Бассейновая организация природопользования в Белгородском экорегионе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат наук Буряк Жанна Аркадьевна

  • Буряк Жанна Аркадьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГБОУ ВО «Государственный университет по землеустройству»
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 193
Буряк Жанна Аркадьевна. Бассейновая организация природопользования в Белгородском экорегионе: дис. кандидат наук: 25.00.36 - Геоэкология. ФГБОУ ВО «Государственный университет по землеустройству». 2015. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Буряк Жанна Аркадьевна

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. БАССЕЙНОВЫЙ ПОДХОД ПРИ ТЕРРИТОРИАЛЬНОМ ПЛАНИРОВАНИИ ГЕОЭКОСИСТЕМ

1.1. ГЕОПЛАНИРОВОЧНЫЙ ПОДХОД К ОРГАНИЗАЦИИ РАЦИОНАЛЬНОГО ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ И УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ТЕРРИТОРИЙ

1.2. ОБОСНОВАНИЕ РЕЧНОГО БАССЕЙНА В КАЧЕСТВЕ ОПЕРАЦИОННО-ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ЕДИНИЦЫ ГЕОПЛАНИРОВАНИЯ ГЕОЭКОСИСТЕМ

1.3. ЭКОРЕГИОНАЛЬНЫЙ ПОДХОД К ОРГАНИЗАЦИИ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ НА БАССЕЙНОВЫХ ПРИНЦИПАХ

ГЛАВА 2. ПРОСТРАНСТВЕННО-ВРЕМЕННАЯ ИЗМЕНЧИВОСТЬ ЭРОЗИОННОЙ ОПАСНОСТИ ЗЕМЕЛЬ БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

2.1. ПОСЛЕДСТВИЯ ВОДНОЙ ЭРОЗИИ ПОЧВ В АГРОЛАНДШАФТАХ РЕЧНЫХ БАССЕЙНОВ БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

2.2. ФАКТОРЫ РАЗВИТИЯ ВОДНО-ЭРОЗИОННЫХ ПРОЦЕССОВ И ПОДХОДЫ К ИХ МОДЕЛИРОВАНИЮ

2.3. ГЕОИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОЦЕНКИ ЭРОЗИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА РЕЛЬЕФА

2.3.1. Влияние морфометрических параметров рельефа на водно-эрозионные процессы

2.3.2. Оценка эрозионной опасности геоморфологических условий на основе цифровой модели рельефа

2.4. КЛИМАТИЧЕСКАЯ ИЗМЕНЧИВОСТЬ ПОЧВЕННО-ЭРОЗИОННОГО ПРОЦЕССА

2.4.1. Зональная изменчивость соотношения талой и ливневой эрозии

2.4.2. Климатическая изменчивость эрозии при весеннем снеготаянии

2.4.3. Климатическая изменчивость ливневой эрозии

2.4.4. Прогнозная оценка изменения гидрометеорологического фактора водной эрозии почв

ГЛАВА 3. РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМ ЭКОЛОГИЗАЦИИ АГРОЛАНДШАФТОВ ПРИ ГЕОПЛАНИРОВАНИИ НА БАССЕЙНОВЫХ ПРИНЦИПАХ

3.1. ПОДХОДЫ К ОЦЕНКЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ АГРОЛАНДШАФТОВ

3.2. ТИПИЗАЦИЯ БАССЕЙНОВ БЕЛГОРОДСКОГО ЭКОРЕГИОНА ПО ЭРОЗИОННОЙ ОПАСНОСТИ И ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ

3.2.1. Оценка эколого-ресурсного состояния речных бассейнов Белгородского экорегиона

3.2.2. Типизация речных бассейнов по экологическому состоянию и предрасположенности развития водно-эрозионных процессов

3.3. ЭФФЕКТИВНОСТЬ БИОЛОГИЗАЦИИ ЗЕМЛЕДЕЛИЯ ПРИ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ОПТИМИЗАЦИИ АГРОЛАНДШАФТОВ

3.4. ПРОТИВОЭРОЗИОННОЕ ОБУСТРОЙСТВО АГРОЛАНДШАФТОВ ПРИ БАССЕЙНОВОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ТЕРРИТОРИИ

ГЛАВА 4. ИНТЕГРАЦИЯ АГРОЭКОЛОГИЧЕСКОГО И ГИДРОЭКОЛОГИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА ПРИ БАССЕЙНОВОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ

4.1. ОПТИМИЗАЦИЯ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ СТРУКТУРЫ АГРО- И ГИДРОЭКОЛОГИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГОВ В БЕЛГОРОДСКОМ ЭКОРЕГИОНЕ

4.2. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ГИС И ДДЗЗ ДЛЯ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА

ВЫВОДЫ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ

АЛСЗ - адаптивно-ландшафтная система земледелия

БЛС - бассейновая ландшафтная структура

ВХЗ - внутрихозяйственное землеустройство

ГИС - географическая информационная система

ДЗЗ - дистанционное зондирование Земли

ДДЗЗ - данные дистанционного зондирования Земли

ИПД - инфраструктура пространственных данных

ЛП - ландшафтное планирование

МХЗ - межхозяйственное землеустройство

ОТЕ - операционно-территориальная единица

ПТК - природно-территориальный комплекс

СТП - схема территориального планирования

СУБД - система управления базами данных

ТП - территориальное планирование

ЦМР - цифровая модель рельефа

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Бассейновая организация природопользования в Белгородском экорегионе»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Белгородская область, занимающая 0,2% территории страны, входит в число лидирующих субъектов Российской Федерации по производству сельскохозяйственной продукции. В настоящее время около 61% территории области занимают пахотные земли, не менее половины которых (Соловиченко, Тютюнов, 2013) в той или иной степени эродированы. Высокая земледельческая нагрузка в сочетании с ускоренной водной эрозией почв привели к значительному ухудшению ресурсного и экологического состояния агроландшафтов. Негативные изменения коснулись практически всех компонентов агроэкосистем. Прежде всего, это отразилось на их центральном звене - почвенном покрове: в результате долговременной эксплуатации и усиливающейся водной эрозии почв значительно снизились запасы гумуса и минеральных питательных веществ. Существенные изменения претерпела и речная сеть области: за последнее столетие ее протяженность сократилась на 35% от исходного состояния (Чендев, Петин, 2006).

Отмеченные тенденции развития процессов деградации определяют необходимость геопланировочных решений для обеспечения почвоводоохранной организации природопользования в Белгородской области. В сложившейся ситуации необходимо научно обоснованное преобразование агроландшафтов в устойчивые агроэкосистемы. При этом следует использовать комплексный геоэкологический подход к организации ландшафтной оболочки с рациональным пространственным сочетанием природных, хозяйственных и экистических компонентов. Данная идея легла в основу нового синтетического направления социально-экономической географии - геопланирования. Геопланировочный подход позволит воплотить геоэкологические аспекты функционирования экосистем через комплекс проектных решений.

В целях восстановления и поддержания экологической устойчивости

агроландшафтов и смежных земель операционно-территориальной единицей геопланирования на региональном и муниципальных уровнях должна быть целостная природно-хозяйственная система. Бассейновый подход к организации природопользования наиболее полно раскрывает причинно-следственные связи между хозяйственной обстановкой на водосборе и состоянием его водных ресурсов через общность и однонаправленность процессов гидрофункционирования, которые отражают интенсивность поверхностного стока и водной эрозии почв. Поэтому геопланирование территорий на бассейновых принципах является системным и наиболее рациональным способом почвоводоохранной оптимизации эрозионно опасных агроландшафтов.

Объектом исследования являются территории речных бассейнов в составе Белгородского экорегиона.

Предмет исследования - эрозионно опасные агроландшафты экорегиона в многообразии природно-хозяйственных обстановок.

Основная цель исследования заключалась в обосновании геопланировочных решений почвоводоохранной и экологической оптимизации агроландшафтов на основе бассейнового подхода с использованием ГИС-технологий.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Используя бассейновый подход, определить границы экорегиона -целостного природно-хозяйственного образования в пределах Белгородской области.

2. Выявить пространственную и временную изменчивость основных факторов водной эрозии почв как главной причины деградации агроландшафтов и речной сети.

3. Выполнить функциональную типологию и оценку бассейновых ландшафтных структур по наиболее информативным показателям

экологической устойчивости и эрозионной опасности агроландшафтов.

4. Предложить пути рационального земле- и водопользования путем внедрения дифференцированного комплекса эколого-хозяйственных решений.

5. Внести предложения по оптимизации ведения подсистем экологического мониторинга речных бассейнов.

Теоретико-методологическая основа диссертационного исследования. При работе над диссертацией использовали принципы бассейново-ландшафтного подхода, отраженные в трудах Р. Хортона, А.Ю. Ретеюма, Ф.Н. Милькова, В.М. Разумовского, С.И. Зотова, Ю.Г. Симонова, Л.М. Корытного, В.М. Смольянинова, В.Н. Жердева и др.

Впервые обоснованные В.В. Докучаевым подходы к экологической оптимизации ландшафтов раскрыты в работах по ландшафтному планированию А.Н. Антипова, А.В. Дроздова, В.А. Николаева, П.Г. Шищенко, А.Г. Топчиева и др.

Землеустроительные, гидрологические, эрозиоведческие,

сельскохозяйственные аспекты, связанные с изучением водно-эрозионных процессов и противоэрозионной организации территории рассмотрены в работах Н.И. Маккавеева, Г.И. Швебса, М.Н. Заславского, Г.А. Ларионова, М.С. Кузнецова, Л.Ф. Литвина, А.А. Светличного, Ю.П. Сухановского, Ф.Н. Лисецкого, Н.Г. Конокотина, В.П. Герасименко, С.Ю. Булыгина, В.Н. Голосова, О.П. Ермолаева, М.В. Кумани и др.

Материалы исследования. В основу работы легли полученные автором векторные цифровые топографические карты для части территории Белгородской области, актуализированные по космическим снимкам высокого разрешения. В работе использованы авторские материалы рекогносцировочных полевых исследований. Сведения о структуре земельного фонда получены от муниципальных образований Белгородской области, фондовые и картографические материалы - от территориального

органа Росреестра по Белгородской области, а также были привлечены данные ФРЦ аэрокосмического и наземного мониторинга объектов и природных ресурсов НИУ «БелГУ», сведения из Водного реестра РФ, многолетние метеоданные со станций Белгородской области, материалы космической съемки и данные о климатических изменениях Национального аэрокосмического агентства США (NASA).

В исследовании применяли следующие методы: сравнительно-географический, картографический, математико-статистический, методы дешифрирования данных дистанционного зондирования Земли (ДДЗЗ). Геоинформационное моделирование водно-эрозионных процессов производили в многофункциональном ГИС-приложении ArcGIS 9.2 с помощью модуля Spatial Analyst. Прогнозирование изменчивости эрозионного потенциала осадков осуществляли в рабочих модулях Time series and forecasting и Neural Networks лицензированного программного продукта STATISTICA 10.0. Для выявления циклических составляющих периодограммы временного ряда осадков использовали метод одномерного анализа Фурье, для временного прогнозирования динамики осадков использован трехпараметрический метод экспоненциального сглаживания Уинтерса. Анализ пространственного сочетания эколого-хозяйственных условий выполнен в ГИС методами оверлея, интерполяции и пространственной статистики. Для типизации речных бассейнов использован алгоритм древовидной кластеризации методом Уорда в квадрате Евклидова расстояния.

Достоверность результатов подтверждается использованием актуальных картографических материалов и данных дистанционного зондирования Земли, многолетних метеорологических данных, современных способов ГИС-моделирования на основе гидрологически корректной цифровой модели рельефа.

Научная новизна работы. Впервые для территории Белгородской

области выделены границы обособленного целостного природно-хозяйственного образования - экорегиона, в пределах которого проведена типизация речных бассейнов по эрозионной опасности и экологической устойчивости; проведена оценка эрозионного потенциала рельефа на основе гидрологически корректной цифровой модели рельефа высокого разрешения; предложены экономически целесообразные мероприятия для экологизации агроландшафтов; разработана схема оптимизации сети гидроэкологического мониторинга на региональном уровне.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Интеграция бассейнового и экорегионального подходов для организации многоуровневой системы рационального земле- и водопользования.

2. Результаты оценки пространственно-временной изменчивости факторов водной эрозии почв, используемые для проектирования почвоводоохранных мероприятий с помощью ГИС-технологий.

3. Методика оценки эколого-ресурсного состояния бассейновых территориальных структур, позволяющая путем дифференциации агроландшафтов по эрозионной опасности обеспечить наиболее рациональное размещение приоритетных почвоводоохранных мероприятий.

4. Территориальная организация объединенной системы гидроэкологического и агроэкологического мониторингов на региональном уровне, обеспечивающая информационную основу для оценки эффективности использования земельных и водных ресурсов.

Практическая значимость результатов исследования определяется тем, что они могут быть использованы в качестве основы экологически ориентированного территориального планирования с целью эффективного и рационального природопользования и охраны окружающей среды. Использование результатов диссертационного исследования подтверждается справкой от департамента природопользования и охраны окружающей среды

Белгородской области о внедрении научно-исследовательской работы.

Материалы диссертации вошли составной частью в отчеты по следующим научным проектам: Государственное задание «Космические и геоинформационные технологии мониторинга антропогенно преобразованных ландшафтов и разработка модели экологической оптимизации природопользования для обеспечения устойчивого развития региона» (№ гос. рег. 114062370006); грант РФФИ «Разработка региональных моделей бассейновой организации природопользования на основе оптимизационных методов и геоинформационного моделирования» (№ гос. рег. 01201265024); грант Президента РФ «Оценка состояния аграрно преобразованных ландшафтов на основе данных дистанционного зондирования Земли и геоинформационного моделирования» (№ гос. рег. 114121070017); муниципальные контракты 2012-2014 гг. по разработке проектов бассейнового природопользования в муниципальных районах Белгородской области (пример проекта размещен на геопортале ЦКП ФРЦ НИУ «БелГУ» по адресу maps.bsu.edu.ru/baskra/); внуривузовский грант аспиранта НИУ «БелГУ» «Использование геоинформационных систем для типизации геоморфологических условий реализации эрозионно-аккумулятивных процессов в пределах Белгородской области» (ВКАС 12-13).

Личный вклад автора. Диссертационная работа является самостоятельно выполненным научным трудом. Все научные результаты, изложенные в диссертации, получены автором лично. Из научных трудов, опубликованных в соавторстве, в работе использованы лишь те идеи и положения, которые являются результатом личной работы соискателя.

Апробация работы. Материалы, входящие в диссертационную работу, доложены автором на следующих научно-практических конференциях: Всеукраинской конференции «Використання Г1С та ДЗЗ у землекористуванш» (Николаев, 14-16 ноября 2012 г.); Международной конференции «Структура и морфогенез почвенного покрова в условиях

антропогенного воздействия» (г. Минск, 17-20 сентября 2013 г.); VII Международной конференции «Экология речных бассейнов» (г. Владимир, 9-11 октября 2013 г.); Всероссийской конференции «Эколого-географические исследования в речных бассейнах» (г. Воронеж, 26-28 сентября 2014 г.).

Публикации. По теме диссертационного исследования автором опубликовано 24 научных работы, в том числе 1 монография (в соавторстве), 2 статьи в журналах, индексируемых в базах данных Scopus и Web of Science, 4 статьи в изданиях из перечня ВАК Российской Федерации; получено свидетельство о регистрации базы данных «Мониторинг поверхностных и подземных вод при бассейновой организации природопользования», структура которой соответствует INSPIRE - европейскому стандарту организации инфраструктуры пространственных данных.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, перечня сокращений, библиографического списка из 286 наименований (из них 43 на английском языке) и четырех приложений. Основной текст диссертации изложен на 142 страницах машинописного текста и содержит 14 таблиц и 29 рисунков.

ГЛАВА 1. БАССЕЙНОВЫЙ ПОДХОД ПРИ ТЕРРИТОРИАЛЬНОМ ПЛАНИРОВАНИИ ГЕОЭКОСИСТЕМ

1.1. ГЕОПЛАНИРОВОЧНЫЙ ПОДХОД К ОРГАНИЗАЦИИ РАЦИОНАЛЬНОГО ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ И УСТОЙЧИВОГО

РАЗВИТИЯ ТЕРРИТОРИЙ В условиях возрастающей антропогенной нагрузки на природную среду залогом устойчивого развития территорий является организация и контроль рационального природопользования. Современная концепция устойчивого развития подразумевает достижение динамического баланса между экологическими, социально-демографическими и экономическими факторами. Подходы к регулированию проблем природопользования должны опираться на комплексный учет последствий влияния человека на экосферу в результате преобразования природных ландшафтов и быть направлены на поиск оптимального сочетания антропогенных и природных компонентов окружающей среды. Деятельность человека должна быть организована таким образом, чтобы минимизировать дестабилизирующее воздействие на природную среду и компенсировать негативные последствия с учетом механизмов саморегуляции и восстановления геоэкосистем.

Ключевым инструментом государственного регулирования пространственной оптимизации распределения антропогенной нагрузки на природную среду с одновременным решением экологических, правовых и социально-экономических задач является территориальное планирование (ТП). Объектом ТП являются современные ландшафты - сложные иерархически организованные природно-антропогенные пространственно-временные системы (Вершинин и др., 2009). Ландшафтный подход к ТП предусматривает организацию антропогенно преобразованных ландшафтов с учетом особенностей организации и функционирования природно-территориальных комплексов (ПТК). Целью ландшафтного планирования (ЛП) является пространственная организация деятельности человека в

конкретном ландшафте, которая обеспечивала бы устойчивое развитие и сохранение основных функций этого ландшафта как системы поддержания жизни (Дроздов и др., 2006). Использование элементов ЛП при ТП является способом экологизации природопользования в целях улучшения качества жизни населения.

В истории развития ТП в России можно выделить несколько этапов, на протяжении которых его цели и задачи определяли преимущественно политические и социально-экономические потребности общества (табл. 1.1).

Таблица 1.1 - Этапы развития территориального планирования в России

Период Вид планирования Проектная документация Основные функции Задачи

до 1920-х гг. межевание генеральные схемы межевания правовые технические разграничение землепользований

1920-70-е гг. МХЗ генеральные схемы землеустройства политические технические межотраслевое перераспределение земель

кон. 1970-х - нач. 90-х. принципы ландшафтного планирования районная планировка схемы районной планировки социально-экономические экологически обусловленное развитие и территориальная организация системы расселения и производственного комплекса

природоохранное планирование ТерКСОП природоохранные нормирование антропогенной нагрузки на территории, меры по охране окружающей среды и рациональному природопользованию

землеустроительное проектирование проекты внутрихозяйственного землеустройства экономические экологические совмещение агроландшафтных систем с элементами территориального обустройства

19902000-е гг. терр итор иальное землеустройство проекты территориального землеустройства политические фискальные правовые перераспределение земельной собственности, ее кадастровая оценка и учет

с 2008 г. терр итор иальное планирование СТП социальные экономические социально-экономический аспект планировочной организации территории

В дореволюционный период истории России мероприятия по ТП

сводились к межеванию землепользований. После столыпинской аграрной реформы в ТП вошли элементы оптимизации землепользования - устранение черезполосицы и дальноземелья при выделении крестьянину земельного надела для личного владения. В советский период территориальное планирование в сельском хозяйстве осуществляли посредством межхозяйственного землеустройства (МХЗ), которое в условиях жесткой плановой экономики было направлено преимущественно на централизованное межотраслевое перераспределение земельных ресурсов. Главные приоритеты МХЗ определялись плановыми хозяйственными заданиями по структуре посевных площадей и поголовью скота и не имели тогда экологического обоснования. Основные функции экологически рациональной организации территории выполняло внутрихозяйственное землеустройство, которое было направлено главным образом на повышение экономической эффективности отдельного землепользования. Экологических аспектов оно касалось лишь частично, но более активное развитие получило с разработкой контурно-мелиоративных и адаптивно-ландшафтных систем земледелия в 1990-е гг.

С конца 70-х гг. в ТП обозначается тенденция его экологизации с активным внедрением ландшафтного подхода. Социально-экономическое направление развития территорий определяли схемы районной планировки, основной целью которой являлось рациональное, взаимосвязанное размещение производственных предприятий, городов и поселков, транспортных магистралей, инженерных коммуникаций и мест массового отдыха. Схемы районной планировки разрабатывали на основе всестороннего анализа физико-географических условий территории (Шищенко, 1988). Однако на практике эколого-ландшафтный аспект районной планировки зачастую воплощался весьма формально и недостаточно эффективно.

Природоохранную функцию в ТП выполняли территориальные

комплексные схемы охраны природы (ТерКСОП) в качестве раздела районной планировки, так и самостоятельной формы ТП регионального уровня. В их состав входили карты существующего и планируемого антропогенного воздействия на природные объекты, их современное состояние, оценка их устойчивости и остроты экологических проблем, а также рекомендации по природоохранным мероприятиям.

В конце 80-х гг. XX в. получила развитие концепция агроландшафтного землеустроительного проектирования, которая внедряла экологический аспект и в организацию сельскохозяйственного производства. В ее основу легла дифференциация земель по ландшафтному принципу, в результате чего выделяли агроэкологические группы земель, ставшие территориальной основой конструирования адаптивно-ландшафтных систем земледелия.

В процессе земельной реформы в 90-х гг. XX в. приоритеты ТП кардинально изменились, что затормозило развитие положительных тенденций его экологизации. С возникновением многообразных форм земельной собственности и введения земельного оборота основной задачей ТП стало удовлетворение экономических интересов всех субъектов земельных отношений (Волков, 2002). Эколого-ландшафтная составляющая ТП, уступила место фискальным и политическим целям. Новые задачи ТП были закреплены в федеральном законе «О землеустройстве» от 18.06.2001 № 78-ФЗ. Теперь ТП подразумевало образование новых и упорядочение существующих объектов землеустройства, а также юридическое закрепление их границ. Функции рациональной организации землепользования опять вернулись к внутрихозяйственному землеустройству.

В период становления частной собственности на землю ТП было ориентировано на перераспределение и кадастровый учет земель для реализации фискальной функции. Отсутствие государственного контроля за механизмом земельного оборота в процессе реализации земельной реформы и выбранный уравнительный принцип распределения земли привели к

целому ряду несовершенств в сложившихся земельных отношениях (Хлыстун, 2005), которые не перестают быть актуальными и по сей день. Огромные площади нераспределенных сельскохозяйственных земель подверглись незаконному бесконтрольному использованию, что ведет к катастрофической по масштабам деградации ландшафтов, складывается произвольная хозяйственная инфраструктура с черезполосицей, вкрапливанием и дальноземельем. Для улучшения сложившейся ситуации необходимо совершенствование системы управления земельно-имущественным комплексом с помощью кадастровой информационной основы (Варламов, Шаповалов, 2012). Рассматриваются перспективы создания особой подсистемы - земельного кадастра сельскохозяйственных угодий (Хлыстун, 2012), который будет обеспечивать информационное регулирование земельных отношений при разработки стратегии развития аграрно развитых регионов.

В настоящее время понятие и функции ТП закреплены в Градостроительном кодексе РФ (гл. 1 ст. 1, гл. 3 ст. 9). Согласно ему, ТП -планирование развития территорий, в том числе для установления функциональных зон, определения планируемого размещения объектов федерального, регионального и местного значения. Примечательно, что впервые российским законодательством были закреплены принципы устойчивого развития, предложенные на конференции ООН в Рио-де-Жанейро в 1992 г. Согласно Градостроительному кодексу, ТП должно обеспечить создание благоприятных условий жизнедеятельности человека, ограничение негативного воздействия на окружающую среду и обеспечение охраны и рационального использования природных ресурсов в интересах настоящего и будущего поколений. Использование понятия «планирование» уже подразумевает долгосрочную перспективу принятой стратегии управления территориями, что является положительным новшеством.

Тем не менее, сопоставление европейского и российского опыта

разработки территориальных планов показывает, что молодой дисциплине экологически ориентированного планирования в России пока еще не удалось совершить радикальный переход к комплексному ТП (Антипов и др., 2002. Практикуемая ныне в России система ТП сохраняет исходную градостроительную, а не природоохранную доминанту, хотя и включает определенные компоненты экологизации. При разработке схем территориального планирования (СТП) больший акцент делают на решении задач планировочной организации, инфраструктурной освоенности и учета градостроительных регламентов, оставляя ландшафтно-экологическую составляющую на втором плане. Как отмечает В.И. Кирюшин (2013), «в настоящее время в России сложилась особая ситуация, когда старая система ТП разрушена, а новая еще не создана».

Проблема экологизации ТП в России является весьма актуальной и активно обсуждаемой. Пути экологизации ТП видятся в преемственности опыта зарубежных стран: внедрении методов стратегической экологической оценки при ТП (Журба, Байбаков, 2009), разработке пространственно-функциональной структуры природно-экологического каркаса территории (Елизаров, 2008; Кочуров и др., 2010; Сангина и др., 2014; и др.) и переходе на экологически ориентированное ЛП территорий (Колбовский, 2008; Казаков, 2008; Кирюшин, 2011 и др.). К сожалению, несмотря на множество научно обоснованных отечественных и зарубежных разработок, ЛП в России пока не получило законодательной поддержки на государственном уровне. Способ его внедрения в существующий порядок ТП видится в использовании инструментария и методологии ЛП в уже существующих проектах (Орлова, 2014), например введение дополнительного раздела «Ландшафтное планирование» в СТП.

С учетом последних тенденций географических исследований, которые направлены на изучение интегрированных территориальных, социоприродных и природно-хозяйственных комплексов (Топчиев, Яворская,

2011), приходит понимание того, что в основе современного ТП должны лежать три главных компонента (Варламов и др., 2010): продовольственная безопасность, экологическая устойчивость и система расселения. Данная идея находит свое воплощение в новом направлении развития социально-экономической географии - геопланировании (Топчиев, 1996).

Геопланирование предполагает комплексный подход к проблемам ТП, который рассматривает интегрированные компоненты ландшафтной оболочки - природу, население и хозяйство. Геопланирование воплощает геоэкологические аспекты функционирования экосистем через комплекс проектных решений. При этом приоритетом является обоснование их рациональных пространственных сочетаний на каждом участке, в каждом регионе и в стране в целом. К разновидностям геопланирования относятся разработка генеральных планов населенных пунктов, районное планирование, территориальное и ландшафтное планирование (см. табл. 1.1). Наиболее оптимальное сочетание и взаимодействие компонентов ландшафтной оболочки достигаются путем реализации трех составляющих геопланирования (Топчиев и др., 2010): формирования экологического каркаса региона, экистических (расселенческих) территориальных систем и каркаса антропогенно-техногенных нагрузок на природную среду.

Цели и задачи регионального геопланирования определяют в соответствии с его местом и ролью в хозяйственном комплексе страны. Функции, по которым регион занимает ведущие позиции в стране, должны служить доминантой в обосновании его перспективной территориальной организации. В регионах с аграрной специализацией объектом геопланирования являются сельскохозяйственные земли - особо ценный природный ресурс, где земля выступает как главное средство производства и основа устойчивого развития. Значительные площади ценных сельскохозяйственных угодий требуют управления с эколого-ландшафтных позиций.