Банковский кризис как катализатор процесса реформирования банковской системы: мировые тенденции и российская практика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, доктор экономических наук Мамедов, Захид Фаррух оглы

  • Мамедов, Захид Фаррух оглы
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 390
Мамедов, Захид Фаррух оглы. Банковский кризис как катализатор процесса реформирования банковской системы: мировые тенденции и российская практика: дис. доктор экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Санкт-Петербург. 2006. 390 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Мамедов, Захид Фаррух оглы

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СУЩНОСТЬ СИСТЕМНОГО БАНКОВСКОГО КРИЗИСА

1.1. Взаимосвязь банковского кризиса с другими компонентами финансового кризиса

1.2. Теоретические и эмпирические исследования причин банковских кризисов

1.3. Анализ связи между либерализацией финансовой сферы и банковским кризисом

1А. «Инфекционный характер» банковского кризиса в контексте глобализации

Глава 2. РОЛЬ КРИЗИСА В РЕФОРМИРОВАНИИ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ: ОСНОВНЫЕ ПУТИ РАЗВИТИЯ В МИРОВОЙ

ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ

2.1. Влияния кризиса на реформирование банковской системы индустриально развитых стран

2.2. Роль кризиса в реформировании банковского сектора стран формирующихся рынков

2.3. Развитие системного банковского кризиса в России

2.4. Проблемы реформирования банковского сектора

России после кризиса

ГЛАВА 3. РЕСТРУКТУРИЗАЦИЯ КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ КАК ПОДДЕРЖАНИЕ СТАБИЛЬНОСТИ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ В УСЛОВИЯХ КРИЗИСА

3.1. Международный опыт реструктуризации банковских систем

3.2. Роль Агентства по реструктуризации кредитных организаций

АРКО) в оздоровлении банковской системы России

ГЛАВА 4 .БАНКОВСКИЙ КРИЗИС КАК УСКОРИТЕЛЬ ПРОЦЕССАГ\

ПЕРЕДАЧИ КРЕДИТНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ В ЧАСТНЫЕ ИНСТИТУТЫ

4.1. Влияния кризиса на процесс приватизации государственных банков

4.2. Экспансия иностранного капитала на банковский рынок развивающихся стран в посткризисный период

4.3. Современные позиции и роль иностранного капитала в банковском секторе России

ГЛАВА 5. СПОСОБЫ ПРЕОДОЛЕНИЯ И ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ КРИЗИСА КРЕДИТНЫХ 0РГАНИЗАЦИЙ:СИСТЕМА СТРАХОВАНИЯ ВКЛАДОВ И БАНКОВСКИЙ НАДЗОР

5.1. Система для снижения риска банковского кризиса: система страхования вкладов

5.2. Роль Агентства по страхованию вкладов (АСВ) в предупреждении системных банковских кризисов

5.3. Институт банковского надзора как фактор обеспечения финансовой стабильности

5.4. Совершенствования и стратегия развития банковского надзора в России

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Банковский кризис как катализатор процесса реформирования банковской системы: мировые тенденции и российская практика»

Актуальность темы исследования. Банковская система отражает финансово-экономическое состояние любой страны, первой реагируя как па подъем экономики, так и на ее приближающийся спад. Отличительная особенность банковского дела состоит в том, что финансовое здоровье банка зависит от доверия вкладчиков к стоимости его активов. Если вкладчики приходят к мысли, что стоимость активов банка упала, то у каждого из них появляется основание забрать свои средства и положить их в другой банк. Прочная и эффективно действующая банковская система, как правило, существует только там, где имеется развитая система пруденциального банковского надзора и страхования депозитов.

Однако с начала 1980-х гг. банковские банкротства и кризис следуют друг за другом, совпадая с ритмом финансовой глобализации. Последние десятилетия мировая экономика стала свидетелем рекордной волны кризисов, и они стали более разрушительными. Большинство стран - членов МВФ сталкивалось с кризисом банковской системы: на протяжении 1980-2004 гг. было зафиксировано 90 системных банковских кризисов, затрагивавших 70 стран. Банковские кризисы наблюдались в подавляющем большинстве развивающихся стран, практически во всех странах с переходной экономикой и в целом в ряде развитых стран, в том числе в США, Японии, Испании и в Скандинавских странах. Даже на официальном уровне эти кризисы объяснялись недостаточной адаптацией банков к регулированию и высокой изменчивости рынков в условиях финансовой глобализации.

Проблема банковских кризисов стала приобретать эпидемиологический характер, охватывая несколько государств, регионов и все мировое сообщество, поражая при этом абсолютно здоровые страны, казалось бы, не подверженные воздействию финансовых болезней.

Страны с переходной экономикой в 1990-е гг. оказались, пожалуй, в наиболее сложном положении. Осуществляя болезненный переход от административной экономики к рыночному хозяйству, они одновременно подвергались воздействию «внешних» шоков вследствие возрастания финансовой нестабильности па глобальном уровне. Так, восточноевропейские страны испытали разрушительные банковские кризисы, хотя в силу обстоятельств (относительная политическая стабильность, европейская мептальпость, значительные иностранные инвестиции) ситуация в этих государствах была не столь драматична, как на постсоветском пространстве.

Кризис, нарушающий работу банков и других финансовых посредников, способен кардинальным образом повлиять на перспективы роста экономики. Достаточно примеров того, как банковский кризис становился причиной длительной стагнации в производственной сфере. Поэтому вопрос финансовой стабильности заслуживает самого пристального внимания не только со стороны надзорных органов, но и со стороны органов, ответственных за проведение макроэкономической политики.

Кризисные явления могут рассматриваться как неизбежное следствие интенсивного роста финансового сектора. Практика показывает, что в большей степени они затрагивают страны с развивающимися и переходными экономиками, для которых характерны периоды ремонетизации, когда объемы кредитования и капитализация фондового рынка увеличиваются крайне высокими темпами. Именно такую картину можно наблюдать в России, где па фоне отставания от общемирового уровня по показателю отношения финансовых активов к ВВП отмечаются высокие темпы роста банковских активов и капитализации фондового рынка.

Банковский кризис выявил отсутствие эффективных процедур обеспечения прав вкладчиков и кредиторов и распределения среди участников рынка потерь от кризиса. Естественная реакция на эту ситуацию - падение доверия к банковской системе и отток депозитов. В таких условиях общество, естественно, начинает ожидать реакции государства.

Под давлением имепио этих опасностей на Западе возникли и совершенствовались технологии реструктурирования кризисных кредитных организаций, процесс реализации которых включает принятие последовательных управленческих решений и совершение перестроечных действий, предпринимаемых на различных уровнях власти.

Вопросы обеспечения финансовой стабильности являются в настоящее время ключевыми для всего мирового банковского сообщества, включая Россию.

Исследования проблем банковского реструктурирования в различных странах мира, включая страны с переходной экономикой, свидетельствуют о том, что решающим моментом в преодолении накопленного за тот или иной период комплекса проблем является официальное признание факта наступившего кризиса. Это признание необходимо для принятия принципиальных политических решений. Оно имеет два важных аспекта: во-первых, оценку и новый подход к решению важнейших концептуальных вопросов формирования и функционирования банковской системы, соответствующей мировому уровню; во-вторых, оздоровление банковской системы путем ликвидации нежизнеспособных кредитных организаций. Разумеется, эти два аспекта реструктуризации банковской системы органично связаны и взаимообусловлены.

Анализ зарубежного опыта выведения банковского сектора из кризиса показывает, что большинство стран, преуспевших в этом, принимали комплексные программы реструктуризации в течение первого года после начала кризиса, хотя в России реструктуризация банковской системы в первые годы после дефолта происходила без сколько-нибудь заметного финансового участия государства.

В результате банковского кризиса 1998 г. у России появился исторический шанс создать банковскую систему, аналогичную проверенным западным стандартам. Однако в период после кризиса в России так и не было проведено пи глубокой реструктуризации банковского сектора, ни реформы в сфере регулирования.

К сожалению, российские власти не воспользовались возможностями, возникшими в связи с кризисом 1998 г., для эффективного реформирования банковского сектора.

Только драматические события 2004 г. вынудили ЦБ и правительство вернуться к реформе банковского сектора. В июле 2004 г. Правительство РФ и ЦБ РФ приняли документ о стратегии развития банковского сектора РФ до 2008 г. В документе провозглашалось, что государство берет реструктуризацию коммерческих банков в свои руки и государственная система страхования вкладов населения представляет собой важнейший элемент этой программы.

Именно системный кризис банков, приведший к огромным потерям для вкладчиков и дестабилизации национальных банковских систем, подтолкнул многие страны к введению страхования банковских депозитов. В результате банковских кризисов, произошедших в 1980-2004 гг., государство выделяло на спасение банковских систем финансовых ресурсов в среднем более 9% ВВП в развивающихся странах и 4% в индустриально развитых.

Кризис 1998 г. показал, что количественные ориентиры валютно-фипапсовой политики (инфляция, денежная масса, номинальный курс рубля, золотовалютные резервы, бюджетный дефицит, размер государственного долга) из-за ограниченности своего числа не дают необходимой информации о состоянии устойчивости финансового сектора. Их положительная динамика способна создавать иллюзию постепенного выздоровления экономики, тогда как па самом деле в финансовой системе могут накапливаться значительные структурные диспропорции. И Россия пе единственный тому пример. Так, в странах Юго-Восточной Азии валютно-фипапсовый кризис разразился па фоне хороших макроэкономических показателей.

Итак, банковские кризисы происходят не только в результате нарушений в работе финансовой системы, но и по другим причинам макроэкономического характера. Поэтому банковский надзор должен основываться на глубоком анализе внутренних и внешних факторов уязвимости банковской системы. Это макроэкономические и институциональные факторы, а также стабильность финансовых рынков, на которых банки осуществляют свою деятельность. В мире по-разному противостоят им, однако до сих пор еще не созданы универсальные правила, устанавливающие, каким образом с наименьшими I потерями выйти из кризисной ситуации или вообще избежать ее.

Для того чтобы система банковского надзора в России стала эффективной, была в состоянии упреждать возникновение и развитие локальных и системных кризисов, необходимо серьезное совершенствование подходов к оценке деятельности банков.

Кроме того, в условиях резко обострившейся необходимости решения сложнейших проблем развития банковской системы в России концептуальное изучение опыта других стран приобретает особую важность.

Задача обеспечения устойчивости банковского сектора и, таким образом, в значительной мере стабильности финансовой системы и целом является одной из традиционных задач восстановления доверия населения к банковской системе.

Таким образом, формирование доверия к банкам зависит от развития функций банковского надзора и системы страхования вкладов (ССВ), то есть формализованного механизма защиты вкладчиков и кредиторов. Для решения этой задачи нужны ресурсы, очевидно необходимы реформы в области банковского сектора, которые позволят ускорить ее развитие.

Сегодня в банковском секторе России начинается новый этап развития, когда эффективный банковский надзор и ССВ приобретают все большее значение, учитывая необходимость продуманного адекватного регулирования с учетом норм международного банковского опыта.

Мощная банковская система - это важнейшая составляющая сильного государства, атрибут экономической независимости, политического суверенитета и национальной безопасности. Формирование национальной банковской системы, соответствующей потребностям и масштабам России, является важнейшим условием укрепления государства России и ее достойного позиционирования на международном уровне. Стране необходима высокая капитализация, разветвленная и прозрачная банковская система.

В настоящее время российская банковская система вновь переживает сложное время: идет активная фаза внедрения международных стандартов учета, начинает работать система страхования вкладов, активно меняется нормативная база, осуществляется структурная перестройка, нарастает конкуренция со стороны западных банков. На эти изменения накладываются и кризисные явления, отголоски которых наблюдались в виде кризиса доверия к банковской системе и проблем отдельных банков.

Несмотря на важность затронутой проблемы, до последних дней в научной литературе практически отсутствуют исследования, которые бы изучали вопросы теоретического и прикладного аспекта банковского кризиса, реструктуризации банковского сектора, системы страхования вкладов и надзора.

Устойчивость банковского сектора имеет решающее значение для обеспечения финансовой стабильности страны. Особую актуальность исследование этих вопросов приобретает в современных условиях, когда идет активная интеграция национальных экономик в мировое хозяйство, повышается их взаимозависимость.

Кроме того, в экономической науке пока отсутствует системная теоретическая проработка концептуальных вопросов реформирования банковской системы после кризиса. Наконец, успех проходящего реформирования банковской системы в немалой степени определяется позитивным освоением мирового опыта и извлечением уроков из банковских кризисов в других странах.

Отмеченная актуальность и предопределила выбор темы диссертации, ее цели и задачи, предмета и объекта.

Цель диссертационного исследования. Целью данной работы является ее целенаправленность, ориентированность на всестороннее изучение вопросов анализа кризисов и проблемы реформирования банковского сектора, совершенствование системы страхования вкладов и банковского надзора.

Центральное место в исследовании отводится комплексному анализу влияния кризиса банков на логику реформирования банковской системы России в контексте мирового опыта.

С этой целью освещены теоретические и прикладные аспекты данного вопроса.

Основные задачи исследования. Поставленная цель предопределяет задачи исследования. На основе изучения теоретического, прикладного, исторического и практического материала необходимо: определить сущность и раскрыть содержание финансового кризиса и его отдельных компонентов; раскрыть трактовку банковского кризиса в понимании российской и западной пауки; исследовать на основе многочисленных примеров разных стран всевозможные банковские риски, которым подвергаются в процессе своей деятельности коммерческие банки; установить взаимосвязи между либерализацией финансовой сферы и банковскими кризисами в странах с формирующимся рынком; раскрыть специфику «инфекционного» характера банковского кризиса в контексте глобализации; исследовать опыт преодоления системных кризисов банковского сектора в отдельных странах мира; исследовать динамику процесса, причин и факторов, лежащих в основе банковских кризисов, охвативших различные страны мира в последние десятилетия XX века и давших разные результаты; изучить зарубежный опыт выведения банковского сектора из кризиса и проблемы посткризисного реформирования банковской системы; раскрыть роль кризиса в реформировании банковской системы индустриально развитых, развивающихся стран и стран с переходной экономикой; исследовать международный опыт реструктуризации банковских систем и уточнить роль агентства реструктуризации кредитных организаций в оздоровлении банковской системы России; изучение особенностей управления портфелем проблемных активов при реструктуризации кредитных организаций и проанализировать деятельность АРКО и зарубежных компаний по управлению активами в условиях реструктуризации банковской системы; исследовать влияние кризиса на процесс приватизации государственных банков; установить роль банковского кризиса в ускорении процесса передачи кредитных учреждений в частные институты; раскрыть особенности форм участия иностранного капитала на банковском рынке развивающихся стран в посткризисный период; оценить степень участия иностранного капитала в банковском секторе России после кризиса; оценить современные тенденции развития российской банковской системы; раскрыть способы преодоления и предотвращения кризиса кредитных организаций; определить роль и место системы страхования вкладов в поддержании стабильности банковской системы; раскрыть роль и место банковского надзора в антикризисном управлении банковской системой; исследовать проблемы совершенствования банковского надзора в России; разработать рекомендации по совершенствованию системы страхования вкладов и надзора.

Объект исследования и предмет исследования. В целом, объектом исследования являются банковские системы индустриально развитых, развивающихся стран и стран с переходной экономикой.

Предметом исследования являются влияние банковских кризисов па процесс реформирования банковской системы России в контексте мирового опыта.

Теоретическая и методологическая основа диссертационного исследования. Теоретической и методологической базой исследования послужили труды и концепции ученых, посвященные проблемам банковского кризиса, а также реструктуризации банков, системы страхования депозитов и надзора. При раскрытии темы автором были использованы труды ведущих отечественных и зарубежных ученых, монографии, диссертационные исследования, источники энциклопедического характера, статистические данные, материалы периодических изданий, конференций, семинаров, статистические данные по проблеме диссертационной работы.

В качестве информационной и статистической базы также преимущественно использовались материалы МВФ и ВБ, отчеты ЦБРФ, ЦБТР, АРБ, ТВВ.

В процессе исследования также были использованы публикации в центральных экономических журналах и средствах массовой информации, статистические материалы. Изложение проблемы обеих частей опирается на обширный фактический материал, включающий не только ссылки на литературные источники и методические примеры, опыт различных стран, но и результаты специальных исследований прикладного и практического характера, проведенных на основе изучения международного опыта реформ 1990-х годов.

Методология исследования основана па различных способах обработки, обобщения и систематизации источников экономической информации и фактов экономической деятельности.

Основными методами являются диалектический, логический, исторический, статистико-экоиомический, экономико-математический, метод сравнительного анализа и синтеза, элиминирование, группировка и др., что позволило в совокупности обеспечить достоверность и обоснованность получепных результатов.

Теоретической и методологической основой исследования стали работы зарубежных и российских ученых-экономистов: Дж.Э.Долана, М.Голдстейна, П.Кругмапа, Г.Камински, Ф.Мишкина, П.Роуз, Дж. Сакса, Дж.Стиглица, Н.Экреп, И.Улудаг, А.В.Аникипа, Г.Н.Белоглазовой, А.Г.Грязновой, О.В.Гончарук, Е.Ф.Жукова, А.Н.Илларионова, JI.II.Красавиной, В.И.Колесникова, Л.П.Кроливсцкой, О.И.Лаврушина, Е. А. Лебедева, О.П.Литун, С.Р.Моисеева, Н.А.Савинской, А.С.Селищева, Б.И.Соколова, Л.С.Тарасевича, А.Л.Тарасевича, А.М.Тавасиева, К.Тагирбекова,

B.М.Усоскина, В.А.Черненко и других исследователей, заложивших общие концептуальные основы изучения монетарной экономики.

Существенное значение для разработки темы диссертации имели монографии и статьи, написанные Г.П.Ануловой, А.П.Вавиловым,

C.Ю.Глазьевым, М.В. Ершовым, В.М Новиковой, Г.С Пановой, В.В. Поповым, В.Я.Пищиком, О.Д Роговой, К.В Рудым, Е.М Уразовой, М.А.Федотовой, Л.Н. Федякиной, Н.С. Шашиной и другими известными учеными.

Основное же влияние на методологию настоящего исследования оказали публикации международных финансовых организаций и западных экспертов, содержащиеся в них обобщенный анализ и рекомендации.

Теоретическая интерпретация разнообразной научной и практической информации потребовала от автора исследования разработки ряда новых определений, классификации выявляемых проблем, а также уточнения некоторых дискутируемых понятий. Для выполнения этой задачи автор использовал диалектический подход к структурированию сложных понятий, отличающихся двойственностью природы происхождения и развития, а следовательно, множественностью возможностей их толкования и оценивания.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в формировании новых научных взглядов в области теории банковской реструктуризации и прикладных подходов к ее реализации. В диссертации содержится большое количество статистического материала, работа иллюстрирована схемами и рисунками, в ней имеется обширный перечень литературных источников. Ряд методологических и теоретических положений, а также основные выводы работы имеют общенаучную ценность.

Результаты проведенного исследования могут применяться: во-первых, при разработке программ по выводу банковской системы из кризиса;

S во-вторых, в учебном процессе при подготовке пособий, учебных программ, лекций для высших учебных заведений и систем после вузовского обучения.

Практическая значимость исследования заключается в том, что предлагаемые концептуальные и методологические рекомендации открывают широкие возможности для поддержания стабильности банковской системы.

Практическая значимость работы обусловлена также возможностью ее использования в процессе преподавания ряда учебных курсов: «Банковское дело», «Международные финансы», «Мировая экономика». Работа может быть полезной для экономистов-практиков, занятых решением конкретных задач в сфере экономики.

Кроме того, изучение мирового опыта реформирования банковского сектора после кризиса, как позитивного, так и негативного, облегчило бы реструктуризацию российских банков, и возможно, помогло бы избежать ошибок при осуществлении банковской реформы

Научная новизна исследования. На>чная новизна исследования заключается в том, что в нем проведено комплексное исследование, анализ системных кризисов банковского сектора, проблемы финансового оздоровления коммерческих банков в условиях реструктуризации банковской системы, определены и проанализированы место и роль системы страхования вкладов и надзора в преодолении и предотвращении банкротству/ кредитны организаций. В работе представлена оригинальная концепция природы и особенностей банковских кризисов, наблюдающихся в разных странах мира, которым пришлось фундаментально реформировать свои банковские системы в посткризиспый период. Диссертация представляет собой первое в отечественной науке комплексное исследование движущих причин и факторов банковских кризисов и его влияния на реформировании/банковского сектора. С/

В диссертации приведен обзор различных научных концепций теории банковского кризиса, реструктуризации, системы страхования вкладов и надзора.

На основе обширного фактологического материала впервые проведен обстоятельный анализ влияния кризисов на логику реформирования банковской системы. Изучение оригинальных материалов, в том числе привлечение ранее не бывших в научном обороте первоисточников, позволило автору расширить рамки прежних представлений об особенностях кризисных явлений в банковском секторе развивающихся стран и национальных особенностях реструктурирования кредитных организаций в развивающихся странах, находящихся в процессе реформирования.

В работе представлен обширный фактический материал, включающий не только ссылки на литературные источники и исторические примеры и опыт различных стран, но и результаты специальных исследований прикладного и практического характера, проведенных па основе изучения азиатского, латиноамериканского, турецкого и европейского опыта реформ 1990-х годов. Турецкая реформа интересна, прежде всего, как успешный опыт реструктуризации банковской системы, в течение долгих лет опиравшейся на публичную правовую форму. В этом контексте отдельные части данной работы посвящены анализу ряда специфических черт и эмпирических тенденций кризиса и реструктуризации банковского сектора Турции.

Кроме того, в диссертации приведены примеры из международного опыта реформирования банковской системы.

В работе широко освещены вопросы реформирования банковского сектора России после финансово-экономического кризиса. В диссертации доказано, что обострившийся в России к концу 1998 г. банковский кризис и дальнейший ход событий имели пе только негативные последствия. Как ни странно, но кризис также сыграл позитивную роль в принятии официального документа о реформировании банковского сектора Российской Федерации.

В целом, в работе впервые проведен обстоятельный анализ положительного и отрицательного влияния системного банковского кризиса на реструктуризацию банковского сектора.

В ходе проведенных исследований выявилось большое многообразие путей и подходов, различие правовых и финансовых инструментов, используемых разными государствами для обеспечения стабильности своих банковских систем и поддержания доверия к банкам со стороны населения и инвесторов.

В результате анализа зарубежного опыта по выведению банковского сектора из кризиса стало очевидно, что miioihc страны, преуспевшие в этом направлении, принимали комплексные программы реформирования в посткризисный период.

В более конкретной форме основные научные результаты, полученные в ходе исследования, заключаются в следующем:

1. Дана авторская трактовка понятия финансового и банковского кризиса. Классифицированы особенности банковских кризисов. Автором выявлен факт, что в работах западных ученых нет категориального аппарата и четкого раскрытия структуры финансового и банковского кризиса. В то же время, в работах российских ученых-экономистов даются разные компоненты финансового кризиса. Предложена авторская теоретическая трактовка и структура финансового кризиса. Доказано, что наличие банковских кризисов независимо от времени их наступления, длительности и интенсивности протекания в странах с разнохарактерной экономикой и уровнем управления финансовыми рисками подтверждает справедливость тезиса о том, что периодические неудачи в банковском секторе являются неотъемлемой чертой рыночного хозяйства любой величины и масштаба.

2. Проанализировав особенности банковских кризисов в различных странах мира за последние десятилетия XX века, их влияние на мировую экономику, установлено: долговой кризис способствует созданию реальных предпосылок для потрясения банковских систем индустриальных стран. Так как он обернулся катастрофой пе только для стран-должников, но и банковских институтов, которые брали в долг. Автором показано, что рост процентных ставок в промышлепно развитых странах усиливает вероятность банковского кризиса в развивающихся странах и в странах с переходной экономикой.

3. Доказано, что банковский кризис чаще всего следует за кредитным бумом. Автором приведен целый ряд фактов, подтверждающих, что главным показателем кризисного состояния банковской системы развивающихся стран была растущая доля неблагополучных кредитов. Вместе с тем, автором установлено, что эффективная система фипагсозого мониторинга и контроля позволяет предсказать, а в ряде случаев и предотвратить наступление банковского кризиса проблемных кредитов. Доказано, что сегодняшняя макроэкономическая ситуация в России не способствует возникновению кризиса проблемных кредитов^ Па основе проведенного анализа автором предложен ряд рекомендации в отношении проблемы качества кредитных портфелей российских банков.

4. Раскрыта тесная связь между финансовой либерализацией и банковским кризисом. Доказано, что сама по себе финансовая либерализация не является синонимом эффективности. На основе ретроспективного анализа и оценки факторов банковских кризисов автором выявлено, что кризисы 1980-х годов были вызваны политикой либерализации финансовых рынков. Результат проведенного анализа последствий кризисов банковских систем развивающихся государств и стран е переходной экономикой позволил автору выделить противоречивое воздействие глобализации и либерализации движения капиталов на экономику этих групп стран. Выявлено, что либерализации движения капиталов представляют серьезную опасность для стабильности банковских систем развивающихся стран.

5. В результате анализа банковских кризисов автором раскрыта новая форма передачи кризисов и пути их распространения в различных странах и отдельных регионах мира. Автором дана трактовка понятий «банковская инфекция» и «эффект домино» в банковской системе. Проанализированы причины феномена «инфекции», в частности, каким образом банковские центры способствуют ее распространению. На основе проведенного анализа выявлено, что международный характер современных банковских кризисов обусловлен растущей взаимозависимостью стран и мировых регионов, глобализацией и либерализацией международных хозяйственных и, особенно, кредитно-финансовых отношений и развитием транснациональной финансово-хозяйственной деятельности.

6. На основе анализа выявлено, что именно банковский кризис стал поводом для начала реформирования банковского сектора в развивающихся странах и в странах с переходной экономикой, и в частности в России. Так как правительства и центральные банки этих стран различными способами пытались преодолеть банковские кризисы и реструктурировать свои банковские системы. Практика показала, что не существует ни идеальной формы реструктуризации, пи универсальной стратегии нормализации ситуации в банковском секторе, и во многих случаях те или иные действия зависят от конкретных обстоятельств. Автором выделены общие черты успешных программ, осуществленных в разных странах мира. Выявлено, что в отличие от других стран мира в России реструктуризация банковской системы проходила в условиях ограниченности государственных средств. Дана оценка искусственного продления существования неустойчивых и плохо поддающихся регулированию кредитных учреждений, действия которых только усиливают потенциальные проблемы и финансовые потери в будущем. Определено, что именно банковский кризис становится поводом для начала реформирования банковского сектора во многих странах. Автором установлено, что для стран с формирующейся рыночной экономикой без комплекса встроенных стабилизаторов в банковском секторе и реалистичной макроэкономической политики, опирающейся, прежде всего, па собственные силы, невозможно обеспечить стабильность и рост в долгосрочном плане.

7. Раскрыто, что для целого ряда стран выход из банковского кризиса сопровождался ростом иностранного участия, причем чаще всего «взаимозамещение» выглядело практически симметричным. На основе международного опыта выявлено, что именно банковский кризис является катализатором процесса передачи кредитных учреждений в частные институты; раскрыта роль и участие иностранного капитала в банковской системе развивающихся стран в посткризисный период. Определено, что участие иностранного капитала в развивающихся странах служило одним из наиболее эффективных механизмов по санации проблемных банков в носткризисный период, более того, участие иностранного капитала было частью реформы банковского сектора во многих странах, в рамках которой государство снижало свое присутствие. При этом процесс приватизации оказал заметное влияние па эффективность банковской системы этих стран. Обнаружено, что в России участие иностранного капитала в приватизации государственных банков отсутствовала. Автором проанализирован целый ряд вопросов, включая доводы за и против расширения присутствия иностранного банковского капитала на национальных финансовых рынках, и доказано, что курс на открытие банковского сектора для иностранного капитала повышает конкурентоспособность национальной финансовой системы. Па основе проведенного анализа мирового опыта по вхождению иностранного капитала в национальную банковскую систему автором разработаны две модели, которые можно условно назвать «поглощение» и «интеграция». По мнению автора, концепция «поглощения» российской банковской системы иностранными инвесторами доказана как не практичная, в то как время реализации модели «интеграции» заслуживает пристального внимания.

8. Раскрыты общие черты и различия кризисов в отдельных странах мира, просчеты в экономической и монетарной политике, приведшие к их возникновению, а также роль страхования вкладов в предотвращении банкротства кредитных учреждений, в восстановлении и поддержании доверия инвесторов. Обоснована специфическая роль института страхования вкладов в качестве обеспечения безопасности национального права собственности, сконцентрированного в банковской системе, являющейся объектом для предотвращения банковской паники и набегов вкладчиков на банки. Установлено, что решение о создании системы страхования вкладов во многих странах было принято в периоды кризисов банковской системы и доказано, что банковские кризисы активизировали процесс институционально-правового оформления системы защиты вкладчиков. Па основе международного опыта автором показано, что без поддержки государства система страхования депозитов не может быть достаточно финансово устойчивой, особенно в условиях неблагоприятных внешних воздействий. На базе деятельности ССВ выявлено, что в настоящее время пе существует единой универсальной схемы их построения и функционирования. Особенности построения ССВ во многом зависят от структуры национальной банковской системы, организации банковского надзора, степени государственного регулирования деятельности кредитных организаций. На основе анализа выявлено, что именно страхование банковских вкладов в России сыграло важную роль в предотвращении кризиса в банковском секторе в июне 2004 г. Автором предложена концепция многофункциональности по совершенствованию работы АСВ в целях укрепления доверия населения к страхованию вкладов.

9. Автором доказано, что главная причина банковских кризисов в развивающихся странах за последние десятилетия XX века состоит в плохом регулировании финансового рынка со стороны институтов банковского надзора. Раскрыта роль институтов надзора в обеспечении устойчивости банковского сектора, в создании и поддержании конкурентной среды в банковском секторе. Проведен обзор международной практики создания мегарегуляторов на финансовых рынках и доказано, что в условиях растущей интеграции всех сегментов финансовых рынков все полнее проявляется тенденция к концентрации надзорных функций в руках мегарегулятора. Автором обоснована необходимость создания единого государственного органа по регулированию различных сегментов финансового рынка - суперведомства или так называемого «мегарегулятора» в России, целью которого будет надзор за банками, страховыми компаниями и фондовым рынком и регулирование их деятельности. Автор считает, что следить за всеми рисками лучше в рамках общего надзора.

Примечательно, что в отечественной литературе до сих пор не было детального анализа вышеуказанных проблем. В работе имеются и другие выводы и рекомендации, имеющие научную новизны. Они касаются совершенствования и дальнейшего развития банковского сектора России.

Это относится ко всему содержанию диссертации, в которой теоретические положения и выводы подкрепляются данными прикладных исследований. Таким образом, в результате анализа и с учетом мирового опыта, автором внесены конкретные предложения но реформированию банковской системы РФ в посткризисный период.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения работы были изложены в докладах па научных конференциях внутри страны и за рубежом, па лекциях в межреспубликанских и зарубежных аудиториях, отражены в публикациях по теме диссертации. По теме диссертации автором были сделаны доклады па международных научно-практических конференциях, в частности в университете Моппелье (Франция) и Университете Мармара (Турция). Многие материалы и основные положения диссертации были опубликованы в виде книг и статей в научных изданиях, которые учитываются Высшей аттестационной комиссией (ВАК) Министерства образования и науки РФ при защите докторских диссертации.

Теоретические положения и практические выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных, всероссийских и межвузовской научно-практических конференциях: «Цикличность как форма экономической динамики» (С.-Петербург, 19-21 июня 1997 г.); «Avrasiya gunleri ccrcivesinde bankacilik bolumu»(Istanbul, 4 Nisan 1998 г.); «Тенденции и проблемы развития региональной экономики на рубеже веков» (Махачкала, ДГУ, 26-27 апреля 2000 г.); «Теория и практика финансового и банковского дела» (С.-Петербург, СПбГИЭУ, 2003-2005»; «Globalization and regional economic development» (Баку, 18-19 ноября 2004 г.); «Государство и рынок в оптимизации структурных характеристик экономического роста»; (С.Петербург, 26-29 мая 2004 г.); «Тенденции развития финансово-кредитных и международных экономических отношений в условиях глобализации экономики» (С.-Петербург, март-апрель 2005 г.); «Взаимодействие реального и финансового секторов в трансформационной экономике» (Оренбург, 2-3 февраля 2006 г.); «Тенденции развития финансово-кредитных и международных экономических отношений в условиях глобализации экономики» (С.-Петербург, март-апрель 2006 г.); «Система страхования вкладов как элемент поддержания стабильности национальной банковской системы» (Баку, 12-13 мая 2006 г.); «Dunya tecrubesi kontekstinde emanet sigorta sistemi»(Baki, 25-26 may, 2006); «Финансы, кредит и МЭО в XXI веке» (С.Петербург, 6-7 апреля 2006 г.).

Материалы диссертации нашли свое применение в учебном процессе в СПбГУЭФ, АзГЭУ. Отдельные разделы диссертации использовались при написании автором учебников - «Деньги. Кредит. Банки», «Международные валютно-кредитиые отношения», «Банковское дело» (рекомендованы Министерством образования Азербайджанской республики в качестве учебника для студентов вузов). Ряд значимых результатов исследования был принят для реализации Ассоциацией банков Азербайджана и коммерческими банками. По материалам исследования автором были прочтены тематические лекции в одном из крупнейших банков Азербайджана - «Birlesmis Universal Sehmdar Bank».

Всего автором опубликовано свыше 500 работ. Непосредственно по теме i диссертации автором опубликовано 89 научных и учебно-методических работ общим объемом 180 п. л. Среди них 12 научных изданий (монографии и главы в монографиях); 37 статей в научных журналах; 31 тезисов на всероссийских и международных научно-практических конференциях, 8 учебно-методических работ, в том числе 3 учебника с грифом Министерства образования Азербайджанской Республики.

Объем и структура работы. Представленная работа состоит из пяти глав, которые по содержанию, информационной насыщенности, смысловой нагрузке являются логическим продолжением друг друга. В структурном отношении диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка источников и литературы, включающего свыше трехсот наименований. В диссертации объемом 390 страницы содержится 2 схем, 8 рисунков, 55 таблицы, список использованной литературы, включающий 371 наименований, в том числе 115 работ иностранных авторов. Структура работы отражает цели, задачи и логику исследования.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Мамедов, Захид Фаррух оглы

выводы. По данным ВБ внутренние для банка факторы являются причиной 67% потерь банков по ссудам, а на долю внешних факторов приходится соответственно, 33% потерь (табл. № 3).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Финансовые кризисы - явления более чем нежелательные, приводящие к тяжелым общеэкономическим! и социальным последствиям. Среди всех возможных непосредственных последствий системного банковского кризиса позитивными могут оказаться тех правильных уроков, которые общество вынесет из него, реализации тех адекватных решений, которые будут приняты на основе трезвого анализа того, что почему случилось.

При унификации содержания финансового кризиса возникают серьезные дискуссионные вопросы. В работах западных ученых нет категориального аппарата и четкого раскрытия структуры финансового кризиса. В то же время, в работах российских ученых-экономистов даются разные компоненты финансового кризиса.

Обращаясь к определению банковского кризиса, можно убедительно доказать, что в научных исследованиях как отечественных, так и зарубежных авторов отсутствует единый подход к выделению четких рамок возникновения и протекания финансовой нестабильности в системе банковской деятельности. Банковский кризис является основным элементом финансового кризиса. Однако этим понятиям соответствуют в английском языке примерно схожие термины financial, currency, monetary, banking crisis. Впрочем, особой строгости в западной научной литературе в использовании всех этих терминов лет.

Системный банковский кризис - это паника вкладчиков на основе асимметрии информации проявляется в бегстве клиентов от банка, отказе граждан от пользования национальной валютой в пользу иностранной; кризисе неплатежей в экономике, росте сомнительных и плохих долгов в кредитном портфеле банковского института; падении реальной стоимости банковских активов. Начало системного кризиса может быть связано с возникновением острых проблем с платежеспособностью в одном или нескольких банках, имеющих ключевое значение для сектора в целом. Разрушение таких банков может спровоцировать «эффект домино» и тем самым вызвать системный кризис.

2. Банковские кризисы в условиях рыночного хозяйства - явление закономерное, обусловленное имманентными ему диспропорциями и противоречиями. Только за последние два десятилетия XX века 70 страны, прежде всего со слабыми, развивающимися экономиками, пережили системные банковские кризисы.

Как показывает международный опыт, банковский кризис чаще всего следует за кредитным бумом. Во многих быстро растущих странах приток капитала из-за рубежа способствует росту ликвидности и, как следствие, увеличению банковского кредитования. Примером этого являются банковские кризисы в странах Юго-Восточной Азии, Центральной и Восточной Европы, Латинской Америки. Примерно 15-20% всех кредитов, выданных в развивающихся странах, относятся к категории проблемных. Причина -массовый невозврат потребкредитов, например в Кореи этот показатель составлял 53%. Ведущие страны мира в последние годы последовательно уменьшают долю потребительского кредитования и ипотечных займов, отдавая это направление па откуп специализированным финансовым компаниям. В сегодняшней ситуации, мы считаем, Россию следует идти именно по этому пути. Настоящее время макроэкономическая ситуация в России не способствует, возникновению кризиса проблемных кредитов. При этом быстрый рост объемов кредитования, появление новых кредитных продуктов (потребительское кредитование, экспресс-кредитование, ипотека) и методов кредитования (скоринг) заставляют обратить особое внимание на качество кредитных портфелей российских банков. Пока потенциальные потери банковского сектора России в кризисной ситуации представляются относительно небольшими, так как доля потребкредитов в объеме кредитов, выданных населению, составляет 18,5%. Однако, угроза массового дефолта заемщиков может возникнуть при двукратном росте этого показателя. Так, объемы розничного кредитования в России составляют всего 3,5-4% ВВП. Для сравнеЕшя, в Китае это соотношение составляет 14,5%, в Корее - 60%, а в развитых странах приближается к 100%.

Мы не видим причин того, что кредитные портфели могут сейчас являться причиной кризиса коммерческих банков.

Однако можно выделить общие факторы, которые имели место во всех системных банковских кризисах развивающихся стран: либерализация местной финансовой системы; концентрация спекулятивного капитала на местных слабо развитых финансовых рынках; низкая капитализация банковской системы и как следствие - ее слабость; концентрация внутренних займов в отраслях, зависящих от внешних рынков; неразвитость финансовых институтов; увеличение доли невозвратных кредитов. Именно, недостаточная капитализация банков, неэффективное управление рисками банковской деятельности, отсутствие необходимых институтов для решения проблемы информационной асимметрии способствовали развитию банковских кризисов в развивающихся странах. ,

3. И так, последний урок, который следует извлечь из опыта развивающихся стран, заключается в том. что даже внешне здоровые экономики оказываются уязвимыми к последствиям кризисов доверия, возникающих в результате событий в любых точках мира: подобный эффект домино получил в экономике название «инфекции». Особенно остро угроза возникновения нового мирового банковского кризиса стала восприниматься после того, как выяснилось, что региональные кризисы в странах Юго-Восточной Азии, Латинской Америки, Турции и в России в 1997-1998 гг. стали во многом результатом такого нового феномена, как финансовое инфицирование. Например, из-за российского финансового кризиса упали курсы акций крупнейших банков Германии в 1998 г. Кризис в России (август 1998 г.), что привело к серьезному сокращению статей экспортных поступлений в структуре платежного баланса; к убыткам многих турецких компаний, которые экспортировали свою продукцию на российский рынок и снижению их кредитоспособности. Официальный экспорт Турции в Россию составлял 2 млрд. долларов, «челночный бизнес» - 8-10 млрд. долларов. После российского кризиса официальный экспорт с 2 млрд. долларов упал до 1.3 млн. долларов, челночный бизнес в ноябре 1998 г. снизился от 8-10 млрд. долларов до 3.5 млрд. долларов.

Кризисы во многих регионах мира не- могли не оказать влияние на состояние мировой банковской системы: совокупная прибыль 1 тыс. крупнейших банков по итогам 2001 года была на 30% меньше, чем за 2000 год.

Проблема инфекции и опасения по поводу того, что даже крайне осторожное управление экономикой не сможет обеспечить ей полного иммунитета, сегодня стали центральными темами дискуссий о возможных путях реформирования международной финансовой системы. Уроки, полученные многими государствами и международными организациями в 1997 - 1998 гг., будут подталкивать их к действиям, направленным на усиление регулирования международных рынков, повышение прозрачности финансовых операций, усиление контроля над банковским сектором и переосмысление роли Международного валютного фонда.

4. Правительства и центральные банки многих стран различными способами занимались разрешением банковских кризисов и реструктуризацией своих банковских систем. Практика показала, что не существует ни идеальной формы реструктуризации, пи универсальной стратегии нормализации ситуации в банковском секторе и во многих случаях т; или иные действия зависит от конкретных обстоятельств. При этом в отдельных странах существуют достаточно серьезные различия в тактике оздоровления банков.

Во многих странах в рамках мер по преодолению банковских кризисов были предприняты попытки решить проблему неплатежеспособности кредитных организаций путем выкупа государством их недействующих активов. Централизованная схема применялась в ходе банковских кризисов в таких странах, как Венгрия, Мексика, Чешская Республика, Чили, США, Южная Корея. Данный метод эффективен в случае масштабной дестабилизации банковской системы с вовлечением большого количества кредитных организаций, а также при условии наличия значительной доли однородных кредитов (по видам займов, условиям погашения, группам заемщиков и т.д.).

Анализ зарубежного опыта показывает, что при наличии большого числа банков, испытывающих трудности, а также определенной степени однородности приобретаемых активов, такой способ реструктуризации банковской системы является наиболее эффективным.

Децентрализованный способ обычно применяется в случаях, когда трудности испытывает относительно небольшое количество кредитных организаций. Он заключается в создании в составе или за пределами отдельных банков соответствующей структуры по управлению недействующими активами. Данный способ целесообразен, прежде всего, при работе с проблемными кредитами предприятий, поскольку в этом случае важное значение имеет информация банка о клиенте. Такой подход был применен па начальной стадии реструктуризации банковской системы Швеции, а также в Польше.

В отличие от зарубежных стран объемы расходов на преодоление последствий банковского кризиса в России определялись стоящей перед государством задачей по сохранению и формированию жизнеспособного ядра банковской системы и были увязаны с количеством и масштабом деятельности системообразующих банков, которые подлежали реструктуризации. Оздоровление других банков было предложено рассматривать как задачу их акционеров, менеджеров и заинтересованных инвесторов. Отметим, что в России во время кризиса 1998 года государственная компания по выкупу проблемных активов не создавалась.

5. Как показывают международные оценки, в среднем издержки банковского кризиса, исчисляемые как снижение производства продукции или как затраты на рекапитализацию (ликвидацию), составляют 15-20% от ВВП. В ряде стран этот показатель мог достигать 40-50 %. В России прямые финансовые издержки на реструктуризацию банков составили 0,2 % ВВП. На финансирование деятельности Агентства в 1999г. было выделено 10 млрд. руб. Это весьма скромный показатель на фоне стран, тративших на реструктуризацию банковских систем до 15 и выше процентов ВВП.

Известно, что в большинстве стран преодоление банковского кризиса потребовало очень крупных затрат: от 2 до 5% ВВП в США, около 15% - в Испании и Венгрии, более 30% - в Мексике и 20% в Турции и ряде других стран. В Малайзии, например, расходы, связанные с преодолением кризиса, достигли примерно 20,5 % объема В13ГТ. Затраты государства на рекапитализацию и реструктуризацию банковского сектора в Чехии составил 90 млрд. крон, или 12 % ВВП.

Опыт ряда стран (Таиланд, Индонезия, Малайзия, Турция, Латвия, Россия) показывает, что искусственное продление существования неустойчивых и плохо поддающихся регулированию кредитных учреждений только усиливает потенциальные проблемы и финансовые потери в будущем.

Итак, реструктуризация банковской системы представляет собой сложный, многосторонний процесс качественной перестройки появившихся в первые годы реформ кредитных организаций. Она имеет два важных аспекта: во-первых, оценку и новый подход к решению важнейших концептуальных вопросов формирования и функционирования банковской системы, соответствующей мировому уровню; во-вторых, оздоровление банковской системы путем ликвидации нежизнеспособных кредитных организаций. Разумеется, эти два аспекта реструктуризации банковской системы органично связаны и взаимообусловлены. И в этом своем единстве они представляют стратегию и тактику трансформации спекулятивно-ростовщической модели банковского капитала в ссудный капитал, стимулирующий экономический рост.

6. Реформа банковской системы все чаще называется среди приоритетных направлений разрабатываемой экономической стратегии. Решение этой задачи требует затрат довольно больших финансовых ресурсов государства, прежде всего, для рекапитализации банковского сектора. Важным элементом экономической реформ в странах юго-восточной Азии являлась программа реструктуризации банковской системы. В программах и рекомендациях МВФ азиатским странам, в которых разразился банковский кризис, уделялось особое внимание радикальным структурным реформам финансового сектора. Правительство Южной Кореи выделило огромные средства для реформирования банковской системы страны после финансового кризиса (в общем, на это ушло более 120 млрд. долл.), сумело значительно уменьшить просроченную задолженность банков страны и создать благоприятный инвестиционный климат.

Правительство Китая своевременно осознало серьезность положения в банковской сфере после Азиатского кризиса (чему способствовали и результаты анализов, проводимых зарубежными финансовыми институтами) и в начале 1998 г. приступило к реформированию банковского сектора. Основной целыо всех изменений и рыночных нововведений является сохранение общей целостности монетарной системы и предупреждение финансовых, банковских и валютных кризисов, которые происходили в Японии, России и Аргентине.

Банковский кризис 2001г. заставил правительство Турции начать широкомасштабную банковскую реформу. В Турции банковская реформа после кризиса 2001г. обошлась в 40-50 млрд. долларов, или треть ВВП страны. Благодаря предпринятым реструктуризационным шагам совокупная капитальная база частного банковского сектора Турции к 2003 году возросла до 11.9 млрд. долл., что дало возможность увелгчить прибыльность турецких частных финансовых институтов, доведя их средний коэффициент достаточности собственного капитала до отметки 15.8% (при международной минимальной норме 8%). Деятельность турецкого правительства в части стабилизации положения в государственных байках предусматривала, в первую очередь, проведение в соответствии с нормами современного банковского бизнеса и требованиями международной конкуренции изменений в таких областях как: организационная структура финансовых институтов; технологическое обеспечение банков; разработка банковских продуктов и услуг; обучение и подготовка персонала; розничный и корпоративный кредитный бизнес; финансовый контроль и планирование; управление риском; структура банковского сервиса.

В России одним из основных ограничивающих факторов реформирования банковского сектора стали финансовые возможности государства. Для участия государства в процедурах реструктуризации банков в качестве специализированной организации было создано в России Агентство по реструктуризации кредитных организаций (АРКО). АРКО стало одним из рабочих инструментов непосредственного участия государства в процессе финансового оздоровления банковской системы страны. На финансирование деятельности Агентства в 1999 г. было выделено 10 млрд. руб., что составило 0.2% ВВП по итогам года. Это весьма скромный показатель на фоне стран, тративших на реструктуризацию банковских систем до 15 и выше процентов ВВП. Итак, АРКО создавалось для разрешения последствий кризиса и после завершения всех проектов в конце февраля 2005г. было ликвидировано.

7. Кризис 1998 г. в России стал результатом как внешних для российской банковской системы финансовых потрясений (фактическое банкротство государства, резкая девальвация национальной валюты и разрушение финансовых рынков), так и ее внутренних структурных слабостей (провалы и ошибки менеджмента и учет рисков, слабое развитие непосредственно банковского бизнеса). Масштабы потерь российских банков во второй половине 1998г. оцениваются в 50-60%. капитала банковской системы (2-3% ВВП). Вместе с тем, кризис российской банковской системы отличается немалым своеобразием по сравнению с банковскими кризисами, происходившими в последние годы в странах Восточной Европы, Юго-Восточной Азии, Турции и Латинской Америки:

• Если в странах с переходной экономикой основной причиной банковских кризисов являлся фактор «плохих долгов» предприятий, то в России в условиях значительной обособленности банковского сектора от производства он не был решающим. В 1998 году доля просроченной задолженности в общем объеме банковских кредитов экономике с учетом просроченных процентов, включая банки с отозванными лицензиями, составляла около 15-16% (и только на «пике» кризиса в сентябре она повышалась до 19%). В странах, в которых банки играли намного большую роль в финансировании производства, доля просроченных кредитов экономике достигала 30% и более.

• Отказ правительства от обслуживания внутреннего долга привел к резкому ухудшению качества активов и показателей ликвидности банковской системы, в результате многие банки, проводившие отнюдь не рискованную кредитную политику, попали в тяжелое финансовое положение.

• . Основным источником потерь для российских банков стали их операции на рынке валютных государственных облигаций и забалансовые операции на рынке форвардных контрактов.

• Существенный фактор развития российского кризиса - проблема внешней задолженности банковской системы. Прекращение внешнего финансирования во II квартале 1998 года и отрицательное внешнее финансирование (отток капитала), начиная с III квартала, поставили перед российскими банками труднейшую задачу поиска достаточного объема ликвидных ресурсов, а девальвация рубля и подрыв доверия к банку сделали ее неразрешимой.

В результате банковского кризиса 1998г. у России появился исторический шанс создать банковскую систему, близкую к проверенными западным стандартам, избавиться от преслоьуюй Российской специфики. К сожалению, воспользоваться этим шансам удалось лишь отчасти. Широко распространено мнение, что из-за небольших масштабов банковского сектора в России экономические потери от кризиса ; 1998г. были невелики. Это противоречит опыту многих стран со слабо развитыми финансовыми системами. Безусловно, России в определенной степени повезло: благодаря росту мировых цен на нефть и другие сырьевые товары российского экспорта она уже в 1999г. смогла обеспечить положительные темпы экономического роста. Вместе с тем мы считаем, что указанная позиция несостоятельна. Органы, ответственные за выработку и проведение экономической политики в стране - ЦБРФ и правительство РФ, рассматривали события августа - сентября 1998г. главным образом как кризис ликвидности, хотя, согласно более реалистичной оценке, российский банковский сектор оказался в большинстве своем неплатежеспособными. В период после: кризиса в России так инее не было проведению на глубокой реструктуризации банковского сектора, ни реформы в сфере регулирования. Отказ от серьезных перемен, очевидно, объяснялся тем, что в стране быстро возобновился экономический рост.

Финансовые реформы дают быструю отдачу и мы считаем, что Россия получили бы огромный выигрыш, если бы провела их сразу после кризиса.

К сожалению российские власти не воспользовались возможностями, открывшимися в связи с кризисом 1998 г. для серьезной реформировании банковского сектора.

Только в 2004 г. ЦБ и правительство РФ инициировали проведение масштабных реформ, которые могут в течение нескольких ближайших лет кардинально изменить банковский сектор и его структуру.

Вместе с тем, состояние российской банковской системы еще не соответствует требованиям экономики. Осталось решить самую трудную, по и самую важную задачу: создать финансовую систему, адекватную мировым стандартам. Сейчас эта проблема особенно актуальна в связи с предложением Президента РФ В.В.Путина удвоить ВВП за 10 лет.

По состоянию на конец 2005 года в России лишь 38,6% кредитных организаций имели капитал 5 млн. евро. В то же время, па финансовом рынке страны работали более 600 банков с капиталом ниже 5млп евро.

Еще одна особенность структуры активов российской банковской системы - их краткосрочность. Доля кредитов, сроком менее года составляет 68% кредитного портфеля, в целом на вложения сроком менее года приходится около 70% активов.

Проводимая сегодня реформирования банковской системы вызывает необходимость продуманного адекватного ее регулирования со стороны ЦБРФ с учетом норм международного банковского опыта. Необходимо всячески поощрять процесс слияний, объединений, поглощений и далее стимулировать его.

С 31 декабря 2003 г. по 31 декабря 2004 г. количество действующих банков в России уменьшилось с 1329 до 1299, и в течение этого периода Банком России были отозваны лицензии у 32 кредитных организаций. Это является признаком некоторого ускорения процесса ; реструктуризации российского банковского сектора. Тем не менее, он остается в высокой степени фрагментарным, где явно доминирует несколько кредитных организаций, находящихся в государственной собственности. Например, за исключением Сбербанка России и Внешторгбанка (ВТБ), ни на один из банков не приходится более 5% общего объема кредитов или депозитов.

Для решения задач по развитию банковской системы требуется выработка государственной политики по этому важнейшему направлению. России необходимы долгосрочные инвестиции прежде всего в производственный сектор экономики, и необходимо делать всё возможное для того, чтобы эти задачи могла решать и решала национальная банковская система.

Итак, к основным проблемам, сдерживающим развитие российской банковской системы, относятся: существующая ограниченность источников пополнения долгосрочной ресурсной базы и повышения уровня капитализации банков; слабое развитие системы рефинансирования; высокие риски кредитования; слабая юридическая защита законных прав и интересов кредиторов; чрезмерный надзор и высокий уровень зарегулироваппости банковской деятельности; значительные затраты и низкая рентабельность банковской деятельности; высокая цена банковских услуг для населения и предприятий.

8. Отметим, что для целого ряда стран выход государства из банковских систем сопровождался ростом иностранного участия, причем часто такое «взаимозамещение» выглядело практически симметричным.

Важным аспектом развития банковских систем стран СНГ в период рыночных реформ является сочетание и взаимодействие государственных и частных форм организации банковской деятельности. Общей тенденцией в ходе развернувшейся приватизации банковской сферы стало изменение соотношения между ними в пользу частного сектора.

Следует отметить, что в бывших социалистических странах Центральной и Восточной Европы, в частности - Венгрии, Чехии и Польше -улучшение экономических показателей и санация банков считались условием их конечной приватизации.

Итак, в Восточной Европе приход иностранных банков в виде филиалов всегда происходил в момент, когда государственные банки были либо приватизированы, либо их приватизация обсуждалась. Иными словами, открытие филиалов было частью реформы банковского сектора, в рамках которой государство снижало свое присутствие.

В России развитие банковского сектора находится на другой стадии. Уровень капитализации российской банковской системы действительно низок даже по сравнению со странами Восточной Европы. Реально сеть четыре основных источника капитализации - доходы самих банков, средства акционеров, иностранный капитал и деньги государства. В нынешних условиях, когда нет банковского кризиса, увеличение государственных средств будет неизбежно связано с ростом доли государства в банковской системе. Это -нежелательный путь, связанный со снижением требований к менеджменту, укреплением монополизма банков с госучастием. Предпочтительны первые три варианта. Прибыль банков растет, по это не очень доходный бизнес, и дальнейший рост прибыли имеет очевидные пределы. Банки должны искать новых акционеров/инвесторов с целью увеличения уровня капитализации. Государство может стимулировать процесс слияний/поглощений в банковском секторе, что приведет к укрупнению банков и расширению их возможностей зарабатывать деньги. Важный и перспективный источник - средства населения.

Конечно, у госбанков есть часть акций, которая обращается на рынках. В России сегодня обсуждается вопрос о приватизации государственных банков и уже через пять лет намечается снижение государственной доли в капитале Сбербанке и Внешторгбанке. Только в результате допэмиссий капитал банка

ВТБ к 2010 г. может достигнут 320—330 млрд. руб. Такое решение избавит государство от дополнительных расходов по капитализации ВТБ.

Теперь по этому пути собирается идти и Китай.

Советы развивающимся странам все больше открывать национальных банковский сектор для международных банков стали чаще слышны в 1998-2001 гг., после азиатского, российского и турецкого кризисов.

Итак, если в 1990—1996 годах иностранные банки купили банков в развивающихся странах на $6 млрд., то в 1997—2000 годах сумма сделок выросла до $50 млрд., что составило одну треть всех слияний и поглощений в банковском секторе. В результате в Мексике, например, доля банковских активов, контролируемых иностранцами, выросла с 2% в 1990 году до 82% в 2004-м. В Корее увеличилась доля иностранного капитала - практически с нуля до кризиса до 32% в конце 2000г.

9. Анализ мирового опыта вхождение иностранцев в национальную банковскую систему показывает, что существует две модели, которые можно условно назвать «поглощение» и «интеграция».

Модель «поглощения» предусматривает доминирующую (намного превышающую 50%) роль банков, контролируемых нерезидентами, в банковской системе страны. Эти банки выполняют весь спектр операций и работают со всеми видами клиентов, фактически и представляя собой банковскую систему. Как правило, поглощение осуществлялось па фоне финансового кризиса при активной поддержке правительств, при этом основную роль играли банки из стран, имеющих тесные экономические связи с «поглощаемой» страной. Наиболее яркими примерами этой модели являются страны Восточной Европы. Страны ЦВЕ решили провести модернизацию своих банковских систем силами иностранных банков.,

Модель «интеграции» была реализована в крупнейших странах Латинской Америки: Аргентине и Бразилии. Для этих стран характерно значительное, но не доминирующее участие нерезидентов в банковских системах (около 50% в Аргентине и 30%: в Бразилии). Эти страны (в особенности Бразилия) включаются в число наиболее перспективных с точки зрения экономического роста, что привлекает к ним внимание не только банков стран, имеющих традиционные связи с этим регионом (Испания, Португалия), но и представителей наиболее развитых банковских систем (США, Франция, Великобритания). В этой модели присутствует и специализация по видам операций, хотя, конечно, не в строгой форме. В частности, банки, контролируемые нерезидентами, осуществляют свои операции преимущественно в ключевых финансовых центрах, специализируясь па крупной промышленности, оставляя мелкий ; бизнес, торговлю и сельское хозяйство местным банкам.

На наш взгляд, «поглощение» российской банковской системы нерезидентами (по образцу Восточной Европы) маловероятно. Во-первых, проникновение иностранного капитала в банковскую систему предполагает адекватное усиление иностранцев в экономике страны в целом. Для России же, чья экономика в настоящее время построена во многом на крупных компаниях, нереальна передача этих компаний под контроль нерезидентов. Во-вторых, мировой опыт показывает, что банки, кон гролируемые нерезидентами, сосредоточены, как правило, в финансовых центрах, региональные же операции остаются за местными банками. А Россия является страной с большим количеством неравномерно развитых регионов. В-третьих, многие частные российские банки представляют собой организации, тесно связанные с местным бизнесом и властями, которые неохотно будут расставаться с контролем за собственными финансовыми потоками. B-четвергых, стоимость «контрольного пакета» российской банковской системы уже сейчас сопоставима со стоимостью контроля за банковскими системами Польши, Чехии и Венгрии вместе взятых при очевидно более высоком уровне рисков. В то же время реализация модели «интеграции», учитывающей как достоинства иностранного участия, так и интересы местного бизнеса, выглядит вполне реальной.

Поэтому стратегия многих российских банков сводится сейчас к максимальному увеличению своей рыночной стоимости путем развития сетей и розничного бизнеса в первую очередь. j

Конечно, количество банковских услуг на душу населения в Восточной и Центральной Европе отстает от западноевропейских государств, но опережает страны, расположенные к Востоку. Активы банковской системы от ВВП составляют в странах Восточной и Центральной Европы 80-90%. В Западной Европе эта цифра зашкаливает за 200%. В России - 43%. Вклады населения от ВВП в Западной Европе составляют 85%, в Восточной и Центральной- 45%. В России планируют достичь цифры в 20% лишь к 2008 г. Потребительское кредитование к ВВП. Восточная и Центральная Европа - 3040%. Западная Европа 52%. РФ - 5%. Кредитование малого бизнеса. Восточная и Центральная Европа 15-20%. Западная Европа - 31%. РФ -1%.

10. В России отмечается самая низкая (10,8% активов) степень иностранного банковского присутствия среди стран Западной, Центральной или Восточной Европы. Иностранцы могут попытаться приобрести крупную долю участия в ведущих российских банках, однако вопрос о продаже системообразующих банков целиком не стоит, поэтому возникла бы совместная или, в крайнем случае, дочерняя банковская структура, но не филиал.

Несмотря на активную рекламную кампанию, существенные инвестиции и большое число новых клиентов, к концу 2004г. банки с иностранным капиталом занимали скромную нишу на российском рынке сбережений населения: на них приходилось 1.9% объема привлеченных вкладов и депозитов физических лиц.

Все это позволяет сделать вывод, что возможные макроэкономические и микроэкономические последствия допуска иностранных филиалов могут преувеличиваться. Создание филиалов в обозримой перспективе вряд ли приняло бы массовый характер и мало изменило бы сегодняшний расклад сил на российском рынке финансовых услуг.

В целом присутствие иностранного банковского капитала представляется разумным, целесообразным и оправданным. Именно в острой конкурентной борьбе с «дочками» ведущих иностранных банков за корпоративных и индивидуальных клиентов, за финансовые потоки российские кредитные организации, наконец, смогут освоить основы современного банковского сервиса, повысить свою эффективность и надежность.

Мы считаем, что последнее слово о том, какие именно банки больше нужны стране, остается за клиентами. Иными словами, если мы хотим, чтобы российская банковская система была конк>рентоспособна, она должна оказывать более качественные услуги, установить на них более низкую, чем сегодня, цену, при этом и для этого наращивая свою капитализацию. С этим тесно связана проблема национального контроля над банковской системой. Россия очень большая страна и просто обязан иметь свою независимую банковскую систему. Если посмотреть на партнеров на мировом рынке, мы увидим, что, по существу, все крупные, экономически развитые страны имеют свою сильную банковскую систему, в которой иностранные банки пе являются преобладающими. Во всяком случае, такая картина сложилась в Великобритании, в Германии, во Франции, в-.Японии. А это означает, что в стране должны возникнуть как минимум 4-5 банков масштаба Сбербанка или даже крупнее. Причем сделать это предстоит в очень сжатые сроки, ведь возможности протекционизма не бесконечны. А конкуренция должна работать на нас.

И. Защита финансовых интересов граждан является одной из важных социальных задач в десятках стран мира. Это и обеспечение гарантий вкладчикам, главным образом мелким, и формирование реального механизма предотвращения кризиса банковской ликвидности и массового изъятия средств вкладчиками в случае неблагоприятной экономической конъюнктуры или банкротства.

Как показывает международный опыт, без поддержки государства система страхования депозитов не может, быть достаточно финансово устойчивой, особенно в условиях неблагоприятных внешних воздействий.

В течение последних 20 лет системы страхования вкладов были введены в большинстве развитых стран, в том числе в качестве реакции на банковские кризисы 80-х и 90-х гг.

Наибольшее значение, как элемент мирового опыта, имеет система гарантирования вкладов (в форме страхования), созданная в 1934г. в США; Ряд стран (Канада, Великобритания, Япония) в той или иной степени заимствовали впоследствии этот опыт. В последние годы этому примеру следовали страны Центральной Европы. Многие черты американской системы использованы в российском законе.

В России размер страхового возмещения в 190 тыс. руб. действительно защищает интересы массового вкладчика. Одно из подтверждений этому -зафиксированное увеличение доверия к банкам у четверти вкладчиков. По мере роста экономики максимальная сумма возмещения, конечно, должна увеличиваться. Мы считаем, что такой подход позволит обеспечить полную защиту владельцев мелких и средних вкладов, а также создать стимул для владельцев более крупных вкладов следить за состоянием банков. Мы считаем, повышение суммы госгарантии может потребовать увеличения доли отчислений, однако эти расходы будут оправданы ростом доверия вкладчиков и будет иметь положительный эффект для рынка, в том числе психологический — для вкладчиков.

Необходимо заметить, что закон о страховании вкладов в российских банках пе предусматривает мер, предотвращающих банкротство кредитных организаций (например, предоставление стабилизационных кредитов). Получается, что система страхования не снижает риск краха банка в случае бегства вкладчиков. Ведь зачастую своевременная поддержка банка на ранней стадии возникновения проблем намного дешевле для общества, чем его последующая ликвидация. Такой подход позволяет минимизировать общественные издержки неплатежеспособности и снижает вероятность I развития банковского кризиса по принципу «домино».

Как нам кажется, необходимо применение широкого подхода к определению объема функций Агентства по страхованию вкладов. В целях укрепления доверия к идее страхования вкладов и обеспечения финансовой устойчивости системы страхования вкладов, а также повышения ее эффективности оптимальным вариантом является построение системы по принципу многофункциональности.

12. Главная причина частоты и масштабов банковских кризисов последнего времени состоит не в страховании депозитов, а в плохом регулировании и некомпетентности органов надзора.

Банковский надзор существует для обеспечения устойчивости банковского сектора, защиты вкладчиков и создания и поддержания в банковском секторе конкурентной среды.

Типы органов, осуществляющих банковский надзор, в разных странах различны, что объясняется различными институциональными, культурными и административными условиями, а также уровнем развития экономики и емкостью рынков капитала. В некоторых странах существует единый орган надзора и регулирования ЦБ, в других эти функции осуществляют специальные органы надзора, которые тесно сотрудничают между собой, поскольку функции разработки денежно-кредитной политики и банковского надзора переплетаются. Таким образом, можно выделить несколько моделей разделения функций между надзорными органами:

МОДЕЛЬ 1. Основывается на законодательном закреплении за центральными банками исключительных полномочий в сфере регулирования и надзора банковской деятельности.

МОДЕЛЬ 2. «Смешанная». Функции надзора и контроля выполняются специализированными органами при непосредственном участии центрального банка и министерства финансов.

МОДЕЛЬ 3. Надзор за банковской деятельностью осуществляется независимыми специализированными органами в тесном взаимодействии с министерством финансов при участии центрального банка.

МОДЕЛЬ 4. Объединяет страны, принявшие законодательные решения о создании мегарегулятора на рынке финансовых услуг. Почти во всех этих странах функции надзора отделены от центральных банков.

МОДЕЛЬ 5. Международная или наднациональная. Осуществляют: Банк международных расчетов (БМР) и Европейский союз (ЕС), издающий директивы, которые оказывают значительное влияние на финансовые рынки государств-членов союза.

Итак, эффективность надзорных полномочий неразрывно связана с организацией регулирования банковской деятельности. Выбор конкретного способа организации банковского надзора и регулирования определяется совокупностью факторов, многообразие которых придает каждому из них неповторимую национальную специфику. Нужно констатировать тот бесспорный факт, что в условиях растущей интеграции всех сегментов финансовых рынков все полнее проявляется тенденция к концентрации надзорных функций в руках мегарегулятора.

По пути реформирования системы государственного регулирования финансового рынка путем создания мегарегулятора финансовых рынков в свое время пошел ряд развитых и развивающихся стран.

Таким образом, можно признать, что во многих зарубежных странах достаточно четко прослеживается тенденция создания мегарегуляторов или, по меньшей мере, объединение функций нескольких регулятивных органов, действующих на финансовых рынках. Однако принципы создания мегарегуляторов финансового рынка в разных странах отличаются друг от друга.

Итак, в настоящее время в России на различных уровнях активно обсуждается вопрос о создании единого государственного органа по регулированию различных сегментов финансового рынка - супервсдомства или так называемого «мегарегулятора», к полномочиям которого были отнесены все аспекты регулирования и надзора за финансовым рынком.

Однако нынешняя система не обеспечивает принцип единства регулирования, контроля и надзора в финансовых секторах. За профучастниками фондового рынка присматривает ФСФР, за страховыми компаниями — Росстрахнадзор, за инвестированием пенсионных накоплений Минфин, а за банками — ЦБ. Многие банки предлагают весь комплекс услуг: кредитование, брокерское обслуживание, страхование и управление активами.

До того момента, когда в России будет создан единый регулятор, надзирающий за банками, страховыми компаниями и фондовым рынком и регулирующий их деятельность, становится все более реальным.