Банки Новгородской губернии и их деятельность, 1860-1914 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Васильев, Ярослав Анатольевич

  • Васильев, Ярослав Анатольевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1998, Новгород
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 261
Васильев, Ярослав Анатольевич. Банки Новгородской губернии и их деятельность, 1860-1914 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Новгород. 1998. 261 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Васильев, Ярослав Анатольевич

ГЛАВА I.

Городские общественные банки Новгородской губернии.

1. Правовое регулирование деятельности городских общественных банков в России.

2. Образование городских общественных банков в Новгородской губернии.

3. Операции городских общественных банков Новгородской губернии.

ГЛАВА II.

Новгородское отделение Крестьянского поземельного банка.

1. Создание Новгородского отделения банка. ф 2. Операции Новгородского отделения Крестьянского поземельного банка с земельной собственностью.

ГЛАВА III.

Новгородское и Череповецкое отделения Государственного банка. fl. Экономические предпосылки открытия отделений банка в Новгородской губернии.

2. Операции Новгородского и Череповецкого отделений Государственного банка.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Банки Новгородской губернии и их деятельность, 1860-1914 гг.»

Проблема построения реально действующей системы кредитных учреждений является в современный период одной из наиболее важных. История мирового предпринимательства показывает, что оно объективно не может обходиться без кредита. В средствах, предоставляемых банками и подобными им учреждениями, нуждаются и сельское хозяйство, и промышленность, и торговля, и другие отрасли экономики. Ее развитие в современной российской провинции весьма затруднительно без кредитования непосредственно на местах.

В этой связ^ изучение исторического опыта деятельности дореволюционных кредитных учреждений губернского и уездного масштаба имеет не только академический интерес, но и известное практическое значение, так как в их работе были неоспоримые находки и достижения, принесшие ощутимую пользу для развития отечественной экономики. Конечно,, небольшие провинциальные кредитные учреждения не могли целиком заменить или оказать существенную конкуренцию столичным банкам, которые открывали свои отделения в крупных экономически развитых центрах промышленности и торговли. Однако, по этому показателю далеко не каждый губернский город заслуживал внимания крупных коммерческих банков, не говоря уже о городах уездных. В этом случае местные кредитные учреждения являлись единственной возможностью для предпринимателей при поиске ими необходимых средств. С другой стороны, даже в том населенном пункте, где имелись конторы или отделения крупных банков, не все жители могли стать их клиентами, так как эти последние, как правило, были представителями крупного капитала.

Творческий учет как положительного, так и отрицательного опыта деятельности провинциальных банков дореволюционной России позволит предвидеть, а значит, и избежать ошибок и негативных явлений функционирования кредитных учреждений в настоящий период.

Исследование региональных, губернских и уездных банковских систем, которому в исторической литературе до сих пор не уделялось должного внимания, позволит расширить и уточнить наши представления о характере экономических и социально-политических процессов, протекавших в российской провинции в пореформенный период.

Рассмотреть историю создания и условия деятельности провинциальных кредитных учреждений целесообразно будет на примере Новгородской губернии, в которой были представлены практически все их разновидности: государственные - отделения Государственного банка в Новгороде и Череповце, Новгородское отделение Крестьянского поземельного банка; общественные -городские общественные банки, действовавшие в семи уездных центрах, три городских ломбарда, крестьянские волостные и удельные банки, созданные еще до отмены крепостного права, частные - общества взаимного кредита, ссу-досберегательные и кредитные товарищества. Однако,рамки настоящей работы не позволяют подробно и всесторонне рассмотреть деятельность всех вышеперечисленных учреждений кредита, с другой стороны, значительного влияния на экономическую жизнь губернии смогли добиться только банки. Остальные кредитные учреждения, несмотря на большую численность (более ста к началу XX в.), не сумели достичь сколько-нибудь заметных успехов, сравнимых с работой местных банков. Для этого имелись объективные причины - ограниченный круг членов и клиентов, небольшие собственные капиталы, слабое знакомство населения с кредитной деятельностью, недостаток квалифицированных кадров банковских работников, длительное отсутствие государственной поддержки.

Таким образом, в работе будет рассмотрена только деятельность крупных кредитных учреждений банковского типа, действовавших на территории Новгородской губернии в 1860-1910-е гг. Операции других банков, распространявшихся на Новгородскую губернию, будут приводиться исключительно для сведения или для сравнения с аналогичными операциями местных банков. Это же относится и к работе местных учреждений мелкого кредита. || Данное исследование затрагивает историю существования местных банков Новгородской губернии периода конца 1850-х гг., когда впервые был поднят вопрос об образовании городского общественного банка в уездном центре г.Тихвине и до 1914 г. Последняя дата обусловлена не только тем, что нормальное функционирование частных банков было нарушено обстоятельствами хозяйствования в условиях военного времени, но и тем, что Новгородская гу-£ берния, находясь в непосредственной близости от театра военных действий, вынуждена была частично свернуть деятельность местных кредитных учреждений. Материалы отчетности этих банков за период первой мировой войны не составляют целой картины, а по некоторым кредитным учреждениям она отсутствует полностью.

После Октябрьской революции городские общественные банки были закрыты, а местное отделение Крестьянского поземельного банка в связи с реше-^ нием аграрного вопроса прекращает свою деятельность (хотя ликвидационная комиссия еще некоторое время занималась судьбой земель, находившихся в собственности Новгородского отделения). Деятельность же местных отделений Государственного банка полностью перепрофилируется и приобретает совсем иную направленность.

Таким образом, целесообразно будет рассмотреть историю существования банков Новгородской губернии именно в указанные хронологические рамки, так как этот период наиболее полно обеспечен материалами, которые позволяют составить относительно целостную и разностороннюю картину деятельно-^ сти исследуемых кредитных учреждений.

Цель данного диссертационного исследования - изучение деятельности банков Новгородской губернии. Проблема рассматривается в контексте общего социально-экономического состояния губернии в пореформенный период. Для достижения названной цели были поставлены следующие задачи:

1) На основе анализа законодательства и финансовой политики правительства представить правовое положение провинциальных банков в системе кредитных учреждений и в экономике страны. В исследовании производится общий обзор законодательных актов, регламентировавших их деятельность и обусловивших стиль работы. Более подробно в настоящей работе рассмотрено Положение о городских общественных банках в разных его редакциях 18571912 гг., и причины, вызвавшие реформу данного раздела кредитного законодательства. Прежде всего это относится к двум из четырех Положений о городских общественных банках - 1862 г. и 1883 г., так как они определили их деятельность на достаточно длительное время.

Меньше внимания уделено в работе рассмотрению уставов Государственного и Крестьянского поземельного банков, которые уже были всесторонне проанализированы в трудах русских и советских историков и экономистов. Исключение составят те статьи, которые непосредственно относились к осуществлению их операций в провинциальных условиях. В связи с этим, определенное место в работе отведено высказываниям современников и исследователей относительно задач и деятельности исследуемых банков.

2) Проследить процесс возникновения и эволюцию банков Новгородской губернии, а также их взаимоотношения с центральными правительственными учреждениями, губернской администрацией, органами самоуправления и местным населением.

Одно из главных мест в исследовании будет отведено освещению усилий местных органов власти и предпринимателей по организации системы местных кредитных учреждений. Кроме того, рассматриваются взаимоотношения правительства и местной администрации с органами земского и городского самоуправления по поводу решения этого вопроса.

В работе также уделено внимание отношению к деятельности местных банков Новгородской губернии (особенно - городских общественных банков) контролирующих правительственных органов, руководства Министерства фи нансов и Министерства внутренних дел, центральных учреждений Государственного банка. С другой стороны, работа исследуемых кредитных учреждений привлекала так же внимание и современных экономистов, общественных деятелей, журналистов (особенно во время кризисных ситуаций, возникавших как в общеэкономической сфере, так и среди отдельных категорий предприятий, в том числе и банков). В диссертации использованы мнения представителей различных слоев местного населения, непосредственно знакомых с деятельностью этих учреждений, зачастую непосредственно участвовавших в их образовании, тесно сотрудничавших с банковским руководством, заинтересованных в стабильной работе и твердой репутации местных кредитных учреждений.

3) Показать степень влияния местных банков на общественно-экономические процессы в губернии.

Одной из особенностей, проявившихся в деятельности местных банков, стало ее влияние не только на оживление местной торговли и промышленности, но и на общее изменение жизни того населенного пункта, где они были расположены, а так же, в определенной степени, и всего уезда. Главным образом, это относится к крупным провинциальным кредитным учреждениям - отделениям Государственного и Крестьянского поземельного банков. Однако, данная тенденция присутствовала и в деятельности более мелких и слабых городских общественных банков, которые в силу своих уставов обязаны были непосредственно оказывать финансовую помощь городскому обществу в целом (например, решение каких-либо муниципальных хозяйственных вопросов) и его отдельным представителям в частности (пособия беднейшим горожанам, регулярные субсидии благотворительным и учебным заведениям, уплата податных недоимок).

Таким образом, в настоящем исследовании рассматривается не только непосредственная финансовая деятельность местных банков, но и ее влияние на состояние экономики в губернии, роль этих учреждений в решении социальных проблем, их взаимоотношения с населением (как с предпринимательскими f кругами, так и с населением, не участвовавшим в активной экономической жизни).

Особое внимание обращалось на результаты деятельности Новгородского отделения Крестьянского поземельного банка, целью которого было не только наделение крестьян землей на льготных условиях, но и снижение социальной напряженности на селе.

4). Дать характеристику состава и деловых качеств служащих банков Новгородской губернии, от чего во многом зависела успешность осуществления их операций, отношения с вышестоящими учреждениями и клиентами.

Деятельность кредитной системы России в исследуемый период привлекала внимание исследователей - историков, правоведов, экономистов, что обусловило наличие значительного количества работ по данной теме. Однако, они посвящены в основном либо вопросам формирования государственной финансово-кредитной политики, либо анализу деятельности крупных банков - государственных и акционерных, без обстоятельного и глубокого изучения местных кредитных учреждений.

Тем не менее, в обширных трудах дореволюционных исследователей банковского дела имеется немало ценных сведений оценочного характера по данному вопросу. Составленные крупными специалистами финансового дела И.О.Блиохом, П.П.Мигулиным, А.Гурьевым, Я.И.Печериным, они дают общую развернутую ретроспективу зарождения и дальнейшего развития этой сферы экономической деятельности.1 Особый интерес представляют обзоры деятельности Министерства финансов за XIX - начало XX в., изданные к 100-летнему

1 Блиох И.О. Финансы России XIX столетия. История. Статистика. СПб. 1882. Т. 1-4. Мигулин П.П. Русский государственный кредит. Харьков 1899-1907. Т. 1-3. Мигулин П.П. Наша банковая политика.( 1729-1903 гг). Харьков. 1904. Гурьев А. Очерк развития кредитных учреждений в России. СПб. 1909. Печерин Я.И. Исторический обзор правительственных, общественных и частных кредитных учреждений в России. СПб. 1904. юбилею этого ведомства.1 Несмотря на вынужденную лаконичность изложения материала и ограниченные статистические данные, они, тем не менее, соР держат большое количество полезной информации оценочного характера.

В новейшей исторической литературе эти вопросы (в том числе и отдельные сюжеты из истории местного кредита) были исследованы А.А.Блюмом, И.Ф.Гиндиным, А.П.Погребинским, С.Я.Боровым, В.И.Бовыкиным, I Г щ

1 Министерство финансов в 1802-1902 гг. Историчесний обзор главнейших мероприятий финансового ведомства. СПб. 1902. Т.1-2. Обзор деятельности Министерства финансов в царствование императора Александра III. (1881-1894).СПб. 1902. t

Ю.А.Петровым, Б.В.Ананьичем и другими.1 В их работах исследуется не только деятельность крупных государственных и акционерных коммерческих банков, но и уделяется должное внимание и таким небольшим явлениям финансовой сферы экономики, как городские общественные банки и общества взаимного кредита, определяется их место в системе кредитных учреждений дореволюционной России.

В настоящий период, когда значительно повысился интерес к истории отдельных областей и регионов, возникает потребность и в изучении местных банков. Работы, посвященные данной проблеме в отечественной литературе

1 Блюм А.А История кредитных учреждений и современное состояние кредитной системы в СССР. М. 1929. Гиндин И.Ф. Банки и промышленность в России (до 1917 г.). M.-JI. 1927. Гиндин И.Ф. Русские коммерческие банки. Из истории финансового капитала в России. М. 1948. Гиндин И.Ф. Банки и экономическая политика России. М. 1997. Погребинский А.П. Очерки истории финансов дореволюционной России. М. 1954. Боровой С.Я. Кредит и банки в России. (Середина XVII в. - 1861 г.) М. 1958. Бовыкин В.И. Зарождение финансового капитализма в России. М. 1967. Бовыкин В.И. Формирование финансового капитала в России. Конец XIX в. - 1908 г. М.1984. Бовыкин В.И. Россия накануне великих свершений. К изучению социально-экономических предпосылок Великой Октябрьской социалистической революции. М.1988. Бовыкин В.И. Петров Ю.А. Коммерческие банки Российской империи. М. 1994. Ананьич Б.В. Россия и международный капитал. 1897-1914 гг. Очерки истории финансовых отношений. JI. 1970.Ананьич Б.В. Российское самодержавие и вывоз капиталов. 195-1914 гг. (По материалам учетно-ссудного банка Персии). Л. 1975. Ананьич Б.В. Банкирские дома в России.(1860-1914 гг.) J1. 1991. Барышников М.Н. История делового мира России. М. 1994. Мехряков В.Д. История кредитных учреждений и современное состояние банковской системы в России. М. 1995. немногочисленны.1

Прежде всего это касается городских общественных банков. Практические руководства по делопроизводству и составлению отчетности в этих банках, разработанные А.М.Дерюгиным и А.Бернарди, не содержат ни статистических данных, ни сведений по их истории Из исследований, посвященных данной теме, следует назвать работы В.Ососова и В.Т.Судейкина. Первый из них представил обобщенную характеристику деятельности этих кредитных учреждений за десятилетие с момента введения Положения о городских общественных банках 1862 г. Второй автор довел исследование до начала 1880-х гг., снабдив его недостаточным количеством статистического материала, относящегося к 1871 г.

В советской исторической литературе деятельность этих кредитных учреждений не стала предметом специального исследования.

1 Обухов В. Деятельность Крестьянского поземельного банка в Саратовской губернии. Саратов. 1903. Краткий очерк землеустроительной деятельности Симбирского отделения Крестьянского поземельного банка и экономичебское положение поселенцев на землях банка в Симбирской губернии. Симбирск. 1910. Скорняков JI.H. Деятельность Крестьянского поземельного банка в Киевской губернии за 28 лет. (1883-1910 гг.). Киев. 1910. Андреевский И.Д. Деятельность Крестьянского поземельного банка по Казанской губернии. (19061915 гг.). Казань. 1930. Касумова A.M. Кредитно-банковские учреждения Азербайджана. (1874-1932 гг.) Автореферат диссертации кандидата экономических наук. Баку. 1969. Санакеев M.JI. Деятельность Крестьянского поземельного банка в Грузии. 1906-1917 гг. Тбилиси. 1971. Фридман И.Л. Банки и кредит в дореволюционном Казахстане. (1900-1914 гг.). Алма-Ата. 1974.

Ососов В. Городские общественные банки России. Обзор их деятельности по

1 января 1871 г. СПб. 1872. СудейкинВ.Т. Наши общественные городские банки их значение. СПб. 1884. Дерюгин A.M. Руководство для городских общественных банков. По материалам Особенной канцелярии по кредитной части с приложением циркуляров, инструкций и форм отчетности и баланса. СПб. 1913. Бернарди А Организация и операции акционерных коммерческих банков и городских общественных банков в связи с их счетоводством. СПб. 1914.

Государственный и Крестьянский поземельный банки представлены в работах отечественных историков гораздо шире.1 Однако^в них уделено больше внимания центральным органам этих банков, чем провинциальным отделениям.

Что же касается Новгородской губернии, то местные городские общественные банки и отделения Государственного и Крестьянского поземельного банков до сих пор специально не изучались. Краткие обзоры некоторых из них, составленные в дореволюционный период, не дают представления о роли и значении этих учреждений в общественно-экономической жизни края.2

Все вышесказанное обусловило привлечение при написании данной работы большого количества источникового материала.

Для уяснения правового положения исследуемых банков в диссертации были использованы соответствующие законодательные акты, содержащиеся в Полном собрании законов Российской империи (ПСЗ).

1 Судейкин В.Т. Государственный банк. Исследование его устройства, экономического и финансового назначения. СПб. 1891. Петлин Н.С. Назначение, устройство и очерк деятельности Государственного банка. СПб. 1892. Гурьев А.Н. К реформе Государственного банка. СПб. 1893. Яснопольский JI.H. Государственный банк. СПб. 1907. Государственный банк. Краткий очерк деятельности за 1860-1910 гг. СПб. 1910. Гурьев А.Н. К реформе Крестьянского банка СПб. 1894. Заломанов Н.П. Крестьянский поземельный банк. М. 1900. Кра-сик А.В. Крестьянский банк и его деятельность с 1883 г. по 1905 г. Юрьев. 1910. Зак А.П. Крестьянский поземельный банк. 1883-1910 гг. М.1911. Напи-орковский А.Ю. Аграрная реформа и Крестьянский банк. Варшава. 1911. В до-вин В. Крестьянский поземельный банк.(1883-1895 гг.) М.1959. Гиндин И.Ф. Государственный банк и политика царского правительства. 1861-1892 годы. М. 1960. Петишкина С.Н. Государственный банк дореволюционной России. М. 1993.

Двадцатипятилетие существования в Новгороде городского общественного банка. Новгород. 1891. О деятельности местного отделения Крестьянского поземельного банка. // Вестник новгородского земства. 1899. № 7. С.26-27. Земский Н.Д. Тихвинский городской общественный Чаплиных банк. // Тихвинец. 1914. № 2. С.49-53.

Основными документами, регламентировавшими деятельность исследуемых кредитных учреждений, являлись уставы Государственного банка и его контор, так как отделения, функционировавшие на местах, руководствовались в своей работе правилами, относящимися именно к этим последним1.

Положение о Крестьянском поземельном банке 1882 г. (реформировано в 1885 г. и 1905 г.) определяло круг операций и штаты этого учреждения ипотечного кредита, а так же его отделений, в том числе и Новгородского.

Положение о городских общественных банках имело отношение к Ново городской губернии только в редакциях 1862 г., 1883 г. и 1912 г. , так как первый из этих банков - Тихвинский - был образован только в 1863 г. и, следовательно, Положение о городских общественных банках 1857 г.4 в данной губернии не применялось.

Кроме того, указанные документы помимо Полного собрания законов Российской империи издавались и отдельными официальными выпусками, входили в состав различных сборников5. Последние должны были оказывать конкретную практическую помощь работникам банков и их клиентам и включали в себя комментарии к статьям уставов кредитных учреждений, что оказалось весьма полезным для освещения их деятельности.

Информация о создании городских общественных банков в Новгородской губернии так же содержится в Полном собрании законов Российской империи.6 Подготовительные материалы к законодательным актам и другие документы, характеризующие деятельность этих банков, отложились в фондах Пер

1 ПСЗ. 2 собр. T.XXXV. № 35847. T.XXXVII. № 37829. T.XXXVIII. № 40411.

2 ПСЗ. 3 собр. Т.П. № 897. T.XXV. № 26873.

3 ПСЗ. 2 собр. T.XXXVII. № 37950. 3 собр. Т.Ш. № 1526. T.XXIII. № 36437.

4 ПСЗ. 2 собр. T.XXXII. № 31967.

5 Положение о городских общественных банках. Новгород. 1883. Устав кредитный. (Сост. В.Д.Чичинадзе). СПб. 1892. Кн. 1-2. Уставы Государственного банка и государственных сберегательных касс. СПб. 1901.

6 ПСЗ. 2 собр. T.XXXVIII. № 39885. T.XXXIX. № 41544. T.XLI. № 43096. T.XLV. № 48959. T.XLVIII. № 52090. вого департамента Сената и Хозяйственного департамента Министерства внутренних дел, находящихся в Российском государственном историческом архиве (РГИА).1 Особый интерес представляют дела об образовании Новгородского и Старорусского городских банков, содержащие обширную межведомственную переписку по этому вопросу.2

Дела аналогичного содержания имеются и относительно учреждения Новгородского отделения Крестьянского поземельного банка и Череповецкого отделения Государственного банка.3

Основную массу информации, характеризующую работу городских общественных банков, содержат подробные годовые отчеты этих учреждений, находящиеся в делах фонда № 583 (Особенная канцелярия по кредитной части Министерства финансов) Российского государственного исторического архива.4

С 1870-х гг. они публиковались и отдельными изданиями, но без постановлений ревизионных комиссий и сопутствующих пояснений. Анализ работы отделений Государственного банка, действовавших в Новгороде и Череповце, в настоящем исследовании проведен по данным сводных отчетов Государственного банка по всем отделениям: по состоянию основных статей баланса на 1

1 РГИА. Ф. 1287. Оп.9. Д.214. Об учреждении Белозерского городского общественного банка. Д.502. Об учреждении в г.Боровичи Новгородской губ. общественного банка. Д. 764. Об учреждении в г.Кирилове Новгородской губ. общественного банка, Оп.17. Об учреждении в г.Череповце Новгородской губ. общественного банка.

2 РГИА. Ф.1287. Оп.8. Д. 1381 Об учреждении общественного банка в Новгороде. Д. 1404, 1405. Об учреждении в Старой Руссе городского общественного банка.

3 РГИА. Ф.592. On. 1. Д.6. Об учреждении в Новгородской губернии отделения Крестьянского поземельного банка Ф.587. Оп.56. Д.1155. Об открытии Череповецкого отделения Государственного банка.

4 РГИА. Ф.583. Оп.2. Отчеты городских общественных банков Новгородской губернии: Д.89-92 -Боровичского. Д. 122-124 -Белозерского. Д.377-379 -Кирилловского. Д.561-564 - Новгородского. Д.834-836 - Старорусского. Д.886-890 - Тихвинского (Чаплиных). Д.977-981 - Череповецкого. г

1 2 января за 1895-1914 гг. и по общим итогам года за 1901-1914 гг. Последние издания представляют значительный интерес, так как содержат обобщенные сведения и показатели работы отделений за целый год, в то время как отчеты по состоянию баланса на 1 января показывают лишь состояние операций на конкретный момент и не характеризуют ни их подлинного размера, ни реального соотношения статей.

Сведения о деятельности Крестьянского поземельного банка в Новгородо ской губернии почерпнуты из подробнейших ежегодных отчетов этого банка , а также из сборника, обобщившего результаты его работы за период с 1883 г. по 1904 г.4

Таким образом, основой данного исследования послужили отчеты кредитных учреждений, действовавших в Новгородской губернии в 1860-1910-е гг. Большая часть работы отводится рассмотрению и анализу операций упомянутых банков в разные периоды их деятельности. Важнейшие операции, такие как вексельный учет, ссуды под залог, прием вкладов, разбираются более подробно, чем остальные. Для сравнения сопоставляются размеры капиталов и операций не только кредитных учреждений, действовавших в Новгородской губернии, но и работавших в некоторых других районах страны, (для отделений Государственного и Крестьянского поземельного банка - это Псковская и Воронежская губернии, первая была выбрана как сходная с Новгородской по своим географическим и социальным условиям, а вторая дана для контраста, так как являлась гораздо более развитой в экономическом состоянии, обладала

1 Отчеты Государственного банка за 1895-1914 гг. СПб. 1896-1915. Издавались ежегодно.

2 Государственный банк. Данные по конторам и отделениям. 1901-1910 гг. СПб. 1912. То же. За 1905-1914 гг. Пг. 1915. о

Отчеты Крестьянского поземельного банка за 1885-1914 гг. СПб.-Пг.1886-1915. Издавались ежегодно.

4 Обзор деятельности Крестьянского поземельного банка за 1883-1904 гг. СПб. 1906. значительно более плодородными почвами, устойчивым зерновым производством. В ней осуществлялась активная торговая деятельность).

Операции городских общественных банков рассматриваются в контексте состояния дел аналогичных им заведений, действовавших в других губерниях, а так же оценивается итог их годовой работы в общероссийском масштабе, что позволяет оценить значение их деятельности более реально и определить место этих банков в системе данных кредитных учреждений.

Динамика развития операций банков Новгородской губернии представлена в работе графиками, построенными по данным ежегодных отчетов этих учреждений, что позволяет, на наш взгляд, анализировать их деятельность наглядно. В необходимых случаях данные из отчетов сводятся в сравнительные таблицы, имеющие более конкретное значение. Для городских общественных банков выборка из отчетов проводилась через каждые пять лет их работы, отделения Государственного банка, как существовавшие более короткий срок, представлены сведениями за каждый год (с 1895 г. по 1909 г. сведения даны по состоянию дел на 1 января каждого года, с 1901 г. по 1914 г. по результатам года). В отношении отделения Крестьянского поземельного банка больше внимания было уделено итогам работы за три крупных операционных периода, определенных реформами его устава.

Рассматривается социально-экономическое значение его работы, роль в решении аграрного вопроса в новгородской деревне.

Кроме того, большой интерес для уточнения результатов деятельности банков Новгородской губернии представляют материалы ревизий, проводившихся в городских общественных банках в 1880-1890-х гг.1, а Новгородских отделениях Крестьянского поземельного и Государственного банков в 1890

1 РГИА. Ф.1287. Оп.9. Д.2386. О назначении правительственной ревизии Новгородского городского общественного банка. Ф. 1287. Оп.Зб. Д. 835. О назначении правительственной ревизии дел Новгородского, Белозерского, Сара-пульского, Пошехонского, Арзамасского, Веневского и Екатеринодарского городских общественных банков

1910-х гг.1 Результаты правительственных проверок городских общественных банков Новгородской губернии были опубликованы вместе с другими данными о деятельности всех городских общественных банков России до 1890 г. в отдельном издании Особенной канцелярии по кредитной части, являющемся практически единственным сводом сведений о деятельности этих кредитных учреждений за достаточно длительный период времени.1

Материалы проверок не только позволяют уточнить результаты деятельности исследуемых кредитных учреждений, выявить ошибки и упущения в отчетности, но и осветить постановку дел в отделении, кадровую политику, отношения с клиентами, стиль управления. Особенно интересными выглядят результаты ревизий в свете отношения руководства банков к существованию провинциальных отделений, к их деловой обстановке, к личности управляющих и подбору кадров.

Городские общественные банки Новгородской губернии подвергались правительственным ревизиям за длительный срок их существования всего несколько раз, так как по Положениям 1862-1883 гг. результаты их годовой деятельности проверялись городскими думами, которые предоставляли отчеты в Министерство финансов и Министерство внутренних дел только для сведения. Однако, в случае значительного ухудшения дел в этих банках правительство оставляло за собой право независимой ревизии. В 1870-1880-е гг. (период общего ухудшения ситуации в городских общественных банках России) такие проверки проходили и в нескольких банках Новгородской губернии. Данные ревизий являются очень ценным материалом для реальной оценки состояния операций в этих кредитных учреждениях, так как текущая отчетность их утеряна, а годовые отчеты и заключения ревизионных комиссий городских дум не создают четкой объективной картины - с одной стороны, по недостатку опыта

1 РГИА. Ф.587. Оп.ЗЗ. Д.1070, 1071. О ревизиях Новгородского отделения Государственного банка. Ф.592. Оп.44. Д.433. О ревизии Новгородского отделения Крестьянского поземельного банка. как у провинциальных банковских работников, так и у проверяющих гласных дум. С другой стороны, руководители городских общественных банков и зависимые от него гласные, бывшие в большинстве клиентами банков по торговым и иным коммерческим делам, естественно, стремились затушевывать недостатки или прямые злоупотребления в банковской деятельности.

Иногда сокрытие расстройства банковских операций было следствием опасения местных предпринимателей и руководства городских общественных банков, что его закрытие станет непоправимым ударом для возможности получения коммерческого кредита и может привести к упадку экономики не только в городе, но и во всем уезде.

В сокращенном виде, в выдержках и справках сведения о деятельности банков Новгородской губернии содержатся в изданиях учреждений местной

2 3 статистики , приложениях к губернаторским отчетам , в докладах Новгородской губернской земской управы, а так же в центральных и местных периодических изданиях (например, в «Ежегоднике Министерства финансов», «Правительственном вестнике», «Новгородских губернских ведомостях», «Вестнике новгородского земства» и других).

Определенные статистические данные сравнительного характера можно почерпнуть из специализированных изданий банковской статистики, регулярно выходивших на всем протяжении второй половины XIX - начала XX вв. Они содержат сведения по всем разновидностям банков и некоторых других

1 Сведения о городских общественных банках. СПб. 1898.

ГАНО. Ф.98 Оп.З . Статистические сборники Новгородского губернского земства за 1880-1915 гг. Д.1757,1767, 1768,1774, 1775, 1782, 1783-1786, 1797, 1798, 1799, 1806, 1808 1814 181, 181, 182, 1826,1833,1841, 1849, 1861, 1866, 1884,1907, 1919, 1941,1946,1957, 1968,1972, 1980,1886,1995,2006,2024, 2031,2041.

3 ГАНО. Ф.98. Оп.З. Обзоры Новгородской губернии (Приложения к губернаторским отчетам) за 1879-1911 гг. Д.129, 134, 141, 175-182, 189, 197,207,214, 235, 245, 253, 263, 274, 291, 308, 326, 343, 374 а, 412, 470. видов кредитных учреждений, что является удобным для сопоставления результатов их деятельности.1

Некоторые сведения об исследуемых кредитных учреждениях содержатся в разного рода справочниках, издававшихся в помощь банковским работникам, а так же финансистам и предпринимателям вообще, например, А.Ф. Макаровым, З.П.Евзлиным, Л.М.Варшавским, А.К.Голубевым (впрочем, в них имеется много неточностей).

Работа была бы неполной, если бы в ней не содержались оценки экономического состояния Новгородской губернии в исследуемый период, тем более, что это позволит оценить результаты практической деятельности местных банков и их влияние на развитие предпринимательства в данной местности и, соответственно, косвенное воздействие на положение дел в губернии.

Источником сведений, требующим осторожного и внимательного подхода, служат публикации о состоянии банковских операций, которые появлялись не только в местных губернских периодических изданиях, но и в центральных газетах, так же интересовавшихся работой провинциальных кредитных учреждений. Указанные публикации не могут претендовать на безусловную достоверность и нуждаются в дополнительной проверке (особенно, если не имеется ссылки на источник получения информации). Однако в настоящем исследовании эти данные будут с соответствующими оговорками использоваться, на

1 Отчет Государственных кредитных установлений. 1820-1874. СПб. 18201874. Изд. ежегодн. Кауфман И.И. Статистика русских банков. СПб. 18721875. 4.1-2. Ежегодник русских кредитных учреждений. СПб. 1880-1886. Вып. 1-4. Статистический сборник сведений по земельному кредиту в России. СПб. 1887-1893. Т.1-3. Статистика долгосрочного кредита в России. СПб. 1894-1917. Изд.ежег.

2 Макаров А.Ф. Банковский и торговый календарь. СПб. 1910-1915. Издав. ежегодн. Евзлин З.П. Банки и банкирские конторы в России. СПб. 1904. Варшавский J1.M. Банки и банкирские конторы Российской империи. Ч. 1-2. Одесса. 1896. 2-е издание - 1910. Голубев А.К. Русские банки. Справочные сведения о всех действующих в России, государственных, частных и общественных кредитных учреждениях. СПб. 1896-1908. Изд. ежег. пример, в качестве комментария к каким-либо событиям из деятельности банков Новгородской губернии, особенно, в том случае, если другие достоверные свидетельства оказались утерянными.

Вопросы деятельности банков привлекали внимание таких известных газет как «Санкт-Петербургские ведомости», «Московские ведомости», «Новое время», «Голос», «Русский курьер», «Порядок» и других. На их страницах находили место сообщения не только о деятельности крупных центральных банков, но и небольших провинциальных учреждений кредитной сферы, в том числе и действовавших в Новгородской губернии.

Местная пресса содержит так лее довольно много сообщений о губерн- 1 ских и уездных кредитных учреждениях самого разного спектра - от критических заметок и объявлений до полемических статей, сенсационных разоблачений и серьезных обзоров работы местных банков, составленных специалистами в сфере кредита и общественными деятелями. Эти события на своих страницах освещали газеты «Новгородские губернские ведомости», «Новгородский листок», «Новгородская жизнь», «Боровичский листок», «Мстинская волна», «Волховский листок», «Голос Череповца» и другие, а так же журналы «Вестник новгородского земства», «Сельскохозяйственный вестник новгородского губернского земства», «Тихвинец», «Северный торговый посредник».

Однако серьезные публикации встречаются среди них достаточно редко, что, впрочем, характерно и для центральных периодических изданий. Основное место занимают отвлеченные статьи-размышления на тему общих проблем в работе данных банков и всей кредитной системы страны в целом.

С другой стороны, подобные публикации явно уступают как по количеству, так и по глубине исследования статьям, посвященным деятельности крупных кредитных учреждений - Государственного, Крестьянского поземельного и Дворянского земельного банков, банков коммерческого кредита.

Таким образом, основным материалом для написания данного исследования являются ежегодные отчеты кредитных учреждений банковского типа, действовавших в Новгородской губернии в 1860-1910-х гг. Количество же научных работ, посвященных данному вопросу, как в дореволюционной, так и в новейшей исторической литературе крайне мало, а в отношении Новгородской губернии - ничтожно. Это наглядно показывает необходимость дальнейшей широкой разработки данной темы, что будет представлять не только значительный научно-теоретический интерес, но и практическое значение, так как результаты данного исследования могут найти применение в современной банковской деятельности и финансово-кредитной сфере вообще. I t

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Васильев, Ярослав Анатольевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Все вышеизложенное позволяет сделать некоторые выводы относительно деятельности банков Новгородской губернии.

Образование провинциальных кредитных учреждений банковского типа в России являлось объективным процессом, обусловленным развитием капиталистических отношений во второй половине XIX - начале XX вв. Однако, в Новгородской губернии не было создано взаимосвязанной и взаимозависимой банковской системы. Они не составляли единого целого и действовали в сфере местного хозяйства обособленно. Городские общественные банки в связи с небольшими финансовыми возможностями и исходя из поставленных перед ними задач обслуживали только жителей своего уезда, в основном, мелких предпринимателей - горожан. Отделение Крестьянского поземельного банка, напротив, развернуло работу на большей части территории губернии, хотя и, исключительно, в сельской местности. Оно содействовало перераспределению фонда помещичьих земель среди крестьянского населения. Отделения Государственного банка были призваны кредитовать, главным образом, крупную промышленность, которая в губернии до 1890-х гг. была представлена единичными предприятиями.

Только в конце XIX в. с возрастанием роли мелкого предпринимательства и кооперации правительство предпринимает ряд мер по приспособлению местных банков к выполнению общих экономических задач и взаимному содействию (то есть, иначе говоря, ускоряется процесс складывания общенациональной системы кредитных учреждений в России). Главным ее звеном на губернском уровне объективно могли стать только отделения Государственного банка, как самые авторитетные и сильные в финансовом отношении. Действительно, в конце XIX -XX вв. Новгородское и Череповецкое отделения активизируют свою деятельность (особенно последнее). Укрепляются межбанковские связи: отделения Государственного банка начинают оказывать материальную поддержку некоторым местным учреждениям мелкого кредита. t

Тем не менее, прочного взаимодействия между банками Новгородской губернии не сложилось. Особняком функционировало отделение Крестьянского поземельного банка. Отделения Государственного банка игнорировали многие местные мелкие кредитные учреждения, оказывая некоторое содействие городским общественным банкам. Деятельность последних так же значительно не изменилась, они и в начале XX в. продолжали оставаться учреждениями чисто уездного масштаба с ограниченным размером операций.

На процесс возникновения и эволюцию банков в губернии влияла как инициатива местных жителей, так и позиция правительства. Городские общественные банки были созданы усилиями населения в лице предпринимателей и городских дум, как правило, на общественные средства (исключая Тихвинский) и для удовлетворения собственных потребностей. В данном случае правительство выступало как сдерживающая сила, не допуская создания явно нежизнеспособных городских общественных банков с недостаточными или имевшими неясное происхождение капиталами.

Местная инициатива оказала определенное воздействие и на открытие в Новгородской губернии отделений Крестьянского поземельного и Государственного банков. Так, быстрое создание отделения Крестьянского поземельного банка (всего через два года после основания его самого) было обусловлено многочисленными прошениями с мест, что объяснялось остротой аграрного вопроса в губернии. С другой стороны, Череповецкое отделение Государственного банка было учреждено при явном содействии центрального руководства, когда возможности местного городского общественного банка для обслуживания предпринимателей оказались исчерпанными вследствие быстрого экономического развития уезда. Тем не менее, некоторые проекты создания новых кредитных учреждений, исходившие от новгородских предпринимателей или органов самоуправления были отклонены правительством в силу экономической нецелесообразности или слабого финансового обеспечения.

В целом, деятельность банков (особенно крупных) в Новгородской губернии не отличалась стабильностью. Обороты городских общественных банков зависели не только от объективных причин (экономические кризисы, изменения финансового законодательства), но и от постановки дел на местах. Среди банков губернии вообще была сильна дифференциация, обусловленная степенью экономического развития уездов. Банки, расположенные в аграрных уездах (Белозерском, Кириловском, Тихвинском), не отличались высокими показателями, такими, как в Новгородском, Старорусском, Череповецком, которые находились на пересечении железнодорожных и водных путей, среди большего количества предприятий.

Деятельность отделения Крестьянского поземельного банка также протекала достаточно неравномерно, наиболее активными в его работе стали первые пять лет. В дальнейшем операции отделения с земельной собственностью уже не достигали первоначального объема. Отделение в определенной степени способствовало увеличению крестьянского землевладения в губернии. Однако, его деятельность была направлена главным образом на сделки с зажиточными крестьянами. Стоимость же покупаемых земель нередко оказывалась явно завышенной. Таким образом, Новгородское отделение, призванное способствовать решению аграрного вопроса, наделяя как можно большее количество крестьян землей на равных для всех условиях, (что должно было сохранить одну из главных опор самодержавия - сельскую общину), объективно способствовало ее дальнейшему разрушению. Наиболее ярко это проявилось во время осуществления столыпинской аграрной реформы.

Кроме того, деятельность отделения Крестьянского поземельного банка в определенной степени стала показателем степени готовности крестьянства к решению аграрного вопроса. Недостаток агрономических и общеэкономических знаний приводили к покупке неплодородных, хотя и дешевых земель, обработать которые земледельцы из-за отсутствия средств были просто не в состоянии. Зачастую это приводило к забросу приобретенных участков. Следовательно, по мнению некоторых современных экономистов, необходимо было не только наделять крестьян землей на уравнительных условиях, но и прививать им определенные знания и навыки интенсивного ведения хозяйства, главным образом, земледелия.

Недостатки в работе Новгородского отделения Крестьянского поземельного банка (снижение объема операций с недвижимостью, ошибки в кадровой политике, нарекания в адрес управляющих отделением, запутанное делопроизводство) в начале XX в. приняли значительные размеры и стали предметом специального разбирательства. Совещание с участием представителей руководства банка и местной администрации, проведенное по этому поводу в 1908 г. даже рассматривало возможность ликвидации самостоятельного Новгородского отделения.

Отделения Государственного банка в Новгородской губернии функционировали в условиях преобладания мелкотоварного производства и отсутствия у большинства местных предпринимателей потребности в крупном кредите. Это не могло не сказаться на размерах их оборотов. Некоторые операции отделений (например, вексельный учет) по своему объему не превышали аналогичные показатели ведущих городских общественных банков губернии. С другой стороны, в отделениях значительные размеры приобрела вкладная операция. Таким образом, в небольших уездных городах отделения Государственного банка оказались Ненамного более действенными в плане обслуживания местных предпринимателей кредитом, чем городские общественные банки. Между ними даже возникает определенная конкуренция.

На деятельности отделений Государственного банка в Новгородской губернии (как и в случае с городскими общественными банками) сказывалось экономическое развитие уездов, в которых они развернули свою работу. Положение Череповецкого отделения было гораздо выгоднее Новгородского, в силу того, что Череповец располагался на оживленной железнодорожной магистрали, связавшей его с Петербургом и другими центрами торговли и производства. К Новгороду же тяготели только ближние уезды, с которыми он был связан узкоколейными железными дорогами. Это негативно сказывалось не только на местной торговле, но и на конкурентноспособности новгородских товаров, так как они дорожали при перегрузке на составы широкой колеи.

Кроме того, в губернском центре практически не имелось промышленных предприятий, и он оказался мало затронут промышленным подъемом, а экономика Череповецкого уезда в 1910-х гг. находилась в состоянии устойчивого роста. В связи с этим местные предприниматели считали одним из самых действенных способов для оживления местного предпринимательства и активизации работы Новгородского отделения Государственного банка, прежде всего, развитие в губернии системы путей сообщения (железнодорожных и водных). Таким образом, в начале XX в. для развития провинциальной экономики определяющими факторами становятся не наличие плодородных земель или полезных ископаемых, а инфраструктуры, например, путей сообщения и разветвленной сети местных кредитных учреждений. Последние, впрочем, как уже упоминалось, могли развернуть свою деятельность в полную силу только находясь в непосредственной близости от центров промышленности и торговли (что подтверждает пример Череповецкого отделения Государственного банка и местного городского общественного банка).

Стабильная работа банков в Новгородской губернии во многом зависела и от субъективных факторов, например, от подготовки служащих, постановки кадровой политики. В этом отношении городские общественные банки во многом проигрывали, так как их руководство было в основном выборным из местных предпринимателей, которые зачастую не обладали необходимыми финансовыми познаниями и большим опытом такой работы. Кроме того, имели место и прямые злоупотребления персонала, как, например, в Новгородском городском общественном банке в 1870-х гг. или в Тихвинском в 1904 г. Служащие в отделениях Государственного и Крестьянского поземельного банков были более подготовлены. Однако, руководители отделений - управляющие, назначаемые центральными органами этих банков, часто не отвечали требованиям, предъявляемым к работникам такого уровня. Стиль руководства накладывал отпечаток на всю деятельность отделения, делопроизводство, деловую атмосферу, отношения с клиентами. Сложности в кадровой политике не только затрудняли проведение операций и сказывались на доходах, но и отрицательно отражались на авторитете и деловой репутации банков.

Другим значительным субъективным фактором, влиявшим на деятельность провинциальных банков, являлось общественное мнение, в формировании которого принимала активное участие и пресса. Так, например, кризис в системе городских общественных банков 1870-1880-х гг. кроме объективных причин во многом был спровоцирован паникой, возникшей среди рядовых клиентов. Последние, напуганные слухами и газетными сообщениями о крахе ряда городских банков, в массовом порядке стали изымать свои вклады, лишая эти кредитные учреждения необходимых операционных средств.

Тем не менее, несмотря на все проблемы и недостатки в их деятельности банки Новгородской губернии функционировали достаточно эффективно, оказывая большую помощь местному населению в решении их финансовых проблем. Особое значение это имело, прежде всего, для предпринимателей, так как обращение в столичные кредитные учреждения было весьма затруднительно. С другой стороны, значительные размеры в банках губернии приняло размещение вкладов, что вводило в оборот ранее незадействованные средства населения.

Таким образом, банки Новгородской губернии оказались достаточно действенными и живучими кредитными учреждениями, работавшими в сложных экономических условиях российской провинции (особенно - городские общественные банки). Не являясь альтернативой крупным столичным банкам и не создавая им никакой реальной конкуренции, местные банки, тем не менее, занимали свою, исторически сложившуюся, нишу в кредитной системе дореволюционной России, имели свои цели и задачи, обслуживали определенный круг клиентов, восполняя на местах недостаток кредитных учреждений.