Бандитизм и борьба с ним в Омской губернии: 1920-1925 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Шагланов, Андрей Николаевич

  • Шагланов, Андрей Николаевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2012, Омск
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 242
Шагланов, Андрей Николаевич. Бандитизм и борьба с ним в Омской губернии: 1920-1925 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Омск. 2012. 242 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Шагланов, Андрей Николаевич

Введение.

Глава 1. Бандитизм и государственная правоохранительная политика первой половины 1920-х годов в Советской России

1.1. Бандитизм и его вооруженные проявления.

1.2. Правовые основы и механизм противодействия бандитизму.

Глава 2. Криминогенная ситуация по бандитизму в Омской губернии в 1920-1925 гг.

2.1. Виды и формы проявления бандитизма в Омской губернии.

2.2. Цели, боевая тактика и типы банд Омской губернии.

Глава 3. Механизм борьбы с бандитизмом в Омской губернии в 1920-1925 гг.

3.1. Борьба с бандитизмом в условиях чрезвычайного времени

1920-1922 гг.

3.2. Борьба с бандитизмом в период восстановления мирной жизни 1922-1925 гг.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Бандитизм и борьба с ним в Омской губернии: 1920-1925 гг.»

Актуальность темы диссертационного исследования заключается в том, что историческая наука в последнее время стала придавать огромное значение социально-экономическим и политическим процессам, влиявшим на криминогенную обстановку в РСФСР в первой половине 1920-х гг. В свою очередь, выявление адекватных и эффективных механизмов противодействия организованной бандитской преступности, складывавшихся в период после окончания гражданской войны в Советской России, имеет значение в контексте изменений общественно-политической жизни и характера вооруженного насилия, происходивших в стране. Во многом это связано с тем, что различные локальные вооруженные столкновения, перераставшие в затяжные вооруженные конфликты между группами населения и властью в виде повстанческих движений и крестьянских восстаний, являлись одной из главных причин возникновения и развития бандитизма на территории Советской России. Таким образом, бандитизм, являясь одним из главных факторов в общей картине деструктивных процессов 1920-х гг., остается на сегодняшний день малоизученным явлением. Актуализация интереса к феномену бандитизма начала 1920-х гг. как опаснейшему проявлению организованной преступности в РСФСР связана с крайне тревожной тенденцией ухудшения криминогенной обстановки на юге Российской Федерации. На территории Дагестана, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Чеченской республики и Ставропольского края, входящих в состав СевероКавказского федерального округа РФ, за последнее время участились случаи нападений устойчивых вооруженных групп на представителей власти, сотрудников правоохранительной системы и простых граждан. Вместе с тем во многих других субъектах Российской Федерации наблюдается тенденция активного использования бандитских группировок как ударной силы организованных преступных сообществ. Выявление социальной сущности феномена бандитизма в контексте социальной истории, а также раскрытие структуры механизма борьбы с бандитизмом в РСФСР и Омской губернии в тяжелый период послевоенной разрухи и становления органов правопорядка первой половины 1920-х гг. позволит определить комплекс мероприятий, востребованных правоохранительной системой на сегодняшний день. Именно механизм борьбы с бандитизмом определяет ключевую роль государства как гаранта безопасности и главного носителя правоохранительных функций.

Степень изученности темы. Неоднозначная научная интерпретация бандитизма устойчиво формировалась на протяжении всего советского периода исследований и привела к неопределенности в понимании иных видов вооруженной преступности. В отечественной историографии можно выделить два основных направления: советские исследования и постсоветские публикации. Периоды в исследовании проблем бандитизма включают в себя 4 этапа.

Первый этап относится к периоду начала 1920-х - первой половины 1930-х гг. и представлен работами советских ученых-юристов, практиков военной теории, криминалистов и отчасти историков. Во многом их взгляды на бандитизм являются отражением жесткой партийно-государственной линии, законодательной практики и идеологических установок тех лет. Феномен бандитизма, главным образом, рассматривается как форма классовой борьбы, социальное явление, преступное деяние и следствие эскалации различных вооруженных конфликтов и антисоветских выступлений.

В частности, А. А. Казаков, определяя крестьянские восстания и бандитизм как форму классовой борьбы, указывал на существенное отличие данных явлений, которые возникают и развиваются независимо друг от друга из-за противоречий экономической системы страны1.

Р. П. Эйдеман рассматривал бандитизм как явление, порожденное социальными условиями и выражающееся в действиях тех групп населения, которые не являлись участниками межклассовых столкновений2. М. Н. Тухачевский определял бандитизм как форму крестьянского повстанчества,

1 Казаков А. А. Общие причины возникновения бандитизма и крестьянского восстания // Красная Армия. 1921. № 9. С. 21, 35, 39.

2 Эйдеман Р. П. К вопросу о борьбе с бандитизмом // Армия и революция. 1922. № 2. организовываемого путем формирования бандитских повстанческих отрядов. При этом крестьянские восстания не рассматривались явлением тождественным бандитизму. М. Денисов оценивал развитие бандитизма в форме «бандитских выступлений»4. Е. Ярославский отмечал, что стремительно распространявшийся в стране бандитизм начала 1920-х годов был одной из форм кулацких выступлений5.

Как преступное деяние бандитизм рассматривался с позиции противоправных посягательств на общественные отношения, характеризующих бандитизм как особый вид вооруженной преступности.

Г. К. Рогинский анализировал бандитские налеты с точки зрения угрозы основам государственного строя и общественному порядку, а бандитизм определял как форму посягательства на личную безопасность граждан в трех возможных проявлениях: разбой, грабеж и вооруженная кража6. М. Андреев констатировал тенденцию приравнивания бандитских шаек к воровским шайкам в судебной практике 1920-х годов. По его мнению, это было главным недостатком в работе судебной системы, так как основной признак бандитизма - это открытые вооруженные нападения, ограбления, налеты, а отнюдь не тайное хищение7.

По убеждению Т. Зейлигер, бандитизм заключается главным образом в совершении вооруженных налетов устойчивой вооруженной группой лиц, объединенных единством насильственного характера и руководительства, а также совершивших несколько однородных преступлений путем тяжкого и психического насилия в отношении граждан8.

В свою очередь, политический бандитизм рассматривается, главным образом, как устойчивое вооруженное движение антисоветской

С. 63. л

Тухачевский М. Н. Борьба с контрреволюционными восстаниями // Война и революция. 1926. № 7. С. 6,7,17.

4 Денисов М. Сибирский бандитизм // Красная Армия. 1921. № 9. С. 71.

5 Ярославский Е. М. Ленин и НЭП // Большевик. 1931. № 5. С. 13-14.

6 Рогинский Г. К. Что такое преступление? // Рабочий суд. 1926. № 14. С. 897-898.

7 Андреев М. Пробел уголовного кодекса. Воровские шайки //Рабочий суд. 1926. № 2. С. 123-124. о

Зейлигер Т. Из практики по делам о налетах // Рабочий суд. 1924. № 13-14. С. 77-78. 5 направленности, имевшее главной своей целью подрыв и ослабление власти путем массовых и тщательно спланированных выступлений и терактов.

Политический бандитизм был охарактеризован П. Е. Померанцевым как следствие массового повстанческого антисоветского движения особенно в условиях западносибирского восстания 1921 года9. И. П. Павлуновский связывал развитие политического бандитизма на территории Сибири с активностью белогвардейских организаций, формировавших банды привлекая в него различные социальные слои10. А. А. Пионтковский под политическим бандитизмом усматривал организацию вооруженных отрядов и банд, чьи действия прямо или косвенно направлены на свержение, подрыв или ослабление Советской власти путем различных противоправных актов11.

Принципиально иной взгляд на бандитизм имели практики военной теории и представители правоохранительной системы. Они не пытались выявить отличительные особенности бандитизма как преступного деяния и асоциального явления, а большей частью предлагали средства борьбы с ним.

М. И. Лацис признавал для органов ВЧК в период окончания гражданской войны метод физического устранения бандитов непосредственно на месте преступления или при попытке вооруженного сопротивления наиболее действенной мерой, позволяющей избежать рецидива бандитизма в будущем12.

В докладе, на заседании ВЦИК от 17 февраля 1919 года, посвященному деятельности ВЧК, отмечалось, что при наличии вооруженного контрреволюционного или бандитского выступления, за чрезвычайными комиссиями сохраняется право непосредственной расправы для пресечения преступлений13.

9 Померанцев П. Е. Красная Армия Сибири на внутреннем фронте II Красная Армия Сибири. 1923. № 3-4. С. 89.

10 Павлуновский И. П. Обзор бандитского движения по Сибири с декабря 1920 г. по январь 1922 г. // Земля Сибирь. 1992. № 4. С. 62.

11 Пионтковский А. А. Контрреволюционные преступления в Уголовном Кодексе РСФСР // Советское право. 1924. № 2 (8). С. 21.

12 Лацис М. И. Товарищ Дзержинский и ВЧК // Пролетарская революция. 1926. № 9 (56). С. 85-86.

13 Дзержинский Ф.Э. Избранные произведения. М., 1977. Т. 1. С. 186.

Военный историк Н. Е. Какурин в труде «Организация борьбы с бандитизмом по опыту Тамбовского и Витебского командований» утверждал, что природа, сущность и характерные особенности бандитизма не были основательно изучены в период наиболее интенсивного развития данного явления, в связи с чем господствовало крайне ошибочное мнение среди государственного и военного руководства, что на возможность проведения борьбы с бандами и успешной ликвидации бандитизма достаточно одних лишь войсковых сил14. Д. Тумаркин в работе «Контрреволюция в Сибири» показывает, что последствия изживания колчаковщины являлись главной причиной роста преступности в Сибири. А. Орлинский, считая власть ревкомов и Советов в районах, подконтрольных бандитам, чисто номинальной, в то же время важным сдвигом в борьбе с бандитизмом считал объединение советского, партийного и военного аппарата15.

В целом работы 1920-х гг. раскрыли основные факторы, способствовавшие возникновению и эскалации бандитизма в городской и сельской местности, выявили тесную взаимосвязь бандитизма с недостатками экономической политики советского государства.

Второй этап в исследовании проблем бандитизма приходится на вторую половину 1930-х гг. - конец 1950-х гг.

Данный период отличается практически полным отсутствием научных трудов по анализу процессов развития бандитизма на территории РСФСР. Работы, освещающие деятельность правоохранительных и силовых структур по противодействию бандитизму носят весьма поверхностный и крайне тенденциозный характер. Есть некоторые попытки в исследовании проблем «красного» бандитизма, а также политики Советской власти в деревне. К данному периоду относятся работы В. Ульриха, А. Филимонова, В. И. Пинчука, М. В. Кожевникова, С. И. Гусева, Э. Б. Генкиной, С. Я. Булатова, М. А. Богданова, П. Ф. Николаева.

14 Какурин Н. Е. Организация борьбы с бандитизмом по опыту Тамбовского и Витебского командований // Военная наука и революция. 1922. Кн. 1. С. 85.

15 Орлинский А. Бандитизм и борьба с ним // Армия и революция. 1921. № 2-3. С. 10,

В частности, В. Ульрих в статье посвященной деятельности силовых и правоохранительных ведомств «20 лет деятельности ВЧК-ОГПУ-НКВД» ограничивается описанием роли всего репрессивно-карательного аппарата в деятельности по пресечению бандитской преступности16. П. Ф. Николаев описывает трудности становления и укрепления аппарата Омской милиции и

Сибревкома. Основную угрозу для местной власти П. Ф. Николаев исключительно усматривает в укрывшихся после разгрома колчаковщины белогвардейских бандах и выпущенного из тюрем уголовно-бандитского элемента. Взаимодействие революционного комитета и органов милиции по противодействию преступности в условиях ликвидации последствий правления колчаковского режима и строительства нового государственного аппарата периода ноября-декабря 1919 г. П. Ф. Николаев считает ключевым моментом в понимании всей сложности социально-политических процессов Омского

11 региона предопределивших развитие бандитизма в течение 1920-1925 гг. .

С. И. Гусев в работе «Гражданская война и Красная Армия» поднимает проблемы связанные с «красным» бандитизмом. В частности, в его работе рассматривается проблема эффективности борьбы с «красным» бандитизмом

1Я через анализ проводимых чисток в органах государственной власти . Э. Б. Генкина усматривает многочисленные проявления «красного» бандитизма в деятельности продовольственных органов. В частности, об этом свидетельствуют, по ее убеждению, многочисленные факты применения принуждения в недопустимых и незаконных формах по отношению к крестьянскому населению при проведении продразверстки19.

М. А. Богданов в работах посвященных проблемам западносибирского восстания 1921 г. рассматривает развитие бандитизма в условиях губерний

13.

16 Ульрих В. 20 лет деятельности ВЧК-ОГПУ-НКВД // Советская юстиция. 1938. № 1. С. 12-13.

17 Николаев П. Ф. Омская милиция в борьбе за установление Советской власти (19171919 гг.). Омск, 1957. С. 30.

18 Гусев С. И. Гражданская война и Красная Армия. М., 1958. С. 182.

19 Генкина Э. Б. Переход советского государства к новой экономической политике (1921-1922). М., 1954. С. 93.

Западной Сибири исключительно с точки зрения деятельности так называемых эсеро-кулацких банд. Вместе с тем, М. А. Богданов затрагивает проблему эффективности мероприятий Советской власти при нейтрализации бандитизма путем широкого применения амнистий20.

В конце 1950-х гг. предпринимаются попытки отграничить преступную деятельность банды и шайки. Проводятся исследования, направленные на выявление отличий банд от шаек. В частности, В. И. Пинчук рассматривает шайку как вид преступной организации21.

С. Я. Булатов рассматривает положения «Руководящих начал по уголовному праву 1919 г.» с точки зрения их влияния на деятельность лл народных судов и революционных трибуналов . М. В. Кожевников в работе «История советского суда 1917-1947» рассматривает противоречивость и неоднозначность процесса взаимосвязи деятельности народных судов,

УХ революционных трибуналов и чрезвычайных органов .

Третий этап приходится на начало 1960-х - конец 1980-х гг. Данный период является началом нового подхода к изучению бандитизма. В данный период появилось множество работ, освещающих проблемы бандитизма в разных аспектах. Данные труды внесли вклад в изучение бандитизма по вопросам боевой тактики, целей, характера преступной деятельности, численности, а также вооружения банд.

Обстоятельно рассматриваются причины повстанческого движения, массового развития бандитизма и крестьянских выступлений. Усматривается попытки анализа по влиянию данных вооруженных явлений друг на друга в контексте всеобщего вооруженного конфликта на территории РСФСР. В то же время в исследованиях отсутствует стремление выявить бандитский характер в различных вооруженных выступлениях. Термин бандитские выступления

20 Богданов М. А. Разгром Ишимско-Петропавловского кулацко-эсеровского мятежа в 1921 году // Ученые записки. Тюмень, 1959. Т. III. Вып. 4. С. 39.

Пинчук В. И. Шайка - вид преступной организации // Правоведение. 1959. № 4. С.

106.

22 Булатов С. Я. Руководящие начала по уголовному праву РСФСР // Правоведение. 1959. № 4. С. 127.

23 См.: Кожевников М. В. История советского суда 1917-1947. М., 1948. усматривается в большинстве вооруженных выступлений. Тщательному рассмотрению подвергаются мероприятия государственной власти и правоохранительной системы по борьбе с бандитской преступностью.

Термин «бандитские выступления» активно внедряется в исследования. В частности, И. Я. Трифонов рассматривает развитие бандитизма с позиции так называемых «кулацких бандитских выступлениях»24. Данное понятие, к сожалению, является слишком собирающим и объединяет в большинстве случаев целый конгломерат абсолютно отличных друг от друга вооруженных выступлений, а именно: антикоммунистические крестьянские восстания, антисоветские вооруженные мятежи и повстанческое движение.

Ю. С. Кукушкин указывает на весьма важный и показательный факт, что нередко банды действовали и в тех районах, где никогда не было антисоветских мятежей25. Н. М. Кучемко, определяя бандитизм как форму классовой борьбы и характеризуя политический бандитизм как широкое антисоветское движение, также является сторонником концепции «бандитских выступлений». По его мнению, термин «бандитские выступления» раскрывает их явный антинародный характер, выражающийся в тесной связи уголовного и политического бандитизма26.

Исследователи Н. Я. Гущин и В. А. Ильиных, придерживающиеся мнения об общем характере антисоветских вооруженных выступлений, анализируют ущерб, нанесенный бандитами сельскому хозяйству в начале 1920-х годов, разграничивая мятежи и бандитизм. В то же время они относят к антисоветским вооруженным выступлениям не только бандитизм, но и

97 действия контрреволюционных организаций . В. И. Шишкин в работе «О социальной природе антисоветских вооруженных выступлений в сибирской

24 Трифонов И. Я. Очерки истории классовой борьбы в СССР в годы НЭПа (19211937). М„ 1960. С. 55.

25 Кукушкин Ю. С. Сельские Советы и классовая борьба в деревне (1921-1932 гг.). М., 1968. С. 40.

26 Кучемко Н. М. Укрепление социалистической законности в Сибири в первые годы нэпа (1921-1923). Новосибирск, 1981. С. 42,215, 216, 219.

27 Гущин Н. Я., Ильиных В. А. Классовая борьба в сибирской деревне (1920-е-середина 1930-х гг.) Новосибирск, 1987. С. 57,72. деревне (конец 1919 - начало 1921 г.)» отмечал, что осенью и зимой 1920 г. сибирская контрреволюция была вынуждена ограничить активные действия организацией мелкий восстаний и поддержкой политического бандитизма28.

В свою очередь, исследователь JI. И. Боженко, определяя политический бандитизм как крайнюю и опасную форму контрреволюционного выступления, считает его следствием социального недовольства большинства крестьян Сибири политикой военного коммунизма и в частности проводимой продразверсткой29.

Ю. А. Щетинов говорит о параллельном развитии мятежей и политического бандитизма в ходе общего увеличения числа так называемых мелких и крупных очагов контрреволюционного повстанческого движения в период 1920-1921 гг. . А. К. Касьян утверждает, что ухудшение политического положения в городе и деревне зимой 1920-1921 гг. было главной причиной роста контрреволюционных восстаний и мятежей в ходе которых о i активизировались действия бандитских групп . А. Г. Заподовникова отмечает, что главной составляющей преступности Сибири были контрреволюционные выступления, выражавшиеся в эсеро-кулацком бандитизме . Исследователь А. В. Тишков, рассматривая политический бандитизм как тяжелое наследие гражданской войны, констатирует, что большой ущерб советскому строительству в деревне наносили кулацкий террор и мелкие банды уголовников33.

Учитывая, что многие вооруженные выступления в конце 1920 - начале 1921 г. приняли довольно широкий характер34, то это давало право

Шишкин В. И. О социальной природе антисоветских вооруженных выступлений в сибирской деревне (конец 1919 - начало 1921 гг.) // Вопросы истории социально-экономической и культурной жизни Сибири. Новосибирск, 1976. С. 105.

29 Боженко JI. И. К характеристике основных групп крестьянства Сибири после освобождения от колчаковщины // Вопросы истории Сибири. Томск, 1972. Т. 231. С. 104.

Щетинов Ю. А. Крушение мелкобуржуазной контрреволюции в Советской России (конец 1920-1921 гг.). М„ 1984. С. 66.

31 Касьян А. К. Омск социалистический (1917-1940 гг.). Омск, 1971. С. 57.

32

Заподовникова А. Г. Красная Армия на фронте мирного строительства. Красноярск, 1986. С. 67.

3Í Тишков А. В. Первый чекист. М., 1968. С. 101-102,119.

34 История СССР с древнейших времен до наших дней: в 12 т. М., 1967. T. VIII. С. 30.

11 большинству исследователей применять такой термин как кулацкий политический бандитизм. Сторонниками данного определения, характеризующего процесс борьбы с преступностью и раскрывающего одну из социальных сторон бандитизма, является большинство исследователей 1960-х -1980-х годов. В их число входят И. А. Абраменко, Г. Ф. Барихновский, М. А. Богданов, JI. И. Боженко, К. И. Болотовская, М. Е. Бударин, Т. И. Галкина, Э. Б. Генкина, Д. Л. Голинков, Н. Я. Гущин, В. А. Ильиных, А. Г. Заподовникова, А. К. Касьян, Ю. С. Кукушкин, В. М. Курицын, Н. М. Кучемко, Г. Г. Пензин, Ю. А. Поляков, В. П. Портнов, М. М. Славин, П. Г. Софинов, Ю. П. Титов, А. В. Тишков, И. Я. Трифонов, Е. М. Хенкин, В. И. Шишкин, Ю. А. Щетинов.

В целом, в советской историографии была попытка связать воедино все формы вооружённых выступлений против институтов общества и государства в одно общее понятие - политический бандитизм кулацко-белогвардейской или повстанческой направленности. Данное обстоятельство позволяло историкам довольно широко трактовать проблемы вооруженных выступлений, связанных с развитием бандитизма. В частности, Д. Л. Голинков считал проявлениями типичного политического бандитизма все антисоветские вооруженные

-2С выступления . М. А. Богданов в ряде своих работ говорит о повсеместных контрреволюционных кулацко-эсеровских мятежах36.

Наряду с этим, одним из направлений советской историографии данного периода является исследование деятельности частей особого назначения (ЧОН) как основной боевой и военно-партийной силы, принимавшей участие в ликвидации основных очагов бандитских выступлений в ходе проведения военных операций. Данная проблема обстоятельно рассмотрена в трудах И. А. Абраменко, Л. И. Боженко, В. Л. Кротова, С. Ф. Найда, Г. Г. Пензина, И. Я. Трифонова.

35 Голинков Д. JI. Крушение антисоветского подполья в СССР. М., 1978. Кн. 1. С. 302.

36 Богданов М. А. Разгром Ишимско-Петропавловского кулацко-эсеровского мятежа в 1921 году // Ученые записки. Тюмень, 1959. Т. III. Вып. 4. С. 3^2; Он же. Разгром контрреволюционного кулацко-эсеровского мятежа на Обском Севере в 1921 году // Там же. С. 43-58.

37 См.: Абраменко И. А. Боевые действия коммунистических отрядов - частей особого назначения в Западной Сибири (1920-1923 гг.) // Сибирь и Дальний Восток в

12

Трудности борьбы с бандитизмом после изгнания войск Колчака с территории Омской губернии в восстановительный период подробно исследованы в работах посвященных деятельности Сиббюро ЦК РКП(б), революционных комитетов, а также Сибревкома как руководящего партийного центра Советской Сибири, принимавшего основные решения по противодействию особо опасной преступности и бандитизму. Обстоятельно в научной литературе рассмотрено появление революционных комитетов как первичных органов советской власти, наделенных чрезвычайными полномочиями, на освобожденной от белогвардейских войск территории Омской губернии. Историки демонстрируют всю сложность обстановки в условиях которой ревкомы принимали на себя первые мощные удары бандитских формирований38. период восстановления народного хозяйства. Томск, 1965. Вып. IV. С. 77-93; Он же. Из истории частей особого назначения в Западной Сибири (1921-1924 гг.) // Партийные организации Западной Сибири в борьбе за построение социализма и коммунизма. Новосибирск, 1963. Вып. 2. С. 144-146; Он же. Коммунистические формирования - части особого назначения (ЧОН) Западной Сибири (1920-1924 гг.). Томск. 1973; Боженко JI. И. Соотношение классовых групп и классовая борьба в сибирской деревне. Томск, 1969; История Сибири с древнейших времен до наших дней: в 5 т. Л., 1968. Т. 4. Сибирь в период строительства социализма; Кротов В. JI. Чоновцы. М., 1974; Найда С. Ф. Части особого назначения (1917-1925 гг.) // Военно-исторический журнал. 1969. № 4. С. 106-112; Пензин Г. Г. Борьба партийных организаций Сибири за революционную законность после разгрома колчаковцев и интервентов // Из истории партийных и советских организаций Сибири в годы восстановления народного хозяйства: Научные труды. Новосибирск, 1976. Вып. 117. С. 26-41; Трифонов И. Я. Классы и классовая борьба в СССР в начале НЭПа (1921-1923 гг.). Л., 1964.

38 Медведев В. Т. О некоторых вопросах создания ревкомов в Западной Сибири в 1919-1920 гг. // Вопросы истории Сибири. Томск, 1972. Т. 226. Вып 6. С. 66-71; Он же. Деятельность ревкомов Западной Сибири по ликвидации последствий колчаковщины (ноябрь 1919-1920) // Вопросы истории Сибири. Томск, 1972. Т. 231. С. 66-80; Он же. Создание ревкомов в Западной Сибири (ноябрь 1919 - апрель 1920) // Вопросы истории Сибири. Томск, 1964. Т. 177. Вып. 1. С. 80-94; Он же. Подготовка и проведение первых выборов в Советы Западной Сибири после освобождения ее от колчаковцев (март-июнь 1920 г.) // Там же. С. 95-109; Пензин Г. Г. Октябрь и становление аппарата охраны революционного порядка и законности в Сибири (конец 1917 - начало 1920 гг.) // Установление и упрочение Советской власти в Сибири (1918-1925 гг.): Научные труды. Новосибирск, 1974. Вып. 102. С. 3-16; Шишкин В. И. Переход от революционных комитетов к Советам в Сибири (март 1920 - январь 1921 гг.) // Бахрушинские чтения: Проблемы истории Советской Сибири. Новосибирск, 1971. Вып. 1. С. 9-18; Он же. Советская историография революционных комитетов Сибири периода гражданской войны // Вопросы историографии социалистического и коммунистического строительства в Сибири: Сборник научных трудов. Новосибирск, 1977. С. 55-93; Шиндин А. М. Историография Сибирского Бюро ЦК РКП(б) в годы гражданской войны в Сибири (1918-1920 гг.) //

Вместе с тем, в работах периода начала 1960-х - конца 1980-х гг. был проведен более тщательный и обстоятельный анализ «красного» бандитизма как крайне сложного и неоднозначного явления, охватившего большинство регионов Западной Сибири. «Красный» бандитизм как преступление тесно связанное со многими политическими и социально-экономическими процессами, происходившими в первой половине 1920-х гг. в РСФСР, рассмотрен в трудах Н. Л. Могила, Т. И. Галкиной, А. В. Гагарина, Л. И. Боженко.

В частности, А. В. Гагарин отмечает, что в деятельности сельсоветов и волисполкомов допускались факты злоупотреблений и нарушений советской законности, выражавшиеся в незаконных обложениях налогом, конфискациях имущества крестьян и т. п.39.

Т. И. Галкина усматривала корни «красного» бандитизма как болезненного явления, наблюдавшегося в Омской губернии, в партизанщине40. Н. Л. Могила утверждает, что после изгнания колчаковцев «красный» бандитизм в Сибири от начала и до конца оставался движением контрреволюционным, стремившимся выступать под флагом партизанского движения и использовать его в своих интересах. Следует отметить, что партизаны как социально-активная часть общества была по ряду вопросов в корне не согласна с политикой правящего режима. Вместе с тем, Н. Л. Могила указывает, что после перехода к НЭПу характер «красного» бандитизма кардинально изменился и выражался уже исключительно в самочинных расправах и самосудах над кулацким и зажиточными слоями деревни, в конфискации у них продовольственных излишков и средств производства41.

Установление и упрочение Советской власти в Сибири (1918-1925 гг.): Научные труды. Новосибирск, 1974. Вып. 102. С. 44-62.

39 Гагарин А. В. Советское строительство в Сибири (1920-1925 гг.) // Вопросы истории Сибири. Томск, 1972. Т. 226. Вып. 6. С. 98.

40 Галкина Т. И. Из истории Омской партийной организации (1920-1923 гг.) // Сибирь и Дальний Восток в период восстановления народного хозяйства. Томск, 1965. Вып. IV. С. 9.

41 Могила Н. Л. Борьба партийных организаций Сибири за классовую линию в налоговой политике (1921-1929 гг.) // Из истории партийных и советских организаций Сибири в годы восстановления народного хозяйства: Научные труды. Новосибирск, 1976. Вып. 117. С. 48.

В. И. Шишкин в ряде работ раскрывает антисоветский характер вооруженных выступлений в Сибири, которые приходятся на 1921 г. В работах, затрагивающих социальную политику советской власти в деревне, В. И. Шишкин и ряд других исследователей указывают на тесную связь роста числа о о 4 л бандитских преступлении с проводимои продовольственной политикои . Шишкин отмечает, что к весне 1920 г. наблюдалась повсеместная активизация кулачества43. Ю. П. Титов констатирует, что тяжелое экономическое положение в стране, недовольство крестьян политикой военного коммунизма, особенно продразверсткой, создавали в конце 1920-начале 1921 гг. благоприятную почву для усиления позиций контрреволюции44. В свою очередь JI. М. Спирин и A. JI. Литвин отмечают, что разверстка была вынужденной и временной мерой, а ее проведение на местах отличалось большой спецификой45. Вместе с тем, по справедливому утверждению JI. И. Боженко, экономические проблемы неразрывно связывались и превращались в политические, характеризуя общее отношение крестьян к Советской власти46. Таким образом, из-за несогласия крестьян с советской политикой проводимой в деревне политическая ситуация еще более усугублялась и порождала массовые вооруженные выступления, которые государственная власть жестоко подавляла, не желая видеть в сельских жителях людей к которым необходимо прислушиваться. При этом большинство крестьян необоснованно и огульно зачислялись в статус бандитов.

42 Галкина Т. И. Продовольственные отряды Омской губернии в борьбе за хлеб (1920-1921 гг.) // Сибирь и Дальний Восток в период восстановления народного хозяйства. Томск, 1965. Вып. IV. С. 136-151; Петрова В. Т. Роль Сибири в снабжении Советской Республики продовольствием в 1920-1922 гг. // Там же. С. 123-135; Хенкин Е. М. Первая продналоговая кампания в Сибири // Вопросы истории Сибири. Томск, 1964. Т. 177. Вып. 1. С. 110-124; Шишкин В. И. Продовольственная политика Советской власти и сибирское крестьянство (конец 1919-начало 1920 гг.) // Бахрушинские чтения: Материалы конференции по актуальным проблемам истории Сибири. Новосибирск, 1970. С. 15-39.

43 Шишкин В. И. Переход от революционных комитетов к Советам в Сибири (март 1920 - январь 1921 гг.) // Бахрушинские чтения: Проблемы истории Советской Сибири. Новосибирск, 1971. Вып. 1. С. 14.

44 Титов Ю. П. Борьба советского государства с контрреволюцией в первые годы НЭПа // Ученые записки. Вопросы истории государства и права. М., 1970. Вып. XXI. Ч. I. С. 83.

45 Спирин JI. М. Партия большевиков - организатор разгрома белогвардейцев и интервентов. М., 1980. С. 26.

46 Боженко JI. И. К характеристике основных групп крестьянства Сибири после

Четвертый этап включает в себя начало 1990-х гг. - по настоящее время. В данный период постсоветской (российской) историографии наметились попытки переосмысления многих проблем советской историографии. Рассматриваемая ранее в советской историографии проблема проявлений «красного» бандитизма в регионах Западной Сибири вновь привлекает внимание историков и исследователей. Наиболее глубоким анализом процессов, связанных с «красным» бандитизмом отличается труд историка А. П. Угроватова «Красный бандитизм в Сибири»47. На основе всестороннего анализа автор вскрывает социальные и политические причины, которые породили такое неоднозначное явление. В ряде работ В. И. Шишкин усматривает причины «красного» бандитизма в произволе и беззакониях, творимых работниками и коммунистами местных органов советского аппарата,

48 а также правоохранительных структур . Наиболее последовательным сторонником В. И. Шишкина является историк А. Г. Тепляков, который анализируя процессы преступности в Сибири, указывает, что главной причиной краснобандитских преступлений была исключительно жестокая и беспринципная карательная политика органов советской власти и репрессивного аппарата49. Данной позиции придерживается исследователь Симбирцев, который также характеризует «красный» бандитизм как целенаправленную карательную политику советского государства, носившую системный характер50. По убеждению Г. Л. Олех, «красный» бандитизм отражал реакцию части населения на отказ от военно-коммунистических методов в пользу НЭПа. В то же время, Г. Л. Олех отмечает, что развитию освобождения от колчаковщины // Вопросы истории Сибири. Томск, 1972. Т. 231. С. 104.

47 См.: Угроватов А. П. Красный бандитизм в Сибири (1921-1929 гг.). Новосибирск,

1999.

48 Шишкин В. И. К вопросу о причинах Западносибирского восстания 1921 г. // Сибирская деревня: история, современное состояние, перспективы развития: Материалы 2-й всерос. науч.-практ. конф. Омск, 1998. С. 11-19; Он же. Красный бандитизм в Сибири // Советская история: проблемы и уроки. Новосибирск, 1992.

49 См.: Тепляков А. Г. Красный бандитизм // Родина. 2000. № 4. С. 81-85; Он же. «Непроницаемые недра»: ВЧК-ОГПУ в Сибири. 1918-1929 гг. М., 2007.

50 Симбирцев И. ВЧК в ленинской России. 1917-1922. М., 2008. красного» бандитизма содействовали сами органы ЧК(ГПУ)51. А. М. Плеханов, в свою очередь, указывает, что сущность «красного бандитизма» проявлялась в активных действиях отдельных групп населения, взявших на себя функции органов власти и что в составе данных групп были многие исключенные из РКП(б) и органов власти лица в результате партийных и с/у административных чисток . В свою очередь в работах А. А. Штырбула, Е. А. Прудниковой, выявляется неоднозначный и сложный характер краснобандитских преступлений с точки зрения многих социально-политических факторов, предопределивших появление данного вида бандитизма. А. А. Штырбул утверждает, что вся сложность «красного» бандитизма состояла не только в социальном составе, но и в различности взглядов сторонников советской власти на общественно-политическое устройство, что и порождало разгул беззаконий на почве данного преступления. В частности А. А. Штырбул указывает, что «красный» бандитизм выступал более разрозненно и не против коммунистической модели Советской власти в целом, а против конкретных проявлений сверхцентрализации и сверхбюрократизации этой власти. Кроме того, в самой коммунистической партии оказалось немало бывших «красных партизан», революционно настроенных, понимание которыми Советской власти, однако, не во всем совпадало с генеральной линией . Последнее обстоятельство, в свою очередь, позволило Е. А. Прудниковой характеризовать политические взгляды «красных партизан» загадочным явлением общественного сознания той эпохи54. В свою очередь Н. Г. Третьяков определил «красный» бандитизм как главный фактор сохранения на территории Западной Сибири напряженной политической обстановки до начала 1922 г., следствием чего были постоянные

51 Олех Г. Л. Кровные узы. РКП(б) и ЧК/ГПУ в первой половине 1920-х гг. механизм взаимоотношений. Новосибирск, 1999. С. 106,108.

52 Плеханов А. М. Дзержинский. Первый чекист России. М., 2007. С. 341.

53 Штырбул А. А. Анархистское движение в Сибири в 1-й четверти XX века: Антигосударственный бунт и негосударственная самоорганизация трудящихся: Теория и практика. (1918-1925). Омск, 1996. Ч. 2. С. 135,142.

54 Прудникова Е. А. Сталин. Битва за хлеб. М., 2010. С. 293. рецидивы вооруженного противостояния55.

В ряде работ постсоветской (российской) историографии обстоятельно рассмотрены факторы, предопределившие причины западносибирского восстания 1921 г., и связанного с ним так называемого повстанческого бандитизма как своеобразного явления сформировавшегося внутри уже самого повстанческого движения, но отличающегося от последнего. К данной проблеме относятся труды В. И. Шишкина, А. А. Петрушина, В. А. Шулдякова, А. А. Плеханова, А. М. Плеханова, Н. Г. Третьякова, В. В. Московкина, В. И. Скипиной. В частности, А. М. Плеханов, указывая на тесную связь повстанчества и бандитизма, определял повстанческое движение как один из видов вооруженной борьбы, выражавшейся в противоборстве определенных социальных групп с целью разрешения накопившихся проблем56. В. А. Шулдяков в исследовании «Некоторые вопросы истории западносибирского восстания 1921 года» утверждает, что данное событие, ставшее полной неожиданностью для властей и созревшее на почве почти всеобщего недовольства системой военного коммунизма, прошло период своего интенсивного развития от эскалации до полного вырождения в типичный политический бандитизм летом-осенью 1921 г. после подавления основных очагов вооруженными силами Республики . В данном случае точка зрения В. А. Шулдякова и А. М. Плеханова представляет собой прямую преемственность позиций большинства историков советского периода и состоит в ошибочном отождествлении повстанчества и бандитизма. В. И. Шишкин, определяя ключевую геополитическую роль западносибирского региона в событиях, происходивших в условиях восстания 1921 г. утверждает, что вопрос о судьбе государственной власти в РСФСР во многом определялся исходом

55 Третьяков Н. Г. Из истории ликвидации Западно-Сибирского крестьянского восстания 1921 г. (красный бандитизм) // Тоталитаризм в России (СССР) 1917-1991 гг.: оппозиции, репрессии: Материалы науч.-практ. конф. Пермь, 1998. С. 19.

56 Плеханов А. М. Дзержинский. Первый чекист России. М., 2007. С. 342.

57 Шулдяков В. А. Некоторые вопросы истории западносибирского восстания 1921 года // История и общество в панораме веков: Материалы Всесоюзной Байкальской исторической школы (19-24 июля 1990 г.). Иркутск, 1990. Ч. 2. С. 322, 323, 325. вооруженной борьбы именно в провинциях Западной Сибири . А. А. Петрушин, оценивая события 1921 г. в Западной Сибири как массовое крестьянское восстание, не придает значения параллельному развитию в это же время бандитизма, как изначально зародившемуся в условиях общего вооруженного выступления против Советской власти59. Н. Г. Третьяков указывает на неправомерность квалификации западносибирского восстания 1921 г. как антисоветского выступления60.

Позднее, в 2000 г. в Тюменском историческом сборнике появилась работа «История крестьянского восстания 1921 г. в Западной Сибири в исследованиях 1920-х гг.», в ней исследователь И. В. Скипина отмечает, что события 1921 г. в советской историографии рассматривались изолированно как от истории гражданской войны, так и от истории НЭПа, представлялись случайными и связывались исключительно с контрреволюционной деятельностью. В то же время, И. В. Скипина отмечает, что поведение крестьян рассматривалось как бандитизм, не имеющий ни экономической, ни социальной базы61. Исследователь О. Б. Мозохин в монографии «Право на репрессии: внесудебные полномочия органов государственной безопасности (1918-1953)» анализирует изменение курса Советского государства в области карательной политики и его влияние на процесс борьбы с преступностью в условиях окончания гражданской войны и восстановительного периода. Реорганизацию органов ВЧК-ГПУ О. Б. Мозохин связывает с ужесточением репрессивно-карательной роли силовых ведомств в условиях роста бандитизма и иных особо опасных видов преступности.

58 Шишкин В. И. Западно-Сибирский мятеж 1921 года: историография вопроса // Гражданская война на востоке России. Проблемы истории: Бахрушинские чтения 2001 г.: Межвуз. сб. науч. тр. Новосибирск, 2001. С. 171-172.

59 Петрушин А. А. Новое в изучении истории Западно-Сибирского мятежа 1921 года // История советской России: новые факты, суждения. (Тезисы докладов и сообщений республиканской научной конференции. Тюмень, 11-12 мая 1991 г.). Тюмень, 1991. Ч. 2. С. 119.

60 Третьяков Н. Г. К вопросу о политической направленности Западно-Сибирского восстания 1921 г. (отношение повстанцев к советам) // История крестьянства Урала и Сибири в годы гражданской войны: Материалы научно-практических конференций. Пермь, 1998. С. 66.

61 Скипина И. В. История крестьянского восстания 1921 г. в Западной Сибири

В постсоветской российской историографии наметился отход от понимания бандитизма как исключительно контрреволюционного движения в рамках крестьянских восстаний и мятежей. Появились труды в которых проведены статистические исследования бандитизма в различных регионах РСФСР. Формы и методы борьбы центральной и региональной власти рассматриваются в указанный период в тесной взаимосвязи.

Таким образом, поднимаемая проблематика в работах данного периода создает благоприятную почву для дискуссии, позволяет теоретически определить матрицу действий органов государственной власти в масштабе всего РСФСР и выявить механизм противодействия бандитизму как явлению, имеющему, несомненно, общие черты для всей советской республики и для Омской губернии в частности62.

Исследование бандитизма на территории Омского региона в 1920-1925 гг. в советской и российской историографии проводилось исключительно во взаимосвязи с процессами борьбы с преступностью в рамках сопредельных субъектов Западной Сибири.

Объектом исследования является бандитизм как социальное явление в первой половине 1920-х гг.

Предметом исследования является бандитизм и механизм борьбы с ним в Омской губернии в 1920-1925 гг. в исследованиях 20-х гг. // Тюменский исторический сборник. Тюмень, 2000. Вып. 4. С. 169.

62 См.: Буровский А. Гражданская история безумной войны. М., 2007; Бычков В. В. Зуев С. В. История развития бандитизма в России // История государства и права. 2004. № 5. С. 42-44; Войтиков С. С. Отечественные спецслужбы и Красная Армия. 1917-1921. М., 2010; Галин В. В. Запретная политэкономия. Красное и белое. М., 2006; Голинков Д. Л. Правда о врагах народа. М., 2006; Голинков Д. Л. Тайные операции ВЧК. М., 2008; Елисеев А. Социализм с русским лицом. М., 2007; Кара-Мурза С. Г. Советская цивилизация. М., 2008; Кожинов В. В. Россия. XX век. М., 2008; Лагунов К. Я. Двадцать первый: Хроника Западно-Сибирского крестьянского восстания. Свердловск, 1991; Плеханов А. А. Плеханов А. М. Железный Феликс: белые пятна в биографии чекиста. М, 2010; Прудникова Е. А. Хрущев. Творцы террора. М., 2007; Симбирцев И. ВЧК в ленинской России. 1917-1922. М., 2008; Он же. Спецслужбы первых лет СССР 1923-1939 гг. М., 2008; Тумшис М. А. 1937. Большая чистка. НКВД против ЧК. М., 2009; Шамбаров В. Е. Антисоветчина. М., 2011; Он же. Нашествие чужих: Почему к власти приходят враги. М., 2010; Штырбул А. А. Нестор Махно, махновское движение и Сибирь: материал к курсам «История Сибири» и «История Украины». Омск, 2010; Он же. Политическая культура Сибири: Опыт провинциальной многопартийности (конец Х1Х-первая треть XX в.). Омск, 2008; Шутемова Т. В. Понятие

Цель исследования состоит в том, чтобы раскрыть социальную сущность бандитизма и выявить механизм борьбы с ним в Омской губернии в 1920-1925 гг.

Задачи исследования состоят в следующем:

1. Раскрыть признаки, характеризующие социальную сущность бандитизма как деструктивного явления первой половины 1920-х гг.

2. Выяснить отношение государственной власти к бандитизму на федеральном и региональном уровне.

3. Определить социально-экономические и политические факторы, предопределившие рост бандитской преступности.

4. Выявить виды и формы проявления бандитизма на территории Омской губернии.

5. Определить цели, боевую тактику и типы незаконных вооруженных групп, оперировавших в уездах Омской губернии.

6. Выяснить роль гражданского населения в содействии органам государственной власти и силовым структурам при розыске и поимке бандитов.

7. Установить структуру механизма борьбы с бандитизмом в условиях чрезвычайного времени 1920-1922 гг. и периода восстановления мирной жизни 1922-1925 гг.

Территориальные рамки охватывают границы Омской губернии с 1920 г. по 1925 г. и выбраны с учетом особого положения, которое занимала Омская губерния среди сопредельных субъектов РСФСР. Омский регион являлся важнейшим связующим звеном между территорией Европейской России и Дальнего Востока. Криминогенная обстановка Омской губернии оказывала существенное влияние на развитие вооруженных конфликтов и на общий политический климат в Западной Сибири. В период с 3 января 1920 г. по 1 октября 1921 г. в составе губернии находятся Акмолинский, Атбасарский, Кокчетавский и Петропавловский уезды. До 25 мая 1925 г. в Омскую губернию входят территории Омского, Калачинского, Славгородского, Тарского, банды и бандитизма. Виды банд // Следователь. 2004. № 9. С. 10-14.

Татарского и Тюкалинского уездов, которые упразднены в 1925 г. в связи с образованием Омского округа и вхождением его в состав Сибирского края63.

В диссертационном исследовании эпизодически рассмотрены действия банд, готовивших нападения и рейды с территории сопредельных губерний: Новониколаевской, Семипалатинской и Томской.

Хронологические рамки выбраны с учетом социально-политических изменений, произошедших в результате последствий гражданской войны на территории Омского региона. Нижняя граница выбрана с учетом таких факторов, как официальное образование Омской губернии согласно постановлению Сибревкома от 3 января 1920 г., окончание гражданской войны на территории губернии и размещение в губернии Сибирского революционного комитета, который определял всю общественно-политическую жизнь Сибири.

Верхняя граница - 25 мая 1925 г. - выбрана с учетом упразднения Омской губернии и вхождением ее в состав Сибирского края. Этому способствовал переход страны в качественно новое состояние в соответствии с кардинальными изменениями, произошедшими в период с 31 октября 1924 г. по 11 мая 1925 гг. в сфере федерального законодательства. Принятые Основные начала уголовного законодательства СССР и новая Конституция РСФСР отразили улучшение экономической и политической ситуации в стране в связи с окончанием гражданской войны и образованием СССР.

Методология исследования основывается на принципе историзма в рамках социальной истории, позволяющей анализировать бандитизм как социальное явление деструктивной направленности и преступного характера в тяжелых условиях послевоенного времени на территории Советской России в первой половине 1920-х гг. В то же время социальная история способствует выявлению зависимости комплекса государственных мероприятий, направленных на ликвидацию бандитизма в условиях растущих вооруженных конфликтов и локальных военных столкновений, от изменений криминогенной

63 Государственный архив Омской области и его филиал в г. Таре путеводитель. Омск, 1987. Ч. 2. С. 11-12. ситуации.

Принцип историзма позволяет анализировать феномен бандитизма и борьбы с ним во взаимосвязи социально-экономических и политических процессов, происходивших на территории Омской губернии в первой половине 1920-х гг.

В диссертационном исследовании в числе специальных исторических методов применялись историко-генетический и историко-сравнительный методы. В частности, историко-генетический метод позволил выявить причинно-следственную связь между ухудшением экономической обстановки и ростом противостояния советской власти в виде вооруженных выступлений, ставших главной причиной возникновения и развития бандитизма. Историко-сравнительный метод позволил выявить закономерности параллельно развивавшихся видов бандитизма и форм их проявления. Данный метод также позволил выявить как общие, так и особенные черты феномена бандитизма, присущие регионам РСФСР и Омской губернии в период 1920-1925 гг.

В научно-понятииныи аппарат диссертационного исследования наряду с понятием «бандитизм» вводятся такие термины, как «политический», «уголовный» и «красный» бандитизм.

Бандитизм - социально-деструктивное явление преступного характера, которое происходит в результате действий различных вооруженных групп, незаконной деятельности отдельных органов или представителей власти, а также осуществления населением актов самоуправства в условиях экономического кризиса, правового нигилизма и вооруженного насилия.

Политический бандитизм - преступные действия незаконных вооруженных групп, сформированных на основе антисоветских вооруженных движений и выступлений, для организации нападений, совершения терактов и дестабилизации общественно-политической ситуации в целях дискредитации или захвата власти.

Уголовный бандитизм - преступные действия незаконных вооруженных групп и одиночных бандитов, осуществлявших единичные или серийные разбойные нападения, вооруженные грабежи и налеты на общественные и государственные учреждения, а также граждан исключительно в корыстных целях.

Красный бандитизм - это преступные действия подлинных и мнимых представителей государственной власти или сил правопорядка, а также отдельных групп населения, выражавшиеся в самочинных арестах, расправах, обысках и реквизициях.

Источниковая база. При проведении диссертационного исследования был привлечен обширный корпус источников, который по степени значимости систематизирован следующим образом: делопроизводственная документация, законодательные акты, публицистика военных и партийных деятелей, источники личного происхождения, периодическая печать.

1. Делопроизводственная документация представлена как опубликованными сборниками, так и неопубликованными архивными материалами фондов ГИАОО и ГАНО. Архивные документы и материалы являются важнейшим по своей информативности и конкретно-исторической значимости источником. Фонды государственных архивных учреждений Омска и Новосибирска позволили воссоздать картину всего процесса развития бандитской преступности периода 1920-1925 гг. и выявить механизм государственного реагирования на проявления бандитизма. Делопроизводственная документация включает в себя разнообразные информационные и разведывательные сводки о политическом положении Омской губернии, рапорты, донесения, секретную переписку различных силовых ведомств, приказы, инструкции, протоколы совещаний по борьбе с бандитизмом, отчетные доклады о динамике бандитской преступности. В общей сложности в ходе проведенного исследования было привлечено 26 фондов ГИАОО и ГАНО. В частности, документы фондов ГИАОО Р-138, Р-620, Р-1374, Р-250, Р-383, Р-739, Р-399, Р-401 и ГАНО Р-1146 содержат судебно-следственные материалы на лиц, совершавших вооруженные грабежи и разбойные нападения. Особо важным элементом делопроизводства являются секретные документы в виде переписки по бандитизму между различными силовыми ведомствами и правоохранительными структурами. Одним из примеров такой секретной документации служит «Секретная переписка милиции с прокурором Калачинска на 1923 год».

В то же время, циркуляры центральной и местной власти отражают правоохранительную политику государства к проблеме бандитизма. В частности, материалы фондов ГИАОО Р-443, Р-1198, Р-1454 и фонд Р-20 ГАНО представлены циркулярами губернской и уездной прокуратуры. Данные документы свидетельствуют о серьезной обеспокоенности надзорного органа эскалацией бандитизма в ряде местностей. Материалы фондов ГИАОО Р-1486, Р-1488, Р-1492 и фонды П-302, П-303, П-11373 ГАНО освещают деятельность ЧОН по противодействию бандам и их пособникам. Документы фондов П-1 и Р-27 ГИАОО представлены государственными сводками о политическом состоянии уездов Омской губернии. Данные материалы отражают активность различных банд и характер их преступной деятельности. Коллекция документов по истории Западно-Сибирского кулацкого мятежа 1921 г. из фонда Р-1818 демонстрирует процесс развития бандитизма после ликвидации восстания 1921 г. Оперативно-тактическую сторону реагирования органов и силовых структур государства на проявления бандитизма освещают документы, извлеченные из опубликованных сборников документов: «Сибирская Вандея», «Советская деревня глазами ВЧК-ОГПУ-НКВД», «Из истории ВЧК 1917-1921 гг.», «ВЧК-ГПУ», «Сибирский революционный комитет», «Съезды Советов РСФСР и автономных республик РСФСР».

2. Законодательные акты привлечены из таких опубликованных сборников документов, как «Декреты Советской власти», «Сибирский революционный комитет» и др.

К данному типу источника относятся «Руководящие начала по уголовному праву РСФСР 1919 г.», Уголовный кодекс РСФСР 1922 года, Конституция СССР 1924 г., Конституция РСФСР 1925 г., а также постановления ВЦИК, регламентирующие совокупность мер, направленных на пресечение бандитизма в условиях последствий гражданской войны и чрезвычайного времени. Внесудебные меры ВЧК, закрепленные в постановлениях ВЦИК и социальная опасность бандитизма, прописанная в Основном законе Советского государства, отражают значимость данной проблемы для страны.

3. Публицистика представлена аналитическими статьями военных и партийных деятелей, а также отчасти работников правоохранительных структур. Данный тип источника сочетает в себе черты исследовательской направленности и совокупность уникальных документальных свидетельств. Обширные фактические данные об условиях и причинах возникновения бандитизма как деструктивного явления излагаются очевидцами событий тех лет. Данный источник воссоздает социально-классовую и идеологическую характеристику бандитизма. Публицистика, представленная работами В. И. Ленина, М. Н. Тухачевского, А. А. Казакова, Р. П. Эйдеман, И. П. Павлуновского, М. И. Лациса, Ф. Э. Дзержинского, отражает сущность государственной правоохранительной политики в отношении бандитизма в период наиболее интенсивного роста бандитских преступлений в Советской России.

4. Источники личного происхождения - представлены воспоминаниями К. И. Лазарева, Т. В. Голубева, И. И. Слесарева. В частности, в воспоминаниях К. И. Лазарева «Восточный поход» подробно освещены боевые действия по ликвидации банд в районе Кокчетава и Петропавловска в условиях западносибирского мятежа 1921 года. В воспоминаниях Т. В. Голубева «Крестьянское восстание» описывается процесс создания революционных комитетов в освобожденных от войск Колчака уездах. В свою очередь, И. И. Слесарев в мемуарах «Красная Армия наступает» подробно изображает картину того огромного количества различного оружия, которое осталось после изгнания армии Колчака на складах. Последнее является одним из главных факторов, способствовавших появлению многочисленных незаконных вооруженных групп и отрядов на территории губернии.

5. Периодическая печать представлена центральными и региональными изданиями. Центральная газета «Известия» раскрывает отношение руководства страны к проявлениям бандитизма на территории РСФСР и демонстрирует формы и методы борьбы с вооруженными бандами и шайками. Газеты «Советская Сибирь», «Сибирский красноармеец» дают уникальную возможность ознакомится с социально-экономической и политической ситуацией в Сибири в крайне напряженный период своеобразной переходной фазы между изгнанием войск Колчака с территории Омской губернии и началом становления органов советской власти. Газета «Рабочий путь» приводит случаи различных форм проявления бандитизма, а также особенности и тактику действий банд и одиночных бандитов в губернии. Следует отметить, что в газетных материалах не дается четкого определения бандитизма, что является существенным недостатком данного источника.

Научная новизна. Впервые на основе обширного корпуса неопубликованных архивных источников в количестве 26 фондов выявлена внеклассовая сущность феномена бандитизма. Бандитизм определен как социальное явление деструктивной направленности, ход развития которого обусловливался изменениями криминогенной ситуации. Раскрыт государственный механизм борьбы с бандитизмом, который представляет собой целостную систему правоохранительных мероприятий государства по ликвидации бандитизма. Выявлена многослойность и динамика западносибирского восстания 1921 г., выражавшаяся в том, что бандитизм явился своеобразной оборотной стороной развивавшихся вооруженных конфликтов, таких как повстанческое движение и крестьянские восстания. Дана обстоятельная характеристика видов и форм проявления бандитизма на территории губернии. Выяснена степень влияния норм советского законодательства на судебную и правоохранительную практику в условиях чрезвычайного времени 1920-1922 гг. и восстановительного периода 1922-1925 гг.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования материалов и выводов диссертации для дальнейших исследований феномена бандитизма на территории Западной Сибири, а также применения выявленной автором диссертации модели государственного механизма борьбы с бандитизмом относительно процессов, связанных с криминогенной обстановкой в других субъектах РСФСР первой половины 1920-х гг.

Материалы диссертации могут быть востребованы в написании обобщающих трудов по истории вооруженных конфликтов Сибирского региона 1920-1925 гг. для учащихся вузов гуманитарной направленности, а также разработки отдельного обзорного труда по курсу истории правоохранительных органов для Академии МВД РФ.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Бандитизм выступал в качестве явления, развивавшегося параллельно с вооруженными выступлениями и повстанческим движением, происходившими на территории Омского региона в начале 1920-х гг. Широкое распространение в уездах Омской губернии получил политический, уголовный и красный бандитизм.

2. Политический бандитизм стал наиболее распространенным видом бандитизма в период социально-политического кризиса на рубеже 1920-1921 гг. Политический бандитизм проявлялся в вооруженных выступлениях повстанческих бандформирований, а также отдельных банд и банд-групп, действовавших с целью подрыва и ослабления власти. Красный бандитизм наблюдался преимущественно в противоправной деятельности работников государственного аппарата, силовых структур, а также лиц, не являвшихся представителями власти. Уголовный бандитизм имел непрерывное развитие на всем протяжении первой половины 1920-х гг. и проявлялся в основном в вооруженных грабежах, налетах и разбойных нападениях.

3. На развитие бандитизма оказывали существенное влияние социально-экономические и политические факторы. В качестве социально-экономических факторов выступали такие явления, как голод, наплыв беженцев из других губерний, произвол местной власти. Политические факторы заключались в слабости государственных, правоохранительных и вооруженных структур, эскалации вооруженных выступлений, а также в развитии повстанческого движения.

4. Существовала взаимосвязь последствий гражданской войны, тотальной вооруженности населения, а также деформированного понимания законности властью и обществом. Данные обстоятельства во многом предопределили стремительное и повсеместное развитие бандитизма в уездах Омской губернии.

5. Государство осуществило выработку комплекса мероприятий, направленного на противодействие бандитизму. Совокупность данных мероприятий, составившая целостную систему государственного механизма по борьбе с бандитизмом, обеспечивала процесс непрерывного реагирования государства на все проявления бандитизма. Составляющие данного механизма менялись в зависимости от конкретных условий чрезвычайного времени и восстановительного периода. Для чрезвычайного времени было характерно наделение силовых ведомств широкими полномочиями по применению внесудебных мер для ликвидации многочисленных банд. Восстановительному периоду стала свойственна тщательно планируемая и координируемая деятельность правоохранительных и партийных аппаратов, направленная на прогнозирование и учет возможных проявлений бандитизма.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации отражены автором в 5 научных статьях, из которых 1 опубликована в ведущем научном рецензируемом журнале.

Положения и выводы апробированы на международных и региональных конференциях (Омск, 2009; Новосибирск, 2011).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений, а также списка сокращений.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Шагланов, Андрей Николаевич

Заключение

В период 1920-1925 гг. на всей территории Советской России в тяжелых условиях последствий гражданской войны и чрезвычайного времени произошел всплеск вооруженной бандитской преступности. Бандитизм стал всеобщим явлением свойственным тем местностям, где были ослаблены или неэффективно функционировали правоохранительная система, органы государственной власти и вооруженные силы. Рост бандитской преступности во многом предопределили условия развития повсеместных локальных военных столкновений и массовых вооруженных конфликтов.

Бандитизм являлся не только исключительно уголовным деянием, но и представлял собой социально-опасное явление преступного характера, сочетавшее в себе признаки политической деструкции, маргинальное™ и девиантности из-за многообразия форм своего проявления. Это связано с тем, что в уголовном кодексе РСФСР 1922 г. бандитизм фигурирует в категории антигосударственных, имущественных преступлений и преступлениях против порядка управления. В то же время, в условиях голода, безработицы, произвола местных органов и тотальной вооруженности населения, бандитизм стал устойчивой тенденцией криминогенной обстановки, которая отличалась массовостью и стремительностью распространения.

В рамках официальной государственной правоохранительной политики и законодательства 1920-х гг. бандитизмом считались противоправные и преступные действия, осуществляемые вооруженной группой лиц, организованной с целью нанесения вреда общественным отношениям и государственной безопасности.

В соответствии с нормами советского чрезвычайного законодательства бандами считались также незаконные вооруженные отряды, формирования и мелкие шайки различной численности. Таким образом, многочисленные вооруженные группы, выступавшие самостоятельно или направляемые определенными заинтересованными силами в ходе организованных и тщательно спланированных нападений на институты советской государственной власти рассматривались политическим руководством страны как банды политической направленности, а их действия квалифицировались как политический бандитизм. Политический бандитизм был характерен для банд небольшой и средней численности, а также для повстанческих бандформирований, насчитывавших от нескольких сотен до нескольких тысяч человек. Указанные банды и бандформирования путем совершения террористических актов, направленных на уничтожение дорожно-транспортных коммуникаций, телеграфной и телефонной связи, убийств партийных работников и членов их семей, а также расправ над крестьянами, не поддерживающими повстанческие группы, стремились дестабилизировать положение в Омской губернии и осуществить захват власти, используя при этом вооруженные антисоветские выступления. Вместе с тем, действия банд политической окраски были направлены на совершение организованных и тщательно спланированных нападений на общественные и государственные учреждения, гражданские объекты, а также на силы охраны правопорядка и государственной безопасности. Политический бандитизм наиболее интенсивно развивался на территориях, охваченных различными антисоветскими вооруженными выступлениями.

Вооруженные выступления повстанческих бандформирований оценивались политическим руководством и правоохранительной системой Омской губернии в период западносибирского кризиса рубежа 1920-1921 гг. как наиболее опасные проявления политического бандитизма.

Разбросанные по разным уездам Омской губернии остатки разбитых бандформирований с середины 1921 г. продолжали в виде отдельных мелких бандитских шаек, небольших групп и банд, достигавших до 50-100 человек, совершать действия, квалифицируемые как чистый уголовный бандитизм. Это привело к тому, что начиная с начала 1922 г. крестьяне из-за ущерба наносимого сельскому хозяйству участниками разгромленных бандформирований начинают относится к бывшим повстанцам открыто враждебно.

Начиная с середины 1922 г. политический бандитизм практически не наблюдается, за редким исключением действий небольших банд политической окраски активно себя не проявляющих. Уголовный бандитизм и отчасти красный начинают преобладать и выражаются в действиях относительно небольших по численности банд от 2-3 до 5-15 человек. В основном после завершения острой фазы политического бандитизма самыми активными бандами с середины 1922 г. становятся банды конокрадов.

Тактика различных незаконных вооруженных групп на территории Омской губернии носила в себе элементы скрытности, внезапности и маскировки.

Нередко некоторые нападения мелких банд преследовали цель демонстрации населению беспомощности и неспособности правоохранительных органов нести функции по обеспечению правопорядка. Данные действия сочетались с разграблением государственной документации, и и печатей, штампов и порчей имущества. В основном данные акты совершали уголовные и частично банды политической окраски.

Бродячие уголовные банды и рейдирующие повстанческие бандформирования после своих вылазок и нападений широко практиковали тактику распыления на мелкие группы и отряды с целью скрыться в лесном массиве или на пустующих заимках. Эта же тактика применялась при встрече с превосходящими силами Красной Армии или частями ВНУС. Органы милиции и ГПУ впоследствии будут негласно устанавливать наблюдение за антисоветскими группами лиц для устранения возможности внезапного появления вооруженных групп в населенных пунктах.

Главным в тактике рейдирующих банд и бандформирований являлись внезапные налеты на станции и населенные пункты в составе нескольких групп с одновременным совершением терактов на железной дороге. Рейдирующие банды старались привлечь население на свою сторону обманом или провокациями, направленными против власти. После неудачи, как правило, банды либо скрывались в лесном массиве либо осуществляли уход по трактам на территорию других уездов. Повстанческие бандгруппы после совершения подрыва железной дороги устремлялись в ближайшую сельскую местность для добычи припасов и оружия, нередко прибегая к реквизициям, после чего скрывались. Как правило, большинство политических банд, выродившихся к 1923 г. в уголовные, наравне с бандами конокрадов старались находится в районе пустующих заимок, стараясь не проявлять лишнюю активность, совершая только временами нападения на крестьян и вылазки в ближайшие деревни для совершения очередного грабежа. Лесной бор был основным местом, где скрывались как одиночные, так и небольшие группы бандитов, пытавшиеся, используя детальное знание района, уходить от высылаемых за ними отрядов ЧОН и милиции. Одиночные бандиты прибегали к помощи родственников, помогавших скрываться от органов розыска. В городах губернии открыто действовали в основном уголовные банды из 4-5 человек, нередко использовавшие лошадей при совершении нападений.

В то же время, бандитизм наблюдался не только в преступных действиях незаконно вооруженных групп, но также проявлялся в деятельности отдельных представителей власти, партийных аппаратов, сил безопасности и военных структур, что, в свою очередь, получило название «красный» бандитизм. Так или иначе, бандитизм стал тем преступным явлением, свойственным всем без исключения сферам жизнедеятельности общества и институтам государства с присущей каждому спецификой.

Красный» бандитизм являлся следствием деформированного понимания законности у представителей правоохранительной системы, советского аппарата и групп населения, поддерживающих советскую власть.

Эффективность механизма борьбы с бандитизмом в Омской губернии снижалась из-за крайне негативных процессов, происходивших в органах государственной власти, оперативно-разведывательных структурах и вооруженных силах на почве «красного» бандитизма.

Случаи пьянства в органах правопорядка и партийного аппарата, отсутствие компетентных работников силовых структур, наличие антисоветского и уголовного элемента в государственном аппарате, а также поддержка бандитского элемента частью населения снижали эффективность борьбы с бандитизмом и способствовали ухудшению криминогенной обстановки в губернии. Безопасность крестьянского населения особенно с 1923 г. находится под угрозой из-за активности хорошо вооруженных банд конокрадов и одиночных уголовников. Милиция в ряде местностей просто бездействовала или недостаточным образом справлялась со своими обязанностями из-за низкого материального обеспечения, отсутствия хорошего вооружения и крайне малочисленного штата компетентных сотрудников.

С середины 1922 г. мелкий уголовный бандитизм становится повсеместным и стремительно развивающимся явлением, наносившим серьезный вред сельскому хозяйству и безопасности крестьянского населения. В основном к данному виду бандитизма имели отношение лица с уголовным прошлым, бывшие повстанцы, работники партийного аппарата, а также лица из рядов правоохранительной системы и вооруженных сил. Преступные действия данных вооруженных групп становятся устойчивой тенденцией криминогенной обстановки на протяжении 1922-1923 гг.

Государственный механизм по борьбе с бандитизмом охватывал собой систему координации и взаимодействия центральных органов, взаимодействующих с местной властью в противодействии бандитской преступности. Под ним подразумевался комплекс организационных, военно-оперативных и политических мероприятий всех правоохранительных, вооруженных, партийных структур губернии, направленный на нейтрализацию любых проявлений вооруженной преступности, носившую, по мнению власти, бандитский характер. Разоружение населения в целях исключения возможности формирования различных банд, агитационная деятельность, преследующая цель привлечь поддержку населения на сторону советской власти, искоренение «красного» бандитизма методом чисток органов государства от преступных элементов для недопущения дискредитации власти.

Советская власть учитывала тот факт, что доминирующим элементом в рядах повстанческих бандформирований являлись крестьяне, которые составляли на тот момент в Омской губернии 70 %, и в связи с этим подход к участникам бандформирований был строго дифференцирован. Реальные сроки заключения и карательные меры применялись исключительно к уголовным лицам в рядах бандформирований остальные «бандиты» большей частью были амнистированы и приговорены к незначительным и условным срокам заключения. Смена политики военного коммунизма на НЭП, а также замена продразверстки продналогом, чистка советских административно-хозяйственных и правоохранительных аппаратов от элементов, дискредитирующих советскую власть на почве «красного» бандитизма способствовала быстрому угасанию повстанческого движения, а вслед за этим и сокращению проявлений повстанческого бандитизма. Впоследствии остатки непримиримых врагов действующей власти из бывших повстанцев и просто лица с уголовным прошлым продолжали заниматься преступной деятельностью, скрываясь в лесной местности, на брошенных заимках и пашнях, не желая сдаваться органам власти.

Главным обстоятельством заставившим советскую власть идти на жесткие меры для подавления очагов бандитских выступлений путем применения артиллерии, бронепоездов, введения военного положения, а также методом полной зачистки лесной местности отрядами ЧОН совместно с ГПУ являлось то, что ситуация могла смениться тотальным вооруженным конфликтом на территории всей губернии.

В свою очередь, крестьяне лично осуществляли задержание и уничтожение бандитов, а также информировали правоохранительные органы о местонахождении банд. Враждебный настрой сельских жителей к бывшим повстанцам и просто к уголовным бандитам, особенно к конокрадам, наносивших ущерб крестьянскому хозяйству, значительно облегчал оперативные мероприятия государственных органов по поимке бандитов, что способствовало быстрому и эффективному выявлению скрывающегося бандитского элемента.

Мероприятия агитационно-разъяснительного характера и амнистирование бывших участников бандформирований способствовали угасанию повстанческого бандитизма и вооруженных выступлений на его основе.

Выявленные элементы структуры механизма борьбы с бандитизмом в Омской губернии 1920-1925 гг. говорят о твердом намерении руководства страны искоренять любые проявления бандитизма сочетанием как исключительных и жестких мер, так и применением гибких и адекватных мероприятий в зависимости от характера меняющейся криминогенной обстановки. Особую значимость власть придавала мерам, направленным на профилактику бандитизма, а не на усиление репрессий. Зачастую именно чрезмерно мягкая карательная политика вследствие условно-досрочного освобождения и применения незначительных сроков заключения способствовала увеличению бандитских преступлений, а не их сокращению. Советская власть старалась использовать военную силу в крайних случаях, по большей части ограничиваясь применением мобильных отрядов, а не крупных войсковых частей, неспособных к оперативным действиям в труднодоступной местности. Предупреждение появления каких-либо вооруженных групп внутри уездов обеспечивалось тщательным наблюдением, оперативным учетом и состоянием постоянной боеготовности частей местных вооруженных сил на случай чрезвычайного реагирования. Центральное и местное руководство проявило в крайне тяжелых условиях напряженной политической ситуации периода 1920-1921 гг. дальновидность и последовательность в мероприятиях, направленных на нейтрализацию преступных действий незаконных вооруженных групп и формирований. Начиная с 1922 г. системный характер приобретают регистрация передвижений банд и контроль за подозрительными лицами, имеющими отношение к возможным вооруженным выступлениям на территории Омской губернии. Правоохранительные органы, действующие на чрезвычайной и постоянной основе, меняли тактику и характер борьбы в отношении бандитского элемента, выявляя слабые и сильные стороны бандподполья. Привлечение Советской властью на свою сторону трудового крестьянства и нейтрализация влияния банд в сельской местности доказали состоятельность и эффективность механизма противодействия бандитизму в Омской губернии.