Авторские стратегии организации диалога с “другим” в “Дневнике” К.И. Чуковского тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат наук Кубайдулова Айсулу Юрьевна

  • Кубайдулова Айсулу Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГАОУ ВО «Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 185
Кубайдулова Айсулу Юрьевна. Авторские стратегии организации диалога с “другим” в “Дневнике” К.И. Чуковского: дис. кандидат наук: 10.01.01 - Русская литература. ФГАОУ ВО «Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева». 2020. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кубайдулова Айсулу Юрьевна

русской литературе

ория изучения дневника в литературоведческой науке

Специфика диалогических отношений в «Дневнике» (1901-1921

овского

ка зрения «соглядатая» как выражение авторской позицш азие дневникового повествователя в «Дневнике» (1901-1921 ковского

Заключение

Список источников и литературы

163

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Авторские стратегии организации диалога с “другим” в “Дневнике” К.И. Чуковского»

Введение

Последние десятилетия в науке наблюдается устойчивый интерес к «литературе с главенствующим документальным началом» (Е.Г. Местергази). Можно даже говорить о приоритетном положении подобных текстов среди объектов научного интереса сегодня. Об этом свидетельствуют как растущее число работ, посвященных изучению различных художественно-документальных жанров1, так и проведение научных конференций, форумов, круглых столов: «Дневники русских писателей: литературный и исторический контекст» (Варшава, 2005)2, «Синтез документального и художественного в литературе и искусстве» (Казань, 2006, 2008, 2010, 2012, 2014, 2016, 2018)3, «Литература и документ: теоретическое осмысление темы» (Москва, ИМЛИ РАН, 2008, 2010)4 и др. Отдельно следует упомянуть о совместном исследовании автобиографических текстов русскими и французскими учеными в рамках Международной программы научного сотрудничества, результатом работы которых стал сборник, выпущенный ИМЛИ РАН5.

1 Поскольку исследования, посвященные дневникам, неоднократно будут приводиться в настоящей работе, здесь они опущены. См.: Смирнова Е.Е. Записные книжки Вен. Ерофеева 1960-х годов в составе авторского сверхтекста: дис. ... канд. филол. наук. Иваново, 2010. 195 с.; Медведева Е.А. Жанр научной биографии в русском литературоведении кон. XIX - нач. XXI вв. (на материале работ, посвященных Н.С. Тихонравову): дис. ... канд. филол. наук. Казань, 2011. 182 с.; Мажарина Ю.Н. Мемуарные портретные очерки Б.К. Зайцева: особенности поэтики: дис. ... канд. филол. наук. Воронеж, 2014. 172 с.; Конусова Е.Д. Коллекция автобиографий и биобиблиографических материалов С.А. Венгерова: формирование и историко-литературное значение: дис. ... канд. филол. наук. СПб., 2016. 242 с.; Михайлова М.А. Мемуарная проза писателей в журнале «Новый мир» 1958-1970 гг.: дис. ... канд. филол. наук. Екатеринбург, 2016. 212 с.; Рогозина Н.М. Мемуарная проза А.М. Федорова в контексте литературного творчества писателя: дис. ... канд. филол. наук. Нижний Новгород, 2016. 207 с. и др.

2 См.: Луцевич Л. Русские дневники в Варшаве // Новое литературное обозрение. 2005. №3 (73). С.441-444.

3 По итогам конференций 2006 г., 2008 г., 2010 г. были выпущены сборники статей (См.: Синтез документального и художественного в литературе и искусстве: Сборник статей и материалов международной научной конференции (3-6 мая 2006 г.). Казань: Изд-во Казанского ун-та, 2007. 488 с.; Синтез документального и художественного в литературе и искусстве: Сборник статей и материалов второй международной научной конференции (5-9 мая 2008 г.). Казань: РИЦ «Школа», 2009. 460 с.; Синтез документального и художественного в литературе и искусстве: Сборник статей и материалов III международной научной конференции (3-8 мая 2010 г.). Казань: Изд-во «Юниверсум», 2011. 461 с.). С 2012 г. материалы конференций публикуются в научном журнале Казанского (Приволжского) федерального университета «Филология и культура» (Архив выпусков журнала «Филология и культура» [Электронный ресурс] // URL: http://philology-and-culture.kpfu.m/?q=arhiv1 (дата обращения 2.12.2019). См.: №4 (30) за 2012 г.; №3 (37) за 2014 г.; №2 (44), №3 (45), №4 (46) за 2016 г.; №2 (52), №3 (53), №4 (54) за 2018 г.).

4 Литература и документ: теоретическое осмысление темы (материалы круглого стола, 27 мая 2008 г.) [Электронный ресурс] // URL: http://imli.ru/index.php/seminary-i-konferentsii-2008/1827-kruglyj-stol-literatura-i-dokument-teoreticheskoe-osmyslenie-temy (дата обращения 25.11.2019).

5 Автобиографическая практика в России и во Франции: Сборник статей / Под ред. Катрин Вьолле и Елены Гречаной. М.: ИМЛИ РАН, 2006. 278 с.

Корпус научных работ, исследующих различные проблемы художественно-документальной литературы, только формируется. На это указывает все еще существующая в сегодняшней литературоведческой науке определенная терминологическая непроясненность. Так, к числу наиболее популярных синонимов термина «художественно-документальная литература» относятся «литература факта»1, «автодокументальная проза»2, «человеческий документ»3, «эго-текст»4, «исторический документ»5, «несобственно-художественное творчество»6 и др7.

Внутри формирующейся сферы научных исследований особое внимание уделяется жанру дневника. Современный российский лингвист А.А. Зализняк справедливо указала в своей монографии на актуальную тенденцию: «...последние два десятилетия характеризуются необычайно возросшим интересом к исследованию "автодокументальных" текстов вообще и дневников в частности. Появилось даже слово дневниковедение, означающее область филологии, в какой-то степени отдельную от изучения близких жанров: автобиографий, мемуаров и писем. Имея в виду практику ведения сетевых журналов - возникшую относительно недавно, необычайно широко распространившуюся и, очевидно, также повлиявшую на развитие дневниковедения как области исследований, - будет не большим преувеличением сказать, что в современном мире люди почти без остатка делятся на дневниководов и дневниковедов». Действительно, жанр дневника

1 Чужак Н. Писательская памятка // Литература факта: Первый сборник материалов работников ЛЕФа / Под ред. Н.Ф. Чужака. М.: Захаров, 2000. С. 9-28 (Печатается по изданию М.: Изд-во «Федерация», 1929).

2 Урбан А.А. Автодокументальная проза // Звезда. 1970. №10. С. 193 -204.

3 Гинзбург Л.Я. О психологической прозе. М.: Интрада, 1999. 413 с.

4 Михеев М.Ю. Дневник как эго-текст (Россия, XIX-XX) [Электронный ресурс] // URL: http://uni-persona.srcc.msu.ru/site/research/miheev/kniga.htm (дата обращения 10.05.2019).

5 Paperno I. What Can Be Done with Diaries? // The Russian Review. 2004. Vol. 63. №4. P.561-573.

6 Марьин Д.В. Несобственно-художественное творчество В.М. Шукшина: поэтика, стилистика, текстология: дис. ... докт. филол. наук. Барнаул, 2015. 428 с.

7 Обзор и систематизация существующих синонимичных художественно-документальной литературе определений, в том числе метафорических («литература сплетен и скандалов», «литература сточных труб», «правдивая летопись», «фотография с натуры», «разговор с собой» и др.), были сделаны Е.Г. Местергази, которая в свою очередь предложила уже упомянутый термин «литература с главенствующим документальным началом» (См.: Местергази Е.Г. Художественная словесность и реальность (документальное начало в отечественной литературе XX века): дис. ... докт. филол. наук. М., 2008. 246 с.).

8 Зализняк А.А. Русская семантика в типологической перспективе. М.: Языки славянской культуры, 2013. С.510.

сегодня очень востребован в пространстве Интернета. При этом следует отметить, что Интернет-дневники - довольно сложный феномен, который еще только предстоит исследовать. В настоящее время предпринимаются лишь первые шаги на пути к изучению этого явления, пока что, впрочем, по большей части его лингвистических особенностей1. Дневниковедение как наука переживает период своего становления, поэтому мы абсолютно согласны с И.Л. Савкиной в том, что данной дисциплине необходимо иметь «какие-то точки отсчета»2. В связи с этим становится особенно актуальным обращение к традиционным образцам жанра как к некоему отправному пункту, способному в перспективе подвести нас к решению вопросов сегодняшнего дня. Например, репрезентация собственного «я» в пространстве Интернета, которое И.Л. Савкина называет «полем абсолютной мистификации»3, по природе своей масочна. Обратим внимание, что феномен авторской маски встречается в писательских дневниках XX века. Очевидно, что сущность современного явления можно понять лишь изучив культурно-исторические корни проблемы у истоков жанра.

Как перед любой молодой наукой, перед дневниковедением стоит целый ряд неисследованных проблем. Если на заре изучения дневниковых текстов продуктивным виделось составление различных типологий4, целью которых были выявление и описание общих черт у разнородных образцов жанра, то на данном этапе развития науки более важным кажется исследование отдельных элементов поэтики писательских дневников. Их изучение позволит современной научной мысли сделать качественный шаг вперед и открыть

1 См.: Новикова Е.Г. Языковые особенности организации текстов классического и сетевого дневников: дис ... канд. филол. наук. Ставрополь, 2005. 255 с.; Баоянь У. Коммуникативные стратегии и тактики и языковые средства их реализации в русскоязычной неформальной межличностной дискуссии (на материале Интернет-дневников): дис ... канд. филол. наук. М., 2008. 232 с.; Молодых Н.В. Трансформация фразеологических единиц русского языка с пространственным значением в интернет-дневниках: дис. ... канд. филол. наук. М., 2011. 239 с.; Усачева О.Ю. Дискурсный анализ текстов диалогической интернет-коммуникации: дис. ... докт. филол. наук. Елец, 2013. 531 с.; Напреенко Г.В. Лексико-квантитативное моделирование языковой личности в идентификационном аспекте (на материале русскоязычных интернет-дневников): дис ... канд. филол. наук. Кемерово, 2015. 231 с. и т. д.

2 Савкина И.Л. Разговоры с зеркалом и Зазеркальем: Автодокументальные женские тексты в русской литературе первой половины XIX века. М.: Новое литературное обозрение, 2007. С.7.

3 Там же.

4 Обзор научных исследований, посвященных жанру дневника, см. в главе 1 настоящей работы.

перспективы решения дискуссионных проблем. В рамках настоящего исследования на примере «Дневника» (1901-1969) К.И. Чуковского мы будем говорить о поставленной, но нерешенной проблеме организации субъектной сферы1 писательских дневников.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена следующими факторами:

- востребованностью в современной гуманитарной науке исследований художественно-документальной литературы, где особое место занимает жанр дневника;

- необходимостью исследования писательских дневников как особого способа художественно-документального высказывания автора;

- необходимостью разработки научного инструментария для адекватного анализа организации субъектной сферы дневника писателя;

- необходимостью изучения специфики субъектной сферы как элемента поэтики писательских дневников.

В данной работе мы придерживаемся позиции, согласно которой дневник писателя наделен традиционной для литературы художественной образностью2. По этой причине при рассмотрении специфики субъектной организации писательского дневника мы будем обращаться к актуальным теоретическим работам, посвященным, во-первых, исследованию способов выражения авторского сознания в литературных произведениях, во-вторых, потому как в рамках авторской поэтики для обозначения индивидуальной личностной позиции необходимым оказывается наличие диалогических отношений с другим «я», проблемам эстетической коммуникации в литературных произведениях.

1 В понимании субъектной сферы мы опираемся на предложенное литературоведом Л.Г. Тютеловой определение: Поэтика субъектной сферы, в соответствии с решением вопросов общей поэтики Б.В. Томашевским, М.М. Бахтиным, Вяч.В. Ивановым, М.Л. Гаспаровым, Н.Д. Тамарченко, С.Н. Бройтманом, Н.Т. Рымарем, - это структура субъектной сферы литературного произведения, представленная ее основными составляющими - автором, героем, а также читателем/зрителем. Подробнее см.: Тютелова Л.Г. Драматургия А.П. Чехова и русская драма эпохи романа: поэтика субъектной сферы. Самара: ООО «Книга», 2012. С.8.

2 Подробнее об этом см. в главах диссертации.

Благодаря достижениям исторической поэтики, проследившей

эволюцию субъектной сферы на трех сменяющих друг друга этапах развития

1 2 литературы - эпоха синкретизма1, риторическая поэтика2 и эпоха

индивидуального авторства3 - становится вполне очевидно, что писательские

1 Эпоха синкретизма (А.Н. Веселовский) охватывает временной отрезок от палеолита до VII - VI веков до н.э. (Указанная здесь и далее периодизация подразумевает только европейскую литературу. Для сравнения эпоха синкретизма на Востоке - в Индии и Китае - продлилась до первых веков нашей эры). Создания этой эпохи отличаются анонимностью и отсутствием авторства в его современном понимании. Исследователи говорят о другой форме авторства, для обозначения которой С.Н. Бройтманом был предложен термин «субъектный синкретизм». Субъектный синкретизм заключается в нечетком разделении автора и героя, субъектных сфер «я» и «другого» в фольклорном сознании, а также в «легкости перехода через еще не успевшие окрепнуть субъектные границы» (Бройтман С.Н. Историческая поэтика // Теория литературы: Учеб. пособие для студ. филол. фак. высш. учеб. заведений: В 2 т. / Под ред. Н.Д. Тамарченко. М.: Академия, 2004. Т.2. С.22). Основные принципы субъектной организации в эпоху синкретизма были описаны А.Н. Веселовским и О.М. Фрейденберг. В своем труде «Историческая поэтика» А.Н. Веселовский исследовал вопрос синкретизма личного и хорового начал. Ученый сформулировал суть родоплеменных отношений, в рамках которых личность была поглощена общиной, в результате чего отсутствовало понятие личного авторства. Хоровое исполнение поэтических произведений было «проекцией коллективного "я"» (Веселовский А.Н. Историческая поэтика / Вступ. ст. И.К. Горского; сост., коммент. В.В. Мочаловой. М.: Высшая школа, 1989. С.213), бессознательным сотрудничеством масс, вызванным потребностями психофизического катарсиса. А.Н. Веселовский изучил хоровые практики и их эволюцию, вследствие чего рассматривал хор как безличного автора, из которого постепенно начал выделяться автор личный (О выделении из хора певца-корифея см.: Там же. С.155-246). О.М. Фрейденберг в своих трудах останавливается на проблеме слитности субъекта и объекта в фольклорном сознании. Согласно О.М. Фрейденберг, человек, живя в субъектно-объектном мире, не отделяет себя от природы, бога, царя или тотема. Концепция литературоведа строится на существовании активной и пассивной форм сознания. Так, например, активно-пассивным является образ бога, который «родится сам и рождает» (Фрейденберг О.М. Миф и литература древности. 2-е изд., испр. и доп. М.: Издательская фирма «Восточная литература» РАН, 1998. С.40). О.М. Фрейденберг утверждает, что противоположные элементы активности и пассивности (действие и бездействие, деяния и претерпевания) и составляют суть древнего мифа-рассказа. Из вышеописанного следует, что нет различия между тем, «кто рассказывает, что рассказывается, кому рассказывается» (Там же. С.267): «рассказчик идентичен своему рассказу; он сам исчерпывается активным и пассивным состояниями в борьбе с противными силами» (Там же).

2 На смену синкретизму приходит риторическая поэтика (начинается в VII - VI веках до н.э. и завершается в середине - второй половине XVIII века), главным событием субъектной сферы которой становится рождение осознанного личностного авторства. Автор в риторической/традиционалистской поэтике ориентирован на канон, поскольку, с его точки зрения, образцы уже были заданы первым творцом - Богом. Таким образом, автор по своей сути посредник, а не автономный субъект творчества. Тем не менее это «не означает отсутствия у такого автора своего лица или самости, но гарантом его самости является не его "я", а Бог, с которым он встречается в глубине своей души» (Бройтман С.Н. Историческая поэтика // Теория литературы: Учеб. пособие для студ. филол. фак. высш. учеб. заведений: В 2 т. / Под ред. Н.Д. Тамарченко. М.: Академия, 2004. Т.2. С.130). В рамках риторической поэтики «я» не являлось «вещью в себе», это не феномен «я», а эйдос «я» (некое сращение идеи и образа), обретающий в глубине своей души не себя, а «другого». С.Н. Бройтман подчеркивает, что в авторе этой эпохи, «как в эйдосе, сращены лично-творческое и парадигматически-каноническое» (Там же).

3 Начавшийся во второй половине XVIII века переход от риторической поэтики к новой эпохе повлек за собой дальнейшие изменения в субъектной сфере. Ключевыми для понимания эволюции в сфере субъекта можно считать работы М.М. Бахтина, где ученый выдвигает концепцию, согласно которой «я» не существует без «другого». Корни теории М.М. Бахтина обнаруживаются в онтологической сущности диалога как первоначала бытия (Обзор концепций философов-диалогистов (М. Бубера, Ф. Розенцвейга, О. Розенштока-Хюсси и др.) см.: Тютелова Л.Г. Драматургия А.П. Чехова и русская драма эпохи романа: поэтика субъектной сферы. Самара: ООО «Книга», 2012. С.53-83): «Само бытие человека (и внешнее, и внутреннее) есть глубочайшее общение. Быть - значит общаться» (Бахтин М.М. К переработке книги о Достоевском // Бахтин М.М. Эстетика словесного творчества / Сост. С.Г. Бочаров, текст подгот. Г.С. Бернштейн и Л.В. Дерюгина, примеч. С.С. Аверинцева и С.Г. Бочарова. 2-е изд. М.: Искусство, 1986. С.330). Идеи ученого воплощаются в его философии поступка, где поступок есть акт деятельности единственной человеческой личности, совершенный на границе и перед лицом такого же единственного, как и она сама.

дневники XX века ориентированы на художественные стратегии своего времени. Учитывая все вышеизложенное, необходимо указать, что в своем исследовании мы будем опираться на существующие в теории автора концепции точек зрения Б.О. Кормана и Б.А. Успенского, концепцию «чужого слова» М.М. Бахтина и феномен авторской маски.

При рассмотрении концепций Б.О. Кормана и Б.А. Успенского прежде всего следует отметить, что под различными точками зрения литературоведы понимают те позиции субъекта или субъектов, с которых ведется повествование. Согласно Б.О. Корману1, субъект обнаруживается в физической (положение в пространстве), временной (положение во времени) и идейно-эмоциональной (выражение субъектом своего отношения «к описываемому, изображаемому, а в конечном счете - к действительности»2) точках зрения. Позднее Б.О. Корман в рамках своей системы заменил идейно-эмоциональную точку зрения на фразеологическую. Это решение ученый объяснял тем, что временная и пространственная точки зрения, выражая отношение субъекта к объекту, способны в то же время передать и оценку объекта. Фразеологическая же точка зрения, по Б.О. Корману, выражает отношение между субъектом и объектом в речевой сфере, т. е. «своеобразие текста заключается в том, что тот, кто рассказывает, - не только субъект: он со своей речевой манерой, словечками, выражениями, интонациями выступает как объект другого, более высокого сознания»3. Н.Т. Рымарь и В.П. Скобелев, анализируя в своей монографии «Теория автора и проблема художественной деятельности» разработанную Б.О. Корманом концепцию, приходят к выводу, что «субъект речи при всей своей самостоятельности является призмой, точкой зрения, через которую преломляется и определенным образом оформляется изображаемая автором действительность; его слово, позиция

1 Подход Б.О. Кормана, который ученый разрабатывал в рамках теории автора, получил название «системно-субъектный метод».

2 Корман Б.О. Изучение текста художественного произведения. М.: Просвещение, 1972. С.27.

3 Корман Б.О. Целостность литературного произведения и экспериментальный словарь литературоведческих терминов // Корман Б.О. Избранные труды по теории и истории литературы / Предисл. и составл. В.И. Чулкова. Ижевск: изд-во Удм. ун-та, 1992. С.185.

участвуют в творении художественного мира, образа и выступают как определенная форма выражения авторского сознания»1.

Концепция точек зрения Б.А. Успенского, положения которой ученый экстраполирует на все виды искусства, непосредственно связанные с семантикой («т. е. репрезентацией того или иного фрагмента действительности, выступающей в качестве обозначаемого»2), отличается иной классификацией и представляется более разработанной. Ученый выделяет «точки зрения» в плане идеологии, фразеологии, психологии и пространственно-временной характеристики, а также внешнюю и внутреннюю точки зрения, которые могут проявляться на каждом из перечисленных выше планов. Поскольку сущностным свойством всех автодокументальных текстов является аксиологичность, то в рамках концепции Б.А. Успенского наибольший интерес для нашей работы представляют тесно связанные друг с другом идеологическая и фразеологическая точки зрения. Так как под «оценкой» Б.А. Успенский понимает «общую систему идейного мировосприятия»3, то на идеологическом или оценочном уровне его интересует то, «с какой точки зрения (в смысле композиционном) автор в произведении оценивает и идеологически воспринимает изображаемый им мир»4. Под сменой точек зрения в плане фразеологии Б.А. Успенский, в свою очередь, подразумевает случаи, когда автор описывает различных героев разным языком, использует элементы чужой или замещенной речи, описывает одно действующее лицо с точки зрения другого действующего лица и т. п. Связь указанных планов проявляется в том, что идеологическая позиция довольно часто выражается фразеологическими средствами. Хотя очевидно, что это не единственный способ: так, в романах Ф.М. Достоевского, полифонический характер которых

1 Рымарь Н.Т., Скобелев В.П. Теория автора и проблема художественной деятельности. Воронеж: Логос-Траст, 1994. С.65.

2 Успенский Б.А. Поэтика композиции // Успенский Б.А. Семиотика искусства. М.: Школа «Языки русской культуры», 1995. С.9.

3 Там же. С.19.

4 Там же.

убедительно доказал М.М. Бахтин1, присутствуют различные идеологические точки зрения, однако это, по замечаниям исследователей, почти никак не проявляется во фразеологическом аспекте.

Вместе с тем в процессе нашего исследования необходимым представляется обращение к концепции «чужого слова», принадлежащей М.М. Бахтину. Под «чужим словом» философ понимал «всякое слово всякого другого человека, сказанное или написанное на своем <...> или на любом другом языке, т.е. всякое не мое слово»2. М.М. Бахтин подчеркивал, что мы живем в мире чужих слов, и вся наша жизнь, в сущности, есть реакция на чужие слова. Более того, чужое слово всегда «ставит перед человеком особую задачу понимания этого слова»3, его интерпретацию.

Справедливости ради отметим, что вопросы, поднимаемые М.М. Бахтиным, ставились и в европейской науке. Современными литературоведами отмечается перекличка концепции М.М. Бахтина с исканиями таких теоретиков интертекстуального анализа, как Р. Барт, Ю. Кристева Ж. Женнет и др. В рамках настоящего исследования не стоит задачи углубиться в проблемы европейского интертекстуального анализа, однако нам видится важным указать, что субъектная сфера в целом и «чужое слово» в частности - вопросы, которые продолжают оставаться актуальными не только в отечественной науке.

При общей концептуальной близости взгляды М.М. Бахтина и французской школы имеют ряд расхождений. Не останавливаясь на этом вопросе подробно, укажем лишь на ключевые моменты. Так, Р. Барт считал, что каждый текст является интертекстом, т.е. «образуется из анонимных, неуловимых и вместе с тем уже читанных цитат - из цитат без кавычек»4.

1 См.: Бахтин М.М. Проблемы творчества Достоевского // Бахтин М.М. Собрание сочинений: В 7 т. М.: Русские словари, 2000. Т.2. Проблемы творчества Достоевского; Статьи о Толстом; Записи курса лекций по истории русской литературы. С.5-175.

2 Бахтин М.М. Из записей 1970 - 1971 годов // Бахтин М.М. Эстетика словесного творчества / Сост. С.Г. Бочаров, текст подгот. Г.С. Бернштейн и Л.В. Дерюгина, примеч. С.С. Аверинцева и С.Г. Бочарова. 2-е изд. М.: Искусство, 1986. С.367.

3 Там же.

4 Барт Р. От произведения к тексту // Барт Р. Избранные работы: Семиотика: Поэтика: Пер. с фр. / Сост., общ. ред. и вступ. ст. Г.К. Косикова. М.: Прогресс, 1989. С.418.

Таким образом, Р. Барт, реорганизуя субъектную сферу, воспринимает автора не творцом, а переписчиком уже существующего. Несомненно, здесь представлено лишь поверхностное и схематичное изложение труда французского философа, однако даже эти наблюдения делают понятными причины провокационного заявления Р. Барта о смерти автора1. М.М. Бахтин же в своих работах формулирует противоположное утверждение: «То, что мною может быть совершено, никем и никогда совершено быть не может»2. То есть, согласно М.М. Бахтину, если автор и «пользуется словами, уже населенными чужими социальными интенциями»3, то он «заставляет служить их новым интенциям, служить второму господину»4.

После М.М. Бахтина проблему «чужого слова» так или иначе поднимали все ученые, разрабатывавшие теорию автора. Однако мы в своем исследовании будем опираться именно на бахтинскую концепцию, согласно которой «все слова для каждого человека делятся на свои и чужие, но границы между ними могут смещаться»5. Собственно, на этих границах и происходит диалог «я» с «другим». Природа этого диалога представляет для нас наибольший интерес.

1 Очевидно, формулировка «смерть автора» призвана производить впечатление, нежели отражать подлинные выводы французского философа. Известно, что для Р. Барта принципиально важным было различение понятий «произведение» и «текст»: «Различие здесь вот в чем: произведение есть вещественный фрагмент, занимающий определенную часть книжного пространства (например, в библиотеке), а Текст - поле методологических операций (un champ méthodologique). Эта оппозиция отчасти напоминает (но отнюдь не дублирует) разграничение, предложенное Лаканом: "реальность" показывается, а "реальное" доказывается; сходным образом, произведение наглядно, зримо (в книжном магазине, в библиотечном каталоге, в экзаменационной программе), а текст - доказывается, высказывается в соответствии с определенными правилами (или против известных правил). Произведение может поместиться в руке, текст размещается в языке, существует только в дискурсе (вернее сказать, что он является Текстом лишь постольку, поскольку он это сознает). Текст - не продукт распада произведения, наоборот, произведение есть шлейф воображаемого, тянущийся за Текстом. Или иначе: Текст ощущается только в процессе работы, производства. Отсюда следует, что Текст не может неподвижно застыть (скажем, на книжной полке), он по природе своей должен сквозь что-то двигаться - например, сквозь произведение, сквозь ряд произведений» (Барт Р. От произведения к тексту // Барт Р. Избранные работы: Семиотика: Поэтика: Пер. с фр. / Сост., общ. ред. и вступ. ст. Г.К. Косикова. М.: Прогресс, 1989. С.415).