Бахаитская международная община в XIX - ХХ вв.: Ист., идеология, структура тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, доктор исторических наук в форме науч. докл. Базиленко, Игорь Вадимович

  • Базиленко, Игорь Вадимович
  • доктор исторических наук в форме науч. докл.доктор исторических наук в форме науч. докл.
  • 1998, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ07.00.03
  • Количество страниц 63
Базиленко, Игорь Вадимович. Бахаитская международная община в XIX - ХХ вв.: Ист., идеология, структура: дис. доктор исторических наук в форме науч. докл.: 07.00.03 - Всеобщая история (соответствующего периода). Санкт-Петербург. 1998. 63 с.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Бахаитская международная община в XIX - ХХ вв.: Ист., идеология, структура»

Шиизм, возникший в середине VII в. как самостоятельное направление в исламе и окончательно прервавший былое общемусульманское единство, с течением времени, в свою очередь, подвергся постепенному и неуклонному процессу разделений и расколов на различные сектантские и многочисленные догматические школы и группировки. Помимо „умеренных" течений в шиизме, не претендовавших на глубинные, принципиальные расхождения с основными положениями учения, параллельно существовали и „крайние", радикальные направления, деятельность которых порой ставила под угрозу само представление о шиизме как целостной части и одном кз двух основных течений ислама. Именно эти радикальные направления в шиизме подготовили, по большей части, почву для возникновения и организационного оформления в период мусульманской реформации нового времени разнообразных сей- и движений, признанных в шиитской среде, а позднее и среди всех мусульман, еретическими и противоречащими мусульманскому вероучению. Расхождения как в области религиозной догматики, так и в повседневной практике и политических симпатиях оказались столь значительными, что в ряде случаев привели к объявлению „джихада" - священной войны за веру против еретиков, что само по себе достойно удивления с учетом традиционной веротерпимости ислама и общеизвестного лояльного отношения к мно-шелснным проявлениям религиозного инакомыслия в шиизме, только и .■«стоящего, на первый взгляд, из сект, школ, толков и т.п.

Ранняя история шиизма на протяжении всей истории восто-. «дения вообще и исламоведения в частности была предметом все-■ооннего изучения как зарубежных, так и отечественных исследователей, оульманские историки и теологи, философы и политические деятели \ лкжратгю осмысливали и переосмысливали историю ислама и труды " :: : предшественников. В силу объективных причин значительно меньшее внимание было ю более поздним историческим реалиям, приближенным к новому ни и к современности, объективное изучение которых, очевидно, станет долгом и задачей нынешнего и последующих п'околений исследователей.

Исторические судьбы различных направлений в исламе, возникших в новое время, в эпоху мусульманской реформации, в период острой постановки „восточного вопроса" при наличии крайних противопоставлений в дихотомии .Восток - Запад" оказались существенно отличными. Одним после непродолжительного взлета популярности и кратковременных общественных симпатий было уготовано столь же стремительное падение социального интереса к ним и почти полное забвение. Другие, выполнив свою историческую задачу и утратив привлекавшую новизну и свежесть идей, потеряли значительное количество последователей и превратились в экзотические секты закрытого типа, не претендующие на широкое участие в общественной жизни. Но были и третьи, обладавшие влиятельными внешними и внутренними источниками эволюции и саморазвития, при помощи которых они перешагнули через различные исторические эпохи и географические пространства, оставили свой след в мировой истории и сохранили определенные позиции не только в мусульманском мире, но и в других регионах, превратившись в феномен всемирного масштаба и, хотя бы вследствие этого, достойны изучения и осмысления.

Примеров, относящихся к третьей категории, немного, и они представляют собой скорее исключение, чем правило. Именно это обстоятельство и заставляет пристально и скрупулезно исследовать каждое из такого рода явлений мировой истории тем детальнее и тщательнее, чем большее влияние они оказывают на современную действительность, проявляя удивительную историческую и идеологическую живучесть. К числу таких явлений принадлежит бахаизм, история и основы идеологии которого составляют предмет данного исследования.

Несмотря на то, что число бахаитов в мире не превышает б млн. человек, бахаитская идеология претендует в настоящее время на роль новой мировой религии и вышла на второе место по географической распространенности в мире после христианства согласно данным мировой религиозной статистики, приводимым в ежегоднике „Britannica Book of the Yëar" с 1988 г., оставив позади такие традиционные мировые религии, как ислам и буддизм.

Возникнув в середине XIX в. в Иране в лоне шиитского ислама, бахаизм оформился как самостоятельная идеология и организационная структура на территории Османской Турции в последней четверти XIX в. Уже за пределами собственно мусульманских стран всемирное распространение бахаизма в XX в. определило хронологические рамки нашего исследования полуторавековым периодом существования этого явления.

В современном мире последователи бахаизма проживают в 205 странах, объединены 169 национальными и более 17 тыс. местными духовными советами, собственными финансовыми фондами, учебными заведениями, радиостанциями, кладбищами, административно-религиозными центрами, издательствами, публикующими литературу на более 800 языках и наречиях. Бахаитами считают себя представители 2 112 наций, народностей и этнических групп1. В странах, где бахаизм признан в качестве независимой мировой религии, его последователи имеют право регистрировать рождение и смерть, брак и развод по своим религиозным законам, пользуются правами и свободами в общественно-политической жизни наряду с приверженцами традиционных вероисповеданий.

Бахаиты имеют аккредитованное представительство при штаб-квартире ООН на правах неправительственной организации с 1948 г. В 1970 г. бахаитская международная община получила консультативный статус при ЭКОСОС, в 1976 г. - при ЮНИСЕФ. Официальные представители бахаитов при ООН постоянно находятся в Нью-Йорке, Женеве и Найроби (в связи с экологической программой ООН). У бахаитов есть представители и наблюдатели в парламентах многих стран мира, в том числе и в Европарламенте.

Бахаиты и проводники бахаитской идеологии оказывают, участвуя в различных международных организациях и проектах, известное влияние на глобальный процесс мировой политики. Бахаитская международная община сотрудничает со многими неправительственными организациями и обществами наднационального уровня, такими, как Римский клуб и др.

Этим, на наш взгляд, во многом определяются научная актуальность и социально-политическая значимость темы данного исследования с учетом того обстоятельства, что бахаизм после длительного перерыва как религиозное движение возрождается в России и соседних государствах бывшего СССР.

Анализ состояния изученности темы свидетельствует, что исто-рико-социологического исследования происхождения и распространения бахаизма не существует не только в отечественной, но и в зарубежной науке по сей день. Ранняя и последующая история бахаизма становились объектом изучения собственно бахаигских авторов, которые в силу своих симпатий необъективно изображали происходившие события и доходили порой до откровенного искажения или прямой фальсификации фактической стороны вопроса (Х.Балюзи, Х.Хамадани), Мусульманские авторы, идейные противники бахаитов, в своих трудах также допускали немало ошибок в стре

1 Баха-Улла. Сост.Отдел информации Международного сообщества бахай в Нью-Йорке. М.1992.С.59, прим2. млении опровергнуть доводы бахаитов и опорочить своих оппонентов. В условиях ограниченных контактов (прежде всего по причине собственной безопасности из-за боязни быть обвиненными в симпатиях к бахаизму) и отсутствии достоверной информации эмоции у мусульманских авторов нередко брали верх над соображениями разума и приводили также к фактическим неточностям, досадным и нелепым ошибкам, тенденциозному освещению существа проблемы (Абд-Аллах Салих ал-Хамави,Абд ал-Мун'им Ахмад ан-Нахр).

Отечественное востоковедение дореволюционного периода и советского времени занималось, главным образом, изучением истории и идеологии бабидов - предшественников бахаитов, вооруженные восстания которых потрясли основы иранского общества в 1848 - 1852 гг. Основными материалами для исследований послужили содержательные донесения российских дипломатов - сотрудников миссии в Тегеране и консульств в крупнейших городах Ирана. В отличие от большинства западноевропейских, преимущественно британских и французских, дипломатов и исследователей бабизма (Э.Г.Браун, А.Л.Николя), интересовавшихся, в основном, религиозными аспектами проблемы, отечественные дореволюционные и советские историки - востоковеды больше внимания уделяли социальной стороне этого массового сектантского движения (М.Казем-бек, М.С.Иванов). При этом практически все политики и дипломаты, пользовавшиеся трудами зарубежных и отечественных исследователей, отмечали значительный политический потенциал и социальную активность, сохранившиеся у бабидов даже после поражения восстаний, и предсказывали, с большими или меньшими оговорками, известную будущность необабизму - бахаизму (Дж.Н.Керзон, Д.И.Долгорукий, А.Г.Туманский).

В отечественном востоковедении единственным исследованием, посвященным бахаизму, является кандидатская диссертация С.Н.Григоряна „Бехаизм как идеологическое оружие англоамериканского империализма в Иране" (М., 1951), содержание и цель которой отражены в названии. Собственно история и идеология бахаизма не нашли отражения в отечественной науке ни в дореволюционный, ни в советский период. В дореволюционное время шло активное накопление материала, сведений о религиозной доктрине нового учения. Обилие разнообразных документов, с одной стороны, и, с другой стороны, „недостаточность известий о многих важных подробностях минувших событий и о роли в них тех или других лиц -все это ставит непреодолимые пока преграды более или менее обоснованной характеристике нового учения", - как считал самый известный российский исследователь бахаизма того времени А.Г.Туманекий. По его образному заключению: „Слишком еще свежа эта могила (Баха-Аллаха - И.Б.), чтобы можно было подвести какие-либо итоги его реформе"2.

В отсутствии монографий в отечественной науке по истории и идеологии бахаизма проведенные исследования устранят, по мнению автора, значительный пробел в российском востоковедении и религиоведении, положат начало практике комплексного изучения нетрадиционных течений исламского происхождения, претендующих в силу географической распространенности на роль мировых вероучений. Этим обстоятельством объясняется высокая степень социальной значимости и научной новизны представленной работы.

Источниковой и историографической базой стал важнейший научный и документальный материал, собранный автором во время пребывания во всемирном центре бахаизма в г.Хайфа - местонахождении мирового правительства бахаитов - ,Заленского дома справедливости". Научный фундамент исследования составили знакомство с материалами всемирного Архива бахаитской веры, работа в научно-исследовательском отделе и библиотеке Бахаитского всемирного центра, полевые наблюдения за деятельностью европейского центра бахаитов в г.Хофхейм-Лангенхайн и ба-хаитских общин Германии, Израиля и России. Историографическую и источниковую базу исследования дополнили материалы архивов и библиотек Санкт-Петербурга и Москвы.

Главной задачей настоящей работы является научный анализ истории и идеологии бахаизма с момента зарождения в Иране во второй половине XIX в. до современного состояния.

Методологической основой исследования является принцип научного объективизма и историзма, необходимый для непредвзятого подхода к процессу изучения религиозных идеологий, составляющих наиболее деликатную сферу духовной культуры общества и индивида.

Структура данного диссертационного доклада включает:

1) характеристику источниковой и историографической базы,

2) освещение возникновения и основных исторических этапов распространения бахаизма,

3) краткий анализ бахаитской идеологии, характеристику организационной структуры и принципов функционирования бахаитской международной общины, ее целей и задач в современном мире.

1 /Баха-Аллах/. Китабе Акдес. „Священнейшая книга"современных бабидов. Текст, перевод, Введение и Приложения А.Г.Туманского. Спб., 1899. С.Ш, ХЛУЩ.

Рассмотрение столь значительного спектра вопросов, и практическое отсутствие научной разработанности темы явились причинами широкой апробации различных частей и разделов настоящего исследования. Основные положения исследования и выводы автора нашли отражение в четырех книгах (две написаны в соавторстве), посвященных важнейшим событиям новой истории стран Азии (М., 1990), ранней истории бахаизма сер. XIX-нач. XXвв. (СПб., 1994), различным религиозно-политическим, экономическим и социальным аспектам взаимоотношений России, Запада и мусульманского Востока в колониальную эпоху (СПб., 1996), истории и идеологии бахаитской международной общины в ХЗХ - XX вв.(СПб., 1998), а также в раскрывающих содержание заявленных целей диссертации более 20 других научных публикациях общим объемом более 45 п.л.

Аэтор выступал с докладами и сообщениями на международных, всесоюзных, общероссийских и региональных конференциях и научных сессиях по проблемам общей истории и востоковедения, регулярно проводившихся в академических центрах и университетах России (Санкт-Петербург, Москва, Омск, Владимир и др.).

Все основные разделы данного диссертационного доклада автор читает на протяжении более 10 лет в общих курсах лекций по новой и новейшей истории стран Азии и Африки, истории Ирана, современному положению в Иране, а также в специальных курсах по истории и идеологии бахаизма, нетрадиционных течений в исламе, истории отношений России со странами Востока, преподаваемых на восточном и историческом факультетах Санкт-Петербургского университета.

Источники и историографическая база диссертации

Все материалы, использованные для написания настоящей работы, можно разделить на следующие основные группы:

1. Сочинения Баха-Аллаха (1817 - 1892), его преемника Абд ал-Баха (1841 - 1921) и их современников (бабидских, азалитских, бахаигских историографов) - участников описываемых событий, опубликованные Э.Г.Брауном и российскими дореволюционными исследователями.

2. Сочинения Баха-Аллаха и Абд ал-Баха, изданные правнуком Баха-Аллаха Шоуки-эфенди (1897 - 1957), Бахаитским всемирным центром и национальными духовными советами бахаитов разных стран.

3. Сочинения современных бахаигских идеологов и историографов.

4. Бахаитские периодические издания и документация.

5. Архивные материалы.

6. Работы отечественных дореволюционных и советских исследователей.

7. Работы западноевропейских и американских авторов.

8. Сочинения мусульманских авторов.

Трудно переоценить заслуги в деле публикации важнейших источников по истории и идеологии бахаизма британского ираниста Э.Г.Брауна, более известного в иранистике своей фундаментальной „Литературной историей Персии", который занимался изучением бабизма, а позднее -бахаизма более тридцати лет, с конца 80-х гг. XIX в.

В 1887 г. Браун отправился в Иран в поисках контактов с ба-бидами3. Результатом поездки явилась статья в „Журнале Королевского азиатского общества" под названием „Бабиды Персии", состоящая из двух частей, посвященных краткому очерку истории движения, личным впечатлениям автора от общения с необабидами, доктрине бабизма и ба-бидской литературе4. В 1893 г. Браун издал в Кембридже свой путевой дневник в виде отдельной работы „Год среди персов".

В 1890 г. Браун посетил Акку, где четырежды встречался с Баха-Аллахом. В 1891 г. Браун перевел с персидского и издал в двух томах „Рассказ путешественника, написанный для того, чтобы пояснить происшедшее с Бабом". Хотя это сочинение выдавалось бахаитами за повествование неизвестного иностранца-путешественника, объективно описавшего перипетии борьбы за власть внутри бабидской общины, авторство Абд ал-Баха, как и бахаитская тенденциозность „Рассказа", не вызывают сомнений.

В 1893 г. Браун на основании двух рукописей (кембриджской и лондонской) опубликовал английский перевод бахаитского сочинения „Тарих-и джадид" ( „Новая история") мирзы Хусайна Хамадани. Годом раньше, в 1892 г., в „Журнале Королевского азиатского общества" появились две статьи Брауна. Одна была посвящена описанию 27 бабидских рукописей, имевшихся в распоряжении автора; другая - комментариям Э.Г.Брауна на бабидские тексты, изданные В.РРозеном.

В 1897 г. Брауном были опубликованы в английском переводе

3 Собственно бабидов к этому времени осталось немного. Большая часть их последовала за Баха-Аллахом и стала бахаитами; другие превратились в азалитов, даййанитов и пр. Не только Э.Г.Браун, но и многие другие исследователи бабидского движения в течение длительного времени продолжали именовать их всех по привычке бабидами.

4 Journal of Royal Asiatic Society.V.21.L. 1889. Pp.485 - 526; Pp.881 - 1009

Личные воспоминания о бабидском восстании в Зенджане в 1850 г." ага Абд ал-Ахада Зенджани.

В 1910 г. в Лейдене-Лондоне Браун издал персидский текст знаменитой „Китаб-и нукгат ал-Каф фи тарих-и бабнйат" (Книга точки „Каф" в истории бабизма") мирзы Джани Кашани. Автор - торговец из Кашана, бабид, был лично знаком с Бабом, Баха-Аллахом (в тюрьме Сиях-Чаль они были скованы одной цепью), многими видными бабидскими проповедниками. Сочинение мирзы Джани является первой историей бабид-ского движения, написанной непосредственным участником описываемых событий. Работа осталась неоконченной, так как автор был арестован после неудачного покушения бабидов на жизнь Насер ад-Дин-шаха (1830 - 1896) и казнен в сентябре 1852 г. „История" Джани представляет собой важнейший источник по ранней истории бахаизма, в котором впервые упоминается Баха-Аллах и его единокровный младший брат Собх-и Азал (1830 -1912). Несомненным преемником Баба и главой бабидской общины после его казни в июле 1850 г. в „Истории" Джани назван именно Собх-и Азал. Это аргументированное утверждение послужило основным поводом к уничтожению сочинения мирзы Джани сторонниками Баха-Аллаха и Иране и за его пределами. Единственный полный экземпляр рукописи Джани, которым и пользовался Э.Г.Браун, был вывезен из Ирана одним французским дипломатом5 и приобретен Парижской Национальной библиотекой.

Помимо уничтожения труда Джани бахаигы прибегли к его фальсификации и подмене „Новой историей" Хамадани, которую выдавали за наиболее полную и объективную историю бабизма-бахаизма. Первой Э.Г.Браун опубликовал „Новую историю", поскольку познакомился с ней при участии бахаитов раньше „Истории" Джани.

К чести Э.Г.Брауна стоит заметить, что он, помимо контактов с бахаинами, поддерживал тесные связи и с их идейными противниками -азалитами и публиковал сочинения последних наряду с первыми. Так, в дополнении к „Новой истории" Хамадани Браун поместил персидский текст и английский перевод „Краткого рассказа о бабидском движении", написанного Собх-и Азалем в 1889 г. по просьбе самого Брауна.

Наибольшее значение для освещения ранней истории бахаизма из всех работ Э.Г.Брауна имеют „Материалы для изучения бабидской религии", изданные в 1918 г. в Кембридже. Эта работа содержит исторический очерк бахаизма, написанный непосредственным участником событий мирзой Мухаммадом Джавадом Казвини в английском переводе Брауна,

5 Возможно, что это был Ж.А.Гобино. См.Иванов М.С. Антифеодальные восстания в Иране в середине XIX в. М., 1982. Прим.З. С.235. важнейшие материалы относительно распространения бахаизма в США в конце XIX в., сведения о смерти Собх-е Азаля, доводы мусульманских авторов в пользу признания бабидов еретиками (ara Мухаммад Таги Хама-дани), документы турецких властей о высылке бабидов из Багдада, образцы литературного творчества бабидских и бахаитских авторов и т.д.

Заметный вклад Э.Г.Брауна в дело изучения бабидского движения был оценен и российской научной общественностью. В 1900 г. в Санкт-Петербурге был издан русский перевод избранных трудов британского исследователя „Баб и бабиды. Религиозные верования".

Браун рассматривал бабизм и его продолжение в виде азализма и бахаизма с религиозно-этической точки зрения, в качестве нового, более прогрессивного в сравнении с исламом, религиозного движения, не касаясь социальных или экономических причин, приведших к возникновению этого явления в общественно-политической жизни Ирана.

Величайшая заслуга Э.Г.Брауна, на наш взгляд, состоит в публикации целого ряда ценнейших материалов по ранней истории бахаизма, не потерявших своей актуальности для современной науки.

Первые послания Баха-Аллаха вместе с другими бабидскими рукописями на арабском и персидском языках были доставлены в библиотеку Учебного отделения Министерства иностранных дел России стараниями российских дипломатов и переводчиков в 1876 г.

Два{дцать девять „скрижалей" Баха-Аллаха из этой группы были описаны В.Р.Розеном (1849 - 1908) на французском языке в 1877 г. в первом томе „Научных коллекций института восточных языков МИД". Сочинение Баха-Аллаха „Икан" ( „Достоверность") было подробно описано В.Р.Розеном в 1885 г. уже в третьем томе „Научных коллекций".

В 1892 г. Розен издал текст и русский перевод , ,Яоух-и Бишарат" ( „Скрижаль „Благие вести") в седьмом теме „Записок Восточного отделения Императорского Российского Археологического общества" (ЗВОИРАО). „Благие вести" состоят из четырнадцати предписаний Баха-Аллаха своим прозелитам, живущим за пределами Ирана. В.РРозен считал, что „гри точном исполнении изложенных в четырнадцати „благих вестах" правил бабиды действительно очень скоро могли бы почти совершенно слиться со всеми согражданами любой веры и любого языка, различаясь от них только своими догматами о Божестве"6. В 1908 г был издан не оконченный при жизни труд В.Р.Розеш ,Дервый сборник посланий бабида Бехауляаха", который включал в себя шестьдесят три „скрижализ двух рукописей.

6 Розен В.Р. Послание „Благия вести". СПб., 1892. С.185

Большой вклад в изучение и публикацию бахаитских источников внес русский артиллерийский офицер А.Г.Туманский (ум. 1921). Будучи слушателем офицерских курсов при Учебном отделении восточных языков, он заинтересовался учением бабидов и летом 1890 г. отправился в Ашхабад, где нашли приют бежавшие из Ирана бабиды (бахаиты). В Ашхабаде Туманский общался с главами местной бахаигской общины-мирзой Абу-л-Фазлем Голпаегани и мирзой Абу Йусуфом Решти, которые снабжали исследователя материалами по истории и идеологии движения.

В1890 г. А.Г.Туманский совершил шестимесячную поездку по Ирану, во время которой он посетил важнейшие центры бабизма (бахаизма) в стране. Результатом изысканий Туманского стали работы „Последнее слово Беха-Удлы" (Записки Восточного отделения императорского Русского археологического общества, т.7), „К вопросу об авторах истории бабидов, известной под названием Тарихе Манукчи („Тарих-е Манукчи") или Тарихе Джедид ( „Тарих-еджадид")" (ЗВОИРАО, т.8), „Два последних бабидских откровения" (ЗВОИРАО, т. 6).

Наиболее значительным трудом А.Г.Туманского стало издание в 1899 г. при содействии В.Р.Розена и М.А.Гамазова в „Записках Императорской Академии Наук" (т. Ш, № б) программного сочинения Баха-Аллаха „Китаб-и Акдас" ( „Священнейшей книги") с текстом, русским переводом, введением и приложениями. В приложениях Туманский поместил тексты и перевод шести „скрижалей" Баха-Аллаха, дополняющих „Китаб-и Ак-дас".

А.Г.Туманский первым среди европейских исследователей высказал мнение о фальсификации „Истории" Джани сторонниками Баха-Аллаха сразу же после казни автора, выяснил, что предисловие к ,Новой истории" Хамадаяи написал мирза Абу-л-Фазл Голпаегани.

Воздержавшись от подробного освещения бахаитской истории и от конкретной оценки деятельности Баха-Аллаха, Туманский увидел главную заслугу этого ересиарха перед человечеством в относительной близости созданного им учения к нормам христианской морали7.

Сочинений, которые приписываются Баха-Аллаху, а на деле являются плодами коллективного творчества его и его ближайшего окружения (прежде всего мирзы Ara Джана Кашани), великое множество. Общий объем написанного, по свидетельству бахаитского историографа мирзы

7 Туманский А.Г. Китабе Акдес. „Священнейшая книга" современных бабвдов. СПб., 1899. Введение. C.XLVIÍI.

Мухаммада Джавада Казвияи, составил свыше 100 томов8. Подавляющее большинство этого „моря" словоизвержения" (по словам А.Г.Туманского9) в настоящее время находится в бахаитском Архиве в Хайфе в рукописном виде и до сих пор не издано.

По мере распространения бахаизма в мире все более насущной становилась задача создания канонических текстов важнейших работ основателя (Баха-Аллаха), толкователя (Абд ал-Баха) и хранителя учения (Шоуки-эфенди). Помимо публикаций отдельных сочинений Баха-Аллаха на языках оригинала (арабском и персидском) и прямых переводов на различные европейские языки, руководство бахаитской международной общины задалось целью перевести на английский язык программные работы по идеологии движения и уже с английского осуществлять переводы на другие языки и диалекты народов мира в пропагандистских целях: Переводы на английский, выполненные Шоуки-эфенди и его помощниками, приобрели статус канонических и неизменных творений.

К их числу относятся английсхие переводы „The Kitab-i-Iqan. The Book of Certitude", „The Hidden Words of Baha'u'llah", „Prayers and Meditations by Baha'u'llah", „Epistle to the Son of the Wolf', „Gleanings from the Writings of Baha'u'llah", „A Synopsis and Codification of the Laws and Ordinances of the Kitab-i-Aqdas, the Most Holy Book of Baha'u'llah" и др. Все эти переводы, несмотря на некоторое несовершенство, выдержали множество переизданий и продолжают публиковаться в различных странах многочисленными бахаитскями издательствами в качестве священных писаний бахаитской веры.

По сей день аналогичной работой занимается Исследовательский отдел „Вселенского дома справедливости", Комитет по переводам и публикациям сочинений столпов бахаизма при Бахаитском всемирном центре, переводческие комитеты национальных духовных советов различных стран. Сотрудники этих учреждений выбирают из архива необходимые материалы по первоисточнику и предоставляют их для аштшйского перевода бахаитам-переводчикам, которыми руководит и помогает в работе штат переводческого Комитета в Хайфе.

Таким образом, в XX в. были переведены и опубликованы сочинения Баха-Аллаха „The Proclamation of Baha'u'llah to the Kings and Leaders of the World" (Haifa, 1967), „The Seven Valleysand the Four Valleys" (Wil Browne E.G. Materials for the Study of the Babi Religion. Cambridge 1918. p.64. Цит. по: Кузнецова H.A. Иран в первой половине XIX в. М., 1983. С.230. mette, 1945), „Tablets of Baha'u'llah Revealed after the Kitab-i-Aqdas„ (Haifa, 1978), „The Divine Art of Living, Selections from Writings of Baha'u'allah and Abdu'l-Baha" (Wilmette, 1944), сочинения Абд ал-Баха „Brief an Forel" (Hofheim-Langenhain, 1975), „Memorials of the Faithful" (Wilmette, 1971), ¿Paris Talks. Addresses given by Abdu'l-Baha in Paris in 1911-1912." (London, 1912), „Selections from the Writings of Abdu'l-Baha" (Haifa 1978), „Will and Testament of Abdu'l-Baha" (Wilmette, 1944), „The Secret of Divine Civilization" (Wilmette, 1957), „Tablets of the Divine Plan, Revealed by Abdu'l-Baha to the North American Baha'is" (Wilmette, 1977), сочинения Щоуки-эфенди „The Advent of Divine Justice" (Wilmette, 1939), „The Promised Day is Come" (Wilmette, 1941), „God Passes By" (Wilmette, 1944), избранные отрывки из работ Баба „Selections from the Writings of the Bab" (Haifa, 1976) и т.д. Эти издания переводились на другие языки и публиковались по распоряжению национальных духовных советов бахаигов различных стран в зависимости от состоятельности и уровня развития бахаигских общин в этих странах.

Из творений современных бахаигских историографов и идеологов диссертантом использованы труды известнейших бахаигских специалистов Н.М. Balyuzi „The Bab" (Oxford, 1973), „Baha'u'llah, The King of Glory" (Oxford, 1980), „Abdu'l-Baha, The Centre of the Covenant of Baha'u'llah" (Oxford, 1971), „Edward Granville Browne and the Baha'i Faith" (London, 1970), „Eminent Baha'is in the Time of Baha'u'llah" (Oxford, 1970), „Khad-ijih Bagum (The Wife of the Bab)" (Oxford, 1982), ATaherzadeh „The Revelation of Baha'u'llah" в четырех томах (Oxford, 1977 - 1987), U.Schaefer „The Imperishable Dominion" (Oxford, 1986), „Hie Light Shineth in Darkness" (Oxford, 1977), A Arnanat „Resurrection and Renewal (The Making of the Babi Movement in Iran, 1844 - 1850)" (N.Y., 1989), D.S. Ruhe „The Door of Hope" (Oxford, 1989), W. Sears „Thief in the Night or the Strange Case of the Missing Millenium" (L., 1972); работы W.S. Hatcher, J.D. Martin, H.B. Danesh, H. Sabet, L.Woolson, G. Nash, W Momen, M. Momen, E. Braun, H.E. Chance и др.

Все эти работы изданы в 70 - 90-х гг. XX в. и отражают собственно бахаитские воззрения на историю бабизма-бахаизма, на роль и место ба-хакгской идеологии в истории мировой цивилизации и представляют собой несомненные источники по современному бахаизму.

Благодаря активности Духовного Собрания бахай СССР (впоследствии Национального духовного совета бахай России и Московской общины бахай) в 90-е годы появились переводы на русский язык сочинений Баха-Аллаха, Абд ал-Баха, бахаигских молитвенников, новые издания улучшенных прежних переводов. Среди бахаитских авторов, чьи труды опубликованы в последнее время на русском языке в России, - М.Перкинс,

Ф.Хейнсворт, Н.Пезешкян, М.Скребцова, П.Семенов, Дж.Э.Эсслемонт и ДР

Из числа более ранних бахаитских сочинений, авторы которых были незаслужено забыты официальной бахаитской историографией из-за их особой, „неканонической" позиции по ряду идеологических и историографических вопросов, стоит упомянуть работы I.J. Kheiralla ^abed-Din. The Door of True Religion" (Chicago, 1897), ,3eha'uTlah (The Glory of God)" (Chicago, 1900), мирзы Абд ал-Хусайн-хана Айати (Аваре) „Ал-кавакиб ад-дуррайат фи ма'сир ал-бахаийат" ( „Блистающие светила в подвигах бахаитов"), брошоры С.М. Remey. Объемные сочинения первых двух на персидском и английском языках содержат богатый фактологический материал, как и труд азалитов шайха Ахмада Рухи Кермани и мирзы Ага-хана Кермани „Хают бехешт" ( „Восемь раев")10.

Из числа бахаитских периодических изданий для написания данной работы автор использовал материалы журналов „Star of the West" (Washington, 1928 - 1929),„The Baha'i Weekly" (Lahore, 1932), „Baha'i News" (N.Y, 1932-1933), „Baha'i Studies" (1979), „Bulletin" (1989-1990), „The Journal of Baha'i Studies" (1989-1990), „One Country" (1995-1998).

Весьма полезны для разработки темы материалы многотомного сборника бахаитской документации „Baha'i World", издаваемого с 1926 г; (первый том, охватывающий события 1925 - 1926 гг., вышел в Вюметте / США/ под названием „Baha'i Year Book").

Ценная информация о положении бахаитов в Исламской Республике Иран была извлечена из опубликованных бахаитской международной общиной собраний документов „The Baha'is in Iran. A Report on the Persecution of a Religious Minority" (N.Y., 1981), ,JDie Baha'i-Religion. Grösste religiose Minderheit im Iran. Dokumentation zur Verfolgung der Baha'i im Iran" (Hofheim-Langenhain, 1982).

Данные о характере и особенностях распространения в 70 - 80-е гг. бахаизма в мире были взяты из статистического отчета „The Seven Year Plan 1979 - 1986. Statistical Report" (Haifa, 1986).

Из архивных материалов, использованных при подготовке настоящего исследования, диссертантом изучены ранее не введенные в обиход отечественной науки фактические данные, содержащиеся в Архиве востоковедов Санкт-Петербургского филиала Института востоковедения Российской Академии наук. Наиболее интересные сведения были обнаружены в фонде В.А.Жуковского (ф.17, оп.2) среди хранящейся обширной пере

10 Написан предположительно не позднее 80-х гг. XIX в. писки, датируемой кондом XIX - началом XX вв., со служившими в то время в Иране А.Барановским, Г.Батюшковым, М.Гирсом, В.Игнатьевым, А.Миллером, В.Никитиным.

Из других архивных материалов диссертанту были полезны в работе документы из Центрального исторического архива Грузии и Архива внешней политики России, опубликованные М.С.Ивановым и Н.Г.Кукановой".

Ценная информация обнаружена автором в Архиве бахаитской веры при „Вселенском доме справедливости" в Хайфе, где удалось ознакомиться с любопытной фото- и видеодокументацией, предметами материальной культуры и музейными экспонатами, относящимися к жизни и деятельности основателей бахаитской идеологии.

Российские исследователи одними из первых обратили пристальное внимание на новое вероучение, вызвавшее серьезные социальные потрясения в соседней Персии. Новая идеология и ее носители стали предметом изучения прежде всего сотрудников дипломатических представительств России в Иране, собиравших любую информацию о бабидах и бахаитах. Практически все сведения поступали в тогдашнюю столицу и в скором времени становились доступными петербургским востоковедам, тесно связанным служебными и дружескими отношениями с сотрудниками МИД России.

Интересные сведения о Баха-Аллахе и бахаизме, обнаруженные в личных бумагах Астрабадского консула Ф. А.Бакулина, были опубликованы в 1917 г. В.А.Жуковским в „Записках Восточного отделения Российского Археологического общества" (т. 24). Известную помощь Бакулину в поиске бабидских и бахайтеких сочинений оказал комиссионер и поверенный московского торгового дома Морозова в Щахруде А.Ф.Баумгартен, рассматривавший бахаизм как переходную к христианству форму религии, более совершенную в сравнении с шиитским исламом.

Информация о численности бабидов (бахаитов) в различных городах Ирана, их положении в шиитской среде и взаимоотношениях с властями содержится фрагментарно в путевых записках российских путешественников (офицеров, врачей, торговых агентов, разведчиков), опубликованных в конце ХЕХ - начале XX вв. Наиболее интересные данные встречаются в работах вышеупомянутого А.Баумгартеиа, Д.Беляева, С.Марка, П.Риттиха, Н.Шеталова.

Любопытные наблюдения о личных качествах бахаитов, их учении

11 Иванов М.С. Антифеодальные восстания в Иране в середине XIX в. М., 1982. и мировоззрении можно найти в пособии для слушателей Курсов востоковедения „Персия в географическом, религиозном, бытовом, торгово-промышленном и административном отношении", изданном в С.-Петербурге в 1909 г. Автор-преподаватель Курсов Л.Ф.Богданов - лично встречался с бахаитами и одним из первых заметил их претензии на придание своему движению характера мировой религии.

На рубеже XIX - XX вв. бахаизмом увлеклась часть российской интеллигенции после ознакомления с образцами американской и западноевропейской пропаганды нового вероучения. Наиболее яркими выразителями интересов бахаитов в Европейской России стали Л.Н.Толстой и И.А.Гриневская12 - автор драматической поэмы „Баб" (1903) и поэмы-трагедии „Беха-Улла" (1912).

Несколько обособлено от трудов российских востоковедов стоят работы исследователей-любителей, увлеченных проповедью „новой веры", таких как Г.Атрпет, М.Булановский, миссионер С.Уманец, свящ. НБернасовский.

Книга Г.Атрпета „Бабиты и бехаиты. Опыт научно-религиозного исследования", изданная в 1910 г. в Тифлисе, прославляет высокие моральные качества Баха-Аллаха, приводит примеры его „чудес". В то же время автор отметил стремление бахаитов не только к духовной, но и к светской власти, считал Баха-Аллаха не пророком, а „ясновидцем и гипнотизером"13 . Отметив усиление интриг в общине после смерти основателя, Атрпет отказал движению в будущности.

М.Булановский („Бэгаиты", 1913 г., Москва), описывая общественные законы бахаитов, усмотрел нарушение закона любви в необходимости суровых наказаний за преступления и проступки.» Восхищаясь Баха-Адлахом и, в особенности, Абд ал-Баха,. Булановский нашел „единственным темным пятнышком. то, почти божеское поклонение, которое воздают ему его близкие ученики"14.

Миссионер на Кавказе С.Уманец в своей работе „Современный бабизм. Раскол в магометанстве. ,, (Тифлис, 1904) считал, что Баха-Аллах „простую, обыденную веру поставил на ступень приятного препровождения времени, которое отнюдь не должно утомлять тела и души молящихся"15.

12 Подробно о Л.Н.Толстом, И.А.Гриневской и их увлечении бахаизмом см.Базиленко И.В. Л.Н.Толетой и бахаизм. - Сб.Россия, Запад и мусульманский Восток в новое время. СПб.,!994.

13 Агрпет Г. Указ.соч. С.112.

14 Булановский М. Указ.соч. С.76.

15 Уманец С.И. Указ.соч. С. 12.

Священник Н.Бернасовский, автор сочинения „Бабизм. История возникновения. Его развитие. Догматические и нравственные начала" (Тифлис, 1909), увидел в бахаизме „лишь прямое желание освободиться от узкости и замкнутости ислама и восточного деспотизма"16.

Более взвешенная научная позиция отличала П.Цветаева (Ислам и его секты. Т.4. Асхабад, 1913), В.В.Бартольда (Ислам. Пг., 1918),

A.Е.Крымского (Общий исторический очерк бабизма и обзор новейшей литературы о нем. - Древности восточные. М., 1913).

Наибольшей глубиной анализа и крайне высокой степенью научного предвидения из числа многих выделяется В.В.Бартольд. Посвятив бабизму и бахаизму всего 1,5 стр.(!) своей работы, он сумел дать исчерпывающую характеристику „священным писаниям" Баба и Баха-Аллаха, их нравственным и социальным претензиям, многочисленным противоречиям между декларациями и практической деятельностью. Говоря о предсказании Баха-Аллаха, что в Иране к бахаизму перейдет полное господство, В.В.Бартольд утверждает, что „предсказание пока не исполнилось и едва ли исполнится"17.

Бахаитскую проблематику затрагивали в своих работах И.Ю.Крачковский, Е.Э.Бертельс, М.С.Иванов, Е.А.Беляев, Н.АСмирнов,

B.И. Павлов, Н.А.Кузнецова, Д.М.Анаркулова, М.Т.Степанянц, Н.АТалипов, О.И.Жигалина и др. Истории изучения движения в России Н.АКузнецова посвятила обширную статью в „Очерках по истории русского востоковедения" (М., 1963).

Говоря об отдельных работах по бахаизму, стоит упомянуть брошюры ААршаруни „Бехаизм" (М., 1930) и И.Дарова „Бехаизм - новая религия Востока" (Л., 1930), авторы которых уделили основное внимание разоблачению доводов среднеазиатских бахаитов о единстве социализма и бахаизма.

Из работ западноевропейских авторов, кроме Э.Г.Брауна, некоторые сведения о бахаизме содержатся в исследованиях Ж.А.Гобино и АЛ.Ншсоля, посвященных проповеди Баба и бабизму.

Наиболее содержательные сведения о бахаизме в американской историографии встречаются у У Миллера и С.Уилсона. Доктор Уилсон подвергал бахаизм суровой критике с позиций протестантизма в начале XX в. У.Миллер изучал историю и идеологию бахаитов, также опираясь прежде всего на протестантскую религиозную традицию, но при этом уделял внимание исследованию источников, главным образом „Китаб-и Акдас".

16 Еернасовский Н. Указ.соч. С. 13.

17 Бартольд В.В. Ислам и культура мусульманства. М., 1992. С.49.

Современные мусульманские авторы располагали большим материалом о деятельности бахаитов в мусульманской среде в интересах политики и экономики Запада. Помимо критики идеологических концепций бахаитов в сравнении с положениями суннитского или шиитского ислама, в работах современных мусульманских исследователей отчетливо прослеживается идея о проколониальной сущности бахаизма. Несмотря на некоторые исторические погрешности, содержащиеся в отдельных работах, эта идея, подкрепленная фактическим материалом, доминирует в публикациях Абд-Аллаха Салиха ал-Хамави18, Аиши Абд ар-Рахман (Бинт аш-Шати)19, Мухаммада Йусуфа Наджрами20, Мухсина Абд ал-Хамида21, Абд ал-Мун'има Ахмад ан-Нахра-, сайида Али Ризы Накави25.

Анализ изученности темы позволяет заключить, что специального исследования по истории и идеологии бахаизма в отечественной науке не имеется. В равной степени автор берет на себя смелость предполагать, что и в мировом востоковедении отсутствует объективное, непредвзятое описание истории'и доктрины бахаитсшго движения, несмотря на обилие накопленной за истекшее столетие информации по данной теме. Этим обстоятельством, определившим вышеупомянутую научную новизну исследования, во многом руководствовался диссертант во время разработки данной проблематики.

Изучению бахаизма автор посвятил пятнадцать лет своей научной жизни, что нашло свое адекватное отражение в монографических и статейных публикациях, освещающих различные идейно-исторические аспекты этого движения. В своей деятельности автор стремился сочетать различные методы исследования,включая интервью и толевые наблюдения, безусловная ценность которых подтвердила правильность сделанных теоретических выводов и позволила уточнить ряд важных идеологических положений и исторических сведений.

18 ал-Баха'ийат. Эр-Рияд, 1983.

19 Кира'ат фи васа'ик ал-баха'ийат. Каир, 1986.

20 ал-^аракат ал-мунахидат ли-л-ислам (ал-масунийат - ал-баха'ийат - ал-кадийанийат). Б.м^, 1980.

21 £акикат ал-бабййат ва ал-баха'ийат. Бейрут-Дамаск, 1985.

22 ал-Бабийат ва ал-баха'ийат: та'рих ва sa£a'Hj:. Алжир, б.г.

23 Babism and Baha'ism - a Study of Their History and Doctrines. Islamic studies. Islamabad, 1975, (14) #3.

История возникновения и основные этапы распространения бахаизма в XIX -XX в. в.

Основной формой выражения: своего миропонимания для большинства населения Ирана в XIX в. по-прежнему оставались религиозно-философские концепции. Зарождавшиеся под влиянием Запада идеологии реформаторства, просветительства, материализма, индивидуализма, национализма и пр. часто находили свое отражение в вероучениях религиозных сект, которые во множестве появились в Иране после прихода к власти Каджарской династии ( 1796 - 1925), не пользовавшейся, в отличие от Сафавидов (1502 -1736), прежней поддержкой шиитского духовенства. Религиозность традиционно являлась неотъемлемой частью общественной психологии иранцев, и распространение сектантских воззрений, отрицавших истинность ряда общеизвестных шиитских догматов, служило показателем серьезной социальной нестабильности и наличия кризисных тенденций в Иранском государстве.

К началу XIX в. завершились и важные изменения внутри традиционного шиизма. Вновь возрожденная школа шиитской юриспруденции усули стала доминировать над школой ахбари, и духовенство получило самые широкие возможности для вмешательства в мирские дела.

Значительная часть иранского народонаселения, помимо увлечения суфизмом (по примеру правящей элиты), исмаилитскими идеями (вновь ставшими популярными в XIX в.), проповедями али-илахов (ахп-и хакк), обратилась к доктрине шиитской секты шайхитов, авторитет которой возрастал на фоне общего кризиса духовной и светской властей.

Наиболее существенные различия между правоверными шиитами и шайхитами сводились к тому, что последние предсказывали скорый приход мессии - имама Махди („скрывшегося" в 874 Г./260 г.х.), о котором возвестит „совершенный шиит" - посредник между имамом Махди и верующими, исполняющий и оглашающий волю имама Махди. Кроме этого, шайхигы верили, что после смерти Мухаммада, Али, Фатимы, шиитских имамов (обожествляемых в шайхизме), на землю может возвратиться их дух и воплотиться в избранных людях. Таким образом, шайхигы готовили общественное сознание к приходу избранника, передающего волю имама Махди, которому надлежит беспрекословно повиноваться, и к появлению группы лиц - носителей духовной сущности высших шиитских религиозных деятелей, авторитет которых непререкаем в любых вопросах духовной и светской жизни.

Основателем шайхизма считается уроженец Бахрейна шайх Ахмад Ахса'и (1743 -1828), проповедовавший аллегорическое и метафорическое толкование общемусульманских и шиитских представлений в Кербеле. Эн-Наджафе и Йезде (по приглашению Фатх-Али-шаха (1798 - 1834)). После смерти основателя (похоронен в Медине ) шайхитов возглавил назначенный шайхом Ахмадом Ахса'и преемник - иранец сайид Казем Решти (1793 -1843), ставший последователем шайхизма в Йезде. Он не назвал своего преемника, но перед смертью огласил некоторые признаки, по которым ученики должны опознать грядущего посредника между имамом Махди и людьми, и приказал своим последователям отправиться на его поиски.

23 мая 1844 г., спустя тысячелетие после „сокрытия" имама Махди (1844 г. соответствует 1260 г.х.), сайид Али-Мухаммад (1820 - ¡850), уроженец Шираза и один из деятельных учеников сайида Казема Решти, объявил себя Бабом - „вратами", „дверью" к познанию воли имама Махди.

Весть об ожидаемом посреднике, готовившем верующих к приходу имама Махди, облетела всю страну. Восемнадцать ближайших учеников Баба проповедовали его учение в разных провинциях Ирана.

Баб считал, что общество развивается превосходящими эпохами по законам, которые людям приносят пророки. Устаревшие законы Корана и шариата, выполнившие свою функцию, по мнению Баба, следовало заменить законами „Байана" („Откровение"), ставшего программным сочинением нового ересиарха и его последователей.

В 1847 г. в условиях тюремного заключения в крепости Маку (в начале 1848 г. был переведен в крепость Чехрик) Баб объявил себя имамом Махди для придания большей значимости своему „откровению".

Баб провозглашал принципы буржуазного общества, утверждал наступление нового периода в истории страны, относил купечество к основному общественному слою, призывал к созданию „священного царства бабидов" в пяти крупнейших провинциях Ирана24. Из будущего государства бабидов предполагалось выдворить всех отказавшихся принять новую идеологию вместо ислама и всех иностранцев, кроме торговцев и ремесленников. Имущество изгнанных Баб предложил конфисковать и разделить между бабидами, сообразуясь с их достоинствами и заслугами.

В учении Баба торговцы и отдельные представители феодальной знати увидели благоприятную возможность для достижения собственных целей, упрочения положения в обществе и удовлетворения своих насущных требований путем привлечения к бабизму шаха и его окружения и внедрения новой идеологии в жизнь иранского общества. Малоимущие и неимущие категории иранцев, в свою очередь, были привлечены теми положениями учения Баба, которые давали реальную возможность выразить

24 Кузнецова H.A. Иран в первой половине XIX века. М., 1983. С.208. активный протест против существовавшего положения вещей, улучшить материальное положение, перейти к более справедливому социальному устройству под руководством нового „мессии", снимавшего с верующих ответственность за совершенные действия в том случае, если они следовали его повелениям.

Смерть Мухаммад-шаха (1834 - 1848) в сентябре 1848 г., неустойчивое положение его преемника Насер ад-Дин-шаха (1848 - 1896), протест против начатых его вазиром реформ в сочетании с созревшим массовым недовольством населения привели к кризисной ситуации и дали толчок мощным народным восстаниям под лозунгами Баба во главе с его ближайшими учениками.

Еще до первых выступлений бабидов с оружием в руках в движении проявились два характерных направления: радикальное, представленное низшим духовенством, городской беднотой, мелкими торговцами, представителями крестьянства и ремесленников, которое ратовало за полное и последовательное революционное переустройство страны; и либеральное течение, отражавшее интересы крупной и средней торговой буржуазии, отдельных феодалов, желавших реформации существовавшего строя с учетом исполнения собственных чаяний.

Бабиды-радикалы развили близкие им по духу соответствующие положения из проповедей арестованного вождя и в ходе восстаний стали на практике осуществлять принципы не только социального, но и имущественного равенства.

Вооруженные методы борьбы, конфискация и раздел собственности отпугивали состоятельную часть бабидов от участия в восстаниях и в движении в целом.Крупное и среднее купечество было крайне обеспокоено затруднением торговых операций в районах бабидских восстаний и местностей, прилегавших к ним. Составлявшие значительную часть крупного иранского купечества торговцы-компрадоры терпели особенно большие убытки.

Вооруженное сопротивление бабидов властям в Мазендеране, Зенджане, Фарсе, центральном Иране, напряженная обстановка в столице, широкое распространение бабизма по всей стране, проникновение бабидов во все слои иранского общества до предела расшатали основы правления Каджарской династии, грозили перерасти во всеобщий хаос.

Эгалитаристские идеи бабидов из низов иранского общества, из числа лиц, не входящих в состав социально и укладно организованного населения, маргиналов (тех, кого в Иране называют пути), приведшие к попыткам достичь социального, имущественного и полового равенства на практике, дали повод дипломатическим представителям Великобритании и России сравнивать бабидов с европейскими коммунистами и занять по отношению к бабизму враждебную позицию.

9 июля 1850 г. в Тебризе по распоряжению шаха и в соответствии с решением духовного суда шиитских законоведов был расстрелян Баб. Необычные обстоятельства казни (при первом залпе пули перебили связывавшие его веревки) не принесли результата, желанного для светских и духовных властей (шитское духовенство объявило в разгар восстаний „джихад" против ненавистных еретиков) - вооруженные выступления бабидов не прекратились. Формального лидера, еще при жизни находившегося в условиях тюремного заключения, с успехом заменили наиболее способные и решительные ученики: мулла Мухаммад-Али Бар-форуши(Коддус), мулла Хусайн Бошруйе(Баб ал-Баб), Заринтадж Баракани (Куррат ал-Айн) и др.

Только после объединения усилий всех заинтересованных в социальной стабильности сторон, в условиях единения феодальной верхушки с большей частью шиитского духовенства и консервативно настроенными слоями народонаселения удалось положить конец бабидским восстаниям при помощи армии и феодального ополчения.

На наш взгляд, бабиды потерпели поражение в столкновении с более устойчивым государственным организмом, поскольку общественное сознание,-йранцев в середине XIX в. не смогло обогнать реальность и отказаться от привычной системы ценностей и духовно-культурных мусульманских традиций.

После подавления основных очагов восстаний леворадикальное крыло в бабизме оказалось практически уничтоженным, в связи с этим усилилось либеральное направление. Крупным международным торговцам, вовлеченным в бабидское движение, как и определенной части знати, оппозиционно настроенной по отношению к молодому шаху и проявлявшей симпатии к новой идеологии вследствие того, что она ослабляла власть монарха и заставляла его идти на компромисс с феодалами-сепаратистами, потребовалась самостоятельная обновленная религиозно-политическая программа, отличная от доктрины бабидов-радикалов.

Лидером необабидов и автором новой идеологии внутри ба-бидского движения стал один из видных бабидов, отпрыск знатного иранского феодального рода мирза Хусайн Али Нури (1817 - 1892), более известный по своему претенциозному прозвищу (среди бабидских вождей это было обычным явлением) „Баха-Аллах" - „Блеск Божий".

Баха-Аллах был сыном мирзы Аббаса Нури (мирза Бозорг) (ум. 1839), губернатора Боруджерда и Лурестана при Мухаммад-шахе, и одной из его сиге25 - временной жены, разрешенной в шиитском исламе.

Мирза Аббас был уважаем при дворе. Фатх-Али-шах восхищался его талантом каллиграфа, освободил от уплаты налогов с родового поместья, в знак особого расположения выдал замуж за него одну из своих дочерей. При Мухаммад-шахе, помимо должности губернатора и сборщика налогов с бахтиарских племен, мирза Аббас исполнял обязанности вазира у Имама Варди-мирзы Кешикчи-баши. Вместе с последним он принял участие в походе принца Зилл-и Султана против законного монарха, в результате чего впоследствии лишился всех чинов, званий, почестей и большей части своего значительного имущества.

Таким образом, ко времени своего совершеннолетия Баха-Аллах уже не имел возможности в качестве старшего сына претендовать (по старой иранской традиции) на занятие в будущем отцовских должностей при дворе. Именно это обстоятельство, по всей вероятности, в значительной мере заставило Баха-Аллаха обратить пристальное внимание на религиозные учения, содержащие идеи общественного переустройства, модернизации, расходившиеся с фаталистическим ожиданием имама Махди и призывающие верующих к активному „ожиданию" - участию в подготовке к приходу мессии.

Баха-Аллах с детства считался даровитым ребенком, получил хорошее домашнее образование^ юношеские годы достиг особых успехов в богословии и юриспруденции, слыл известным знатоком суфийской догматики и традиций мусульманского мистицизма. Известное влияние на него оказало общение со знаменитым шиитским муджтахидом шайхом Мухаммадом Таги (1797 - 1843), который был душеприказчиком мирзы Аббаса и дальним родственником Баха-Аллаха. Шайх предсказал Баха-Аллаху большое будущее на духовном поприще.

После смерти отца Баха-Аллах и его единокровный младший брат мирза Яхья (1830 - 1912), известный в бабизме как „Собх-и Азал" - „Утро вечности", сын любимой жены мирзы Аббаса, перешли под покровительство брата покойного - военного министра мирзы Ага-хана Нури.

Оба брата ознакомились с проповедями Баба через своего домашнего учителя-шайхита, который получил изложение принципов нового учения от муллы Хусайна Бошруйе - первого уверовавшего в Баба. Баха-Аллах и Собх-и Азал стали бабидами и проповедовали бабизм в столице, Мазендеране, Хорасане.

23 Так утверждает автор первой бабидской историографии мирза Джани. Позднейшая бахаитская историография называет матерью Баха-Аллаха Хадиджу-вторую жену мирзы Аббаса Нури.

Летом 1848 г. Баха-Аллах принял участие в собрании виднейших бабидских деятелей в Бедапгге (Хорасан) и, хотя и не выступил открыто против радикалов, поддержал морально и материально сторонников либерального направления в движении.

После смерти Мухаммад-шаха и начала восстания бабидов в Мазендеране Баха-Аллах, благополучно избежав ареста по обвинению в организации беспорядков в области, посетил крепость восставших бабидов в Шайх-Табарси и, не задерживаясь, отправился в столицу.

Уступив просьбам товарищей, в конце 1848 г. вместе с Собх-и Азалем и другими бабидами он отправился вновь в Шайх-Табарси. Арестованные в окрестностях крепости бабиды сумели откупиться и освободились из-под домашнего ареста в доме местного губернатора.

После падения Шайх-Табарси Баб поторопился с выбором своего преемника и незадолго до казни назначил таковым своего любимого ученика Собх-и Азаля. До смерти Баба никто не осмеливался претендовать на эту роль, но после казни основателя движения носителей новых „откровений" появилось так много, что Баха-Аллах, сам питавший честолюбивые замыслы, активно поддержал младшего брата в борьбе с самозванцами.

Вскоре Баха-Аллах был вызван в Тегеран, где ему предъявили обвинение в антигосударственной деятельности, потребовали возместить нанесенный им колоссальный ущерб правительству страны и покинуть Иран.Стояицу Баха-Аллах покинул в июне 1851 г., отправившись в Кербелу, и вернулся в Тегеран в мае 1852 г. после пригласительного письма от мирзы Ага-хана Нури, который тем временем стал великим вазиром Насер ад-Дин-шаха.

После покушения на жизнь шаха в августе 1852 г. Баха-Аллах, которого мать монарха считала главой заговора, укрылся у своего родственника- сотрудника российскоймиссии. Не будучи включенным в список служащих миссии, Баха-Аллах был выдан по требованию властей и доставлен в тюрьму.

Практически все арестованные в Тегеране и окрестностях бабиды были жестоко казнены. Баха-Аллах и пятеро других бабидов были приговорены к пожизненному заключению.

Проведя в тюрьме около четырех месяцев, Баха-Аллах был выпущен и получил возможность покинуть Иран со свободой выбора страны проживания. Автор считает, что освобождению Баха-Аллаха содействовали самоотверженные показания тех бабидов, которые брали всю вину на себя, заступничество великого вазира и российского посланника, а также собственное поведение пленника, который выступил с осуждением действий своих сотоварищей и заверил шаха в своих верноподданнических чувствах.

В апреле 1853 г. Баха-Аллах, его многочисленные домочадцы и ближайшие родственники прибыли в Багдад - административной центр провинции Ирак, входившей в состав Османской Турции. К этому времени Багдад стал также и своеобразным центром иранской эмиграции, куда бежали от преследований властей бабиды во главе с Собх-и Азалем и прочие политические и идеологические противники Каджаров.

Воспользовавшись доверием младшего брата, предпочитавшего вести замкнутый образ жизни, Баха-Аллах взял в руки все административно-хозяйственные дела бабидской общины эмигрантов. Постепенная концентрация власти позволила ему вскоре оповестить самых верных сторонников, что он является „тем, кого Бог проявит" в соответствии с предсказанием Баба, и что его положение в общине несравненно выше положения Собх-и Азаля.

Стремление Баха-Аллаха к захвату власти над бабидами стало настолько явным, что вызвало появление оппозиции, поддерживавшей истинного преемника Баба.

В апреле 1854 г. Баха-Аллаху пришлось покинуть Багдад из-за сильнейшего противодействия большинства бабидов. Он отправился в Курдистан, где, искусно использовав свои познания в суфизме, утвердил свою духовную власть над главами суфийских орденов накшбандийа, кадирийа и халидийа.

В марте 1856 г. Баха-Аллах вернулся в Багдад триумфатором. За время его отсутствия дела общины пришли в упадок, среди бабидов начались идейные брожения, сомнения в истинности избранного ими духовного пути. Сторонники Баха-Аллаха разослали по всему Ирану циркулярные послания, в которых Собх-и Азал и его приверженцы изображались неблаговидным образом.

По возвращении Баха-Аллах при поддержке соратников стал признанным лидером иранской эмиграции. К нему за помощью и советом обращались многие влиятельные иранцы, богатые международные торговцы, жаджарские принцы, вольнодумцы, масоны ( мирза Малком-хан (1833 -1908) - основатель первой масонской ложи в Иране ) и пр.

В это время Баха-Аллах стал готовиться к открытому перевороту внутри общины и активизировал свое письменное творчество. В 1856 - 1862 гг. им были написаны „Сокровенные слова", „Семь долин", ,3егыре долины", „Книга Достоверности", призванная завершить незавершенное „Откровение" Баба, и множество более мелких работ и посланий, пред-назначенных для того, чтобы подготовить бабидсвую общину к появлению нового лидера.

Одновременно с теоретической Баха-Аллах осуществлял и практическую подготовку к единоличному характеру управления бабидским движением в Иране и за его пределами (кроме Турции, бабиды поселились в закавказских и среднеазиатских регионах России и в Индии). С ведома Собх-и Азаля Баха-Аллах отдавал личные распоряжения о физическом устранении идейных противников - претендентов на роль „того, кого Бог проявит". В дальнейшем Баха-Аллах таким же образом приступил к уничтожению видных бабидских проповедников, противодействовавших его стремлению захватить власть в бабизме (Раджаб-Али Кахер - один из восемнадцати ближайших учеников Баба, его брат ara Али-Мухаммад и др.).

Опасаясь усиления влияния бабидов вблизи шиитских святынь и иранских границ, шах и его министры потребовали от султана Абд ал-Азиза (1861 - 1876) переселить еретиков в глубь Малой Азии.

В марте 1863 г. Баха-Аллах получил приглашение от великого ва-зира Али-паши (1815 - 1871) прибыть в Стамбул. К приглашению добавлялась некоторая сумма денежных средств и приказ губернатору Багдада обеспечить конное охранение Баха-Аллаха и его спутников. Очевидно ту-I рецкие власти желали поближе познакомиться с опасными врагами иранского шаха, с одной стороны, а с другой стороны, были вынуждены с должным уважением отнестись к Баха-Аллаху, пользовавшемуся покровительством не только курдистанских суфиев, влиятельных иранских и турецких чиновников, но и дипломатических представителей России (Д.И.Долгорукий) и Великобритании (А.Б.Кэмболл), рассчитывавших использовать значительный политический потенциал бабидов в интересах своих стран.

Бахаитская историография утверждает, что перед отъездом в Стамбул Баха-Аллах открыто объявил себя „тем, кого Бог проявит", хотя убедительных доказательств этого не имеется. Так или иначе, но с этого времени все сказанное или написанное им получило название „скрижаль" („лаух"). Хотя Баха-Аллах уже являлся лидером для большинства бабидов, но формальным главой и захонным преемником Баба оставался Собх-и Азал. По нашему мнению, окончательного размежевания между бабидами еще не произошло. Собх-и Азал, живший на нелегальном положении, присоединился к каравану бабидов в Мосуле.

В столице Османской империи бабиды прожили около четырех месяцев. Несмотря на многочисленные уговоры, Баха-Аллах в качестве почетного гостя турецкого правительства отказался испросить аудиенции у какого-либо представителя властей или духовенства, вел себя вызывающе, чем до крайности оскорбил султана н великого вазира. Было принято решение о переводе бабидов в Эдирне, на окраину государства.

В декабре 1863 г. бабиды прибыли в Здирне, где Баха-Аллах открыто заявил, что он не только „тот, кого Бог проявит", но и стал придавать себе характер воплощения самого божества. В ответ на это Собх-и Азал объявил себя носителем самостоятельного „откровения" с требованием безоговорочного подчинения ему всех народов.

Раздоры в общине привели к окончательному расколу на бахаитов и азалитов с 1867 г. Братья выступили с взаимными обвинениями в покушениях на жизнь. Сторонники Баха-Аллаха выкрали у азалитов ларец, хранившийся в Иране и содержавший главную бабидскую святыню - останки Баба и казненного с ним ученика. Азалиты обвинили бахаитов в организации и успешном осуществлении убийств двадцати известных бабидских проповедников, поддержавших в конфликте Собх-и Аза ля. Со своей стороны Баха-Аллах обратился с посланиями ко всем наиболее влиятельным светским и духовным владыкам мира, в которых представлял себя воплощением предсказаний всех пророков и требовал признания себя в этом качестве.

Турецкие власти были крайне обеспокоены тоном посланий Баха-Аллаха и беспорядками, учиненными в Эдирне и Стамбуле противоборствующими группировками азалитов и бахаитов, обвинявшими друг друга во всевозможных преступлениях вплоть до предоставления властям сведений о заговоре Баха-Аллаха, болгарских лидеров и министров ряда европейских держав с целью захвата Стамбула при помощи бахаитов и им сочувствующих.

В июле 1868 г. после ареста в Стамбуле турецких последователей бабидской идеологии во главе с офицером Агаджан-беем был издан указ султана о разделении и высылке бахаитов и азалитов. В ответ на протесты иностранных консулов против передачи еретиков Ирану, власти ответили, что последние являются турецкими подданным и их судьбу решит турецкое правительство. По распоряжению главного религиозного авторитета империи - муфтия Стамбула учение бабидов было признано еретическим и вредно влияющим на умы мусульман (бабидская идеология стала распространяться среди высших чиновников государства), книги бабидов были публично сожжены. Участие в судьбе Баха-Аллаха и его товарищей в этот период приняли местные и британские протестанты-миссионеры, консулы и послы Австрии и Великобритании.

В августе 1868 г бахаитов было решено отправить в палестинскую крепость Акку, а азалитов - в кипрскую Фамагусту. Чтобы иметь бесплатных осведомителей, четырех бахаитов отправляли с.азалитами, а четырех азалитов - с бахаитами.

В Акке Баха-Аллах находился в условиях домашнего ареста вместе с домочадцами с сентября 1868 до ноября 1870 г.г. в помещении пустовавших солдатских казарм. С ноября 1870 г. Баха-Аллах и его домочадцы стали снимать для проживания различные дома, в то время как остальные бабиды-бахаиты и азалиты жили все вместе в караван-сарае.

Часть бахаитов разочаровалась в своем вожде и тайно бежала из Акки, другие разочаровавшиеся были убиты, и их тела замуровали в растворе извести под полом караван-сарая, где они и были обнаружены местной полицией. В эти годы по распоряжению Баха-Аллаха подосланные убийцы расправлялись с богатыми купцами, отрекшимися от Баха-Аллаха и бахаитами-кредиторами, осмелившимися потребовать от главы бахаитов уплаты долгов (хаджи Джафар, ara Мухаммад-Али Исфахани и др.). Продолжалось физическое устранение и идейных противников.

В январе 1872 г. семеро бахаитов убили троих азалитов, живших в Акке (четвертый азалит мирза Наср-Аллах был отравлен по приказу Баха-Аллаха еще до прибытия в Акку). После ареста и допроса, на котором Баха-Аллах держался очень независимо, он и его близкие были освобождены благодаря заступничеству генерал-губернатора Сирии Собхи-паши. Через полгода отпустили и других бахаитов, кроме непосредственных исполнителей преступления, которые были приговорены к различным срокам тюремного заключения. Последние писали прошения о помиловании, однако Баха-Аллах отказался помогать, им, хотя это и было в его силах, чтобы уверить власти, что убийство азалитов было совершено против его воли.

Ненависть местного населения и их страх перед бахаитами утихли после назначения новото губернатора Акки, который занял благожелательную позицию по отношению к Баха-Аллаху и его учению.

В 1873 г. Баха-Аллах закончил работу над программным сочинением бахаизма - „Китаб-и Акдас" („Священнейшая книга"). Постепенно суровые ограничения, содержавшиеся в султанском фирмане, для бахаитов утратили свою силу.

В конце 70-х гг. XIX в. для Баха-Аллаха и его многочисленного семейства были куплены обширные земельные владения, плантации, роскошные усадьбы к северу от Акки, в долине р.Иорадан близ Тивериадского озера. На восточном побережье озера богатыми земельными угодьями владел брат Баха-Аллаха - мирза Мухаммад-кули. Часть бахаитов последовала примеру вождя и превратилась в землевладельцев-арендаторов, часть занималась различными ремеслами, ростовщичеством, но большинство общинников занимались торговлей, преимущественно международной (от Стамбула до Гонконга). В непосредственном окружении Баха-Аллаха, кроме родственников, живших за счет налогов с бахаитов в пользу основателя вероучения, было немало людей свободных профессий - поэтов, каллиграфов, секретарей, богословов (помогавших Баха-Аллаху в его творчестве), порученцев, приживальщиков, слуг и т.п.

Бахаитам удалось установить контакты со многими влиятельными людьми Османской империи из числа духовенства, чиновников, губернаторов, военных, покровительство которых окончательно обесценило суровый султанский фирман. В результате Баха-Аллаху, проживавшему в Турции на правах ссыльного преступника, удалось четырежды посетить Хайфу и подолгу (до трех месяцев) оставаться там, принимать гостей со всех сторон света безо всяких ограничений, оговоренных в фирмане.

Окончательно обосновавшись в Палестине, Баха-Аллах разослал всем могущественным главам государств и религиозным лидерам послания с извещением своего „явления" миру и приглашениями посетить свою резиденцию в Акке. Никто из приглашенных власть предержащих (из европейцев приглашены были Александр П, Наполеон Ш, Франц-Иосиф I, Вильгельм I, Виктория, папа Пий К и пр.) не приехал к Баха-Аллаху.

Весной 1892 г. Баха-Аллах испытал несколько приступов лихорадки и 29 мая скончался в своей резиденции Бехдже.

К этому времени бахаитские общины существовали на территории Османской Турции, Ирана, России, Британской Индии. Азалиты жили на о.Кштр, в Иране. В Иране имелось также некоторое количество бабидов, которые не признавали ни Баха-Аллаха, ни Собх-и Азаля, ни других претендентов на власть в общине, появившихся во множестве после казни Баба. Бабиды группировались вокруг родственников Баба, которым Баха-Аллах оказывал материальную помощь в надежде на то, что они станут бахаитами, хотя далеко не все к этому стремились.

На наш взгляд, Баха-Аллах был человеком незаурядным, обладал сильной волей, работоспособностью, достойным своего времени образованием. Природный ум и изрядное честолюбие, не нашедшее применения на поприще государственной службы, оказались направленными в духовную сферу и в полной мере проявились в процессе создания новой для мусульманского мира идеологии и основ организационной структуры бахаитской общины в последней трети ХЕК в.

Согласно обнародованной части завещания (часть завещания по неясным причинам осталась по распоряжению Абд ал-Баха сокрытой) старший сын покойного Аббас-эфенди, принявший впоследствии имя Абд ал-Баха (1841 - 1921), стал преемником Баха-Аллаха и главой общины бахаитов.

У Баха-Аллаха было три законных жены, Абд ал-Баха был сыном от первой. В детстве болел, с большим трудом поправился. Юность, пришлась на время эмиграции отца, знания Абд ал-Баха приобретал в основном во время общения с отцом и бабидскими проповедниками в Багдаде. В делах общины Абд ал-Баха стал участвовать довольно рано, как и сочинять комментарии на изречения, приписываемые столпам ислама. Вместе с отцом и его братом Абд ал-Баха участвовал в переговорах с турецкими властями относительно перевода бахаитов в Стамбул. В период пребывания в Эдирне (1863 - 1868) Абд ал-Баха помогал отцу в борьбе за власть с аза-литами, которые обвинили Абд ал-Баха в организации провокации, повлекшей за собой высылку из Эдирне. В Акке Абд ал-Баха взял на себя труд общения с многочисленными посетителями и паломниками-баха-итами, приезжавшими к отцу; налаживал отношения с властями. С разрешения Баха-Аллаха он часто посещал главную мечеть ал-Джаззар, медресе и шариатский суд при мечети, где устанавливал контакты и заводил знакомства с духовными и светскими влиятельными людьми.

Освободившись из-под ареста после известного убийства азалитов в 1872 г. и последовавшей смены губернатора Акки, Абд ал-Баха стал домашним учителем детей нового губернатора Ахмад-бека Тауфика, с которым у него установились дружеские отношения, как и с Азиз-пашой, ставшим правителем Сирии. Абд ал-Баха по поручению отца часто посещал Назарет и Бейрут, где в 1878 г. познакомился с известным мусульманским реформатором и религиозным деятелем шайхом Мухаммадом Абдо (1834 - 1905). Абд ал-Баха произвел на последнего такое глубокое впечатление своими теологическими познаниями, что он изъявил желание немедленно отправиться на встречу с основателем бахаизма в Акку вместе с Абд ал-Баха. Абд ал-Баха отговорил шайха от этой затеи на том основании, что поездка к ссыльному Баха-Аллаху, признанному еретиком муфтием Стамбула, может повредить репутации Абдо, который считался соратником автора идеологии панисламизма Джамал ад-Дина ал-Афгани (1839 - 1909).

Отношения Абд,ал-Баха с отцом, которого с годами он охотно стремился заменять во многих делах (включая распределение финансовых средств общины), были далеко не всегда безоблачными. Иначе трудно объяснить то обстоятельство, что с июня 1877 г. и до самой смерти Баха-Аллах со всем семейством, домочадцами и ближайшими помощниками жил в своих усадьбах Мазрае и Бехдже за пределами Акки, в то время как Абд ал-Баха с женой, дочерьми и сестрой жил в Акке. Для того, чтобы посещать отца в Бехдже, Абд ал-Баха приходилось преодолевать всякий раз довольно значительное расстояние.

По оглашении завещания Мухаммад-Али-эфенди, любимый сын Баха-Аллаха-от любимой второй жены, который провел с отцом последние

15 лет его жизни и сам стремился к руководству международной общиной бахаитов, заявил, что Абд ал-Баха нарушил волю покойного, скрыв полный текст завещания. Это заявление положило начало ожесточенной борьбе за власть -между единокровными братьями, сравнимой по степени накала лишь с борьбой между Баха-Аллахом и Собх-и Азалем.

По мнению диссертанта, открытая вражда между братьями несколько сдерживалась тем обстоятельством, что им вместе пришлось столкнуться с однотипными проблемами и решать одинаковые задачи, требовавшие солидарных действий. По договоренности с другими двумя братьями, Бади-Аллахом-эфенди и Зия-Аллахом-эфенди, они скрыли от властей факт смерти отца и тайно похоронили его в саду Бехдже, чтобы продолжать получать на имя отца пенсию турецкого правительства и денежные средства от бахаитов, живших в других краях26. Кроме этого необходимо было совместно бороться против новоявленных претендентов из окружения Баха-Аллаха, которые, оттеснив родственников, возымели желание возглавить общину. Дело осложнилось, поскольку среди честолюбцев оказались ближайшие сподвижники Баха-Аллаха, посвященные во многие секреты управления бахаитской организацией, - такие, как мирза Мухаммад Заранди (Набил), мирза Агаджан (Хадим-Ашах).

Один из братьев - Зия-Аплах-эфенди - отделился от остального семейства, заявив, что прекращает „игру в Бога", и потребовал передать ему причитавшуюся часть наследства отца.

Набил был вскоре устранен, Хадим-Аллах после непродолжительной борьбы раскаялся и примкнул к Мухаммаду-Али-эфенди, поскольку его отношения с Абд ал-Баха были окончательно испорчены. В ходе борьбы за власть Мухаммаду-Али-эфенди удалось привлечь на свою сторон}' практически всех членов семьи, за исключением сестры Абд ал-Баха Бахийи и дяди мирзы Мухаммада-кули. Сторонники Мухаммада-Али-эфенди обвинили окружение Абд ал-Баха в обожествлении своего вождя, а самого Абд ал-Баха - в плагиате ряда стихов Баха-Аллаха и писем мирзы Агаджана. В свою очередь Абд ал-Баха обвинил своих противников в фальсификации некоторых „скрижалей" Баха-Аллаха и т.п. В борьбу между двумя группировками оказались вовлеченными и иранские бахаиты.

Как нам представляется, на некоторое время установился относительный паритет сил, в результате которого Абд ал-Баха стал распорядителем финансовых средств общины и представителем бахаитов перед турецкими властями, а Мухаммад-Али-эфенди принимал паломников

26 Когда через восемь месяцев власти раскрыли обман, они перестали платить пенсию предприимчивым сыновьям основателя бахаизма. из других стран и распоряжался литературным и иным наследием Баха-Аллаха.

В 1896 г. Абд ал-Баха со своими последователями приняли решение прекратить финансирование Мухаммада-Али-эфенди и его сторонников из тех средств, которые поступали на нужды семьи Баха-Аллаха и родственников Баба от бахаитов разных стран. В 1897 г. отношения между двумя группировками в бахаизме заметно ухудшились после попытки мирзы Агаджана в мае месяце публично обвинить Абд ал-Баха в искажении учения Баха-Аллаха и недостойном поведении, что вызвало применение физического насилия Абд ал-Баха и его помощников против выступавшего мирзы Агаджана и потребовало вмешательства турецких властей.

К известным противоречиям между двумя группировками добавилась борьба за влияние на умы и сердца новообращенных американских бахаитов, представители которых решили посетить „святые места" в Хайфе и Акке в 1898 г.

К этому времени в США уже было около 3 тыс. бахаитов, привлеченных к новой идеологии эмигрантом-ливанцем Ибрахимом Джорджем Хайр-Аллахом (1849 - 1929), ставшим убежденным стороннишм Баха-Аллаха в 1890 г. В конце 1892 г. он'прибыл в США, где с июля 1893 г. пропагандировал бахаизм. „Новый восточный культ", как его окрестила американская пресса начала XX в., стал чрезвычайно популярен после того, как им заинтересовались солидные финансисты и политики (семейства Херст, Талбот, Додж и др.), проникшиеся чрезвычайной симпатией к бахаитской космополитической доктрине.

В конце 1898 г. паломники с Хайр-Аллахом прибыли в Акку, где сделали щедрые пожертвования на благоустройство могилы Баха-Аллаха. Хайр-Аллах удостоился чести вмести с Абд ал-Баха заложить первый камень в основании мавзолея Баба, был провозглашен „бахаитским Петром", „вторым Колумбом" и пр. Несмотря на теплый прием, после шестимесячного пребывания в Акке Хайр-Аллах выступил претив Абд ал-Баха и признал главенство общиной за Мухаммадом-Али-эфенди, обвинив Абд ал-Баха в претензиях на божественную сущность, отход от положений учения Баха-Аллаха, двуличное поведение, раскольнические действия в общине.

Часть американских бахаитов по возвращении Хайр-Аллаха го Акки последовала за ним, и было положено начало расколу уже среди американских неофитов. Оба ересиарха - Абд ал-Баха и Мухаммад-Али-эфенди - неустанно отправляли в США своих эмиссаров с задачами по преодолению сопротивления агентов соперника и привлечения на свою сторону влиятельных американских поклонников. Постоянные визиты американских и европейских прозелитов в Акку с неизвестными целями серьезно обеспокоили турецкие власти. Вражда в среде бахаитов дестабилизировала внутреннюю обстановку в достаточно сложный период истории Османской империи вообще, и в Сирии в частности. Обе партии бахаитов обвиняли одна другую в антигосударственной деятельности, направленной на свержение законного правительства, и извещали об этом представителей власти.

Результатом их активности стало решение правительства и указ султана об ужесточении условий пребывания бахаитов в Сирии и ограничение свободы их передвижения крепостными стенами Акки. Тем не менее, иностранцы продолжали посещать Абд ал-Баха и жертвовать значительные средства на строительство мавзолея Баба у горы Кармель.

Несколько десятков бабидских семей, бежавшие после поражения бабидских восстаний в Россию, нашли приют в Ашхабаде. Большинство из них стали бахаитами. Стремительно разбогатев на торговле, многие вошли в городскую элиту, в состав городского общественного собрания. В 1902 г. с разрешения властей был заложен первый камень в основание первого бахаитского храма, который строился по проекту архитектора А.Волкова в соответствии с эскизом Абд ал-Баха.

Деятельность бахаитов в Палестине послужила поводом для создания по приказу султана Абд ал-Хамида П (1876 - 1909) следственной комиссии, призванной расследовать обвинения в антиправительственном заговоре, выдвинутые против бахаитов местными жителями. Продолжавшаяся скупка бахаитами обширных земельных участков в Палестине была расценена властями как попытка подготовки плацдарма для образования будущего царства бахаитов в этом районе. Коррупция среди турецких чиновников привела к тому, что работа комиссии закончилась безрезультатно.

В ходе иранской революции 1905 - 1911 гг. Абд ал-Баха призвал своих иранских прозелитов воздержаться от участия в конституционном движении на том основании, что Персия еще не готова к принятию конституции. Сторонники Собх-и Азаля и немногочисленные бабиды приняли в революции самое активное участие, в то время как бахаиты были замечены среди контрреволюционеров, несмотря на декларативную аполитичность.

Вновь созданная следственная комиссия по делу бахаитов прибыла в Акку из Стамбула зимой 1907 г. Все местные чиновники, включая сирийского губернатора, были отстранены от участия в работе комиссии, -находившейся под прямым контролем Стамбула. Среди бахаитов распространилась информация, что вскоре Абд ал-Баха и его сторонники будут высланы в пустынные районы Триполитании согласно готовившемуся судебному решению. Положение Абд ал-Баха было крайне непрочным, и испанский консул, уроженец Италии, семья которого владела пароходной компанией, даже отправил к берегам Акки пароход с задачей доставить главу бахаитов в любой безопасный порт.

Когда следственная комиссия была близка к окончанию работы, из Стамбула пришло известие о покушении на жизнь султана. Прибывшая в столицу комиссия и ее материалы оказались невостребованными из-за сложившейся внутриполитической обстановки.

В 1907 г. было завершено строительство и состоялось открытие ^ первого бахаитского храма в Ашхабаде. Храм, построенный на средства четырех тысяч местных бахаитов, был окружен обширным садом, по сторонам которого располагались различные бахаитские учреждения, включающие библиотеку, амбулаторию, школу с преподаванием на персидском и русском языках. Были специальные классы, где обучали арабскому и эсперанто, дочь создателя которого Лидия Заменгоф приняла бахаизм и перевела на эсперанто ряд важнейших сочинений Баха-Аллаха и Абд ал-Баха. Изобретение эсперанто совпало с задачами бахаитов внедрить единый мировой язык, и эсперанто стал на долгие годы языком переписки для бахаитов из разных стран.

В 1909 г. по окончании сооружения мавзолея останки Баба были торжественно помещены под полом здания у горы Кармель.

Младотурецкая революция 1908 г. освободила Абд ал-Баха от всех обвинений в его адрес и от необходимости ограничивать свое пребывание окрестностями Акки. В 1911 г. Абд ал-Баха отправился в Египет, затегм в Великобританию, Францию, где распространял бахаизм, главным образом в теософских обществах (типа общества Анни Безант в Лондоне), встречался с представителями свободомыслящей интеллигенции, политиками, духовенством.

Зиму 1911 - 1912 гг. Абд ал-Баха провел в Египте, а весной отправился в гости к своим американским прозелитам.

В первом интервью, данном в апреле 1912 г. на земле США, Абд ал-Баха основной целью своего визита назвал задачу объединения всех религий мира с помощью бахаитской идеологии. На встречах с американскими католиками, протестантами, иудеями, мусульманами в разных городах США (от Западного до Восточного побережья) он заявлял, что прибыл в США отстаивать единство и солидарность всего человечества. Сутью бахаизма он назвал объединение всех наций и религий. Своих американских единоверцев, которые считали его реинкарнацией Христа, а затем и самим Христом, Абд ал-Баха призвал к соединению материализма и духовности, науки и религии в рамках идеологии бахаизма. Во всех поездках его сопровождала многочисленная свита, во главе которой находился Амин-Аллах Фарид, племянник жены Абд ал-Баха, получивший образование в Великобритании и служивший переводчиком вождя ба-хаитов. Именно он осуществлял сбор средств с богатой американской паствы в пользу распространения бахаизма во всем мире.

Посетив Канаду, Абд ал-Баха вернулся в США, где в окрестностях Чикаго заложил первый камень в основание американского храма бахаигов. Американский вояж прошел успешно для лидера бахаитов, который чувствовал себя в США настолько привычно, что даже вызывал удивление у сопровождавших местных бахаитов. Совпадение экспансионистских устремлений и претензий на мировое господство у бахаитов и у космополитической верхушки американского общества заставили Абд ал-Баха с большим вниманием и крайней симпатией отнестись к росту рядов американской паствы. США остались единственной страной, которой он посвятил специальную молитву -, ,Молитву за Америку"

После отъезда Абд ал-Баха в декабре 1912 г. в Великобританию Хайр-Аллах, резко осудивший поведение Абд ал-Баха в США, заявил, что движение бахаитов потеряло прежнюю живость из-за того, что Абд ал-Баха лживыми проповедями и искажением учения нанес смертельный удар делу бахаизма. По итогам визита Абд ал-Баха можно судить, что подавляющее большинство бахаитов поддержало его претензии на главенство в общине в борьбе с Мухаммадом-Али-эфенди и Хайр-Аллахом. Последний умер в 1929 г., так и не примирившись с Абд ал-Баха и его преемником.

После Великобритании Абд ал-Баха посетил Францию, Германию, Швейцарию, Австро-Венгрию, где повсеместно занимался широкой пропагандой „новой религии", очаровывая слушателей „пророческой" внешностью. Итогом его американского и всеевропейского турне стали: образование бахаитских центров во многих городах США и Европы, появление неофитов среди влиятельных слоев американского и европейского обществ, установления контактов с разнообразными прогрессистскими. суфражистскими, эсперантистскими, масонскими, теософскими организациями и обществами, укрепление авторитета бахаизма в мусульманских странах, дипломатические представители которых организовывали приемы в честь главы бахаитов (включая консулов и послов Турции и Ирана) и свидетельствовали свое уважение влиятельному гостю.

В июне 1913 г Абд ал-Баха добрался до Египта, где пробыл до декабря, и в декабре возвратился в Акку Первую половину 1914 г. он провел в

Акке и Хайфе, встречая и провожая многочисленных паломников из Европы и Америки, в то время как Амин-Аллах Фарид, вопреки его воле, путешествовал по Европе, организовывая встречи с местными бахаигами и занимаясь сбором средств. Попытки эмиссаров Абд ал-Баха воспрепятствовать деятельности раскольника сорвались из-за начавшейся I мировой войны. Часть бахашш, включая европейцев, поддержала Фарида в его конфликте в Абд ал-Баха, и было положено начало очередному расколу в бахаизме, который завершился только со смертью Амин-Аллаха Фарида в 1953 г

Во избежание последствий возможных военных действий на территории Палестины, сторонники Абд ал-Баха с началом I мировой войны переселились из Акки и Хайфы в деревню Абу-Синан, населенную друзами, вождь которых шайх Салих предоставил свой дом в распоряжение Абд ал-Баха и гарантировал охрану бахаитов.27

В 1915 г. командир Четвертого армейского корпуса Джамал-паша, которому была поставлена задача выбить английские войска из Египта, прибыл в Акку. Стараниями Мухаммада-Али-эфенди и его окружения Джамал-паша объявил Абд ал-Баха религиозным смутьяном и пообещал казнить его, однако после поражения в военном походе так и не смог осуществить свою угрозу.

В вызванных военным временем условиях (отсутствия состоятельных западных паломников и доходов от восточных прозелитов) Абд ал-Баха собирался переселиться в Индию, но заботы, связанные с деятельностью общины на Ближнем Востоке, заставили его остаться в Акке. В мае 1915 г. бахаиты вернулись в Акку и Хайфу.

В 191 б -1917 г. г. Абд ал-Баха составил четырнадцать „скрижалей божественного плана" распространения бахаизма в мире и адресовал их американским и канадским бахаигам. В это время бахаиты уже проживали в 35 странах мира.

В декабре 1917г. британские войска под командованием генерала Алленби вошли в Иерусалим, а весной 1918 г. отправились на север - к Хайфе и Акке. Стараниями леди С. Бломфилд, лорда А. Лэмингтона и лорда А.Бальфура при захвате Хайфы в сентябре 1918 г. прежде всего была обеспечена полная безопасность Абд ал-Баха. и его сторонников, которые оказали важные услуги и серьезную помощь командованию войсками и военной администрации Великобритании в Палестине. В апреле 1920 г. Абд ал-Баха был удостоен звания рыцаря Британской империи и стал „сэром Аббасом".

11 Связи бахаитов с друзами были установлены во время трехмесячного пребывания Баха-Аллаха в Абу-Синане в 1890 г.

В течение 1920 г. Абд ал-Баха неоднократно принимал паломников из разных стран, встречался с генералом А. Алленби, с сэром (позднее виконтом) Гербертом Сэмуэлем, назначенным верховным комсиссаром Палестины, с королем Фейсалом, лишившимся своего трона после оккупации Дамаска французскими войсками в июле 1920 г.

В США, которые привлекали особое внимание Абд ал-Баха после мировой войны, в 1920 г., несмотря на продолжавшийся раскол среди американских бахаитов, началось строительство бахаитского храма в Вилметте (Иллинойс) по проекту Луи Буржуа. К противникам Абд ал-Баха примкнули сторонники доктора Фарида.

Абд ал-Баха скончался 28 ноября 1921 г. в Хайфе.

Помимо бесчисленных телеграмм от бахаитов разных стран, свои официальные соболезнования выразили У.Черчилль (госсекретарь Великобритании по колониям), виконт А. Алленби (верховный комиссар Египта), сэр Г.Сэмуэль (верховный.комиссар Палестины), генерал У. Конгрев (главнокомандующий Египетским экспедиционным корпусом), сайид Абд ар-Рахман (премьер-министр временного национального правительства Ирака), Лондонское теософское общество и др.

На похоронах присутствовали представители различных конфессий, этнических общностей, гости из США и Европы, верховный комиссар Палестины, губернаторы Иерусалима, Финикии, правительственные чиновники, консулы различных стран и т.д. Останки Абд ал-Баха похоронили в мавзолее Баба.

К этому времени в мире насчитывалось около 200 местных духовных советов бахаитов в 37 странах. Бахаиты проживали в 1 тыс. различных населенных пунктов, их литература была переведена на 14 языков.

Преемником в завещании Абд ал-Баха назначил своего внука (старшего сына старшей дочери) Шоуки-эфенди, которому он отвел роль „хранителя веры". В завещании Абд ал-Баха обозначил характер будущего „административного устройства" бахаитской организации, которого надлежало достичь его преемнику и его помощникам. Во избежание обыкновенных для бахаизма расколов и раздоров после смерти очередного лидера Абд ал-Баха позаботился о назначении Шоуки -эфенди, когда последнему едва минуло девять лет отроду.

Новый вождь бахаитской общины, приобретшей к 20-м гг. XX в. облик международной организации, наряду с другими бахаитами учился в1913-1916гг. в Американском колледже (позднее Американский университет) в Бейруте. Учебная программа и шсподсЕвующая в этом учебном заведении космополитическая идеология отвечали требованиям Абд ал-Баха, вследствие чего колледж пользовался покровительством бахаитов.

После окончания Американского колледжа и до своего отъезда для продолжения учебы в Баллиольский колледж (Оксфорд) Шоуки-эфенди выполнял обязанности секретаря и переводчика при Абд ал-Баха. Весной 1920 г. он уехал в Великобританию, где и получил известие о смерти деда. Около года после похорон Абд ал-Баха он путешествовал, в то время как делами бахаитов заправляла Бахийа-ханум (1846 - 1932) - младшая сестра Абд ал-Баха.

В 1922 г. Шоуки-эфенди вернулся в Хайфу и приступил к обязанностям „хранителя веры". Ему помогали наиболее авторитетные бахаиты, имевшие в общине почетный титул „руки дела", назначение которых в качестве помощников вождя относят еще к временам Баха-Аллаха. Согласно завещанию Абд ал-Баха Шоуки-эфенди получил право назначать новые „руки дела", право, которым он не замедлил воспользоваться. Некоторые видные бахаитские проповедники удостоились этого звания посмертно.

В обязанности, возложенные на „руки дела", входили: борьба с внешними и внутренними врагами веры, а также выбор из своей среды девяти человек, которые должны были поддержать назначенную кандидатуру преемника Шоуки-эфенди после смерти „хранителя веры".

В 20-е годы с началом новой эры в истории бахаизма в мире стали возникать первые национальные духовные советы бахаитов, в соответствии с замыслом Абд ал-Баха и заявлениями Шоуки-эфенди. Появились национальные духовные советы бахаитов Британских островов (1923), Германии (1923), Индии (1923)28, Египта (1924), США (1925)29.

В 1925 г. в Женеве было открыто по распоряжению Шоуки-эфенди Международное бахаитское бюро в качестве вспомогательного центра по отношению к штаб-квартире бахаитов в Хайфе. Бюро, официально признанное Лигой наций, служило посредником между Хайфой и другими центрами бахаизма в мире.

В СССР, несмотря на критику Абд ал-Баха в адрес Советской России и ее новой идеологии, ашхабадские бахаиты продолжали свою дея- ^ тельность. Невзирая на известные декреты Советской власти об отделении церкви от государства и школы от церкви, на последовавшие репрессии властей против различных конфессий, в Ашхабаде в 1920 г. бахаиты построили новый зал для диспутов и собраний. Функционировали все

28 Речь идет о национальных духовных советах различных индийских штатов. Национальный духовный совет современной Индии был сформирован в 1959 г.

29 Национальный совет США сменил „Бахаитское храмовое единство", основанное в 1912 г. бахаитские учреждения в едином храмовом комплексе: библиотека, амбулатория, школы, Молодежный комитет и пр. Власти признавали аттестаты об образовании, полученные в бахаигских школах, и позволяли выпускникам поступать в любой вуз страны. В 1928 г. Ашхабадский храм, бахаитские школы, гостиница, амбулатория и прочие административные здания перешли в формальную собственность государства, но бахаитам было разрешено использовать их в своих целях.

По мнению автора, особенно значительных результатов в 20 -30-е годы добилась община американских бахаитов, приступившая к созданию различных комитетов: информационных, издательских, молодежных, библиотечных, по вопросам расового единства, по строительству храма, по вопросу женского прогресса, архивных, исторических, выставочных, образовательных, радиовещательных, по вопросам общественных отношений, по международному вспомогательному языку30, по проблемам собственности, банковских, финансовых и т.д.

В 1927 г. была принята бахаитская национальная конституция, разработанная американскими бахаитами и одобренная национальными духовными советами бахаитов Британских островов, США и Канады, Германии, Персии, Ирака, Индии и Бирмы, Египта, Судана, Австралии и Новой Зеландии, которые внесли свои дополнения в текст документа.

Впоследствии (в 1931 г.) к конституции добавили положения, регламентирующие деятельность местных духовных советов. В качестве образца для подражания была взята деятельность Нью-Йоркского местного духовного совета.

Благодаря тому, что в 1925 г. Апелляционный мусульманский суд в Беба (Египет) объявил бахаитов немусульманской общиной, в мае 1929 г. Шоуки-эфенди добился от властей Палестины признания бахаитов самостоятельной религиозной общиной, имеющей равные права с представителями традиционных конфессий Восточного Средиземноморья.

Опираясь на поддержку местных властей, Шоуки-эфенди и его сторонники получили право собственности и контроля над домом, под основанием которого был похоронен Баха-Аллах, и над другими зданиями, которые ранее принадлежали Мухаммаду-Али и его родственникам.

С конца 20-х годов Шоуки-эфенди отдал множество распоряжений относительно благоустройства и реконструкции мавзолея Баба, международного архива бахаитов и других культовых и административных зданий на территории Хайфы и Акки, принадлежавших его сторонникам.

30 Первоначально таковым для бахаитов был эсперанто.

В конце 20-х - начале 30-х годов миллионы долларов, собранных раз-личными бахаитскими фондами и трастовыми компаниями, расходовались на реконструкцию и строительство сооружений в Палестине, постройку храма в Вилметте, покупку значительных земельных владений в США, Иране, связанных сколь-нибудь исторически с деятельностью Баба, Баха-Аллаха, их учеников и последователей. Для будущего храма бахаитов в Иране в окрестностях Тегерана была приобретена земельная собственность площадью 3,5 млн.м2 с видом на Эльбурс. Аналогичные приобретения зе-мельных участков и административных зданий были сделаны в Ираке, Египте, Индии, Австралии, Великобритании, Бирме, Германии, Тран-сиордании и Сирии, где были открыты бахаитские издательства, кладбища, школы, библиотеки, секретариаты и пр.

Под руководством Шоуки-эфенди был разработан и в апреле 193 7 г начал осуществляться первый семилетний план по распространению бахаизма во всем мире. Прежде всего он был посвящен развитию бахаизма в Новом Свете и преследовал три основных цели:

1 ) учредить не менее одного местного духовного совета в каждом штате США и в каждой провинции Канады;

2.) добиться постоянного присутствия не менее одного бахаигского проповедника в каждой латиноамериканской стране;

3) завершить внешнюю отделку первого американского храма бахаитов в Вилметте.31

В 30-е годы в результате антибахаитской кампании в СССР часть бахаитов была вынуждена покинуть страну, несколько человек были репрессированы и сосланы. Автор полагает, что особую неприязнь властей вызвали попытки бахаитских проповедников представить коммунистическую идеологию продолжением и развитием более совершенных бахаитских принципов, доказать примат бабидско-бахаитской доктрины над марксистской теорией развития общества прогрессивными общественно-экономическими формациями. В 1938 г. бахаитский храм в Ашхабаде был превращен в городской музей.

Несмотря на начавшуюся П мировую войну, семилетний план был успешно выполнен к маю 1944 г. Спустя два года, в 1946 г., началось исполнение второго семилетнего плана, который был ориентирован на Европу, но предусматривал также увеличение числа местных духовных советов в Латинской Америке и Северной Америке.

31 Hatcher W.S.,Martin J.D. The Baha'i Faith. The Emerging Global Religion. San Francisco; 1984.P.68.

В 1948 г. международная бахаитская община получила статус международной неправительственной организации при ООН; был создан национальный духовный совет бахаитов Канады.

В 1951 г. Шоуки-эфенди создал Международный бахаитский совет, который должен был налаживать связи с руководством новообразованного государства Израиль, оказывать помощь Шоуки-эфенди в деле достраивания мавзолея Баба у горы Кармель, вести переговоры с гражданскими властями по вопросам персонального статуса бахаитских функционеров, постоянно проживавших в Хайфе и Акке, и бахаитов-паломников из разных стран. Члены первого совета во главе с президентом - американским архитектором Чарльзом Мэйсоном Реми (1880 - 1974) были назначены Шоуки-эфенди. К 1955 г. количество членов совета увеличилось до девяти человек.

В 1953 г. Шоуки-эфенди призвал бахаитов к осуществлению грандиозного „Десятилетнего всемирного крестового похода", в течение которого предусматривалось открыть для бахаитской идеологии 132 новых страны и территории, а также увеличить количество бахаитских общин, функционировавших к тому времени уже в 120 странах и территориях. Кроме этого планировалось основать национальные духовные советы в большинстве стран Европы и Америки, увеличить число бахаитов и бахаитских административных и финансовых институтов.

В ноябре 1957 г. во время посещения Лондона, где Шоуки-эфенди занимался приобретением меблировки для международного архива бахаитов в Хайфе, он заразился азиатским гриппом и, по официальному заключению, скончался от сердечного приступа.

Институт „хранителя веры" являлся наследственным и должен был продолжаться, но у Шоуки-эфенди не было детей, а преемника он не успел назначить. Двадцать семь членов коллегии „руки дела", существовавшие к моменту смерти Шоуки-эфенди, решили, что ни один из потомков Баха-Аллаха не отвечает необходимым качествам „хранителя веры", и определили, что будущее руководство международной общиной бахаитов следует возложить на девять членов „Вселенского дома справедливости", избрание которого было приурочено к завершению „Десятилетнего крестового похода" в 1963 г.

До выборов „Вселенского дома справедливости" всеми делами бахаитской общины распоряжались Международный бахаитский совет и „руки дела". В 1960 г. президент совета Ч.М.Реми решил захватить власть в общине и свести выборы „Вселенского дома справедливости" к формально-юридическому акту избрания своих помощников. Реми объявил себя законным преемником Шоуки-эфенди на основании своего президенгскош статуса и предъявил претензии на роль второго после Шоуки-эфенди „хранителя веры" с правом назначения правопреемника. Часть бахаитов поддержала его требования.

Энергичная вдова Шоуки-эфенди американка Рухийа-ханум (в девичестве Мэри Сатерленд Максвелл), назначенная одной из „рук дела" в 1952 г. и получившая титул „Амат ал-Баха" („Мать Баха"), активно воспрепятствовала замыслам Ч.М.Реми. Объединив вокруг себя большую часть „рук дела", она добилась отлучения Реми и его сторонников от бахаизма. Так произошел очередной раскол в движении бахаитов32.

Весной 1961 г. второй состав Международного бахаитского совета был избран почтовым голосованием членами национальных и региональных советов и служил бахаитским правительством до 1963 г.

В апреле 1963 г. члены 56 национальных духовных советов избрали состав первого ,Зселенского дома справедливости", девять членов которого были представителями четырех континентов и в прошлом являлись последователями иудаизма, христианства и ислама. С этого времени и по сей день„Вселенский дом справедливости" избирается сроком на пять лет; его члены могут переизбираться неоднократно.

В 1964 г. „Вселенский дом справедливости" объявил о начале девятилетнего плана развития бахаизма в мире, который был нацелен на создание новых бахаитских институтов и административных единиц, а также на разработку новых глобальных программ по „духовному покорению планеты".

В 1970 г. бахаитская международная община получила право совещательного голоса в экономическом и социальном совете ООН (ЭКОСОС).

В 1973 г. было начато осуществление пятилетнего плана распространения бахаизма, который сменился в 1979 г. семилетним планом с аналогичными задачами.

С 1974 г. бахаитская община сотрудничает с программой ООН по защите окружающей среды (ЮНЕП), а с 1976 г. - с детским фондом ООН (ЮНИСЕФ).

Сотрудничество бахаитской общины и ООН значительно окрепло, как и расширилось представительство бахаитов в организациях ООН, в результате хорошо организованной кампании протеста против

32 Раскол осложнялся тем обстоятельством, что Реми был очень значительной фигурой в руководстве общиной. К бахаизму он был привлечен в начале века в Париже Мэй Максвелл - матерью Рухийи-ханум. Эти сведения автор приводит со слов самой Рухийи-ханум, с которой встречался в Хайфе в 1990 г: преследований бахаитов в Исламской Республике Иран, хотя необходимо упомянуть, что бахаиты привлекали органы ООН к осуждению политики иранских властей по отношению к бахаитам и ранее: в 1955 г., 1962 г.

Численность бахаитов в современном Иране превышает численность иудеев, зороастрийцев и христиан вместе взятых и по различным оценкам колеблется от 300 тыс. до 400 тыс.человек.

В период правления в Иране династии Пехлеви (1925 - 1979) бахаиты занимали важные посты в государственном аппарате, составляли значительную прослойку в высшем командном составе иранской армии и среди иранской интеллигенции. Капиталы бахаитов позволяли оказывать определенное финансовое влияние на действия иранского правительства и экономику страны. Финансовое могущество бахаитов в Иране заставило правительство ввести особый налог в 1972 г. на бахаитскую собственность, который одновременно придал иранской общине бахаитов официальный статус. Бахаиты были среди личного окружения последнего иранского монарха Мухаммада Резы (1941 - 1979), в числе его телохранителей и шоферов.

Диссертант считает, что к началу исламской революции 1978 -1979 гг. бахаитская община в условиях шиитского Ирана представляла собой некое „государство в государстве" с присущими только ему внутренними законами, широкой сетью административных и финансовых институтов, четким организационным строением, идеологией и жизненными ценностями, которые были чуждыми и одиозными для большинства населения страны.

Стихийные преследования бахаитов, выразившиеся в разрушении домов, мест поклонения, захвате собственности, имели место в Иране еще до падения монархии в августе 1978 г. После победы исламской революции в феврале 1979 г. начались планомерная конфискация имущества бахаитов и расследование деятельности иранской общины. Несколько десятков бахаитов были арестованы и их обвинили в том, что они занимались шпионажем в пользу США, Великобритании, Израиля, являлись агентами сионизма, служили в шахской службе госбезопасности САВАК, грубо нарушали иранские законы. Бахаитов не признали религиозным меньшинством и объявили вредоносной политической группировкой.

Бахаиты утратили ряд своих позиций в Иране после победы революции, но пострадали главным образом малоимущие бахаиты. Состоятельные представители иранской общины заблаговременно эмигрировали и перевели свои капиталы в зарубежные банки. Лишь незначительная часть иранских бахаитов предстала перед судом. По бахаитским данным количество казненных по приговорам исламских трибуналов. убитых в результате стихийных беспорядков и пропавших без вести бахаитов не превышает 0,1% от общего числа иранских бахаитов.

Разрушение мусульманскими фанатиками мест паломничества, административных и молодежных центров бахаитов, конфискация имущества и убийство некоторых бахаитов без суда и следствия - все эти действия привлекли внимание к бахаигской проблеме в Иране и вызвали международный резонанс. Положение иранских бахаитов неоднократно обсуждалось на заседаниях Европарламента, подкомиссий и комиссий ООН, парламентов Австралии, Великобритании, Канады, Германии и пр.

По мнению автора, преследования бахаитов в Иране вызвали появление в западных средствах массовой информации пропагандистской кампании в защиту бахаитов, которая чрезвычайно способствовала популяризации и распространению бахаитской идеологии во многих странах мира, укреплению положения бахаитов в Европе и Америке.

Если в 1979 г. по итогам пятилетнего плана бахаиты проживали в 103323 населенных пунктах (при плане 90012), находились под управлением 25511 местных духовных и 130 национальных духовных советов, то в 1983 г. населенных пунктов, в которых постоянно проживали бахаиты, во всем мире было 115642; 27329 местных и 133 национальных духовных советов входили в международную бахаитскую общину.

К октябрю 1988 г, когда ашибахашские акции в Иране уже были крайне редки, свыше 4 млн. бахаитов проживали в 118626 населенных пунктах 166 независимых стран мира, согласовывали свою деятельность с решениями 149 национальных и белее 25 тыс. местных духовных советов, читали литературу бахаигских авторов на 782 языках и диалектах народов мира .

Новый план распространения бахаизма в мире, принятый в 1986 г., основное внимание уделил освоению ранее закрытых для бахаизма стран Восточной Европы и прежде всего СССР.

В декабре 1990 г в Москве состоялась 1 -я Всесоюзная конференция бахаитов, на которой присутствовали 244 делегата от местных духовных советов и 17 зарубежных гостей. Весной 1991 г. делегаты Национального съезда от бахаитских общин из 42 городов бывшего СССР (от Мурманска до Ашхабада и от Таллинна до Южно-Сахалинска) избрали Национальный духовный совет бахаитов СССР.

После распада СССР весной 1992 г. в Санкт-Петербурге был избран первый Национальный духовный совет бахаитов (бахай) России.

В планах современной шестимиллионной международной общины бахаитов предусмотрено дальнейшее распространение бахаизма, совершенствование и умножение административных и финансовых институтов, строительство храмов во всех странах мира (пока их семь на всех континентах), введение бахаизма в качестве общепланетарной идеологии мирового сообщества во главе с единым мировым правительством .

Идеология и организационная структура бахаитской международной общины

Идейно-литературное наследие основателя бахаизма - Баха-Аллаха насчитывает около сотни томов, большая часть из которых написана или в соавторстве, или при помощи лиц из ближайшего окружения, - таких, как мирза Агаджан (Хадим-Аллах), мирза Мухаммад Заранди (Набил) и др. Подавляющее большинство работ из этого наследия хранится в виде рукописей в бахаитском архиве в Хайфе и до сих пор не издано. Достаточно любопытно то обстоятельство, что и программное сочинение Баха-Аллаха „Китаб-и Акдас" было опубликовано по распоряжению Бахаитского всемирного центра только к 100-летию со дня смерти ангора. В то же время существует круг сочинений Баха-Аллаха, Абд ал-Баха, Шоуки-эфенди, некоторых видных бахаитских лидеров, проповедников и миссионеров, которые регулярно переиздаются и переводятся на все большее и большее количество языков и диалектов народов мира. Наряду с известными появляются новые имена и произведения новых авторов по различным вопросам бахаитской истории и идеологии.

Все это свидетельствует, по нашему убеждению, с одной стороны, о приоритетной значимости строго определенных писаний лидеров бахаитской общины перед иными работами, подверженными действию неявной цензуры, и, с другой стороны, говорит о маловажности собственно идейно-доктринальной стороны в пластичной идеологии современного бахаизма, нуждающейся в обнародовании тех или иных воззрений основателей движения только в зависимости от изменения социально-политических и экономических условий существования. Во многом своей жизнеспособностью бахаизм обязан именно этой практике извлечения нужных тем и цитат из первоисточника, чье неиссякаемое „море словоизвержения", по образному сравнению А.Г.Туманского, всегда в распоряжении руководителей бахаитской международной общины. В редком случае, когда члены „Вселенского дома справедливости" не в силах отыскать соответствующую цитату из сочинений классиков бахаизма, они могут воспользоваться узаконенным правом произвести на свет новый закон, которого нет в писаниях Баха-Аллаха, или отменить известный закон, который устарел и не соответствует велениям времени.

Исходя из вышеизложенного, можно сказать, что необъятная тематика произведений Баха-Аллаха, включающая в себя достаточно сложные проблемы социально-экономического порядка, нормы права, морали, обрядности, межконфессиональные связи и параллели, космополитические идеи, одним словом, содержащая множество предписаний отправил личной гигиены и этикета до форм правления и принципов организации мирового сообщества, достаточно избирательно используется в современных условиях для формирования рекламного образа „новой мировой религии", которая, якобы, содержит весь религиозный опыт народов мира и признает всех предшествующих пророков и посланников.

Стройно изложенного учения, идеологии в буквальном смысле этого слова, у Баха-Аллаха не было. Космологические теории, идея прогресса - развития человечества превосходящими эпохами - были заимствованы у Баба, который активно эксплуатировал идеи предшественников-шайхитов, восходящие к более ранним представлениям, в том числе и к исмаилитской доктрине.

Баха-Аллах пытался изобразить свое учение в качестве сверхрелигии, которая может прекратить конфессиональную рознь, объединить приверженцев всех вероисповеданий под эгидой бахаизма. Чтобы обеспечить приток прозелитов из других религий, Баха-Аллах представлялся обещанным Мессией, прихода которого ожидают последователи различных религиозных учений.

Так, перед иудеями он многократно объявлял себя „глаголящим с Синая", говорил о втором приходе Моисея в своем лице. В послании папе Пию К в 1869 г он заявил, что является Христом, вторично пришедшим на землю. Баха-Аллах, обращаясь к буддистам, заявил, что пророчества Будды о пришествии Будды-Майгрейи, Будды вселенского содружества и братства, относятся к нему. Зороастрийцам основатель бахаизма писал,-что он - Бог, который возвещает величайший рай, приписывал себе пред-сказание скорого появления перед концом света долгожданного шаха Бахрама. Для мусульман он явился в образе имама Махди, для бабидов - в качестве „того, кого Бог проявит", а затем стал придавать себе характер воплощения божества. В среде суфиев Баха-Аллах представлялся , ¿великим пиром".

Бабизм и бахаизм возникли в мусульманской среде и многое заимствовали из ритуально-обрядовой практики ислама: омовение перед молитвой, наличие киблы (направление лица молящегося), пост согласно мусульманским правилам, отказ от употребления алкоголя, отсутствие моногамии и пр.

В то же время Баха-Аллах внес немало изменений: ограничил пост девятнадцатью днями, сократил количество обязательных молитв, в качестве киблы объявил собственное местонахождение, разрешил иметь не более двух жен (ислам разрешает до четырех) и т.д.

Однако основные изменения сводились к разрешению взимания неограниченного ростовщического процента, отмене войны за веру -джихада, снятию любых ограничений на контакты с иноверцами, отказу от патриотизма, всемирному распространению бахаизма во главе с членами „дома справедливости", отрицанию института духовенства, отказу от Корана как последнего откровения и от Мухаммада как „печати пророчеств".

Среди антихристианских предписаний Баха-Аллаха - запрет исповеди перед человеком, публичного покаяния, монашества и аскетизма, целования рук и пр., не говоря уже о том, что Христос рассматривается только в качестве пророка при отрицании божественной природы.

Рассуждения Баха-Аллаха о духовном единстве всех религий прежде всего должны были утвердить идею экономического сотрудничества, смягчить бытовые предрассудки и недоверие, укоренившиеся на мусульманском Востоке и христианском Западе по отношению друг к другу. Предпринимательскую деятельность Баха-Аллах возвел в ранг богослужения и предписал ею заниматься всем своим последователям.

По своим политическим взглядам Баха-Аллах тяготел к сторонникам конституционной монархии, призывал бахаитов лояльно относиться к правителям стран проживания, хотя сам далеко не всегда следовал своим правилам, считая себя выше всех земных владык.

Финансовые законы Баха-Аллаха были направлены на концентрацию средств общины в руках самого основателя и его потомков по мужской линии. В свою пользу он взимал девятнадцатипроцентный налог с любого вида доходов, а потомству завещая распоряжаться всем имуществом общины, главным образом недвижимостью, после своей смерти.

В целом необходимо отметить, что веротерпимость, провозглашенная Баха-Аллахом, носила во многом декларативный и формальный характер, служила средством привлечения к бахаизму последователей других вероучений. Баха-Аллах весьма свободно оперировал положениями других религий, изменял, отменял и модернизировал все то, что, по его убеждению, не соответствовало идее создания „единой мировой религии" всех времен и народов в виде бахаизма.

Политические требования „объединения всех религий" отразили реальные финансово-экономические процессы, активизировавшиеся с середины XIX века и требовавшие новообразований на макросистемном уровне. Восток дал ряд духовно ищущих и мыслящих личностей, готовых к восприятию и пропаганде идеи такого объединения, естественно, по-разному воспринимаемой на разных уровнях духовного развития и осмысления общественных процессов. Не вызывает сомнения, что идеи Баха-Аллаха не могли вызреть в условиях затворничества, аскезы, изоляций напротив, подобная доктрина требует согласования, консультаций и даже выбора языка - в данном случае не просто витиеватого, а кодированного -суфийского, который сам по себе заслуживает специального рассмотрения при условии сопоставления его с языком мистических трактатов в разных вероисповеданиях. Значение этого языка крайне важно: даже не посвященный в истинный смысл тех или иных слов и выражений приучен с уважением относиться к ним.

Путано-эклектический характер многословных рассуждений Баха-Аллаха, пропитанных теософским символизмом, сводился в итоге не к единению религий, как могло бы показаться на первый взгляд, а к идее превосходства бахаизма над ранее установленными религиями. „Священные Храмы", „Вечные Первые Зеркала",, Невидимое невидимых", „Его Названия и Свойства" - традиционный мистический набор служил единственной цели - присвоить все эти свойства новоявленному „пророку" и „святому избраннику" - самому Баха-Алаху, забрав себе не только благодать Мухаммада, но и цепи шиитских имамов.

Цель этих многословных упражнений - заставить людей уверовать в свою пророческую, преемственную миссию, из чего, естественно, следует обретение власти над сердцами людей. Оперируя суфийскими категориями, Баха-Аллах показывает, как устаревают прежние установки и заповеди, как меркнет прежнее знание, уступая место новому - „неоспоримой Истине". Такая „неоспоримая Истина" - целая жизненная философия, характеризующаяся „положительным знанием и крыльями действительной Уверенности", т.е. целая программа земного оптимизма и сотрудничества.

В идее отмены и уничтожения отчетливо прослеживается диалектическое начало, выступающее как проявление высшей, Божественной Воли. Идея единства и сотрудничества у Баха-Аллаха облечена в выспреннюю формулировку „Миры Единения", а мистическое единство „Вечного Знания и интуитивной Мудрости" должно воплощать идею своего рода „нового человека" с широкими взглядами, которому открыт не только собственный религиозный и социальный интерес, но и новое, условно говоря, экономическое сознание, постигнув которое, последователь учения Баха-Аллаха проникается „звездами новых законов". Постижение тайного смысла слов - давно знакомое человечеству искание: множество сект, в частности, иудейских и христианских, погружались в лингвистические премудрости, силясь не просто постичь тайны бытия, но и оказывать влияние на реальность, вызвать в ней желаемые изменения. Аллегорическое мышление позволяет широко толковать категории, не относящиеся к материальной сфере, поэтому идея нового мышления, нового знания, новых значений вполне укладывается в закамуфлированную программу Баха-Аллаха и его окружения.

Все настойчивее подводил он своих прозелитов к идее отмены, уничтожения и устранения обычных обрядов и разрушения установленных образцов. Этот революционный тезис очень созвучен идее разрыть до основания один мир и создать другой. Все отличие состоит в том, что Баха-Аллах еще хотя бы внешне держится за идею Бога, а более поздние революционеры откровенно отбрасывают идею Бога.

Проблема насильственного и ненасильственного изменения стала для Баха-Аллаха камнем преткновения: для открытого насилия не было сил и условий, поэтому весь процесс переведен на уровень Невидимого, и толковать это можно не только с точки зрения Божественного образа, но и с точки зрения невидимости сути процесса для непосвященных. Идея известной кастовости проходит через все учение: лишь избранным дано постичь все премудрости, изрекаемые Баха-Аллахом, принять какие-то изменения и получить воздаяние за следование новому учению. В сложной, утонченной религиозной форме излагается концепция, маскирующая нечто более осязаемое, чем искания духа и богословские споры. История человечества показывает, что при самом критическом отношении к материалистическому методу в глубинах духовных и идейных споров и исканий часто лежат сугубо мирские, материальные истоки. Другое дело, что в определенных условиях духовная грань может высвечиваться ярче, проявляться сильнее и пониматься в искаженном, упрощенном, удобном для того или иного человека или группы варианте.

Диалектика общего и единичного видна в трактовке проявления общих закономерностей в одном атоме, океанов мудрости в одной капле, а концепция воплощения „Божественных Имен и Свойств" (сифат) в Человеке" не просто откровенно питается идеей мистиков-суфиев об „инсан ал-камил" („человеке совершенном"), а прямым ходом ведет к, казалось бы, далекому от Баха-Аллаха обожествлению человека. Баха-Аллах при всей его „божественной лексике" встал на путь уже не слияния религий, не „экуменизма" определенного типа, а на путь, ведущий а атеизму, к мировоззрению мистиков высокой степени развития, когда вере и религии нет места в силу практики, превыше всего ставящей невидимые материальные интересы посвященной элиты. „Ножницы" между пониманием учения рядовыми бахаигами и „жрецами" сродни аналогичным „ножницам", имеющим место в каждой идейно-религиозной доктрине. Известно, что чисто светская доктрина может обрести функции и признаки религии, а религия - функции и признаки чисто светской, материалистической системы.

По мнению диссертанта, религия, предложенная Баха-Аллахом, является оболочкой сотрудничества общин, образующих разветвленную систему во главе с единым центром, обладающую довольно жесткой иерархией и представляющую собой своего рода запасной вариант уже существующих структур. Основой для такого типа религиозных систем, возникавших и возникающих на Востоке и на Западе, является показавшая свою жизнеспособность и предприимчивость протестантская этика, продолжающая и развивающая экономический и социальный опыт ветхозаветного человека на евангельской основе. Учение Баха-Аллаха появилось и организационно офорЛмилось во второй половине XIX века, когда всем ходом истории страны Востока втягивались в экономический и технологический прогресс Запада, который, в свою очередь, искал на Востоке духовно-организационные формы, отвечающие не всегда отчетливо сознаваемым потребностям.

Абд ал-Бахав большей степени обращался к христианскому Западу и, монополизировав право толкования предписания Баха-Алаха, принял псевдохриешанскую терминологию и придал бахаизму космополитическую оболочку идеологии общечеловеческих ценностей.

Обрушившись на американского обывателя разрекламированной способностью решать все насущные проблемы бытия в условиях секуляризированного бездуховного общества, Абд ал-Баха стремился заполнить бахаизмом духовный вакуум США, встретившихся в начале XX в. с серьезными социальными и морально-нравственными проблемами.

В конце своего пребывания в США Абд ал-Баха суммировал все учение Баха-Аллаха и свел бахаизм к следующим принципам:

- единство человечества;

- защита и руководство Святого Духа, >

- единая основа всех религий;

- религия должна быть средством единения;

- религия должна соответствовать науке и разуму;

- независимое исследование истины;

- равенство между мужчинами и женщинами;

- огказ от всех людских предрассудков;

- вселенский мир;

- всеобщее образование;

- всемирный язык;

- решение экономической проблемы;

- международный суд.

Очевидно, что кроме расплывчатой формулировки о „защите и руководстве Святош Духа" собственно религиозной эту идеологическую программу называть некорректно, а считать бахаизм независимой религией, превосходящей известные мировые конфессии, невозможно.

Абд ал-Баха, ставя ультиматум религии, которая только „должна", предложил по сути заменить религию как таковую общепланетарной идеологией под видом „истинной религии", освобожденной от противоречий распространенных вероисповеданий, требующей минимум усилий от прозелитов, доступной и обязательной для всего человечества.

Несмотря на внешнюю легковесность и утопичность программы Абд ал-Баха, сопоставимой с очередной попыткой строительства вавилонской башни, она получила поддержку у власть предержащих и интеллектуальной элиты Нового и Старого Света, одержимых идеями всемирной теософии в условиях крайнего кризиса традиционной религиозности в общественном сознании и наступлением материалистической теории классовой борьбы.

Положения бахаизма о необходимости распространения единой мировой „истинной религии" через разрушение национальной государственности и отказ от традиционных конфессий на пути создания мирового государства на рубеже веков привлекали многих богоискателей, богостроителей и „просвещенных" мыслителей Востока и Запада.

В России Абд ал-Баха нашел ревностного сторонника и популяризатора бахаизма в лице Л .Н.Толстого, который среди прочих идеологий увлекался новым учением в 1898 - 1909 гг. и считал, что бахаизм „представляет из себя одно из самых высоких и чистых религиозных учений"33. Отказ от национальных интересов и патриотизма как один из основных догматов бахаизма, на наш взгляд, чрезвычайно привлек Толстого как самый верный путь, направленный на изменение мировоззрения православных христиан и ведущий к созданию „нового человека" грядущей эпохи „новых общественных отношений", о которых много писала пресса накануне революционных событий.

Своим учением Баха-Аллах заложил камень в основание объединяющей идеологии для отдаленного будущего, которая должна была, с одной стороны, сохранить непрерывность духовного начала, с другой -гибко реагировать на экономические, а также информационно-технологические изменения в мире. Баха-Аллах и Абд ал-Баха поставили вопрос о выработке типа сознания, способного подняться над разделяющими фак

33 Толстой Л.Н.Полн.собр.соч.Т.78.С.306-307.Кроме политических и государственных деятелей (от Сунь Ят-сена и Чан Кай-щи на Востоке до Ф.Д.Рузвельта и П.Гинденбурга на Западе) бахаиты знакомили со своим учением и известных мыс лителей, - таких, как РТагор, М. Ганди и др. торами и обеспечить реальное сотрудничество ради обеспечения полной социальной гармонии.

Многое в раннем бахаизме не входило за рамки эксперимента, подготовительного этапа перевода мышления окружающей социальной среды на новый уровень, исключавший не столько агрессивность, сколько способность сопротивляться определенным формам агрессии - не вооруженной, а социальной, эконохмической и духовной. Процесс построения „нового мира" не мог быть безболезненным, поэтому идеологии непротивления и пацифизма в бахаизме отводилось не последнее место.

Шоукк-зфенди пришлось на практике осуществлять грандиозные планы деда и прадеда. За исключением переводов писаний Баха-Аллаха и Абд ал-Баха почти все его собственные сочинения были посвящены главным образом разработке модели организационного строения международной бахаитской общины. Почетный титул „хранителя веры" не давал ему прав на „святость", поэтому его работы не являются для бахаитов частью „священного писания", „скрижалями", подобно работам Баха-Аллаха или Абд ал-Баха.

Шоуки-эфенди много сделал для того, чтобы придать бахаизму статус идеологии мирового значения, особенно в области планомерного расширения контактов со всеми известными и авторитетными международными организациями - от Лиги наций до ООН.

После его смерти формально никто не имеет права толковать и перетолковывать изречения Баха-Аллаха и Абд ал-Баха, но на деле „Вселенский дом справедливости" в современных условиях отвечает за интерпретацию тех или иных положений бахаизма, извлекая из трудов основателей принципы и положения, которым не придавалось большого значения ранее, или усиливая-их важность, а также умаляя значимость иных предписаний соответственно требованиям времени.

Вследствие этого и количество основных принципов современного бахаизма остается неопределенным и варьируется от одиннадцати до восемнадцати, хотя и с постоянной ссылкой на то, что все они извлечены из писаний Баха-Аллаха и изложены Абд ал-Баха.

Если в Париже в 1911 г. Абд ал-Баха сформулировал одиннадцать принципов бахаитской идеологии, то в США - тринадцать. При этом им были опущены в обращении к американской аудитории принципы невмешательства религии в политику, равенства перед законом, добавлены принципы о всеобщем образоваго-ш, международном суде, единой основе всех религий и о всемирном языке. Кроме этого, существенному перетолкованию подверглись и остальные принципы.

Современный бахаизм смягчает императивное требование всемирного языка, называя его „вспомогательным всемирным языком", подчеркивает необходимость „духовного" решения экономической проблемы при устранении „крайних полюсов богатства и бедности" в мире, добавляет принцип мирового правительства и расплывчатый тезис об „установлении справедливости", когда приводя, а когда опуская принцип невмешательства в политическую деятельность, которой активно занимались основатели учения. Довольно часто в рекламных проспектах современных бахаитов отсутствует и принцип „защиты и руководства Святого Духа", чтобы не вызывать отторжения у неофитов из нехристианской культурной среды.

В современном мире бахаитом может стать человек, достигший 15 лет, признающий положения бахаитского вероучения и участвующий в деятельности местной общины бахаитов. Для вступления необходимо заполнить заявление-анкету с признанием Баха-Аллаха „проявлением воли Божьей" и сообщить ряд необходимых данных о себе (год рождения, национальность и т.п.). Дети из бахаитских семей, которые имеют право присутствовать на собраниях местной духовной общины с любого возраста, по достижени 15 лет также должны подавать такое заявление, если они решают стать полноправными членами общины.

Заявление с просьбой о принятии в бахаитскуто общину подается в адрес местного духовного совета, который является первичной ступенью в структуре бахаитских организаций. Местный духовный совет может- и должен создаваться при наличии минимум 9 членов местной общины и состоит из 9 бахаитов, которые избираются тайным голосованием из достигших 21 года бахаитов местной общины. В состав местного духовного совета входят: председатель, его заместитель, секретарь, казначей. Остальные члены местного духовного совета по мере надобности исполняют обязанности помощника секретаря, казначея и пр.

Общие собрания местной общины бахаитов проходят в первый день каждого месяца бахаитского девятнадцатимесячного года. В конце каждого собрания бахаиты платят взносы (формально в виде добровольных пожертвований) в кассу местного духовного совета. Казначей сдает собранную сумму в банк, где она хранится на счету местной общины бахаитов. Бахаиты не отвергают финансовую помощь от частных лиц, не являющихся членами общины, но утверждают, что такого рода средства идут не на нужды бахаитской общины, а на благотворительные цели. Часть средств местной бахаитской общины перечисляется на банковский счет национальной общины. Члены местного духовного,совета избираются сроком на 1 год, но могут переизбираться неограниченное количество раз.

Вторичной ступенью в структуре бахаитской международной общины являются национальные духовные советы. На ежегодных конференциях члены местных общин выбирают делегатов пропорционально числу бахаитов общины на национальный съезд. На съезде делегаты тайным голосованием выбирают 9 членов национального духовного совета из всех бахаитов страны. Члены национальных духовных советов контролируют деятельность местных духовных советов и принимают решения общенационального значения. Должностной состав, сроки, порядок избрания и переизбрания членов национальных духовных советов те же, что и для местных духовных советов. Национальные духовные совета подчиняются решениям „Вселенского дома справедливости".

Вселенский дом справедливости" является верховным законодательным и административным органом, девять членов которого избираются каждые пять лет делегатами национальных духовных еоватов на проводимых всемирных конгрессах в Хайфе. Последний конгресс состоялся в 1998 г.

Следующим по значимости после членов „Вселенского дома справедливости" являются „руки дела" - ближайшие сподвижники представителей династийной цепочки Баха-Аллах - Абд ал-Баха - Шоуки-эфенди. После смерти Шоуки-эфенди новые „руки дела" не назначались, а оставшиеся в живых пользуются авторитетом у бахаитов и пожизненно входят в состав Международного методического центра, расположенного в Хайфе.

Кроме ежегодно избираемых бахаитских институтов, непосредственно составляющих администрацию, существует система органов, члены которых назначаются вышестоящими инстанциями. Двумя основными задачами структурных единиц этой системы являются: распространение бахаигскойверы, защита чистоты идеологии, а также борьба с противниками веры в самой обгцине и вне ее.

Члены „Вселенского дома справедливости" совместно решают вопрос о персональном назначении Континентального правления советников, часть из которых также состоит в Международном методическом центре бахаитов. Советники, назначаемые на пятилетний срок, отвечают за распространение и защиту интересов бахаизма на различных континентах. Число их превышает 100 человек.

В свою очередь, советники назначают сроком на 5 лет членов Вспомогательного правления, которые обязаны оказывать помощь в работе континентальным советникам на уровне областей или районов в отдельных странах. В отличие от советников, которые собираются на совещания регулярно несколько раз в году, члены Вспомогат ельного правления собираются произвольно, по мере необходимости.

Члены Вспомогательного правления назначают себе помощников для работы в отдельных населенных пунктах. Помощники призваны улучшать отношения между бахаитами местных общин путем индивидуального общения с ними, встреч, коллективного чтения бахаитской литературы, обсуждения положений бахаитской идеологии. Помощники в каждой стране проживания собираются на совещания не более 1 - 2 раз в год для координации своих действий и получения методических указаний, необходимых в дальнейшей работе. Бахаиты, назначенные помощниками, имеют право совмещать свою деятельность с работой в качестве членов местного духовного совета в случае их избрания на этот пост.

Формально члены назначаемых органов у бахаитов согласуют свои действия с членами выборных органов. Континентальные советники обычно обращаются к членам национальных духовных советов, члены Вспомогательного правления - к членам местных духовных советов. Все это свидетельствует, как считает автор, о соответствии их позиций в структуре бахаитских организаций.

Освобожденными функционерами, живущими на средства, поступающие в Хайфу, являются члены „Вселенского дома справедливости", Международного методического центра (с 1973 г.), Исследовательского отдела „Вселенского дома справедливости", Переводческого комитета, сотрудники службы безопасности, обслуживающий персонал и прочие бахаиты, работающие в Бахайте ком всемирном центре, общей численностью свыше 500 человек. В ряде стран секретари национальных духовных советов также являются освобожденными и живут на средства общины.

Сотрудники Бахаитского всемирного центра не имеют своего местного духовного совета и не проводят общие собрания каждые 19 дней.

Бахаитский календарь, идея создания которого приписывается Бабу, является солнечным календарем, состоящим из 19 месяцев, по 19 дней в каждом, и включает в себя 361 основной день и 4 дня (5 - если год високосный), прибавляемых для согласования с солнечным годом. Бахаитский год начинается 21 марта в день весеннего равноденствия, летосчисление ведется с момента „откровения" Баба. Помимо Нового года, у бахаитов есть девять „святых" дней, когда рекомендуется воздерживаться от трудовой деятельности. Крупнейшим праздником является Ризван (с 21 апреля по 2 мая), в период которого проходят выборы во все ступени сложной структуры бахаитских органов управления.

У бахаитов отсутствует поклонение иконам или изображениям основателей, хотя в домах у многих бахаитов присутствуют различные портреты или фотографии Абд ал-Баха. Портрет Баба и фотография Баха

Аллаха (сделанная в Эдирне) не распространяются, хранятся в Архиве бахаитов в Хайфе и демонстрируются в течение некоторого времени паломникам и почетным гостям. В домах бахаитов допускается наличие коврика с надписью „йа баха ал-абха", повешенного высоко на стене. Молиться разрешено дома, но там, где есть храмы, предписано молиться в них.

Бахаитские храмы, называемые ,^тшрик ал-азкар" („место восхода славословий"), в настоящее время существуют в США, Германии, Австралии, Уганде, Панаме, Индии и на островах Зап. Самоа.

Знак принадлежности к бахаизму представляет собой написанное особьм в арабской графике почерком „сулс" слово „баха", расположенное между двух пятиконечных звезд. Поскольку Баха-Аллаху нравилось число девять, бахаиты почитают девятиконечную звезду также в качестве бахаитского символа.

В 70 странах мира, где власти признают бахаизм независимой религией, бахаиты имеют право заключать и расторгать браки, регистрировать рождение и смерть, отправлять свой культ, соблюдать „святые" дни, пост, содержать кладбища, владеть собственностью, создавать целевые денежные фонды на правах некоммерческих организаций и т.п.

С позиции сегодняшнего дня можно предположить, что при определенных условиях вероучение Баха-Аллаха и его преемников, бахаитская международная община мотут стать более эффективной и вместе с тем более открытой силой общепланетного масштаба, однако история показала, что пока бахаизм не в силах решать насущные проблемы, стоящие перед современным поликонфессиональным и полицентричным миром.

Заключение

В конце 50-х - начале 70-х годов XIX в. выходец из знатного иранского феодального рода Баха-Аялах разработал свою самостоятельную религиозно-политическую доктрину в виде бахаитского вероучения, „универсальной" бахаитской религии и организационно оформил общину бахаитов на территории Османской Турции. В крепости Акка и окрестностях, где Баха-Аллах находился в ссылке, был создан центр, управлявший делами бахаитов в Иране, Турции, Средней Азии, Закавказье, Индии и ряде других регионов с мусульманским населением.

Баха-Аллах выступил объективно идеологом той части мусульманского общества, которая ориентировалась на Запад, тяготела к развитию капитализма-в странах Ближнего и Среднего Востока по западному образцу.

Если Баб направлял острие своей идеологии в защиту интересов национальной буржуазии, поощряя развитие национальной торговли, то Баха-Аллах опирался на компрадорскую буржуазию, тесно связанную с интересами иностранного капитала.

Ярко выраженная антиисламская направленность бахаизма при более лояльном отношении к другим вероисповеданиям была обусловлена на только мусульманской средой зарождения бахаитской доктрины и сопротивлением ей со стороны мусульманского духовенства. Ислам препятствовал расширению контактов с Западом, жизненно важным для торговой буржуазии Востока, прежде всего для торговцев-компрадоров, которые составляли основную часть крупного купечества в окружении Баха-Аллаха.

Схоластическая вышколенность, широта взглядов, придворная школа интриг вполне естественно вывели Баха-Аллаха (и его родню) на стезю своего рода „внутренней эмиграции", выразившейся в сознательном англофильстве. Идея модернизации сопровождает думающую часть человечества на протяжении всей его истории, и Баха-Аллах - не исключение. Шайхитско-бабидская „ересь" стала естественной ступенью на пути осмысления Баха-Аллахом необходимости частичного разрыва иранского общества со слишком медленными темпами развития и предшествующим феодальным опытом.

Абд ал-Баха и Шоуки-эфенди предложили более универсальную, с их точки зрения, религиозно-политическую систему с расширенными ^ возможностями для проникновения в социально-политическую, экономическую и духовную сферы жизни общества.

Принципы учения Баха-Аллаха и Абд ал-Баха, направленные на денационализацию, воспитание космополитического мировоззрения у своих последователей, отвечали требованиям компрадорской буржуазии Востока и колониальным кругам Запада. Если учитывать конкретную конфессиональную ситуацию, живучесть традиции, исторической памяти, специфику социально-политической и экономической практики, то можно говорить о сугубо прикладном характере этого космополитизма. Космополитизм основателей бахаизма был призван нивелировать реальные предрассудки и недоверие религиозных общин в условиях проникновения иностранного (иноверческого) капитала в страны мусульманского мира.

В притязаниях осгювателей бахаизма на универсальность их вероучения можно усмотреть и элемент экспансионизма, выступающий в завуалированных формах при абсолютном внешнем миролюбии: реальные полномочия членов бахаитской общины должны были стать гораздо большими, чем представляются при первом поверхностном знакомстве с идеей единства всех людей и религий. В лице бахаитов мусульманский и христианский мир столкнулись с началом, пытавшимся поставить под контроль часть общества, которой предписывалась роль „моста" между восточными и западными странами, т.е., на неформальном уровне, силы, дублирующей государственные структуры и связи, а не просто дополняющей их.

В глазах бахаитов теряло ценность все то, что составляет незыблемую ценность для нормального среднего, всегда консервативного (склонного к сохранению стабильности) человека, как-то: вера отцов, родина, государство, чувство долга и т.п. В проповедях и тактике Баха-Аллаха и его преемников чувствуется знание общественных законов, что является привилегией немногих.

Искусственность предписаний бахаитов заметна. Бахаизм не выстрадан человечеством, не выношен в недрах истории и довольно эклектичен. Вместе с тем учение Баха-Аллаха отразило появление социальных слоев в странах Востока и Запада в XIX - XX вв., готовых воспринять космополитическую идею либо как символ сверхчеловеческого, сверхрелигиозного знания, либо как символ принадлежности к могущественной системе, не слишком заметной, но способной защитить своих членов от различных жизненных бед и невзгод.

С точки зрения диалога между христианством и исламом бахаизм представляет определенный интерес, но тема диалога должна рассматриваться шире, ибо не две, а три религии питаются из родника „веры Авраама", и каждая внесла свою лепту в формирование современной каргины мира. Сложные судьбы бахаитского учения, неприятие его исламом, славящимся своей веротерпимостью (уже ранний ислам знает практику религиозной автономии для иноверцев) наводят на мышь, что пока еще это больше идеология, нежели религия, несмотря на сохранение обрядности.

С нравственной точки зрения, по мнению автора, бахаизму не дано превзойти высоты христианской веры с ее всечеловеческим универсализмом. Строго говоря, рассуждения Баха-Аллаха не шли дальше протестантских нравоучений, да бахаизм и является, по сути, протестантизмом, вызовом исламу и исламскому миру вплоть до отрицания ею права быть мусульманским. Бахаизм - ультиматум мусульманскому миру при сохранении ряда элементов внешней, привычной атрибутики. Лояльность бахаизма христианству - кажущаяся, несмотря на признание пророческой миссии Иисуса и ряда моментов христианской этики.

В духовном плане в космополитизме Баха-Аллаха есть и своя прелесть: он освобождает индивидуума от „химеры" родины, делая родиной весь мир. Вместе с тем космополитизм бахаитов означает не столько высшую всечеловечность, сколько высший (по сравнению с отечественным) интерес, высшую дисциплину, высшую организацию. Едва ли христианин, мусульманин или иудей даже по маловерию легко откажется от веры предков в пользу учения Баха-Аллаха. Однако тот же человек при соответствующих условиях вполне может оказаться в общине бахаитов, свято полагая, что этим он не предает веру предков, а как бы поднимается на новый духовный уровень, принося с собой традицию, обычай, память.

При всей кажущейся привлекательности космополитизм современных бахаитов не отвечает интересам и чаяниям простого человека, но зато вполне приемлем как идеология функционера системы, обеспечивающей связь между общинами и выполняющей сугубо светские задачи. Для космополитизма в интерпретации бахаитов характерна недоговоренность, ему не хватает открытости, его смысл нуждается в расшифровке. В мировоззрении бахаитов нет космизма, душевности, способной объять весь мир. Бог Баха-Аллаха не согревает сердечной верой; бахаизм - прежде всего доктрина, идеология, следование которой едва ли способно проникнуть в душу человека, пробудить в ней раскаяние, исповедальность, надежду на прощение. Для обслуживания определенных интересов неявных политико-экономических сфер космополитические идеи основателей бахаизма превосходны, для утоления духовных исканий человека - малопригодны.

Религия как форма общественной связи в высоком смысле слова является у бахаитов своеобразным подготовительным этапом по усвоению необходимых навыков консолидации, дисциплины, подчинения авторитету и признанию существования Божественного начала как отправной точки для исполнения несложного ритуала. При известных условиях учение Баха-Аллаха может оказаться деструктивной силой для религий и государств, в то же время при других - сильнейшим средством сплочения части общества ради не совсем понятных и очевидных целей.

Взаимоотношения идеологии и религии необходимо включают этический компонент. В случае с бахаизмом мы имеем дело с утверждением не просто универсальных нравственных правил, но экономической этики, этики предпринимателя нового типа, не только легко преодолевающего традиционные предвзятости и предрассудки, но способного превратить свое мироощущение и мировоззрение в новую практику. Однако эта ПрётШдрэщая на универсализм доктрина не может отвечать интересам всех слоев общества, обладающего самобытностью и самостоятельностью. Унификация национальных и религиозных обществ, к которой ведет бахаизм - утопия, невозможная в такой же степени, как и нивелирование социальных групп и слоев.

По теме настоящего исследования диссертантом опубликованы следующие научные рабогы общим объемом более 45 п.л.:

1. Книги

1. Бахаизм: история вероучения (сер.XIX - нач.ХХ вв.). М., 1994. 180 с.-11,5 п.л.

2. Практикум но новой истории стран Азии: M., 1990. 192 с.-10,08 п.л. в соавторстве с Барсуковой О.В. и др.).

3. Россия, Запад и мусульманский Восток в колониальную эпоху СПб.,

1996. 155 с.-Ю п.л. (в соавторстве с Дьяковым H.H. и др.).

4. Краткий очерк истории и идеологии бахаитской международной общины (XIX - XX вв.). СПб., 1998. - 8 п.л.

II. Статьи

5. Бехаиты в Исламской Республике Иран. Спецбюллетень „Иран" №

3 (242). М., 1986. - 0,6 п.л.

6. Возникновение бехаизма (Беха-Улла и его учение). Рукопись депонирована в ИНИОН АН СССР № 26976 от 01.10.86. - 0,8 п.л.

7. Из историографии бехаизма. - Вестник Ленинградского университета.

Сер.2, Вып.2 Л., 1987 - 0,5 п.л.

8. Абдул-Беха и его одиннадцать принципов бехаизма. - IV Всесоюзная школа молодых востоковедов. Тезисы. М., 1986. - 0,2 п.л.

9. Состояние и основы организационной структуры современного бехаизма. - Спецбюллетень ,Дран" № 7 (251). М., 1987,- 0,7 п.л.

10. Ислам в Иране. Раздел в „Ислам в странах зарубежной Азии и

Африки". Программа курса. ЛГУ, 1988 - 0,2 п. л. (в соавторстве со Строевой Л.В. ).

11. О современном бехаизме. - V Всесоюзная школа молодых востоковедов. Тезисы. М., 1989. - 0,2 п.л.

12. К вопросу о положении бахаитов в Исламской Республике Иран.

Ислам и проблемы межцивилизационного взаимодействия. Тезисы докладов и сообщений. М., 1992. - 0,3 п.л.

13. Л.Н.Толстой и бахаизм. - Сб. „Россия, Запад и мусульманский Восток в новое время". СПб., 1994. - 0,8 п.л.

14. Бахаитская община в Иране. - Сб. „Традиционное мировоззрение у народов Передней Азии". М., 1992. - 1,1 п.л.

15. Из истории появления и распространения восточных рационалистических идеологий в России ХЕХ - XX вв. (на примере бахаизма). - Филология и история стран Азии и Африки. Тезисы научной конференции, посвященной 50-летию воссоздания восточного факультета СПбГУ. СПб., 1994. - 0,2 п.л.

16. Российский дезертир Самсон Макинцев в истории Ирана XIX в.

Самсон-хан и расстрел Баба). - Сб.„Исламские страны и регионы. История и современность". М., 1994. - 0,5 п.л.

17. Антиправославные духовные искания Л.Н.Толстого (на примере увлечения нетрадиционными псевдорелигиями исламского происхождения). - „Православие, общество, культура". Тезисы международной научной конференции „Русское православие: 4 века в Сибири. К 100-летию Омско-Тарской епархии". Омск, 1995. - 0,2 п. л.

18. О нетрадиционных течениях исламского происхождения в России,

Средней Азии и на Кавказе. - Сб. „История и культура народов афро-азиатского мира". Краснодар, 1995. - 1 п.л. (в соавторстве в Дьяковым H.H.).

19. Россия как субъект и объект колониальной политики во взаимодействии с космополитической доктриной бахаизма (конец XIX - начало XX вв.) - Первые Петербургские Кареевские чтения по новистике 17-21 апреля 1995 Краткое содержание докладов. СПб., 1996. - 0,2 п.л.

20. Россия и Иран. Раздел в „Россия и Восток. Программы и методические указания". СПбГУ, 1996 - 0,2 п.л.

21. Об участии различных религиозно-политических сил в иранском конституционном движении в нач. XX в. - XIX научная конференция по историографии и источниковедению истории стран Азии и Африки. Тезисы докладов. СПб., 1997. - 0,2 п.л.

22. Влияние еретических течений в шиитском исламе на мировоззрение российской интеллигенции на рубеже XIX - XX вв. - Тезисы докладов Международной научно-практической конференции „Россия, Восток и Запад: традиции, взаимодействие, новации". Владимир, 1997. - 0,2 п.л.

Лаборатория оперативной печати факультета журналистики СПбГУ Заказ 85 Объем 4п.л.