Авторское мировидение и поэтика книг омских лириков 1960 - 1980-х годов: на примере творчества Н. Кузнецова, В. Макарова и Г. Кудрявской тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Вашутина, Ольга Юрьевна

  • Вашутина, Ольга Юрьевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2009, Омск
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 200
Вашутина, Ольга Юрьевна. Авторское мировидение и поэтика книг омских лириков 1960 - 1980-х годов: на примере творчества Н. Кузнецова, В. Макарова и Г. Кудрявской: дис. кандидат филологических наук: 10.01.01 - Русская литература. Омск. 2009. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Вашутина, Ольга Юрьевна

Введение.

Глава 1. «Вторая лирика» как явление эпохи 60-х годов.

Глава 2. Лирическая книга как метажанр в омской поэзии.

2.1. Радиальная архитектоника лирических книг Н. Кузнецова.

2.2. Дихотомия как композиционный принцип лирической книги

Г. Кудрявской «И только эхо вдалеке».

2.3. «Вертикальная память» как текстопорождающее начало в книге В. Макарова «Доброта».

2.4. Обручение жизни и смерти как композиционная кода лирических книг омских поэтов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Авторское мировидение и поэтика книг омских лириков 1960 - 1980-х годов: на примере творчества Н. Кузнецова, В. Макарова и Г. Кудрявской»

Литературный процесс 1960 - 1980-х годов находится в центре внимания современной отечественной литературоведческой науки. Можно сказать, что именно сейчас осуществляется по-настоящему серьезное, углубленное изучение как творческих индивидуальностей писателей и поэтов этого периода, так и основных художественных тенденций данной эпохи. Но обращение к современной литературе всегда содержит в себе опасность: мы прикасаемся к неизведанному материалу, в поле нашего зрения входят произведения, от создания которых нас отделяют всего лишь десятилетия, поэтому очень много субъективности в оценке этих произведений.

Несмотря на многочисленные исследования поэзии конца XX века, сложность ее характеристики по-прежнему определяется отсутствием полной картины того, что было создано. И дело не только в том, что в течение долгого времени многие произведения были недоступны для рядового читателя, но и в том, что широко известные в читательской среде самобытные поэтические явления-все еще не получили должного осмысления в литературоведческой науке. К числу таких явлений принадлежит и лирика омских поэтов Николая Кузнецова, Владимира Макарова и Галины Кудрявской.

Поскольку литература региональных издательств в целом мало исследована, творчество Николая- Кузнецова, Владимира Макарова и Галины Кудрявской пока не нашло широкого отклика среди современных отечественных литературоведов. Внимание к ним проявили, в основном, омские исследователи и литераторы (Э. Шик, С. Поварцов, В. Физиков, О. Мирошникова, И. Гладкова, М. Малиновский, Т. Четверикова, М. Безденежных, С. Нагнибе-да, Ю. Перминов и др.), в творческой среде которых поэзия омских авторов оказалась востребованной для диалога.

Произведения этих авторов заслуживают пристального внимания и последовательного изучения по причине роста в читательских и исследовательских кругах интереса к работам провинциальных авторов, чье творчество относят к «региональной», «провинциальной», «областной», «местной», второй литературе» » (С.И. Чупринин, В.Н. Топоров, О. Седакова, М.О. Чу-дакова). Этот интерес обусловлен тем, что литературный процесс второй половины XX века во многом утрачивает присущую ему иерархическую структуру, традиционно относящую нестоличных писателей и поэтов к литературе «второго ряда». Мы в данном исследовании возьмём за основу определение «вторая лирика» и рассмотрим еёспецифическое положение «второй лирики» внутри культурного процесса «шестидесятников» и поэтов 70 - 80ггодов, что совершенно оправдано, поскольку отмечается общее тяготение поэтов к классическим мотивам, подтверждённое наличием в их стихах скрытого цитирования, многочисленных аллюзий, реминисценций.

Так как творчество поэтов Николая Кузнецова, Владимира Макарова и Галины Кудрявской впервые становится объектом системного литературоведческого анализа, возникла необходимость детального анализа поэтических книг Н. Кузнецова, В: Макарова и Г. Кудрявской. На наш взгляд, необходимо провести исследование творчества названных поэтов в аспекте цик-ловедения и прежде всего его специфического ракурса, связанного-с изучением книги стихов как особой многосоставной контекстовой формы, обладающей достаточно устойчивой архитектоникой. В творчестве Николая Кузнецова этапными книгами, составленными самим автором и потому тяготеющими к большему единству, являются «На склоне яснеющих дней» (2002), «Жизни короткий урок» (2004) и «Поздняя память» (2007); для Владимира Макарова итоговой за более чем тридцатилетний период его творчества стала книга стихов «Доброта» (2006); в творчестве Галины Кудрявской книга «И только эхо вдалеке» (2008) является итоговой, в неё вошли, кроме новых стихов, тексты, написанные за предыдущие 10-20 лет.

Объектом исследования в нашей работе являются пять сборников стихов омских авторов, не становившихся объектом монографического научно-критического анализа, «На склоне яснеющих дней», «Жизни короткий урок», «Поздняя память» Николая Кузнецова, «Доброта» Владимира Макарова и «И только эхо вдалеке» Галины Кудрявской, прочитываемых как художественная целостность, раскрывающая соотношение авторского мирови-дения и архитектоники, структурной специфики поэтических книг.

Предмет исследования составляют основные аспекты архитектоники и циклообразующие элементы книг стихов «На склоне яснеющих дней», «Жизни короткий урок», «Поздняя память» Николая Кузнецова, «Доброта» Владимира Макарова, «И только эхо вдалеке» Галины Кудрявской.

Материалом исследования являются стихотворения, вошедшие в следующие сборники: «На склоне яснеющих дней» (2002), «Жизни короткий урок» (2004), «Поздняя память» (2007) Николая Кузнецова; «Доброта» (2006) Владимира Макарова; «И только эхо вдалеке» (2008) Галины Кудрявской, которые причислены к «региональной» литературе, «провинциальной литературе». При этом во всех ипостасях они тяготеют к классике и своеобразно, творчески усваивают ее уроки. В качестве литературного контекста нами, привлекаются прозаическая работа Владимира Макарова «Бумажные кораблики» (2004), книга прозы. «Сиянье дня» (2008) и книги стихов «Терпение» (1991), «Печаль моя, заступница», (2004), «Свет осени» (2005) Галины Кудрявской, материалы анкет (интервью), а также записи личных бесед с Н. Кузнецовым, В. Макаровым, Г. Кудрявской, В: Физиковым, С. Поварцовым, А. Лейфером, секретарем Омского отделения Союза российских писателей, встреч с их коллегами по цеху и современниками.

Цель работы — определить место «второй лирики» в литературном процессе второй половины XX века; установить основные ценности поэтического мира омских поэтов через архитектонику их авторских книг.

Цель исследования определила конкретные задачи: дать обзор основных тенденций в поэтическом процессе второй половины XX века и определить сущность феномена «второй лирики» и его место в литературном процессе второй половины XX века; установить место омских лириков второй половины XX века в контексте поэтической эпохи в целом;

- рассмотреть архитектонику авторских книг Н. Кузнецова, В. Макарова и Г. Кудрявской, воплощающих целостную картину мира;

- исследовать систему мотивов и образов, обусловивших целостность авторских книг «На склоне яснеющих дней», «Жизни короткий урок», «Поздняя память» Николая Кузнецова; «Доброта» Владимира Макарова; «И только эхо вдалеке» Г. Кудрявской;

- сравнить позиции омских поэтов в их отношении к философским вопросам человеческого существования.

Научная новизна работы определяется тем, что одним из значимых направлений отечественного литературоведения является изучение региональной литературы; в диссертационной работе сделана попытка дать определение понятию «вторая лирика» и выявить ее социальную и художественную роль в литературном процессе; поэтический мир Н. Кузнецова, В. Макарова и Г. Кудрявской впервые рассмотрен не только в их индивидуальном своеобразии, но и в соотнесенности мотивных комплексов их поэтических книг.

Методология и методика исследования. Характер поставленной проблемы, специфика литературного материала определяют методический аппарат исследования, в котором использована методика структурно-семиотического анализа, литературно-критический метод, элементы статистического метода, а также теоретический и культурологический подходы.

Методологическую базу диссертационного исследования составляют труды по теории и истории лирики (М.М. Бахтин, В.М. Жирмунский, Ю.Н. Тынянов, Л.Я. Гинзбург, M.JI. Гаспаров, Ю.М. Лотман, Г.Н. Поспелов, A.A. Потебня, Н.Д. Тамарченко, Б.В. Томашевский, В.Е. Хализев), работы по стиховедению и стихотворному анализу (М.Л. Гаспаров, В.В. Кожинов, Л.А. Аннинский, A.A. Асоян). Рассмотрение сборников Н. Кузнецова, В. Макарова и Г. Кудрявской как книг стихов обусловило обращение к опыту филологов, занимающихся изучением феномена лирической циклизации (М.Н. Дарвин, Л.Е. Ляпина, О.В. Мирошникова, В.А. Сапогов, И.В. Фоменко). Своеобразное совмещение в книгах Г. Кудрявской двух типов сознания художественного и духовного — обусловило обращение к религиозной филоI софии (Г. Башляр, H.A. Бердяев, П.А. Флоренский, B.C. Соловьёв).

Малая известность творчества Николая Кузнецова, Владимира Макарова и Галины Кудрявской определила необходимость очерка их жизненного и творческого пути, обращение к историко-литературному анализу. Биографический материал рассмотрен в контексте феномена их личностного и творческого совершенствования. Последовательно выявляются принципы творчества провинциальных поэтов, определяется генезис поэтики их авторских книг.

Теоретическая значимость работы обусловлена тем, что в ней уточняется и конкретизируется понятие «вторая лирика» как особое-художественное явление. Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется также тем, что в нём развиваются методики литературоведческого исследования творчества провинциальных поэтов.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается- в возможности использования его основных положений при чтении- общих и специальных курсов по истории отечественной-литературы.второйпо-ловины XX века, при проведении спецсеминаров, посвящённых изучению современной «региональной», «провинциальной» поэзии, школьных факультативов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Следование провинциальных поэтов классической поэтической традиции не означает простого подражания или механического заимствования. Притяжение к классике обусловлено единством системы ценностей, хранителями которых выступают представители «второй лирики», провинциальные поэты, не утратившие связь с национальной почвой.

2. Архитектоника авторских книг омских лириков выстроена как единое целое, воссоздающее образный комплекс авторского мировидения. Этому способствуют продуманный автором (автором-редактором) план расположения стихотворений, лейтмотивных цепочек, последовательное развёртывание темы в динамике сквозной лирической коллизии, комплексность ч сюжетно-композиционного развития, пространственно-временная и субъектная организация.

3. Проведённый анализ авторских книг Н. Кузнецова «На склоне яснеющих дней», «Жизни короткий урок» и «Поздняя память» позволяет утверждать, что ведущим принципом расположения стихотворного материала в поэтических книгах является радиальная архитектоника, то есть основные мотивы, составляющие его поэтическую картину мира, развиваются внутри кольца. Но, поскольку они являются частью одного целого, связь между ними очевидна.

4. Движение поэтической мысли в авторских книгах Г. Кудрявской идёт от «почвенных» тем, чувства малой родины к духовно-философскому осмыслению мира, в основе которого лежит дихотомия земное - небесное, трансформирующаяся в оппозицию человеческое — божественное. Этой эволюции поэта отвечает архитектоника итоговой книги «И только эхо вдалеке».

5. Главной скрепой, сопровождающей мотивный комплекс итоговой книги В. Макарова «Доброта», является вертикальное время, которое отражает прошлое, настоящее и будущее, то есть автор складывает свою книгу из воспоминаний и размышлений, выстроенных в диахроническом направлении.

6. Несмотря на то что лирика омских поэтов жизнеутверждающая, этот мир ими воспринимается далеко не совершенным и не прекрасным. И это сближает творчество омских лириков с русской классической традицией и с пафосом «тихой лирики» 60 - 80-х годов XX века.

Заключение диссертации по теме «Русская литература», Вашутина, Ольга Юрьевна

3. Заключение

Творческая деятельность омских поэтов Николая Кузнецова, Владимира Макарова и Галины Кудрявской продолжается на протяжении более тридцати лет. Н. Кузнецов, В. Макаров и Г. Кудрявская входили в литературу в период общего подъёма русской советской поэзии в 60 - 80-е годы XX века, когда наблюдалось расширение тематики, мотивов, поэтики. Причина подобных изменений заключалась в большей степени свободы художников от политизированной государственной идеологии в «послеоттепельные» годы. В это время наряду с публицистичностью и гражданской декларативностью поэты обращаются к душевным переживаниям обыкновенного человека. В это же время возникает необходимость в осознании связи между жизнью этого частного человека и историческим временем, прошлым и будущим, а также отношений его с окружающим миром. Появляется-потребность осмысления всей сложности и глубины человеческой личности во всех её проявлениях. Не случайно ведущими темами лирики становятся тема дома как стремление к чему-то исконному, устойчивому; тема памяти, в том числе представленная как ощущение причастности человека к культурно-историческим традициям; тема временного и вечного; поиски духовных истоков. В лирике второй половины XX века сосуществуют самые разные школы, течения, направления, ни одно из которых невозможно назвать центральным или доминирующим. Отсюда неоднозначные трактовки и оценки в обращении исследователей к данному периоду развития русской литературы. Попытки создания« типологии поэзии второй половины XX века встречаются в работах Н.Л. Лейдерма-на, М.Н. Липовецкого, С.И. Чупринина, М. Эпштейна, Л.А. Аннинского, О. Седаковой, М.О. Чудаковой.

В 70-е годы отличительной особенностью литературного процесса стал «региональный фактор», когда «местная» литература всё ощутимее определяла тематическую, проблемную ситуацию в литературном процессе. Рабочим названием «местной», «региональной» поэзии может быть «вторая лирика» (по аналогии со «второй прозой» [Чупринин]). Смысл определения «вторая лирика» может быть заключён в следующем: «вторая лирика» была не столь громкой, как «первая», потому что она шла проторёнными путями; её удел — расширять зону влияния тех откровений, которые принадлежат поэтам «первого» ряда, поэтам-классикам. Нельзя не заметить в творчестве омских лириков глубокого уважения, почтительного отношения к слову классики, прямой ориентации на почитаемые поэтические имена.

Своеобразие поэтической манеры Н. Кузнецова, В: Макарова ^ Г. Куд-рявской проявляется не столько на уровне отдельных стихотворений, сколько на уровне целостных книг стихов. Книги Н. Кузнецова «На склоне яснеющих дней», «Жизни короткий урок» и «Поздняя память», «Доброта» В; Макарова и «И только эхо вдалеке» Г. Кудрявской'представляют собой «многосоставные архитектонические образования» (О. Мирошникова), книги Г. Кудрявской «Терпение», «Печаль моя, заступница» и «Свет осени», следуя классификации О.- Мирошниковой, мы можем отнести к книге-циклу. Кроме этого, необходимо отметить авторский характер отбора текстов, их архитектоническую координацию в книгах Н. Кузнецова и Г. Кудрявской и авторско-редакторскую в книге В. Макарова «Доброта». Текстовый состав*-итоговых книг репрезентативен по отношению к значительной части жизненного и творческого пути омских лириков.

Основным принципом архитектонической целостности следует признать у Н. Кузнецова - радиальное расположение поэтических текстов; поэтическое сознание Галины Кудрявской отражает христианскую картину мира, в основе которой лежит дихотомия земное — небесное, которая трансформируется в оппозицию человеческое — божественное. Воспоминания В. Макарова в книге «Доброта» выстроены в диахроническом направлении, то есть время в поэтическом пространстве книги развивается по вертикали.

Цементирует массив стихотворений в книгах омских поэтов рамочный план композиции. Целостность книг создаётся сильными позициями начала и конца книг Г. Кудрявской, Н. Кузнецова и В. Макарова, объединёнными лейтмотивными смыслами, заданными заглавием. Из авторского контекста выявляется смысл заглавий книг омских поэтов: не только ощущение утрат, но и мудрое прозрение («на склоне яснеющих дней»), укоренение-в земном плане бытия (природе и культуре), памяти - у Н. Кузнецова; жизни и смерти, памяти, судьбы человека и судьбы родной земли, сомнения в плодотворности собственного творчества - у В. Макарова; преодоление личной трагедии человека и поэта через исповедь, поток обращений к самой себе, небу, судьбе — у Г. Кудрявской.

Определяющей чертой книг омских поэтов является полижанровая структура. Состав поэтических книг образуют стихотворения, не однородные по жанровому признаку. Жанровая неоднородность не отменяет архитектонической целостности, напротив, служит средством выражения авторской концепции, избавляет метатекст от монотонности.

Абсолютность архитектонического единства каждой из трёх этапных книг Н. Кузнецова обусловлена единством художнического мировидения. Принципиальной разницы между этими книгами мы- не обнаружим. Основные темы его книг, являющие себя' в мотивно-образной структуре, таковы: поэзия, жизнь - смерть, природа — родина - Россия. Каждая, из книг Н. Кузнецова завершается разделом «Приколы от Николы», который играет структурообразующую роль, определяющую кризисное состояние современной жизни в авторском сознании, особенно последнего его этапа, иерархию духовных ценностей, с которой соизмеряются созерцаемые лирическим героем факты действительности.

Владимир Макаров очень серьёзно подошёл к выстраиванию сюжета своей поэтической книги по классическому поэтическому сценарию: проло-говое программное стихотворение к каждому разделу, завязывающее мотив-ные узлы и задающее интонацию книги, обыгрывающее и разворачивающее название раздела и всей книги. Далее — развитие поэтической медитации, чаще по схеме тема и мотивы, и заключительное стихотворение-кода, которое обязательно интонационно и тематически рифмуется с первым стихотворением раздела. В центре книги - размышляющая, вопрошающая душа поэта и поэтическое творчество; заключающееся в переживаниях, размышлениях, сомнениях.

Композиционная* специфика книги Галины Кудрявской «И только эхо вдалеке» реализована чередованием произведений различных жанров, соприсутствием духовно-философских т социальных вопросов. Природа художественной целостности книги проявляется в специфике авторского «осеннего» сознания,- пронизывающего всё ассоциативно-метафорическое пространство книги, и различными формами^его воплощения:: образом лирической героини и авторского духовно-философского; сознания: Художественная целостность книги проявилась также в мотивной организации: автор г осмысливает темы смысла жизни; земного счастья, родины и родной: природы, любви и творчества.

Лирика омских поэтов остаётся жизнеутверждающей; несмотря на? то, что этот мир воспринимается ими далеко не совершенным; погружённым в состояние кризиса; в котором происходит утрата ориентиров; обессмысливание ценностей и распад связей.

На наш взгляд, дальнейшее исследование творчества: омских поэтов в аспекте цикловедения^ и прежде всего: его специфического ракурса; связанного^ изучением книги стихов как особой многосоставной! контекстовой формы, обладающей достаточно устойчивой архитектоникой; кажется достаточно; перспективным,-поскольку изучение книги как метажанра наиболее наглядно отражает авторское мироощущение, базируетсяша личном опыте и преодолении прожитого самим автором.