Бадминтон как одно из средств улучшения двигательных возможностей школьников с нарушением слуха тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Игнатьев, Михаил Алексеевич

  • Игнатьев, Михаил Алексеевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Чебоксары
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 179
Игнатьев, Михаил Алексеевич. Бадминтон как одно из средств улучшения двигательных возможностей школьников с нарушением слуха: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Чебоксары. 2002. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Игнатьев, Михаил Алексеевич

Введение.

Глава I. Физическое воспитание школьников с нарушением * слуха.

1.1. Особенности физического развития и обучения детей с нарушением слуха.

1.2. Анализ базисного учебного плана и программы по физической культуре специальной (коррекционной) школы для детей с нарушением слуха.

1.3. Бадминтон как средство физического воспитания и коррекции нарушенных функций школьников с нарушением слуха.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Бадминтон как одно из средств улучшения двигательных возможностей школьников с нарушением слуха»

Актуальность исследования. Физическое воспитание подрастающего поколения является одной из важнейших государственных задач. От уровня физического развития и двигательной активности школьников зависит их настоящее и будущее. В конечном счете от этих факторов зависит продолжительность жизни, формирование необходимых способностей и навыков, становление социально-активной личности. Однако многие факты вызывают острую тревогу за здоровье подрастающего поколения. По данным Министерства здравоохранения России, 43% учащихся страдают различными хроническими заболеваниями, 63% имеют различные нарушения осанки. С 1996 года общая заболеваемость детей до 14 лет выросла на 14,5%; количество страдающих болезнями костно-мышечной системы увеличилось на 53,6%, эндокринной системы - на 45,6%; детей с врожденными аномалиями стало больше на 41%. Если в 1996 г. на 70 детей в возрасте до 14 лет приходился 1 ребенок-инвалид, то в 2000 г. это уже 1 из 50 детей. Среди причин инвалидности на первом месте - заболевания нервной системы; на втором - психические расстройства; на третьем - врожденные аномалии. Увеличивается из года в год количество детей-инвалидов, имеющих различные дефекты в развитии. Немало среди них и инвалидов по слуху.

Статистические данные Министерства образования Российской Федерации 2000 г. показывают, что в настоящее время 1,7 млн. детей, проживающих в Российской Федерации, т.е. 4,5% всей детской популяции, относятся к категории детей с ограниченными возможностями здоровья и нуждаются в специальном образовании. В это число входит более 353 тыс. детей дошкольного возраста, 63,6% таких детей находятся в дошкольных образовательных учреждениях вместе с обычными детьми. Около 272 тыс. детей школьного возраста обучается в 1 905 специальных (коррекционных) образовательных учреждениях. Среди них 84 школы-интерната для глухих детей с 11 413 учащимися; 75 школ-интернатов для слабослышащих детей с 10 963 учащимися. Это говорит о том, что количество детей с различными f нарушениями слуха достаточно большое. Так, в последние годы в нашей стране с целью выявления наиболее точной картины состояния проблемы тугоухости было решено тщательно обследовать всех детей. По данным Министерства здравоохранения Российской Федерации, в настоящее время имеется около 600 тысяч детей и подростков с нарушением слуха, из них лишь 147 тысяч состоят на учете в сурдопедагогических кабинетах. Из 5000 дошкольников, обследованных в 1999г. в Московской области, у 6,7% детей было выявлено нарушение слуха. По данным Министерства здравоохранения Чувашской Республики, с 1990 г. по 2000 г. ежегодно инвалидность по поводу нарушения слуха оформляется 780 - 820 детям.

Специалистами установлено, что более 40% детей с нарушением слуха имеет сложную структуру дефекта, сочетающую в себе пороки развития других систем: дыхательной, сердечно-сосудистой, эндокринной [41, 181].

Как отмечает Р.Д. Бабенкова [22], у детей с нарушением слуха также наблюдается нарушение осанки в виде сколиоза, сутулости, более плоской t грудной клетки. Эти отклонения отмечены у 60 — 80% школьников с нарушением слуха.

Врожденные или ранние нарушения функций слухового анализатора способствуют также появлению вторичных отклонений в двигательной сфере: дисгармоничное развитие наблюдается у 62% детей, а 80% имеют задержку моторного развития и расстройства координации движений [22, 35, 185].

Функциональная недостаточность двигательного анализатора объясняется не столько патологией органа слуха, сколько функциональной запущенностью данного анализатора, несовершенством применяемой на уроках физической культуры в специализированных школах для детей с нарушением слуха методики обучения двигательным умениям и навыкам. Нарушение слуха, в целом, не ограничивает возможности физического развития детей, но требует применения особой методики и многих специальных физических упражнений на уроках. Значит, нужно искать наиболее эффективные пути и методы подготовки таких детей к повседневной жизни. Средства и методы обучения физическим упражнениям, используемые в массовой школе, не могут быть в полной мере перенесены в систему обучения школьников с нарушением слуха.

По проблеме совершенствования физического воспитания детей и подростков с нарушением слуха работали В.З. Базаев [25], Н.Г. Байкина [26],

Г.И. Батаев [37], Н.С. Бессарабов [41], В.Н. Зайцева [101], В.А. Какузин [110], Г.Ф. Козырнов [117], А.О. Костанян [128], Б.В. Сермеев [187] и др. В своих исследованиях авторы указывают, что эффективность педагогического процесса по физическому воспитанию можно существенно повысить применением специальной методики обучения, которая позволяет соотнести методы и средства педагогических воздействий с особенностями развития двигательной сферы детей с нарушением слуха.

Актуальность этой проблемы обоснована и тем, что в каждом типе специальной школы есть дети, у которых наблюдается сочетание ряда первичных нарушений, обусловленных этиологическими факторами. Своеобразие таких сложных дефектов, как сочетание нарушения слуха с интеллектуальной недостаточностью, нарушениями опорно-двигательного аппарата, задержкой физического развития, патологией характера и поведения, требует научного обоснования процесса дифференцированного обучения и воспитания. Всестороннее изучение особенностей развития детей <* со сложными дефектами будет способствовать повышению уровня коррекционной учебно-воспитательной работы.

Среди многообразных средств физического воспитания школьников как доступное и эффективное средство можно выделить игру в бадминтон. Но, несмотря на многочисленные работы ученых, посвященные проблеме физического воспитания, формирования двигательных способностей, опорно-двигательного аппарата детей и подростков с нарушением слуха, в литературе отсутствуют данные о влиянии занятий бадминтоном на уровень физического развития и двигательных качеств таких детей.

Гипотезой исследования явилось предположение о том, что включение игры в бадминтон в практику физического воспитания школьников 13-14 лет с нарушением слуха способствует повышению уровня их физического развития и улучшению двигательных возможностей.

Цель исследования состоит в изучении возможностей использования бадминтона как средства улучшения двигательных способностей школьников 13 — 14 лет с нарушением слуха в условиях специальных (коррекционных) школ.

Объект исследования - практика физического воспитания школьников 13-14 лет с нарушением слуха в специальных (коррекционных) школах.

Предмет исследования - содержание занятий физической культурой со школьниками 13-14 лет с нарушением слуха и развитие их двигательных способностей и функциональной подготовленности.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые экспериментально обоснована эффективность разработанной методики физического воспитания школьников 13 - 14 лет с нарушением слуха, основанной на преимущественном использовании игры в бадминтон на уроках физической культуры.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что:

1) разработанные в процессе исследования методические рекомендации, позволяющие эффективно развивать двигательные возможности и повышать уровень функциональной подготовки у школьников 13-14 лет с нарушением слуха, могут быть использованы учителями физической культуры и другими специалистами в области физического воспитания детей с нарушением слуха;

2) материалы исследования могут быть также использованы в учебном процессе подготовки специалистов физической культуры для работы с детьми с нарушением слуха.

Основные положения, выносимые на защиту:

1) включение занятий бадминтоном в программу физической культуры специальных (коррекционных) школ обеспечивает в учебном процессе всестороннее воздействие на организм школьников с нарушением слуха;

2) методика физического воспитания учащихся 13 — 14 лет с нарушением слуха, основанная на игре в бадминтон, способствует улучшению двигательных и функциональных возможностей организма;

3) особенности методики и содержание занятий с применением бадминтона в коррекционных целях позволяют повысить уровень развития физических качеств детей с нарушением слуха.

Апробация работы. Результаты исследований, выполненных по теме диссертации, доложены на итоговых научных конференциях Чувашского государственного педагогического университета (1999 - 2002 гг.) и внедрены в практику физического воспитания в специальных (коррекционных) школах для глухих и слабослышащих детей Чувашской Республики.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Игнатьев, Михаил Алексеевич

2. Результаты исследования свидетельствуют, что учащиеся с нарушением слуха на всем протяжении обучения в школе имеют низкий уровень двигательной подготовленности. Так, как у мальчиков, так и у девочек 14 лет с нарушением слуха, показатели скоростно-силовых способностей отстают от слышащих сверстников на 6,6% (р < 0,01). Наибольшее отставание, от 26% до 59%, зафиксировано в результатах тестов, характеризующих развитие гибкости и координационных способностей (Р < 0,05).

3. Экспериментальное обучение, в ходе которого была проверена возможность применения бадминтона как средства улучшения двигательных возможностей детей 13-14 лет с нарушением слуха и повышения уровня их физического развития, показало, что эта спортивная игра является одним из доступных детям с нарушением слуха средств физического воспитания, позволяющих всесторонне воздействовать на организм детей.

4. Особенности обучения детей с нарушением слуха техническим приемам и тактическим действиям бадминтона следующие:

1) формированию навыка игры в бадминтон должна предшествовать физическая подготовка (общая и специальная) детей с нарушением слуха;

2) при помощи подводящих упражнений должно происходить овладение структурными элементами игры в бадминтон, и на этой основе с помощью упражнений по технике в течение 8 уроков необходимо обучать детей игре в бадминтон;

3) совершенствование технических приемов бадминтона должно происходить в условиях, характерных для спортивной игры; вначале в учебный процесс включаются только игровые фрагменты, а после — и двусторонняя игра.

5. При построении уроков физической культуры с преимущественным использованием бадминтона в специальных (коррекционных) школах для детей с нарушением слуха необходимо соблюдать такие педагогические требования, как учёт индивидуальных особенностей каждого ученика (морфофункционального развития, состояния сохранных функций и координационных способностей, уровня физической подготовленности), применение адекватных методов, приёмов и способов обучения двигательным действиям; создание условий для реального выполнения упражнений, создание положительного психологического климата на занятиях, контроль и самоконтроль за динамикой развития физических качеств и функционального состояния.

6. Разработанная экспериментальная методика проведения уроков физической культуры, основанная на широком применении бадминтона, обеспечивает эффективное повышение уровня двигательной подготовленности, оказывает оздоровительный эффект и способствует поддержанию интереса к занятиям физической культурой и спортом. Так, за период учебного года в экспериментальных группах, как у мальчиков, так и у девочек, подвижность позвоночного столба улучшилась в 2 раза (р < 0,05), собственно-силовые (кистевая и становая динамометрия) и скоростно-силовые способности повысились в 1,1 - 1,2 раза (р < 0,05). По показателям статического равновесия улучшение в 1,3 - 1,5 раза (р < 0,05), а по показателям дифференцировки мышечных усилий и точности воспроизведения движений в плечевом суставе — в 2 раза (р < 0,05). Улучшение в 1,1 - 1,2 раза произошло в показателях величины жизненной емкости легких и времени задержки дыхания (р < 0,05). По показателям, характеризующим частоту дыхания в покое, улучшение оказалось несущественным (р > 0,05), но, как у мальчиков, так и у девочек экспериментальных групп, уменьшилась частота сердечных сокращений в покое, и сократилось время восстановления после нагрузки (р < 0,05). В контрольных группах также наблюдался прирост показателей, но он был незначительным.

Практические рекомендации

Результаты выполненного исследования позволили сформулировать ряд практических рекомендаций по применению бадминтона в физическом воспитании детей 13 - 14 лет с нарушением слуха в специальных (коррекционных) школах:

1. Для обучения детей с нарушением слуха игре в бадминтон необходима специально организованная система, построенная с учетом их психофизиологических особенностей и своеобразия развития двигательной сферы, позволяющая оказывать комплексное воздействие на развитие их организма.

2. Курс обучения бадминтону необходимо условно делить на три этапа:

1) подготовительный этап с применением специальных подготовительных и подводящих упражнений, которые предназначены для более целенаправленного воздействия на определенные физические качества, необходимые ребенку для игры в бадминтон;

2) основной этап, где дети за восемь уроков знакомятся с техникой выполнения всех основных ударов и передач бадминтона и в течение еще восьми уроков закрепляют технические приемы;

3) этап совершенствования, который направлен на стабилизацию и совершенствование навыков игры в бадминтон.

3. На протяжении всех этапов основной акцент надо делать на развитие двигательных возможностей детей с нарушением слуха. Методы, применяемые на уроках, должны быть адекватны состоянию здоровья слабослышащих детей. При построении уроков с применением бадминтона используются все методы изучения и совершенствования упражнений, применяемых в работе со слабослышащими. В зависимости от задачи эти методы используются в той или иной степени, с учетом особенностей слабослышащих.

4. Огромное значение имеет использование в работе с учащимися с нарушением слуха игрового и соревновательного методов, которые способствуют комплексному развитию двигательных качеств. При этом нужно использовать одну из особенностей детей с нарушением слуха -огромное стремление к борьбе, в которой они могут показать своё превосходство. Следовательно, использование на уроках физической культуры с детьми с нарушением слуха соревновательного и игрового методов просто необходимо, т.к. они воспитывают в них силу воли и умение выдерживать конкуренцию в процессе жизни.

5. Важной особенностью уроков физической культуры с учащимися с нарушением слуха является максимальное использование технических средств обучения. Например, для показа движений, создания хорошей ориентировочной основы действий необходимо больше использовать диапозитивов, метрономов, предметных ориентиров. При обучении слабослышащих школьников упражнению преподаватель должен показывать какое-либо положение в течение длительного времени, несколько больше, чем требуется для слышащих сверстников, чтобы предоставить возможность слабослышащему зрительно запомнить это положение, после чего ему гораздо легче воспроизводить упражнение. После воспроизведения ребенку необходимо многократно повторять данное упражнение. Метод повторения используется при разучивании физических упражнений и со слышащими учащимися, но для детей с нарушением слуха число этих повторений должно быть гораздо больше.

6. Вводная часть урока включает в себя общеразвивающие упражнения с элементами бадминтона, которые целесообразно проводить в среднем темпе при частоте пульса 130-150 уд./мин., обязательно чередуя с дыхательными упражнениями. В этой части не рекомендуется предлагать большое количество упражнений.

7. Немаловажное значение для детей с нарушением слуха является домашнее задание, которое поможет повысить объём двигательной активности, улучшить физическую подготовленность, укрепить здоровье и внедрить физкультуру в быт.

8. В процессе обучения глухих формируются различные виды речи -устная, письменная, дактильная. Взаимоотношения между этими формами речи довольно сложные. Ни в коем случае нельзя игнорировать устную речь в общении со слабослышащими в процессе занятий. Речь преподавателя должна быть нормальной, может быть даже несколько замедленной, но с чёткой артикуляцией и мимикой.