Башкирский фольклор в литературе XIII-XIX веков: творческое освоение его мотивов, сюжетов, образов, традиций в башкирской литературе и произведениях русских писателей XIX в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.02, доктор филологических наук Хуббитдинова, Нэркэс Ахметовна

  • Хуббитдинова, Нэркэс Ахметовна
  • доктор филологических наукдоктор филологических наук
  • 2013, Уфа
  • Специальность ВАК РФ10.01.02
  • Количество страниц 448
Хуббитдинова, Нэркэс Ахметовна. Башкирский фольклор в литературе XIII-XIX веков: творческое освоение его мотивов, сюжетов, образов, традиций в башкирской литературе и произведениях русских писателей XIX в.: дис. доктор филологических наук: 10.01.02 - Литература народов Российской Федерации (с указанием конкретной литературы). Уфа. 2013. 448 с.

Оглавление диссертации доктор филологических наук Хуббитдинова, Нэркэс Ахметовна

Введение.

ГЛАВА I. Формы фольклорно-литературных взаимосвязей.

1.1. Традиция. Мотив. Сюжет. Образ. Степень изученности проблемы творческого освоения фольклора в литературе.

1.2. Изучение проблемы «фольклор и литература» в башкирской фольклористике и литературоведении.

1.3. Устные версии литературного произведения: к вопросу литературно-фольклорных связей.

ГЛАВА П. Особенности творческого освоения традиций устного народного творчества в тюркско-башкирской литературе XIII-XV веков.

2.1. Фольклорные мотивы, выполняющие сюжетообразующую функцию литературного произведения, и образы (Кул-Гали «Кисса-и Йусуф», Кутб «Хосров и Ширин», Сайф Сараи «Сухаиль и Гульдурсун», «Гулистан бит-тюрки»).

2.2. Использование в «Гулистане бит-тюрки» С. Сараи народных пословиц и поговорок как аллюзий и реминисценций.

2.3. Фольклорные традиции в башкирском историческом сказании «Последний из рода Сартай» и произведениях йырау.

Глава Ш. Фольклорные традиции в башкирской литературе XVI- XVIII веков: особенности и своеобразия художественного изображения.

3.1. Сэсэны и устно-поэтическое народное творчество: взаимовляиние и взаимообогащение.

3.2. Традиции устного народного творчества в шежере, таварихах, хикаятах, тарихнаме.

Глава IV. Фольклорные основы произведений на башкирскую тематику русских писателей XIX в. (Т.С. Беляев, П.М. Кудряшев, H.H. Кафтанников, В.И.

Даль).

4.1. Башкирский фольклор в повести «Куз-Курпяч» Т.С.Беляева.

4.2. Беляевская традиция в творчестве П.М. Кудряшева, H.H. Кафтанникова, В.И. Даля.

4.3. Особенности традиций башкирской песни и легенды в поэзии П.М.Кудряшева.

Глава V. Творческое освоение фольклорных традиций в башкирской литературе XIX в.

5.1. Художественно-эстетическое значение фольклорных традиций в творчестве писателей первой половины XIX века (Гадеррахим Усман, Менди Кутуш-Кыпсаки, Хибатулла Салихов, Шамсетдин Заки).

5.2. Особенности художественного использования фольклора в башкирской литературе второй половины XIX-начала XX века: к постановке вопроса.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Башкирский фольклор в литературе XIII-XIX веков: творческое освоение его мотивов, сюжетов, образов, традиций в башкирской литературе и произведениях русских писателей XIX в.»

Актуальность и изученность проблемы. Фольклор - особый вид искусства слова и является своеобразной, особенной частью художественной культуры. Разнообразные трактовки вкладывались в понятие «фольклор», однако доминирующим оказались определения в узком и широком смыслах: как устного народного творчества и как совокупности всех видов народного творчества в контексте народной жизни (В.П. Аникин, К.В. Чистов, В.Е. Гусев и другие) [10; 389; 106]. Зарубежные и российские исследователи долгое время употребляли его в значении «народная литература», «народная поэзия», «устно-поэтическое народное творчество»1. В российской науке термин «фольклор» принято употреблять в узком его значении - «устное народное творчество», «устно-поэтическое народное творчество» (Ю.М. Соколов, В.Я. Пропп, В.П. Аникин, К.В. Чистов, В.Е. Гусев, Н.И. Кравцов, С.Г. Лазутин, Т.В. Зуев, Б.П. Кирдан, X. Ярми, А.Н. Киреев (Кирей л

Мэргэн), С.А. Галин и др.) . В татарской и башкирской фольклористике XX в. предпочтение отдавалось термину «народная литература» (Г. Тукай, С. Мирасов, X. Габитов, Г. Вильданов и др.).

В данной работе мы не задаемся целью всеобъемлющего раскрытия понятия «фольклор», а лишь обратимся к общему определению, данному на генеральной конференции правительственными экспертами по сохранению фольклора при ЮНЕСКО, фольклор относится к устному нематериальному культурному наследию человечества. Так, в рекомендации к проведению мероприятий по сохранению

1 См.: Восточно-славянский фольклор: Словарь научной и народной терминологии / К.П. Кабашников (отв. ред.). -Минск: Навука i тэчшка, 1993. - С.377.

2 Соколов Ю.М. Русский фольклор. - М., 1941; Пропп В.Я. Фольклор и действительность. - М.: Наука, 1976; Аникин В.П. Русский фольклор: Учебное пособие для филологических специальностей вузов. - М., 1987; Чистов К.В. Народные традиции и фольклор. - Л.: Наука, 1986; Гусев В.Е. Эстетика фольклора. - Л.: Наука, 1967; Кравцов Н.И., Лазутин С.Г. Русское устное народное творчество: Учебник для филологических факультетов университетов. -М., 1977; Зуев Т.В., Кирданов Б.П. Русский фольклор: Учебник для студентов и преподавателей-филологов. - М.: Филинта - Наука, 2002; Ярми X. Поэтическое творчество татарского народа. - Казань, 1967 (на татарск. яз.); Кирэй Мэргэн. Башкирское народное творчество: Учебное пособие. - Уфа: БГУ, 1982 (на башкирск. яз.), Галин С.А. Башкирский фольклор: Устно-поэтическое творчество башкирского народа. - Уфа: Китап, 2004, 2009 и др. фольклора сказано, что «фольклор (или традиционная и народная культура) -есть совокупность основанных на традициях культурного сообщества творений, выраженных группой или индивидуумами и признанных в качестве отражения чаяний сообщества, его культурной и социальной самобытности; фольклорные образцы и ценности передаются устно путем имитации и другими способами. Его формы включают, в частности, язык, литературу, музыку, танцы, игры, мифологию, обряды, обычаи, ремесла, архитектуру и другие виды художественного творчества» (Париж, 1 марта 1985 г.)3.

Литература, выросшая и питавшая свои корни «живительным субстратом» фольклора, во все века своего существования вновь и вновь обращается к нему, одухотворяется его бессмертным духом и немеркнущим колоритом [237, 95]. Она художественно перенимает либо фольклорный сюжет, стилевые, поэтические своеобразия памятника, его композиционные особенности, мотивы, отдельные образы, либо систему образов и создает литературное произведение в одном единственном и окончательном варианте. Это подготовило плодородную почву для развития и укрепления фольклорно-литературных взаимосвязей - «явлению постоянному на протяжении формирования и развития художественной культуры» [150, 109].

Историческая взаимосвязь фольклора и литературы выражает одну из существенных закономерностей развития мировой культуры. Из восточной литературы известны имена выдающихся поэтов, которые на основе легенд и преданий создавали свои бессмертные произведения (Фирдоуси «Шахнаме», Навои «Фархад и Ширин», Низами «Лейла и Меджнун» и т.д.). Известные русские писатели А.Н. Радищев, A.C. Пушкин, В.А. Жуковский, В.И. Даль, М.Ю. Лермонтов, М.Е. Салтыков-Щедрин, Д.Н. Мамин-Сибиряк и многие другие при создании своих произведений также обращались к фольклору.

3 Цит. по. Восточно-славянский фольклор: Словарь научной и народной терминологии / Коллектив; отв. ред. К.П. Кабашников. - Минск: Навука I техника, 1993. - С.377

Яркое художественное освоение фольклорных традиций, фольклорных цитаций, имплицитно выраженных идей, другими словами, интертекстовых связей можно проследить в некоторых образцах общетюркских памятников, произведений урало-волжской тюркской литературы. Это произведения тюркской литературы булгарского (Кул-Гали «Кисса-и Йусуф») и кыпчакского («Хосров и Ширин» Кутба, «Мухаббат-наме» Хорезми, «Джумджума-султан» Хусама Кятиба, «Гулистан бит-тюрки», «Сухаиль и Гульдурсун» Сайфа Сараи, а также произведений анонимных авторов) периодов, национальной башкирско-татарской литературы российской эпохи (шежере, таварих «Чингиз-наме», хикаяты, творчество сэсэнов-певцов-импровизаторов, поэзия С.Юлаева, «Тарих-наме-и булгар» Таджетдина Ялсыгула, поэзия Манди-Кутуша Кыпсаки, Хибатуллы Салихова, Шамсетдина Заки, Акмуллы, Мухаметсалима Уметбаева, Ризы Фахретдинова и т.д.). В этих произведениях более всего ярче и содержательнее нашли художественно-эстетическое применение фольклорные мотивы, образы, обряды, выявление и изучение которых в контексте проблемы фольклорно-литературных взаимосвязей во многом усиливает актуальность данной работы.

Проблема взаимосвязи фольклора и литературы в целом в фольклористике и литературоведении исследуется издавна. Наиболее значительными являются труды М.К. Азадовского, В.Г. Базанова, В.В. Блажеса, A.M. Веселовского, У.Б. Далгат, Л.И.Емельянова, В.М. Жирмунского, А.И. Лазарева, Д-Н. Медриша, Е.М. Мелетинского, В.В. Митрофанова, O.A. Нурмагамбетовой, Э.В. Померанцевой, A.A. Потебни, В.Я. Проппа, Б.Н. Путилова, Б.Л. Рифтина, Е.В. Чистова и других. Данная проблема также освещалась в монографиях, отдельных параграфах в трудах и статьях татарских, башкирских исследователей Ф.В. Ахметовой, К.А. Ахмедьянова, М.Х. Бакирова, С.А. Галина, М.Х. Идельбаева, Р.Ф. Исламова, Т.А. Кильмухаметова, А.Н. Киреева (Кирея Мэргэна), Г.С. Кунафина, Х.Ш. Махмутова, K.M. Миннуллина, М.Г. Рахимкулова, А.Х. Садековой, С.Г. Сафуанов, A.M. Сулейманова, А.И. Харисова, Н.Ш. Хисамова, Г.Б. Хусаинова,

Ф.З. Яхина и т.д.

Проблема в особенности актуализируется, когда жанры, мотивы, образы, а также обрядовый фольклор башкирского народного творчества находят художественное освоение в творчестве русских писателей XIX в., что в свою очередь привело к зарождению и укреплению башкирско-русских фольклорно-литературных связей. В этом отношении эпическое наследие, повествовательные жанры - легенды, предания были в центре творческого внимания русских авторов. Большой интерес представляет изучение литературного наследия русских писателей, бережно и внимательно относившихся к фольклорному наследию башкир и творчески осваивавших их в своих произведениях (A.C. Пушкин, В.А. Жуковский, В.И. Даль, Д. Давыдов, Т.С. Беляев, П.М. Кудряшев, H.H. Кафтанников, С.Т. Аксаков, A.B. Авдеев и другие).

Проблеме места башкирского фольклора в творчестве русских писателей в отдельных записях и публикациях посвящены труды и видных фольклористов и литературоведов А.И, Харисова, А.Н. Киреева, А.Н. Усманова,

М.Х. Мингажетдинова, В.Г. Прокшина, Л.Г. Барага, Б.Г. Ахметшина и т.д. Однако в них проблема рассматривается с точки зрения констатации самого факта присутствия фольклора в литературе вообще, но мало говорится о художественной значимости фольклорных традиций в произведении, а также интертекстуальных связях между текстами фольклорных и литературных произведений, когда тексты могут разнообразными способами явно или неявно ссылаться друг на друга.

Так, М.Х. Мингажетдинов выявил сказочные мотивы и образы в башкирских легендах и преданиях, зафиксированных русскими исследователями и писателями XIX - нач. XX в. (А.Г. Бессонов, П.М. Кудряшев, В.И. Даль, B.C. Юматов, Ф.Д. Нефедов и другие) и пришел к выводу, что они использовались в легендах для изображения образов бунтарей, характеристики отрицательных героев и т.д. [209, 43-54]

Первой крупной монографической работой посвященной проблеме башкирско-русских фольклорно-литературных связей является книга М.Г. Рахимкулова «Страницы дружбы» (Уфа, 1972), в которой автор показал различные формы взаимодействия фольклора и литературы, в частности, «изображение жизни одного народа писателями другого и творческое использование писателем иноязычного фольклора» [271, 9]. Здесь особую актуальность представляет связь башкирского фольклора с дооктябрьской русской литературой, идейно-эстетические функции национального фольклора в художественном инонациональном переосмыслении.

В отечественной науке предпринималась попытка исследования вопросов художественной взаимосвязи и взаимовлияния фольклора и литературы в свете изучения интертекстуальной теории. Проблеме интертекстуального дискурса было посвящено немало работ, однако в отношении цитат, цитации до сих пор отсутствует единое мнение, нет теоретического исследования, в которых, как говорит Е.А. Козицкая, была бы «предпринята попытка суммировать накопленный опыт и предложить концепцию цитат с учетом многообразия имеющихся литературных фактов» (М.М. Бахтин, Юлия Кристева, В.М. Жирмунский, Роланд Барт, Д.Н. Медриш, О.Ю. Трыкова и т.д.) [165]. Понятие интертекстуальности было впервые предложено в 1967 г. теоретиком постструктурализма Юлией Кристевой, которая, опираясь на идею «диалогичности» М.М. Бахтина, понимала под ней интертекстуальную связь между разными текстами. Она, в частности, приходит к мысли о том, что «. открытие, впервые сделанное Бахтиным в области теории литературы» заключается в том, что «любой текст строится как мозаика цитации, любой текст - это впитывание и трансформация какого-нибудь другого текста. Тем самым на место понятия интерсубъективности встает понятие интертекстуальности, и оказывается, что поэтический язык поддается как минимум двойному прочтению» [177, 99; 178, 166]. При этом тексты не только «пересказывают» друг друга, а вступают друг с другом в диалог, где смысл не только повторяется, а заново, рождается именно в этом сопоставлении одного текста с другим [113, 14].

В этом отношении актуальность избранной темы определяется еще и тем, что в исследовании проблемы фольклорно-литературных взаимосвязей, башкирско-русских фольклорно-литературных связей нами наряду с традиционными методами анализа была предпринята попытка совместить интертекстуальный метод изучения произведений тюркско-башкирской, башкирской литературы, в которых обнаруживаются цитации, аллюзии, реминисценции, вызываемые на фольклор. Это во многом способствовало бы всестороннему и глубинному выявлению и анализу механизма, особенностей отражения в литературе фольклорных мотивов, образов, обычаев на указанном национальном историко-культурном пространстве.

В целом, актуальность диссертационного исследования определяется, во-первых, изучением проблемы в аспекте творческого использования фольклора и в произведениях урало-волжской тюркско-башкирской, башкирской литературы XIII— XIX вв., а также в произведениях русских писателей XIX в., пишущих о башкирах. В них образы, мотивы, целые сюжеты устного народного творчества несут определенную идейно-художественную нагрузку, способствующую раскрытию идейно-тематического содержания, художественно-поэтических особенностей произведений. Во-вторых, в системном анализе не только фольклорно-литературных связей, но и другой стороны этой связи, а именно - литературы и фольклора, когда письменное литературное произведение перенимает устную форму бытования, продолжает существовать, передаваясь из уст в уста. В-третьих, выявление и ' изучение фольклорных интертекстов в произведениях тюркско-башкирской, национальной литературы на протяжении Х1П-Х1Х вв., а также в произведениях Курсив по Ю.Кристевой. - Н.Х. русских писателей XIX в. о башкирах способствовало бы выработке методов по исследованию структуры художественного текста. Это позволит прийти к новым результатам в области интертекстуального метода анализа фольклорных сюжетов, мотивов, образов, традиций в национальной литературе и т.д.

Цели и задачи исследования исходят из актуальности проблемы. Целью данного исследования является, во-первых, выявление и комплексное, системное изучение традиционных мотивов, сюжетов, образов башкирского устного народного творчества, обрядового фольклора, которые ярче всего были творчески использованы в известных произведениях литературы булгарского, кыпчакского периодов, в национальной литературе российской эпохи, в русской литературе XIX в.; во-вторых, рассмотрение данной проблемы в обратной связи, а именно в аспекте перехода литературы в устную форму бытования; в-третьих, исследование случаев литературного подражания, заимствования традиций Т.С. Беляева в творчестве русских писателей последующих лет.

Исходя из намеченных целей, будут решаться следующие задачи:

- рассмотреть проблему взаимосвязей фольклора и литературы в целом, определить степень ее изученности в национальной фольклористике и литературоведении в частности, выявить формы фольклорно-литературных взаимосвязей;

- исследовать природу обратной стороны взаимосвязи фольклора и литературы - литературно-фольклорные связи, когда литературное произведение приобретает в дальнейшем устную форму бытования;

- раскрыть сложные, своеобразные, исторически обусловленные особенности творческого освоения традиций, жанров устно-поэтического народного творчества в тюркско-башкирской литературе ХШ-ХУ вв., их художественно-эстетическую значимость в произведениях;

- выявить в башкирской литературе ХУ1-ХУШ вв. фольклорные мотивы, образы, традиции обрядового фольклора, пословиц и поговорок, определить их идейно-художественные особенности, возложенные на них в произведениях идейно-эстетические функции;

- указать на особенности продолжающейся традиции творческого освоения фольклора в башкирской литературе XIX в., которая вступала в переходный период в силу меняющейся общественно-политической действительности;

- показать специфику литературного переосмысления башкирских фольклорных жанров, художественных традиций в творчестве русских писателей XIX в., пишущих на инонациональную тематику;

Научная новизна. Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в ней впервые предпринята попытка системного и комплексного исследования фольклорно-литературных взаимосвязей, художественной интерпретации фольклора в литературе, выявления идейно-эстетической значимости, идейно-художественных функций фольклорных традиций в литературном творчестве в их многообразии. Несмотря на то, что история изучения проблемы фольклорно-литературных взаимосвязей в фольклористике и литературоведении в целом имеет глубокие корни, однако, этого нельзя сказать относительно урало-волжской общетюркской, российской периодов башкирской литературы ХШ-перв. пол. XIX века, в литературе нового времени во второй половине XIX века. В этой отрасли аспекты особенностей художественного переосмысления фольклорных традиций как художественного явления еще требуют разносторонних исследований. В настоящей работе мы не претендуем на всеобъемлющий охват всех произведений литературы указанных периодов, а лишь рассматрение тех, в которых фольклорные традиции более всего нашли яркое творческое освоение. Для более подробного сравнительно-типологического анализа фольклорных мотивов, сюжетов, образов, обрядов привлекались также эпические памятники авторов более древнего периода (М. Кашгари, Ю. Баласагуни), а также сказки, эпосы других тюркских народов. В работе также охватывается литературное наследие русских писателей XIX в., которые в своем творчестве обратились к фольклору башкир, что привело к зарождению и укреплению башкирско-русских фольклорно-литературных связей, культурных межнациональных взаимодействий и взаимообогащений. Рассмотрение проблемы в свете выработанной теории интертекстуальности, сформировавшиеся в ходе исследования башкирской литературы, нуждаются в глубоком и системном анализе.

Это позволило бы глубже проникнуть в природу самого литературного произведения, полнее выразить его идейно-эстетическую значимость, выявить богатство языка и стиля. С другой стороны, установление и изучение фольклора в литературе позволило бы подробнее проследить в ней следы традиций народного устно-поэтического творчества, динамику их использования, дало бы более полное и конкретное представление о национальных корнях башкирской литературы. Данный аспект в особенности актуализируется при исследовании фольклора одного народа в творчестве русских писателей XIX века, когда была заложена традиция художественного освоения образцов башкирского устно-поэтического наследия.

Хронологические рамки исследования охватывают ХШ-Х1Х вв. и обусловлены исторически сложившимися обстоятельствами, оставившими глубокий след в истории тюркоязычных народов Урало-Поволжья, единством генетических корней башкирской литературы и ее типологическими связями с восточной литературой. Художественная словесность этого периода основывалась на общности традиций восточной литературы, фольклора, мусульманской культуры, собственно национальных, демократических тенденций, выработанных позже в тесном переплетении фольклора и традиций письменной литературы [145, 265]. Так, по словам Г.Б. Хусаинова, средневековая литература Урало-Поволжья Х1-ХШ вв. периода Булгарской государственности «характеризовалась устойчивостью жанров, определенной структурой произведений, канонизированной системой сюжетных, композиционных черт, форм стихосложения» [383, 493]. В связи с тесным взаимодействием восточной и тюркской литератур, появляются общие мотивы, способы художественного изображения, образы [144, 456]. В произведениях этого периода помимо традиций древнетюркской поэтики и арабо-персидской литературы получили отражение и жанры устного народного творчества, фольклорные мотивы, образы, которые имеют генетическое и типологическое сходство с башкирским фольклором.

В тюркоязычной литературе XIII - до середины XVI в., называемой литературой кыпчакского периода («Хосров и Ширин» Кутба, «Мухаббат-наме» Хорезми, «Джумджума-султан» Хусама Кятиба, «Гулистан бит-тюрки», «Сухаиль и Гульдурсун» Сайфа Сараи, а также произведений анонимных авторов), наблюдается одна общая художественная система, литературный язык, а в сказании «Последний из рода Сартай» ярко выраженная национальная демократическая направленность с традициями башкирского эпосотворчества. В XV в. заметно развитие традиции йырау - института сэсэнов-певцов-импровизаторов (Хабрау, Асан Кайгы, Казтуган, Шалгыз и другие). Они стали общим духовным достоянием тюркских народов -ногайцев, каракалпаков, казахов, башкир, татар, вследствие чего в них можно обнаружить общие сходные элементы фольклорных традиций [144, 152; 148, 289].

Башкирская литература второй половины XVI в. и до конца XVIII века - после вхождения башкирских племен в состав Русского государства - художественная словесность именуется башкирской литературой российской эпохи. В этот период литература приобретает выраженные черты национальной культуры, отличается развитием демократических идей, зарождением и формированием жанров функциональной литературы, лирики (шежере, таварих «Чингиз-наме», хикаяты, творчество сэсэнов-импровизаторов, поэзия С. Юлаева, «Тарих-наме-и булгар» Таджетдина Ялсыгула);

Литература первой половины XIX в. Наблюдается переход от эстетики средневековой литературы к новой. Башкирская литература вступила на путь реалистического направления европейского типа (поэзия Г. Усмана, М. Кыпсаки, X. Салихова, Ш. Заки);

В XIX в. начинается литературное освоение Исторического Башкортостана русскими писателями, которые обращались к башкирскому фольклору, творчески использовали его в своих произведениях (Т.С. Беляев, П.М. Кудряшев, H.H. Кудряшев, В.И. Даль);

Литература второй половины XIX в. Получила развитие и окончательно сформировалась просветительская литература (творчество Акмуллы, М. Уметбаева, Р. Фахретдинов) [144, 15-16].

В общем для башкир и татар литературном наследии писателей этого периода ярче всего находят художественно-эстетическое использование жанры и традиции башкирского народного устно-поэтического творчества, генетические и типологические сходства которых обнаруживаются в фольклоре и литературе родственных народов и Востока.

Этим объясняется ограничение хронологических рамок исследования.

Дальнейшее развитие национальной литературы в начале XX века претерпевало серьезные перемены. Она, как и литература других народов России, переживала новый виток в своем развитии, сопряженный с тяжелой социально-политической обстановкой в крае и в стране в целом, а также зарождением и усилением в последующие годы национального самосознания народа. Известно, что в этот период Российская империя находилась на самом сложном и противоречивом этапе своей истории, Башкортостан не был исключением. «.Русско-японская война, первая революция 1905-1907 гг., . начало «реформации» в мусульманском обществе, катастрофа Первой мировой войны обостряли усиливавшиеся социальное расслоение» [146, 5] в обществе и т.д. Тем не менее, в этот период культура вообще, литература в особенности развивалась и вступала в новый этап своего развития. Она как никогда сблизилась с жизнью народа, которая ярче всего отразилась в его устно-поэтическом творчестве. «С одной стороны, она отстаивала общенациональные интересы башкир, их право на духовную и национальную самобытность, призывала народ к борьбе против незаконных захватов и расхищения башкирских (вотчинных.

- Н.Х.) земель, с другой - довольно ярко стала отражать классовую дифференциацию в обществе, поднимала острые социальные вопросы» [187, 207]. Эти и другие насущные проблемы, касающиеся жизни башкирского народа, его будущего, обостренные революцией 1905-1907 гг., нашли широкое отражение в творчестве Мажита Гафури, Шаихзады Бабича, Сафуана Якшигулова, Фазыла Туйкина и многих других писателей, которые пришли в литературу в эти годы. Связь между фольклором и литературой проявлялась во всей своей многообразии: одни писатели напрямую обращались к устно-поэтическому народному творчеству, фиксировали и издавали отдельной книгой или в различных газетных, журнальных изданиях, в своих публицистических выступлениях призывали к борьбе за чистоту родного языка, другие творчески осваивали фольклорные традиции - мотивы и сюжеты сказок, эпоса или кубаира* в своих произведениях, создавали на их основе собственные произведения и т.д. [187, 21] (С.Якшигулов, Д.Юлтый «Положение башкир», М.Тангатаров, С.Якшигулов «Обращение к братьям башкирам», Ф.Туйкин «Башкирская женщина», написал поэму «Идельбай», драму «Сыны Отчизны», М.Гафури записал, литературно обработал и издал народный эпос «Заятуляк и Хыу-хылу», М. Бурангулов зафиксировал эпос «Урал-батыр», «Акбузат», «Идель и Яик» и др., а также песни, легенды, предания, кубаиры, С.Мухаметкулов - эпос «Кусяк-бий», Ф.Вали - «Ек-Мэргэн» и т.д.). В этот период «художественная башкирская словесность становится на путь самостоятельного развития» [143, 367]. Подобную картину можно было наблюдать и в творчестве татарских писателей, которые также обращались к устно-поэтическому наследию своего народа, «обозначив тем самым главной своей целью поиск и идеологическое определение дальнейших путей развития нации, сохранение ее конфессиональной и культурной самобытности» (Г. Исхаки, Г. Тукай, Дэрдмэн, Г. Камал, Ф. Амирханов, Ш. Камал, Г. Ибрагимов и семисложное поэтическое эпическое произведение, основными темами которого являются восхваление героического деяния батыров, независимости родной земли, ее величественной красоты и исторического прошлого народа и т.д. Кубаиры создавались в самый решающий в истории жизни народа момент, вдохновляли батыров на войну, восхваляли геройские качество воинов и возвеличивали родную землю - родной йорт. др.) [208, 10]. Например, в поэмах великого татарского классика Габдуллы Тукая «Шурале» (1907), «Водяная ведьма» (1908) нашли художественное воплощение демонологические образы. Проведя их сквозь призму иронии и юмора, поэт изобразил картину верования тюркских народов, татарского в частности. Эти поэмы в равной степени близки не только татарскому народу, но и башкирскому, так как их сюжеты, образы также знакомы и близки мировоззрению последнего и т.д. С усилением национального самосознания среди татарского народа в начале XX в. также активизировалась деятельность по собиранию и популяризации устного народного творчества. На страницах печати в разные годы издавались статьи и материалы по теме («О татарских песнях» Максютова (Шура, 1911), «О наших песнях» А Валиди (Шура, 1911), «Песни края (иль)» Г.Юлдаша (Шура, 1911), «Литератрное народное творчество» Ф.Сайфи (Ан, 1914) и мн. др.) [209, 28].

Думается, что изучение башкирской литературы начала XX века в свете проблемы фольклорно-литературных взаимосвязей, развивавшихся в этих сложных и противоречивых социально-политических, экономических условиях, требует своего отдельного и детального научного исследования и обобщения в будущем. В нашей же работе уделяется внимание лишь некоторым аспектам изучаемой проблемы с тем, чтобы обозначить перспективы дальнейшего ее изучения.

Эти и другие события из жизни башкирского народа продолжали оставаться объектом творческого переосмысления и интерпретации его фольклора в творчестве русских писателей начала XX в. Для полноты литературного слова и достоверности событий и явлений русские писатели в своих произведениях обращались к сокровищам устно-поэтического творчества башкир, их этнографии (М.Горький, В.Канторович, Н.Крашенников, П.Бажов, С.Злобин и т.д.). Проблема фольклорно-литературных башкирско-русских взаимосвязей начала XX века нашла системное и полное отражение в исследованиях М.Г.Рахимкулова, Б.Г.Ахметшина,

И.Г.Кульсариной и других5.

Этим обусловлен временной отрезок нашего исследования.

1. Выявлено многообразие форм фольклорно-литературных взаимосвязей, позволяющих взглянуть на проблему с позиции многоаспектности, одной из которых является аспект художественно-эстетического освоения фольклорных традиций в тюркско-башкирской, башкирской литературе ХШ-Х1Х вв. и в произведениях на башкирскую тематику русских писателей XIX в.; ее причинно-следственной обусловленности на фоне истории развития края.

2. Определена обратная связь между башкирским фольклором и литературой - литературой и фольклором, являющаяся не менее важным аспектом в исследовании указанной проблемы. Установлено, что при наличии, во-первых, почвы для заимствования дастанов восточной литературы («Лейла и Меджнун», «Бузъегет», «Тахир и Зухра» в виде любовных кубаиров*-эпоса «Заятуляк и Хыу-хылу», «Кузыйкурпес и Маян-хылу» и другие), во-вторых, тяги к новому словесному искусству, благодаря аналогичности злободневных проблем, проводимых идей, а также тематического, художественного оформления, письменное литературное произведение переходит в устную форму бытования, при котором основной сюжет сохраняется и наращивается новыми художественными элементами; изменяются имена героев или персонажей; могут исполняться под мелодию народной песни нараспев и т.д.

5 См.: статьи М.Рахимкулова «Башкирская легенда в интерпретациях А.М.Горького» (в межвузовском сб. «Фольклор народов РСФСР» (Уфа, 1986); «Фольклор в рассказах Н.А.Крашенникова о Башкирии» (в межвузовском сб. «Фольклор народов РСФСР» (Уфа, 1983); книги «Народной мудрости родник» (Уфа, 1998) и т.д.; статью Б.Ахметшина «Предания о Салавате Юлаеве» (в сб. «Материалы и исследования по фольклору Башкирии и Урала» (Уфа, 1974); монографию И.Кульсариной «Мотивы и образы башкирского фольклора в русской литературе XX века» (Уфа, 2007) и т.д.

В фольклоре понимается в узком и широком смысле. В узком понимании: это - «героические поэмы. о недостигаемой силе и отваге предков» башкиры, как и ногайцы, издавна называли «куба йырзар», иначе говоря, «батырзар йырзары» или «батыр?ар TypahbiHflaFbi йыр», откуда произошло слово «кубаир». В широком: эпические памятники (эпоса). (Подробнее см.: Сулейманов A.M. Сэсэны-сочинители и сэсэны-исполнители // Ватандаш. - 2012. -№9. - С.116). Здесь и далее для обозначения последнего употребляется общеизвестный термин «эпос».

3. Выявлена и охарактеризована динамика художественного использования жанров повествовательного фольклора (сказка, легенда и предание), малых жанров (пословицы, поговорки), тематических мотивов («Сновидения», «Вещего сна», «Любовного треугольника», «На добро ответить добром» и т.д.), а также образов («Справедливого правителя», «Гонимого родственника»; мифического святого авлии), обрядового фольклора. Установлено, что усиление или ослабление присутствия фольклора в литературе разных периодов зависит от общественно-политической обстановки в Урало-Поволжье и в историческом Башкортостане.

4. Раскрыты и показаны аллюзии, реминисценции на мотивы, образы беляевской повести «Куз-Курпяч» и их заимствования в произведениях о башкирах П.М. Кудряшева, H.H. Кафтанникова, В.И. Даля.

5. Установлен индивидуальный способ художественного переосмысления

B.И. Далем башкирского эпоса «Заятуляк и Хыу-хылу» в повести «Башкирская русалка».

6. Выявлена и исследована творческая лаборатория П.М. Кудряшева, который при создании повести «Абдряш», поэмы «Абдрахман», цикла стихотворений (песен) об участии башкир в Отечественной войне 1812 г., прибег к авторской интерпретации народных легенд, преданий и песен.

Объектом исследования настоящей работы является творческое освоение в национальной литературе XIII-XIX вв. и русской словесности XIX в. традиций башкирского устного народного творчества.

Предметом исследования являются произведения тюркско-башкирской литературы булгарского (Кул-Гали «Кисса-и Иусуф») и кыпчакского периодов (Кутб «Хосров и Ширин», Хорезми «Мухаббат-наме», X. Кятиба «Джумджума-султан»,

C. Сараи «Гулистан бит-тюрки», «Сухаиль и Гульдурсун», а также произведений анонимных авторов), башкирской литературы (шежере, таварих «Чингиз-наме», хикаяты, творчество сэсэнов-певцов-импровизаторов, поэзия С. Юлаева, «Тарихнаме-и булгар» Т. Ялсыгула, поэзия М.К. Кыпсаки, X. Салихова, Ш. Заки, Акмуллы, М. Уметбаева, проза Р. Фахретдинова), в которых творчески использовались фольклорные мотивы, сюжеты, образы, а также элементы обрядовой поэзии башкир. Для более выпуклой демонстрации особенностей литературных традиций были привлечены также древнетюркские памятники письменной культуры (М.Кашгари «Свод тюркских наречий», Ю.Баласагуни «Благодатное знание»).

В контексте проблемы башкирско-русских фольклорно-литературных связей в качестве предмета исследования привлекались произведения русских писателей XIX в., в которых башкирский фольклор нашел яркое художественное перевоплощение («Куз-Курпяч, башкирская повесть.», поэзия Т.С.Беляева, повесть «Абдряш», поэма «Абдрахман», цикл песен об Отечественной войне П.М. Кудряшева, «Араслан-Бабр» H.H. Кафтанникова, «Башкирская русалка» В.И.Даля).

Теоретическая и методологическая база исследования. Диссертационное исследование опирается на основополагающие труды М.К. Азадовского, В.Г. Базанова, М.М. Бахтина, В.Г. Белинского, В.В. Блажеса, A.M. Веселовского, У.Б. Далгат, В.И. Ереминой, В.М. Жирмунского, Е.М. Мелетинского, Д.Н. Медриша, O.A. Нурмагамбетовой, В.Я. Проппа, Б.Н. Путилова, Б.Л. Рифтина, Б.Н. Томашевского, В.Е. Хализева В.Б. Шкловского, а также К.А. Ахмедьянова, М.Х. Бакирова, С.А. Галина, М.Х. Идельбаева, Р.Ф. Исламова, А.Н. Киреева (Кирея Мэргэна), Г.С. Кунафина, Х.Ш. Махмутова, K.M. Миннуллина, М.Г. Рахимкулова, А.Х. Садековой, С.Г. Сафуанова, A.M. Сулейманова, А.И. Харисова, Н.Ш. Хисамова, Г.Б. Хусаинова и других. Относительно интертекстуального метода исследования интерес представляли научно-теоретические труды, отдельные статьи и выступления К. Леви-Строса, Юлии Кристевой, Ю.М. Лотмана, Р. Лахмана, И.П. Ильина, Р. Барта и т.д.

Методологией исследования послужили комплексный и системный подход с применением сопоставительного, историко-генетического, историко-культурного, историко-типологического, историко-контактного, аналитического, герменевтического методов исследования, а также приемов интертекстуального анализа произведений.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что впервые в башкирском литературоведении исследуется механизм творческого, художественно-эстетического освоения фольклора в башкирской литературе XIII-XIX вв., традиций башкирского устного народного творчества в произведениях на инонациональную тематику русских писателей XIX в. Проведенное исследование расширяет представление о фольклорно-литературных взаимосвязях как одной из актуальных проблем филологической науки, служит базой для дальнейших научных исследований башкирской литературы начала XX в. и последующих лет. Практическая ценность работы обусловлена ее актуальностью. Основные положения диссертации могут быть использованы при подготовке учебников и учебных пособий, лекций и спецкурсов, спецсеминаров по теории и истории башкирской литературы в вузах и ссузах. Основные выводы диссертации могут иметь определенное значение в дальнейшем изучении теории и истории башкирской литературы в разрезе проблем фольклора и литературы, литературы и фольклора, межнациональных фольклорно-литературных взаимосвязей, взаимообогащений, а также в контексте интертекстуальной теории.

Апробация работы. Проблемы исследуемой темы освещались в докладах и выступлениях на международных, всероссийских, региональных и республиканских конференциях, в межвузовских сборниках и сборниках материалов ИИЯЛ УНЦ РАН, в научных, научно-практических конференциях, симпозиумах, в научно-популярных изданиях, в частности: «Россия и Восток: проблемы взаимодействия»: Труды международной научно-практической конференции (Уфа, 1993), «Каракалпакский народный эпос «Едиге» и его изучение»: Материалы международной научно-практической конференции (Нукус, 2001), Turk Dunyasi Edebiyat Metinleni Antolojisi (Ankara, 2004. Cilt 5) (Турция), «Гуманитарные науки в Башкортостане: История и современность»: Материалы Международной научнопрактической конференции, посвященной 75-летию ИИЯЛ УНЦ РАН

Уфа, 2007), «Россия и Башкортостан: история отношений, состояние и перспективы»: Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 450-летию добровольного вхождения Башкирии в состав России (Уфа, 2007), «Исламская цивилизация в Волго-Уральском регионе»: Материалы III Международного симпозиума (Стамбул-Уфа, 2008), «Актуальные проблемы современной фольклористики»: Материалы Международной научно-практической конференции (Казань, 2009), «Миф. Фольклор. Литература»: Материалы международной научной заочной конференции (Караганда, 2009), «Эпос «Урал-батыр» и духовное наследие народов мира»: Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию записи эпоса «Урал-батыр» (Уфа, 2010); «Кагёе§ Ка1ат1ег». АуЬк Аугазуа ЕёеЫуаг Бе^БЬ Меск Сайт. Бо^итипип 130. У1к Апшпа. 47 Бау1 (Казнп, 2010) (Турция); «Наследие Г.Тукая в контексте национальных культур»: Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 125-летию Г.Тукая (Казань, 2011), «Новое в современной филологической науке»: Материалы IV Международной научно-практической конференции (Москва, 2012); «Эпос «Урал-батыр» и мифология»: Материалы Всероссийской научно-практической конференции (Уфа, 2003), «Культурное наследие России: Универсум религиозной философии»: Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 110-летию А.Ф.Лосева (Уфа, 2004), «Идеи свободы в жизни и творчестве Салавата Юлаева»: Материалы всероссийской научно-практической конференции, посвященной 250-летию С.Юлаева (Уфа, 2004), «Урал-Алтай: через века в будущее»: Материалы Всероссийской научно-практической конференции (Уфа, 2005), «Урал-Алтай: через века в будущее»: Материалы III Всероссийской тюркологической конференции, посвященной 110-летию Н.К.Дмитриева (Уфа, 2008), «Феномен евразийства в материальной и духовной культуре, этнологии и антропологии башкирского народа»: Материалы Всероссийской научно-практической конференции (Уфа, 2009);

Язык и литература как способ проявления национального менталитета»: Материалы I Межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 10-летию Отделения Восточной филологии ЧелГУ (Челябинск, 2003), «Семья и семейные традиции у народов Башкортостана»: Материалы межрегиональной научно-практической конференции, посвященной «Году семьи» в России и «Году социальной защиты семьи» в Башкортостане (Уфа, 2008), «Время. Общество. Библиотека»: Материалы республиканской научно-практической конференции (Уфа, 1996); «.К народу обращаю взгляд»: Материалы республиканской научно-практической конференции, посвященной 125-летию М.Гафури (Уфа, 2005). По теме были опубликованы статьи в различных общероссийских и республиканских изданиях.

Основные выводы и содержание диссертации отражены более чем в 95 публикациях общим объемом 55 п.л., в том числе в 13 статьях, опубликованных в журналах, рекомендованных ВАК, и зарубежных изданиях, 4 монографиях, 2 научно-популярных изданиях в соавторстве.

Работа обсуждалась на расширенных заседаниях отдела литературоведения Института истории, языка и литературы Уфимского научного центра РАН и кафедры башкирской литературы до 1917 года факультета башкирской филологии и журналистики Башкирского государственного университета

Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографии, приложения.

Заключение диссертации по теме «Литература народов Российской Федерации (с указанием конкретной литературы)», Хуббитдинова, Нэркэс Ахметовна

Заключение

Бесспорна роль фольклора в зарождении и развитии изустной, письменной профессиональной литературы. Литература, укрепляясь и преобразовываясь, обращалась к фольклорным традициям, творчески осваивала их, чем повышала идейно-художественный, эстетический уровень произведения. Так прокладывался путь к индивидуальному началу в творчестве отдельного человека-творца. Художественное переосмысление фольклорных традиций породило фольклорно-литературную взаимосвязь, которая со временем укреплялась и обогащалась.

В настоящей работе мы попытались выделить и раскрыть вопросы, связанные с проблемой фольклорно-литературных взаимосвязей в национальном литературоведении. Это определило выстроенную в хронологическом плане структуру и характер работы, в основе которой лежит пристальное и, по возможности, системное изучение одной из форм фольклорно-литературных взаимосвязей - творческого освоения мотивов, сюжетов, образов устно-поэтического башкирского народного творчества, обрядового фольклора в тюркско-башкирской, национальной литературе ХШ-перв. пол. XIX века, в русской литературе XIX в. Это, возможно, послужило причиной повторов сюжетообразующих традиционных мотивов и образов, необходимых для систематизации, разностороннего их рассмотрения и полноты изложения, а также выявления общих закономерностей.

Как показало исследование, проблема фольклорно-литературных взаимосвязей, в целом, получила оценку крупнейших фольклористов и литературоведов, башкирских в частности. Однако один из ее аспектов творческого переосмысления традиций устно-поэтического народного творчества в башкирской литературе ХШ-перв. пол. XIX века, башкирского фольклора в русской литературе XIX в. до сих пор не стала объектом отдельного системного и разностороннего монографического изучения.1

В общетюркской средневековой литературе ХШ-ХУ1 вв. наряду с влиянием традиций восточной литературы наблюдается художественное использование фольклорных сюжетов, мотивов, обрядовой поэзии, характерные как для тюркских народов вообще, так и башкир в частности. Позже, к XVI в. с укреплением консолидации башкирских племен и родов, усилением национального самоопределения как единой этнической группы возрастает самобыность в культуре, усиливаются национальные традиции в целом. Это привело к углублению в словесности национальной тематики, демократических тенденций, зарождению традиций, поэтических особенностей, присущих башкирскому устно-поэтическому творчеству.

В разные исторические периоды с возрастанием самосознания народов, изменениями в эстетических, нравственно-этических ценностях тадиционные сюжеты и мотивы, образы в литературе приобретают новое идейно-художественное значение, иное художественное прочтение, выполняют важные для современного периода художественные функции. С распространением Ислама мотивы устно-поэтического народного творчества проводились сквозь призму религиозности, способствуя теперь утверждению исламской идеи и т.д.

Неменее своеобразное художственное значение они приобретают в творчестве русских писателей XIX в., пишущих на башкирскую тематику. Они в своих приозведениях вкладывали в фольклорные мотивы, образы, обрядовую поэзию башкирского народа свое собственное видение и понимание.

В результате разностороннего и, по возможности, глубокого изучения проблемы фольклорно-литературных взаимосвязей в тюркско-башкирской, башкирской словесности Х1П-Х1Х вв. и в русской литературе XIX в. было установлено следующее:

1. Обращение башкирской литературы в разные периоды своего развития к фольклору, как к своему первоначальному ядру, было сложным, своеобразным, исторически обусловленным явлением. В каждую эпоху литература, претерпевая изменения в идейном, эстетическом, художественном отношении, относительно жанрового состава и т.д. сохраняла в себе традицию литературного переосмысления фольклорных мотивов, образов, обрядов, которые определяли динамику фольклорно-литературных связей, степень фольклорности творчества тюркских и тюркско-башкирских писателей.

2. Было установлено, что одним из важных особенностей использования фольклора является его идейно-эстетическая значимость, функциональность в башкирской литературе указанных периодов.

3. В ходе исследования также были выявлены и рассмотрены случаи обратной связи фольклора и литературы - литературы и фольклора, когда письменное литературное произведение приобретает форму устного бытования, что привело к порождению аллюзий, реминисценций, намеков на литературные художественные традиции («Кисса-и Йусуф» Кул-Гали, «Бузъегет» Багави, «Тахир и Зухра»), Немаловажное значение приобретает трехсторонняя связь «фольклор-литература-фольклор», когда на первом этапе башкирское эпическое произведение претерпевает литературную интерпретацию русским автором, затем это новое письменное художественное произведение переходит в среду устного бытования совершенно другого народа - марийского («Кузыйкурпес и Маян-хылу» - «Куз-Курпяч, башкирская повесть» - «Легенда о Зеиле»), В результате образовывается башкирско-русско-марийское фольклорно-литературно-фольклорная связь. Данный аспект требует еще своего более детального и глубокого исследования.

4. Системное и комплексное изучение тюркско-башкирской, башкирской литературы ХШ-перв. пол. XIX века позволило выявить творческое освоение фольклорных мотивово («Вещего сна», «Любовного треугольника», «Чудесного рождения», «Соумирания»), образов («Справедливого правителя», «Живого трупа», «Ущемленного родственника», мифо-сказочные персонажи и т.д), обрядового фольклора (обряды, основанные на языческих верованиях, религиозных поверьях и т.д.), которые в литературном произведении были одним из популярных романтических традиций, несли определенные идейно-художественные функции в соответствии с этическими, идейно-эстетическими требованиями времени. Так, если в более ранние периоды в произведениях Кул-Гали «Кисса-и Йусуф», Кутб «Хосров и Ширин», Хорезми «Мухаббат-наме», X. Кятиб «Джумджума-султан», С. Сараи «Сухаиль и Гульдурсун» и другие для достижения возвышенности романтического духа, элементов приюпоченческо-любовных романов в переплетении с религиозными мотивами, свойственными восточной литературе, авторы неизменно прибегали к традициям устно-поэтического народного творчества, которые часто вызывают аллюзии, реминисценции на башкирский фольклор, в них обнаруживаются историко-генетические, типологические сходства. В них, как в произведениях в более раннего периода тюркско-башкирской литературы, наблюдается преобладание в творческом освоении мотивов, сюжетов, образов волшебных, волшебно-героических, частично новеллистических сказок (пр., «Киссас аль-анбийа» («Сказания о пророках» Н.Б. Рабгузи).

Исключение из сложившейся традиционности средневековой литературы Урало-Поволжия составляет сказание «Последний из рода Сартай», в котором остро проглядывается национальная самобытность, своеобразие. Его от других произведений отличают как языковые и стилистические особенности, близкие башкирскому эпосотворчеству, так и художественность в изображении картины мира башкир. В сказании наблюдается творческое освоение традиционных мотивов, образов, элементов обрядового фольклора, характерных башкирскому эпосотворчеству.

Позже в урало-волжской башкирской литературе ХУ1-ХУ1П вв. замечается разборчивость писателей в выборе образцов устно-поэтического народного творчества, его традиций, отмечается снижение степени изображения жизни и деятельности абстрактного героя, его приключенческо-романтических похождений и т.д. В творчески переосмысленных, трансформированных в литературе фольклорных традициях доминируют мотивы, сюжеты, образы, характерные эпосу, сказкам, легендам и преданиям башкир (шежере, «Чингиз-наме», хикаяты); в идейно-художественном, тематическом отношении усиливается нравоучительно-дидактический, призывный, обличительный характер произведений (творчество сэсэнов, С. Юлаева, произведения историко-функционального жанра, хикаяты и т.д.). Наблюдается индивидуальность в творческом освоении писателями своеобразных фольклорных традиций, использование которых не было традиционным явлением (например, в «Тарих-наме-и булгар Т. Ялсыгула» художественно использовалась народная традиция наделения человека прозвищем).

В более поздние периоды в конце XVIII - начале XIX века в творчестве отдельных авторов фольклорные традиции еще более сужаются в применении, самым востребованным становится афористический жанр - пословицы, поговорки, а также элементы обрядового фольклора (Г. Усман, М. Куташ-Кыпсаки, X. Салихов, Ш. Заки). Все они служат проведению востребованных временем нравственно-этических, эстетических, а также просветительских идей в литературе, с их помощью писатели и сэсэны в иносказательной форме выражали свое отношение к действительности, изобличали происходящие в обществе отрицательные явления, стремились таким образом донести до простого народа значимые мысли и идеи, способствовали развитию его (народа) эстетического вкуса, привить им этические принципы и т.д.

5. В создании своих произведений на башкирскую тематику Т.С. Беляев, П.М. Кудряшев, H.H. Кафтанников, В.И. Даль, в целом, следовали сложившимся в русской литературе того времени традициям и творчески осваивали целые сюжеты инонационального эпоса, легенд и преданий, а также особенности жанра песни. Их творческая деятельность способствовала усилению и укреплению межнациональных культурных взаимоотношений.

6. Были раскрыты и рассмотрены случаи преемственности литературных традиций Т.С. Беляева в произведениях П.М. Кудряшева, Н.Н.Кафтанникова, В.И. Даля. Использованные ими некоторые фольклорные мотивы, образы, обряды порождают устойчивую реминисценцию на беляевскую повесть «Куз-Курпяч». Мотивы «Любовного треугольника», «Барымты», «Чудесного рождения героя», мифических образов, обрядовый фольклор служат для них таким же сюжетообразующим началом, иногда видоизменяясь и обновляясь согласно авторского замысла и эстетических потребностей, спроса современной им эпохи.

8. Попытка совместить традиционные методы исследования литературного произведения с методом интертекстового анализа дала возможность, во-первых, рассмотреть поставленную проблему разностороннее, выявить более глубокие пласты фольклорно-литературных взаимосвязей, взаимопроникновений, установить механизм, эволюцию этих взаимных связей; во-вторых, обобщить термины для обогащения и пополнения теоретико-методологической базы наших изысканий.

9. Обзорный анализ башкирской литературы начала XX века показал, что и в этот период продолжалось творческое использование фольклорных традиций в произведениях башкирских писателей: М. Гафури подверг художественной интерпретации народный эпос «Заятуляк и Хыу-хылу», М. Гафури, Ф. Туйкин, ТТТ. Бабич, Ф. Сулейманов, Ш. Аминев-Тамъяни и другие создавали свои стихотворения с использованием приемов жанра кубаир, народных песен, пословиц и поговорок, Р. Фахретдинов создал крупные повести с применением эстетики и приемов сказки и т.д. Однако эти и другие обозначенные явления, касающиеся художественного использования фольклорных традиций в литературе этого периода, еще требуют своего отдельного, разностороннего и глубокого исследования.