Бактерицидные механизмы фагоцитоза Yersinia pseudotuberculosis с разным набором плазмид тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, кандидат биологических наук Коновалова, Жанна Анатольевна

  • Коновалова, Жанна Анатольевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2002, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ14.00.16
  • Количество страниц 110
Коновалова, Жанна Анатольевна. Бактерицидные механизмы фагоцитоза Yersinia pseudotuberculosis с разным набором плазмид: дис. кандидат биологических наук: 14.00.16 - Патологическая физиология. Иркутск. 2002. 110 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Коновалова, Жанна Анатольевна

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР.

1.1. Современные представления об особенностях и механизмах фагоцитоза псевдотуберкулезного микроба.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1. Штаммы псевдотуберкулезного микроба.

2.2. Питательные среды.

2.3. Реактивы.

2.4 Экспериментальные животные.

2.5. Способ контроля плазмидного состава.

2.6. Получение макрофагов и полиморфноядерных лейкоцитов.

2.7. Электронная микроскопия.

2.8. Определение функциональной активности фагоцитов.

2.8.1 Определение хемотаксической способности.

2.8.2. Определение адгезивной способности.

2.8.3. Изучение фагоцитарной активности.

2.8.4. Определение частоты слияния фагосом с лизосомами.

2.8.5. Определение метаболитов кислорода.

2.8.6. Определение активности глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы

2.8.7. Определение активности НАДФ-Н-оксидазы.

2.8.8. Определение активности супероксиддисмутазы.

2.8.9. Определение активности миелопероксидазы.

2.8.10. Определение активности кислой фосфатазы.

2.8.11. Определение содержания неферментных катионных белков.

2.9. Другие методы.

ГЛАВА 3. ФАГОЦИТАРНАЯ АКТИВНОСТЬ МАКРОФАГОВ И ПО-ЛИМОРФНОЯДЕРНЫХ ЛЕЙКОЦИТОВ В ОТНОШЕНИИ ПСЕВДОТУБЕРКУЛЕЗНОГО МИКРОБА С РАЗНЫМ НАБОРОМ ПЛАЗ

3.1. Хемотаксические и адгезивные свойства фагоцитов при взаимодействии с псевдотуберкулезным микробом.

3.2. Показатели фагоцитарной активности и завершенности фагоцитоза

3.3. Показатели активации фагоцитов по реакции восстановления тетразолия нитросинего.

3.4. Активность глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

3.5. Активность НАДФ-Н-оксидазы.

3.6. Активность супероксиддисмутазы.

3.7. Активность миелопероксидазы.

3.8. Активность кислой фосфатазы.

3.9. Содержание неферментных катионных белков.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Бактерицидные механизмы фагоцитоза Yersinia pseudotuberculosis с разным набором плазмид»

Актуальность проблемы

Проблема патогенности псевдотуберкулезного микроба представляет собой интересный, но недостаточно изученный раздел его биологии. До сих пор остаются не выясненными механизмы взаимодействия возбудителя псевдотуберкулеза и организма хозяина, особенно на ранних этапах инфекции, когда микроорганизму необходимо преодолеть защитные - гуморальные и клеточные - барьеры макроорганизма и при этом не только выжить, но и увеличить размеры своей популяции. На этой стадии развития инфекционного процесса возбудитель в качестве инструмента воздействия на системы организма хозяина использует макромолекулы, обладающие способностью ингибировать на той или иной стадии фагоцитарный процесс [20, 49].

По мнению ряда авторов, ведущими факторами патогенности возбудителя псевдотуберкулеза являются адгезины и инвазины, а также продукты, обусловливающие внеклеточное выживание бактерий путем подавления фагоцитоза или цитопатического воздействия на фагоциты. Что касается внутриклеточного этапа развития возбудителя, то имеющиеся данные фрагментарны, нередко противоречивы [27, 84].

Накопленные к настоящему времени материалы однозначно свидетельствуют о том, что патогенность бактерий, в частности Y. pseudotuberculosis, является биологически сложным, полидетерминантным признаком, находящимся под контролем регуляторных систем, детерминирующих выражение как хромосомных, так и плазмидных генов, которые ответственны за синтез макромолекул, принимающих участие в развитии генерализованного инфекционного процесса [53, 80, 91]. Резистентость псевдотуберкулезного микроба к фагоцитозу, проявляющуюся в способности к факультативному паразитированию в фагоцитах и вследствие этого играющую важную роль в патогенезе инфекции, многие авторы связывают с наличием у него плазмид и их спектром [66,67, 140].

К настоящему времени выполнено значительное количество исследований, посвященных плазмиде вирулентности иерсиний, однако многие аспекты функционирования антифагоцитарного фенотипа ее генов остаются неясными. Гораздо менее изучен другой внехромосомный репликон Y. pseudotuberculosis -плазмида pVM82 м.м. 82 мДа. Заболеваемость в виде эпидемических вспышек могут обусловливать оба доминирующих плазмидовара - 48 мДа и 48:82 мДа, содержащиеся в геноме основного этиологического агента псевдотуберкулезной инфекции у людей в Сибири и на Дальнем Востоке - Y. pseudotuberculosis 1 се-ровара. При этом для одноплазмидного варианта характерны вспышки с более благоприятным течением, преобладанием легких и стертых форм заболевания. Плазмида pVM82 не оказывает влияния на течение эпидемических вспышек, но обусловливает более тяжелое течение заболевания с частым вовлечением в патологический процесс печени и селезенки, поражением суставов и длительностью клинического течения[1,6,67].

С другой стороны, весьма обоснованно полагать, что характер инфекционного процесса, а также течение иммунных реакций при псевдотуберкулезе зависят не только от вирулентности возбудителя, но и от эффективности бактерицидных систем макроорганизма, в том числе антимикробной активности макрофагов и полиморфноядерных лейкоцитов [56]. С

К настоящему времени накоплены довольно значительные экспериментальные материалы, затрагивающие более или менее основательно отдельные этапы фагоцитарного процесса при контакте клеток хозяина с псевдотуберкулезным микробом [23, 60, 106]. Между тем, главное звено фагоцитоза - бактерицидные реакции фагоцитов при их взаимодействии с Y. pseudotuberculosis, особенно закономерности этих реакций при фагоцитозе бактерий с разным плаз-мидным составом, - изучены в меньшей мере, что затрудняет понимание механизмов как патогенности псевдотуберкулезного микроба, так и ответных реакций макроорганизма.

Основная цель работы - изучение бактерицидных механизмов (кислород-зависимые и кислороднезависимые антимикробные системы) фагоцитоза псевдотуберкулезного микроба с разным набором плазмид макрофагами и поли-морфноядерными лейкоцитами экспериментальных животных.

Задачи исследования:

1. Изучить фагоцитарную активность макрофагов (перитонеальных, альвеолярных) и полиморфноядерных лейкоцитов экспериментальных животных в отношении псевдотуберкулезного микроба бесплазмидного и плазмидсодержа-щих вариантов;

2. Исследовать активность ферментных и других систем макрофагов и ПЯЛ, определяющих бактерицидный потенциал фагоцитов при поглощении псевдотуберкулезного микроба бесплазмидного и плазмидсодержащих вариантов.

3. Сопоставить бактерицидную активность в отношении псевдотуберкулезного микроба перитонеальных, альвеолярных макрофагов и ПЯЛ.

4. Исследовать влияние плазмиды вирулентности Y. pseudotuberculosis на * бактерицидные реакции фагоцитов.

Научная новизна

На основе комплексного сравнительного исследования впервые получены материалы, характеризующие неизвестные ранее особенности воздействия макрофагов и ПЯЛ экспериментальных животных на псевдотуберкулезный микроб бесплазмидного и плазмидсодержащих вариантов на всех основных стадиях фагоцитарного процесса.

Установлено, что показатели хемотаксиса и адгезии при взаимодействии макрофагов (как перитонеальных, так и альвеолярных) и ПЯЛ с псевдотуберкулезным микробом в случае бесплазмидного варианта выше, чем в отношении бактерий, содержащих плазмиду pYV48 или комбинацию плазмид pYV48 и pVM82 (рYV48 :pVM82).

Показано, что плазмидсодержащие бактерии более устойчивы к разрушению макрофагами и ПЯЛ, чем клетки контрольного бесплазмидного штамма. Плазмида pYV48 в сочетании с pVM82 повышает устойчивость иерсиний к фагоцитозу, подавляет реактивность фагоцитов, что приводит к снижению показателей завершенности фагоцитоза псевдотуберкулезного микроба.

Выявлено, что активность ферментов "окислительного взрыва" (глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы и НАДФ-Н-оксидазы), а также супероксиддисмутазы и миелопероксидазы в макрофагах при фагоцитозе бесплазмидных клеток выше, чем в случае плазмидсодержащих псевдотуберкулезных микробов. Бактерии, несущие плазмиду pYV48 или комбинацию плазмид (pYV48:pVM82), подавляют окислительный взрыв в макрофагах и ПЯЛ, снижают активность супероксид-дисмутазы, миелопероксидазы и кислой фосфатазы, уменьшают содержание неферментных катионных белков и тем самым угнетают бактерицидную способность фагоцитов.

Теоретическое и практическое значение работы

Охарактеризованы бактерицидные механизмы взаимодействия фагоцитов и псевдотуберкулезного микроба. Адаптированы и внедрены в практику научных исследований экспериментальные приемы с использованием монослоя культуры макрофагов для количественной оценки активности ферментов, определяющих бактерицидный потенциал макрофагов при фагоцитозе псевдотуберкулезного микроба.

Результаты исследования, представленные в диссертации, использованы при составлении двух методических рекомендаций: "Способ определения активности супероксиддисмутазы в полиморфноядерных лейкоцитах и макрофагах при фагоцитозе Y. pseudotuberculosis " и "Способ определения активности глю-козо-6-фосфатдегидрогеназы и НАДФ Н-оксидазы в макрофагах.

По результатам работы оформлено два рационализаторских предложения № 301 и № 302 от 25.01.99. Разработанные методы внедрены в практику научной работы Иркутского противочумного института, Новороссийской и Тувинской противочумных станций.

Положения, выносимые на защиту

1. Плазмидсодержащий псевдотуберкулезный микроб более устойчив, чем бесплазмидный, к фагоцитозу и последующей деструкции в макрофагах и ПЯЛ.

2. Хемотаксическая и адгезивная активность макрофагов и ПЯЛ в отношении псевдотуберкулезного микроба зависит не только от наличия в нем плазмид, но и их качественного состава.

3. Факторами, повышающим устойчивость плазмидсодержащего псевдотуберкулезного микроба к фагоцитозу, является его большая способность ингиби-ровать системы макроорганизма, обеспечивающие выработку активных форм кислорода, синтез неферментных катионных белков, активность СОД и миело-пероксидазы, что приводит к снижению бактерицидной способности фагоцитов.

Апробация работы. Материалы, изложенные в диссертации, представлены на:

Международных научных конференциях "Проблемы иерсиниозов и других актуальных инфекций" (С.-Петербург, 2000), "Природноочаговые инфекции" (Улан-Батор, 2000), "Проблемы биологической и экологической безопасности" (Оболенск, 2000); Всероссийских научных конференциях "Экологозависимая патология" (Чита, 1999) и "Проблемы медицины и биологии" (Кемерово, 1999); Всероссийском научно-практическом молодежном симпозиуме "Экология Байкала и Прибайкалья" (Иркутск, 1999, 2000); научно-практической конференции "Актуальные вопросы инфекционной патологии" (Барнаул, 1999); научных конференциях Иркутского противочумного института (1999-2001).

Публикации. По теме диссертации опубликованы 7 научных работ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, аналитического обзора литературы, описания материалов и методов исследования, изложения полученных результатов и их обсуждения, заключения, выводов и списка использованных литературных источников. Работа изложена на 110 страницах

Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Коновалова, Жанна Анатольевна

выводы

1. Фагоцитоз бесплазмидного и содержащих плазмиды pYV48 или pYV48:pVM82 псевдотуберкулезных микробов макрофагами морской свинки является незавершенным, что более выражено при поглощении плазмидсодержа-щих клеток. В полиморфноядерных лейкоцитах фагоцитоз в большинстве случаев носит завершенный характер независимо от плазмидного спектра микроба.

2. Псевдотуберкулезный микроб при взаимодействии с макрофагами и по-лиморфноядерными лейкоцитами подавляет активность зависимых от кислорода бактерицидных систем. Наибольшей способностью нарушать продукцию макрофагами и ПЯЛ кислородозависимых факторов бактерицидности обладают штаммы, несущие плазмиды pYV48 и pVM82.

3. Штаммы Y. pseudotuberculosis, несущие плазмиды pYV48 и pVM82, ин-гибируют в макрофагах и полиморфноядерных лейкоцитах дисмутацию супероксида в перекись водорода при участии СОД, снижают активность миелопероксидазы и содержание неферментных катионных белков.

4. Показатели НСТ-теста, активности глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы и НАДФ-Н-оксидазы при фагоцитозе псевдотуберкулезного микроба бесплазмидного и плазмидсодержащих вариантов у перитонеальных макрофагов выше, чем у альвеолярных макрофагов и полимофноядерных лейкоцитов.

5. Хемотаксис перитонеальных макрофагов в направлении псевдотуберкулезного микроба, независимо от его плазмидного состава, осуществляется более активно, чем в случае альвеолярных макрофагов и полиморфноядерных лейкоцитов. По адгезивной активности в отношении плазмидсодержащих псевдотуберкулезных микробов перитонеальные и альвеолярные макрофаги превосходят полиморфноядерные лейкоциты.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Резистентность псевдотуберкулезного микроба к фагоцитозу, обусловливающая способность этого микроорганизма к факультативному паразитирова-нию в фагоцитах, является многофакторным феноменом, многие звенья которого уже достаточно изучены. Однако, главное звено фагоцитоза - бактерицидные реакции фагоцитарноактивных клеток макроорганизма при их взаимодействии с Y. pseudotuberculosis, особенно закономерности этих реакций при фагоцитозе бактерий с разным плазмидным составом, исследованы в меньшей мере, что затрудняет понимание механизмов как патогенности псевдотуберкулезного микроба, так и ответных реакций макроорганизма.

В настоящей работе мы попытались изучить особенности бактерицидных механизмов (кислородзависимых и кислороднезависимых антимикробных систем) перитонеальных и альвеолярных макрофагов, а также полиморфноядерных лейкоцитов восприимчивого к псевдотуберкулезу экпериментального животного - морской свинки.

С целью получения комплексной информации исследовали практически все стадии фагоцитарного процесса: хемотаксисис, адгезию, фагоцитарную активность, образование фаголизосом, завершенность фагоцитоза, активность лизосо-мальных ферментов и ферментов "окислительного взрыва".

Объектами экспериментов служили три штамма псевдотуберкулезного микроба - вирулентные штаммы Y pseudotuberculosis И-727 (содержащий плазмиду pYV48), Y. pseudotuberculosis И-716 (содержащий комбинацию плазмид pYV48: pVM82) и авирулентный Y. pseudotuberculosis 53 (бесплазмидный).

Основные опыты по изучению сравнительной фагоцитарной и ферментативной активности, определяющих бактерицидный потенциал фагоцита в отношении псевдотуберкулезного микроба с разным плазмидным составом, проведе-• * ны в монослое перитонеальных, альвеолярных макрофагов и полиморфноядерных лейкоцитов.

Для оценки хемотаксической способности фагоцитов рассчитывали индексы хемотаксиса и адгезии.

Полученные материалы показали, что по скорости хемотаксиса в направлении объекта фагоцитоза очевидным преимуществом обладают перитонеальные макрофаги, которые по этому признаку в 1.8-2.3 раза превосходят альвеолярные макрофаги. Полиморфноядерные лейкоциты по данному признаку занимают промежуточное положение. Различия в скорости миграции фагоцитарноактив-ных клеток обусловлены, кроме того, и наличием у Y. pseudotuberculosis плазмид и их спектром. Наибольшей хемотаксической активностью обладали фагоциты в отношении бесплазмидного варианта псевдотуберкулезного микроба, а скорость хемотаксиса фагоцитов в направлении одноплазмидных клеток была выше, чем в сторону двуплазмидных клеток псевдотуберкулезного микроба (р^0.05). Возможно, это связано с тем, что плазмида pYV48 кодирует структуры, супресси-рующие синтез фактора некроза опухоли а, индуцирующего экспрессию хемотаксиса у фагоцитов. Такими структурами у Y. pseudotuberculosis, по мнению

G.R. Cornells et al. [91], являются Yop В и Lcr V, опосредованно принимающие участие в транслоцирующем механизме высвобождения внутрь макрофагов эф-фекторного белка Yop Р, который отвечает за вызываемую иерсиниями супрессию синтеза TNF а макрофагами инфицированных животных [79].

Аналогичная закономерность отмечена и на следующем этапе - стадии поглощения, то есть непосредственно фагоцитоза. Процесс активного поглощения как плазмидсодержащих, так и бесплазмидных иерсиний зарегистрирован в первые 30 мин контакта их с макрофагами и ПЯЛ, однако и в этом случае имеют место статистически достоверные различия. Клетки Y. pseudotuberculosis, несущие экспрессируемые плазмидопосредованные структуры, в частности, Yops-белки, были менее чувствительны к поглощению альвеолярными, перитонеальными макрофагами и ПЯЛ, чем клетки, не содержащие Yops-белки [116]. В нашем случае при контакте ПЯЛ с бесплазмидными иерсиниями фагоцитарное число составило 5.6+0.8, тогда как в клетках, содержащих одну (pYV48) или две (pVM82 и pYV48) плазмиды, оно составило соответственно 3.3+0.3 и 3.8±0.5. Сходные тенденции отмечены и при контакте Y. pseudotuberculosis с макрофагами. Фагоцитарное число при фагоцитозе бесплазмидных иерсиний перитонеальными макрофагами составило 5.5+0.3, альвеолярными - 7.0±0.6, тогда как при поглощении клеток, содержащих одну или две плазмиды, оно было в 2-2.5 раза меньше.

Установлено, что фагоцитоз псевдотуберкулезного микроба бесплазмидного и плазмидсодержащих штаммов полиморфноядерными лейкоцитами носил преимущественно завершенный характер. При контакте перитонеальных и альвеолярных макрофагов с Y. pseudotuberculosis фагоцитоз был незавершенным. Вероятно, это связано с тем, что зернистые лейкоциты являются местом гибели возбудителей, а макрофаги - местом их внутриклеточного паразитрирования [39]. Фагоцитированные иерсинии с плазмидами pVM82 и pYV48 или только с плазмидой pYV48 отличались большей устойчивостью к разрушению макрофагами и полиморфноядерными лейкоцитами, чем клетки контрольного бесплаз-мидного штамма. Возможно, это связано с тем, что псевдотуберкулезный микроб, несущий плазмиды pYV48 и pVM82, обладает лигандами, способными взаимодействовать с рецепторами фагоцитов и эффекторными белками Yops, обеспечивающими устойчивость иерсиний к фагоцитозу [19, 126].

Различия в показателях частоты слияния фагосом с лизосомами при взаимодействии фагоцитов с псевдотуберкулезными микробами также обусловлены плазмидным составом объекта фагоцитоза в связи с его способностью или неспособностью ингибировать слияние фаго- и лизосом. Как представляется на основании полученных данных, ведущую роль в этом процессе играет плазмида вирулентности pYV48. Присутствие дополнительной плазмиды pVM82 в клетках Y. pseudotuberculosis И-716 усиливает ингибирующий эффект на процесс слияния фагосом и лизосом. Так, если при фагоцитозе бесплазмидного штамма Y. pseudotuberculosis процент слияния фагосом с лизосомами в наших опытах был максимальным - 56.0±1.9, то при фагоцитозе моноплазмидного микроба (И-727) он снижался до 42.0±2.4, а двухплазмидного (И-716) - до 28.0±0.13.

Цитопатическое действие изученных штаммов псевдотуберкулезных микробов на ПЯЛ и макрофаги было слабо выражено.

Полученные материалы свидетельствуют о том, что плазмиды псевдотуберкулезного микроба pYV48 и pVM82 оказывают тормозящее влияние на фагоцитоз бактерий, что подтверждается результатами исследования других авторов [96, 97].

У иерсиний важнейшими pYV плазмидопосредованными факторами для подавления фагоцитоза являются секретируемые белки Yop Е и Yop Н. Благодаря действию Yop Е происходит разрушение структуры актиновых микрофила-ментов клеток хозяина. При проявлении активности Yop Н повреждаются регу-ляторные механизмы клетки-мишени в результате дефосфорилирования белков [95]. По мнению И.С. Севера с соавт. [47], генные детерминанты, локализованные на 25 мДа-фрагменте плазмиды pVM82, обусловливают повышение устойчивости иерсиний к фагоцитозу.

При изучении динамики фагоцитоза на ультраструктурном уровне отмечено, что перитонеальные макрофаги и полиморфноядерные лейкоциты морских свинок наиболее активно поглощают псевдотуберкулезные микробы независимо от их плазмидного состава в первые 30 мин контакта с ними. На этом этапе фагоцитоза можно наблюдать на поверхности фагоцитов бактерии на стадии поглощения многочисленными псевдоподиями, а также внутри некоторых фаголи-зосом. Через 2 ч контакта количество бактерий, несущих комбинацию плазмид 82:48 мДа, внутри фаголизосом увеличивается, некоторые микробные клетки находились на стадии деления. Таким образом, по морфологическим данным можно говорить о размножении плазмидсодержащих микробов в фагоцитах.

Сходная тенденция отмечена и в работе С. Lian с соавт. [118], которые при оценке взаимодействия Y. enterocolitica с фагоцитами in vivo на примере двух изогенных штаммов этого микроба, различающихся по наличию или отсутствию плазмиды, кодирующей секретируемые факторы патогенности, установили, что через 12 ч после заражения иерсинии почти полностью поглощались мононукле-арными макрофагами и ПЯЛ. Напротив, плазмидсодержащие бактерии были окружены воспалительными клетками, но не были фагоцитированы.

В структуре макрофагов и ПЯЛ в начальные сроки фагоцитоза иерсиний с плазмидами pYV48 и pVM82 или только с плазмидой pYV48 наблюдали изменения, такие как вакуолизация цитоплазмы, слияние нескольких фаголизосом. Вокруг фаголизосом, содержащих бактерии, наблюдали уплотнение цитоплазмы, которое носило электронноплотное гомогенное состояние.

При фагоцитозе микробов бесплазмидного и плазмидсодержащих вариантов проявления их цитотоксичности и деструкции фагоцитов через 30 мин взаимодействия выражены незначительно. Увеличение количества поврежденных клеток наблюдалось через 2 ч контакта фагоцитов с бактериями.

Проведенные исследования показали, что плазмиды pVM82 и pYV48 повышают устойчивость иерсиний к фагоцитозу, подавляют реактивность фагоцитов, что приводит к снижению показателей завершенности фагоцитоза. Наши материалы согласуются с наблюдением, что плазмидопосредованные структуры, в частности, секретируемые белки Yops, действуют как антифагоцитарные факторы, тем самым обеспечивая выживание и размножение микроорганизмов в тканях хозяина [118]. Существенную роль в этом процессе также играет способность иерсиний синтезировать экзометаболиты белково-липополисахаридной природы, обладающие антифагоцитарной активностью [49].

В бактерицидных процессах, осуществляемых на уровне фаголизосом, как известно, ключевую роль играют активные формы кислорода, продукция которых связана с резким увеличением потребления кислорода клетками.

При изучении окислительной активности макрофагов и ПЯЛ в НСТ-тесте, результаты которого оценивали по степени восстановления нитросинего тетразолия в диформазан и количеству формазанположительных клеток, установлено, что показатели НСТ-теста у макрофагов и ПЯЛ, фагоцитирующих Y. pseudotuberculosis 53 (бесплазмидный) выше, чем в случае поглощения ими псевдотуберкулезных микробов, содержащих плазмиды pYV48 и pVM82. Имеются основания предполагать, что плазмида псевдотуберкулезного микроба молекулярной массой 48 мДа, а также кодируемые этой плазмидой Yop-белки оказывают ингибирующее влияние на "окислительный взрыв" в фагоцитах. В связи с этим вероятным механизмом, обеспечивающим вирулентным иерсиниям способность снижать интенсивность окислительного взрыва в фагоцитах, является супрессирующее действие pYV-плазмидопосредованных Yop-белков на синтез ФНОа [77].

Известно, что фактор некроза опухолей а - провоспалительный цитокин, участвующий в развитии иммунного и воспалительного ответа на инфекционный агент, играет важную роль в индукции окислительного взрыва. Секретируемый, в основном, макрофагами, ФНОа стимулирует микробицидную активность клеток разных типов, задействованных в защитных механизмах хозяина, в том числе макрофагов и ПЯЛ [91].

Нами установлено, что направленность количественных изменений кисло-родзависимого метаболизма в принципе тождественна у фагоцитов всех трех исследованных видов - перитонеальных, альвеолярных макрофагов и полиморфноядерных лейкоцитов. Однако, активация кислородзависимого метаболизма при фагоцитозе бесплазмидных клеток Y. pseudotuberculosis 53 происходит значительно интенсивнее, чем в случае псевдотуберкулезных микробов, содержащих плазмиды. Это обстоятельство свидетельствует об ингибировании кислородзависимого метаболизма фагоцитов клетками Y. pseudotuberculosis, несущими плазмиды pYV48 и pVM82, в результате чего снижается выработка активных форм кислорода и соответственно - бактерицидная способность фагоцитов.

В связи с тем, что тирозиновое фосфорилирование является важным компонентом сигнальных путей, ответственных за активацию респираторного взрыва в макрофагах, возможна зависимость между Yop Н тирозинфосфатазной активностью и ингибированием окислительного взрыва. Иерсинии способны минимизировать окислительный взрыв посредством эффективного Yop-белка, которым является Yop Н [96,127].

Для выяснения вопроса, на какие реакции кислородзависимого бактерицидного механизма фагоцитоза влияют плазмиды pYV48 и pVM82 псевдотуберкулезного микроба, исследована активность ферментов этого процесса: глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, НАДФ Н-оксидазы, супероксидцисмутазы и миелоперок-сидазы. Объектом исследования служили перитонеальные и альвеолярные макрофаги и ПЯЛ.

Результаты проведенного исследования показали, что фагоцитоз псевдотуберкулезного микроба макрофагами сопровождается активацией глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, что свидетельствует об усилении окисления глюкозы в гексозомонофосфатном шунте и, как следствие, - активной наработке восстановленной формы НАДФ, усилению окислительного метаболизма. В свою очередь активизация кислородзависимого метаболизма обеспечивает фагоцитам более высокий уровень бактерицидной способности, которая, однако, носит дифференцированный характер в зависимости от исходных свойств микроорганизма, в частности, от наличия или отсутствия у него плазмид, и особенностей фагоцитов.

Представленные данные достаточно объективно свидетельствуют о том, что по большинству изученных параметров перитонеальные макрофаги превосходят альвеолярные, хотя в отдельных случаях (супероксидцисмутаза) заметным преимуществом могут обладать и последние.

Представляет несомненный интерес выявленная нами закономерность, проявляющаяся в неодинаковой активности глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы и НАДФ-Н-оксидазы у макрофагов при фагоцитозе клеток штамма Y. pseudotuberculosis 53, не содержащего плазмиды вирулентности, и псевдотуберкулезных микробов с плазмидами pYV48 и pVM82. Активация обоих ферментов в макрофагах при фагоцитозе Y. pseudotuberculosis 53 происходит значительно интенсивнее, чем в случае псевдотуберкулезных микробов, содержащих плазмиды. Это обстоятельство подтверждает данные, полученные в НСТ-тесте, и свидетельствует об ингибировании кислородзависимого метаболизма фагоцитов клетками Y. pseudotuberculosis, несущими указанные плазмиды.

Выявлен существенный ингибирующий эффект плазмидсодержащих псевдотуберкулезных микробов на НАДФ-Н-оксидазную активность макрофагов морской свинки. Основную роль в этом процессе играет плазмида вирулентности pYV48, поскольку дополнительная плазмида pVM82 лишь незначительно изменяет активность фермента.

Об известной синхронности нарушений, обусловленных псевдотуберкулезным микробом при внедрении внутрь макрофага или лейкоцита, свидетельствуют и результаты изучения функционирования еще трех ферментных систем -миелопероксидазы, кислой фосфатазы и супероксиддисмутазы.

В соответствии с полученными данными, активность миелопероксидазы в ПЯЛ в процессе фагоцитоза возбудителя псевдотуберкулеза заметно снижается, что наиболее выражено через 2 ч их контакта в стандартных условиях опыта.

Наибольшие показатели активности кислой фосфатазы имеют место также в случае фагоцитоза перитонеальными макрофагами и полиморфноядерными лейкоцитами бесплазмидного псевдотуберкулезного микроба. Псевдотуберкулезные микробы с комбинацией плазмид (pYV48:pVM82) или даже одной плазмиды (pYV48) существенно снижают активность кислой фосфатазы.

При изучении супероксиддисмутазы отмечена некоторая ступенчатость в проявлении ее активности под влиянием псевдотуберкулезного микроба. На первом этапе - через 30 мин контакта фагоцитов с микробными клетками - в присутствии бесплазмидного штамма Y. pseudotuberculosis 53 наблюдалось значительное увеличение активности СОД, которое, однако, быстро сменялось ее снижением. При фагоцитозе плазмидсодержащих штаммов активность этого фермента также возрастала, но в меньшей степени, причем, альвеолярные макрофаги по активности СОД заметно превосходили ПЯЛ. С учетом этих материалов следует считать установленным, что псевдотуберкулезный микроб, содержащий плазмиды, прежде всего их комплекс, ингибирует в макрофагах и ПЯЛ процесс превращения супероксида в перекись водорода.

Весьма важным, с нашей точки зрения, является наблюдение, что, помимо отмеченных выше нарушений, в процессе фагоцитоза полиморфноядерными лейкоцитами псевдотуберкулезного микроба имеет место прогрессирующее снижение в них содержания неферментных катионных белков. При поглощении псевдотуберкулезного микроба, содержащего плазмиды pYV48 и pVM82, этот процесс протекает более активно, чем в случае фагоцитоза бесплазмидных микробов. Очевидно, что снижение уровня интралейкоцитарных катионных белков, возможно, в силу их секреторной дегрануляции, обусловленного присутствием патогена, облегчает способность последнего к паразитированию в макроорганизме.

Таким образом, проведенные исследования показывают, что наличие у иерсиний плазмид pVM82 и pYV48 повышает их устойчивость к фагоцитозу. Штаммы Y. pseudotuberculosis, несущие эти плазмиды, подавляют реактивность фагоцитов, ингибируют "окислительный взрыв", снижают активность суперок-сиддисмутазы, миелопероксидазы и кислой фосфатазы и тем самым угнетают их бактерицидную способность.

Очевидно, вклад в реализацию патогенного потенциала псевдотуберкулезного микроба несут гены, локализованные на родоспецифической резидентной плазмиде вирулентности иерсиний (pCad, Lcr, pYV) молекулярной массой 4548 мДа. Значительная часть этих генных детерминант прямо или опосредованно связана, в частности, с проявлением антифагоцитарных свойств возбудителя псевдотуберкулеза [47, 60].

По мнению A. Forsberg, R. Rosquist [96], антифагоцитарной активностью обладают секретируемые белки иерсиний - Yop Е (23 кДа) и Yop Н (51кДа). Проявление активности Yop Н приводит к повреждению регуляторных механизмов клетки-мишени в результате дефосфорилирования белков.