Азотно-термальные минеральные ванны в курортном лечении больных ИБС с метаболическими нарушениями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.51, кандидат медицинских наук Балатчиев, Анзор Хызырович

  • Балатчиев, Анзор Хызырович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Пятигорск
  • Специальность ВАК РФ14.00.51
  • Количество страниц 122
Балатчиев, Анзор Хызырович. Азотно-термальные минеральные ванны в курортном лечении больных ИБС с метаболическими нарушениями: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.51 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия. Пятигорск. 2009. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Балатчиев, Анзор Хызырович

Введение

Глава I. Современное состояние проблемы восстановительного лечения больных ишемической болезнью сердца с метаболическими нарушениями

1.1. Эпидемиология и этиология ИБС в сочетании с сахарным диабетом

2 типа 1о

1.2. Патогенез метаболических нарушений при ИБС

1.3. Современные принципы коррекции метаболических нарушений при ИБС

1.4. Обоснование к применению курортных факторов больным ишемической болезнью сердца в сочетании с сахарным диабетом 2 типа

Глава II. Материалы и методы исследования

2.1. Методы обследования

2.2. Методы лечения

2.3. Учет отдаленных результатов курортного лечения

2.4.Критерии оценки эффективности лечения

2.5. Методы статистической обработки

Глава III. Клинические, биохимические, гормональные и электрофизиологические показатели у больных ишемической болезнью сердца с метаболическими нарушениями в исходном состоянии

Глава IV. Непосредственные результаты комплексного лечения больных ишемической болезнью сердца с метаболическими нарушениями

4.1. Общая эффективность лечения больных ишемической болезнью сердца в сочетании с сахарным диабетом 2 типа

4.2. Сравнительная оценка эффективности лечебных комплексов в терапии больных ишемической болезнью сердца в сочетании с сахарным диабетом 2 типа

Глава V. Отдаленные результаты курортного лечения больных ишемической болезнью сердца с метаболическими нарушениями 71 Обсуждение результатов исследования 82 Выводы 96 Практические рекомендации 98 Список литературы

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

АД - артериальное давление

ГБ - гипертоническая болезнь

ДАД - диастолическое артериальное давление

ДВКН - диабетическая вегетативная кардиальная нейропатия

ИБС — ишемическая болезнь сердца

ИМ - инфаркт миокарда

ИРИ — иммунореактивный инсулин

КА - коэффициент атерогенности

КЖ - качество жизни

ЛГ - лечебная гимнастика

ЛК - лечебный комплекс

ЛПЛ - липопротеидлипаза

ЛПВП - липопротеиды высокой плотности

ЛПНП - липопротеиды низкой плотности

ЛПОНП - липопротеиды очень низкой плотности

ЛФК - лечебная физкультура

МОК - минутный объем кровотока

НТГ - нарушение толерантности к глюкозе

ОПС - общее периферическое сопротивление

ПССП - пероральные сахароснижающие препараты

РВГ - реовазография

РИ - реографический индекс

САД - систолическое артериальное давление

СД - сахарный диабет

СЖК - свободные жирные кислоты

СИ - сердечный индекс

ТГ - триглицериды

УГГ - утренняя гигиеническая гимнастика

УО - ударный объем кровотока

ФК- функциональный класс

ФР - фактор риска

ФЛ - фосфолипиды

ХС - холестерин

ЧСС - частота сердечных сокращений ЭКГ - электрокардиография ЭС - экстрасистолы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Азотно-термальные минеральные ванны в курортном лечении больных ИБС с метаболическими нарушениями»

Актуальность проблемы. В настоящее время в странах, достигших значительных успехов в борьбе с ишемической болезнью сердца (ИБС), больные сахарным диабетом являются единственной группой населения, в которой смертность от этой болезни незначительно снижается среди мужчин и увеличивается среди женщин [17, 155, 163]. Более чем у 60% больных сахарным диабетом типа 2 средняя продолжительность жизни уменьшается в связи с ранним развитием у них ИБС [4, 21, 29, 154].

Частота развития ИБС у мужчин, страдающих сахарным диабетом, в 2 раза, а у женщин - в 3 раза превышает частоту ИБС в общей популяции. Установлено, что в возрасте от 30 до 55 лет от ИБС погибает 35% больных СД, в то же время в общей популяции ИБС является причиной смерти только у 8% мужчин и у 4% женщин этой же возрастной категории. Причина столь высокой частоты атеросклероза коронарных сосудов у больных СД заключается в том, что помимо обычных факторов риска развития ИБС, общих для всей популяции, при сахарном диабете имеются дополнительные специфические неблагоприятные атерогенные факторы [5, 18, 67, 137, 185]. По данным Фремингемского ~ исследования, риск развития недостаточности кровообращения в 2,4 раза выше у мужчин и в 5,1 раза выше у женщин, страдающих диабетом [66, 154, 206].

Метаболический синдром является важным фактором риска развития как сердечно-сосудистых заболеваний (инфаркт миокарда и инсульт), так и сахарного диабета. Сочетание этих социально-значимых . заболеваний существенно отягощает общее состояние больных, отрицательно отражается на качестве и продолжительности их жизни [64, 138, 154, 157, 176]. Согласно современным представлениям, метаболический синдром является сочетанием артериальной гипертонии, гипергликемии, атерогенной дислипидемии, абдоминального ожирения, которые сопровождаются субклиническим воспалением и усилением тромбообразования [196, 208].

Распространенность и прогрессирующая тяжесть сахарного диабета представляет собой настолько серьезную проблему, что мировому терапевтическому сообществу приходилось не раз возвращаться к ней, констатируя отсутствие существенного прогресса в лечении этого заболевания. Самая ранняя из всех болезней инвалидизация, высокая смертность определили сахарный диабет в качестве первых приоритетов национальных систем здравоохранения всех без исключения стран мира, закрепленных Сент-Винсентской декларацией. Количество больных сахарным диабетом в мире превысило 170 млн. человек и примерно столько же на стадии предиабета. Ежегодно число больных увеличивается на 5-7%, а каждые 12-15 лет удваивается [3, 17, 52, 171]. Эпидемиологические исследования свидетельствуют о том, что 20% из всех больных с недостаточностью кровообращения составляют больные сахарным диабетом [53, 155]. В клиниках, связанных с лечением недостаточности кровообращения, число больных сахарным диабетом еще выше и достигает 30% [49, 105, 205]. Эти больные относятся к наиболее тяжелой группе среди больных с недостаточностью кровообращения. Именно на них тратится от 50 до 75% всех выделяемых средств для лечения недостаточности кровообращения.

Особенностью течения ИБС у больных сахарным диабетом является сочетание с артериальной гипертензией, абдоминальным ожирением, частым развитием острого инфаркта миокарда и ишемического инсульта по сравнению с пациентами с ИБС и нормальным углеводным обменом [50, 188]. Распространенность и тяжесть артериальной гипертензии, частота развития инфаркта миокарда и инсульта увеличиваются по мере усугубления нарушений углеводного обмена [48, 164].

Описаны весьма характерные особенности клинического течения ИБС при этом заболевании. Наиболее часто упоминают о большом количестве безболевых вариантов течения ИБС при диабете, связывая это, в первую очередь, с частым наличием у больных диабетической автономной нейропатии. По своему прогностическому значению безболевые формы ИБС не отличаются значительно от классических форм стенокардии [49, 203]. В то же время отсутствие адекватной клинической картины приводит к более позднему обнаружению заболевания, часто уже на стадии тяжелых осложнений в виде внезапной смерти или недостаточности кровообращения. У мужчин, страдающих сахарным диабетом, внезапная смерть развивается на 50%, а у женщин с диабетом на 30% чаще, чем у лиц соответствующего пола и возраста без диабета [194, 201, 206].

Клиническая манифестация ИБС обычно проявляется уже при значительных поражениях коронарного русла, в связи с чем, развитие тяжелых осложнений отмечается вскоре после постановки диагноза ИБС. После появления осложнений ИБС шансов остаться в живых у больных сахарным диабетом значительно меньше, чем у лиц без диабета [29, 174, 182].

Агрессивное течение клинически манифестированной ишемической болезни у больных сахарным диабетом заставляет с особым вниманием относиться к возможностям первичной профилактики ИБС, к попыткам предотвратить или, по крайней мере, задержать ее развитие. Особое значение при этом приобретают методы немедикаментозной терапии, борьба с факторами, определяющими риск развития ИБС у больных сахарным диабетом типа 2 [20, 41, 43, 212, 214].

Благоприятное влияние азотных минеральных ванн курорта Нальчик при ишемической болезни сердца, гипертонической болезни, атеросклерозе доказано многими исследователями [23, 30, 115, 118, 135]. Представляет научно-практический интерес выяснение их роли при сочетании ишемической болезни сердца с сахарным диабетом 2 типа.

Цель исследования:

Разработать и научно обосновать применение азотно-термальных минеральных ванн в комплексном курортном лечении больных ишемической болезнью сердца с метаболическими нарушениями.

Задачи исследования:

1. Проанализировать клинические, биохимические, гормональные и электрофизиологические показатели у больных ишемической болезнью сердца с метаболическими нарушениями, предшествующие санаторно-курортному лечению.

2. Изучить некоторые аспекты механизма действия азотно-термальных ванн на метаболические и функциональные системы у исследуемого контингента больных.

3. Разработать оптимальные методики применения азотно-термальных ванн при ишемической болезни сердца с метаболическими нарушениями.

4. Провести сравнительную оценку качества жизни больных ишемической болезнью сердца с метаболическими нарушениями при различных терапевтических подходах.

5. Разработать показания к использованию предложенных методик в курортном лечении при ишемической болезни сердца с метаболическими нарушениями.

Научная новизна исследования:

Впервые научно обоснована возможность и целесообразность лечения сложной категории больных с сочетанной патологией - ИБС и сахарным диабетом 2 типа - на курорте Нальчик.

Впервые выявлена эффективность применения азотно-термальных ванн при ишемической болезни сердца с метаболическими нарушениями с учетом их позитивного влияния на основные механизмы развития ишемической болезни сердца и сахарного диабета 2 типа: улучшение функционального состояния сердечно-сосудистой системы, коррекция нарушений углеводного обмена, гормонального гомеостаза, липидного спектра крови, центральной и регионарной гемоциркуляции.

Впервые проведена сравнительная оценка качества жизни больных ишемической болезнью сердца в сочетании с сахарным диабетом 2 типа при различных терапевтических подходах.

На основании полученных данных впервые разработана лечебная методика с применением азотно-термальных ванн курорта Нальчик при ишемической болезни сердца с метаболическими нарушениями.

Установлены показания к использованию данных методик в восстановительном лечении обменных заболеваний.

Практическая и теоретическая значимость научных результатов.

Для практического здравоохранения разработаны и предложены схема и метод восстановительного лечения и профилактики ишемической болезни сердца в сочетании с сахарным диабетом 2 типа, позволяющие повысить общую эффективность курортного лечения на 15-18%. Эти научные разработки дополнят медицинскую науку новыми теоретическими представлениями в области восстановительного лечения данной категории больных, позволят расширить показания к применению азотно-термальных ванн на курорте Нальчик.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Применение физических факторов — климата и азотно-термальных ванн курорта Нальчик является эффективным методом курортной реабилитации больных ишемической болезнью сердца с метаболическими нарушениями.

2. Наиболее эффективным и патогенетически обоснованным для этой категории больных является лечебный комплекс, включающий азотно-термальные ванны.

3. Лечебный эффект азотно-термальных ванн обусловлен их воздействием на основные механизмы развития осложнений ишемической болезни сердца и сахарного диабета: улучшение функционального состояния сердечнососудистой системы, коррекция нарушений углеводного обмена, гормонального гомеостаза, липидного спектра крови, центральной и регионарной гемоциркуляции, нарушение которых приводит к повреждению эндотелия сосудов и прогрессированию сосудистых осложнений сахарного диабета 2 типа.

Апробация работы и публикации:

Результаты работы доложены на Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспектива-2004» (Нальчик, 2004), на межвузовской научной конференции с международным участием «Современные проблемы морфологии» (Махачкала, 2005), на конференции гастроэнтерологов Южного Федерального Округа, Железноводск, 29-30 апреля 2007 года, на региональной научно-практической конференции «Рациональные пути решения социально-экономических и научно-технических проблем региона» (Черкесск, 2008), на Всероссийском форуме «Здравница-2009» (Самара).

По материалам диссертации опубликовано 8 научных статей (1 из них - в журнале, рецензируемом ВАК).

Внедрение в практику. Результаты проведенных исследований внедрены в практику работы санаториев «Долина нарзанов», ГП «Водогрязелечебница», СКУ «Грушевая роща» (курорт Нальчик, КБР).

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 123 страницах, состоит из введения, 5 глав, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, содержащего 223 источника (152 отечественных и 71 иностранных), иллюстрирована 30 таблицами и 7 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия», Балатчиев, Анзор Хызырович

ВЫВОДЫ

1. Для больных ишемической болезнью сердца в сочетании с сахарным диабетом 2 типа в 95% случаев характерны метаболические нарушения, при этом значительные нарушения липидного обмена, инсулинорезистентность и гиперинсулинемия являются наиболее значимым общим звеном патогенеза ИБС. По результатам суточного мониторирования ЭКГ наблюдаются эпизоды ишемии миокарда (78%) и/или нарушения сердечного ритма по типу желудочковых (71%) или наджелудочковых (51%) экстрасистол. У всех 100% больных наблюдается нарушение периферической гемодинамики: более часто по спастическому (85%), чем по гипотоническому типу (15%).

2. Санаторно-курортное лечение (дието- и климатотерапия) в условиях курорта Нальчик на фоне адекватной медикаментозной терапии является эффективным лечебным методом, способствующим регрессии клинических проявлений (83%), метаболических (79%) и функциональных нарушений (78,5%), характерных для ишемической болезни сердца в сочетании с сахарным диабетом 2 типа.

3. Для оптимизации курортного лечения больных ишемической болезнью сердца с метаболическими нарушениями необходим выбор тех лечебных факторов, которые более всего влияют на основные патогенетические звенья. На курорте Нальчик к ним относятся азотно-термальные минеральные ванны. При этом уменьшение приступов стенокардии отмечено у 72,5%, улучшение показателей сердечного ритма - у 74%, снижение уровня гликемии - у 95%, улучшение липидного обмена - у 83,3%, периферического кровообращения - у 90,6% больных.

4. Включение в лечебный комплекс, наряду с дието- и климатотерапией азотно-термальных минеральных ванн повышает общую эффективность лечения ишемической болезни сердца с метаболическими нарушениями на 26% за счет их позитивного воздействия на основные механизмы развития осложнений ишемической болезни сердца и сахарного диабета: коррекцию нарушений углеводного обмена, гормонального гомеостаза, липидного спектра крови, улучшение центральной и регионарной гемоциркуляции, нарушение которых приводит к повреждению эндотелия сосудов и прогрессированию сосудистых осложнений сахарного диабета 2 типа.

5. Доказана стойкость непосредственных результатов лечения в отдаленном периоде в виде уменьшения клинических проявлений, снижения гликемии, положительных сдвигов липидного обмена и функциональных нарушений сердечно-сосудистой системы. Достигнуто повышение трудоспособности, что выразилось в сокращении числа больных, находившихся на больничном листе (в 1,4 раза) и уменьшении продолжительности нетрудоспособности (в 1,5 раза). Включение в лечебный комплекс азотных минеральных ванн значительно улучшило эти показатели (в 2,2 и 1,87 раз, соответственно). По показателям качества жизни больных в течение года после лечения отмечено достоверное улучшение физического и психологического здоровья в 1,5 раза.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Больным ишемической болезнью сердца с метаболическими нарушениями целесообразно проводить курсы санаторно-курортного лечения в условиях курорта Нальчик (диета, климат, терренкур, бальнеолечение), что позволит значительно повысить качество и продолжительность их жизни.

2. Для повышения эффективности санаторно-курортной терапии больных с сочетанной кардиоэндокринной патологией целесообразно в лечебный комплекс включать азотно-термальные ванны курорта Нальчик (источник №6 с содержанием растворенного газообразного азота 96-98%), температурой 36 градусов, продолжительностью 15 минут, через день, на курс 10 процедур.