Барнаульско-Бийское Приобье в I-XII вв. н. э.: По данным погребений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.06, кандидат исторических наук Григоров, Евгений Валентинович

  • Григоров, Евгений Валентинович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1999, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ07.00.06
  • Количество страниц 359
Григоров, Евгений Валентинович. Барнаульско-Бийское Приобье в I-XII вв. н. э.: По данным погребений: дис. кандидат исторических наук: 07.00.06 - Археология. Барнаул. 1999. 359 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Григоров, Евгений Валентинович

Введение

Глава 1. История изучения погребальных комплексов I -XII вв. н. э. Барнаульско-Бийского Приобья

§ 1. История полевых исследований погребений I -XII вв. Барнаульско-Бийского Приобья

§ 2. Историография погребального обряда

Глава 2. Систематизация погребального обряда I - XII вв. н. э. Барнаульско-Бийского Приобья

§ 1. Методика исследования

§ 2. Общая характеристика исходного материала

§ 3. Классификация погребений

§ 4. Классификация курганных насыпей

§ 5. Корреляция типов подкурганных погребений и типов курганных насыпей

§ 6. Исследование погребального обряда методом кластеранализа

6.1. Кластер-анализ кремации - ; ••

• • •'. •'*-'« ' * -(V

6.2. Кластер-анализ ингумации -; .м 1'

6.3. Кластер-анализ курганных насыпей

§ 7. Топография и планиграфия могильников

§ 8. Типология погребального обряда Барнаульско-Бийского

Приобья I — XII вв. н. э.

Глава 3. Барнаульско-Бийское Приобье в I - XII вв. н. э. (по данным погребений)

§ 1. Хронология погребального обряда

§ 2. Культурно-исторические процессы на территории Барнаульско-Бийского Приобья в I - XII вв. н. э. 98 Заключение 119 Список использованных источников 121 Список использованной литературы 122 Список сокращений 184 Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Барнаульско-Бийское Приобье в I-XII вв. н. э.: По данным погребений»

Актуальность темы. В конце I тысячелетия до н. э. на территории Барнаульско-Бийского Приобья резко сокращается количество археологических памятников раннего железного века, входящих в круг культур скифо-сибирского мира. В это время и в первые века I тысячелетия н. э. здесь распространяются памятники нового типа, принадлежащие кулайской этнокультурной общности (Грязнов, 1956, с. 99; Троицкая, 1979, с. 44; Казаков, 1992, с. 85; Абдулганеев, 1992, с. 62; Абдулганеев, Владимиров, 1997, с. 60-61). Таким образом, на рубеже эр на территории Барнаульско-Бийского Приобья происходит смена населения. Этническую принадлежность кулайской общности специалисты определяют как самодийскую или угро-самодийскую (Грязнов, 1956, с. 113; Троицкая, 1979, с. 4; Чиндина, 1984; Казаков, 1993, с. 36; Троицкая, Новиков, 1998, с. 86). Этот компонент, по мнению большинства исследователей, принимает участие в формирование культур раннего средневековья на данной территории.

Период с I по ХП вв. н. э. в Барнаульско-Бийском представлен тремя культурами: кулайской (фоминский тип), одинцовской и сросткинской, материалы которых уже не раз служили основанием для серьезных диссертационных и монографических исследований, где обоснована их хронология и разработана периодизация, выделены культурообразующие признаки и локальные варианты (Троицкая, 1979; Неверов, 1988; Ширин, 1994; Савинов, 1995; Казаков, 1996; Троицкая, Новиков, 1998). Однако эти вопросы наряду с проблемами формирования, этнокультурной интерпретации и взаимосвязи с населением сопредельных территорий до сих пор остаются дискуссионными (Неверов, 1988; Ширин, 1994; Савинов, 1995; Казаков, 1996; Троицкая, 1997 и др.). Это объясняется не только сложностью процесса познания в истории и археологии, но и тем, что объектом изучения становились конкретные археологические культуры, а многие важные моменты их взаимосвязи рассматривались попутно, несмотря на то, что в археологической литературе не раз подчеркивалась преемственность одинцовской культуры от кулайской и сро-сткинской от одинцовской (Троицкая, 1979, с. 43-44; 1981, с. 116; Могильников, 1981, с. 41; Неверов, 1988, с. 17; Казаков, 1993, с. 38; Троицкая, Новиков, 1998, с. 79). В итоге констатировалось развитие единой генетической линии, и следовательно этнически однородного населения на протяжение всего периода существования данных культур.

Таким образом, назрела необходимость, выйти за рамки отдельных археологических культур и провести исследование археологических памятников Барнаульско-Бийского Приобья на протяжении всего рассматриваемого периода. Основанием для такой работы выбран погребальный обряд, поскольку, опираясь на него можно реконструировать весь спектр вопросов связанных с историей изучаемого общества: духовную и материальную культуру, мировоззрение, социальное устройство и этническую принадлежность (Гуляев, 1993, с. 76).

Актуальность исследования определяется также тем, что систематизация погребального обряда остается нерешенной проблемой не только для всего рассматриваемого периода в целом, но и для отдельных культур I — ХП вв. н. э.

По поводу содержания понятия «погребальный обряд» в археологии нет единодушия (Алекшин, 1981, с. 3; Ольховский, 1986, с. 65-66; 1993, с. 7893; Гуляев, 1993, с. 76; Мельник, 1993, с. 94-97). В литературе уже не однократно указывалось на то, что археологи не только вкладывают в это понятие разный смысл, но и часто отождествляют его с понятиями "погребение", "погребальный культ", "погребальный обычай" (Ольховский, 1986, с. 66). Положение осложняется еще и тем, что несложился единый археолого-этнографический понятийный аппарат. Подходы этих двух наук к определению погребального обряда неодинаковы. Этнографы рассматривают погребение человека как действие, стараются понять, чем оно обусловлено, и мало внимания уделяют описанию захоронения как материального выражения данного процесса. Археологи, наоборот, имеют дело не с обрядом, а с могильником, поэтому зачастую термин "погребальный обряд" в их работах по смысловой нагрузке тождественен понятию "погребение". Согласно мнению многих исследователей, в погребальном обряде выделяется два уровня, один характеризует религиозно-идеологическое содержание обряда, а другой -практическое воплощение этого содержания (Ольховский, 1986, с. 67). Все многообразие определений погребального обряда можно свести к двум основным группам, которые соответствуют указанным выше уровням. В идеологическом плане погребальный обряд определяют как ритуальные действия связанные с представлениями о переходе человека из мира реального в потусторонний (Очерки культурогенеза народов Западной Сибири, 1994, с. 5), либо как одну из ранних форм религиозных верований, включающая в себя сложный комплекс представлений (Ольховский, 1986, с. 65), или как совокупность символических и реальных действий, осуществляемых в соответствии с определенными нормами, несущими религиозно-идеологическую нагрузку в процессе подготовки и совершения захоронения умершего (Ольховский, 1986, с. 68). К практическому уровню относятся определения: погребального обряда как сочетания инвентаря, способа захоронения и устройства могилы (Ольховский, 1986, с. 66), а также как системы " взаимосвязанных признаков четырех классов: способ погребения; вид захоронения, помещения останков; конструкция погребального сооружения; состав и размещение жертвоприношений и погребального инвентаря (Ольховский, 1986, с. 66). Такие определения вплотную смыкаются с определениями понятия "погребение". Например, погребение состоит из трех частей: погребального сооружения, останков погребенного и погребального инвентаря (Ольховский, 1986, с. 66). Иногда такие определения характеризуются как погребальный обряд " в археологическом смысле" (Корякова, Кулемзин, 1994, с. 13).

Принимая во внимание сказанное выше, определим свое отношение к данной проблеме. Прежде всего, необходимо согласится с утверждением Л.Н. Коряковой и В.М. Кулемзина, что, употребляя термин "погребальный обряд", археологи не корректны, ибо оперируют лишь атрибутами этого обряда, к тому же сильно деформированными (Корякова, Кулемзин, 1994, с. 13), и что погребальный обряд невозможно реконструировать без четких этнографических моделей (там же). Исходя из этого, в диссертационном исследовании под погребальным обрядом понимается только его практическая сфера, которая определяется следующими группами признаков: способ, вид, тип погребения, положение умершего, состав и расположение инвентаря и ритуальных остатков.

Цель и задачи исследования. Основной целью работы является систематизация погребального обряда и на ее основе реконструкция культурно-исторических процессов на территории Барнаульско-Бийского Приобья в 1 -XII вв. н. э. Для достижения основной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Осуществить полное описание погребений I - ХП вв. н. э. Барнаульско-Бийского Приобья.

2. Провести систематизацию погребений и курганных насыпей на основе разных методов с последующей корреляцией результатов.

3. Определить хронологию выделенных групп погребений.

4. Выявить общие и особенные черты погребального обряда на территории Барнаульско-Бийского Приобья на всех этапах рассматриваемого времени.

5. Провести сравнительный анализ материалов исследуемого и соседних регионов.

6. Установить происхождение элементов погребального обряда фомин-ского типа памятников, одинцовской и сросткинской культур.

7. Выявить причины изменений погребального обряда на основных этапах истории населения Барнаульско-Бийского Приобья I - ХП вв. н. э.

Территориальные рамки исследования преимущественно ограничены правобережьем Барнаульско-Бийского Приобья, включая Бийско-Чум ышскую возвышенность, поскольку именно эту территорию первоначально заселило продвинувшееся с севера кулайское население, а также потому что здесь хорошо изучены погребальные комплексы всех трех рассматриваемых нами культур. Кроме того, в работе рассматриваются памятники IV - V вв. н. э. левобережного Приобья (с притоками Чарыш и Алей), материалы которых существенно влияют на понимание культурно-исторических процессов на изучаемой территории. Хронологические рамки соответствуют времени бытования памятников фоминского типа, одинцовской и сросткинской культур на территории Барнаульско-Бийского Приобья, то есть I - XII вв. н. э.

Источниковой базой диссертации являются материалы 273 погребений зафиксированных на 36 могильниках в 29 пунктах, исследования, которых проводились М.Д. Копытовым, С.М. Сергеевым, М.Н. Комаровой, М.П. Грязновым, А.П. Уманским, Д.Г. Савиновым, Ю.Ф. Кирюшиным, В.А. Могильниковым, C.B. Неверовым, H.JI. Членовой, А.Л. Кунгуровым, В.В. Горбуновым и другими. Материалы большинства исследований опубликованы.

Определенную группу источников составляют отчеты и материалы хранящиеся в архивах лаборатории исторического краеведения БПТУ, музея археологии и этнографии АГУ и Государственном Эрмитаже.

Методологической основой исследования являлись общефилософские подходы к изучению закономерностей связи вещей, явлений и процессов, а также материалистические представления о закономерностях социально-экономического развития общества, познавательных возможностях археологических материалов, роли миграций в исторических процессах. Использовались теоретические разработки понятий "археологическая культура", "погребальный обряд", "погребальный памятник" в работах В.Ф. Генинга,

B.C. Ольховского, Г.Ф. Никитиной, В.А. Алекшина и других. Классификация строилась на основе принципов, разработанных И.Л. Кызласовым,

C.B. Неверовым, А.И. Мартыновым, Я.А. Шером, М.Т. Абдулганеевым, В.Н. Владимировым.

В работе применялись традиционные и новые методы историко-археологических исследований: картографический, топографический, плани-графический, сравнительно-типологический, статистико-комбинаторный, метод аналогий, метод кластер-анализа, метод исторической реконструкции.

Научная новизна диссертации заключается в том, что это первая обобщающая работа по истории населения I - ХП вв. н. э. Барнаульско-Бийского Приобья, основанная на систематизации погребального обряда. Впервые показаны общие и особенные черты погребального обряда кулай-ской, одинцовской и сросткинской культур на данной территории.

Практическая ценность работы. Материалы диссертации могут быть использованы при создании обобщающих трудов по древней истории Алтая, Западной и Южной Сибири, написании монографических исследований, и разработке спецкурсов по археологии и истории указанных регионов. Отдельные главы, параграфы и материалы приложений могут стать основой для написания методических пособий, и составлении справочных изданий по археологии Алтая.

Ряд положений и разработок, предложенных в диссертации, могут использоваться для дальнейших теоретических и практических работ в области изучения погребального обряда.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации были опубликованы автором в виде семи тезисов и статей, а также докладывались и обсуждались на конференциях проходивших в Тобольске (1992), Абакане (1993), Барнауле (1994), Кемерово (1995), Иркутске (1996), Сургуте (1997).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав (первая и третья включает по два параграфа, вторая - восемь), заключения и приложения, в которое включены матрицы-основы по описанию погребального обряда, результаты кластер-анализа погребений, таблицы средних значений признаков, граф корреляции типов погребений с типами курганных насыпей, а также иллюстрации.

Заключение диссертации по теме «Археология», Григоров, Евгений Валентинович

Заключение

Подводя итог нашему исследованию, хотелось бы отметить следующие.

На основе описания погребений I - XII вв. н. э. Барнаульско-Бийского Приобья проведена систематизация погребального обряда, что позволило охарактеризовать исторические процессы, проходящие в I - XII вв. н. э. на изучаемой территории.

Появление памятников, содержащих погребения, совершенные по способу трупосожжения на стороне, связано с приходом на территорию Барна-ульско-Бийского Приобья саровского населения в I в. н. э. На основе этой волны миграции сформировалось население, оставившее памятники фомин-ского типа Барнаульско-Бийском Приобье и сперановские комплексы Обь-Иртышского междуречья.

Во второй половине IV - первой половине V в. н. э. происходит формирование новой одинцовской археологической культуры. В этом процессе приняли участие, по-видимому, два компонента: фоминский, ставший к этому времени местным, и пришлый, относящийся к кругу культур "знакомых с хуннской традицией". Проникновение нового населения на территорию Барнаульско-Бийского Приобья происходило двумя путями: с территории Восточного Казахстана по рекам Чарыш и Алей, где встречены памятники близкие кенкольским и с территории Горного Алтая из среды булан-кобинского населения. Под влиянием пришельцев меняется способ погребения умерших. Во второй половине IV - первой половине V в. н. э. распространяется ингумация на грунтовых могильниках. Местные фоминские черты погребального обряда фиксируются в ориентации могильных ям СВ - ЮЗ, в помещении в могилу керамических сосудов и в их орнаментации и форме. Пришлыми чертами, кроме трупоположения, являются деформация черепов, помещение в могилу оружия, сооружение деревянных конструкций (перекрытия, рамы), захоронения в сопровождении коня.

С VIII в. н. э. местное одинцовское население испытывает влияние тюркоязычных племен. В результате этого процесса происходит формирование новой сросткинской культуры. В это время на территории Барнаульско-Бийского Приобья появляются курганные погребения и погребения человека в сопровождении коня. Наиболее активное участие в складывании сросткинской культуры приняли тюрки Горного Алтая, а с середины IX в. прииртыш-ское население, входящее в Кимакский каганат. Однако местное одинцовское население не было полностью ассимилировано. В погребальном обряде сросткинской культуры можно выделить, присущие "одинцовцам" черты. К ним относятся: грунтовая форма захоронения, северо-восточная ориентация погребенных, отсутствие в могилах коня.

На основе различных методов классификации материала, в том числе и с применением электронно-вычислительной техники, а также на основе корреляции результатов их применения, нами выделены две основные группы погребений отражающие местную и пришлые традиции и группы погребений характерных для определенных этапов, что дало возможность уточнить хронологию погребений фоминского типа, компоненты формирования одинцовской и сросткинской культур на территории Барнаульско-Бийского Приобья и взаимодействие их населения с населением сопредельных территорий в рамках широких этнокультурных общностей.

Проведенный анализ материалов не отдельной и конкретной археологической культуры, а на более высоком уровне обобщения, позволил дать характеристику населения Барнаульско-Бийского Приобья с учетом исторических процессов проходивших на огромной территории Южной и Западной Сибири в течении 1,2 тысячи лет.