Автор - текст - читатель в творчестве Михаила Булгакова 1930-х годов: "Адам и Ева", "Мастер и Маргарита" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Иваньшина, Елена Александровна

  • Иваньшина, Елена Александровна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 1998, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 295
Иваньшина, Елена Александровна. Автор - текст - читатель в творчестве Михаила Булгакова 1930-х годов: "Адам и Ева", "Мастер и Маргарита": дис. кандидат филологических наук: 10.01.01 - Русская литература. Воронеж. 1998. 295 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Иваньшина, Елена Александровна

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. МЕТАСЮЖЕТ В ПЬЕСЕ М. БУЛГАКОВА

АДАМ И ЕВА»: ШИФРЫ И КЛЮЧИ.

Глава II. РОМАН «МАСТЕР И МАРГАРИТА» КАК ХУДОЖЕСТВЕННАЯ МОДЕЛЬ СВЯЗЕЙ "АВТОР - СЛОВО - ЧИТАТЕЛЬ".

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Автор - текст - читатель в творчестве Михаила Булгакова 1930-х годов: "Адам и Ева", "Мастер и Маргарита"»

О чём бы ни писал М. Булгаков, он так или иначе высказывался о себе1; В его произведениях отразилась не только человеческая судьба писателя, но самосознание художника, представителя творческого сословия. М. Булгаков -прежде всего мастер; его жизненная биография подчинена профессиональной2.

Не раз говорилось о взаимопроникновении в творчестве писателя эпоса и драмы, о романе его прозы с театром'. Из театральных профессий писатель в совершенстве владел профессиями драматурга-сценариста (либреттиста) и актёра. Игра, очевидно, была его органической потребностью.

На «подмостках» бултаковских произведений одни и те же актёры переигрывают разные, но похожие роли4, словно заимствуя декорации и костюмы в одной и той же кладовой и приспосабливая их для текущего репертуара (как это делается, со всей наглядностью изображено в «Багровом острове»), В завершающем романе всё разнообразие ролей разыграно в представлении столь головокружительно-загадочном, а монтировщик декораций столь искусителъно искусен, что ученым есть о чём размышлять до сих пор. Литература и театр в «Мастере и Маргарите» слились воедино: литература явилась здесь исследуемым (рефлектируем ым) материалом (объектом), требующим разъяснения неизвестным феноменом, а театр - формой существования, перевоплощения материала, способом рефлексии.

К настоящему времени назрела необходимость построения интегральных моделей булгаковской поэтики, создания обобщающих концепций творчества писателя. Последнее предполагает овладение профессиональными секретами хозяина театра и режиссёра разыгрываемых спектаклей, нахождение ключа, которым отпирается заветная дверь авторских покоев. Автор в читательский покой проник давно, сделав читателя одним из актёров в своём театре.

Однако, встречаясь на «подмостках» булгаковских произведений с автором (с его образным перевоплощением), читатель, как показывает литературоведческая практика, не всегда узнаёт его; вопрос об игровых перевоплощениях автора, о его репертуарном потенциале (то есть об образах автора в структуре текста) остаётся актуальным сегодня, как и вопрос о партнёрстве автора и читателя.

Так сложилось, что булгаковские тексты изучены неравномерно. Между тем создатель «Мастера и Маргариты» относится к числу тех писателей, поэтическая система которых отличается уникальной целостностью: элементы этой системы составляют устойчивый смысловой комплекс, реаранжируемый многократно и в разных комбинациях5.

Роман «Мастер и Маргарита» занял прочное место в мировом литературоведении, привлекая исследовательское внимание не только филологов, но философов, культурологов, искусствоведов6. До недавнего времени накопление материала о романе шло по следующим направлениям:

- творческая история (к истории замысла и создания; источники и прототипы; топография) и идейно-художественная проблематика (с особым вниманием к анализу библейской линии романа) (Скорино 1968, Виноградов 19877, Ма-каровская и Жук 1968, Чудакова 1976а, 19766, 1984, Палиевский 1979, Лакшин 1984, 1989, Чедрова 1985, Ионин 1990, Ланцова 1990, Андреевская 1991, Ябло-ков 1988, 1992, Соколов 1991, Барков 1994, Колтунова 1994, Ханне 1994, Мил-лиор 1995 и др.). Особо следует выделить появлявшиеся в разное время (и продолжающие появляться) работы биографического характера, помещающие художественные факты романа в контекст жизненной реальности его автора (Яновская 1983, Мягков 1984, 1985, Смелянский 1986, Петелин 1986, Шварц 19888, Арьев 1988, Чудакова 1988а, Ермолинский 1990, Паршин 1991, Барков 1991, Эткинд 1994, Кораблёв 1996-97 и др.);

- роман в контексте русской литературы и мировой художественной культуры (Бэлза 1978, 1981, 1989, Егоров 1978, 1987, Приходько 1979, Ладыгин

1981, Фролова 1982, Чеботарёва 1984, Чудакова 1985, 1994, 1995, Бахтин 1988, Забровский 1994, Эрастова 1994, Гапоненкова 1995, Джулиани 1988, Сисикин 1989, Белобровцева и Кульюс 1993, 1996, Вайскопф и Толстая 1994, Белобров-цева 1997 и др.);

- ещё одно направление в булгаковедении - погружение в поэтический мир писателя (в частности, в мир романа), структурирование и систематизация составляющих его компонентов, поиск подтекстных смыслов (Каганская и Бар-Селла 1984, Зеркалов 1986, 1987, Гали некая 1986, Кушлина и Смирнов 1986, 1988, Кораблёв 1988а, Киселёва 1990, Немцев 1991, Вулис 1991, Гаспаров 19949, Кривонос 1994, Соколов 1991, Менглинова 1991, Абрахам 1993, Спен-дель де Варда 1988, Яблоков 1997г и др.)10.

Работы, посвящённые «Мастеру и Маргарите», выказывают постоянную тенденцию к расширению тематики, что объясняется провокативными свойствами самого романа11. Ряд работ свидетельствует о стремлении синтезировать накопленный материал, приблизиться к целостной интерпретации «Мастера и Маргариты» и к выработке обобщающих концепций булгаковской поэтики (Каганская и Бар-Селла 1984, Галинская 1986, Баррат 1987, Немцев 1991, Гаспаров 1994, Химич 1995, Яблоков 1997в,г и др.). Следует заметить, что самыми немногочисленными являются работы, посвящённые проблеме автора (Бонецкая 1986, Немцев 1991, Казаркин 1991, Ребель 19956, Химич 1995).

По сравнению с «Мастером и Маргаритой» такие булгаковские пьесы, как

Адам и Ева», «Блаженство», «Иван Васильевич», у исследователей не очень

1") популярны . Возросший интерес к ним в конце восьмидесятых годов отметил

1 ^

А. Нинов . До сих пор они рассматривались в проекции на социальный контекст тридцатых годов как пьесы с сатирическим, фельетонным пафосом («Блаженство» и «Иван Васильевич»), как антиутопии14.

И исследование булгаковского творчества в проекции на реальный (исторический, биографический) контекст, под углом нравственной, социальной, философской проблематики и в связи с проблемой художественной оценки реальности, и погружение в поэтический мир писателя, и рассмотрение межтекстовых связей булгаковского наследия - все перечисленные исследовательские направления подразумевают анализ булгаковского художественного наследия как текста культуры (модели действительности с позиций определённой культуры15).

Высокая степень интертекстуальности произведений М. Булгакова стала доказанным научным фактом. «Первичным условием исследования творческого метода Булгакова, автора «Мастера и Маргариты», является проекция его последнего произведения на мировую культуру. М. Булгакову было в высшей степени присуще осознание особого значения культуры как начала, поддерживающего связь времён, преемственность поколений, постоянство аксиологической шкалы, которую он выстраивал в основном по евангельским заповедям и связывал с идеей жертвенности»16. Вместе с тем единым принципом, в соответствии с которым выстроен бултаковский мир, М. Каганская и 3. Бар-Селла считают пародию11; похожую позицию занимает А. Вулис18; Е. Яблоков, посвятивший одну из своих книг анализу заимствованных мотивов в прозе Булгакова («связям творчества писателя с художественно-культурным интертекстом в двух его разновидностях: в аспекте мифопоэтической традиции и в аспекте влияния старших писателей-современников»19) замечает, что «в атмосфере булгаковских произведений любые культурные знаки обретают черты пародийности, бурле

90 ска» , а отправной точкой работы И. Белобровцевой стало предположение о том, «что важнейшее смысло- и структурообразующее место в творческом методе Булгакова занимает игра с культурным наследием»21 (пародирование же является частным проявлением игры22). По мнению той же исследовательницы, «игра как сквозной принцип построения романа [«Мастер и Маргарита» - Е. И.]

У ^ включает в себя все три стороны треугольника 'автор - персонаж - читатель'» . Добавим, что цель этой игры, на наш взгляд, состоит в овладении собственным художественным инструментарием с некоей сверхпозиции, привилегированной, иронической точки зрения, позволяющей изобразить себя и собственную творческую рефлексию. Булгаков играет и с самим собой, тем самым не отделяя себя от традиции. Его завершающий роман воспроизводит акт самосознания художника, осмысления им психологии творчества24.

На наш взгляд, назрела необходимость исследования творческой стратегии М. Булгакова-художника, профессиональных секретов Булгакова-мастера, осмысления правил игры, в которую автор осознанно вовлекает читателя. Научно необходимым нам представляется «центростремительное» исследование, где объектом рассмотрения являлся бы автор не как лицо биографическое, а как сознающий себя носитель акта художественного видения и оформления25, охватывающий созданный им мир извне и определяющийся по отношению к «созданью» (в этом случае автор является согворяющим началом, изображающим субъектом), и в то же время выступающий одним из персонажей созданной им реальности (в этом случае автор является видимой и оформленной индивидуальностью, объектом изображения). Другими словами, нас интересуют те художественные факты, где событие рассказывания и рассказанное событие26 сливаются и где образ автора входит одновременно в оба события27, где профессиональное поведение автора является объектом его творческой рефлексии, где художник выступает в осознании своей культурной роли, своих творческих принципов, своей позиции по отношению к материалу, с которым он работает. Такое исследование предполагает рассмотрение булгаковского текста как модели литературной культуры28 (семиосферы), её метаописания29.

Понятие семиосферы введено в научный обиход Ю. Лотманом и означает континуум, отграниченный от несемиотического (иносемиотического) пространства и «заполненный разнотипными и находящимися на разном уровне организации семиотическими образованиями»31, внутри которого «оказывается возможной реализация коммуникативных процессов и выработка новой информации» . Текст, рассматриваемый как семиосфера, - пограничная структура, с одной стороны (с точки зрения своего имманентного механизма), соединяющая две сферы семиозиса (текст и не-текст, внутреннюю организацию и внешнюю дезорганизацию), а с другой стороны (с позиции семиотического самосознания данной семиосферы, то есть самоописания на метауровне), разделяющая их33.

Работа над пьесами «Адам и Ева», «Блаженство» и «Иван Васильевич» совпала по времени с работой над «Мастером и Маргаритой», и тот факт, что «широко развёрнутый фронт [романа - Е. И.] пересекался с другими замыслами», отметил в 1976 г. В. Каверин, сказав, что «дело будущих исследователей -определить место этих взаимосвязей»'4.

Проблема интерпретации таких пьес, как «Адам и Ева», «Блаженство» и «Иван Васильевич» (как и интерпретации «Мастера и Маргариты») заключается в их иносказательности. В указанных пьесах автор являет читателю аппаратуру мастера, раскрывает свою писательскую стратегию и тактику, творческую технологию. В «Адаме и Еве» эта аппаратура получает вещественное воплощение в фантастическом аппарате Ефросимова, а в «Блаженстве» и «Иване Васильевиче» - в фантастической машине Рейна/Тимофеева. Упомянутые аппараты не только способствуют развитию событий в фабульном плане, где они являются атрибутами персонажей, но и представляют собой аналоги по функции нематериального творческого инструментария мастера - его взгляда, его памяти, его сновидческой фантазии, то есть являются атрибутами автора. В «Мастере и Маргарите» некая аппаратура упомянута в связи с сеансом чёрной магии в Варьете и в связи с клиникой Стравинского, но никакой аппаратуры ни зрители Варьете, ни пациенты Стравинского не увидят. Загадочная аппаратура вынесена за пределы фабулы и является арсеналом приёмов (средств), с помощью которых автор магически воздействует на читателя. В названных пьесах, как и в романе, эта аппаратура становится объектом рефлексии пишущего, являющего себя как другого.

В пьесе и романе отражено самосознание автора и читателя, Pix позиция по отношению к слову, которое явлено событием их совместного бытия. Читатель здесь имеет дело с тайнописью: тайным сюжетом и в пьесе, и в романе является сюжет творчества35. Такой текст ценится «не только мерой понятности для

5/Г данного адресата, но и степенью непонятности для других» . В языке-объекте в таком случае скрыты противоположные структурные потенции: «язык для других» и «язык для себя», что является отражением неоднородности читательской аудитории, на которую данный текст ориентирован37. О романе как эзотерическом тексте так или иначе высказывались многие исследователи (см.: Круговой 1979, Ржевский 1968, Галинская 1986, Кораблёв 1988а, Вулис 1991, Белобров-цева и Кульюс 1993а, б). Каждый из названных учёных находит свои ключи к роману, и множественность найденных шифров говорит не о произволе интерпретаторов, а об умышленной полигенетичности и многоадресности текста, провоцирующего на разнообразие интерпретаций, предсказанных в самом романе38. Тем не менее важно выяснить, какому «сверхшифру» подчинены все прочие имеющиеся (найденные и ненайденные) шифры19.

Адам и Ева» (как и «Блаженство» и «Иван Васильевич») образует с итоговым булгаковским романом единый метатекст о литературном творчестве. Эта пьеса даёт герменевтические ключи к роману. Помимо общности заглавий, пьесу и роман связывает временная приуроченность действия к маю, типологическое родство персонажей, принцип композиционной организации текста («текст в тексте»), а также система иносказания, посредством которой в «Адаме и Еве» разыгран литературный карнавал, имеющий продолжение в «Мастере и Маргарите».

Адам и Ева» - сновидческая пьеса (то же самое можно сказать о «Беге», «Блаженстве», «Иване Васильевиче» и «Последних днях»); сновидческим является и роман «Мастер и Маргарита». На наш взгляд, именно в «Адаме и Еве» наиболее явно воплощены идеи психоанализа. Эта пьеса слишком «сконструирована», чего нельзя не заметить; возможно, из-за этого сам автор её не слишком жаловал и никогда не возвращался к вопросу о её постановке. Но в этой «сконструированное™» есть определённый плюс для исследователей творчества М. Булгакова: именно в таких текстах наиболее явно обнаруживается «остов» конструкции, план, который был положен в основу «исполнения».

Осмыслив, как «сделана» пьеса, мы продвинемся в разгадывании загадок завершающего булгаковского романа, в постижении его целостности.

Вышесказанное объясняет, почему в предлагаемой работе ОБЪЕКТ исследования составляют два разножанровых и неодинаково популярных текста. Язык творческой рефлексии (литературного самосознания) складывался в художественной системе М. Булгакова постепенно, находя выраженность и в драматургии, и в прозе. Когда-то М. Булгаков сказал о себе: «Проза и драматургия для меня как правая и левая рука пианиста»40. Однако во взаимодействии они почти не изучались.

ПРЕДМЕТОМ изучения в диссертации является язык литературного самосознания (метаязык), который получает выраженность в булгаковском мета-тексте о литературном творчестве. Метаязык - вторичный язык, в понятиях которого первичный язык (язык литературы, язык-объект) получает своё осмысление; метаязык обычно является языком литературной критики41. Но бывает и так, что метатекст поглощается другим текстом и становится одним из имплицитных субтекстов, требующим экспликации (реконструкции), соотносимой с процессом перевода42. Метасюжет становится одним из смысловых уровней текста, представляющего собой многоязычную и многосмысленную знаковую структуру. В рамках такой структуры происходит наложение (интерференция) двух текстов (текста и метатекста), а следовательно, и двух языков (языка и метаязыка). Один и тот же знаковый план совмещает два разных текста (сам текст и описывающий его метатекст), фокусирует их. Особенность такого метатекста в том, что он является текстом скрытого самосознания (самоописания), аналогичным тексту сновидения, то есть структурирован как психическая модель. Искомый метаязык является языком недискретных и имплицитных значений (континуальным языком) и требует реконструкции, так как актуализируется только в процессе перевода, дешифровки текста43. Метаязык в данном случае становится языком поэтическим, то есть функцией языка44.

В «Адаме и Еве» и «Мастере и Маргарите» как текстах о литературном творчестве, о судьбе мастера и его творений, о судьбе культуры (то есть мета-текстах по определению, в силу тематики) метатекст становится внутренней формой текста, в которой проявляется его рефлективность45, то есть обращённость на себя как объект. Мы имеем дело с «художественным эквивалентом трактату о сущности искусства и принципах его восприятия»46, с «симбиозом художественного произведения и истории 'производственного' процесса, результатов творчества и творческой лаборатории»47, то есть с фактом литературного самосознания, творческой рефлексии48.

Метатекст как процесс межтекстовой (вторичной) коммуникации разыгран в «Адаме и Еве» и «Мастере и Маргарите» фабульно и сюжетно и включает описание, во-первых, процесса порождения текста и, во-вторых, процесса его рецепции49. Это является предпосылкой рассмотрения указанных текстов в качестве модели литературной культуры, представляющей собой механизм межтекстовых отношений (метакоммуникации).

Исходя из вышесказанного, можно перейти к определению ЦЕЛИ предлагаемой работы, которая заключается в реконструкции метатекста булгаков-ских произведений 30-х годов, в котором получили воплощение авторские представления о природе литературного творчества, онтологии слова и связанных с ней формах поведения участников творческого прогресса (автор - герой - читатель), то есть в экспликации тех имплицитных элементов структуры текста, которые составляют его метауровень, метасюжет. Данная цель предполагает рассмотрение прозы и драматургии писателя не только как художественной модели культуры, но одновременно как образной модели творческого сознания, внутри которой структурировано событие эстетического взаимодействия таких разноуровневых сознаний, как сознание автора и читателя. Поскольку метатекст и порождённый им метаязык задействован в булгаковском тексте как один из имплицитных субтекстов (кодов), он может быть рассмотрен как автомета-текст50. Нам предстоит актуализировать (перевести из имплицитного плана в эксплицитный) автоописательные элементы структуры текста, то есть открыть закодированный в тексте запас потенциальной информации (метаинформации) и систематизировать её в аналитическом метатексте51. Мы рассматриваем текст как блок нетривиального перевода52, как многоязычный мыслящий и самоосознающий организм, участвующий в процессе художественной коммуникации; такой текст неодинаков «на входе» и «на выходе»: «на входе» он поставляет некий запас информации, «на выходе» он же «играет роль структуры собственной информации и является сообщением о собственном строении»53.

Поскольку составляющими искомого метатекста являются слово, автор и читатель, динамика бытия и взаимодействие которых «разыграны» в художественной антропологии писателя иносказательно, ЗАДАЧИ исследования можно сформулировать следующим образом:

1) выяснить, как осмысливается М. Булгаковым феномен слова, какое образное выражение получает этот феномен в исследуемых произведениях и какие свойства ему атрибутируются в «Адаме и Еве» и «Мастере и Маргарите»; с осмыслением автором «Адама и Евы» и «Мастера и Маргариты» природы слова связаны особенности фантастического в романе. Среди многочисленных работ по поэтике «Мастера и Маргариты» проблеме слова как особой реальности посвящены работы О. Кушлиной и Ю. Смирнова, Г. Ребель54, проблема фантастического в «Мастере и Маргарите» философски осмыслена П. Абрахамом33. Актуальным остаётся вопрос о том, как {в каких формах) представлена (разыграна) Булгаковым словесная реальность и каков её онтологический статус.

2) С осмыслением автором «Адама и Евы» и «Мастера и Маргариты» природы слова связаны роли, которые разыгрывает здесь автор. Нам предстоит выяснить, как решает автор проблему своей идентичности, как он осознаёт и художественно пересоздаёт себя в текстах. Таким образом, мы рассматриваем авторское поведение как поведение эксцентричное, игровое, связанное с разнообразными перевоплощениями, то есть с ряженьем.

3) Выяснить, как структурирован в тексте механизм взаимоотношений адресата и адресанта, в каких событиях осуществляются эти отношения. Реконструкция поведенческих текстов (термин Ю. Лотмана) автора и читателя, составляющих две взаимосвязанные стороны сюжета в его процессуальное™ (являющегося в одной из своих функций метатекстом), предполагает актуализацию закодированных в тексте звеньев коммуникативной цепи. Другими словами, сюжет «Адама и Евы» и «Мастера и Маргариты» интересует нас как сюжет взаимодействия изображённого автора с изображённым читателем, их идеальной встречи, опосредованной текстом и разыгранной в нём. Мы рассматриваем пьесу и роман как тексты, содержащие в себе образ аудитории, который «активно воздействует на реальную аудиторию, становясь для неё некоторым нормирующим кодом. Этот последний навязывается сознанию читателя и становится нормой его собственного представления о себе, переносясь из области текста в сферу реального поведения читателя»30.

Читатель - элемент периферийного семиотического образования (пространства другой семиотики), изначально другой, чужой по отношению к данной семиосфере. «Потребность «другого» есть потребность в своей самобытности, так как «другой» нужен именно потому, что он даёт иную модель той же реальности и иной язык моделирования, и иную трансформацию того же гп текста» . «Чтобы быть взаимно полезными, участники коммуникации должны «разговаривать на разных языках»»58. Текст нуждается в читателе, равно как и читатель - в тексте. Текст и читатель пребывают в диалогических отношениях: читатель играет роль катализатора в целостном механизме еемиосферы, способном генерировать новые тексты. Текст, будучи транслирующим устройством, упреждая реакцию (ответ) читателя как получателя информации, содержит в себе элементы перехода на чужой язык (язык читателя), то есть включает в себя и описывает периферийное пространство данной сферы59. Читательское поведение по отношению к тексту (семиосфере) разыграно на метауровне самой семиосферы.

Таким образом, мы рассматриваем текст как интеллектуальное устройство, как осуществление диалогической коммуникации, в результате которой создаются новые нетривиальные сообщения. Текст интересует нас как тип речевой деятельности, обращенной к конкретному собеседнику, с которым пишущий лично знаком и объём индивидуальной памяти которого адресанту прекрасно известен60. Нашей задачей является реконструкция взаимных позиций автора и идеального (своего) читателя (текст становится для нас источником суждений относительно его собственных прагматических связей61).

4) Реконструировать поэтически реализованную в тексте булгаковскую авторскую модель творческого процесса и выстроить инвариантную модель творческого самосознания автора. В связи с этой задачей нам предстоит определить авторскую стратегию по отношению к литературной традиции и — шире - к чужому слову.

Задача описания и объяснения форм художественной идентификации автора, способов его самоопределения и самовыражения делают нашу работу НАУЧНО АКТУАЛЬНОЙ. Не менее актуальной представляется нам и описание бул га ко вс ко го текста в генеративном и рецептивном (прагмати чес ком) аспектах, как текста, содержащего информацию о процессе своего порождения и закодированный образ собственной аудитории62. Оба названных аспекта имеют отношение к проблемам творческой рефлексии и социопсихопоэтики63.

Основой структурного соотношения частей в смыслопорождающем устройстве являются энантиоморфные разделения единого и сближения различного, то есть отношения зеркальной симметрии64. Энантиоморфизм является элементарной «машиной» диалога65.

Установлению отношений зеркальной симметрии в пространстве «Мастера и Маргари ты» так или иначе посвящена не одна работа (Лесскис 1979, Кушлина и Смирнов 1988, Киселёва 1990, Менглинова 1991, Вулис 1991, Гаспаров 1994, Химич 1995); в ряде работ поэтическая функция зеркала в романе рассматривается как функция пародийно-остраняющая и пограничная (функция окна в иной мир) (Кушлииа и Смирнов 1988, Левина 1995, Химич 1995, Белобровцсва 1997). Установление отношений зеркальной симметрии - это определение семиотической ситуации текста66, но ещё не его дешифровка67. Рассматривая зеркальную симметрию как один из основных структурных принципов внутренней организации текста как смыслопорождающего устройства, мы должны определить и сам смысл нового сообщения, которое данные тексты поставляют «на выходе». Возможно, новые сообщения - как раз и есть те сюрпризы, которые прогнозировал автор романа.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА предлагаемого исследования заключается в том, что в нём впервые предприняты попытки системного описания булгаковского автометатекста и реконструкция закодированного в нём языка описания литературной культуры; актуализация «встроенных» в текст шифров и нахождение ключей к ним помогает раскрыть некоторые профессиональные тайны романа «Мастер и Маргарита» и его творческого самоопределения М. Булгакова в 30-е годы.

Предлагаемая работа относится к историко-литературным исследованиям, рассматривающим динамику литературного процесса. В то же время диссертация носит и проблемно-теоретический характер. Единства историко-литературного и теоретического подходов к исследуемому материалу требует специфика самого материала и поставленные задачи. С одной стороны, мы стремимся к осмыслению концептуальной целостности булгаковского творчества, невозможному без его проекции в исторический, политический и культурный контекст эпохи, с другой стороны, обращаемся к теоретическому аспекту булгаковской поэтики (проблемам творческой рефлексии). Сновидческая семантика исследуемого материала объясняет психоаналитический «уклон» нашей работы и использование нами соответствующей терминологии.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКИ работа строится на сбалансированном сочетании описательно-аналитического, стру ктурно-семиотическою, психоаналитического, сравнительно-исторического, ритуально-мифологического методов, которые интегрируются в едином системно-целостном подходе. Наш подход к тексту можно определить через употребляемое М. Фуко и А. Эткиндом понятие «археология». «Задача археологии текста <.> в том, чтобы отделить друг от друга разные его пласты, сохраняя их в их собственных значениях, и показать механизм их взаимодействия, порождающий всё новые интерпретации. При таком подходе «текст работает как оптический прибор вроде телескопа - возможно, текстоскоп. <.> Степень увеличения и охвата зависит от силы текста и ещё - от силы чтения»68. Мы постарались учесть лучшее в опыте, накопленном отечественным и зарубежным литературоведением, чтобы избежать односторонности; выбрать какой-либо один из методов нам не позволяет сложность исследуемого материала и современное состояние литературной науки, стремящейся к органическому синтезу методик и методологий.

Наряду с мотивным анализом, который «принципиально отказывается от понятия фиксированных блоков структуры, имеющих объективно заданную функцию в построении текста», актуализируя в качестве смысловой «единицы» мотив69, мы прибегаем к анализу субъектных уровней текста, точек зрения, речи персонажей, то есть возвращаемся к понятию фиксированных блоков структуры.

Методологической и теоретической базой для данной работы послужили работы Ю. М. Лотмана по семиотике культуры, работы М. Ямпольского по проблемам семиотики и интертекстуальности (см.: Ям польский 1993, 1996, 1998), работа П. Торопа, посвящённая проблемам перевода (см.: Тороп 1995), работы 3. Фрейда (здесь следует выделить работы о языке сновидений, об остроумии, а также работы, касающиеся психоанализа творчества; см.: Фрейд 1989, 1995, 1997, 1997а, 19976) и П. Флоренского (Флоренский 1993), И. П. Смирнова (см.: Смирнов 1994, 1996), а также работы Б. Гаспарова, в которых демонстрируется методика мотивного анализа (см.: Гаспаров 1984, 1992, 1994). Что касается проблем творческой рефлексии, здесь мы опирались на работы Д. Бака (Бак 1992) и В. Петрова (Петров 1983).

17

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ работы: предложенный в диссертации подход и наработанные результаты могут быть применены в дальнейшем изучении истории и теории литературы, в вузовском и школьном преподавании. Идеи исследования излагались в докладах на ежегодных научных сессиях факультета русского языка и литературы Воронежского государственного педагогического университета (1992-1998), на Эйхенбаумовских чтениях (Воронеж, сентябрь 1996 г.). Диссертация обсуждалась на кафедре русской литературы Воронежского государственного педагогического университета и рекомендована к защите.

Материал, предмет и цель исследования определили структуру диссертации. Она состоит из Введения, двух глав, каждая из которых включает шестнадцать разделов, и Заключения. К работе прилагаются примечания и список используемой литературы (всего около трёхсот наименований).

Заключение диссертации по теме «Русская литература», Иваньшина, Елена Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В итоговом романе М. Булгакова не литература отражает жизнь, а жизнь разыгрывается по литературному сценарию, являя собой перевоплощение слова, тотальный перевод (в терминах П. Торопа). Сценаристом-демиургом этого спектакля оказывается Автор, искусно восполняющий пробел, образовавшийся в бытии вследствие утраты Слова. Автор - актёр, играющий роль Первого (Учителя, старшего мастера; вспомним, что именно гоголевскими приметами наделён явившийся к Иванушке ночной гость), замещающий его собой и являющийся Вторым (если у Гоголя Автор был Вторым Богом1, то у Булгакова акцент ставится на слове Второй). Изменчивый лик Второго - лик перевоплощённый, лик Другого как универсального вместилища разнообразных ролей. Наследуя гоголевской художественной системе, Булгаков инвертирует её: настоящим ревизором у него становится артист в сером костюме, появившийся на сцене после того, как был сначала повешен, а потом погребён христоподобный праведник. Впрочем, этот Второй сохраняет память о Первом, являясь его творческим наследником, одновременно напоминающим о невосполнимости утраты.

В «Мастере и Маргарите» жизнь превращается в сценическую декорацию, которую приспосабливает, тем самым снимая с репертуара, принося в жертву искусству, некий Геннадий Панфилыч. В этих декорациях развёртывается небывалое представление, где главным героем оказывается литература, древняя старуха, чёртова бабушка, оставившая в наследство внуку адскую смесь разнообразных колдовских зелий и неисчерпаемый запас жизней-костюмов, сложенных на полках книжного шкафа-библиотеки и призванных нарушать читательский покой.

Так кто же ты, наконец?.» - спрашивает себя неизвестный, вырядившийся на гётевский манер. И много раз читатель, вероятно, сбитый с толку адресом, означенным под цитатой, отвечал как раз в том духе, в каком подсказывала подпись под эпиграфом. Мы ответили бы на этот, как оказалось, не слишком ясный, вопрос в духе Берлиоза, то есть чужими словами: «Наше общество, стоящее ныне как бы в историческом тупике, оставляет литературе лишь характерно эдиповский вопрос: кто я?, запрещая ей при этом подлинно диалектическую постановку вопроса: что делать? Истина нашей литературы - не в области действия, но она не принадлежит уже и области природы: это маска, указы

•л вающая на себя пальцем» . Это не спор жизни с литературой, это вера в действенность слова и в могущество загадочного профсоюза, из которого был изгнан не только булгаковский герой Захар Маркизов, но и его автор, и принадлежность к которому на самом деле определяется не удостоверениями, а тайным кровным родством. Для тех, кто принадлежит таинственному цеху, открыт Дом - пространство культуры, словесности3, вечный покой, храм, закрытый для непосвящённых (профанический эквивалент этого священного дома - дом ДРАМЛИТа, в котором разбивает окна Маргарита).

Перед нами кукольный театр, в котором персонажи-куклы играют актёров, находящихся по обе стороны сцены: за кулисами (автор) и в зрительном зале (читатель). Куклы, играющие автора, одеты в костюмы домоуправа (иногда «по совместительству» домоуправ облачается в царскую мантию и подвязывает себе для маскировки щёку, так как лицом не вышел), врача-психиатра, пациента психиатрической клиники, инженера-изобретателя, мастера водонапорной станции, иностранного мага, кота, регента-переводчика, вора-проходимца, наушника и шпиона. Те же роли примеряет на себя читатель, входящий в авторскую игру на правах ученика, партнёра-соавтора.

То, что находится за пределами текста - жизнь 'как она есть' - заимствуется и переносится в качестве декорации на сцену, где становится готовой формой моделирования другой жизни, другой истории, преображается по бабушкиным рецептам и превращается в наряд, который без сожаления сбрасывается во имя другой, сновидческой реальности (реальности вымысла). Такой текст не зеркало жизни, а зеркало, обращенное к другим зеркалам, отражение отражений, царство мнимостей.

В рассмотренных нами текстах автор созидает своё (внутреннее, сокровенное) пространство, отделённое от чужого (внешнего) проницаемыми границами (своё - искусство, чужое - жизнь). То, что является своим для посвящённых, оказывается чужим для профанов. Функцию границы, разделяющей две пространственные сферы, берёт на себя сам текст, осуществляющий процесс перевода чужого в своё, посвящения4.

Текст романа - оптический фокус, где один и тот же знаковый план (план выражения) совмещает различные референтные планы, выполняя одновременно два «задания», «обслуживая» два сюжета: сюжет реальности (явный план), в котором развёртывается бытие героев 'как они есть' (сами для себя и для непосвящённого читателя) и сюжет иллюзии (тайный план), в котором развёртывается бытие самой этой иллюзии, замещающей реальность (бытие слова). В фокусе текста два сюжета (явный и тайный) пересекаются: герои обоих сюжетов имеют отношение к литературному творчеству. В тайном сюжете герои явного сюжета (и московского, и ершалаимского романов) разыгрывают - для автора и посвящённого читателя — роли, выходящие за пределы их собственной компетенции, являясь персонификациями различных сторон творческого процесса.

Отношения между московским и ершалаимским текстами моделируют - на уровне метаописания - отношения между текстом и подтекстом (между сюжетом реальности и сюжетом литературы), а также отношения между текстом и не-текстом (романом «Мастер и Маргарита» и романом жизни, в который он разомкнут). Это касается, в частности, зеркальной симметрии: если московский и ершалаимский тексты соотносятся как «левое»/ «правое» (см. симметрию двух первых глав), то явный и потаённый сюжеты - как «верх»/ «низ». Таким образом, смысл текста отражается в его архитектонике, и метаязык входит в плоть текста и активно его преобразует; персонажи романа олицетворяют собой связь «внутреннего мира» и архитектоники, личностным деянием осуществляют динамический переход от события бытия к событию его эстетического завершения5.

Двойственная композиция романа (конструкция «текст в тексте») играет особую роль в понимании смысла его целостной структуры и являет собой факт осознания интертекстуальности продукта литературного творчества и актуализирует для читателя вторичность текста (имеется в виду не только конкретный текст, но и продукт литературного творчества вообще, так как «Мастер и Маргарита» имеет статус метатекста, объясняющего, что такое литература и кто есть автор). К соотнесённости со «вторым планом» автор «Мастера и Маргариты» прибегает не с целью «передразнивания» и комического снижения этого «второго плана» (то есть с целью литературной критики6), но с противоположной целью, структурируя литературный текст как предопределённый предшествующими текстами (в этом случае «второй план» является планом интерпретации, ключом криптограммы, хранящимся в памяти культуры и недоступным непосвящённым, профанам нового истеблишмента). «Мастер и Маргарита» -автопародийный роман; это не пародия, мишенью которой является тот или иной литературный текст. Запрограммированное в самом романе узнавание «второго плана» (эта запрограммированность проявляется в очевидном подобии происходящего в Москве и в Ершалаиме и в намеренном эксплицировании этого подобия повествователем московского романа, что объясняется уподоблением московского романа роману мастера) имеет целью изобразить процесс литературного творчества (в том числе собственного) как процесс, обусловленный традицией и неизбежно связанный с заимствованием материала. Вторичность, подражательность литературы по отношению к Тому, Кто представляет собой живое воплощение Слова, является в «Мастере и Маргарите» осознанным фактом7.

И «Адам и Ева», и «Мастер и Маргарита» - пример того, как автор выступает в осознании своей таинственности и своего полиглотизма. Синтагматическое удвоение текста, интерференция двух текстов отражает его смысловую многозначность (двузначность), связанную с многоязычностью (двуязычностью), с интерференцией двух языков.

Знаковый план, таким образом, выполняет по отношению к читателю двойственную оптическую функцию: осуществляет обман зрения (в связи с чем нелишне вспомнить о другом значении слова фокус) и в то же время, проявляя тайный сюжет (фокусируя его в знаковой «поверхности»), обнаруживает осуществлённый обман (ср. с репликой конферансье Бенгальского: «. маэстро Во-ланд в высокой степени владеет техникой фокуса, что и будет видно из самой интересной части, то есть разоблачения этой техники.» (5: 119)). Преодоление границы означает переход в иной, обратный мир, в мир зазеркалья. Это преодоление, имеющее в романе оттенок незаконности, маркирует проникновение в Дом как в мир слова, в мир священного безумия (ср. с клиникой Стравинского). Такое проникновение сродни внутренней эмиграции, вступлению в тайный союз (ср. с браком мастера и Маргариты).

В «Мастере и Маргарите» Булгаков, исследуя морфологию художественной истины, создаёт поэтику обмана. Сюжет этого обмана составляет явный план романа, где одни персонажи обманывают других. В то же время всё, что происходит в явном плане, соотнесено с тайным («подпольным») сюжетом; этот «подпольный» сюжет - авторская модель творческого процесса. Явный план как данное представляет собой иносказательный метатекст, систему автометао-писаний скрытого сюжета как искомого, в котором взаимодействуют автор и читатель как соучастники творческого процесса, где обман входит в правила игры.

М. Булгаков создал модель мира, в которой жизни 'как она есть' противостоит «аккумулирующий остановленные мгновенья» и обретающий метафизическое инобытие в вечности «культурный слой»8. Кроме того, что жизнь 'как она есть' внутри романа (фабульно) противопоставлена тексту (книге), текст в целом, для внешней точки зрения явленный собранием текстов (аналогом библиотеки), противостоит некнижной затекстовой реальности (другими словами, книга противостоит жизни). Роман являет собой факт осознания конфликта, существующего между миром непосредственного бытия и миром опосредующего значения (семиотической ирреальности), то есть между самим миром и словом о мире, конфликта культуры и не-культуры (у Е. Яблокова этот конфликт обозначен как конфликт между текстом и интертекстом9; на наш взгляд и при нашем подходе это скорее конфликт некоего текста (интертекста) с нетекстом, конфликт культуры и не-культуры). К области не-культуры в этом случае относится история как протекающая в объективном времени событийная реальность (так понимаемой истории противостоит другая история, то есть событие эстетического завершения реальности бытия в слове10).

Художник у Булгакова - историк. Здесь важно определиться, кого мы называем историком: того, «кто видит и рассказывает об увиденном», или того, чьей задачей является «установление обширного собрания документов и знаков - всего того, что могло бы оставить в мире как бы метки»11. Скорее всего, для булгаковского художника актуально второе определение. Историк у Булгакова -тот, кто «обязан <.> заставить заговорить все заброшенные слова»12. Историком называет себя Воланд, он же указывает на двусмысленность слова «история». Тот же Воланд представляется литераторам как «единственный в мире» специалист по чернокнижию, которого будто бы пригласили в Москву, чтобы разобрать (перевести) обнаруженные в государственной библиотеке рукописи Герберта Аврилакского. То есть он как раз тот, кто может «заставить заговорить заброшенные слова». Мастер, прежде чем написать роман, тоже был историком и занимался попутно переводами. Ивану мастер говорит, что знает «пять языков, кроме родного». Художник у Булгакова - тот, кто имеет дело с древними книгами (рукописями), «разбирает» их (читает, переводит), хранит. Неслучайно мастер до своего сказочного выигрыша служит в музее, Воланд якобы приглашён для работы в библиотеке; кроме того, Воланд сохраняет рукопись мастера, которая фактически уничтожена. И музей, и библиотека - хранилища (вещей, книг), места памяти, связанные с идеей преемственности и бессмертия культуры, с идеей культурной археологии (книжных или музейных раскопок, поисков затерянных культурных сокровищ, духовных кладов). Художник - тот, кто истолковывает древние книги, выявляя языки, введённые в мир до него, тем самым наделяя старые знаки новым бытием. По сути он переписывает всё ту же древнюю книгу. Он археолог и архивариус, вынужденный то и дело возвращаться в прошлое, которое для него не менее актуально, чем настоящее. Он бриколажёр, «перемещающий», трансформирующий бывшие в употреблении смыслы и языки13. Художник у Булгакова - центр мира, явленного в образе библиотеки. Занимая это центральное положение, он замещает Пер-вотворца и является Его подобием. С этим положением художника как Второго, являющегося подобием Первого, связана его амбивалентная природа.

Перед нами особая картина мироздания, увиденного сквозь призму художнического зрения, творчески воссоздающего, преображающего реальность жизни в слове и в то же время осознающего границы реальности жизни с реальностью текста. Объектом творческой рефлексии становится сама преображающая оптическая призма, то есть порождающее другую реальность художническое зрение14. У Булгакова это зрение манифестируется как двойное (вспомним разные глаза Воланда), фокусирующее, совмещающее. Двойное зрение вменяется автором и своему читателю: если непроницательный (словами Чернышевского) читатель видит «поверхность» текста (видимые знаки, принимаемые за означаемое), то свой (проницательный) адресат, проникая сквозь знаковую поверхность, открывает другую, скрытую область означаемых (нашу .марку), к которой, словно карта к кладу, ведёт знаковая система «поверхности».

Взгляд автора, обращаясь на читателя, превращает его в куклу, в которой читатель должен узнать себя; но автор и сам является перед взором читателя, провоцируя его на узнавание и нарушая правило вненаходимости. Такое узнавание - разгадка не лица-имени15 (эта часть биографии остаётся за кулисами, как жизнь мастера до того, как он стал мастером), а профессии, роли, которую играет на сцене главная кукла16. Эта профессия - Автор - в силу своей таинст

234 венности наделяется масонскими ассоциациями (мастер). Провозглашая читателя своим учеником, автор строит свой текст как зашифрованное послание, адресованное каждому читателю лично, рассчитанное на многократное обращение к данному источнику и призванное восполнить утрату, вызванную уходом учителя.