Азотный обмен лиственницы Гмелина в ювенильном возрасте на мерзлотных почвах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Короткий, Тимофей Ильич

  • Короткий, Тимофей Ильич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1999, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 126
Короткий, Тимофей Ильич. Азотный обмен лиственницы Гмелина в ювенильном возрасте на мерзлотных почвах: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Красноярск. 1999. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Короткий, Тимофей Ильич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. АДАПТАЦИЯ РАСТЕНИЙ К НИЗКИМ ТЕМПЕРАТУРАМ В

РИЗОСФЕРЕ.Г. 1.1. Механизмы устойчивости растений к гипотемии.

1.2. Анатомо-морфологические приспособления хвойных к гипотермии

1.3. Физиолого-биохимические изменения в растениях при действии низких температур.

1.3.1. Содержание белкового азота древесных растений.

1.3.2. Содержание небелковых форм азота.

Глава 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Природные условия района исследований.

2.2. Объекты и методы исследований.

2.2.1. Характеристика объектов исследования.

2.2.2. Методы полевых исследований.

2.2.3. Методы лабораторных опытов.

2.3.4. Биохимические методы исследований.

Глава 3. ВЛИЯНИЕ ТЕМПЕРАТУРЫ НА ПРОРАСТАНИЕ СЕМЯН ЛИСТВЕННИЦ ГМЕЛИНА И СИБИРСКОЙ.

3.1. Эколого-физиологические особенности прорастания семян лиственниц Гмелина и сибирской.

3.2. Влияние температуры на поглощение воды семенами лиственниц Гмелина и сибирской при прорастании.

3.3. Действие температуры на прорастание семян лиственниц

Гмелина и сибирской.

3.4. Выводы.

Глава 4. АЗОТНЫЙ ОБМЕН СЕМЯН ЛИСТВЕННИЦ ГМЕЛИНА И СИБИРСКОЙ В ПРОЦЕССЕ ПРОРАСТАНИЯ.

4.1 Содержание отдельных соединений азота при прорастании семян лиственниц Гмелина и сибирской при оптимальной температуре.

4.2 Влияние температуры на содержание общего азота при прорастании семян лиственниц Гмелина и сибирской.

4.3. Влияние температуры на азотный обмен прорастающих семян лиственниц Гмелина и сибирской.

4.4. Выводы.

Глава 5. АЗОТНЫЙ ОБМЕН ВСХОДОВ И САМОСЕВА ЛИСТВЕННИЦЫ ГМЕЛИНА ПРИ ГИПОТЕРМИИ.

5.1. Сезонно-возрастная динамика соединений азота лиственницы Гмелина в раннем ювенильном возрасте.

5.1.1. Содержание азотистых соединений в хвое.

5.1.2. Содержание азотистых соединений в стволиках.

5.1.3. Содержание азотистых соединений в корнях.

5.2. Влияние температуры ризосферы на накопление отдельных фракций азота в органах лиственницы раннего ювенильного возраста.

53. Выводы.-.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Азотный обмен лиственницы Гмелина в ювенильном возрасте на мерзлотных почвах»

Северные леса, произрастающие в области сплошного распространения многолетней мерзлоты, выполняют важные средообразующие, средостабилизирующие функции и оказывают существенную' роль в глобальных экологических циклах (Абаимов и др., 1997).

Поэтому, одной из основных задач современного лесоводства является сохранение бореальных лесов, существование которых лимитируется действием неблагоприятных факторов: низких температур, водного дефицита, олиготрофности, корневой гипоксии. Наиболее распространенным природным фактором на Севере, влияющим на древесные растения, считается гипотермия, связанная с присутствием длительно-сезонной и многолетней мерзлоты (Поздняков, 1986). Кроме того, особенностью данных климатических условий в период активной вегетации является значительная разница температур сред обитания растения: низких - почвы, высоких - воздуха.

Лиственница Гмелина [Ьапх §те1иш (Яирг.) Яирг.] - одна из лесообразующих пород Севера Средней и Восточной Сибири, ареал которой почти полностью совпадает с зоной распространения многолетней мерзлоты (Дылис, 1981; Абаимов, Милютин, 1995). Она находится в числе немногих видов древесных растений, приспособившихся к жестким условиям данного региона. В этой связи, изучение физиологии и экологии лиственницы, безусловно, интересно в теоретическом плане - для выяснения механизмов устойчивости к экстремальным условиям. Произрастание лиственницы Гмелина на мерзлотных почвах возможно только благодаря адаптационным изменениям, являющимися результатом работы специфических защитных механизмов, одним из ключевых элементов которых 4 считаются азотистые соединения (Петровская, Баранова, 1983; Коровин, 1984; Алексеев, 1994; Пахомова, 1995; Судачкова и др., 1997; ВооЛе й а!., 1995).

К настоящему времени достаточно широко изучено содержание отдельных форм азота в органах лиственницы в зависимости от влияния отдельных факторов (Кудашова, 1974; Митрофанов, 1977; Гире, 1996, 1998; Прокушкин и др., 1996). Однако, особенности азотного обмена, а главное, его роль в устойчивости к гипотермии исследованы недостаточно. До настоящего времени нет четких представлений об азотном обмене лиственницы от прорастания семени до стадии формирования проростка в зависимости от экологических условий. Такие исследования необходимы для более глубокого понимания физиолого-биохимических процессов, лежащих в основе роста и адаптации растений на почвах с многолетней мерзлотой.

В связи с этим, цель исследований состояла в установлении особенностей азотного обмена лиственницы Гмелина (Ьапх §те1тп) в раннем ювенильном возрасте при низких температурах в ризосфере.

Исходя из цели исследований были сформулированы следующие задачи:

- исследовать особенности прорастания семян лиственниц Гмелина и сибирской в зависимости от температуры среды;

- изучить особенности трансформации азотистых соединений при прорастании семян лиственниц Гмелина и сибирской в зависимости от температуры проращивания;

- установить влияние температуры ризосферы на содержание азотистых соединений в органах лиственницы Гмелина в раннем ювенильном возрасте (проростки, всходы, самосев); 5

- выявить сезонно-возрастные изменения количественного и качественного состава азотистых веществ в органах проростков, всходов и самосева лиственницы Гмелина при гипотермии.

Научная новизна исследований заключается в установлении динамики оводненности, прорастания и особенностей азотного обмена семян лиственниц Гмелина и сибирской в зависимости от температуры их проращивания и сезонно-возрастных изменений азотистых соединений в органах самосева лиственницы Гмелина на мерзлотных почвах. Установлено, что повышение устойчивости всходов к гипотермии связано с накоплением в корнях свободных аминокислот и белкового азота.

Практическая ценность работы состоит в том, что полученные данные расширяют наши представления об азотном обмене хвойных, особенности которого обеспечивают возможность существования вида при гипотермии. Результаты могут быть использованы в практике лесного хозяйства для диагностики состояния лиственницы в различных экологических условиях и при разработке лесохозяйственных мероприятий по возобновлению.

Защищаемые положения:

- содержание и состав азотистых веществ в прорастающих семенах лиственниц Средней Сибири зависит от их видовой принадлежности, фазы развития проростка и температуры прорастания;

- адаптация самосева лиственницы Гмелина к низким температурам ризосферы связана с накоплением в корнях свободных аминокислот и белкового азота.

Работа выполнена за время обучения в очной аспирантуре в 1995 - 1998 годах в лаборатории мерзлотного лесоведения Института леса им. В.Н.Сукачева СО РАН. Исследования по теме работы были поддержаны грантами Красноярского краевого Фонда науки (5Р-0030, 6

1996г.; 7Р-0042, 1998г.), стипендией молодых ученых Красноярского краевого фонда науки (1999г).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложения. Список литературы включает 267 наименований, в том числе 81 на иностранных языках. Текст иллюстрирован 18 рисунками, включает 11 таблиц и 3 приложения. Общий объем составляет 124 страницы.

Заключение диссертации по теме «Экология», Короткий, Тимофей Ильич

ВЫВОДЫ

1. Для семян лиственницы Гмелина характерна более высокая способность к прорастанию и отсутствие снижения максимума всхожести при переменных температурах (+12-+24°С, +12-+32°С).

2. Влияние температуры среды на поглощение воды семенами проявляется, в основном, на последнем этапе прорастания - стадии роста и дифференциации. Переменные температуры способствуют прорастанию семян обеих лиственниц при более низкой их влажности.

3. Оводненность прорастающих семян лиственницы Гмелина выше, чем у семян лиственницы сибирской. Это различие сохраняется как при постоянном, так и переменном тепловом режиме проращивания.

4. Для семян лиственниц характерно высокое содержание белкового азота; небелковый азот находится в форме аминокислот и аммиачного азота. Нитратный азот обнаруживается лишь в воздушно-сухих семенах и на начальных стадиях прорастания.

5. В семенах лиственницы Гмелина, по сравнению с семенами лиственницы сибирской южного климатипа, отмечено более высокое содержание общего и белкового азота, что обеспечивает их устойчивость к прорастанию в экстремальных температурных условиях.

6. При прорастании семян лиственниц Гмелина и сибирской как оптимальные (+24°С), так и постоянно пониженные (+12°С) и переменные (+12-+24°С, +12-+32°С) температуры вызывают сходные физиологические реакции: снижение количества белкового азота и возрастание содержания азота свободных аминокислот. Однако при переменных температурах в семенах лиственницы Гмелина наблюдается более интенсивный распад белка.

91

7. Вегетативные органы самосева лиственницы Гмелина характеризуются значительными сезонно-возрастными изменениями состава и соотношения азотистых соединений. В период интенсивного роста хвои во всех органах преобладает белковый азот, большая часть которого находится в хвое. Транспортные формы - аммиачный азот и азот свободных аминокислот, в основном, сосредоточены в корнях. В конце вегетации, в период подготовки самосева к глубокому покою, идет накопление азотистых веществ в стволике и корнях.

8. Влияние низких температур почвы на распределение азотистых соединений по отдельным органам лиственницы Гмелина проявляется в увеличении содержания общего азота в хвое и корнях. В хвое лиственницы "холодного" варианта наблюдалась также аккумуляция аминного и аммиачного азота. Для стволика, кроме выше перечисленных небелковых форм, отмечено высокое содержание нитратного азота.

9. Ответной реакцией лиственницы Гмелина в ювенильном возрасте на низкие температуры мерзлотных почв является изменение азотного обмена в отдельных органах, которое проявляется в накоплении белкового азота и азота свободных аминокислот и может служить показателем их холодоустойчивости.

92

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Специфической особенностью почв северных территорий Сибири является наличие многолетней мерзлоты, что обуславливает дефицит тепла, низкую биологическую активность, обедненность почв азотом, высокую ранимость и слабую репарационную способность экосистем этих регионов.

Лиственница Гмелина, в числе немногих хвойных пород, приспособилась к столь жестким условиям среды. Способность к произрастанию в экстремальных условиях существования криофильность, выработанная в течение филогенеза, - предполагает компенсаторные изменения обмена веществ (в частности, азотного), позволяющие поддерживать метаболические реакции на определенном уровне, обеспечивающем выполнение основных жизненных функций.

До настоящего времени механизмы адаптации лиственницы к гипотермии исследованы далеко неполно. Между тем, этот вопрос представляет значительный интерес в теоретическом и практическом плане.

В результате исследования установлено, что приспособленность лиственницы Гмелина к неблагоприятным температурным условиям отмечается и на физиолого-биохимическом уровне.

Эти приспособления особенно ярко проявлялись при проращивании в лабораторных условиях семян лиственниц Гмелина и южного климатипа лиственницы сибирской, резко различающихся по термофильности. Для семян лиственницы Гмелина (северного климатипа), сформировавшихся при низких температурах, в сравнении с семенами лиственницы сибирской, характерно наличие толстой семенной оболочки, более высокий процент прорастания, отсутствие запаздывания максимума всхожести. Кроме того, в воздушно-сухих

88 семенах лиственницы Гмелина отмечено более высокое содержание азотистых соединений (общего и белкового азота) - резерва энергии и пластического материала, расход которого происходит при прорастании.

Приспособленность лиственниц к термическим условиям при прорастании во многом определяется генотипом. В связи с этим, физиолого-биохимическая реакция семян двух видов различного климатического происхождения на переменные температуры отличается и обусловлена температурными условиями произрастания. Так, семена лиственницы Гмелина, по сравнению с семенами лиственницы сибирской, при переменных температурах проращивания в значительно большей степени используют запасные азотистые вещества, чем при оптимальной температуре. Это обусловлено, вероятно, увеличением активности ферментативных систем, ответственных за мобилизацию гидролиза белков. Поскольку режим переменных температур более отвечает естественным условиям произрастания, такие изменения азотистых соединений можно считать проявлением адаптационных механизмов.

Выявлено различное содержание азотистых соединений и в органах самосева лиственницы Гмелина, произрастающего на участках, отличающихся по температурным условиям корнеобитаемого слоя. Так, для хвои и корней на "холодном" варианте, в сравнении с "теплым", установлено повышенное количество общего азота. Для хвои лиственницы "холодного" варианта характерна аккумуляция аминных и аммаиачных форм азота, а для стволика, выполняющего транспортные и распределительные функции, кроме выше перечисленных небелковых форм, отмечено высокое содержание нитратного азота. В корнях лиственницы Гмелина "холодного" варианта наблюдается также

89 увеличение концентрации белкового азота и азота свободных аминокислот.

Отмечено повышеное содержание отдельных фракций азота у самосева. Их содержание и динамику изменения при прорастании семян лиственницы Гмелина можно рассматривать как физиолого-биохимическую адаптацию к гипотермии. В результате чего появляются, возможно, новые изоферменты, меняется соотношение групп гормонов, ответственных за активизацию запасов веществ эндосперма семени.

Дальнейшее исследование азотного обмена растений (в частности, количественный и качественный состав белковых фракций) позволит расширить и углубить представления об участии соединений азота в механизмах адаптации и сделает возможным применение полученных данных в практических целях.