Баланс политических сил в Государстве Израиль в конце 90-х - начале 2000-х годов и начало второй палестинской Интифады "Аль-Акса" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат наук Стерин, Евгений Феликсович

  • Стерин, Евгений Феликсович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ07.00.03
  • Количество страниц 243
Стерин, Евгений Феликсович. Баланс политических сил в Государстве Израиль в конце 90-х - начале 2000-х годов и начало второй палестинской Интифады "Аль-Акса": дис. кандидат наук: 07.00.03 - Всеобщая история (соответствующего периода). Санкт-Петербург. 2011. 243 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Стерин, Евгений Феликсович

Оглавление

Оглавление

2

Глава I. В преддверии выборов 1999 года, основные составляющие

1.1. Основные этнические и электоральные группы израильского общества в конце 1990-х гг

1.2. Основные лагеря в израильской политике

1.3. Влияние изменения системы голосования на результаты выборов 1999 г-избрание премьера прямым голосованием

1.4. «Ликуд» до 1999 г. и распад коалиции в 1998-99 гг. - внутренние политические факторы и влияние международных мирных переговоров на распад коалиции

Глава II. Партии Израиля в избирательной кампании 1999 года и гонка за пост премьер-министра

2.1. «Ликуд» и Нетаньяху (предвыборная гонка и борьба за электорат)

2.2. «Авода» и Барак - создание блока «Единый Израиль», предвыборная гонка, борьба за электорат

2.3. Создание Центристской партии

2.4. Общинные партии на выборах 1999 г. и борьба за голоса общинных избирателей

Глава III. Итоги выборов и их последствия

3.1. Результаты выборов 1999 г

3.2. Образование коалиции

3.3. Светско-религиозный конфликт в израильском обществе после выборов 1999 г. Вновь вспыхнувшие религиозные проблемы и «светская революция» Барака

3.4. Провал в переговорах с палестинцами в рамках новой сложившейся внутриполитической ситуации

Глава IV. Начало второй Интифады и ее влияние на баланс политических сил и израильское общество

4.1. Начало Интифады и ее основные события

4.2. Стабилизирующие факторы - ослабление конфликта на религиозно-светской оси, консолидация израильского общества

Заключение

Библиография

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Баланс политических сил в Государстве Израиль в конце 90-х - начале 2000-х годов и начало второй палестинской Интифады "Аль-Акса"»

Введение

Актуальность темы исследования.

Иерусалим, или «Ир Шалом» - «Город мира», с момента своего основания на протяжении более трех тысяч лет был полем множества битв. Палестино-израильский конфликт начался еще в Ханаанскую эпоху, когда Давид убил Голиафа с помощью пращи; позже палестинцы использовали те же приспособления в первой Интифаде - «войне камней». Вторая Интифада «Аль-Акса» была еще напряженнее, отбросив мирное урегулирование на десятилетия

I

назад. В глазах палестинцев это была битва за аль-Харам аш-Шариф1 и за создание палестинского государства. В глазах же израильтян это была битва на выживание, за Хаар-ХаБаит" и за Стену Плача, последней осколок второго Храма. То, что начиналось в Палестинской автономии в виде демонстраций и бросания камней, переросло в настоящий террор. К 2004 г. было убито примерно 1064 граждан Израиля и 7462 ранено [364], со стороны палестинцев израильскими силами безопасности было убито примерно 3315 человек ш29181 ранено [213].

Интифаде предшествовал период нестабильности в израильском обществе. В 1992 г. избирательная система была изменена с целью ее дальнейшей демократизации. Впервые были введены прямые выборы премьер-министра, что существенно повлияло на возможность главы правительства формировать коалицию и функционировать в ее рамках. Шаги на пути к миру и заключение соглашений «Осло» в 1993 году были прерваны спустя два года убийством И. Рабина и сменой политического курса. Попытки смены курса под давлением американцев, а именно подписание меморандума «Уай» и шаткость сложившейся коалиции, спровоцировали распад правительства, а предложения на саммите в Кемп-Дэвиде были отвергнуты Арафатом. Позже уже вторая Интифада развалила правительство Барака. Мирное урегулирование было окончательно заморожено, и теперь речь шла только о

1 Аль-Харам аш-Шариф — «Благородное свят илище» на араб.

2 Храмовая Гора на ивр.

перемирии. Позже к власти в Палестинской автономии пришло движение ХАМАС, которое за это время успело слиться с палестинским обществом, ослабив влияние ФАТХ и отодвинув надежды на создание суверенного палестинского государства посредством переговоров. А вот сами события Интифады уменьшили расколы в израильском обществе, а А. Шарон, пришедший к власти после Э. Барака, отменил прямые выборы премьера.

В условиях борьбы за власть, охватившей Ближний Восток, и последующей стабилизации в регионе, вопрос о том, насколько повлияла в преддверии конфликта демократизация израильской избирательной системы, общественная разрозненность и шаткая политическая ситуация на начало второй Интифады чрезвычайно актуален, так как позволяет проанализировать череду определенных исторических событий в преддверии конфликта.

Не менее важна и возможность рассмотреть последующее стабилизирующее влияние конфликта на провоцирующие его факторы.

Объектом исследования являются политическая система и деятельность общественно-политических сил в Государстве Израиль в конце 1990-х - начале 2000 годов.

Предметом исследования являются специфика историко-политического и общественного развития Государства Израиль в конце 1990-х - начале 2000-х гг. и влияние данной специфики на изменение баланса политических сил в Израиле и на начало второй палестинской Интифады «Аль-Акса».

)

Хронологические рамки исследования.

С одной стороны - это 1996 год, когда после убийства Ицхака Рабина мирный процесс зашел в тупик, а к власти пришло правое правительство Нетаньяху, а также состоялись первые выборы, которые проводились по системе прямого представительства, введённой в 1992 году. Особое внимание уделяется выборам 1999 г. При этом мы решили также кратко осветить исторические события, начиная с 1948 года, когда после создания Государства Израиль возникли трудно разрешимые проблемы: проблема статуса Иерусалима и священных мест, проблема беженцев и проблема границ. Причем эти проблемы, которые частично привели к началу второй Интифады, остались нерешенными и по сей день. По сути, они входят в тот перечень вопросов, который мешает окончательному урегулированию палестино-израильского конфликта. Верхним хронологическим порогом является 2004 год, завершающий активную фазу Интифады «Аль-Акса».

Целью исследования является раскрытие исторических событий, которые повлияли на баланс политических сил; изменений в израильском обществе в преддверии второй палестинской Интифады «Аль-Акса», а также выявление ее основных событий и их влияние на израильское общество и на последующую эволюцию баланса политических сил.

Задачи исследования. В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

1. Изучить основные социальные и электоральные группы израильского общества в конце XX в., а также политические лагеря.

2. Проанализировать смещение осей в израильской политике.

3. Разобрать влияние изменений системы голосования на результаты выборов 1999 г. и на стабильность политической системы.

4. Изучить внутренние политические факторы и влияние международных мирных переговоров на распад коалиции, ведомой «Ликуд» в 1998-99 гг.

5. Охарактеризовать предвыборную гонку между партией «Ликуд» и созданном на базе партии «Авода» блоке «Единый Израиль», а также их лидерами на пост премьер-министра.

6. Проанализировать процесс создания Центристской партии, выдвижение ее лидера И. Мордехая, а также результат партии на выборах 1999 г.

7. Разобрать предвыборную кампанию общинных партий на выборах 1999 г.

8. Рассмотреть итоги выборов, их последствия и образование коалиции во главе с Э. Бараком.

9. Проанализировать светско-религиозный конфликт в израильском обществе после выборов 1999.

10. Рассмотреть провал в переговорах с палестинцами в Кемп-Дэвиде в рамках новой сложившийся внутриполитической ситуации.

11. Проанализировать начало второй Интифады и ее основные причины и события до 2004 г., а также ее влияние на политическую и общественную стабильность в Израиле.

Научная новизна диссертационного исследования.

Достаточно много научных трудов написано на тему палестино-израильского конфликта, палестинского вопроса и, в целом, ближневосточного урегулирования. В них рассматриваются такие вопросы, как палестинская проблема, вопросы беженцев, мирные конференции, участие различных держав в мирном урегулировании конфликта. Действительно, конфликт нельзя назвать локальным, затронуто немало интересов различных держав. Мы полагаем, что наше исследование выгодно отличает то, что пока так и не дан четкий ответ на вопрос, что послужило причиной начала второй Интифады. Некоторые авторы просто указывают на визит Шарона 28 сентября 2000 года на Храмовую гору. Мы. со своей стороны, считаем, что визит действительно послужил определенной искрой, но не более того. Частично причины начала Интифады ясны: провалившиеся переговоры по мирному урегулированию, а

также палестинская проблема самоопределения. Эти вопросы хорошо обозначены в российской и зарубежной историографии.

Несмотря на то, что существуют исследования, которые рассматривают исторические события в израильской политике в указанных хронологических рамках, они никак не связывают изменения и события в израильской политике и начало второй Интифады. Работы, рассматривающие события Интифады, никак не связывают их с изменениями в израильской политике. Данная диссертация впервые исследует взаимосвязь влияния исторических событий в израильской политике и начала второй Интифады, а также их последующее влияние на израильское общество.

Практическое значение полученных результатов. Материалы и выводы исследования могут быть использованы при подготовке научных статей, монографий, курсов лекций по международным отношениям для студентов

I

ВУЗов, обучающихся по специальностям «История», «Конфликтология» и «Международные отношения»; а также могут быть полезными для различных госструктур, связанных с Ближним Востоком.

Источниковая база исследования включает широкий круг материалов:

1. Официальные статистические источники: Израильского Статистического Бюро [2], Палестинского Центрального Статистического Бюро Палестинской национальной администрации [1]. Они позволяют получить точную информацию по всем интересующим нас вопросам, как, например: число палестинских беженцев, результаты израильских выборов, опросов общественного мнения.

2. Документы государственных структур. Сайт Кнессета [13 ; 12 ; 7 ; 10 ; 9] содержит список законодательных актов, включая акты в сфере избирательного законодательства. На сайте израильского МИД [4 ; 14 ; 11 ; 6 ; 5] публикуется информация о различных событиях, официальные заявления МИД и речи израильских политиков. На сайте израильского Государственного контролера можно найти ежегодные отчеты, в том

числе «отчет о результатах аудита выборов в пятнадцатый Кнессет» [8]. Сайт израильского премьер-министра содержит информацию о действующем премьере, его речи и различные планы, как например: ключевые принципы плана размежевания премьер-министра Ариэля Шарона [15]. Данные материалы позволяют подробно ознакомиться с позициями государственных органов, а также получить точную информацию из достоверных источников.

3. Документы политических партий, представляют особую важность для нашего» исследования. В том числе полезны официальные сайты израильских партий, которые содержат важную аналитику, рассказывают об истории партии и ее лидерах. В нашем исследовании мы использовали официальные сайты: партии «Авода» [58], партии «Ликуд» [69], партии «Израэль Беитеину»3 [67], партии ШАС [59], а также партии израильских арабов ХАДАШ [70 ; 71]. Недостающую информацию можно найти в предвыборных платформах и посланиях партий, в том числе партии: «Рабочие Израиля» [16], блока «Маарах» [17], «Авода» [47 ; 39 ; 45 ; 16 ; 20 ; 22 ; 24 ; 19 ; 32 ; 28], блока ГАХАЛ [18], «Ликуд» [21 ; 23 ; 26 ; 30 ; 33 ; 37], Центристской партии [48], «Мерец» [43 ; 53 ; 46 ; 52 ; 38], «Третий путь» [41 ; 50], «Шинуй» [27 ; 31 ; 36 ; 54 ; 57], «Яхадут Ха-Тора» [56], НРП [40 ; 44], ХАДАШ [25 ; 29 ; 55 ; 42 ; 34 ; 35] 4, а также БАЛАД [49]. Также полезными оказались коалиционные соглашения, подписанные при формировании правительства Э. Барака в 1999 г. [60 ; 61 ; 62 ; 63 ; 64 ; 65], и документ руководящих принципов правительства [68].

4. Дипломатические документы: доклады Совета Безопасности Генеральной Ассамблеи ООН [79], и её резолюции [72 ; 74 ; 75 ; 76 ; 77 ; 78]. Данный вид источников отражает официальную позицию ООН по

3 Израиль-наш дом: ивр.

4 Включая совместные платформы с БАЛАД (1996 г.).

арабо-израильскому конфликту, вопросу беженцев, Иерусалиму и играет немаловажную роль для нашего исследования.

5. Мемуарная литература дает возможность получить подробную информацию о важных исторических событиях из первых уст. Например: А. Бовин, первый посол СССР в Израиле, а позже посол РФ до 1997 г., в своей работе «5 лет среди евреев и мидовцев» указывает на фактор получения независимости как на основной мотив начала первой Интифады [82].

Г. Шер, глава переговорной команды в Кемп-Дэвиде, в попытке защитить политическую карьеру бывшего премьера, представил свою версию событий. В труде «На расстоянии касания: мирные переговоры: 2001-1999. Свидетельство» [84] автор подробно освещает основные события во время переговоров в Кемп-Дэвиде, а также основные варианты мирного урегулирования, предложенные палестинцам. Труд израильского президента Шимона Переса «Новый Ближний Восток» [83] посвящен перспективам развития мирного процесса..

6. Документы различных организаций и движений. Использовались сайты организации «Зака» [87], военного подразделения «Нахаль Хареди» [86]. А также левого движения «Шалом акшав» [88] и леворадикального движения «Анархисты против забора» [85]. Данные источники содержат детальную информацию о самих организациях и движениях и позволяют более подробно ознакомиться с их деятельностью и официальной позицией.

Историография вопроса.

Учитывая особенность диссертационной работы, основной материал ее был почерпнут из работ зарубежных авторов, написанных в основном на языке иврит, а также из работ на английском языке

В силу того, что наше исследование посвящено событиям новейшей израильской истории, разделить историографию на традиционные исторические школы не представляется возможным; поэтому мы приняли решение разделить историографию на тематические группы.

Особо важно подчеркнуть, что наше исследование посвящена, в первую очередь, израильской истории, не заостряя свое внимание на арабо-израильском конфликте, хотя и касаясь его. Именно поэтому была добавлена первая группа исследований. Остальные же группы посвящены основной тематике вопроса.

1. Труды авторов, посвященные истории арабо-израильского конфликта и палестинскому вопросу.

2. Труды, рассматривающие деятельность партий и политических лидеров.

3. Труды, посвященные международным отношениям и внешней политике Израиля.

4. Работы авторов, рассматривающие различные общины в Израиле, и расколы в израильском обществе.

5. Труды авторов, посвященные первой и второй Интифаде и разделу Иерусалима.

6. Труды авторов, посвященные историческому развитию политической системы Государства Израиль.

Каждая группа также делится на две подгруппы: русскоязычную и зарубежную литературу.

Газетные материалы выделены в седьмую дополнительную группу.

Труды авторов, посвящённые истории арабо-израильского конфликта и

палестинскому вопросу.

Русскоязычная литература.

Вопрос мирных соглашений с Египтом в 1979 г. рассматривается в работе Е.М. Примакова1 «История одного сговора» [99], который достаточно критично оценивает заключение данных соглашений. Описание основных этапов конфликта можно найти в последней работе историка Е.Д: Пырлина [100], который придерживается нейтральной позиции в отношении» арабо-израильского и палестино-израильского конфликта. Также интересна монография А.Д. Эпштейна- «Бесконечное противостояние. Израиль и арабский мир» [103], который придерживается более произраильской, позиции и считает, что основной проблемой в палестино-израильском конфликте являются сами палестинцы, которые отказываются приспосабливаться к реалиям Ближнего1 Востока. В работе рассмотрены основные этапы истории арабо-израильского противостояния с 1948 года и до момента издания книги в 2003 году. В сборник под его редакцией [98] включены новейшие статьи и документы, относящиеся к современному состоянию палестино-израильского конфликта. В том числе статьи, где анализируется официальные подходы конфликтующих сторон, ООН и членов «Квартета» к, вопросу Иерусалима, палестинских беженцах.

Зарубежная литература

Хороший исторический обзор палестино-израильского конфликта можно найти в работе Д.С. Смита, профессора Департамента Ближнего Востока Университета Аризоны [139], где автор весьма подробно описывает основные вехи конфликта и, опираясь на исторические документы, делает подробный, взвешенный анализ событий.

В данной подгруппе особый интерес представляют так называемые «новые историки». Они рассматривают вопрос конфликта через несколько иную призму, разрушая привычные догмы, принятые в израильской

историографии. В качестве примера можно привести исследование профессора и историка Бернарда Вассерстина [141], который приходит к выводу, что Израилю не только имеет смысл прекратить поселенческую политику, но и сузить свои границы для сохранения еврейского большинства. А также труд Йоава Гелбера [154], израильского историка, штатного профессора Хайфского университета и руководителя Института Герцель по изучению сионизма. Автор описывает создание Государства Израиль и> войну за независимость. Особый акцент сделан на вопросе о беженцах. Работа основана на различных британских и израильских как военных, так и гражданских, архивных источниках, а также на арабских газетах и документах.

К трудам «новых историков» можно также причислить работу «Палестинцы, зарождение народа: начиная с бунта против Мухамеда Али и до создания ПА» [162]1. Она рассматривает историю, начиная с периода, когда палестинцы еще не считали себя таковыми, и до создания Палестинской национальной администрации на части Западного берега и Сектора Газа. Одним из аргументов авторов книги является то, что нельзя понять израильское общество, не зная истории палестинцев, и невозможно понять процессы, которые привели к консолидации, палестинского социально-политического образования, без исследования влияния на них израильтян и борьбы между двумя сторонами. Авторы - два всемирно известных ученых: Барух Киммерлинг, профессор кафедры социологии и антропологии Еврейского университета в Иерусалиме и профессор Джоэл Самуил Мигдал, председатель международных исследований школы Генри М. Джексона Университета штата Вашингтон. С палестинским вопросом можно ознакомиться также в труде Наджиля Парсона, который подробно описывает становление национальных палестинских институтов и переговоры в «Осло» [132].

Также данная тема освещена в работах Глена Робинсона [133], Михаэля

/

Мильтинштейна [168], Кхалида Рашида [123].

Период, предшествующий Шестидневной войне, освещает Моше Шемеш в работе «От Накбы к Некесе - арабо - израильский конфликт - Израиль и палестинская национальная проблема с 1957 по 1967, дорога Насера к Шестидневной войне» [179]. Автор занимает произраильскую позицию по вопросу конфликта.

Майкл Орен, исследователь, писатель, историк, а с 2009 года посол Израиля в США, в своём труде «Шесть дней войны - битва, которая изменила облик Ближнего Востока» [170], дал подробное описание судьбоносной для Израиля Шестидневной войны. Книга, изначально написанная на английском языке, стала бестселлером, а газета «Лос-Анджелес тайме» назвала ее Книгой года. Газета «Вашингтон Пост» назвала ее «лучшей книгой, написанной на сегодняшний день о Шестидневной войне» [261] . Во введении автор утверждает, что все последующие войны, включая Интифады, являются прямым последствием- Шестидневной войны [170, с. 15]. Орен М. придерживается произраильской позиции, что неудивительно, учитывая его дипломатический ранг.

Очень подробное описание войны Судного дня дает бывший глава армейской разведки Эли Зейра, которой был выставлен в качестве главного виновника комиссией Аграната5 за то, что ЦАХАЛ был застигнут врасплох. Помимо попытки оправдать себя, книга очень подробно освещает произошедшие события, делая это именно с той скрупулезностью, которая всегда присуща аналитикам разведки [157].

Труды, рассматривающие деятельность партий и политических лидеров.

Русскоязычная литература.

Т.А. Карасова, старший научный сотрудник РАН, посвятила практически всю свою научную деятельность Израилю и его политическим партиям,

5 Создана Кнессетом в 1974 году для расследования причин неготовности Израиля. Комиссия во главе с судьёй Ш.Агранатом признала виновными руководство армии и военной разведки.

начиная с диссертации в духе прошлого времени «Критика теории и практики Партии труда Израиля (МАИ). (1968 - май 1977 гг.).» [225], которая потом переросла в монографию «Блок «Маарах» в партийно-политической системе Израиля» [95]. В работе автор подробно освещае1 основные этапы развития и деятельности и социал-реформистских партий. Проанализирована идеология «рабочего» сионизма и ее влияние на блок «Маарах» и на рабочее движение Израиля; также автор уделяет, внимание и внешнеполитической стратегии блока на Ближнем Востоке. Если первые работы авюра были написаны в духе советского времени, то более поздним работам автора свойственен менее критичный и взвешенный подход. Особую ценность для нас представляет другая монография автора «Полишческая история Израиля: блок Ликуд прошлое и настоящее» [96], которую автор посвящает истории складывания основных партий и политических блоков Израиля, прежде всего' правящей* партии Ликуд. На широком историческом фоне прослеживается процесс становления правых партий! и объединений - «Херут», Г АХАЛ, «Ликуд». Также в книге рассматриваются основные этапы развития «Ликуда», его внутренняя и внешняя политика, даются политические портреты его основных лидеров. Помимо этого автор имеет множество других научных трудов, посвящённых изучению израильской политики, как например, «Израиль в современном мире: сборник статей» [192] или «Типология основных израильских партий и блоков» [193], где автор дает подробное описание сложившихся на тот момент политических партий и блоков. Сами партии делятся на группы по следующим признакам: 1) по месту партии в политическом спектре страны, 2) по идейно-политическим программам, 3) по внутренней структуре партий. Также интерес представляет статья автора «Эволюция основных идейно-политических установок сионизма в Израиле» [194].

В книге «Ближний Восток в лицах» [94] К.А. Капитонов рассматривает роль политических лидеров в жизни государств» на Ближнем Востоке. В разделах, посвященных Израилю, автор описывает жизненный путь президента

Эзера Вайцмана и премьер-министра Биньямина Неганьяху, а также Ицхака Рабина, Шимона Переса и Ицхака Шамира.

Зарубежная литература

Интересна работа Б. Ральфа «Государство Израиль в первом десятилетии» [172], где автор подробно анализирует эволюцию политических сил в Израиле в первом десятилетии существования государства.

Труд Я. Мошкович «Ликуд без Ликуд (единства): внутрипартийная борьба 1974-2002 годы» [169] описывает основные события внутри партии Ликуд, а таюке предвыборную борьбу, победы и поражения партии.

Также крайне интересны совместные труды Ариана Ашера с Шамир Михаль [145 ; 146 ; 147 ; 148], где авторы подробно описывают предвыборные кампании, а также ход и результаты выборов 1996, 1999, 2001 и 2003 гг.

Работа «Израильская политика: 50 лет - 100 событий. Коалиции» [177], написанная Боазом Шапира и Дани Корном, концентрируется на сущности демократического режима в Израиле, а именно на коалициях. Книга рассматривает коалицию после выборов 1996 года, а также предшествующие коалиции, отношения между партиями во время формирования коалиции, коалиционную политику, деятельность коалиционного правительства и сам процесс формирования коалиции. Особое внимание уделяется коалиционным кризисам, приводится их полный перечень, а таюке рассматриваются важнейшие события. Книга опирается на большое количество научных публикаций в израильской прессе и на интервью с политиками.

Полезны для изучения книги журналиста и публициста Бена Каспита, который занимает должность политического репортера в газете1 «Маарив». «Самоубийство - партия отказывается от власти» [160] - работа, написанная им в соавторстве с Иланом Кфиром и Хананом Кристалл, о том, почему партия «Авода» проиграла на выборах 1996 года. «Нетаньяху - путь к власти» [158] -труд, написанный Б. Каспитом вместе с Иланом Кфиром и Батьей Фельдман; в этой работе представлена биография и политическая карьера Биньямина

Нетаньяху. Весьма интересна биография Эхуда Барака «Барак - солдат номер один» [159] - работа, которую он написал вместе с Иланом Кфиром. Когда речь идет о Бараке, то особое внимание стоит уделить работе Равива Даркора, который с 1998 года работал политическим репортером в «Галей Цахаль», а до этого являлся политическим и экономическим репортером в газете «Маарив». Книга «Эхуд Барак - результаты деятельности. Харакири» [155] рассказывает об основных решениях Барака, о его нуги к победе на выборах 1996 года.и о проигрыше на выборах 1999 года, а также освещает переговоры в Кемп-Дэвиде. Несмотря на предвзятое отношение автора к Бараку, труд содержит немало интересных фактов и событий.

В книге «Арафат и его война: сам человек и его Битва» [122] Эфраим Карш придерживается мнения, что палестинский лидер Ясир Арафат никогда не собирался выполнить ни одно из своих обязательств и фактически использовал мир в качестве стратегического обмана, следуя своей вечной цели на уничтожение Израиля. Автор обвиняет Арафата в создании коррумпированного режима в худших традициях «арабских диктатур». А также в »том, что именно он навязал Израилю путь насилия, намеренно начав обе Интифады.

Э. Карш, конечно, не слишком обьективен и подходит к вопросу весьма односторонне. При этом он опирается на весьма существенное количество источников на арабском, иврите и английском языках, в том числе цитируя и самого Арафата, тем самым весомо аргументируя свою позицию.

Противоположное мнение представляет соратник Я. Арафата Бассам Абу Шариф, который утверждает, что Арафат являлся миротворцем, который не хотел ничего, кроме мира [137]. Его книга, несомненно, интересна, но также имеет односторонний характер.

Труды, посвященные международным отношениям и внешней политике Израиля.

Русскоязычная литература.

Особый интерес представляет диссертационное исследование Д.С. Голубева, где автор не только описывает посредническую роль Соединенных Штатов в урегулировании арабо-израильского конфликта, но и предлагает свою уникальную схему в виде основы для дальнейшего урегулирования конфликта [223]; диссертационное исследование М.В. Ханиковой [230], где помимо мирного процесса автор подробно описывает деятельность ближневосточной четверки («Квартета») во время второй Интифады, представляется весьма полезным для нашей работы, хотя- некоторое сомнение вызывают утверждения автора, что именно российская дипломатия положила1 конец второй Интифаде (это можно объясни ib принадлежностью автора к дипкорпусу) международные отношения Государства Израиль также нашли отражение в диссертации нижегородского исследователя И.В. Рыжова «Государство Израиль в системе международных отношений второй половины XX века» [228], а также в докторской диссертации A.A. Киреева, в которой автор скрупулёзно рассматривает внешнеполитическую стратегию-администрации Б. Клинтона на Б л и ж н е м В о сто ке [226].

Заключение диссертации по теме «Всеобщая история (соответствующего периода)», Стерин, Евгений Феликсович

Заключение

В 1948 г., после создания Государства Израиль, возникли трудно разрешимые проблемы: проблема статуса Иерусалима и священных мест, проблема беженцев и проблема границ. Причем эти проблемы остались нерешенными и по сей день. По сути, они входят в тот перечень вопросов, который мешает окончательному урегулированию палестино-израильского конфликта.

Эти проблемы попытались частично урегулировать соглашениями «Осло», переговоры по которым закончили первую палестинскую Интифаду. Но мирное урегулирование затормозило сначала убийство Рабина, а потом правое правительство Нетаньяху и «оппозиционный Кнессет».

Израильская избирательная система была изменена. Были введены прямые выборы премьер-министра. Это привело к тому, что на выборах 1996 г. и, еще более заметно, на выборах 1999 г. премьер-министру было сложнее формировать коалицию и функционировать в ее рамках.

Ослабление влияния главных партий и возрождение более мелких партий также в большой степени воздействовало на политическую стратегию сильных партий, заставив их направить все свои ресурсы на предвыборную гонку за кресло премьер-министра, и оставила очень мало места для маневра на парламентских выборах [206, с. 91].

В самом израильском обществе начали появляться серьезные расколы, а общество стало более фрагментированным. Условно его можно было разделить на четыре этнические группы: сефарды, русскоязычные евреи, израильские арабы и ашкеназы. У каждой из таких групп существовали различные потребности и различные требования к политическому процессу. Сама израильская политика разделялась на пять политических лагерей: правый, левый, религиозный, светский лагерь ^ центристский лагерь, которые основывались на двухосной модели («ось голуби - ястребы» и «светско-религиозная ось»).

Росло влияние религиозного лагеря. В 1996 г. на выборах в 14-ый Кнессет религиозные партии смогли увеличить свое влияние на 50 %, от 16 до 23 мест в Кнессете, установив, тем самым, свой исторический максимум.

Сказалось изменение избирательной системы и политизация потенциально активных иудеев, не только среди ультра-религиозных, но также и среди многих иудеев, соблюдавших религиозные традиции. Этому способствовал; светский настрой правительства во время предвыборной кампании, что убедило многих религиозных и соблюдающих традиции иудеев, что религиозные: интересы нуждались в защите сильных религиозных партий. Сказался и тот факт, что: демографический, состав населения; также резко- изменился, а уровень религиозности серьезно снизился из-за прибытия более чем 700 ООО иммигрантов: из СССР:

Чем-больше религиозный лагерь становился политически агрессивным, тем больше к представителям этого лагеря, начинало недружелюбно' относиться израильское общество: в целом.

Как противовес агрессивной политике, начал проявляться также идеологически настроенный воинственный1 светский лагерь.

Что касается иммигрантов из стран СНГ, то большинс тво из них на всех трех выборах (1992, 1996 и 1999 гг.) голосовало против правящей партии и премьер-министра. Их голоса были, вероятно, решающими на выборах в 1992 и в 1996 гг., но не в 1999 г. В основном их выбором руководило одобрение или неодобрение политики правительства;

За время существования? правительства «Ликуда» изменения в официальной политике по отношению к израильским арабам были- несомненно регрессивными. Остановка мирного процесса, ожесточение в политике израильского правительства и его отказ от выполнения соглашений «Осло» разочаровали израильских арабов, и они было радо возможности проголосовать против Нетаньяху и правых партий на выборах 1999 г.

Невозможность партии «Ликуд» разрешить длительный кризис персонального руководства и принимать критические решения была только усилена разнородностью коалиции, ведомой «Ликудом», которая возникла после введения выборов премьера. В условиях продвижения мирного процесса «Ликуд» был вынужден вести переговоры на мировой арене с палестинцами и Соединенными Штатами. Попытки умиротворения привели к осуществлению непоследовательной политики и к утере доверия, как среди избирателей, так и среди политических союзников, а вражда между членами коалиции и продолжение мирного процесса привели к ее развалу. Последней каплей послужило соглашение, подписанное в Уай-Плантейшн, которое Нетаньяху подписал под давлением Клинтона; оно подразумевало дальнейшие территориальные уступки и дополнительную автономию ПА.

Меморандум Уай» продолжил мирный процесс, внешняя угроза несколько ослабла. Результатом был почти полный крах оси «голубя-ястреба». Изменение в этом направлении было существенным даже в период с 1996 по 1999 гг. Разрушение «оси голубя-ястреба» сделало политические позиции, опирающиеся на экстремизм, ненадежной стратегией, что существенно повлияло на предвыборную кампанию 1999 г.

Это был уже второй раз, когда одновременно проводились прямые выборы премьер-министра и выборы в Кнессет, основанные на примененной формуле пропорционального представительства партийных списков.

Ослабление влияния главных партий и возрождение более мелких партий в большой степени воздействовало на политическую стратегию сильных партий, заставив их направить все свои ресурсы на предвыборную гонку за кресло премьер-министра и оставила очень мало места для маневра на парламентских выборах [206, с. 91].

В результате, доля голосов за «Ликуд» уменьшилась почти на 44 %, таким образом, побив рекорд 1977 г., когда «Авода» получила на 37.88 % меньше голосов [2]. На это существует множество различных мнений и объяснений, например: смена политики Нетаньяху, которая привела к дезертирству главных лидеров «Ликуд» и к уменьшению энтузиазма активистов партии; или довод о том, что разгром партии последовал из-за спада конфликта на оси «голубяястреба» - на фоне снижения интереса к судьбе территорий и замены этой оси аморфным центром и зарождающейся осью конфликта ультраортодксов и светского общества; или разочарование избирателей на фоне спада экономической активности и приостановки в мирных переговорах. В то время, как ни один из этих аргументов не будет правомерен сам по себе, соединив их вместе можно получить вполне логичное объяснение.

Кроме того, истоки поражения «Ликуда» исходят из еще двух важных факторов: невозможность партии выдвинуть кандидата, который сможет выиграть в гонке за должность премьер-министра, а также способность показать отличия от своих конкурентов - для сохранения собственного электората.

Барак сумел построить более эффективную избирательную кампанию. По вопросам безопасности он занял такую же позицию, как и Нетаньяху, подчеркнув свои личные качества и военный опыт, что представило его лучшим посредником в переговорах о безопасности Израиля.

Барак также использовал социальное направление, поскольку многие из избирателей «Ликуда» были потенциально чувствительны к стратегическим решениям, сулившим повышение их благосостояния.

Барак смог привлечь на свою сторону новые группы: сефардов и избирателей умеренных религиозных взглядов, а также евреев-выходцев из СНГ, которые отказались от поддержки Нетаньяху. Этому способствовало несколько факторов: попытка сделать ставку на своего бывшего помощника Либермана, которого должен был создать вторую «российскую» партию, от которой он, в конечном счете, также отвернулся; нападки главы «Натива» Кедми, который обвинял премьера в том, что он забросил иммигрантов; конфликт ШАС с партией «Израэль-Б'Алия». Большинство «русских» считало, что Нетаньяху встал на сторону ультраортодоксов и только Барак сможет защитить светское общество. Свою роль сыграла и экономическая ситуация иммигрантов, а также «традиционное» недовольство правительством.

Барак, по-видимому, понял, что традиционно правым избирателям будет трудно голосовать за человека, представляющего партию «Авода», поэтому он сформировал блок «Единый Израиль».

Чтобы поддержать эту политическую структуру и профинансировать широкую кампанию по ее продвижению, ему были необходимы денежные ресурсы, которые он смог привлечь, основав амоты (ассоциации граждан). Тем самым, он получил дополнительную поддержку и финансирование.

Центристская партия, созданная изгнанниками «Никуда», «Аводы» и «Цомет», получила всего шесть мандатов из потенциальных двадцати двух, что неудивительно: центр был уже занят.

Все до единой партии упорно трудились, чтобы перетянуть арабских избирателей на свою сторону, пользуясь политически бедственным состоянием арабских партий, которые никак не могли выступить единым фронтом. Несмотря на это, в избирательной кампании на пост премьера участвовал арабский кандидат партии БАЛАД доктор Азми-Башара.

Несмотря на то что, Барак победил Нетаньяху с большим перевесом голосов (56 % к 44 %), партии «Авода» и «Ликуд», по сути, проиграли на выборах 1999 г. Они решили, что увеличить шансы на победу своего лидера важнее, чем обеспечить партии традиционную парламентскую опору.

Религиозные партии повторили свой успех, они получили 27 мест, что составило 22,5% мест в пятнадцатом Кнессете. ШАС несомненно оказались главными победителями на выборах 1999 г. в Кнессет, они увеличили свое присутствия от 10 до 17 мест. Не остались в стороне и «Израэль Б'Алия» - 6 мандатов, а также арабские партии, получив вместе 5 мандатов.

Барак и партия «Авода» почти полностью проигнорировали арабские партии, несмотря на то, что эти партии и их сторонники принесли Бараку его победу (он получил лишь 51 % голосов еврейского населения). Барак, который до выборов уклонялся от любых контактов с представителями арабов, чтобы не рисковать поддержкой центристов, не сделал публичных заявлений о том, что арабские избиратели способствовали его победе. Барак правильно предполагал, что в итоге арабские партии поддержат любое созданное им правительство, лишь бы оно продвигало мирный процесс и паритет между евреями и арабами.

Барак получил приблизительно 95 % голосов арабского населения, то есть подавляющее большинство. А кандидат израильских арабов Азми Башара вышел из кампании без того, чтобы Барак согласился встретиться, или взять на себя любое обязательство перед Башарой из-за опасений, что это уменьшит его поддержку среди еврейских групп в центре. Это - самое видное свидетельство политического бедственного положения арабов в израильской политической системе.

Барак решил строить правительство по двум направлениям. Одно направление включало в себя его естественных союзников и было ориентировано на будущий мирный процесс с палестинцами и сирийцами. Это партии — «Мерец» и Центристская партия; вместе с «Единым Израилем» они насчитывали 42 члена Кнессета.

Другое направление - социально-религиозное, состояло из четырех партий, которые также входили в коалицию Нетаньяху - ШАС, «Израэль б1 Алия», НРП (5 мандатов), и «Яхадут Ха-Тора» (5) - вместе они насчитывали 33 члена. Эти четыре партии являлись «общинными». Барак сформировал широкое левоцентристское коалиционное правительство, опиравшееся на поддержку более чем 75 депутатов Кнессета, тем самым, заложив в коалицию возможность конфликта на светско-религиозной оси, что впоследствии привело к выходу из коалиции «Мерец», после того как премьер поддержал LILAC в вопросе образования.

Трем «общинным» партиям, которые оставались в коалиции, было необходимо обслуживать интересы своих сообществ, и они могли сделать это только с привлечением правительственных ресурсов и средств. Поэтому они предоставили Бараку большую свободу действий. При этом Барак мало что мог сделать без одобрения ШАС, второй по величине партии и стержня его коалиции. Выход ШАС из правительства фактически означал новые выборы.

Религиозная общественная власть стала серьезным политическим инструментом, и религиозные проблемы незамедлительно стали на повестку дня.

Со своей стороны, премьер-министр объявил, что намеревается начать «светскую революцию». Его план подразумевал далеко идущие последствия, которые включали гражданский брак, закрытие Религиозного министерства, призыв на службу студентов иешив, которые имели отсрочку.

Барак также обещал предпринять «смелые шаги», чтобы добиться всестороннего мира на Ближнем Востоке. Саммит в Кемп-Дэвиде, стартовавший 11 июля 2000 г., положил начало первым серьезным переговорам, а их ведение, как и в 1998 г., опять обрекло коалицию на распад.

Впервые с 1967 г. израильский премьер-министр был готов рассмотреть подробные предложения .по перераспределению Иерусалима; забыв свои« предвыборные обещания по сохранению целостности столицы.

Нарушение им обязательств молниеносно привело к краху его коалицию в Кнессете и существенно пошатнуло» поддержку избирателей.

Единственной партией, которая* не покинула коалицию, не считая партии «Единый- Израиль», была Центристская партия, что вполне логично; политика Барака действительно была ускоренным вариантом центристской политики. Основная проблема заключалось в том, что все остальные партии имели весьма четкие и противоположные позиции фактически по всем вопросам и, следовательно, не могли сосуществовать в рамках одной коалиции. Поэтому Барак надеялся вернуться из Кемп-Дэвида1 с подписанным мирным договором, а дальше уже решать политические проблемы. Но, в отличие от него, Арафату не были-выгодны предложенные соглашения, и он никак не планировал обсуждать I вопрос о разделе Иерусалима. Неудивительно, что переговоры потерпели крах, а вместо подписанных соглашений стороны ограничились совместным заявлением.

Непонятно, почему Барак и Клинтон считали, что они смогут найти компромисс по вопросу Иерусалима. Видимо, множественные научные контакты, официальные и секретные каналы, такие как Бейлин - Абу Мазен, говорившие о том, что палестинское руководство готово идти на компромиссы и делить Иерусалим, были приняты за официальную палестинскую позицию.

Несмотря на предложенные ему 95% территорий Газы и часть Иерусалима,

Ясир Арафат отверг все предложения. Он утверждал, что ни один палестинец не откажется от Иерусалима.

Ближний Восток готовился к новому конфликту, об этом предупреждали различные израильские аналитики, спецслужбы и даже отдел палестинской разведки по Израилю.

Примечательно, что последний также оценил мотивацию Арафата, который, как они считали, не исключает вооруженной конфронтации с Израилем в стиле «Хизбаллы», и видит себя как современного «Салах-Адина».

А в июле 2000 года исследовательское подразделение израильской военной разведки дало более четкий прогноз: в последнем квартале 2000 года, если переговоры зайдут в тупик, Арафат начнет волну насилия, сделав ставку на войну с камерами CNN. При этом большинство из аналитиков склонялись к тому, что конфликт насилия продолжится не более 2-3 дней.

Официальным предлогом для начала второй палестинской Интифады стало посещение Ариэлем Шароном, в то время оппозиционным политиком, Храмовой горы в Иерусалиме 28 сентября. А. Шарон не внял множественным предупреждениям и просьбам об отмене визита, хотя маловероятно, что Интифада не началась бы позже и без Шарона.

Сами события Интифады, несмотря на ожидание сторон, не прекратились через несколько дней, а продолжались почти четыре года. Причиной продолжительности и эскалации насилия можно назвать участие ФАТХ в. координации событий. Плачевное экономическое состояние палестинского народа, а также несбывшиеся надежды на независимость, вследствие провальных переговоров, также оказали свое существенное влияние на начало Интифады.

На состоявшихся 6 февраля 2001 г. выборах премьера Израиля безоговорочную победу одержал лидер правой оппозиции Ариэль Шарон, который сформировал коалицию национального единства. События Интифады смогли на время сплотить израильское общество, отодвинув противостояние на «светско-религиозной» оси, на смену которой пришла ось «голубя-ястреба». Политическая жизнь тоже, на время, стабилизировалась. Израиль последовательно и жестко вел линию противодействия терроризму. После трех лет палестино-израильского противостояния Шарон не отказался от своих исходных предвыборных позиций и не хотел вести переговоры с Ясиром Арафатом.

Последующие террористические атаки палестинцев и контрмеры Израиля привели к эскалации конфликта.

Позже наиболее крупные игроки в ближневосточном урегулировании поняли, что прекращение насилия невозможно без четко выработанного плана, и, самое главное, без согласованности собственных позиций, и попытались сделать это в рамках созданного «Квартета».

В целом «Квартет», как и ООН, не сумели сбавить градус конфликта или добиться существенных успехов. Разработанный «Квартетом» в 2003 г. план «Дорожная карта» так и не был притворен в жизнь.

В декабре 2003г. был представлен план размежевания Шарона, согласно которому, Израиль отказывался от любых при гязаний на Сектор Газа. К тому же активность Шарона объяснялась стремлением освободиться от ответственности за плачевную ситуацию в Секторе Газа. План наткнулся на жесткое противостояние правого лагеря внутри Израиля, но был поддержан мировым сообществом.

Специально для религиозных военнослужащих в Армии обороны Израиля были созданы два новых боевых подразделения - «Нахаль-Хареди» и «Хэсдер». Вклад «Нахаль-Хареди» в безопасность Израиля не прошел незамеченным, что помогло немного улучшить образ ультрарелигиозных евреев в глазах светского общества, таким образом, сокращая напряженность. Немалую роль сыграл и вклад «Заки», организации ультрарелигиозных евреев, которая занималась останками погибших жертв в терактах. Она значительно уменьшила противоречия между религиозным и светским Израилем.

С другой стороны, закон Таля и уклонение большинства ультраортодоксов от армейской службы во время конфликтов и рост числа жертв среди израильских солдат оставили след в сознании светского общества.

В целом, в конце 2003 г. число жертв и количество успешных террористических актов начало снижаться, а в 2004 году настал период относительного затишья, когда теракты снизились примерно на 45% [364]. Эти изменения можно связать также с мероприятиями по созданию «забора безопасности», который был построен вокруг Западного берега, и с действиями израильских сил безопасности, которые произвели успешную зачистку террористических центров в Наблусе, Дженине и Хевроне. В результате многие лидеры террористов, а также изготовители бомб из ХАМАСа, «Исламского джихада» и «Бригад мучеников Аль-Акса» были убиты или арестованы.

Вскоре в Палестине произошло событие, сильно изменившее ситуацию. В ноябре 2004 г. здоровье Арафата ухудшилось, и через неделю он умер в больнице в Париже. Главой ФАТХ был назначен Махмуд Аббас. Смерть Арафата, который был для палестинцев символом восстания и Интифады, тоже на время ослабила борьбу против Израиля. Началась внутренняя политическая борьба между ФАТХ и ХАМАС.

После затишья на оси «голуби-ястребы» светско-религиозный конфликт вновь встал на общественной повестке дня, достигая уровней, сравнимых с 1999 г.

В целом 2004 г. можно обозначить как' год окончания активной фазы второй Интифады «Аль-Акса».

Казалось бы, что предоставление больших прав И' свобод демократическому обществу благоприятно скажется на израильской политике. Мы склонны полагать, что в данном случае демократизация избирательной системы пагубно сказалась на выборах 1996-1999 гг. - из-за разрозненности израильского общества и его излишней поляризации.

Предположение, что избиратели не захотят одновременно голосовать за кандидатов от разных партий, чтобы дать избранному ими премьер-министру беспрепятственную возможность оказывать более сильное влияние на политику, оказалось несостоятельным и даже наивным. А намерения реформаторов усилить властные полномочия премьер-министра имели негативные последствия. При отсутствии многочисленной и лояльной партии премьер-министр не мог управлять, не имея большинства в Кнессете, он становился заложником коалиции. В ситуации, когда правительство вело судьбоносные переговоры, а потом и вовсе борьбу на выживание, излишняя свобода выбора сыграла поначалу с Нетаньяху, а потом и с Бараком злую шутку. В рамках «оппозиционного Кнессета» мирные переговоры приводили к крушению коалиции и новым выборам. Именно поэтому почти сразу после прихода к власти в 2001 г. Шарон отменил систему прямых выборов премьера. Этот уникальный эксперимент, не проводимый до этого не в одной парламентской республике, имел весьма серьезные и негативные последствия. И, вероятно, отмена этой практики в принципе показала, что подобные эксперименты обречены на неудачу.