Бассейн реки Чаткал в новейшем этапе горообразования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.01, кандидат геолого-минералогических наук Лемзин, Иван Николаевич

  • Лемзин, Иван Николаевич
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 1983, Фрунзе
  • Специальность ВАК РФ04.00.01
  • Количество страниц 187
Лемзин, Иван Николаевич. Бассейн реки Чаткал в новейшем этапе горообразования: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 04.00.01 - Общая и региональная геология. Фрунзе. 1983. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Лемзин, Иван Николаевич

ВВЕДЕНИЕ. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

ГЛАВА I. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ ОЧЕРК.

ГЛАВА II. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ НОВЕЙШЕГО ЭТАПА

ГЕОЛОГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РАЙОНА.

ГЛАВА Ш. ОСНОВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ДОНОВЕЙ111ЕГО ЭТАПА

ГЕОЛОГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ.

ГЛАВА 1У.НОВЕЙШИЙ ОРОГЕНИЧЕСКИЙ ЭТАП

§ I. Стратиграфия.

А.Палеоген-неогеновые отложения

Б.Четвертичные отложения

§ 2. Геоморфологическое строение

§ 3. Новейшая тектоника

§ 4. История новейшего геологического развития.

ГЛАВА У. СЕЙСМИЧНОСТЬ РАЙОНА

A. Сейсмический режим

Б. Сейсмотектоника.

B. Сейсмическое районирование

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Бассейн реки Чаткал в новейшем этапе горообразования»

Актуальность работы. Бее возрастающие темпы развития народного хозяйства Киргизской ССР, промышленное и сельскохозяйственное освоение новых площадей требуют детальной разработки многих проблем, включая изучение геоморфологии, неотектоники, палеогеографии, геологии кайнозоя и сейсмичности. Одним из таких районов Киргизии является бассейн р.Чаткал. Изучение данного региона представляет собой существенный интерес как в научном, так и в практическом отношении, тем более, что исследуемый район является одним из наиболее сейсмичных в Средней Азии /Чаткальское землетрясение 1946 г/.

До настоящего времени геоморфологические и неотектонические условия этой территории изучены лишь в общих чертах. Имеются мелкомасштабные карты неотектоники /м-б 1:500 ООО, Н.П.Костенко и др./. Геоморфологическая карта Л.И.Турбина /1967/, составленная в морфогенетической легенде, не отражает денудационные формы рельефа — эрозионные уступы и эрозионно-денудационные выровненные поверхности, т.е. ярусность рельефа осталась неосвещенной. Палеогеографических карт, отображающих развитие рельефа в изогипсах за новейший этап, не существует.

Целью работы является установление особенностей геологической истории развития бассейна р.Чаткал в новейшем этапе горообразования. Для этого потребовалось решить следующие основные задачи: а/ составление геоморфологической, неотектонической и палеогеографических карт; б/ характеристика новейших тектонических движений во времени и пространстве, их качественный и количественный анализ на основе геолого-геоморфологических данных; в/ на основании сопоставленных данных глубинном /компилля-ция/ и новейшей тектоники, а также локализации эпицентров землетрясений - выделение сейсмогенерирующих зон.

Материалы и методика. В 1976-1980 гг. коллектив лаборатории неотектоники Института сейсмологии АН Киргизской ССР проводил работы по теме: "Сейсмическое районирование Ошской области". Работы велись под руководством доктора геолого-минералогических наук, профессора О.К.Чедия, при участии кандидатов геолого-минералогических наук А.К.Трофимова, Н.Г.Уткиной, младших научных сотрудников О.М.Григиной, В.М.Язовского, А.Б.Фортуны и автора работы.

В основу диссертационной работы положены материалы самостоятельных исследовании, проведенных автором в указанные сроки.

Важной составной частью комплексных сейсмотектонических исследований в бассейне р.Чаткал являлось изучение геоморфологии, стратиграфии кайнозойских отложений, новейшей тектоники и палеогеографии всего новейшего этапа горообразования, а также сейсмотектоники. Все перечисленные данные послужили основанием для составления карты сейсмического районирования этого района. Помимо полевых материалов, были использованы литературные и фондовые источники. В процессе работы было отдешифрировано более трех тысяч аэрофотоснимков.

При выполнении работы были применены геологические методы /литолого-петрог-рафический, стратиграфический/, тектонические /метод "мощностей" В.В.Белоусова, метод "коррелятных рубежей" К.К.Маркова/. Особое внимание было уделено методу геоморфологического анализа. Среди последних главное внимание уделялось: а/ морфологическому анализу и анализу гипсометрического положения и деформации геоморфологических уровней - древних поверхностей выравнивания, древних снеговых линий, региональных и локальных речных: террас; б/ анализу речных долин в продольных и поперечных профилях; в/ распределению аккумуляции.

При оценке характера новейших тектонических движений значительную роль играет изучение ярусности рельефа, являющейся базисом для составления поэтапных палеогеографических карт. При этом был использован "метод палеопрофилей" /Трофимов, Чедия, 1970/.

Научная новизна работ. Впервые для данного региона выполнены следующие виды работ.

1. Составлена геоморфологическая карта м-ба 1:200000 в историко-генетической легенде с выделением и описанием ярусов рельефа.

2. Определен характер и масштаб .суммарных деформаций до-орогенной поверхности выравнивания и составлена карта новейшей тектоники.

3. Проведена количественная оценка новейших вертикальных и горизонтальных тектонических движений и дана их сравнительная характеристика.

4. Впервые составлены палеогеографические карты в палеоизо-гипсах по отдельным эпохам за весь новейший этап горообразования.

5. На основе анализа гипсометрического положения древних и современных каров определена высота древней снеговой линии с учетом амплитуд последующих поднятий.

6. Дано описание современных и палеосейсмодислокаций, приведены расчеты магнитуд древних землетрясений.

Практическая ценность полученных результатов. Составленные карты геоморфологии, неотектоники, палеогеографии,сейсмического районирования могут быть использованы в практике геологического, геоморфологического и гидрогеологического картирования, при поисках и разведке россыпных полезных ископаемых и строительных материалов, а ташке при строительстве промышленных объектов и гидротехнических сооружений. Вышеперечисленные карты вошли в коллективный отчет Института сейсмологии "Детальное сейсмическое районирование северной части Ошской области".

Обсуждение и публикации. По теме диссертации опубликованы статьи. Основные положения работы освещены в докладах на заседаниях секций Киргизского Географического общества /Фрунзе,1978-1982 гг./, на Ученом Совете Института сейсмологии /1979 г./ и на расширенном заседании отдела сейсмологии и геофизики Института сейсмологии АН Киргизской ССР /1983 г./.

Объем работы. Диссертационная работа объемом 135 страниц машинописного текста состоит из введения, пяти глав, заключения и списка использованной литературы из 177 названий. Включает 42 рисунка, 5 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Общая и региональная геология», Лемзин, Иван Николаевич

Выводы.

1. Участки сейсмодислокации в основном приурочены к зонам краевых разломов, отдельные же дислокации связаны с разрывами более низкого порядка.

2. Участки сгущения сейсмодислокации приурочены к зонам сочленения разломов.

3. Наличие на одном участке современных и палеосейсмодис-локаций свидетельствует о том, что сильные землетрясения повторяются в одинаковых геологических условиях и тесно связаны с определенными довольно консервативными сейсмогенерирующими структурами.

По анализу положения новейших структур, амплитуд вертикальных перемещений крыльев разломов, максшальные градиенты скоростей движений по эпохам, расположение палеосейсмодислокаций и эпицентров слабых и сильных землетрясений Чаткальского района и прилегающих территорий можно выделить ряд сейсмоузлов. Так, вдоль зоны Таласского разлома вытянута цепочка эпицентров землетрясений с энергетическим классом 10 и более. Почти все эпицентры относятся к слабым землетрясениям, а семь к энергетическому классу - II. Амплитуда вертикальных перемещений крыльев Таласского разлома незначительная - от первых десятков до первых сотен метров. К данному разлому приурочен ряд сейсмотектонических структур общей протяженностью до 75-80 км.

Если же максимальную величину сейсмогенного разрыва, образовавшегося вдоль Таласского разлома, использовать для оценки интенсивности и магнитуд происшедших землетрясений, то согласно формуле, рекомендованной А.А.Никоновым /1981/, получим землетрясения силой до 10 баллов /17-й энергетический класс/, что характеризует сильнейшие катастрофы /табл. 5/.

Вышеизложенное подтверздает вывод В.К.Кучая /1971/ применительно к Сарычелекской плейстосейстовой зоне о спаде во времени сейсмической активности.

Все сказанное позволяет рассматривать данный участок как своеобразный /назовем его Каракульджинским/ сейсмоузел.

На северо-востоке района южнее описанного выделяется участок с эпицентрами землетрясений, вытянутых полосой в виде буквы "Г". Большая часть землетрясений по энергетическим классам относится к слабым /К=10, но примечательно то, что все они являются относительно глубокими для рассматриваемого района -от 15 до 25 км/. К этому участку относится и эпицентр Чаткальс-кого землетрясения 1946 г. /за пределами района/. Здесь же находится сейсмогравитадионная структура "Каратоко". Если северовосточная часть участка связана с местом стыковки разломов -Атойнокского и Карасуйского, то юго-западная часть приурочена, по-видимому, к дизъюнктивному узлу, образованному стыком двух разломов - Чаначского и Атойнокского. Первый разлом является границей двух герцинских структур - Каратерекского антиклинория и Афлатунского синклинория. В новейшем этапе наследуется разви

СЕЙСИ ОДИ С Л О КАЦИИ ЧАТКА ЛЬ С К О Г О БАССЕЙНА

НАИМЕНОВАНИЕ СТРУКТУР МЕСТОПОЛОХЕНИЕ РАЗМЕРЫ СТРУКТУР тали СТРУКТУР РАСЧЕТНАЯ МАГНИТУДА ло А.А.Никонову,1981 ПРЕДШАГАОШ БАЛЛЬНОСТЬ ПРЕДПОЛАГАЕМЫЙ ВОЗРАСТ СТЕПЕНЬ ИЗУЧЕННОСТИ

ДЛИНА ШИРИНА ЩУКИНА

1 Т Е Р С северо-восточные склоны Кумбельского хребта 5,5-8 к* 3-3,5 км 3 км СТ1 7,0 1Х-Х 5>1У литературные источ. аэрофотоснимки и полевые исследован. г Н А Й 3 А водораздел руч. Жолсая и Джашылсая до 3 км 200 м 10-20 сг" 7,5 современная аэрофотоснимки и Полевые исследсв. э ЧУКУРЧАК руч.Чукурчак «-7 хм 1500 м До 50 сг 7,5 1Х-Х 'ТУ литер.источ. .аэрофотоснимки, полевые исследования

4 СЛНДАЛАШ прав.борт р.Чандалая в 8 км к сев.от пер.Кумбель 5 км 6-7 и 4-4,5 СТ 7,0 IX дитер.источ. аэрофотоснимки, полевые исследования

5 ТАЛАС вдоль Таласо-Фергаиского разлома до 75 км - 15-18 СТ 7,6 1Х-Х 9пг аэрофотоснимки, полевые исследов. б А К С У водораздел рек Акеу и Каракульдха до 14 км 2,.5-3 км Э СТ 6,5-7,0 УШ-1Х 91» полевые исследования, аэрофотоснимки

7 КАРАТ ОКО лев.приток р.Каратоко в 2 км ниже озера I км 200 м Ю-20 гст"1 6,5 IX современная полевые исследов.

8 К А И Н С У левый борт р.Чандалаш 100 м 50 ы ю-го СГ 6.5 УШ-1Х современная полевые исследован.

9 ЯНГИБАЗАР левыя борт р.Чаткал выше пос.Янги-Базар - - - СГ - - Ч>17 литературные источ. полевые чсследов. СТ - сейсмотектонический, "СГ - сеЯсмогравитационныЯ, "*ГСТ- гравитационно-сейсмотектонический тие Чаткальской мегантиклинали и Чаткальской мегасинклинали. Этот участок можно выделить как самостоятельный под названием "Каратокойский".

В юго-западной части района выше устья р.Терс выделяются два эпицентра землетрясений с энергетическими классами 12 и 13, с глубинами их гипоцентров 5 и 15 км. Еще южнее разбросаны четыре эпицентра с К=8. Одно землетрясение /К=12/ приурочено к висячему крылу Терского разлома, здесь же наблюдается и увеличение амплитуд вертикальных движений от 400 до 1500 м. В водораздельной части Кумбельского хребта имеется сейсмогравитационная структура "Tepe". Все это говорит о сейсмичности данного участка. За пределами района выделяются три эпицентра сильных землетрясений /К=13, 14, 16/. В совокупности с отмеченными эпицентрами они образуют цепочку, вытянутую вдоль зоны Кассанских разломов.Здесь же выделяются две новейшие положительные структуры, растущие навстречу друг другу - Кенсазская и Чаарташская. Все изложенное позволяет выделить описанный участок как отдельный сейсмоузел -"Раватсайский".

Интересным является участок, расположенный в пограничной части двух соседних республик - Киргизии и Узбекистана. Серия эпицентров сильных землетрясений: четыре с К=8, пять с К=9, одиннадцать - с К=10, два с К=П, одно - с К=12, одно - с К=14. Максимальная глубина гипоцентров до 15 юл. Все они вытянуты в виде полосы поперек новейших структур, что, по-видимому, связано с Кумбель-Угамской системой поперечных поднятий, выделенной узбекскими геологами и приуроченной к зоне Кумбельских разломов. Субпараллельно полосе эпицентров землетрясений вытянута линия максимальных градиентов скоростей позднеплейстоценовых-голоцено-вых движений. Здесь же находится эпицентр Бричмуллинского землетрясения 1959 г. Данный участок можно выделить как отдельный сейсмоузел под названием "Коксуйскш".

Ряд эпицентров землетрясений 8-9 энергетических классов приурочен к юго-восточной ветке Пскемского краевого разлома.Здесь же находится палеосейсмоструктура "Сандалаш". Субпараллельно разлому вытянута линия максимальных градиентов скоростей поздне-плейстоцен-голоценовых движений. К этому участку можно отнести сейсмодислокацию, которая находится по левому борту р.Чандалаш в месте, где река делает крутой изгиб. Все это дает основание выделить данный участок, как обособленный сейсмоузел - "Караянг-рыкский". Если сравнить сейсмическую активность этого участка по зарегистрированным эпицентрам землетрясений с палеосейсмодис-локацией "Сандалаш", то здесь видна та же закономерность, что и в вышеотмеченном Таласском сейсмоузле - наблюдается спад силы землетрясений во времени.

Южно-Чандалашский краевой разлом, отделяющий одноименную мегантиклиналь от Чаткальской мегасинклинали, в новейшем этапе горообразования, судя по силе зарегистрированных землетрясений, проявил себя как сейсмоопасный. К этому разлому приурочено три эпицентра с К=10 и одно землетрясение с К=П. Амплитуда вертикальных перемещений по нему увеличивается с юго-запада на северо-восток соответственно от 300 м до 1200 м. К этому разлому приурочена сейсмоструктура "Чукурчак". Судя по размерам воронки отрыва и обвальной массы, можно предполагать, что образование этой структуры связано с землетрясением силой 9-10 баллов. Дцоль разлома вытянута полоса максимальных градиентов скоростей движений позднечетвертичного-голоценовог-о времени. Первая из них непосредственно примыкает к юго-восточной ветви разлома, вторая немного смещена к юго-востоку. Исходя из вышеизложенного, Южно

Чандалашский разлом можно считать также сейсмогенерирующим.

Анализируя вышеизложенные данные, можно лишь подтвердить вывод о связи землетрясений с разломами. Действительно, в связи со многими крупными разломами - Таласо-Ферганским, Атойнокским, Чаначским, Раватсайским, системы Кумбельских - обнаруживается повышенная концентрация эпицентров землетрясений и приуроченность к ним участков сейсмодислокаций.

Б то же время приведенный материал показывает, что не все крупные разломы в равной степени являются сейсмоактивными. Так, например, Пскемский, Таласо-Ферганским разломы на разных своих участках сейсмоактивны в различной мере. Наиболее сейсмически активны разломы в местах их сочленения. Примером могут служить узлы сочленения Атойнокского и Таласского, Пскемского и Рават-саиского. Кроме отмеченной особенности сейсмичности разломов, как показывает анализ новейшей тектоники, высоко сейсмичными являются участки расщепления разлома на две и более ветви /Южно-Чандалашскии, Пскемский/, либо места пересечения краевого разлома каким-либо новейшим разрывом с крупноамплитудными перемещениями его крыльев, либо активно растущими поперечными поднятиями вроде Кумбельского. Далее отметим так называемые дизъюнктивные узлы, характеризующиеся либо торцовым сочленением структур, либо встречной ориентировкой векторов сжимающих усилий. Для бассейна р.Чаткал сейсмически активными являются периклинали Кум-бельской и Чандалашской асимметричных антиклиналей, рост которых ввдимо, сопровождается вспарыванием разрывов, ограничивающих крутые крылья этих структур.

Большинством исследователей устанавливается связь сейсмической активности с зонами высоких градиентов скоростей четвертичных тектонических движений. В рассматриваемом районе намечена аналогичная связь с зонами максимального тангенциального сжатия, более 0,05, что подтверждает данные О.К.Чедия для других районов Тянь-Шаня.

Сейсмическое районирование бассейна р.Чаткал по геологическим данным . При сейсмическом районировании рассматриваемого района /рис. 42/ за основу была взята карта сейсмического районирования Киргизии м-ба 1:2500000 /Джанузаков К.Д. и др., 1977/. Следует отметить, что при районировании были учтены данные предшествующих исследователей, занимавшихся этой проблемой на описываемой территории /Ибрагимов, 1978; Ходжаев, 1977; Джанузаков, Кнауф, Королев, Христов, Чедия, 1977 и др./.

В целом для всей территории района характерна высокая сейсмическая активность, большая часть площади покрыта точками эпицентров зарегистрированных землетрясений и сейсмодислокациями. Среди эпицентров резко преобладают землетрясения с низким энергетическим классом. Исходя из этого, а также ряда геологических данных, В.П.Кнауф и другие /1978/ сделали выводы о том, что верхним пределом сейсмического фона района являются землетрясения с К=13. При глубинах гипоцентров 10 км и более землетрясения такой энергии вызывают сейсмический эффект около 7 баллов; во впадинах, где такие землетрясения нередко происходят на глубинах ниже 10 км, балльность их соответственно возрастает.

Учитывая сказанное, на карте сейсмического районирования по геологическим данным мы выделяем зоны наиболее вероятного возникновения землетрясений силой 8 и более баллов.

Рассматриваемый район, согласно вышеотмеченной карте районирования, относится к Ферг-ано-Атойнокской сейсмогенерирующей зоне, для древних и новейших структур которой характерны североI

I.' л

СГУ чм 1"

Рис. 42. Карта сейсмического районирования "бассейна р Латкал ГТ.о ставил И.Н .Лемзин по данным В.Й.Кнауфа, О.К.Чедия, Е.В.Христова, А.К.Трофимова, И.Н.Лемзина. Фергано-Атойнокская сейсмогенерирующая зона: I - Таласо-Ферганская подзона, 2 - Чаткальская подзона, 3 - граница сейсмогенерирующих подзон, 4 - новейшие краевые разломы и прочие разрывы, 5 - полосы вероятного возникновения землетрясений с максимальной для данной подзоны магнитудой и с возможным образованием значительных остаточных деформаций, б - граница районов с различной балльностью в пределах подзон, 7 - ожидаемая максимальная балльность, 8 - районы генерации землетрясений фоновых значений (!,1 < 8 баллов, М < . западное и северо-восточное простирание. В то же время древние структуры имеют "ячеистое" блоковое строение /Кнауф и др., 1981/. "Ячейки" заняты блоками пониженной сейсмической активности, а межблоковые пространства - полосами повышенной сейсмической активности, структурно тяготеющими к разрывам. Эти полосы составляют сейсмически активную часть рассматриваемой сейсмогенерирую-щей зоны и выделяются как подзоны. В местах пересечения таких полос возникают значительные окучивания эпицентров, а также к ним приурочиваются и участки сейсмодислокаций. Такие места были выделены как сейсмоузлы.

Территорию рассматриваемого района охватывают сейсмогене-рирующие подзоны, выделенные на карте сейсмического районирования Северо-Восточной части Ферганской впадины.

Так, вдоль Таласо-Ферганского разлома вытянута одноименная подзона северо-западного простирания. Для данной подзоны характерны появления сейсмоузлов на стыках Таласского разлома с торцово-причленяющимися к нему ветвями Пскемског-о, Южно-Чанда-лашского и за пределами района Атойнокского разломов. В этих местах наблюдается основное окучивание эпицентров землетрясений и сосредоточение сейсмодислокаций. Если рассмотреть отдельный участок Таласского разлома на территории описываемого района, то заметно выделяются два узла эпицентров землетрясений в истоках рр.Каракасмак и Каракульджа. Основную массу эпицентров составляют землетрясения с К=10 и II. Во втором узле находится эпицентр Чаткальского землетрясения 1946 г. с К=17. Зд^сь же находится сейсмодислокация "Каракульджа" и "Каратоко". Все это дает основание выделить этот отрезок Таласо-Ферганской подзоны с максимальной балльностью возможных землетрясений / I =9-10/. К северо-западу от этого отрезка следов столь сильных землетрясений, как Чаткальское, не установлено, отчего ожидаемая интенсивность землетрясений не должна превышать 8 баллов.

Большая часть территории рассматриваемого района относится к Чаткальской сейсмогенериругощей подзоне северо-восточного простирания. Она охватывает южный склон Пскемского хребта, Чаткальс-кую и Чандалашскую долины, Чандалашский и йумбельский хребты и северо-западные склоны Чаткальского хребта. Подзона генетически связана с Пскемским и Южно-Чандалашским сейсмогенерирующими разломами. Соответственно и участки палеосейсмодислокаций данной подзоны группируются в две полосы. На восточную ветвь Пскемского разлома нанизана сейсмодислокация сейсмотектонического типа "Сандалаш". В долине р.Чаткал с Южно-Чандалашским разломом связана сейсмоструктура "Чукурчак". Южнее в этой же полосе располагается Янгибазарский участок палеосейсмодислокаций, который приходится на весьма сложный район. В последнем навстречу друг другу растут периклинали кулисно расположенных Чандалашской и Кумбельской мегантиклиналей. Кроме того, этот район осложнен Тушашинской горст-антиклиналыо с "античаткальской" асимметрией, то есть векторы тангенциального напряжения в этом районе ориентированы навстречу друг другу, а величина тангенциального сжатия, как было отмечено выше, достигает аномально большого значения - 0,10 /при средней 0,04/. Наличие вышеописанных сейсмодислокации позволяет южную часть Чаткальской подзоны характеризовать интенсивностью в 9 баллов, а северную - 8-балльной /рис. 42/.

В средней части Чаткальского хребта, примерно совпадающей с древним Чаначским разломом, выделяется полоса эпицентров землетрясении с К=П. По данным В.И.Кнауфа, здесь же проходит граница мевду разными типагли догеосинклинального основания. Поэтому все это обусловливает появление 8-балльного коридора северозападной ориентации, разделяющего два блока с низкой сейсмической активностью.

На карте сейсмического районирования северо-восточной части Ферганской впадины /1978/ в юго-западной части рассматриваемого района выделяются блоки с пониженной сейсмической активностью. Так, первый блок охватывал Пскемский хребет, а второй -большую часть Кумбельского хребта; оба они уходят за пределы республики.

Рассмотрим более подробно этот район Чаткальского бассейна. В северо-восточной части Кумбельского хребта находится палеосейсмодислокация "Терс", которая связана с висячим крылом Терского разлома. За пределами рассматриваемого района узбекскими геологами описана палеосейсмодислокация "Алмашах". Последняя находится по правому борту р.Акбулак в водораздельной части руч.Алмашах и Сарг-адон. Здесь же находится дизъюнктивный узел, образованный стыком Пскемского и Угамског-о разломов. Как первая структура, так и вторая связаны с землетрясениями силой 9-10 баллов. Все вышесказанное позволяет отнести этот участок к 9-балльной зоне. Что касается блока, вытянутого вдоль Пскемского хребта, то его юго-западную границу следует проводить в районе пер.Алям. Автором этот ^асток был описан, как сейсмоопасный и выделен под названием "Коксуйский" сейсмоузел.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

I. На основании проведенных исследований, а также литературных данных все континентальные кайнозойские толщи расчленены, а территориально разобщенные их выходы скоррелированы. Палеоген-неогеновые отложения подразделены на свиты: кулексайскую, чат-кальскую, бельдерсайскую и аксакатайскую. Сделан вывод о том, что палеогеновое море проникало на территорию Чаткальского бассейна до устья р.Терс.

Четвертичные отложения представлены пролювиальными, аллювиальными, флтовиогляциальными, моренными и другими генетическими типами. Террасы раннеплейстоценового и среднеплейстоценового времени почти лишены аккумуляции. У первых это связано с резким увеличением восходящих движений и выносом обломочного материала за пределы района исследований. Отсутствие аккумуляции у среднеплейстоценовых террас объясняется большой транспортабельностью рек того времени при малой ощутимости поперечных тектонических поднятий. Начало аккумуляции аллювия связано с формированием позднеплейстоценовых и голоценовых террас. В условиях сокращения горнодолинного оледенения /после максимального среднеплейстоценового/ происходит "подтягивание" вслед за отступающими ледниками флювиогляциальных галечников, которые уже аккумулируются в верхней части долин. Этому процессу способствуют интенсивно растущие поперечные поднятия, типа Кумбель-ского, создающие ощутимый тектонический подпор в субсеквентных долинах.

В описываемом районе отсутствуют конкретные следы раннеплейстоценового оледенения. О средне- и позднеплейстоценовом оледенении можно судить по фрагментарно сохранившимся остаткам трогов и морен. Длина ледников в среднеплейстоценовое время достигала 8-10 км. В позднеплейстоценовое время она сократилась до ? км, а в современную эпоху до 2,8 км.

Депрессия снеговой линии с учетом амплитуды последующих поднятий для среднеплейстоценового времени равна У00 м, для позднеплейстоценового - 300 м.

2. На основании применения историко-генетической легенды составлена геоморфологическая карта бассейна р.Чаткал на которой выделены два типа рельефа: денудационный и аккумулятивный с последующим подразделением их на подтипы. В пределах каждого подтипа выделены несколько возрастных генераций. Выделены три яруса рельефа: верхний /олигоцен-миоценовый/, средний плиоцен-раннеплейстоценовый/ и нижний Я.хт-тч /средне-плейстоценовый-голоценовый/.

3. На основе морфоструктурного анализа составлена карта новейшей тектоники района, которая является детальнее подобных карт предшествующих исследователей. Впервые для этого района получены суммарные данные об амплитудах вертикальной и тангенциальной составляющих тектонических движений за весь новейший этап горообразования. Приведена их сравнительная характеристика.

4. Впервые для бассейна реки Чаткал составлены палеогеографические схемы для четырех эпох /олигоцен-миоценовой, плиоценовой, позднеплиоцен-раннеплейстоценовой, среднеплейстоцено-вой/ и дана характеристика палеорельефа в палеоизогипсах, на фоне которых описывается древнее оледенение.

5. По знаку и амплитудам новейших тектонических движений в пределах рассматриваемой территории выделяются: а/ районы устойчивых интенсивных поднятий до 2-3 км; б/ районы умеренных прогибаний палеоген-неогенового времени, включившиеся в четвертичное время в зоны все расширяющихся поднятий.

- I6S

6. Новейшие мегаструктуры в большинстве наследуют герцин-ский структурный план. Так, например, Афлатунский синклинорий совпадает с новейшей Чаткальской глегасинклиналью. Сандалашскому антиклинорию соответствует новейшая Чандалашская мегантиклиналь.

7. В результате анализа положения новейших структурных форм, амплитуд дифференциальных вертикальных перемещений крыльев разломов, максимальных градиентов скоростей тектонических движений, расположения палеосейсмодислокаций и эпицентров слабых и сильных землетрясений Чаткальского района и прилегающих территорий выделены сейсмоузлы: Каратокоиский, Раватсайскш, Кок-суйский и Караянгрыкский.

8. В юго-западной части исследованного района находится палеосейсмодислокация "Терс", а за его пределами сейсмодислока-ция "Алмашах", которая приурочена к дизъюнктивному узлу , образованному стыком Пскемского и Угамских разломов. Образование этих структур связано с землетрясениями интенсивностью 9-10 баллов. Поэтому в отличие от карты сейсмического районирования северо-восточной части Ферганской впадины /1979 ф/, не учитывавшей только что сказанного, этот участок мы отнесли не к 8-ми, а к 9-балльной зоне. Также к девятибалльному району отнесена юго-западная часть Пскемского участка с возможным возникновением землетрясений фоновых значений в связи с выделением "Кок-суйского" сейсмоузла.