Бактериологическая и клинико-морфологическая характеристики иерсиниоза свиней в хозяйствах Западной Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.03, кандидат ветеринарных наук Конев, Алексей Владимирович

  • Конев, Алексей Владимирович
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2006, Омск
  • Специальность ВАК РФ16.00.03
  • Количество страниц 140
Конев, Алексей Владимирович. Бактериологическая и клинико-морфологическая характеристики иерсиниоза свиней в хозяйствах Западной Сибири: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.03 - Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология. Омск. 2006. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Конев, Алексей Владимирович

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Краткая историческая справка и систематика Y. enterocolitica

1.2. Биологические свойства Y. enterocolitica.

1.2.1. . Морфологические и кулътуралъные свойства.

1.2.2. Биохимические свойства.

1.2.3. Антигенные свойства.

1.2.4. Патогенные свойства.

1.3. Распространение иерсиниоза и циркуляция возбудителя в организме восприимчивых животных.

1.4. Патогенез и патоморфологические изменения при иерсиниозе

1.5. Методы лабораторной диагностики иерсиниоза.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материал и методы исследований.

2.1.1. Место и сроки выполнения работы.

2.1.2. Соответствие работы тематическим планам НИР.

2.1.3. Сельскохозяйственные и лабораторные животные.

2.1.4. Культуры микроорганизмов.

2.1.5. Основные лабораторные приборы и оборудование:.

2.1.6. Питательные среды и тест-системы.

2.1.7. Методы и методики исследований.

2.2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.2.1. Выделение возбудителя иерсиниоза в хозяйствах Омской и Томской областей.

2.2.2. Разработка питательной среды для ускоренного накопления Y.enterocolitica на основе экстракта головного мозга крупного рогатого скота (ЭГМ)

2.2.3. Биологические свойства Y.enterocolitica.

2.2.4. Клинические, гематологические, иммунобиохимические особенности течения иерсиниоза у поросят, зараженных Y. enterocolitica.

2.2.5. Патологоанатомические и гистологические изменения у свиней при спонтанном иерсиниозе, обусловленном Y. enterocolitica.

2.2.6. Устойчивость возбудителя иерсиниоза к антибактериальным препаратам.

2.2.7. Сравнительная оценка сорбъ^ионного действия Зоокарба и Полисорба

ВПна Y.enterocolitica.

2.3. Диагностика кишечного иерсиниоза свиней, обусловленного Y. enterocolitica.

2.3.1. Бактериологическая диагностика иерсиниоза свиней.

3. АНАЛИЗ И ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Бактериологическая и клинико-морфологическая характеристики иерсиниоза свиней в хозяйствах Западной Сибири»

Актуальность темы. Наиболее динамичной отраслью мирового а агропромышленного комплекса является свиноводство. Специализация и концентрация свинопоголовья на ограниченных площадях в условиях искусственного микроклимата способствует снижению общей резистентности организма животных. При этом основное место в структуре заболеваний животных раннего постнатального периода занимают расстройства деятельности желудочно-кишечного тракта, клинически проявляющиеся диареей, дегидратацией и токсемией.

В их возникновении главную роль отводят нарушениям в кормлении, уходе и содержании свиноматок и новорожденного молодняка. Считается, что диарея сельскохозяйственных животных обусловлена условно патогенными микроорганизмами (Волков Г.К., 2003, Гусев В.В., Приходько С.М., Павлов С.И., Теймуразов М.Г, 2004).

Вместе с тем, согласно исследованиям, проведенным за последние 25-30 лет и освещенным в доступной литературе, значительную долю кишечных болезней, составляют иерсиниоз и псевдотуберкулез, обусловленные бактериями рода Yersinia (Каврук JI.C., Бритова С.В., Гиряева И.О., 1983; Субботин В.В., Сидоров М.А., 2004).

В ветеринарном аспекте проблема иерсиниоза сельскохозяйственных животных до настоящего времени остается недостаточно изученной. Несмотря на то, что в последние годы резко возрос интерес исследователей к изучению возбудителя иерсиниоза, крайне мало сведений о распространении болезни у различных видов животных в отдельных регионах Российской Федерации.(3ыкин Л.Ф., Щербаков А.А., Хапцев З.Ю., 2002).

Вместе с тем, наибольшую опасность иерсиниоз представляет именно в областях с холодным климатом, ввиду биологических свойств Y. enterocolitica, позволяющих микроорганизму развиваться, накапливаться и сохранять патогенные свойства при низких температурах (Куликовский А. В., Джентимирова К.М., 1993).

Следует помнить также об эпидемиологической значимости иерсиниоза. В Российской Федерации он занимает второе место среди пищевых инфекций после сальмонеллеза, а в Европе третье - после сальмонеллеза и колибактериоза (Wauters G., 1979; Perez-Trallero Е., Idigoras P., Solaun M.L., Zigorraga С, 1992; Jackova S., Subik J., 1995; Смирнов И.В., 2004).

Ряд исследователей рассматривают свиней как наиболее значимый резервуар Y. enterocolitica и в большинстве случаев именно этот вид животных считают наиболее опасным источником патогенных для человека сероваров, в частности 03 (Szita J., Svidro А., 1976; Bockemuhl J., Schmitt H., Roth J., Saupe E., 1979; Wauters G., 1979; Schiemann D.A., 1987; Кирьянов E.A, Савчук И.И., 1989; de Boer E., Nouws J.F., 1991; Perez-Trallero E., Idigoras P., Solaun M.L., Zigorraga C., 1992; Jurikova K., Gottwaldova В., Jackova S., Subik J., 1995; Borie C.F., Jara M.A., Sanchez M.L., San Martin В., Arellano C., Martinez J., Prado V., 1997; Funk J.A., Troutt H.F., Isaacson R.E., Fossler C.P., 1998; Гурский П.Д., Шашенько А.С., Корочкин Р.Б., 2003).

В настоящее время ветеринарная практика не располагает достаточным количеством методов, позволяющих эффективно диагностировать и профилактировать эту патологию. Разработка и внедрение мероприятий по диагностике иерсиниоза, позволит ветеринарным специалистам более адекватно оценивать этиологическую роль возбудителя инфекции, своевременно выявлять больных животных и проводить целенаправленную терапию.

Вместе с тем, выявление животных-иерсинионосителей, позволит применить комплекс мер для исключения дальнейшего распространения возбудителя и заражения людей.

Все вышеизложенное послужило основанием для выбора темы научно-исследовательской работы, определения цели и задач исследования.

Цель исследований - изучить распространение и усовершенствовать методы лабораторной диагностики иерсиниоза, а также определить основные биологические свойства Y.enterocolitica и клинико-морфологические изменения у поросят обусловленные возбудителем. Задачи исследования:

- изучить распространение Y.enterocolitica у поросят в хозяйствах Омской и Томской областей;

- усовершенствовать лабораторную диагностику иерсиниоза свиней на основе разработки питательной среды для ускоренного накопления Y.enterocolitica;

- изучить морфологические, культуральные, биохимические и серологические свойства культур Y.enterocolitica;

- определить патогенность Y.enterocolitica для лабораторных животных;

- изучить клинические и иммунобиохимические особенности течения иерсиниоза у свиней;

- установить патоморфологические изменения в органах поросят и лабораторных животных, обусловленные Y.enterocolitica.

Научная новизна

Впервые в хозяйствах Омской и Томской областей от поросят 2-3 месячного возраста изолированы культуры Y.enterocolitica и изучена степень распространения иерсиниоза, а также установлены географические особенности выделения био- и серовариантов Y.enterocolitica.

Результаты исследований культуральных, биохимических, серологических свойств культур Y.enterocolitica расширяют и дополняют сведения о биологии возбудителя иерсиниоза свиней.

Получены новые данные о чувствительности культур Y.enterocolitica выделенных от свиней к ряду антибактериальных препаратов, а также изучено сорбционное действие энтеросорбентов Зоокарба и Полисорба ВП на возбудителя иерсиниоза.

Существенно расширены и дополнены сведения о патоморфологических изменениях при спонтанном иерсиниозе свиней, обусловленном Y.enterocolitica, а также экспериментальном иерсиниозе (лабораторные животные).

Практическая значимость работы.

Результаты исследований использованы при разработке методических рекомендаций «Иерсиниоз свиней (диагностика, лечение, профилактика)», утвержденных Ученым советом ИЭВ Сибири и Дальнего востока СО РАСХН (2006).

Культура НАз4 депонирована в коллекции культур микроорганизмов ФГУП Государственного научного центра вирусологии и микробиологии «Вектор» (2005).

Разработан состав питательной среды для культивирования микроорганизмов Y.enterocolitica (патент N2005108115/13 009685).

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены:

- на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов ИВМ ОмГАУ (Омск, 2004, 2005, 2006 гг.);

- на Международной конференции посвященной 100-летию со дня рождения Н.Г. Кондюрина (Омск, 2004 г.);

- на Международной конференции по свиноводству (Омск, 2005 г.);

- на Международном съезде терапевтов (Барнаул, 2005 г.);

- на IX научно-практической конференции «Перспективные направления научных исследований молодых ученых» посвященной 75-летию УГАВМ (Троицк, 2005 г.);

- на V межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины продуктивных и непродуктивных животных» (Омск, 2006 г.)

Публикации. Основные результаты научных исследований изложены в диссертационной работе и опубликованы в девяти научных статьях.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 130 страницах компьютерного текста и включает: введение, обзор литературы, материалы собственных исследований, обсуждение, выводы, практические предложения, список литературы и приложения. Работа проиллюстрирована 18 таблицами, 27 рисунками. Список литературы включает 154 источника, из них 97 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология», Конев, Алексей Владимирович

ВЫВОДЫ

1. Иерсиниоз свиней имеет значительное распространение в свиноводческих хозяйствах Западно-Сибирского региона, средняя инфицированность составляет 5,8% с тенденцией нарастания в осенний период. Чаще всего выделяется Y.enterocolitica сероварианта 03, четвертого биоварианта (79,0%); реже 09 (10,5%) и 05,27 (10,5%) - второго биоварианта.

2. В большинстве случаев иерсиниоз свиней протекает в ассоциативной форме, что подтверждается выделением Y.entericolitica в ассоциации с E.coli (85,0%), P. vulgaris (48,0%), Kleb. Pneuponiae (5,0%), Ser. spp. (11,0%) и Ps. aeruginosa (11,0%).

3. Предложенный состав питательной среды с добавлением экстракта головного мозга крупного рогатого скота, позволяет значительно увеличить объем бактериальной массы и сократить сроки культивирования Y.enterocolitica до 20-24 часов.

4. Культуры Y.entericolitica, выделенные в хозяйствах Омской области от свиней с клиническими признаками диареи, чувствительны к офлоксацину, ципрофлоксацину, цефоперазону, левомицетину и стрептомицину. Наиболее эффективным сорбционным действием в отношении Y.enterocolitica обладает энтеросорбент Полисорб ВП.

5. Культуры Y.enterocolitica, выделенные от поросят с клиническими признаками диареи, проявляют патогенные свойства в отношении белых мышей после предварительного введения преднизолона, что подтверждается их гибелью с характерными клиническими признаками и патоморфологическими изменениями и выделением возбудителя.

6. Иерсиниоз свиней сопровождается диареей, перемежающейся лихорадкой, кахексией, тахикардией, артритами и дерматитами. В гематологическом профиле наблюдается достоверное увеличение количества лимфоцитов и моноцитов, при снижении лейкоцитов и эритроцитов, а в сыворотке крови снижение уровня общего белка и увеличение а- и у-глобулинов, а также БАСК.

7. У поросят, естественно зараженных Y.enterocolitica регистрируется гиперемия слизистой оболочки кишечника, катарально-геморрагический энтероколит; застойная гиперемия, зернистая дистрофия, в некоторых случаях некробиоз гепатоцитов; зернистая дистрофия, реже паренхиматозный нефрит; гиперпластический спленит; хронический пролиферативный лимфаденит.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Результаты исследований использованы при разработке методических рекомендаций «Иерсиниоз свиней (диагностика, лечение, профилактика)», утвержденных Ученым советом ИЭВ Сибири и Дальнего востока СО РАСХН (20.06.2006г, протокол № 2).

2. Разработан состав питательной среды для культивирования микроорганизмов Y.enterocolitica (патент N2005108115/13 009685).

3. Фактический материал диссертационной работы используется в учебном процессе при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий на кафедрах микробиологии, эпизоотологии, гистологии и патологической анатомии ряда вузов страны.