Бассейновый принцип мелиоративной оценки почвенного покрова: На примере р. Карасук тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.27, кандидат биологических наук Устинов, Михаил Тимофеевич

  • Устинов, Михаил Тимофеевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1999, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ03.00.27
  • Количество страниц 149
Устинов, Михаил Тимофеевич. Бассейновый принцип мелиоративной оценки почвенного покрова: На примере р. Карасук: дис. кандидат биологических наук: 03.00.27 - Почвоведение. Новосибирск. 1999. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Устинов, Михаил Тимофеевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. БАССЕЙНОВЫЙ ПРИНЦИП

ПРИРОДНО-МЕЛИОРАТИВНОЙ ОЦЕНКИ ПОЧВ

1.1. Системный подход.

1.2. Бассейновый принцип

1.3. Пластика рельефа

1.4. Катенография в природно-мелиоративной оценке почв бассейна

1.5. Река - интегральный критерий природно-мелиоративного состояния почвенного покрова водосборного бассейна

1.6. Картографический метод в природно-мелиоративной оценке почв.

1.7. Естественная дренированность.

ГЛАВА II. ПРИРО ДНО-МЕЛИОРАТИВНЫЕ УСЛОВИЯ

БАССЕЙНА р.КАРАСУК

2.1. Климат.

2.2. Гидрография

2.3. Геолого-геоморфологические и гидрогеологические особенности

2.4. Растительность

2.5. Почвенный покров

ГЛАВА Ш.КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ МЕЛИОРАТИВНОГО

СОСТОЯНИЯ ЧЕРНОЗЕМОВ

3.1. Водопроницаемость почвенно-грунтовой (мелиорируемой) толщи - интегральный показатель мелиоративного состояния черноземов

3.2. Содоустойчивость - интегральный показатель эколого-мелиоративного состояния

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Бассейновый принцип мелиоративной оценки почвенного покрова: На примере р. Карасук»

Актуальность работы. В настоящее время, среди Государственных программ реформирования страны, программа "Плодородия почв" одна из важнейших. Но еще ранее в 1982 году было предусмотрено ускорение мелиорации земель Кулундинской степи и Барабинской низменности, осуществление работ по увеличению водности реки Карасук за счет стока вод реки Оби.

Результаты природно-мелиоративной оценки земельного фонда Западно-Сибирского региона определили бассейн р.Карасук, Новосибирской области где самый высокий процент сельскохозяйственных угодий как район перспективного развития мелиорации земель. Потенциальный ирригационный фонд бассейна составляет 229,6 тыс. га, с господствующим положением черноземов в структуре почвенного покрова. & связи с проявлением негативных процессов (засоления, осолонцевания, слитизация, заболачивания) черноземов Европейской части страны, находящихся & ирригационном режиме, и возможности массового вовлечения черноземов Западной Сибири, было принято решение об оценке почвенно-мелиоративных условий черноземов Приобья и бассейна р.Карасук в "Комплексной программе по решению важнейших проблем мелиорации земель Сибири", утвержденной коллегией МВХ РСФСР.

Решение эколого-мелиоративных проблем плодородия почв взаимосвязано с методами познания их свойств и особенностей. В природно-мелиоративной оценке почв назрела необходимость совершенствования методологии, которое возможно с выходом на экосистемный уровень оценок. Именно системный метод познания позволяет с наибольшей достоверностью оценить сложногенетическую самобытность многообразия почв в почвенном покрове Западной Сибири, установить причинно-следственные связи природных процессов, выявить направленность почвообразовательных процессов и потребность почв в мелиоративных мероприятиях, а также анализ и воспроизводство почвенно-мелиоративной информации на уровне геоинформационных систем (ГИС):

Мелиорация земель Западной Сибири, в силу их сложных природно-мелиоративных особенностей - объективная необходимость в сфере природоохранных мероприятий по сохранению и восстановлению плодородия. Почти вековая эксплуатация почв юга Западной Сибири привела к потере 30-50 % запасов гумуса черноземов. По данным мониторинга земель. Новосибирской области 1993-1995 гг. ежегодные потери гумуса составляют 3-5 т/га, имеют место проявления вторичного заболачивания и засоления, аг также содового засоления осолонцевания.

Государственная экологическая комиссия в 1983 г., после анализа обосновывающих материалов проекта "Увеличение водности р.Карасук", указала на необходимость сосредоточения особого внимания при природно-мелиоративном обосновании почвенного покрова на следующих вопросах: выявление возможности возникновения отрицательных процессов, сопутствующих орошению; составление почвенной карты с мелиоративной оценкой почв.

Цель работы. Перед нами стояли следующие задачи:

1) изучить возможности системного подхода в оценке природно-мелиоративных особенностей почв и почвенного покрова территорий на основе бассейнового принципа;

2) провести почвенно-мелиоративное обоснование схемы генерального плана крупного мелиоративного объекта, каким является бассейн р.Карасук;

3) выявить региональные природно-мелиоративные особенности черноземов Приобья, лимитирующие их плодородие в условиях орошения.

Научная новизна. Впервые для бассейна р.Карасук выполнена почвенно-мелиоративное обоснование с составлением почвенно-мелиоративной карты М 1 : 100000 и проведена почвенно-мелиоративная группировка почв. Применен, на бассейновом принципе, системный подход оценки природно-мелиоративных особенностей почв и почвенного покрова территории. Дана оценка содоустойчивости черноземов.

Через интегральные показатели, такие, как, содоустойчивость гумусового горизонта и водопроницаемость мелиорируемой толгци (локальные водоупоры), выявлены скрытые и слабопроявляющиеся негативные процессы в черноземах Приобья, лимитирующие их плодородие в условиях ирригации, чем опровергнуто традиционно бытующее мнение о мелиоративном благополучии черноземов Приобья.

Защищаемые положения.

1. Природно-мелиоративная оценка почв и почвенного покрова территорий эффективна при использовании бассейнового принципа.

2. Оценку мелиоративного благополучия черноземов Приобья следует проводить с помощью интегральных показателей (содоустойчивость гумусового горизонта и водопроницаемость мелиорируемой толщи), скрытых и слабопроявляющихся негативных процессов почвообразования, лимитирующих их плодородие в условиях ирриграции.

Практическая значимость и реализация исследований. Полученные езультаты по оценке природно-мелиоративных особенностей почв являются обосновывающими в крупном мелиоративном объекте "Увеличение водности р.Карасук". Материалы диссертации используются при мониторинге мелиорированных земель Новосибирской области. Они являются научной основой для дифференцированного подхода сельскохозяйственного производства с учетом природно-мелиоративных особенностей почв.

Экосистемность и эффективность бассейнового принципа, в сравнении с традиционными требованиями нормативно-технической документации позволяет повышает качество информативности и расширяет возможности оценки природно-мелиоративных особенностей почв и позволяет экономить финансовые и трудовые затраты на проектные и изыскательские работы-обоснования объектов мелиоративного строительства.

Апробация работы. Материалы диссертации должны на строительства Южно-Омской и ЬСарасукской оросительных систем (Омск, 1987), на Всероссийской производственно-технической конференции "Проектирование, строительство и эксплуатация мелиоративных систем в Западной Сибири" (Новосибирск, 1987), на Всероссийской научно-практической конференции "Проблемы освоения Барабинской низменности" (к 100-летию создания экспедиции по обводнению и осушению земель Западной Сибири. Новосибирск, 1995), на Всероссийской научно-практической конференции "О создании единой региональной системы мониторинга окружающей природной среды и здоровья населения Сибири" (Новосибирск, 1996), а также на выездном расширенном научно-техническом совещании специалистов участвующих в разрешении почвенпо-мелиоративных проблем бассейна р.Карасук (Карасук, 1990).

Материалы диссертации рассматривались на научно-технических советах института "Запсибгипроводхоз", Новосибирскоблводхоза, Минводхоза РСФСр, Минводхоза СССР.

С участием автора они прошли экспертную оценку Новосибирского^ областного комитета по охране природы, Минводхоза РСФСР, Государственной экспертной комиссии Госплана СССР.

Неоднократно материалы диссертации апробировались ведущими учеными ИПА СО РАН, активно участвующими в раскрытии природное мелиоративных особенностей почв бассейна по программе скоординированной с исследованиями автора диссертации.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ, а также 6 публицистических статей; совещании: по научному обеспечению проектирования и

Заключение диссертации по теме «Почвоведение», Устинов, Михаил Тимофеевич

выводы.

1. Широко внедряемый в науке системный подход и создание географических информационных систем в качестве действенного средства для осуществления устойчивого развития территорий на различных уровнях, весьма перспективны и в природно-мелиоративной оценке почв и почвенного покрова территорий, особенно если в основу положен бассейновый принцип.

2. Системный подход к оценке природно-мелиоративных особенностей почв по бассейновому принципу при обосновании проектов генеральных схем мелиоративного строительства дает возможность:

• Повышения эколого-экономической эффективности исследований. Улучшения качества организации и выполнения научно-исследовательских работ;

• Расширения границ изучения сложных эволюционно-генетических связей почвенного покрова и конкретной почвенной разности;

• Исследования почв с вводом информационных полей в ГИС;

• Выявления и увязки локальных и региональных природно-мелиоративных особенностей почв и почвенного покрова территорий;

• Исследования конкретной почвы или почвенного покрова территории, не вырывая из "контекста" региональных условий почвообразования.

3. Метод "трансект-катены" позволил объединить методы профилирования, катенирования и ключевых участков. Эколого-экономическая эффективность метода "трансект-катены" позволяет рациональную организацию заложения реперно-репрезентативных участков при моциторинге земель, перспективен в почвенно-мелиоративном картографировании и прогнозировании, снижает финансовые затраты на организацию и выполнение научно-исследовательских работ.

4. Оценка почв по бассейновому принципу позволяет выделять и применять особый интегральный критерий почвенно-мелиоративного состояния территорий. Таким критерием является река - продукт природных условий бассейна. О геохимическом состоянии почвенного покрова, особенно орошаемых массивов, можно судить по данным химического состава и твердого стока дренируемых речных и озерных вод.

5. В результате почвенных, почвенно-мелиоративных, гидрогеологических, инженерно-геологических, ландшафтно-экологических исследований выполнена природно-мелиоративная оценка и составлена почвенно-мелиоративная карта бассейна р. Карасук, позволяющие дифференцировать ведение сельскохозяйственного производства и разработку дифференцированного комплекса мелиоративных мероприятий.

6. Выявлены природно-мелиоративные особенности черноземов Приобья. Находясь в сбалансированном равновесии водно-солевого режима, в условиях богары, черноземы служат индикатором автоморфности (хорошей естественной дренированности).

7. Природно-мелиоративный потенциал черноземов определяют водопроницаемость почвенно-грунтовой (мелиорируемой) толщи и содоустойчивость гумусового горизонта, отражающая степень буферности к осолонцеванию и содопроявлению в условиях орошения.

8. В ирригационном режиме природно-мелиоративные особенности мелиорируемой толщи черноземов Приобья (локальный уровень оценки) усложняются наличием погребенных почв, близко залегающих от дневной поверхности (до 10-20 м), играющих роль водоупоров. Черноземы на территориях с близким залеганием погребенных почв или границ смены ритмопачек (локальные водоупоры), при почвенномелиоративной оценке необходимо выделять, как "почвы, потенциально опасные в условиях ирригации".

9. Показатель содоустойчивости почв, являясь комплексной величиной буферных свойств почв, может быть использован в качестве интегрального показателя эколого-мелиоративного состояния почв, что целесообразно в условиях ограниченных возможностей. Систематическое определение содоустойчивости почв наиболее эффективно в первую очередь на черноземах, так как в полугидроморфных и особенно гидроморфных почвах негативные свойства плодородия, как правило, выражены ярче и диагностируются общепринятыми методами и критериями.

10. Потенциальная опасность черноземов Приобья к нейтрализации соды слабая, что относит их к разряду почв, лишь с удовлетворительным эколого-мелиоративным потенциалом, а не к категории почв "хорошего мелиоративного качества", определяемых ранее по традиционным критериям оценки (глубине грунтовых вод, степени засоления, естественной дренированности). Диагностика и контроль содового засоления черноземов должны быть обязательным в мониторинге мелиорируемых земель. Особенно они важны при орошении черноземов слабоминерализованными и пресными слабощелочными водами, которые имеют место в сельскохозяйственной практике на юге Западной Сибири, включая бассейн р. Карасук

11. Знание буферности почв к содовому засолению, в случае их высокой способности гасить и нивелировать пики повышенной щелочности при орошении (следствие динамичности содопроявления), исключает применение мелиоративных мероприятий по борьбе с содовым засолением, что способствует эколого-экономическим требованиям охраны плодородия почв.

12. Факторы, лимитирующие плодородие черноземов Приобья в условиях ирригации: слабая природно-мелиоративная буферность гумусовых горизонтов (содоустойчивость "А + АВ" = 26 - 36 мг-экв/100 г); наличие погребенных почв в мелиорируемой толще, играющих роль локальных водоупоров, понижающих водопроницаемость и, следовательно, естественную дренированность.

13. Выделены почвенно-мелиоративные группы, характеризующие мелиоративный фонд земель бассейна и потребность соответствующих мелиоративных мероприятий сохранения и воспроизводства плодородия. Разработаны принципы почвенно-мелиоративной группировки земель Западной Сибири, основная позиция которой в том, что потребность почв в мелиоративных мероприятиях и сами мелиоративные мероприятия лежат в основе определения почвенно-мелиоративной группы.

14. Разработаны концепция и принципы мониторинга мелиоративных земель и выделены региональные приоритетные показатели свойств и режимов почв ММЗ.

15. Бассейны рек, как элементы ландшафтной структуры геосистем, хорошо отражают модели картографирования. Картографический метод посредством сопоставления тематических и разновременных карт эффективен для изучения эволюции природной среды и ее целенаправленного изменения, что особенно важно при мелиорации земель.