Башкирские народные лирические песни: поэтическое своеобразие жанра тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.09, кандидат наук Хакимьянова, Айгуль Мужавировна

  • Хакимьянова, Айгуль Мужавировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Уфа
  • Специальность ВАК РФ10.01.09
  • Количество страниц 190
Хакимьянова, Айгуль Мужавировна. Башкирские народные лирические песни: поэтическое своеобразие жанра: дис. кандидат наук: 10.01.09 - Фольклористика. Уфа. 2014. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хакимьянова, Айгуль Мужавировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

3

ГЛАВА I

ИСТОРИЯ СОБИРАНИЯ И ИЗУЧЕНИЯ БАШКИРСКИХ

НАРОДНЫХ ПЕСЕН

ГЛАВА II.

ПОЭТИКА БАШКИРСКИХ НАРОДНЫХ ЛИРИЧЕСКИХ ПЕСЕН

§ 1. Композиционные особенности

§ 2. Образы и символы башкирских лирических песен

§ 3. Сравнения, цветовые эпитеты в лирических песнях

§ 4. Современное состояние башкирских народных лирических песен

ГЛАВА III.

ФОЛЬКЛОРНАЯ КАРТИНА МИРА И ОСОБЕННОСТИ ОТРАЖЕНИЯ

ЕЕ В БАШКИРСКОЙ ЛИРИЧЕСКОЙ ПЕСНЕ

§ 1. Образ человека в картине мира

§ 1.1. Концепт «мужчина»

§ 1.2. Концепт «женщина»

§ 2. Духовный мир человека в лирических песнях

§ 2.1. Концепты «жизнь» («гумер») и «смерть» («улем»)

§ 2.2. Концепты «судьба» («я?мыш») и «Бог» («Хо?ай»)

§ 2.3. Концепт «любовь» («мехэббэт»)

§ 2.4. Концепт «богатство» («мал»)

§ 3. Отражение бытовых реалий в башкирской лирической песне

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Башкирские народные лирические песни: поэтическое своеобразие жанра»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Лирические песни занимают важное место в традиционном башкирском фольклоре. Они как элемент народной культуры содержат и доносят до нас многовековой эстетический и нравственный опыт многих и многих поколений, являются богатейшим источником познания и объектом научного исследования. Актуальность работы прежде всего обусловлена отсутствием комплексного исследования по башкирским народным лирическим песням. Имеющиеся в башкирской фольклористике исследования о жанрах и жанровых разновидностях народной лирики, а также ее поэтических особенностях еще не сведены в стройную систему. Более того, в связи с появлением новых подходов к изучению народного творчества создается возможность рассмотрения текстов этого жанра также на стыке фольклористики, этномузыковедения, культурологии и этнолингвистики. Поэтому весьма важным представляется изучение поэтики лирической песни с позиций раскрытия их поэтико-художественных основ и участия в формировании фольклорной картины мира башкир. Актуальность данного исследования обусловлена еще и тем, что в лирических песнях башкир аккумулированы этническая психология и характер создателей и исполнителей. Глазами отдельных героев они освещают исторические события, повествуют о родовом строе, кочевом быте, способах хозяйствования, традиционной одежде, системе питания, обрядах и праздниках.

Степень изученности темы. Песенная поэзия привлекала внимание многих ученых. В отечественной фольклористике по настоящее время остаются актуальными труды А.Н. Веселовского, A.A. Потебни, Н.П. Колпаковой, Т.А. Акимовой, С.Г. Лазутина, В.М. Сидельникова и др., посвященные исследованию народной песенной лирики.

В современной башкирской фольклористике изучению музыкально-поэтического творчества народа посвящены труды ряда ученых. В первую очередь следует назвать монографические исследования С. А. Галина «Годы и

песни» (1967), «Песенная поэзия башкирского народа» (1979), в которых автор наряду с историческими песнями раскрывает также природу жанра лирической песни, дает ее жанрово-тематическую классификацию. Работы ученых-музыковедов X. С. Ихтисамова (1973) и Р. Ф. Зелинского (2006) посвящены подробному изучению отдельных проблем формообразования и музыкальных стилей. Ряд публикаций о башкирской народной песенной мелодике и инструментальной музыке осуществлен известным музыковедом-фольклористом Ф.Х. Камаевым (1973; 1979). В монографии P.C. Сулейманова «Жемчужины народного творчества Урала» (1995) рассматриваются внутрижанровые взаимосвязи лирических, эпических и других песен. Анализу башкирских народных протяжных песен посвящена работа JI.K. Сальмановой (2007). Что касается башкирских народных лирических песен, то к настоящему времени отсутствуют специальные исследования, охватывающие данную проблему в ее целостности. Изучение народной лирики башкир в основном ограничивалось характеристикой тематики и описанием бытования жанра. Поэтика башкирских лирических песен (в частности, вопросы тематики, образной системы и художественно-изобразительных средств) не была еще предметом специального исследования. Данная работа частично восполняет существующий пробел.

Объектом исследования являются башкирские народные лирические песни, не связанные с какими-либо семейно-бытовыми и календарными обрядами.

Предметом исследования являются структурно-поэтические, лексические особенности текстов лирических песен башкир.

Цель - изучение поэтического своеобразия жанра башкирских лирических песен, а также выявление и рассмотрение их концептосферы. Исходя из цели, были поставлены следующие задачи: -рассмотреть композиционные особенности и структурные компоненты башкирских лирических песен;

- выявить основные образы и символы башкирских лирических песен;

- показать основные поэтические средства башкирских лирических песен;

- раскрыть особенности современного бытования башкирских лирических песен;

- выделить смысловые доминанты, отражающие концепт в песне, описать ключевые образы-символы, составляющие эти смысловые доминанты и представляющие концепт;

- выявить универсальные и специфические приемы и средства выражения концепта в песенных текстах.

Научная новизна работы определяется тем, что впервые в башкирской фольклористике поэтика жанра лирических песен исследуется в комплексном плане с выделением тематических, структурно-композиционных, образных и лексических особенностей, формирующих особую фольклорную картину мира;

-впервые в отечественной фольклористике изучены концепты «жизнь», «смерть», «судьба», «бог», «любовь», «богатство» в башкирских народных лирических песнях;

- работа представляет собой первый опыт изучения символики как основного художественного концепта лирических песен башкир;

-изучена динамика развития жанра башкирской лирической песни на протяжении XX в. и показано его современное состояние;

- проведена систематизация фольклорных материалов, собранных не только на территории Республики Башкортостан, но и других ареалах расселения башкир, в частности, в Оренбургской области и Пермском крае.

Теоретико-методологической основой исследования послужили фундаментальные труды ведущих отечественных ученых: Т. А. Акимовой, Л. П. Ата-новой, Ф. Г. Ахатовой (Галиевой), Л. Г. Барага, А. Н. Веселовского, Т. Г. Владыкиной, Л. Л. Габышевой, С. А. Галина, X. С. Ихтисамова, А. Н. Киреева, И. Е. Карпухина, Н. И. Кастомарова, Н. П. Колпаковой, 3. К. Кыргыс, А. Н. Лазарева, С. Г. Лазутина, А. С. Ларионовой, Л. Н. Лебединского, М. С. Магдеева, X. X. Малкондуева, К. М. Миннулина, Ф. А. Надршиной, А. А. Потебни, Л. К. Сальмановой, В. М. Сидельникова, А. М. Сулейманова,

Р. С. Сулейманова, Р. А. Султангареевой, А. И. Харисова, Г. Р. Хусаиновой и др. (список дан в алфавитном порядке).

Ввиду разносторонности задач, поставленных в исследовании, используются следующие методы анализа: структурно-системный при классификации, сопоставлении и обобщении анализируемого материала; сравнительно-исторический, сравнительно-типологический при выявлении схожих, общих признаков; этнолингвистический и лингвофольклористический при рассмотрении концептов.

Источники. Для проведения настоящего исследования использован комплекс источников. Основную опубликованную источниковую базу составили две книги песен 18-томного свода «Баппсорт хальпс ижады» («Башкирское народное творчество»): «Баппсорт хальгк ижады. Йыр?ар. Беренсе китап» (Башкирское народное творчество. Песни. Книга первая / Сост., авт. пред. и коммент. С. А. Галин. - Уфа, 1974), «Баш-корт хальгк ижады. Иырдар. Икенсе китап» (Башкирское народное творчество. Песни. Книга вторая / Сост., авт. пред. и коммент. С. А. Галин. - Уфа, 1977); многочисленные сборники лирических песен: «Бапгкорттоц 100 йыры» (Сто башкирских песен / Сост. и муз. ред. М. С. Алкин. - Уфа, 1992), «400 баппсорт хальгк йыры» (400 башкирских народных песен / Ф. X. Камаев, Н. Д. Шункаров. - Уфа, 2011), «Башкирские народные протяжные песни» (сост. Л. К. Сальманова. - Уфа, 2007), а также, сборники материалов фольклорных экспедиций Института истории, языка и литературы Уфимского научного центра Российской академии наук (далее - ИИЯЛ УНЦ РАН) 2003-2013 гг. Из неопубликованных материалов нужно выделить фонды Научного архива УНЦ РАН (частично), в том числе материалы (записи и расшифровки башкирских лирических песен), собранные диссертантом в период с 2008 г. по 2014 г. в различных районах Республики Башкортостан (Балтачевском, Белорецком, Бурзянском, Давлека-новском, Ишимбайском, Кигинском, Салаватском, Хайбуллинском), а также в Оренбургской области (Кувандыкском районе) и Пермском крае (Чернушин-ском, Бардымском и Пермском районах). Всего нами было зафиксировано, рас-

шифровано и проанализировано около 300 лирических песен, часть которых представлена в Приложении предлагаемой работы.

Научно-теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно вносит свой определенный вклад в изучение поэтики лирических песен башкир и фольклорной картины мира, отраженной в песенной культуре названного народа. Фольклористический и этнолингвистический анализы поэтических текстов позволяют расширить и углубить научные представления о традиционной лирической песне башкир.

Практическая значимость. Результаты работы могут быть использованы в качестве сравнительного материала при написании научных монографий, статей и публикаций, посвященных лирическим песням других этносов. Они могут найти применение при составлении учебников и учебно-методических пособий для высших учебных заведений, а также при разработке курсов лекций и спецсеминаров по башкирскому фольклору, этнолингвистике и лингвофольк-лористике.

Хронологические рамки исследования — песенный материал, собранный преимущественно в XX (время расцвета лирического жанра в башкирской среде) - начале XXI в. и лишь отчасти - в XIX столетии.

На защиту выносятся следующие положения:

-лирические песни в указанных хронологических рамках, отличающиеся тематическим и внутрижанровым разнообразием, являются одним из самых востребованных (количественно и территориально) жанров башкирского фольклора;

- народные песни башкир отображают высокий уровень художественного мышления этноса;

- лирическая поэзия башкир освещает ментальность народа через призму колоритных образов и средств поэтики, исторически сложившихся и характерных для этого этноса;

- среди поэтических средств, используемых для раскрытия глубины содержания чувств и переживаний лирического героя, важное место занимает песенная символика;

- наиболее распространенные в башкирских лирических песнях цветовые эпитеты и сравнения помогают воссоздать колоритную, «видимую» картину мира, рождают «зримые» для глаз портреты и пейзажи;

-исследование концептов в лирических песнях способствует выявлению национально-культурной специфики башкирской фольклорной картины мира.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена и положительно оценена на заседании отдела фольклористики ИИЯЛ УНЦ РАН. Основные положения и результаты исследования изложены: а) в реферируемом и рецензируемом журнале, рекомендованном ВАК РФ «Вестник Челябинского государственного университета» (Челябинск, 2011, 2013, 2014); б) представлены в виде статей и сообщений, опубликованных в российских и республиканских сборниках и журналах; в) а также в докладах, озвученных на международных, всероссийских и межрегиональных конференциях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, поделённых на параграфы, заключения, списка использованной литературы и приложения, в котором приведены образцы лирических песен, собранные соискателем во время фольклорных экспедиций.

ГЛАВАI

ИСТОРИЯ СОБИРАНИЯ И ИЗУЧЕНИЯ БАШКИРСКИХ НАРОДНЫХ

ПЕСЕН

Песня является одним из самых распространенных жанров устно-поэтического творчества башкирского народа. Переходя из поколения в поколение, она дошла до наших дней. В песнях, как и в других жанрах народного творчества, отражается история и духовная культура народа.

Являясь одним из важных звеньев духовной культуры народа, башкирские народные песни постоянно были в поле зрения учёных. Первыми собирателями и исследователями башкирского музыкального фольклора были А. А. Алябьев, П. М. Кудряшев, Р. Г. Игнатьев, Г. X. Еникеев, А. И. Оводов, М. И. Султанов и др., творчество которых относится к первой половине XIX в. Со второй половины XIX в. активизировался процесс изучения башкирской музыки. Так, в 1870 году И. П. Покровский издает на татарском и русском языках «Сборник башкирских и татарских песен» (215 четверостиший), который считается одним из первых крупных публикаций народных песен [141].

От отдельных записей и обработок русского композитора А. А. Алябьева до крупного песенного собрания образцов башкирской народной музыки Г. X. Еникеева - таков путь башкирской музыкальной этнографии XIX в. [16, с. 11]. Качественно новым этапом изучения народной песни была деятельность этнографа и фольклориста С. Г. Рыбакова (1867-1921). Он, как никто другой, очень много сил вложил в собирание и изучение башкирских народных песен. Его книга «Музыка и песни уральских мусульман с очерком их быта», изданная в 1897 г. в Санкт-Петербурге, явилась первой крупной музыкальной публикацией песен нерусских народов. В книгу вошло более 200 нотированных песен, собранных в 1893-1894 гг. При этом центральное место отведено музыкально-поэтическому творчеству башкир, проживающих в Орском и Верхнеуральском уездах Оренбургской губернии (ныне Абзелиловский, Баймакский, Бурзянский и Учалинский районы Республики Башкортостан). Ученому удалось зафиксировать башкирскую музыку в ее естественных

условиях бытования - в неразрывной связи с жизнью народа, о чем свидетельствуют объемный этнографический очерк и данные о певцах и музыкантах (им посвящен специальный раздел). Описание встреч собирателя с информантами, момент записи мелодий переданы С. Г. Рыбаковым такими яркими красками, элементами эмотивности, благодаря которым сохранена не только атмосфера определенного отрезка времени, но и фактор (характер) человеческих отношений со знаком «плюс». Примечателен в этом плане эпизод встречи ученого с жителем с. Темясово Орского уезда Мансуром Гулубуевым -«мастером петь по-птичьему»: «...Мансурка, вытянув свою физиономию, закрыв рот и нос, стал издавать в высшей степени странные, своеобразные звуки полузакрытого характера; эти звуки действительно были похожи на что-то птичье, но вместе с тем ясно слышалась мелодия. Это лебединое курлыканье слышалось прямо искусно, но и вместе с тем приятно. Присутствующие издали одобрительные возгласы и заставили повторить. Мансурка опять широко улыбнулся <.. .> и повторил пение лебедя. Я в то время записал мелодию. Затем он изображал, как воркуют голуби, как поет какая-то полевая птица, кажется стрепет, и все это было очень своеобразно и правдоподобно. На похвалы Мансурка отвечал улыбкой во весь рот, и улыбке этой не было конца» [155, с. 241-242].

С. Г. Рыбаковым записаны мелодии разнопланового характера, начиная со звукоподражательных и кончая классическими протяжными песнями - о$он квй. В связи с тем, что он собирал не только башкирские песни, но и песни татар, тептярей и ногайбаков, естественно, учёный считал целесообразным отмечать специфические особенности музыкальной культуры и манеры исполнения песен этих народов. Рыбаков отметил, что «музыкальное исполнение у башкир имеет некоторые характерные особенности. В виду преобладания среди них высоких голосов, они поют песни в высоких регистрах, в связи с особенностями песен, их размашистостью и мелодичностью слушатель как бы уносится этим в какую-то далекую высь, тогда как татарские песни лишены широты» [155, с. 114]. Относительно

башкирских народных песен ученый писал: [они] «более музыкальны, эффектны и дышат какой-то особенной ширью и размашистостью; веет от них своеобразной прелестью и чувствуется стремление к чему-то неопределенному, мечтательному... В общем в содержании башкирских песен заметен элемент житейской философии, склонность к философским взглядам на вещи» [Там же, с. 121]. Эта книга представляет большой интерес не только материалами, но и трактовкой, принципами классификации. Труд музыканта-этнографа высоко оценен исследователями башкирского фольклора. Известный музыковед Л. П. Атанова названную выше книгу считала «первым и единственным академическим изданием дореволюционного периода по музыкальному фольклору нерусских народов Урала и Приуралья» [17, с. 88]. Фундаментальность издания отмечена и музыковедом Л. К. Сальмановой, которая провела большую работу по ее переизданию. Давая столь высокую оценку, музыковеды прежде всего опирались на сильные стороны труда ученого [156].

Книга принесла заслуженную славу и самому автору: в 1897 г. по решению совета Русского географического общества она была отмечена малой золотой медалью [196, с. 395]. Кроме того, в 1898 г. С.Г.Рыбаков был избран действительным членом Оренбургской ученой архивной комиссии [Там же, с. 396].

Начало систематическому и планомерному собиранию и изучению башкирского фольклора было заложено после Октября 1917 г., т.е. в годы Советской власти. Исследование башкирского народного творчества возглавили научные организации, создание материальной базы и проблемы кадрового обеспечения которых решались на государственном уровне. Значительную роль в изучении быта и культуры народа сыграло создание в 1920 г. Научного Общества по изучению национальной культуры Башкирии. Большую помощь Обществу оказывала сельская интеллигенция, особенно учителя, занимавшиеся краеведением и собиранием фольклора. Активными работниками Общества были историки, литераторы-фольклористы: М. А. Бу-

рангулов, С. Г. Мирасов, X. А. Габитов, Г. Ф. Вильданов и др. [50, с. 6; 17, с. 156]. В 20-30-е гг. XX в. на страницах таких журналов, как «Бапгкорт аймагы» («Башкирский аймак»), «Яцы юл» («Новый путь»), «Сэсэн» («Сэсэн») появился ряд статей о башкирском фольклоре, в которых рассматривались и вопросы бытования башкирских лирических народных песен1.

Одновременно с собиранием и обработкой башкирских народных песен были попытки теоретического их исследования. В 1929 г. была написана статья И. В. Салтыкова «История и анализ башкирских песен», явившаяся итогом предварительной активной записи традиционных башкирских песен на фонографные валики. Эта работа стала первым серьезным исследованием, посвященным башкирскому музыкально-поэтическому. Статья была подготовлена при активном участии С.Г. Мирасова и Б.Р. Уметбаева. Но рукопись долгое время была неизвестна башкирским фольклористам. Это, по-видимому, объяснялось тем, что в период культа личности С. Г. Мирасов и Б. Р. Уметбаев были подвергнуты репрессиям, только в мае 1967 года И. Салтыков передал названную выше рукопись в Научный архив Башкирского научного центра Уральского отделения АН СССР (ныне УНЦ РАН). В статье приводятся и анализируются образцы музыкально-поэтического творчества башкир, в том числе ценные варианты эпических сказаний. Башкирские народные лирические песни авторы делят на длинные, короткие и на «рядовые». «Рядовыми» названы протяжные песни. Интересны также сведения о вариантах песен, их создателях, о сохранении традиций протяжного пения и др. [158].

По справедливому мнению исследователей, в 30—40 гг. XX в. был подготовлен тот фундамент, на котором в послевоенные годы развернулось строительство башкирской профессиональной музыки и теоретические исследования музыкального фольклора [16, с. 17]. После организации в 1951 г.

1 Вшданов Г. Ф. Исследование литературы тюрких народов и их выводы // Башкирский аймак. 1926, №2. - С. 3-26 (на башк. яз.); Вшданов Г.Ф. Причитания у башкир // Башкирский аймак. 1927, № 3. - С. 50-58 (на башк. яз.); Вшданов Г.Ф. Обычаи и обряды айлинских и юрюзанских башкир, связанные со свадьбой // Новый путь. 1923, № 5-6 (на башк. яз.); Габитов Х.А. О народной поэзии // Башкирский аймак. 1926, № 1. — С. 33 (на башк. яз.).

Башкирского филиала АН СССР начинается новый этап собирания и изучения башкирского музыкального фольклора. Эти годы знаменуются появлением крупных музыкальных публикаций и началом планомерных записей образцов народного музыкального фольклора на магнитофонные ленты. В 1954 г. вышел в свет фундаментальный коллективный труд «Башкирские народные песни», подготовленный X. Ф. Ахметовым, Л. Н. Лебединским и А. И. Харисовым. Это первый сборник традиционных башкирских песен и наигрышей, отличающийся широким охватом жанров. В книгу вошло 248 песен (37 из которых лирические) и мелодий с нотными записями. Сборник дает представление не только о типичных башкирских песнях и наигрышах, но до известной степени и о их собирателях.

Музыкально-поэтический фольклор башкирского народа также целенаправленно изучали представители различных научных направлений и интеллигенции. О богатом национальном искусстве, кроме упомянутых выше исследователей, писали В. И. Даль, Т. С. Беляев, Р. Г. Игнатьев, Д. Н. Мамин-Сибиряк, С. И. Руденко и др. Интересовавшиеся бытом и культурой башкир, они высоко оценили музыкально-поэтическое творчество народа. Венгерский ученый Вильгельм Проле, собиравший в 1901 году в Башкирии народные песни, отметил, что «башкиры известны как поэтически и музыкально высокоталантливый народ, и их песни поются повсюду в соседних областях» [206, с. 132].

В 60-70 гг. XX в. в систему научных изысканий Института истории, языка и литературы, Башкирского государственного университета, Стерлитамакского государственного педагогического института и других гуманитарных вузов вошли ежегодные экспедиции, проводившиеся не только в Башкирии, но и в Свердловской, Челябинской, Курганской, Оренбургской, Куйбышевской, Саратовской и Пермской областях, где компактно проживают башкиры. Выявленный материал расширил представления о богатстве башкирского фольклора, обусловив возможности издания многотомного свода «Баигкорт халытс ижады» («Башкирское народное творчество»), подготовленного ИИЯЛ

Башкирского филиала АН СССР. Два тома свода составили «Песни» (Уфа, 1974, 1977). В первой книге свода, посвященной песням (сост., авт. вступ. ст. и коммент. С. А. Галин) представлены исторические, бытовые и любовные песни, во второй (сост. также С. А. Галин) - такмаки, короткие и обрядовые песни. В книгах представлены только тексты песен, музыкальная часть (ноты) отсутствует. В 1983 году был издан еще один том свода под названием «Баш-корт хальгк ижады: Йыр?ар Ьэм квй?эр» («Башкирское народное творчество: Песни и наигрыши» / сост. музыковед Р. С. Сулейманов), в котором даны разножанровые песни и наигрыши с нотациями.

Большую роль в приобщении широкой общественности к музыкальному фольклору башкирского народа сыграли публикации сборников и исследований JI. И. Лебединского и X. Ф. Ахметова [107; 108; 235]. Оценивая значение книги Л.Н.Лебединского «Башкирские народные песни и наигрыши» [107; 108], музыковед Л. К. Сальманова пишет: «Структурно повторяя труд С. Рыбакова «Музыка и песни уральских мусульман с очерком их быта» [155], книга Лебединского отличается более широким охватом рассматриваемых жанров; использованием, в отличие от слуховых записей Рыбакова, качественно нового уровня нотирования магнитофонных записей и впервые представленным анализом стилевых особенностей жанров башкирской народной музыки на конкретном музыкальном материале» [159, с. 368]. В ней исследуется национальная специфика башкирской музыки в ее историческом развитии.

В изучение башкирской народной песни значительный вклад внес С. А. Галин, чья книга «Йылдар Ьэм йыр?ар» («Годы и песни») стала первой монографической работой. В этой работе довольно подробно проанализированы вопросы жанровой природы и поэтики исторических песен башкир, переход эпических традиций от эпоса к историческим песням, их идейно-тематическое содержание. Спустя несколько лет, увидела свет его вторая монография под названием «Баштсорт халтсыныц йыр поэзияЬы» («Песенная поэзия башкирского народа»), в которой автор подразделяет народные песни по функциональному и тематическому принципу на три группы: исторические,

лирические и обрядовые, которые в свою очередь подразделены на несколько подгрупп. Автор раскрывает национальные особенности, тематику и эволюцию развития песенного жанра в башкирской народной культуре.

Новый этап исследований связан с трудами музыковедов Л. П. Атановой, X. С. Ихтисамова, Ф. X. Камаева и Р. Ф. Зелинского, которые охватывают вопросы отдельных явлений формообразования и музыкальных стилей. Ряд работ о башкирской народной песенной мелодике и инструментальной музыке написан известным музыковедом-фольклористом Ф. X. Камаевым. Он же является автором многих нотных и научных изданий, посвященных творчеству башкирских композиторов, в том числе сборника К. М. Диярова «Сал Уралдыц моццары» («Мелодии седого Урала», 1988). Книга примечательна тем, что песни представлены без отрыва от их «историй» - преданий, легенд, в отличие от ранее изданных сборников (например, «Башкорт халытс ижады. Йыр?ар. Беренсе китап», 1974), где прозаическая часть была перенесена в комментарии. В книге же K.M. Диярова (текстовая часть к печати подготовлена Р.З. Шакуровым) показано органичное единство песни, ее истории и мелодии (курайная версия), т.е. раскрыта естественная форма бытования жанра. Помещены оригинальные лирические песни, бытующие на юго-востоке Башкортостана: «Баяс тсы5ы тсуцыр сэс» («Темноволосая дочь Баяс»), «Их, миленький нугай?ыц тсыззары» («Эх, миленькие нугайске девчата») и др.

История музыкальной фольклористики Башкирии довольно подробно изложена в монографии Л.П. Атановой «Собиратели и исследователи башкирского музыкального фольклора» [17].

Заметный вклад в собирание и изучение башкирских народных песен внесли также фольклористы А. Н. Киреев, Ф. А. Надршина, Н. Д. Шункаров, Р. А. Султангареева, Л. К. Сальманова.

Крупным исследованием башкирской музыкального фольклора конца XX в. явилась монография Р. С. Сулейманова «Жемчужины народного творчества Урала» [185], в которой дается анализ внутрижанровых взаимосвязей эпических, лирических и других песен, описываются календарные и свадебные

обряды. Плодотворную собирательскую и исследовательскую работу ведут фольклористы ИИЯЛ УНЦ РАН Ф. А. Надршина и Р. А. Султангареева. Книги Ф.А. Надршиной (Рухи хазиналар: Асылыкул, Дим Эршэк буйы бапгкорттары фольклоры (Духовные сокровища: фольклор асылыкульских, демских, уршакских башкир - Уфа, 1992); Бапгкорт хальгк кой?эре, йырлы-бейеуле уйындар (Башкирские народные мелодии, песенно-плясовые игры - Уфа, 1996) и Р. А. Султангареевой (Мин - тэбигэт балаЬы (Я - дитя природы - Уфа, 2001); Хэтер кейе (Мелодии памяти народной - Уфа, 2003) явились ценными сборниками песенных материалов с богатым научным аппаратом (вступительные статьи, нотация, комментарии, указатели). Кроме того, сборник Р.А.Сул-тангареевой «Хэтер кейо» снабжен тремя аудиокассетами с записями редко исполняемых песен, зафиксированных автором в разные годы.