Балканский регион и европейская безопасность: актуальные проблемы и пути их решения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.04, кандидат политических наук Соколова, Полина Сергеевна

  • Соколова, Полина Сергеевна
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ23.00.04
  • Количество страниц 199
Соколова, Полина Сергеевна. Балканский регион и европейская безопасность: актуальные проблемы и пути их решения: дис. кандидат политических наук: 23.00.04 - Политические проблемы международных отношений и глобального развития. Москва. 2007. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Соколова, Полина Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ВЫЗОВЫ ЕВРОПЕЙСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ: БАЛКАНСКОЕ

ИЗМЕРЕНИЕ.

§1. Этнотерриториальные конфликты.

§2. Проблема статуса государств.

§3. Нетрадиционные угрозы безопасности.

ГЛАВА И. РОЛЬ МЕЖДУНАРОДНЫХ ИНСТИТУТОВ И МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА В РЕГИОНАЛЬНОЙ

СТАБИЛИЗАЦИИ.

§1. Роль международного сотрудничества в урегулировании конфликтов на территории бывшей Югославии.

§2. Механизмы постконфликтной стабилизации.

§3. Региональное сотрудничество.

ГЛАВА III. БАЛКАНСКАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ ЕВРОПЕЙСКОЙ

БЕЗОПАСНОСТИ: ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ.

§1. Балканы в стратегиях безопасности НАТО и ЕС.

§2. Проблемы на пути интеграции Балкан в систему европейской безопасности.

§3. Балканы в контексте сотрудничества РФ-ЕС-НАТО.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Балканский регион и европейская безопасность: актуальные проблемы и пути их решения»

Балканы, снискавшие себе историческую репутацию «пороховой бочки Европы», и после окончания эпохи биполярности остаются одним из самых нестабильных европейских регионов. Балканский регион, объединяющий страны Балканского полуострова от Греции на юге до Словении, Венгрии, Болгарии и Румынии. на севере, чрезвычайно неоднороден. Некоторые страны успешно развиваются, экономически и политически интегрированы в европейские и евро-атлантические структуры. Так, Греция, Словения, Болгария, Румыния -полноправные члены Европейского Союза и НАТО, а в отдаленной перспективе при благоприятном развитии событий Хорватия и Македония также могут присоединиться к НАТО и ЕС. В то же время судьба некоторых стран, возникших на обломках бывшей Югославии, остается неопределенной относительно перспектив их внутреннего развития, а также их будущего места и роли в Европе. Именно такие государства и сохраняющиеся на их территории проблемы несут серьезную угрозу региональной и европейской безопасности, тем самым представляя особый интерес для исследователей современных международных отношений.

Наиболее конфликтной и взрывоопасной частью Балканского региона считают Западные Балканы, куда принято относить бывшие югославские республики Сербию, Черногорию, Боснию и Герцеговину, Хорватию, Бывшую Югославскую Республику Македония, а также Албанию. Термин Западные Балканы имеет скорее политическое, чем географическое значение, и был введен в текст официальных документов Европейского Союза для обозначения самых неблагополучных стран региона.

Географически регион является неотъемлемой частью Европы, ее историческим «подбрюшьем», что определяет, с одной стороны, естественное стремление балканских стран войти в объединяющуюся Европу, практическим воплощением которой стал Европейский Союз, и с другой стороны, встречную заинтересованность ЕС й других европейских институтов во включении этого сложного региона в интеграционные процессы, бурно развивающиеся в Европе. С окончанием кровопролитных войн на территории бывшей Югославии долгосрочная стратегия стабилизации региона строилась на европейской и евро-атлантической интеграции.

В процесс стабилизации на Балканах по-прежнему вовлечено множество государств и международных организаций при определяющей роли ООН, ЕС и НАТО. Именно на Балканах еще в ходе югославского конфликта стали складываться механизмы международного взаимодействия, а после его окончания - впервые опробованы новые стратегии региональной стабилизации.

В настоящее время в странах Балканского региона преобладает ориентация на Европейский Союз, который постепенно берет на себя ответственность за судьбу региона. Будучи заинтересованным в устранении очагов напряженности в Европе, ЕС видит свою задачу в том, чтобы максимально содействовать всесторонней демократизации и экономическому благополучию региона. Вместе с тем, сам Европейский Союз как уникальное политическое и экономическое образование находится сегодня в процессе серьезной внутренней трансформации, более того, кризиса, связанного с неудачами прежней стратегии, направленной на одновременное расширение и углубление европейской интеграции. Очевидно, что пересмотр интеграционной стратегии ЕС потребует и корректировки планов по включению наиболее проблемных стран Западных Балкан в этот процесс.

В силу возросшей взаимозависимости регионов после окончания эпохи биполярности Балканы, находящиеся на пересечении Большой Европы и Большого Ближнего Востока, крайне уязвимы с точки зрения появления новых транснациональных угроз международной безопасности - терроризма и связанных с ним других негативных явлений. Старые балканские конфликты обретают новые формы взаимосвязи с этими глобальными проблемами. Укрепление стабильности и безопасности на Балканах и в Европе в целом требует глубокого анализа как причин, питающих сегодня латентные конфликты в регионе, так и новых нетрадиционных угроз европейской безопасности.

Актуальность темы определяется значением Балкан в современных международных отношениях, оцениваемым, прежде всего, с точки зрения исходящих из этого региона вызовов европейской безопасности.

Рамки работы определены объектом и предметом исследования. Объектом диссертационного исследования являются страны Западных Балкан, на территории которых до сих пор неурегулированные конфликты грозят вооруженными столкновениями, нарушениями прав человека, создают препятствия на пути распространения демократических реформ и развития свободных рыночных отношений. Особое внимание уделено Сербии, Черногории, Македонии, Боснии и Герцеговине. Предметом диссертационного исследования являются проблемы региона, представляющие собой угрозу европейской безопасности, и пути их решения, предлагаемые международным сообществом.

Хронологические рамки работы охватывают период с начала 90-х гг. XX века, то есть начала открытых дезинтеграционных процессов на территории бывшей Югославии, до 2006 г., на конец которого было намечено принятие решения по самому болезненному региональному вопросу статуса сербской провинции Косово и Метохия. При этом задача выявления истоков межэтнических конфликтов на территории региона потребовала предварить основное исследование ретроспективным анализом предшествовавших избранному хронологическому промежутку кризисов, сопровождавших процесс национального самоопределения народов, совместно проживающих на территории Юго-Восточной Европы.

Целью исследования является выявление причин сохраняющейся нестабильности в регионе и определение наиболее эффективных путей и методов противодействия существующим в регионе угрозам европейской безопасности, в первую очередь латентным конфликтам. Для успешного достижения цели работы представляется необходимым решить следующие задачи:

1. Проанализировать причины сохраняющейся нестабильности Западных Балкан, выявив, в первую очередь, истоки территориально-этнических конфликтов.

2. Исследовать региональную специфику нетрадиционных угроз безопасности.

3. Исследовать и оценить эффективность предлагавшихся в разное время международных форматов и инициатив по укреплению стабильности в регионе.

4. Оценить роль различных международных организаций (ЕС, ООН, НАТО, ОБСЕ) как неотъемлемого фактора развития Балканского региона.

5. Определить место и значение Балканского региона в формирующейся системе европейской безопасности и международного сотрудничества.

Основу избранной методологии исследования составляет анализ исторических источников с использованием имеющихся в открытом доступе документов, сообщений средств массовой информации и научной литературы на базе широко применяемого при изучении международных отношений системного подхода.- Автор использовала метод ретроспективного политологического анализа с целью определения эволюции форм конфликтов на территории Балканского полуострова и форм международного сотрудничества в сфере обеспечения европейской безопасности.

Новизна диссертационного исследования заключается в том, что в представленной диссертации автор впервые рассматривает проблемы Балканского региона на современном этапе развития в их взаимосвязи с разрабатываемыми стратегиями европейской безопасности.

Анализ причин сохраняющейся нестабильности в регионе Западных Балкан позволяет классифицировать причины угроз европейской безопасности, исходящих из данного региона, выделив четыре основные группы: 1) исторический опыт смешанного этнотерриториального расселения и короткие периоды независимости национальных государств; 2) специфика войн на территории бывшей Югославии; 3) несовершенство мирного урегулирования югославского конфликта и 4) глобализация угроз (международный терроризм, трансграничная преступность).

В диссертации приведены критический анализ и оценка двух основных процессов, в которые постепенно вовлекаются страны Балканского региона, -расширения НАТО и расширения ЕС, традиционно рассматриваемых на Западе с точки зрения их взаимодополняемости.

В работе обосновывается тезис о том, что участие международных институтов имело решающее значение в развитии и окончании балканских войн и что до сих пор политическое, экономическое и гуманитарное развитие западнобалканского региона определяется фактором международного и регионального сотрудничества.

Автором представлена логика международных связей, складывающихся вокруг Балкан, распределение ролей между международными и региональными институтами безопасности. Анализ сохраняющихся в Балканском регионе гуманитарных операций и операций по поддержанию мира демонстрирует заметное усиление в начале XXI века роли Европейского Союза, принимающего ответственность за стабильность региона у ООН и НАТО.

Рассмотрение функционирования Пакта стабильности для Юго-Восточной Европы приводит к выводу о том, что этот механизм остается ключевым элементом долгосрочной стратегии международного сообщества по интеграции в европейские и евро-атлантические структуры стран Юго-Восточной Европы, частью которой являются Западные Балканы.

В работе впервые детально исследуются основные составляющие Процесса Стабилизации и Ассоциации как основы политики Европейского Союза в западнобалканском регионе. Процесс представляет особую значимость и для самого Европейского Союза, так как ЕС становится в регионе и ведущим игроком, и рамочной организацией, то есть сам Союз участвует в процессе, трансформируется с приемом новых членов, принимая новые обязательства, и сам же устанавливает правила Процесса.

Рассматривая стратегию европейской интеграции в отношении Западных Балкан как инструмент внешней политики ЕС, автор анализирует ее основные механизмы: механизм кондициональности, используемый с целью преобразования правящих структур, экономики и гражданских структур западнобалканских республик; механизм социализации, направленный на социальное обучение внутренних политических элит и различных обществ в целом; механизм принуждения, заключающийся в замораживании процесса ассоциации.

Анализ сотрудничества государств региона между собой и с международным сообществом приводит к выводу о том, что структура регионального сотрудничества в достаточной мере развита, выработаны её организационные механизмы, то есть, заложены институциональные основы сотрудничества в регионе. Однако дальнейшее развитие потенциала находится в полной зависимости от политической воли партнеров.

В диссертационном исследовании впервые представлен полный обзор деятельности основных международных и региональных организаций, вовлеченных в процесс стабилизации в регионе. В работе анализируются процессы формирования международного взаимодействия на балканском направлении. Особое внимание уделяется исследованию причин, по которым Россия, традиционно тесно связанная с Балканским регионом, осталась за рамками основных европейских и евро-атлантических интеграционных процессов и перестала играть значимую роль в процессе формирования европейской безопасности на балканском направлении.

Комплексное осмысление региональных процессов, вписанных в контекст развития трансатлантических отношений и формирования системы европейской безопасности, было предпринято с целью изучения существующих механизмов предупреждения и предотвращения региональных конфликтов, а также способов и стратегий стабилизации молодых независимых государств. При этом главный интерес для исследования представляли те из многочисленных процессов в Балканском регионе, значение которых выходит за его пределы и проблемы, решения по которым, возможно, станет прецедентом в развитии международных отношений и международного права.

Полученные в ходе исследования выводы и соображения были представлены автором в ходе публичных выступлений на научных конференциях, участия в научно-практических семинарах1. Часть тезисов, которые нашли отражение в представленной работе, была опубликована в журнале «Мировая экономика и международные отношения», ежегоднике «Год планеты»2.

Практическая значимость исследования видится в его направленности не только на историческое осмысление эволюции балканских конфликтов и механизмов, использованных международными посредниками в процессе их урегулирования, но и на применение полученного знания для прогнозирования перспектив развития ситуации в регионе и взаимодействия основных международных акторов в процессе формирования европейской системы безопасности. Научный анализ и рекомендации, содержащиеся в данной работе, могут представлять интерес для научного и экспертного сообщества, исследующего аналогичные проблемы.

Библиография включает в себя обзор источников и литературы, использованных автором при работе над представленной темой. Диссертационное исследование основывается на новейших материалах и документах международных организаций, освещает различные подходы к анализируемым вопросам ведущих отечественных и международных экспертов по вопросам Балканского региона и европейской безопасности.

Источниками данного исследования являются различного рода документальные материалы по международным отношениям. Изучение резолюций Совета Безопасности ООН позволяет понять динамику развития официального международного дискурса по балканскому направлению европейской безопасности . Доклады Высоких представителей Генерального секретаря ООН по проблемам беженцев, правам человека дают представление о деятельности

1 Мировая Экономика и Международные отношения в начале XXI века. М., 2004; Россия и НАТО: к эффективному партнерству в XXI веке. СПб., 2006; Интеграционные процессы в современном мире: экономика, политика, безопасность. М., 2006.

2 Проблемы интеграции стран Балканского региона в ЕС // Мировая Экономика и Международные отношения в начале XXI века. М.,2004; Балканский регион: на пути к стабилизации // Год планеты: политика, экономика, бизнес, банки, образование. М., 2004; Балканская составляющая европейской безопасности//МЭиМО. 2006. №11.

3 Сайт ООН (www.un.org/Docs/sc/unscresoIutions.htmI; www.un.org/documents/resga.htm).

Высоких представителей в сфере разрешения проблем на Балканах и предотвращения распространения сохраняющихся негативных явлений4. Программные документы Европейского Союза, такие как Европейская стратегия безопасности, а также связанные с Балканами и европейской безопасностью выводы саммитов ЕС, доклады и концепции Европейской комиссии о стратегии расширения ЕС и ситуации в западнобалканских республиках, их интеграции в европейские структуры, резолюции Европейского парламента, позволяют оценить степень актуальности региональной тематики для Европейского Союза, проанализировать европейский подход к проблемам безопасности на Балканах, представить перспективы развития отношений ЕС с балканскими государствами5. Официальные документы и аналитические разработки специалистов НАТО и ОБСЕ также, в свою очередь, представляют как стратегические планы развития самих организаций, так и их концепции безопасности и результаты их внедрения в стабилизацию и содействие развитию Балкан6'7. Из документов международных организаций была также почерпнута официальная информация о задачах, целях, сроках, численности и результатах миротворческих и полицейских миссий в регионе и за его пределами.

Для работы над диссертационным исследованием были привлечены материалы основных российских и европейских аналитических центров по данной проблематике. Непосредственно анализу специфики Балканского региона, дезинтеграционных процессов конца XX века, современному развитию новых независимых государств посвятили свою научную деятельность коллективы целого ряда российских академических институтов, таких как Институт славяноведения и балканистики, Институт научной информации по общественным наукам, Институт этнологии, Институт Европы, Институт мировой экономики и международных отношений, Институт стратегических исследований. Среди авторов можно выделить Н.К. Арбатову, В.Н. Виноградова, В.К. Волкова, Е.Ю. Гуськову, П.Е. Канделя, Ю.В. Иванову, С.А. Романенко, А.Г. Рытова, В.А. Тишкова, Н.Д.

4 Сайт Высокого представителя ООН по проблеме беженцев (www.unhcr.org).

5 Сайт ЕС (www.europa.eu.int).

6 Сайт НАТО (www.nato.int).

7 Сайт ОБСЕ (www.osce.org). • Q

Смирнову, Б.А. Шмелева, A.A. Язькову . В. многочисленных работах ученых-балканистов под разным углом рассматриваются и раскрываются различные стороны взаимоотношений между народами и государствами Балкан, проблемы региональной и европейской безопасности в различные исторические периоды. В исследованиях, которые имеют фундаментальный характер, прослеживается глубокий исторический подход к проблемам народов и государств Балканского региона, а история Балкан рассматривается от истоков зарождения государственности на территории полуострова. В работах содержится всесторонний анализ хода и результатов процессов трансформации, начатых в конце XX века, предлагается сравнительный анализ развития стран Юго-Восточной Европы и России с точки зрения экономических и политических реформ, вписанных в контекст формирования европейской системы безопасности9.

Диссертант в ходе исследования изучила широкий ряд отечественных и иностранных публикаций монографий и статьей в научных периодических

8 Арбатова Н.К. Национальные интересы и внешняя политика России: европейское направление (1991-1999). ■ М., ИМЭМО РАН, 2005; Гуськова Е. История югославского кризиса (1990-2000). М., 2001; Романенко С.

Историко-политическая типология кризисов на Балканах XIX-XX вв. и их роль в международных отношениях (www.carnegie.ru); Романенко С.А. Югославия, Россия и «славянская идея». М., 2002; Рытов А.Г. Кипр на пути к объединению. М., 2005; Рытов А.Г. Внешняя политика Греции в эпоху глобальных перемен; 1990-2005. М., 2005; Иванова Ю.В. Албанцы и их соседи. М., 2006; Смирнова Н.Д. История Албании в XX веке. М., 2003 и др.

9 Центральноевропейские страны на рубеже XX - XXI веков. Аспекты общественно-политического развития. Историко-политологический справочник. М., 2003; Восточная Европа в начале XXI века. Сборник обзоров и рефератов / под ред. Игрицкого Ю.И. М., ИНИОН РАН, 2004; Расширение ЕС на восток: предпосылки, проблемы, последствия / под ред. Арбатовой Н.К., Гутника В.П., Хесина Е.С., Юданова Ю.И. М., ИМЭМО РАН, 2003; Албанский фактор кризиса на Балканах / под ред. Гуськовой Е.Ю. М., 2003; Шумов С., Андреев А. История Сербии и Черногории. М., 2002; Внешняя политика и безопасность России (1991 -2002): Хрестоматия в 4 т. / сост. Т.А. Шаклеина. М., 2002; Демократизация и парламентаризм в Восточной Европе / под ред. Игрицкого Ю.И. М., 2003; Россия и Центрально-Восточная Европа: трансформации в конце XX- начале XXI века. 2 т. / под ред. Глинкиной С.П., Орлика И.И. М., 2005; Диаспоры и разделенные народы на постсоветском пространстве / отв. ред. К.С.Гаджиев, Э.Г.Соловьев. М., ИМЭМО РАН, 2006; Greece and the new Balkans: challenges and Opportunities / ed. Coufoudakis V., Psomiades HJ., Gerolimatos A. NY., 1999; Greece in the twentieth century / ed. Couloumbis Th.A., Kariotis T., Bellou F. London, 2003; Understanding the war in Kosovo / ed. Bieber F., Daskalovski Z. London, Frank Cass, 2003; Athens - Skopje: An Uneasy Symbiosis (1995-2002). / ed. Kofos E., Vlasidis V. Athens, 2003 и др. изданиях ученых-политологов и ученых-историков10'11. Использованная литература помогла получить достаточно полное представление как о процессах внутренней трансформации региона, так и об изменениях в подходах государств и основных международных институтов к проблемам европейской безопасности после окончания «холодной войны».

Большое количество аналитических материалов, посвященных рассмотрению ситуации на Балканах через призму европейской безопасности, содержится в зарубежных исследованиях. В частности, можно отметить обширный блок аналитических работ, издаваемых официальным научно-политическим Институтом Европейского Союза по исследованию проблем безопасности. Следует признать, что разработки этого Института, несмотря на явную апологию усиления роли Европейского Союза на международной арене и специальном акценте исследований на развитии Европейской политики в области безопасности и обороны (ЕПБО) и Общей внешней политики и политики безопасности (ОВПБ) ЕС, носят довольно объективный характер в части оценок международных событий и широко освещают как процессы развития европейской составляющей безопасности, так и взаимоотношения международных организаций и отдельных

17 стран по проблемам безопасности . Сравнимые по ' уровню, характеру и методологии исследований работы представляют в контексте изучаемой темы

10 Иванов И. Россия в современном мире: ответы на вызовы XXI века. М., 2004; Рыжков Н.И., Примаков

Е.М., Ивашов Л.Г., Маркович М., Мезяев А.Б., Михайлович К., Тетекин В.Н. Говорят свидетели защиты.

Суд над Слободаном Милошевичем. М., 2005; Хомски Н. Новый военный гуманизм: уроки Косова. М.,

2002; Загорский А. Хельсинский процесс. М., 2005; Степанова Е. А. Военно-гражданские отношения в операциях невоенного типа. М., 2001; Шарый А. После дождя. Югославские мифы старого и нового века.

М., 2002; Vukadinovic R. Security in South-Eastern Europe. Zagreb, 2002; Kagan R. Of Paradise and Power:

America and Europe in the New World Order. NY., 2003; Prospects and risks Beyond EU Enlargement.

Southeastern Europe: Weak States and Strong International Support / ed. Wim van Meurs. Op laden, 2003 и др. МЭиМО, Современная Европа, Международные Процессы, Россия в глобальной политике, National Interest и др.

12 Grevi G., Lynch D., Missiroli A. ESDP Operations. EU Institute for Security Studies. Paris, 2006; Batt J. The Question of Serbia. Chaillot Paper №81, EU Institute for Security Studies, Paris, 2005; The Western Balkans: moving on. Chaillot Paper №70, EU Institute for Security Studies, Paris, 2004; Dunay P. The OSCE in crisis. Chaillot Paper №88. EU Institute for Security Studies, Paris, 2006; Lindstrom G. EU-US burdensharing: who does what? Chaillot Paper №82. EU Institute for Security Studies, Paris, 2005 и др.

Лондонский международный институт стратегических исследований и Греческий фонд европейской и внешней политики, выпускающие как монографии специалистов из различных стран, так и собственные периодические издания -журналы, анализирующие текущие события на международной арене и тенденции их развития13.

Наряду с изучением тематических работ отечественных и зарубежных научно-исследовательских институтов, автором был проанализирован значительный объем документов и информации, предоставляемых организациями, непосредственно вовлеченными в разработку стратегических программ и инициатив представителей международного сообщества на Балканах. В первую очередь, это материалы Европейской инициативы стабильности и Международной

14 п кризиснои группы . Первая организация выражает европейский подход к рассмотрению балканской проблематики, тогда как вторая условно объединяет специалистов, придерживающихся американской модели урегулирования балканских конфликтов в рамках внешнеполитического курса США.

При достаточной изученности и очевидной неисчерпаемости, охватывающей балканскую тематику и проблематику европейской безопасности, собственная задача виделась автору в самостоятельной попытке представить свое видение проблем Балканского региона, максимально полно исследовав и оценив существующие подходы и разработки, сделать оригинальные выводы по рассматриваемой теме.

13 Adelphi Papers of International Institute for Strategic Studies (IISS); Southeast European and Black Sea Studies of Hellenic Foundation for European and Foreign Policy (ELIAMEP).

14 ESI (European Stability Initiative) - wvAv.esiweb.org: Making federalism work: A Radical proposal for practical reform. January 2004; Assistance, Cohesion and The New Boundaries of Europe. A Call for Policy Reform//Western Balkans. 2004; Breaking out of the Balkan Ghetto: why IPA should be changed. Proposal for a Council regulation establishing a Pre-Accession Assistance. Commission of the European Communities; Beyond Enlargement Fatigue? 2006. и др.

ICG (International Crisis Group) - www.icg.org: Macedonia: Wobbling toward Europe. Europe Briefing №41. 12 January 2006; EU Visas and the Western Balkans. Europe Report №168. 29 November 2005; Montenegro's Referendum. Europe Briefing №42; Косово: угрозы переходного периода. Международная кризисная группа. Доклад №170.17 февраля 2006 и др.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:

- Латентная конфликтность, заложенная, в первую очередь, в отсутствии решения проблемы статуса западнобалканских государств, то: есть в незавершенности оформления национальной государственности, наряду с нерешенным вопросом стратегии дальнейшего расширения Европейского Союза не позволяет говорить об окончательной стабилизации Балканского региона. Продолжающиеся дезинтеграционные процессы на постюгославском пространстве лежат в основе региональных конфликтов.

- Динамика международных процессов на Балканах и за их пределами свидетельствует о том, что балканская составляющая сохраняется в ряду приоритетных направлений развития европейской безопасности. Балканский регион в системе европейской безопасности важен как индикатор успешности (или наоборот, - неэффективности) применения стратегии «европеизации» региона для предотвращения конфликтов и становления управляемых демократических государств с ответственным государственным управлением.

- В процессе урегулирования острой фазы балканских конфликтов была •заложена основа обеспечения европейской безопасности посредством выработки модели реагирования международного сообщества на региональные кризисы в постбиполярную эпоху. Победа силовой модели урегулирования кризисов, предложенной и реализованной США/НАТО, обеспечила лидирующую роль НАТО в операциях по поддержанию мира при поддержке ЕС и ОБСЕ. Однако при этом НАТО оказалась не в состоянии выработать эффективную модель постконфликтной стабилизации.

- Основной тенденцией в региональной стабилизации на Балканах является заметное усиление роли Европейского Союза, который в процессе формирования ЕПБО и ОВПБ принимает ответственность за регион у ООН и НАТО. Балканские государства во многом до сих пор полагаются на экономическую и политическую помощь Евросоюза, видя в нем главный центр притяжения, и часто прибегают к его посредничеству и в двустороннем диалоге с соседями.

- Сотрудничество с евро-атлантическими и общеевропейскими политическими, экономическими и оборонными структурам,, прежде всего, с

Европейским Союзом и НАТО, и присоединение к ним является основной внешнеполитической стратегией стран Западных Балкан. Западные страны, основные спонсоры процесса мирного развития региона, сделали ставку на длительную эволюцию, постепенное включение стран Западных Балкан в интеграционные процессы. Условия, предъявляемые евро-атлантическими и европейскими структурами к странам-кандидатам, заключаются в необходимости принятия, усвоения и реализации европейских стандартов демократии (соблюдения прав человека, основных политических свобод, кардинальной реформы гражданского контроля над вооруженными силами, модернизации экономики) и соответствующих им правовых институтов. Выполнение этих задач осложнено тем, что государства региона пока еще не преодолели экономической отсталости и не создали соответствующих европейским стандартам политических и правовых норм.

- Сыграв определяющую роль в создании практического прецедента сотрудничества России, ЕС и НАТО, которое представляло собой совместные миротворческие операции в Боснии и Герцеговине и Косово, Балканский регион так и остался периферией такого взаимодействия. В силу сложившейся модели отношений между Россией и Западом в 90-е гг. XX века накопленный там успешный опыт не получил дальнейшего развития из-за символического участия России в процессе стабилизации региона. Пересмотр формата отношений России с основными западными институтами на основе полноправного сотрудничества и уважения интересов друг друга открывает новые возможности для трансформации существующей системы европейской безопасности.

Заключение диссертации по теме «Политические проблемы международных отношений и глобального развития», Соколова, Полина Сергеевна

Заключение

Проведенное исследование позволяет с уверенностью говорить о том, что в настоящее время Балканский регион является опытной площадкой становления постбиполярной системы европейской безопасности. Устранение сохраняющихся в Балканском регионе проблем, представляющих собой угрозу европейской безопасности, требует согласованных усилий всех сторон, заинтересованных в укреплении европейской безопасности, и может стать основой для выработки новых международных механизмов сотрудничества в этой сфере.

В наиболее общем виде стратегии европейской безопасности применительно к региону разработаны и предложены на сегодняшний день Европейским Союзом и НАТО. В их основе лежит идея европеизации, поэтапной интеграции всех балканских государств, в НАТО и ЕС. Очевидна общность целей в этих стратегиях, направленных на стабилизацию региона. Вместе с тем, НАТО, безусловно, сохраняет роль проводника интересов США, то есть, рассматривает европейскую безопасность сквозь призму евро-атлантических отношений. В то же время Европейский Союз, интенсивно развивая и реализуя на практике Общую внешнюю политику и политику безопасности (ОВПБ) и Европейскую политику в области безопасности и обороны (ЕПБО) стремится выстраивать свою внешнюю политику и политику безопасности независимо от США, курс которых по определенным вопросам не совпадает с европейским.

ЕС и НАТО продолжают играть ключевую роль в стабилизации Западных Балкан. В регионе сложилось партнерство двух организаций при объективно более широкой функциональной ориентации балканских стран на ЕС. Европейский Союз сделал упор на стратегию развития политической, экономической и социальной сфер стран региона, в то время как НАТО традиционно концентрировалась на военных аспектах. Однако к настоящему времени ЕС постепенно принимает на себя организационно-командные функции при проведении полицейских и миротворческих операций, используя военный потенциал НАТО. С развитием военной составляющей

ЕС будет стремиться взять на себя ответственность и за военное измерение процесса европеизации в регионе. Однако анализ развития стратегии НАТО, проведенный в диссертационном исследовании, не позволяет на сегодняшний день говорить о том, что НАТО готова передать свою роль Европейскому Союзу. При рассмотрении тенденции вовлеченности НАТО на Балканах, можно констатировать, что организация параллельно выстраивает и политическое измерение своего присутствие в регионе.

Результаты диссертационной работы приводят к выводу, что воздействие процесса европеизации на развитие региона достигло такой степени, при которой региональная стабилизация и членство в НАТО и ЕС становятся вопросом времени. По результатам исследования можно прогнозировать поэтапное вступление западнобалканских республик в НАТО, а затем в Европейский Союз. В то же время значительный конфликтный потенциал на территории западнобалканских республик, заложенный сохранившимися этнотерриториальными конфликтами, проблемой определения границ и статуса государств, проблемой беженцев и переселенных лиц, проблемой коррупции и организованной преступности, не исключает вероятность спорадической напряженности и дестабилизации, которые могут существенно замедлить интеграционные процессы.

Проведенное исследование позволяет сформулировать ряд конкретных выводов:

1. Процесс национально-государственного самоопределения народов, совместно проживающих на территории Западных Балкан, к настоящему времени до конца не завершен. Продолжающиеся дезинтеграционные процессы на постюгославском пространстве лежат в основе региональных конфликтов.

2. Динамика международных процессов на Балканах и за их пределами свидетельствует о том, что балканская составляющая сохраняется в ряду приоритетных направлений развития европейской безопасности.

3. В процессе урегулирования острой фазы балканских конфликтов была заложена основа обеспечения европейской безопасности посредством выработки модели реагирования международного сообщества на региональные кризисы в постбиполярную эпоху. Балканские конфликты и попытки их урегулирования продемонстрировали глубокий кризис ООН, фиаско несиловой стратегии Европейского Союза, изначально взявшего на себя роль выработки механизмов сотрудничества в виде Международной конференции по бывшей Югославии и потом Контактной группы по урегулированию в Боснии и Герцеговине.

4. Результатом победы силовой модели урегулирования кризисов, предложенной и реализованной США/НАТО, стало значительное усиление роли НАТО, пользующейся поддержкой ЕС и ОБСЕ в осуществлении гуманитарных операций и операций по поддержанию мира. Однако при этом НАТО оказалась не в состоянии выработать эффективную модель постконфликтной стабилизации региона.

5. Выдвижение НАТО на лидирующие позиции обеспечения европейской безопасности во время острой фазы балканских конфликтов определило превращение ОБСЕ во вспомогательный инструмент НАТО и ЕС по отслеживанию исполнения политических требований кандидатами на вступление в эти организации.

6. Основной тенденцией в региональной стабилизации на Балканах является заметное усиление роли Европейского Союза, который в процессе формирования ЕПБО и ОВПБ принимает ответственность за регион у ООН и НАТО. Вместе с тем, Европейский Союз, формирующий военное измерение европейской интеграции и добившийся в этом смысле немалых успехов, все еще далек от создания полноценных сил для быстрого реагирования в кризисных ситуациях. Дихотомия Евросоюза, имеющего и европейское, и атлантическое измерения, поскольку многие члены ЕС входят в НАТО, является серьезным препятствием на этом направлении.

7. Латентная конфликтность, связанная в первую очередь, с незавершенностью оформления национальной государственности ряда балканских стран, а также неопределенность самой стратегии дальнейшего расширения Европейского Союза не позволяют говорить об окончательной стабилизации Балкан.

8. Сотрудничество и присоединение к евро-атлантическим и общеевропейским политическим, экономическим и оборонным структурам, прежде всего, к

Европейскому Союзу и НАТО является основной внешнеполитической стратегией стран Западных Балкан. Западные страны, основные спонсоры процесса мирного развития региона, сделали ставку на длительную эволюцию, постепенное включение стран Западных Балкан в интеграционные процессы, направленные на снижение национально-государственных противоречий, создание общих торгово-экономических зон, постепенное открытие границ и развитие демократии. Выполнение этих задач проблематично для государств, пока еще не преодолевших экономической отсталости и не создавших соответствующих европейским стандартам политических и правовых норм. Продвижение и навязывания сверху вниз стандартов западной демократии, ее символических процедур без учета исторической и культурной специфики Балкан объективно тормозит процесс европеизации региона.

9. Сохраняющийся уровень конфликтности в регионе, обусловленной как историческими корнями, так и спецификой урегулирования югославского конфликта, сдерживает и препятствует переходу западнобалканских республик на новый этап развития в сторону самостоятельного демократического и экономического роста. Вопрос о передаче полномочий международных институтов местным органам власти и готовности последних принять и эффективно воспользоваться полномочиями остается открытым и спорным, так как сокращение международной вовлеченности и участия означало бы и сокращение финансовой помощи региону.

10. Балканские государства во многом до сих пор полагаются на экономическую и политическую помощь международного сообщества, часто прибегая к международному посредничеству и в двустороннем диалоге с соседями. Сохраняется ангажированность национальных властей и правительств, предрассудки, неготовность к достижению компромиссов без посредничества международных организаций или западных стран.

11. Главная угроза региональной и европейской безопасности связана сегодня с незавершенностью вопроса о статусе Косово. Во многом дальнейшее развитие Балканского региона будет зависеть от решения этой многогранной проблемы. Взвешенное и рациональное решение проблемы Косово будет для новых независимых государств региона свидетельством того, что ориентация на сотрудничество и постепенную интеграцию выбрана правильно, что практика военной и экстремистской деятельности, преследование узких националистических целей неприемлема. В противном случае, возможна резкая дестабилизация ситуации на всем Балканском полуострове. Последствия поспешных шагов и односторонних уступок в подходе к косовскому вопросу могут отозваться далеко за пределами региона, подорвав принципы международного права и непрочные основы системы европейской безопасности.

12. Взвешенное решение проблемы Косово, учитывающее интересы всех сторон, вовлеченных в конфликт, является не только главным условием стабилизации Западных Балкан, но и основой для формирования новых международных механизмов сотрудничества по проблемам европейской безопасности.

13. Контактная группа на сегодняшний день остается важнейшим механизмом сотрудничества России с западными партнерами на Балканах. Контактная группа может стать основой для формирующегося механизма политического сотрудничества России и ведущих стран Запада по проблемам европейской безопасности. Решение проблемы определения статуса Косово при непосредственном участии Контактной группы может послужить доказательством эффективности такого формата партнерства, в котором Россия принимает полноценное участие.

14. Совместное миротворчество России, ЕС и НАТО в Боснии и Герцеговине и Косово, сыграв определяющую роль в создании практического прецедента сотрудничества после окончания «холодной войны», в силу сложившейся в 90-е гг. XX века модели отношений между Россией и Западом не получило дальнейшего развития. Вместе с тем, накопленный позитивный опыт может быть использован для совместных миротворческих операций в горячих точках кардинальном пересмотре принципов и условий партнерства России с ЕС и НАТО.

15. Пересмотр формата отношений России, НАТО и ЕС ставит перед партнерами задачу определения стратегических целей сотрудничества, открывающих возможность для радикального изменения отношений между ними на базе полнокровного партнерства и определения окончательных контуров постбиполярной системы европейской безопасности.