Банковские инновации в условиях глобализации экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат наук Кальсина, Евгения Андреевна

  • Кальсина, Евгения Андреевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 151
Кальсина, Евгения Андреевна. Банковские инновации в условиях глобализации экономики: дис. кандидат наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Москва. 2015. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кальсина, Евгения Андреевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВЛИЯНИЯ ГЛОБАЛИЗМ 1ИИ НА РАЗВИТИЕ ИННОВАЦИЙ В БАНКОВСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1 1 Глобализация как процесс экономической интеграции и каналы

ее влияния на инновационное!ь банковской деягельности 1

1 2 Природа банковских инноваций в условиях трансформации

институциональной среды

ГЛАВА 2 ОСОБЕННОСТИ ИННОВАЦИЙ В БАНКОВСКОЙ СИС I ЕМЕ

РОССИИ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ

2 1 Современные тенденции развития банковских инноваций и

факторы, детерминирующие их динамику

2 2 Основные институциональные противоречия и проблемные аспекты

развития банковских инноваций в условиях глобализации

ГЛАВА 3 РАЗВИ I ИГ ИННОВАЦИОННЫХ БАНКОВСКИХ ПРОДУКТОВ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ

3 1 Сетевой банкинг как наиболее перспективная технологическая

инновация банковскою бизнеса в глобальном экономическом пространстве

3 2 Разработка модели активизации инновационной дея!ельносги

российских банков в условиях глобализации 1

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖИ 1ИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Банковские инновации в условиях глобализации экономики»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Инновационный вектор является одним из ключевых приоритетов развития национальной экономики России и обеспечения её конкурентоспособности в условиях усиления глобализациониых тенденций. В «Стратегии инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года» отмечается: «Россия ставит перед собой амбициозные, но достижимые цели долгосрочного развития, заключающиеся в обеспечении высокого уровня благосостояния населения и закреплении геополитической роли страны как одного из лидеров, определяющих мировую политическую повестку дня. Единственным возможным способом достижения этих целей является переход экономики на инновационную социально-ориентированную модель развития». В этой связи становится актуальным обеспечение инновационного развития всех отраслей и сегментов национальной экономики, и в том числе банковского сектора.

В последние годы внедрение банковских инноваций стало одним из основных направлений деятельности кредитных организаций в России. Тенденция распространения банковских инноваций в России во многом связана с тем, что в условиях изменения рыночной конъюнктуры кредитным учреждениям становится все сложнее конкурировать на корпоративном сегменте финансового рынка. При этом в современных условиях распространение традиционных видов банковских услуг и внедрение новых банковских продуктов охватывает лить крупные мегаполисы. В то же время, но разным оценкам, более 20 % населения Российской Федерации лишены возможности полноценного банковского обслуживания и доступа к банковским продуктам. При решении данной проблемы нужно учесть, по крайней мере, два аспекта - географический и социально-экономический. Масштабы страны, плотность населения, географические и климатические особенности территорий РФ обусловили точечное расселение, значительную удаленность населенных пунктов друг от друга, вследствие чего возникает проблема обеспечения населения необходимым набором банковских

продуктов и услуг. Доступность банковских продуктов является одним из основных критериев социально-экономической эффективности функционирования национальной кредитно-финансовой системы. Банковские инновации являются мощным инструментом социально-экономического развития общества.

В современном мире глобализация является основной тенденцией развития мировой экономики, в той или иной степени влияющей па все происходящие в ней процессы. Значительное воздействие глобализация оказала и продолжает оказывать на функционирование национальных банковских систем. Процесс глобализации имеет как отрицательные, так и положительные последствия, при этом одним из несомненных плюсов является стимулирование развития инноваций на финансовых рынках и, в частности, в банковском секторе. Инновационное развитие становится важнейшим условием повышения конкурентоспособности коммерческих банков в глобальном экономическом пространстве. Все изменения, обусловленные, в том числе, реакцией банков на изменяющиеся условия рынка, требуют инновационного подхода для сохранения и увеличения конкурентоспособности.

Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена:

- необходимостью уточнения характера влияния глобализации на динамику инновационных процессов в банковском секторе;

- неравномерностью и низким уровнем развития банковских инноваций в отдельных регионах;

- географическими особенностями Российской Федерации, влияющими на эффективность развития банковской инфраструктуры;

- необходимостью внедрения инновационных банковских продуктов и услуг и повышения доступности существующих банковских продуктов и услуг для всех категорий граждан РФ;

- растущей конкуренцией на рынках банковских услуг, вследствие которой основной целью банковских инноваций является привлечение новых и удержание существующих клиентов.

Степень научной разработанности проблемы. Поднятые в диссертации проблемы имеют комплексный характер. Теоретическое обоснование содержания глобализации экономики как значимой тенденции развития постиндустриального общества и сё влияния на функционирование национальных экономик и финансовых рынков исследовали зарубежные и отечественные ученые: Ю.И. Дроздов, Л.З. Зевин, Л.Л. Зеленов, С.И. Илларионов, В.Л. Иноземцев, В. Келле, В.А. Корецкий, JI.H. Красавина, Б. Линдси, И.К. Лисеев, Д. Маджони, Г.-П. Мартин, B.C. Паньков, Д. Родрик, В.М. Соколинский, И.О. Фаризов, А.С.Филипенко, Д. Хансон, П. Хонохап, Г.П. Черников, А.Н. Чумаков, X. Шуманн.

Вопросы внедрения и развития инновационных банковских продуктов и услуг освящены в публикациях зарубежных авторов Ж. Гаспермана, П. Друкера, Г. Истенберг-Шика, Ж. Мутс, Б. Санто, Э. Харгадона. В отечественной экономической науке эти вопросы рассматривают Д.С. Вахрушев, И.А. Долматович, С.Е. Дубова, Н.Ф. Жуков, Г1.П. Завлин, О.М. Иванов. Г.Г. Коробова, И. Косгылева, JI.B. Кох, О.И. Лаврушип, М.И. Лисица, М.В. Мамут, A.M. Ракита, А. Саркисянц, С.Г. Свегунькова, И.И. Свиридова, И.А. Ссмагин, П.С. Семикова, O.A. Серебрякова, A.M. Тавасиев, И.II. Хомипич. Проблематике разработки и внедрения инноваций на финансовых рынках в условиях глобализации и информатизации носвящсны работы И.Г. Альтшулера, И.И. Берзона, A.B. Муравьевой, Т.В. Тепловой, Э.А. Фиякселя и др.

Вместе с тем, при достаточно большом объеме научной литературы, посвящснной различным аспектам банковских инноваций в условиях глобализации, остаются неразработанными ряд теоретических и прикладных вопросов. В частности, недостаточное внимание уделено уточнению содержания и характера влияния глобализации на динамику инновационных процессов в банковском секторе; выявлению и классификации факторов, способствующих инновационным изменениям в банковской деятельности; обобщению и анализу причин, предопределяющих и объясняющих относительно низкие темпы развития сетевого банкинга в России, разработке

моделей активизации инновационной деятельности банков.

Важность решения сформулированной проблемы, несомненная практическая значимость для национального банковского сектора обусловили выбор темы, постановку цели и задач диссертационного исследования.

Целью исследования является разработка теоретических положений и практических рекомендаций по развитию инновационных банковских продуктов и активизации инновационной деятельности в банковской сфере в условиях глобализации.

В соответствии с поставленной целью в исследовании решаются следующие задачи:

-уточнить характер влияния глобализации на динамику инновационных процессов в банковском секторе через конкретизацию совокупности каналов;

-раскрыть природу банковских инноваций в условиях трансформации институциональной среды и обосновать целесообразность использования агрегированного подхода к их дефиниции;

- конкретизировать современные тенденции развития банковских инноваций, на основе чего выявить, классифицировать и оценить факторы, детерминирующие их динамику;

-оценить содержание и динамику развития сетевого банкинга как-значимой технологической инновации банковского бизнеса в глобальном экономическом пространс'1 ве;

- разработан, модель активизации инновационной деятельности российских банков в условиях глобализации.

Объектом диссертационного исследования являются банковские инновации в условиях глобализации экономики.

Предметом исследования выступают финансово-экономические отношения, возникающие между различными субъектами в процессе инновационной банковской деятельности в условиях глобализации экономики.

Методологическая и теоретическая основы исследования.

Методологической базой диссертации выступают общенаучные методы познания экономических явлений, позволившие рассмотреть банковские инновации в развитии, соотнести сущностные характеристики банковских инноваций и формы их проявления в условиях глобализации. Исследование базируется на сочетании нормативного и позитивного анализа, принципах единства исторического и логического, а также критически-аналитическом подходе к анализу экономических явлений, противоречивом характере общественных процессов. Теоретической основой диссертационного исследования послужили результаты фундаментальных и прикладных исследований в области экономической теории, теории глобализации, банковского дела, инновационного менеджмента. В процессе уточнения многоаспектное™ дефиниции «банковские инновации», конкретизации факторов, способствующих инновационным изменениям банковской деятельности, обоснования модели активизации инновационной деятельности банков автор опирался на теоретические разработки представителей институционального направления.

Информационно-эмпирической базой исследования являются данные Банка России, отчетность кредитных организаций, информационные материалы научно-практических конференций и семинаров но проблематике исследования, опубликованные в периодической печати, размещенные в ссги Интернет.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании и разработке на основе функциональною анализа практических рекомендаций по развитию банковских инноваций и активизации инновационной деятельности российских банков в условиях глобализации.

На защиту выносятся наиболее существенные результаты,

полученные лично автором и определяющие новизну исследования:

1. Уточнен характер влияния глобализации на динамику инновационных процессов в банковском сскгоре. что детерминируется

особенностями современной институциональной среды. С одной сгороны, глобализация как процесс всемирной экономической интеграции и унификации, предопределяет инновационные изменения в банковском секторе вследствие взаимопроникновения банковских продуктов и услуг между банковскими системами различных стран и регионов. С другой стороны, сам информационный характер банковских инноваций в значительной степени влияет на специфику реализации глобализационпых тенденций применительно к конкретной национальной экономической системе и соответствующим финансовым рынкам. ЕЗыявлены и раскрыты каналы влияния глобализации на инновационность банковской деятельности (канал динамики изменения экономических процессов, формально-нормативный канал, неформально-нормативный канал, канал усиления конкуренции на банковском рынке, канал либерализации финансовых рынков, канал информатизации), что позволило установить системный характер воздействия глобализации на содержание и динамику разработки и внедрения банковских инноваций.

2. Для устранения теоретической фрагментарности исследований, направленных на выявление сущности банковских инноваций, предложен новый подход к их определению, который состоит в агрегировании выявленных особенностей, представляющих банковские инновации как:

-сложные организационно-экономические отношения, возникающие в процессе внедрения инновационных банковских продуктов и услуг. В этом аспекте банковские инновации - это новые организационные комбинации производственных факторов, сопровождаемые изменениями в системе финансово-экономических отношений и детерминированные ориентацией банка на получение прибыли и увеличение клиентской базы;

- процесс генерирования новых «правил игры» и соответствующих формальных и неформальных норм. На этой основе банковские инновации -это система институционального взаимодействия субъектов и объектов банковской деятельности, возникающего в процессе реализации банковских

услуг, предлагаемых потребителю для удовлетворения его потребности в банковском обслуживании;

- совокупность взаимосвязанных мероприятий или задач, направленных на создание нового банковского продукта. В этом отношении банковские инновации предстают комплексом управляющих, операционных, сопровождающих и поддерживающих бизнес-процессов, ориен i ированных на максимальное устранение барьеров, возникающих при взаимодействии различных структурных подразделений банка в ходе разработки и внедрения инновационных продуктов и услуг.

Предложено расширить существующие в научной литературе подходы к классификации банковских инноваций за счет включения нового классификационного критерия, обусловленного влиянием глобализационных процессов на инновационность деятельности коммерческих банков, в рамках которого инновации подразделяются на адаптируемые и неадаптируемыс. Выделение данного критерия позволило сформулировать вывод о необходимости изменения институциональной среды в целях создания предпосылок для внедрения в отечественную практику банковских инноваций, оказывающих позитивное влияние на развитие как национальной экономики в целом, так и ее сегментов.

3. На основе результатов исследования состава и динамики внедрения инновационных банковских продуктов в национальной банковской системе выявлены, классифицированы и оценены основные факторы, способствующие изменениям банковской деятельности инновационного характера (глобализациопные, макроэкономические, коммуникационные, факторы спроса на инновационные банковские продукты, институциональные). На этой основе приведены дополнительные аргументы в защиту тезиса о необходимости обеспечения соответствия межд\ преимущественно информационным характером инновационной деятельности и изменением всей совокупности организационно-экономических отношений как на уровне отдельно взятого банка, так и на уровне сегментов банковского рынка, а также приоритетности адекватного

как формально, так и неформально-институционального обеспечения инновационной банковской деятельности.

4. Произведена оценка содержания и динамики развития сетевого банкинга как перспективной информационно-технологической банковской инновации в глобальном экономическом пространстве. В отличие ог имеющихся подходов, показано, что социально-экономическая значимость сетевого банкинга продиктована коммуникационными аспектами и важностью сокращения транзакционных издержек в современной имманентно усложняющейся экономической системе. Обобщены и проанализированы причины, предопределяющие и объясняющие относительно низкие темпы развития сетевого банкинга в России.

5. Разработана авторская модель активизации инновационной деятельности банков, ориентированная на процедурные и процессуальные аспекты разработки и внедрения банковских инновационных продуктов и основанная на необходимости формирования адекватной институционально-инновационной среды. Реализация данной модели позволит разрешись противоречие между объективностью тенденции к укрупнению банков в условиях глобализации и несоответствием бюрократических механизмов управления сложными социально-экономическими системами стимулированию их инновационной активности.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается соответствием выбранной методологии поставленным цели и задачам, наличием системы логических доказательств и аргументов, подтверждением теоретических посылок фактическим материалом, практическими результатами, содержащимися в аналитических и информационных материалах, собранных автором в ходе исследования.

Теоретическое значение диссертации состоит в том, что выполненное исследование расширяет существующее в литературе направление изучения банковских инноваций, дополняет научные представления о влиянии глобализации на инновационность банковской деятельности, создаёт предпосылки для дальнейшей разработки проблематики стимулирования

инновационной активности банков как значимого фактора развития банковской системы.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования полученных научных результатов:

-органами регулирования при совершенствовании формально-институционального закрепления нормативных ограничений инновационной деятельности банков и стимулирования развития банковских инноваций в современных условиях;

- коммерческими банками в процессе разработки и внедрения инноваций на основе применения модели активизации инновационной деятельности;

- учреждениями образования в ходе преподавания теоретических и прикладных аспектов банковских инноваций в составе экономических дисциплин.

Соответствие диссертации паспорту специальности. Диссертация выполнена в соответствии си. 10.] О «Финансовые инновации в банковском секторе» и п. 10.22 «Новые банковские продукты: виды, tcxhojioi ия создания, способы внедрения» Паспорта научной специальности 08.00.10 -Финансы, денежное обращение и кредит.

Апробация и внедрение результатов диссертационной работы.

Основные положения диссертационного исследования докладывались в на 34-ой научной студенческой конференции экономического факультета «Свет науки молодой» (Ярославль, ЯрГУ, 2006), на научно-практической конференции «Современные 1ехнологии менеджмента и развитие управленческого персонала» (Иваново, ИвГУ, 2006), па конференции «Социальное партнерство в образовательной сфере: опыт, проблемы и перспективы развития» (Ярославль, ЯФ АТиСО, 2007), на научно-практической конференции «Тенденции и проблемы экономического и социального развития России» (Ярославль, ЯФ ВЗФЭИ, 2009), на заседании международного межвузовского круглого стола «Деньги как феномен современности» (Ярославль. ЯФ НОУ ВПО «Институт управления». 2012),

на международной научно-практической конференции «Дискуссионные вопросы теории финансов, денежного обращения и кредита» (Ярославль, ЯФ ИУ, 2013), 11а IV международной научно-практической конференции «Инновационное развитие российской экономики» (Москва. МОСИ, 2013), на международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития финансов в условиях глобализации» (Ярославль, ЯГСХА, 2014).

Материалы работы используются в процессе продвижения продуктов сетевого банкинга в деятельности АКБ «Легион» (АО) (справка о внедрении от 14.01.2015 г.), а также при преподавании банковских дисциплин в Ярославском филиале ФГБОУ ВПО «Финансовый университет при Правительстве РФ» (справка о внедрении от 20.01.2015 г.) и в НОУ ВПО «Институт управления» (справка о внедрении от 19.01.2015 г.).

Публикации результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в одной монографии (авт. объём -5,1 п.л.) и в 24 научных статьях (авт. - 7,45 пл.), из них 7 статей в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК (авт. - 3,15 пл.).

Объём и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав основного текста, заключения, списка литературы и приложений. Диссертация изложена на 149 страницах печатного листа, включает 34 рисунка и 11 таблиц. Список литературы содержит 170 наименования.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВЛИЯНИЯ ГЛОБАЛИЗАЦИИ НА РАЗВИТИЕ ИННОВАЦИЙ В БАНКОВСКОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1.1. Глобализация как процесс экономической интеграции и каналы ее влияния на инновационность банковской деятельности

Комплексное исследование банковских инноваций в современном глобальном мире не представляется возможным без уточнения содержания и специфики влияния глобализации на динамику инновационных процессов в банковском секторе. Что, в свою очередь, объективно предполагает необходимость обращения к имеющимся в научной литературе теоретическим подходам относительно сущности самих глобализационных процессов. На рубеже веков современный мир вступил в эпоху глобализации. Сейчас в начале XXI века в борьбе противоречивых тенденций начинает складываться новое интегрированное мировое сообщество. Речь идет о новой фазе мирового развития, когда остро сталкиваются различные убеждения людей и интересы стран, вступающих в политические и экономические контакты. Что же представляет собой данное явление9

Глобализация - качественно новый этап развития интернационализации, охвативший в современных условиях не только экономическую, но и политическую, социальную, культурную области жизни. Изучение феномена глобализации требует комплексного подхода. Попытки объяснения глобализации предпринимались представителями различных наук, что естественно привело к появлению разнообразных толкований.

Одна из наиболее распространенных точек зрения на сущность глобализационных процессов сводится к тому, что глобализация выступает этапом развития капиталистических отношений. В частности, этого мнения придерживаются представитель французской историографической школы

«Анналов», занимавшейся доскональным изучением исторических феноменов в социальных науках Ф. Бродель1 и французский географ О. Дольфюс2.

Иного подхода придерживаются ученые, отождествляющие начало глобализационпых процессов с периодом стирания национальных границ в функционировании финансовых рынков, а также слияния рынков отдельных продуктов, производимых транснациональными корпорациями. К их числу можно отнести П. Друкера, американского ученого австрийского происхождения, сформировавшего теорию об инновационной экономике и предпринимательском обществе. В основе теории И Друкера лежит его представление о новом - информационном - обществе, характеризуемом постоянными изменениями. В будущем «творческая деструкция» - основной признак общества в целом, а не только его экономической сферы В наступающей эпохе профессионалам-управленцам необходимо приспосабливаться к ситуации периодических трансформаций, когда последние перестанут восприниматься как исключения и станут нормой жизни. В книге «Задачи менеджмента в XXI веке» Друкер пишет: «В периоды коренных структурных преобразований выживают только лидеры перемен - те, кто чутко улавливают тенденции изменений и мгновенно приспосабливаются к ним, используя себе во благо открывающиеся возможности»3.

По мнению японского специалиста в области стратегического менеджмента К. Омае4, процессы глобализации начались с транснационализации финансовых рынков, слияния рынков отдельных продуктов, производимых транснациональными компаниями. В свою очередь австрийский ученый и журналист Г.II Мартин, немецкий специалист в области глобализации X Шуман связывают появление

' Бродель Ф Динамика капитализма М По.пи рамма. 1993 - 128 с : Dolt'tus О I a mondiahsation Paris. 1997 416Р

' Management Challenges for the 21st Centur\ (1999) Р\ескояшчное in lanue За шчи менелжмета к XXI веке M Вильяме. 2007 - С 272

1 Ohmae К The Boulless World • Power and the Sirateg\ in the Interlinked Геопопп Tontana 1W0 p X7

глобализации с распространением демократических принципов и институтов по всему миру1.

Не вдаваясь в дискуссию относительно правомерности представленных подходов, отметим, что, но мнению автора, значительное количество точек зрения к определению сущности глобализационных процессов обусловлено сложностью и многоаспектностыо изучаемого явления. В этой связи следует согласиться с И.О. Фаризовым в том, что понятие «глобализация» характеризуется следующим:

элементы межнационального, межстранового переплетения охватывают не только сферу экономики, но и социальную, политическую, духовную сферы (например область культуры, мировоззренческих устоев);

- в структуре экономики происходят качественные сдвиги, ведущим звеном предпринимательской деятельности становится не производственный, а финансовый комплекс;

- система международных экономических отношений, деловых связей стала опираться на мировую информационную сеть (что качественно преобразило систему принятия решений, дав возможность проводин, операции в режиме «реального времени»);

корпорационный капитал стран, созревая до уровня транснациональных форм, в значительной мерс уходит из-под влияния национальной экономической политики; монополизация данным капиталом средств массовой информации позволяет оказывать мощнейшее обратное действие на государственные институты2.

Вместе с тем, выступает актуальным вопрос: является ли новый этап развития интернационализации необратимым процессом? Строго говоря, схожие элементы «ускорения» сотрудничества развитых стран в истории уже наблюдалось, однако они не становились столь неизменными Вслед за

1 Гапс-1!е1ср Марпш. Херальл НЬмапп Запалная мобалтпаштя Атака на процветание и лемокрапио - М Алышна, 200! 330с

: Фартнов И О СоколинскиП ВМ Глобализация Портрет в финансовом интерьере ' ВесI ник Финансовой Акллемии - 2004 - - С 25-31

активизацией межетранового воздействия факторов производства нередко наступали периоды попятного движения, усиления автаркизма, замкнутости (например, накануне и в годы двух мировых войн). В современных условиях уровень интернационализации характеризуется качествами, нивелирующими возвратные тенденции. Экономическая глобализация отражает экономические отношения, возникающие вне рамок отдельных государств и охватывающие весь мир. Наиболее важными проявлениями экономической глобализации являются взаимосвязи рынков финансов, товаров и услуг, созданные в первую очередь транснациональными корпорациями Ускорение экономической глобализации стало очевидным после появления электронных денег и средств перемещения капиталов благодаря развитию информационных технологий. Перемещать денежные средства из одной точки земного шара в другую стало возможным простым нажатием кнопки, что кардинально изменило правила принятия политических решений, поставило экономические решения в еще большую зависимость от рыночных сил. Глобализация мировой экономики отражает достигнутый мировым сообществом критический уровень экономической взаимозависимости на основе экономической интеграции, становления экономики знаний и технологической интеграции, информационно-коммуникативной революции (создание сверхскоростных транспортных средств связи, распространение в мире персональных компьютеров и сети Интернет).