет жанр произведений Б.К.Зайцева как «житийные биографии», когда «житийное» и «литературное» смешиваются и «религиозная энергия» «переключается» на биографии русских деятелей искусства. Житийные элементы исследователь выделяет и в произведениях В.Ф.Ходасевича «Державин», Н.Н.Берберовой «Чайковский. История одинокой жизни», «Бородин», «особым видом житийной биографии» названа книга И.А. Бунина «Освобождение Толстого». Признавая наличие житийного начала в той или иной мере в художественных биографиях Б.К.Зайцева, мы полагаем, что вряд ли «житийную биографию» следует считать жанром. Думается, в данном случае можно говорить о поджанровой разновидности.

Как видим, исследователи, обращаясь к художественным биографиям

I.

Б.К.Зайцева, ограничивались проблемно-тематическим анализом либо анализом жанровой специфики.

Современная волна интереса к творчеству Б.Зайцева сделала возможным постановку и углубленное исследование проблемы «автор и герой», имеющей принципиальное значение при изучении биографических произведений о писателях. Уже тот факт, что героем художественной биографии является творческая личность, указывает на общественную значимость литературы, искусства, предполагающих в художнике «человека с биографией», в котором наиболее ярко воплощается тип человека в контексте определенных исторических условий. А автор является «носителем напряженно-активного единства завершенного целого, целого героя и целого произведения, трансгредиентного каждому отдельному моменту его». (22, 39) Кроме того, постановка данной проблемы позволяет ставить и решать вопросы, связанные со спецификой жанра художественной биографии, о роли документа в организации художественного целого, о соотношении документального и вымышленного в произведениях данного жанра.

Актуальность настоящего исследования обусловлена тем, что в работах, посвященных художественным биографиям Б.К.Зайцева, проблема «автор и герой» в той или иной мере затрагивалась, но не становилась предметом специального изучения. Между тем эти произведения, созданные в 40-60 годы XX века, свидетельствуют об уже сложившемся стиле писателя, об определении им собственного подхода к литературному творчеству и ярче других произведений «продуцируют» образ автора. В исследовании творчества любого художника «образ автора» - ключевое понятие. Все микроэлементы анализа произведения в итоге сводятся в макросферу «образа автора». А «литературный герой» как «выражение художественной авторской концепции человека является одним из центральных идейно-эстетических понятий творчества отдельного писателя и литературных 0 направлений». (132,195) Поэтому обращение к этим двум ведущим категориям историко- и теоретико-литературного мышления при анализе художественных биографий Б.К.Зайцева закономерно. Проблема «автора» -своего рода ключ к пониманию художественной природы произведения, так как она объединяет вопросы мировоззрения, метода и стиля писателя. Литературный герой «был бы собранием расплывающихся признаков, если бы не принцип связи - фокус авторской точки зрения». (60,90) Художественные средства - аналитизм (рациональное начало) и лирическая ^ экспрессия (эмоциональное начало) — четко выражают авторскую позицию.

Осмысление проблемы «автор и герой» дает возможность для обоснования типа художественного мышления Б.Зайцева, выявления жанровой природы и структурной организации произведения. А эта проблема важна не только для понимания писательской индивидуальности Б.К.Зайцева, но и для определения вклада эмиграции «первой волны» в литературный процесс XX столетия.

Цель настоящего исследования - осмыслив теоретические аспекты проблемы «автор и герой», раскрыть художественную взаимосвязь категорий Ф «автор» и «герой» в художественных биографиях Б.К.Зайцева «Жизнь Тургенева», «Жуковский», «Чехов» и исследовать принципы и средства создания в них образа героя и формы выражения авторской позиции. Для этого предстоит решить следующие задачи: обобщить и систематизировать литературоведческие работы по проблемам художественной биографии; осмыслить теоретические аспекты заявленной проблемы; раскрыть художественную взаимосвязь категории «автор» и «герой» в произведениях Б.Зайцева; ш охарактеризовать средства и приемы создания образа творческой личности писателем; выявить некоторые особенности воплощения авторской субъективности: лирическую экспрессивность, аналитизм и др. Объект и источники исследования - художественные биографии Б.К.Зайцева «Жизнь Тургенева», «Жуковский», «Чехов».

Предмет изучения - автор и герой этих произведений с точки зрения их роли в художественной организации текста, средств выражения авторской позиции и создания образа главного персонажа. И хотя логика требует рассматривать проблему в очередности «автор-герой», мы сначала пишем о герое, затем об авторе, оставляя в формулировке темы традиционный порядок следования понятий.

Научная новизна исследования заключается в том, что категории «автор» и «герой» рассмотрены в историческом и теоретическом плане, прослежена история становления жанра художественной биографии, впервые поставлена проблема «автор и герой», предпринята попытка анализа принципов создания образов героев, выявления художественных средств выражения авторской позиции в художественных биографиях Б.К.Зайцева «Жизнь Тургенева», «Жуковский», «Чехов».

Теоретико-методологическую основу работы составляют принципы культурно-исторического и сравнительно-исторического методов исследования, а также положения и понятия, развиваемые в работах Ш.О. Сент-Бева, Г.О.Винокура, В.В.Виноградова, М.М.Бахтина, Ю.Н.Тынянова, Л.Я.Гинзбург, С.С.Аверинцева, А.Б.Есина, С.М.Петрова, П.В.Палиевского, Б.О.Кормана, Д.С.Лихачева, Г.Н.Поспелова, Н.И.Глушкова и др. Положения, выносимые на защиту: 1. История становления жанра художественной биографии свидетельствует, что его истоки восходят к античной литературе. В России прообразами художественных биографий были жития. Выбор героя в художественной биографии неразрывно связан с конкретно-историческими условиями развития общества, с его этическими представлениями, определяющими идеал человека, характерный для данной эпохи.

2. Рассмотрение категорий «автор» и «герой» в историческом и теоретическом аспектах позволяет определить их в качестве основополагающих в художественной биографии. Их диалектическая взаимосвязь обусловлена процессом развития литературы. На протяжении долгого периода становления художественной биографии историческое созревание одной из категорий («автора») влекло за собой «подтягивание» другой («героя»). Усиление личностного начала в литературе, начавшееся в XVII веке, к XX веку позволило автору занять активную позицию по отношению к герою.

3. Сложное взаимопроникновение традиционного и нового обусловило синтетичность художественной биографии: это жанр, находящийся на стыке истории, литературы и искусства. Элементами специфики современной художественной биографии являются: тип героя (творческая личность, писатель), наличие художественного вымысла (в разной степени); эстетическая значимость; способы построения образа героя; способы выражения авторского сознания; некоторые особенности поэтики и др.

4. Герои художественных биографий Б.К.Зайцева - неординарные, творческие личности. Представление биографа об избранности, высоком предназначении творца стало концептуальной основой жизнеописаний. Портретные характеристики, художественное время и пространство, анализ творчества, психологизм - воплощают художественное видение автором своих героев. В раскрытии внутреннего мира героев большую роль играет система сквозных мотивов: дома, семьи, любви, красоты - обогащенных литературными аналогиями. Введено новое измерение в приемах художественного воплощения образов героев - социокультурный контекст.

5. Автор занимает в художественных биографиях активную позицию по отношению к героям. Отчетливо просматриваются две тенденции: аналитизм - образы героев создаются на основе анализа, сопоставления и осмысления реальных исторических фактов, сохранившихся документов и свидетельств; лирическая экспрессия - исследуя духовно близкие личности, автор выражает свои чувства, эмоции. В этом сложном взаимопроникновении двух отмеченных тенденций -рациональном осмыслении и эмоциональном восприятии -заключается своеобразие произведений Б.К.Зайцева, которые можно определить как художественные биографии.

Теоретическая и практическая значимость работы. Выводы, к которым мы приходим, могут быть использованы при изучении общего курса «История русской литературы XX века» в школе и в вузе, а также в специальных курсах «Литература русского зарубежья» и «Творчество Б.К.Зайцева».

Апробация работы. По теме диссертационного исследования были представлены доклады на конференциях различных уровней -международных: «Юбилейной Международной конференции по гуманитарным наукам, посвященной 70-летию Орловского государственного университета», Орел, 2001; «Международной научной конференции, посвященной 70-летию присуждения И.А.Бунину Нобелевской премии. Орловский государственный университет. 24-25 апреля 2003 г», Орел, 2003; «Четвертых Международных научных Зайцевских чтениях, Калуга, 2003; межвузовских - «Информационные технологии в науке и образовании», Волгодонск, 2002; «Информационные технологии в науке и образовании», Волгодонск, 2003; «Филология в образовательном пространстве Донского региона: обогащение духовно-нравственного опыта и расширение эстетического кругозора личности через слово», Ростов-на-Дону, 2004. Основные положения диссертации были предметом обсуждения на заседаниях кафедры отечественной литературы XX века Ростовского государственного университета.

• Цели и задачи исследования предопределили структуру работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии.

Заключение диссертации по теме «Русская литература», Минаева, Ирина Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В настоящее время литература русского зарубежья как часть национальной культуры XX века является предметом пристального внимания литературоведов. Русские писатели-эмигранты надеялись, что если и не в скором будущем, то все же когда-нибудь их опыт, их произведения еще понадобятся будущей России. В наши дни сбывается мечта первых • эмигрантов: их труды возвращаются на родину, их имена звучат в списке тех, кто обогатил русскую науку и культуру. Актуальны как задачи исследования этого явления в целом, так и изучение творческой индивидуальности отдельных его представителей. Каждому поколению и каждому человеку достались свои неповторимые приметы, свое время, в которое выпало жить. Вот и Борису Константиновичу Зайцеву выпало жить в изгнании с июня 1922 года, а с января 1924 года, будучи уже в Париже, как оказалось навсегда, проститься с Россией.

Творчество Б.К.Зайцева (1881-1972), писателя старшего поколения Ф русской эмиграции первой волны, привлекло внимание современных исследователей. Писатель-классик русского зарубежья внес в отечественную литературу огромный вклад, утверждая своим творчеством, что духовная культура - это не только литература, искусство, наука. Это также философия, религиозная мораль, вошедшая в быт народа, атмосфера семьи, отношения в ней, отраженные в чувствах людей. И его отношение к русской классической литературе - это в первую очередь профессиональная и этическая проверка себя и своего времени, позволяющая осознать свое место и роль в жизни, в истории поколений. Прожив долгую, интересную и плодотворную жизнь, ^ писатель оставил нам замечательные произведения, восхищавшие и продолжающие восхищать самых взыскательных художников слова. К счастью, творческое наследие писателя возвращается на Родину, занимает почетное место в русской литературе. Иначе и быть не могло: свою миссию художника, оказавшегося вдали от родины, художник видел в сохранении духовной общности, духовной преемственности с традициями русской культуры.

Литературное наследие Бориса Константиновича Зайцева велико и разнообразно: рассказы, повести, романы, пьесы, художественные биографии, публицистика, очерки, мемуары, переводы. В произведениях Б.Зайцева, имеющих большой удельный вес в литературном наследии эмиграции, запечатлена историческая память России, духовного созидания лучших ее представителей, неразрывной связи поколений. Показательно, что в эмиграции писатель обращается к осмыслению жизни и судьбы трех русских художников слова: Тургенева, Жуковского, Чехова - осваивая новый жанр, жанр художественной биографии. Обращение Б.Зайцева к образам этих писателей представляется закономерным: они были близки ему своими творческими установками, мировоззрением. Свидетельством тому являются и признания самого Б.Зайцева, и оценки критиков, и наблюдения исследователей.

Процесс становления личности, осмысления путей земных воплотился практически уже в первых произведениях писателя, но бесспорной творческой удачей явились художественные биографии русских писателей -«Жизнь Тургенева» (1932), «Жуковский» (1951), «Чехов» (1954).

В центре анализируемых произведений - творческая личность. А.Шиляева вслед за Г.Струве назвала писательский метод методом «вчувствования». С этим трудно не согласиться. При этом необходимо отметить оригинальность художественной интерпретации фактического материала биографом: это не обычное изложение известных ему сведений, а скорее сложный сплав научного и художественного методов исследования. При этом доминирует последний, то есть художественный, в отличие от научно-художественных биографий, где преобладает научное исследование.

Таковы, например, работы К.В.Мочульского (1892-1948) об А.Блоке, А.Белом и В.Брюсове.

Жизнь и судьба выдающейся личности привлекала внимание писателей на протяжении всей истории существования литературы. В образе героя находят свое воплощение эстетические и общественные идеалы художника. Идеалы - категория движущаяся, развивающаяся, как и сам человек. Изменяется время, изменяются люди, и на каждом новом этапе претерпевают изменения художественное видение человека и художественные средства его изображения. Зависят они и от жанра произведения.

Рассмотрев приемы создания образа главного героя в художественных биографиях Б.К.Зайцева, мы пришли к выводу, что они, будучи, традиционными, даже обязательными для биографии, отражают в то же время индивидуальность писателя.

В произведениях Б.К.Зайцева создается художественный образ творческой личности. Даже такие традиционные для биографического повествования способы создания образа героя, как биографический элемент, портретные характеристики, система лейтмотивов позволяют точно воссоздать образ героя, а «прием передачи образа через образ», психологические характеристики делают их убедительными, достоверными. Сложное взаимодействие творческой личности и среды биографу удалось показать через биографический, культурно-исторический контекст.

Художественное время и художественное пространство существенные формы создания образа героя. Основу сюжета составляет вся жизнь героя — с момента рождения до смерти. Автор стремится рассказать обо всех наиболее значительных моментах биографии своего героя, поэтому он избирает хронологический принцип повествования. В то же время следует обратить внимание на такую особенность художественных биографий, которую можно назвать «феноменом» Б.К.Зайцева-биографа: он подолгу останавливается на описании и анализе отдельных, скоротечных состояний героев и очень кратко информирует о более длительных периодах жизни. Так, например, достаточно сжато биограф описывает последние двадцать три года жизни В.А. Жуковского и подробно - тяжелую жизнь Маши Протасовой в Дерпте, сложные отношения между Мойером, Машей и Жуковским. Задерживает биограф внимание и на семье художника Рейтерна, ведь с ней будет связан следующий этап жизни Жуковского. Авторское внимание переключается с подробностей событий на подробности чувств.

Следует отметить, что биограф обращается к теме, можно сказать, полузапретной для научного исследования: к интимной жизни человека. И потому можно сказать, что тема любви является одной из основных в этих произведениях: любовь В.А.Жуковского к Маше Протасовой - и драма разлуки влюбленных; трагическая любовь И.С.Тургенева к Полине Виардо, последствием которой стала его смерть на чужбине; несостоявшееся личное счастье у А.П.Чехова. Под пером биографа возникают живые, полнокровные образы людей, которым были ведомы страсти, которые мучились и блаженствовали, пытались обрести земное счастье.

Сюжетное действие разворачивается на широком и разнообразном географическом пространстве, которое начинается в двух книгах, о Тургеневе и Жуковском, с описания «знаковых» орловско-тульско-калужских мест. По мере взросления, социализации героев пространство жизнеописаний расширяется. Тексты произведений насыщены описанием точных географических реалий многих стран Европы. Биограф воспринимает и изображает пространство аксиологическим, как часть характера, нрава, источник творческого вдохновения.

Личность автора в художественных биографиях Б.К.Зайцева является активным началом. Его глубоко личностное отношение к предмету изображения является той цементирующей силой, которая соединяет все элементы произведения в единое целое. Две основные формы художественного самовыражения автора - аналитизм и лирическая экспрессия - органично воплощены в структуре жизнеописаний, «в глубинах композиции и стиля» (В.В.Виноградов)

Заданному экспозицией лирическому тону соответствуют и названия глав, в образной форме выражающие суть данного фрагмента повествования, например, «Колыбель», «Последнее путешествие». Значимы в названиях глав, как и во всей структуре повествования, художественные реминисценции: «Его душа возвысилась до строю», «Река времен». В книгах же Н.М.Гутьяра, И.М.Гревса о Тургеневе, А.Н.Веселовского о Жуковском названия глав информативные, конспективно воспроизводящие содержание глав: «Предки И.С.Тургенева», «И.С.Тургенев в Берлинском университете», -в книге Н.М.Гутьяра «Иван Сергеевич Тургенев»; «Мысль и задача книги. -Невыясненность основного явления в интимной жизни Тургенева. Особенности источников для изучения истории его любви» - в книге И.М.Гревса «История одной любви. И.С.Тургенев и Полина Виардо»; «Юные годы. Первый опыт сентиментального увлечения и идеала дружбы. М.Н.Свечина и Андрей Тургенев» - в книге А.Н.Веселовского «В.А.Жуковский. Поэзия чувства и «сердечного воображения». Уже приведенные примеры позволяют судить о замысле авторов, о широте охвата жизни героев. Вполне закономерно, что эти обширные исследования, богатые документальными источниками, послужили основой для работы Б.Зайцева.

Своеобразна и композиция произведений Б.Зайцева. Как правило, она последовательно хронологическая. В композиционном плане биографии воспроизводят структуру музыкальных произведений-симфоний. Сближение произведений с музыкальным текстом ощущается, прежде всего, на уровне композиции: экспозиция биографий - это своего рода увертюра, в которой на содержательном, эмоциональном уровне задается главная тема произведения, которая по мере развития может то разветвляться, дробиться на подтемы, то сливаться, переплетаться в единой теме. Темп повествования, как и в музыке, может убыстряться или замедляться в зависимости от акцентов, которые делает автор.

Автор, осмысляя перипетии жизни героев, иногда дистанцируется от изображаемого и оценивает те или иные жизненные ситуации с позиции человека, живущего в XX веке, обладающего большими знаниями о той или иной ситуации, о подоплеке того или иного события, чем его герои. Особенности личности автора проявляются и в том, какие стороны он подчеркивает в объекте изображения. На основе фактического материала биограф воссоздает картину жизни человека.

Фактическая основа произведений Б.Зайцева дает основание для рассмотрения вопроса о роли документального начала в нем. Сам документальный материал, использованный автором, неравнозначен. И если в произведениях о Жуковском и Тургеневе он весьма обширен (письма, дневниковые записи, воспоминания современников), то в книге о Чехове мы сталкиваемся с таким феноменом, как авторский документ, поданный в виде личных воспоминаний о великом современнике.

Повествование от третьего лица имеет свои преимущества в плане изображения внутреннего мира персонажей. Несобственно-прямая речь — именно та художественная форма, которая позволяет Б.Зайцеву-биографу свободно вводить читателя во внутренний мир персонажей и показывать его наиболее глубоко и подробно.

В художественной интерпретации жизни и деятельности героев писатель достигает глубины психологического раскрытия характеров, причем делает это опосредованно: используя раскавыченные отрывки из дневников, писем. Иной раз остаются без внимания те документальные свидетельства, которые могли бы в какой-то степени нарушить целостность создаваемого образа. И наоборот, Б.Зайцев делает выпуклыми такие детали, на которых ранее не останавливали внимание исследователи.

Еще одной характерной чертой творческой манеры биографа является осознание неоднозначности и незавершенности любого исследования личности: Б.Зайцев не категоричен, говоря о герое, его поведении, тем более о его мыслях и мотивах поступков. Конечно, у биографа существует собственное мнение, основанное на изучении документов, но он не выдает свое мнение как окончательное, часто сопровождает размышления словами «быть может», «возможно». Прежде всего автора интересует духовный мир героев.

Не менее интересен и облик самого биографа, его личностные характеристики, способствующие художественному воплощению биографического материала. Фактически всю жизнь шел писатель путем искания истины, осмысляя реальные связи человека со средой, обществом, эпохой; постигая себя, в том числе путем проекции своих личностных устремлений на мир персонажей произведения. Поэтому художественные биографии Б.Зайцева являются в то же время и автобиографиями души писателя-художника.