Баллонный катетер покрытием в лечении больных с рестенозом после коронарного стентирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.26, кандидат медицинских наук Крестьянинов, Олег Викторович

  • Крестьянинов, Олег Викторович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2012, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ14.01.26
  • Количество страниц 126
Крестьянинов, Олег Викторович. Баллонный катетер покрытием в лечении больных с рестенозом после коронарного стентирования: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.26 - Сердечно-сосудистая хирургия. Новосибирск. 2012. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Крестьянинов, Олег Викторович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА

СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ЛЕЧЕНИЮ БОЛЬНЫХ ИБС С РЕСТЕНОЗАМИ ПОСЛЕ КОРОНАРНОГО СТЕНТИРОВАНИЯ (ДОСТИЖЕНИЯ, ПЕРСПЕКТИВЫ) (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1 Возможности метода коронарного стентирования при лечении больных ИБС (Исторический аспект, факторы риска развития рестеноза).

1.2 Механизмы развития рестеноза после коронарного стентирования.

1.3 Эффективность современных подходов к эндоваскулярному лечению больных ИБС с рестенозом после коронарного стентирования.

1.3.1 Баллонная ангиопластика рестеноза с использованием покрытых и непокрытых баллонных катетеров.

1.3.2 Стентирование рестеноза.

ГЛАВА

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Клиническая характеристика больных.

2.2 Методы исследования.'.

2.2.1 Общеклинические методы обследования.

2.2.3 Метод электрокардиографии.

2.2.4 Метод эхокардиографии.

2.2.5 Метод коронароангиографии и шунтографии.

2.3 Метод ангиопластики и стентирования коронарных артерий.

2.4 Статистические методы исследования.

ГЛАВА

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА КЛИНИКО-АНГИОГРАФИЧЕСКОЙ

ЭЭФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ПОКРЫТЫХ И НЕПОКРЫТЫХ БАЛЛОННЫХ КАТЕТЕРОВ В ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ ИБС С РЕСТЕНОЗОМ РАНЕЕ ИМПЛАНТИРОВАННЫХ СТЕНТОВ.

3.1 Рентгенморфологическая характеристика коронарного русла больных І и II групп до выполнения коронарной ангиопластики (исходные данные)

3.2 Рентгенохирургические и технические аспекты коррекции рестеноза ранее имплантированного коронарного стента при использовании покрытых и непокрытых баллонных катетеров, (непосредственные результаты).

3.3 Клинико-функциональное состояние больных ИБС по группам в ближайшие сроки после коронарной ангиопластики (госпитальный этап эндоваскулярного лечения).

3.4 Сравнительная оценка отдаленных ангиографических результатов ангиопластики рестеноза в стенте с использованием покрытых и непокрытых баллонных катетеров.

3.5 Сравнительная оценка клинико-функциональных показателей в отдаленном периоде после чрескожных коронарных вмешательств с использованием покрытых и непокрытых баллонных катетеров.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Баллонный катетер покрытием в лечении больных с рестенозом после коронарного стентирования»

Ишемическая болезнь сердца (ИБС) являясь одним из наиболее часто встречаемых заболеваний сердечно-сосудистой системы значительно снижает качество жизни больных, и приводит в последующем к инвалидности и летальному исходу [6]. Самый важный аспект заболеваемости ИБС это то, что она поражает людей активного периода жизни и встречается в основном в возрасте 35-60 лет (95-97% случаев выявления болезни). По статистическим данным, до 30% случаев причиной смерти являются заболевания сердечно-сосудистой системы [6].

По современным представлениям, для лечения больных ИБС могут быть использованы медикаментозная терапия, метод реваскуляризации миокарда с применением аортокоронарного шунтирования (АКШ) либо коронарная ангиопластика. Коронарная ангиопластика была внедрена в клиническую практику Andreas Gruentzig в 1977 году. В 1994 году число коронарных ангиопластик впервые превысило количество АКШ в Европе. Однако частота рестенозов, возникающих в отдаленном периоде, по данным различных авторов, колеблется от 10 до 40% и до сих пор остается одной из наиболее актуальных проблем в современной кардиологии [128,55].

До сих пор не разработана оптимальная тактика лечения рестенозов внутри стента. Существуют различные интервенционные методики устранения рестеноза в отдаленном периоде: многократные дилатации баллоном высокого давления; дилатации стенозированного сегмента баллонами большего размера; лазерная реканализация; дилатация «режущим» баллоном и др. Но ни одна из перечисленных методик не может радикально решить проблему рестеноза.

Создание технологии локальной доставки лекарственного вещества с помощью коронарного эндопротеза явилось революционным шагом в развитии эндоваскулярных методов [175]. Появление стентов с лекарственным покрытием послужило мощным импульсом к дальнейшему развитию и внедрению в клиническую практику эндоваскулярных технологий. [176]. Стенты с лекарственным покрытием являются эффективными в профилактике рестеноза [47], однако требуют длительного приема дезагрегантной терапии и не исключают риск повторного рестеноза, а задержка эндотелизации при имплантации покрытых стентов увеличивает риск тромбоза в отдаленном послеоперационном периоде [194].

Новые перспективы в борьбе с рестенозом открывает внедрение в клиническую практику покрытых баллонных катетеров. Обладая свойствами покрытых стентов, они лишены их недостатков: не требуют длительной дезагрегантной терапии и не увеличивают риск тромбоза в отдаленном послеоперационном периоде [188]. Это связано в первую очередь с отсутствием полимерного покрытия и нанесением антипролиферативного вещества непосредственно в поры баллонного катетера. Однако, многие аспекты клинического применения покрытых баллонных катетеров у больных ИБС с рестенозом после коронарного стентирования требует дальнейшего изучения. Сведения, относительно эффективности их применения у данной категории больных как в ранние, так и в отдаленные сроки, носят единичный характер, что и определило цель данного исследования.

Цель исследования

Оценка непосредственных и отдаленных результатов использования покрытых баллонных катетеров при лечении больных ИБС с рестенозом ранее имплантированных коронарных стентов.

Задачи исследования

1. Изучить особенности рентген-морфологической характеристики рестеноза ранее стентированных коронарных артерий у больных ИБС при повторном эндоваскулярном лечении с использованием покрытых баллонных катетеров.

2. Дать непосредственную оценку клинической и ангиографической эффективности использования покрытых баллонных катетеров при эндоваскулярных вмешательствах у больных ИБС с рестенозом после коронарного стентирования.

3. Выявить факторы риска и предикторы успеха при эндоваскулярных вмешательствах с использованием покрытых баллонных катетеров у больных с рестенозом после коронарного стентирования.

4. Оценить клиническую и ангиографическую эффективность использования покрытых и непокрытых баллонных катетеров у больных ИБС с рестенозом после коронарного стентирования в отдаленные сроки наблюдения.

5. Определить факторы влияющие на рецидив рестеноза после эндоваскулярного лечения с использованием покрытых баллонных катетеров в отдаленные сроки наблюдения.

Новизна полученных результатов

• Впервые дана рентген-морфологическая характеристика рестеноза коронарных артерий у больных ИБС при повторном эндоваскулярном лечении с использованием покрытых баллонных катетеров. Показано незначительное л преобладание диффузного характера рестеноза над локальным и большая частота развития рестеноза в передней нисходящей и правой коронарных артериях.

• Впервые дана непосредственная сравнительная оценка эффективности использования покрытых и непокрытых баллонных катетеров при эндоваскулярных вмешательствах у больных с рестенозом после коронарного стентирования. Установлена сопоставимость непосредственных ангиографических и клинических результатов при применении покрытых и непокрытых баллонных катетеров.

• Впервые дан анализ факторам риска и предикторам успеха при эндоваскулярных вмешательствах с использованием покрытых баллонных катетеров у больных с рестенозом после коронарного стентирования. Факторами снижающими ангиографический успех вмешательства являются: регидность (жесткость) рестеноза, несоответствие протяженности рестеноза длине покрытого баллонного катетера, а также диаметра рестенозированного сегмента диаметру баллонного катетера.

• Впервые дана сравнительная оценка эффективности использования покрытых и непокрытых баллонных катетеров при эндоваскулярных вмешательствах у больных с рестенозом после коронарного стентирования в отдаленные сроки наблюдения. Установлено, что применение покрытых баллонных катетеров достоврено снижает частоту рецидива рестеноза в отдаленном периоде наблюдения.

• Впервые определены факторы влияющие на рецедив рестеноза после эндоваскулярного лечения с использованием покрытых баллонных катетеров в отдаленные сроки наблюдения. Установлено достоверное неблагоприятное влияние исходного диффузного характера рестеноза.

Практическая значимость

Данная работа является одним из первых исследований, в котором проведен детальный сравнительный анализ результатов лечения рестенозов ранее имплантированных стентов с применением баллонной ангиопластики непокрытыми баллонными катетерами и баллонными катетерами с антипролиферативным покрытием. Результаты проведенного исследования позволяют улучшить отбор больных на транслюминальную баллонную ангиопластику (ТЛБАП) с использованием покрытых баллонных катетеров с учетом оптимальной рентгенморфологической характеристикой рестеноза ранее стентированной коронарной артерии, повысить непосредственную клиническую и ангиографическую эффективность, минимизировать периоперационные осложнения, улучшить отдаленные результаты эндоваскулярного лечения у данной категории больных

Основные положения выносимые на защиту

1. Нестентовая методика локальной доставки лекарственного вещества в коронарные артерии, путем покрытых баллонных катетеров, при лечении рестеноза ранее имплантированного стента (ов) является перспективной альтернативой стентам с лекарственным покрытием; показания к применению покрытых баллонных катетеров зависят от рентген-морфологической характеристики рестеноза.

2. Условиями непосредственного ангиографического успеха с позиций тактико-технического подхода к выбору покрытого баллонного катетера являются соответствие диаметра баллона диаметру ранее имплантированного коронарного стента, преобладание длины над протяженностью зоны рестеноза и отсутствие остаточного стеноза после ангиопластики.

3. Использование баллонных катетеров для локальной аппликации паклитакселя является безопасным методом, не сопровождающимся клинически значимыми осложнениями в ближайшем и отдаленном периодах наблюдения.

4. Применение покрытых баллонных катетеров для лечения рестеноза ранее имплантированных коронарных стентов по сравнению с обычным баллонным катетером приводит к достоверному снижению частоты повторного рестенозирования и, как следствие, к снижению необходимости в повторной реваскуляризации миокарда в отдаленном периоде.

Внедрение результатов в практику

Основные положения диссертации внедрены в повседневную практику Центра Эндоваскулярной хирургии и лучевой диагностики. ФГУ «ННИИПК им. акад. Е.Н.Мешалкина Минздравсоцразвития», кафедру сердечнососудистой хирургии ФГЖ 1111В ГОУ ВПО Новосибирского государственного медицинского университета и международного Центра пост дипломного образования при ФГУ «ННИИПК им. акад. E.H. Мешалкина» Минздравсоцразвития России. Публикации и апробация материалов диссертации

Основные положения диссертации доложены на: VI научных чтениях посвященных памяти академика РАМН E.H. Мешалкина, Новосибирск (2008); пятнадцатом (2009) и шестнадцатом (2010) Всеросийских съездах сердечно-сосудистых хирургов, Москва.

Апробация диссертации проведена на заседании Ученого совета ФГУ «ННИИПК им. акад. E.H. Мешалкина» в 2011 году.

По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, в том числе 3 статьи в журнал, рекомендованных ВАК для публикации материалов диссертаций на соискание ученой степени кандидата медицинских наук.

Объем и структура диссертации

Работа изложена на 126 страницах машинописного текста, иллюстрирована 25 таблицами и 30 рисунками. Состоит из введения, трех глав (обзор литературы, материал и методы исследования, результаты собственных исследований и их обсуждение), содержит выводы, практические рекомендации и указатель литературы, включающий 206 источников из них 11 отечественных.

Заключение диссертации по теме «Сердечно-сосудистая хирургия», Крестьянинов, Олег Викторович

выводы

1. Установлено, что по рентгенморфологической характеристике рестеноза ранее стентированных коронарных артериях рестенозы носили в 46,7% случаев локальный характер не превышающий 10 мм и в 53,3% диффузный (до 30 мм). По частоте выявления рестенозов преобладали правая коронарная артерия - 41,7% и передняя нисходящая артерия - 37,4%.

2. Установлено, что оптимальный непосредственный ангиографический результат при применении покрытых баллонных катетеров достигнут у 93,6% больных с локальным рестенозом (I класс по МеЬгап) и у 89,5%) больных с диффузным рестенозом (И класс по МеИгап), что сопоставимо с ангиографическим результатом при применении непокрытых баллонных катетеров (96,6%) и 100%) соответственно). Купирование стенокардии или снижение ее функционального класса отмечено в 97,1% при применении покрытых баллонных катетеров и в 90,9% случаев в группе с непокрытыми баллонными катетерами.

3. Среди факторов снижающих ангиографический успех отмечены: регидность (жесткость) рестеноза (5,7%), несоответствие протяженности рестеноза длине покрытого баллонного катетера (2,9%), а также диаметра рестенозированного сегмента диаметру баллонного катетера (2,9%).

4. Установлено, что в отдаленном периоде применение покрытых баллонных катетеров для ангиопластики рестеноза ранее стентированного сегмента по сравнению с непокрытыми баллонными катетерами достоверно снижает частоту повторного рестенозирования (17,3% и 46,2% соответственно) и характеризуется достоверным снижением функционального класса стенокардии и ХСН у большинства пациентов.

5. Фактором риска рецидива рестеноза после ангиопластики с применением покрытых баллонных катетеров в отдаленном периоде является исходное наличие диффузного рестеноза. Остаточной стеноз достоверно не влияет на развитие повторного рестеноза в отдаленном периоде.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В случае локального или диффузного рестеноза не выходящего за пределы стентированного сегмента (I и II класс по Mehran) следует выполнять ангиопластику и аппликацию паклитакселя с применением специальных баллонных катетеров с лекарственным покрытием (SeQuent Please, DIOR).

2. Следует учитывать, что при выполнении локальной аппликации паклитакселя протяженность зоны рестеноза, подвергаемого воздействию не должна превышать длину покрытого баллонного катетера.

3. Покрытые баллонные катетеры могут быть использованы для лечения рестеноза как в голометалических так и в покрытых стентах.

4. Диаметр покрытого баллонного катетера должен соответствовать диаметру ранее имплантированного стента.

5. В случае возникновения диссекции интимы дистальнее или проксимальнее участка ангиопластики целесообразно прибегнуть к имплантации стента.

6. Необходима длительная (40-60 сек) экспозиция покрытого баллонного катетеры в зоне рестеноза для диффузии лекарственного вещества (паклитаксель) в стенку артерии.

7. Применение баллонов для локальной доставки паклитакселя является средством выбора в ситуациях, когда имплантации стента (стент в стент) после ТЛБА желательно избежать (низкая приверженность больных к продолжительному приему двойной антиагрегантной терапии, обязательной при имплантации стента с лекарственным покрытием).

8. В случае выявления после ангипластики рестеноза остаточного стеноза превышающего 40% необходимо прибегнуть к ангиопластике баллонным катетером баллонным катетером высокого давления, а в случае неуспеха имплатировать стент с лекарственным покрытием.