Банковский надзор в системе финансово-правового регулирования банковской деятельности в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.04, кандидат наук Винникова Ирина Владимировна

  • Винникова Ирина Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГБОУ ВО «Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА)»
  • Специальность ВАК РФ12.00.04
  • Количество страниц 208
Винникова Ирина Владимировна. Банковский надзор в системе финансово-правового регулирования банковской деятельности в Российской Федерации: дис. кандидат наук: 12.00.04 - Предпринимательское право; арбитражный процесс. ФГБОУ ВО «Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА)». 2015. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Винникова Ирина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ БАНКОВСКОГО НАДЗОРА

1.1. Становление и развитие института банковского надзора в России

1.2. Соотношение банковского надзора и финансового контроля за деятельностью кредитных организаций

1.3. Цели и принципы банковского надзора

Глава 2. БАНК РОССИИ КАК СУБЪЕКТ БАНКОВСКОГО НАДЗОРА

2.1. Особенности финансово-правового статуса Банка России как органа банковского надзора

2.2. Формы и современные методы контрольно-надзорной деятельности Банка России

2.3. Надзор за исполнением кредитными организациями законодательства о противодействии легализации (отмывания) доходов, полученных преступных путем, и финансирования терроризма

2.4. Система мер воздействия, применяемых Банком России при

осуществлении банковского надзора

Заключение

Библиография

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Банковский надзор в системе финансово-правового регулирования банковской деятельности в Российской Федерации»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В современных условиях для реализации экономической функции государства, повышения эффективности государственного регулирования денежно-кредитных отношений и банковской деятельности чрезвычайно важны вопросы стабильности национальной валюты, устойчивого развития банковской системы, совершенствования форм и методов банковского надзора, внедрения консолидированного надзора за банковскими группами, банковскими холдингами и др. Это, соответственно, влечет повышение роли Банка России как регулирующего и надзорного органа в банковской сфере.

Задачи банковского надзора тесно взаимосвязаны с необходимостью должным образом обеспечить стабильность национальной валюты, поскольку ее возможности находятся в прямой зависимости от уровня надежности национальной финансовой системы, особое место в обеспечении устойчивости которой занимают, в том числе, и методы банковского надзора.

В течение всего периода реализации мероприятий в рамках утвержденной Стратегии развития банковского сектора Российской Федерации на период до 2015 года1 можно однозначно говорить о существенном изменении характеристик развития банковского сферы. Ключевым изменением, на наш взгляд, является передача Банку России полномочий по надзору и контролю в сфере финансовых рынков, что свидетельствует о значительном расширении сферы его финансовой деятельности. Такие изменения находятся в полном соответствии с довольно динамичным развитием не только банков, но и широкого спектра банковских услуг. Однако проблемы, проявившиеся в банковской деятельности в ходе мирового финансового кризиса и введения экономических санкций против

1 Заявление Правительства РФ № 1472п-П13, Банка России № 01-001/1280 от 05.04.2011 «О Стратегии развития банковского сектора Российской Федерации на период до 2015 года» // Вестник Банка России. 20.04.2011. № 21.

нашей страны, свидетельствуют о недостатках банковского регулирования и банковского надзора и, следовательно, о недостатках всей системы банковского надзора в целом.

В современных условиях особое внимание уделяется очевидной необходимости осуществлять теснейшую международную кооперацию, целью которой является выработка международных стандартов в области банковского надзора, а также в полной мере имплементировать эти стандарты на уровне национального законодательства. Эффективность осуществления банковского надзора в отдельных странах выходит за рамки исключительно внутригосударственной задачи и приобретает международное значение.

В настоящее время серьезно меняется подход к осуществлению банковского надзора. Это уже не просто надзор за соблюдением кредитными организациями формальных показателей, это переход к принципам банковского надзора, определенных в международных соглашениях «Базель II» и «Базель III», внедрение риск-ориентированного подхода, контроль качества на уровне самих банков. Особое внимание начинает уделяться информационным технологиям, которые позволяют осуществлять более эффективный дистанционный надзор, новым подходам и методикам в надзоре, предусматривающим мотивировочное суждение.

Изложенное свидетельствует об актуальности заявленной темы исследования, ее востребованности с научно-теоретических и практических позиций.

Степень разработанности научной проблемы. Анализ отдельных правовых аспектов банковского надзора проводился в российской правовой науке. Особого внимания заслуживают работы Л.Т. Казакбиевой и Т.Э.

Рождественской2, однако в связи с последними изменениями в законодательстве, проводимым реформированием банковской сферы в целом и расширением полномочий Банка России в частности потребность в изучении банковского надзора в современных реалиях является актуальной и требует всестороннего изучения.

Объектом исследования в работе являются общественные отношения, возникающие в сфере осуществления банковского надзора в Российской Федерации.

Предметом исследования являются нормы права, в первую очередь, регулирующие осуществление банковского надзора в системе финансово -правового регулирования банковской деятельности, а также материалы правоприменительной и судебной практики.

Теоретической основой исследования послужили труды А.З. Арсланбековой, Н.М. Артемова, Л.Л. Арзумановой, О.В. Болтиновой, Е.Ф. Быстровой, Е.В. Вадбольской, А.Ю. Викулина, Я.А. Гейвандова, С.А. Голубева, М.А. Голубитченко, О.Н. Горбуновой, Е.Ю. Грачевой, А.Г. Гузнова, С.В. Запольского, М.Ф. Ивлиевой, Л.Т. Казакбиевой, М.В. Карасевой, А.Н. Козырина, Ю.А. Крохиной, А.Я. Курбатова, В.Ю. Миронова, Е.Н. Пастушенко, Г.В. Петровой, М.И. Пискотина, Е.В. Покачаловой, Е.А. Ровинского, Т.Э. Рождественской, И.В. Рукавишниковой, С.В. Рыбаковой, Ю.Л. Смирниковой, Э.Д. Соколовой, Г.П. Толстопятенко, Г.А. Тосуняна, А.В. Турбанова, Е.В. Черниковой, Н.Л. Химичевой, С.О. Шохина и других ведущих ученых в области финансового права.

Особое внимание было уделено анализу трудов специалистов в области банковского права: А.Г. Братко, С.А. Голубева, А.Г. Гузнова, А.Ю. Викулина, Н.Ю. Ерпылевой, Л.Г. Ефимовой, Л.Т. Казакбиевой, Д.В.

2 Казакбиева Л.Т. Банковский надзор как финансово-правовая категория. Дисс.... канд. юрид. наук. Москва, 2004; Рождественская Т.Э. Теоретико-правовые основы банковского надзора в РФ: Автореф. дис. ... докт. юрид. наук. М., 2012.

Кравченко, А.В. Курбатова, О.М. Олейник, Д.С. Пастушенко, Е.Н. Пастушенко, Г.А. Тосуняна, А.В. Турбанова, Е.В. Черниковой и др.

При рассмотрении межотраслевых вопросов научный интерес представляли положения и выводы, нашедшие отражение в трудах ученых по конституционному праву O.E. Кутафина, Г.А. Гаджиева и др., административному и информационному праву Ю.М. Козлова, А.В. Мартынова, Л.Л. Попова, М.С. Студеникиной, Ю.А. Тихомирова, Г.А. Туманова и др., гражданскому праву В.П. Мозолина, А.Е. Шерстобитова и других представителей иных отраслей российского права.

Помощь в процессе подготовки диссертации оказали также работы таких ученых-экономистов, специализирующихся на изучении вопросов банковского дела и банковского надзора, как С.В. Батырева, Ю.Б. Зеленский, О.И. Лаврушин, А.Ю. Симановский, Г.Г. Фетисов и др.

Отдельные проблемы, рассматриваемые в настоящей работе, нашли свое отражение в диссертационных исследованиях А.З. Арсланбековой, С.А. Голубева, Е.Ю. Грачевой, Л.Т. Казакбиевой, Д.В. Кравченко, Е.Б. Лаутс, А.С. Линникова, Е.Н. Пастушенко и других ученых.

Необходимость теоретического осмысления места и роли банковского надзора на современном этапе в системе финансово-правового регулирования банковской деятельности, систематизации полученного опыта реформирования института международного финансового надзора, а также практическое значение методологического и теоретического обеспечения системного совершенствования банковского надзора в Российской Федерации определили цели и задачи диссертационного исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель

диссертационного исследования заключается в выявлении теоретических и

практических основ банковского надзора, а также его роли и места в системе

финансово-правового регулирования банковской деятельности в

современных условиях и выработке на этой основе научно обоснованных

6

предложений по совершенствованию законодательства и практики его применения в исследуемом направлении.

Достижение намеченной цели обусловлено решением следующих задач:

- исследование этапов становления института банковского надзора в Российской Федерации;

- уточнение понятия банковского надзора;

- выявление принципов банковского надзора;

- изучение особенностей финансово-правового статуса Банка России как органа банковского надзора;

- выявление специфики форм и методов банковского надзора;

- определение целей и методов осуществления надзорной деятельности, характерных для каждой формы банковского надзора;

- выявление специфики надзора за исполнением кредитными организациями законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем;

- изучение специфики мер принуждения, применяемых к кредитным организациям;

- выработка рекомендаций по совершенствованию действующего законодательства для приведения его в соответствие с международными стандартами банковского надзора.

Теоретическую основу исследования составляют труды современных представителей науки финансового права, в число которых входят: Н.М. Артемов, Л.Л. Арзуманова, Е.М. Ашмарина, О.В. Болтинова, А.Ю. Викулин, С.А. Голубев, О.Н. Горбунова, Е.Ю. Грачева А.Г. Гузнов, Н.Ю. Ерпылева, С.В. Запольский, М.В. Карасева, Ю.А. Крохина, К.Д. Лубенченко, О.М. Олейник, Е.Н. Пастушенко, Г.В. Петрова, Т.Э. Рождественская, Э.Д. Соколова, Г.П. Толстопятенко, Г.А. Тосунян, А.В. Турбанов, Н.И. Химичева Е.В. Черникова, С.О. Шохин и др.

Методологической основой исследования выступают современные общие и частные методы научного познания. При подготовке и анализе теоретического и практического материала широко использовались сравнительно-правовой, логический, исторический и технико-юридический методы. Важным при рассмотрении специфики банковского надзора стало применение методов системного и сравнительного анализа, а также необходимость обобщения полученных данных. В основе проведенного исследования лежат принципы диалектики, взаимообусловленности и взаимосвязанности социально-значимых изменений в обществе.

Эмпирическая основа исследования базируется на Конституции Российской Федерации, нормативных правовых актах федерального и регионального уровня, решениях Конституционного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, документах Базельского комитета по банковскому надзору и Банка международных расчетов, материалах правоприменительной и судебной практики.

Научная новизна исследования обусловлена тем, что настоящая работа стоит в ряду первых комплексных исследований банковского надзора в системе финансово-правового регулирования банковской деятельности в современных условиях реформирования всей банковской сферы и создания на базе Банка России межинституционального регулятора для эффективного мониторинга системного риска. Особое внимание уделяется становлению банковского надзора в России, анализу целей банковского надзора, принципов, форм и методов его осуществления, а также выявлению особенностей надзора за исполнением кредитными организациями законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем.

В диссертации также анализируется специфика мер воздействия,

применяемых к кредитным организациям в случае нарушения ими

8

законодательства о банках и банковской деятельности и аргументируется необходимость внесения поправок в действующее национальное законодательство.

Принимая во внимание многочисленные проблемы, возникающие при осуществлении банковского надзора как у надзорных органов, так и поднадзорных субъектов, автор акцентировал внимание на наиболее важных вопросах, которые или не получили до настоящего времени надлежащего освещения, или продолжают вызывать споры среди исследователей.

Выводы, сделанные в ходе диссертационного исследования, направлены на совершенствование законодательства, правоприменительной практики и способствуют дальнейшему развитию науки финансового права.

На защиту выносятся следующие основные положения и выводы:

1. Установлено, что применительно к контрольно-надзорной деятельности Банка России категории контроля и надзора справедливо понимать как равнозначные.

На основе анализа характеристик банковского надзора, рассматриваемого как неотъемлемая часть структуры современной банковской системы, обосновано авторское определение банковского надзора как регламентированной нормами права деятельности Банка России, представляющей собой систему мероприятий по постоянному надзору за соблюдением кредитными организациями и банковскими группами законодательства Российской Федерации, требований, установленных нормативными актами Банка России, а также по применению мер воздействия за нарушение законодательства о банках и банковской деятельности с целью поддержания стабильности банковской системы Российской Федерации, защиты интересов вкладчиков и кредиторов, эффективного функционирования финансового рынка и обеспечения финансовой безопасности Российской Федерации.

2. Принимая во внимание взаимосвязь между укреплением банковской

9

системы, обеспечением стабильности финансового рынка, национальной платежной системы, с одной стороны, и обеспечения финансовой безопасности государства, включающей в себя финансовую безопасность финансового рынка, с другой стороны, предложено закрепить в Федеральном законе от 10.07.2002 № 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» обеспечение финансовой безопасности государства как цель деятельности Банка России.

3. Обосновано, что осуществление банковского надзора основывается на специальных правовых принципах, которые подразделяются на четыре группы:

- организационные принципы: технологичность, непрерывность, независимость, объективность, обоснованность банковского надзора, открытость и доступность информации.

- функциональные принципы: превентивность, системность банковского надзора.

- общественно-значимые принципы: ответственность банковского надзора, обеспечение сохранения банковской тайны.

- принципы Базельского комитета по банковскому надзору.

Данные принципы позволяют сделать надзорную деятельность Банка России эффективнее, сохранить и укрепить доверие к Банку России, к понятности и обоснованности принимаемых им решений.

4. На основании анализа организации надзорной деятельности предложен подход к определению формы банковского надзора, исходя из модели управления риском. Выделены и обоснованы следующие формы банковского надзора: формализованный надзор и содержательный (риск-ориентированный) надзор.

5. Обоснована необходимость сочетать проверки кредитных

организаций и банковских групп, проводимых непосредственно самим

Банком России с проверками, осуществляемыми аудиторскими

10

организациями по его поручению на условиях аутсорсинга. Такое взаимодействие Банка России и аудиторских организаций при проведении проверок позволит повысить эффективность управления банковскими рисками и транспарентность контрольно-надзорной деятельности, а также обоснованность принимаемых Банком России решений.

6. Установлено, при осуществлении банковского надзора Банк России должен исходить из содержательного подхода, ориентируясь при оценке деятельности кредитной организации на мотивировочное суждение, предполагающее, что при проверках кредитных организаций Банк России должен основываться не только на формальных показателях, но и на субъективном мнении контролеров о практике работы кредитной организации.

7. Обоснована целесообразность реформирования системы финансового мониторинга кредитных организаций посредством перераспределения функций между Банком России и Федеральной службой по финансовому мониторингу в области противодействия легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем.

8. Определен комплексный характер банковской ответственности кредитных организаций за нарушение банковского законодательства, обусловленный правовой природой мер принуждения, которые относятся как к административному, так и финансовому праву. Отмечается публично-правовой характер мер принуждения, применяемых Банком России к кредитным организациям и банковским группам. Анализ характера банковской ответственности и мер принуждения позволяет определить, какие изменения следует внести в нормативные правовые акты, регулирующие банковские отношения, для решения существующих юридических коллизий и гармонизации действующего законодательства.

9. По результатам исследования обоснованы предложения о

необходимости внести изменения в законодательство о банках и банковской

11

деятельности:

- нормативно закрепить предупредительные меры в системе мер воздействия, предусмотренных статьей 74 Федерального Закона № 86-ФЗ «О Центральном банке российской Федерации (Банке России)». Полагаем, что необходимо внести изменения в Федеральный Закон № 86-ФЗ «О Центральном банке российской Федерации (Банке России)», включив в перечень мер, предусмотренных статьей 74 Закона, положения правовых актов Банка России, регулирующие предупредительные меры воздействия, которые применяются в отношении кредитных организаций и которые положительно себя зарекомендовали;

- с целью унификации терминологии, предлагаем предупредительные и принудительные меры именовать мерами принуждения, применяемыми Банком России к кредитным организациям;

- исключить из Кодекса об административных правонарушениях положение об ответственности юридического лица (кредитной организации) и внести в Кодекс об административных правонарушениях положение об ответственности должностного лица кредитной организации;

- выделить в самостоятельную главу нормы, определяющие виды мер принуждения, которые Банк России вправе применять к кредитным организациям, и дополнить Федеральный Закон № 86-ФЗ «О Центральном банке российской Федерации (Банке России)» положениями, конкретизирующими основания, сроки и порядок их применения.

Теоретическая значимость исследования заключается в расширении

сферы научных знаний в области финансового права. Проведенный анализ

позволил автору сформулировать выводы и высказать конкретные

практические предложения, которые могут быть полезны для последующей

научной и учебно-методической работы над проблематикой банковского

надзора как категории финансового права. Исследование банковского

надзора в системе финансово-правового регулирования банковской

12

деятельности в современных условиях реформирования банковской сферы позволит выявить новые комплексные подходы к определению института банковского надзора, способствовать решению актуальных проблем правового регулирования надзорной деятельности Банка России.

Практическое значение исследования состоит в направленности результатов и выводов на совершенствование системы банковского надзора России и возможности их дальнейшего практического использования в работе государственных органов для выработки предложений по реформированию и совершенствованию института банковского надзора. Кроме того, сформулированные автором положения и выводы могут быть полезны для дальнейшей научно-исследовательской деятельности при изучении правовых проблем в процессе преподавания финансового и банковского права.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования обсуждены на заседании кафедры финансового права Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА).

Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в опубликованных автором статьях в научных периодических журналах, в том числе в журналах: «Банковское право», «Евразийский юридический журнал», «Вопросы экономики и права», рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации для публикации основных результатов диссертационных исследований на соискание ученой степени кандидата юридических наук, а также при выступлении на научных конференциях и при проведении практических занятий и семинаров по курсу «Финансовое право» в Московском государственном юридическом университете имени О.Е. Кутафина (МГЮА).

Структура диссертации обусловлена поставленной проблематикой, объектом и предметом, целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения и библиографического списка использованных источников.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ БАНКОВСКОГО НАДЗОРА 1.1. Становление и развитие института банковского надзора в России

Становление банковского надзора в нашей стране существенно отличается от развития банковского надзора в развитых зарубежных странах. В отличие от развитых стран, в которых уже в 70-ые гг. ХХ века началось активное международное сотрудничество в области банковского регулирования и надзора, в России точкой отсчета истории банковского надзора следует считать разработку Приказа Госбанка СССР от 09.10.1989 г. № 92 «Об организационной структуре центрального аппарата Госбанка СССР»3, принятие которого обусловило создание Управления коммерческих и кооперативных банков Госбанка СССР, ставшее первым в стране самостоятельным подразделением, которое было уполномочено выполнять функции в сфере банковского регулирования и банковского надзора4.

До издания указанного Приказа Госбанка СССР можно говорить об отсутствии в Российской империи, а затем в СССР, полноценного, специализированного органа, который осуществлял бы надзорную функцию в отношении кредитных учреждений.

Целенаправленные действия правительства по организации денежного обращения и кредита, издание первых законодательных актов и зарождение правового регулирования кредитных отношений в Российской империи характерны для второй половины XVIII века. Именно в этот период была создана система казенных банков, получившая свою правовую основу в законодательных актах и уставных документах об их учреждении. В это время происходило развитие мелкого и ломбардного кредита, в связи с чем

3 Приказ Госбанка СССР от 09.10.1989 г. № 92 «Об организационной структуре центрального аппарата Госбанка СССР» // Документ опубликован не был. Доступ из справочной правовой системы «КонсультантПлюс».

4 Официальный сайт Центрального банка Российской Федерации // URL: http://www.cbr.ru/publ/moneyandcredit/nadzor_11_09.pdf (дата обращения: 01.09.2014).

создавались различные небанковские кредитные учреждения (Приказы общественного призрения, Вдовьи, ссудные и Сохранные казны)5.

Окончательное формирование системы казенных банков в составе Коммерческого, Вспомогательного, Государственного заемного, а также Ассигнационного банков завершилось в первой половине XIX в. Кроме того, в этот период, а именно в 1817 году, был учрежден Совет государственных кредитных установлений - орган, уполномоченный осуществлять правовое регулирование и контрольные функции в отношении кредитно-банковских организаций6.

Нормативно-правовое регулирование деятельности городских общественных банков, а также ломбардов и схожих с ними кредитных учреждений краткосрочного кредита не отличалось от правового регулирования деятельности городских общественных учреждений. При этом внимание уделялось также вопросам эффективности организации расчетных отношений и денежного обращения. Так, порядок обращения банковских ассигнаций, вошедших в оборот и широко используемых в конце XVIII века, определяли Специальные высочайшие Указы. Кроме того, акцент делался на вопросах становления и развития как гражданско-правовых институтов (залог, поручительство), так и института административной ответственности по отношению к должникам (арест, запрет на распоряжение заложенным имуществом).

Процесс реформирования казенных кредитных учреждений путем привлечения в систему банков частного капитала начался во второй половине XVIII века. В 1860 г. был создан Государственный банк Российской империи как финансово-административное и одновременно как

5 Черникова Е.В. Публично-правовое регулирование банковской деятельности в Российской Федерации (финансово-правовые аспекты): Дис. ... д-ра юрид. наук. М., 2009. С. 52.

6 Грачева Е.Ю. Правовое регулирование финансового контроля в Российской Федерации: проблемы и перспективы: монография. - М.: Норма: ИНФРА-М, 2013. С. 3133.

кредитное коммерческое учреждение (в 1897 г. ему было предоставлено эмиссионное право)7. Появились городские общественные, частные, сельские заемные банки, акционерные банки и другие виды кредитных учреждений. Необходимо отметить, что именно в это время происходило развитие коммерческого кредита в российских провинциях. Тем не менее, в числе государственных органов, которые принимали непосредственное участие в процессе управления кредитно-денежной сферой, не было полноценного, специализированного регулятора, в полномочия которого входило бы осуществление единого государственного воздействия на банковскую сферу.

В 1892 г. был издан Закон «Учреждение Государственного контроля», который представлял собой систематизированный свод ранее изданных актов, регулирующих основы финансового контроля. В структуру Государственного контроля входили Государственный контроллер, центральные и местные учреждения Государственного контроля, Совет Государственного контроля8.

Тем не менее, согласно Уставу Государственного банка, который был утвержден в 1894 г., Государственный контроль проводил ревизии только расходов банка и его операций за счет казны, а коммерческие операции банка проверке не подлежали. Представители Государственного банка не допускались к ознакомлению с документами банка.

В этот период для поддержки дворянства были созданы Дворянский и Крестьянский поземельные банки, которые выдавали помещикам ссуды под залог земель и неоднократно уличались в сокрытии прибыли.