Баянное академическое искусство Башкортостана: пути становления и развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, кандидат искусствоведения Шайхутдинов, Раджап Юнусович

  • Шайхутдинов, Раджап Юнусович
  • кандидат искусствоведениякандидат искусствоведения
  • 2012, Уфа
  • Специальность ВАК РФ17.00.02
  • Количество страниц 304
Шайхутдинов, Раджап Юнусович. Баянное академическое искусство Башкортостана: пути становления и развития: дис. кандидат искусствоведения: 17.00.02 - Музыкальное искусство. Уфа. 2012. 304 с.

Оглавление диссертации кандидат искусствоведения Шайхутдинов, Раджап Юнусович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Предпосылки формирования профессионального баянного искусства в Башкортостане. Стадия зарождения профессионализма (1940-е-1950-е гг.).

1. Предпрофессиональная стадия. Гармоника и баян в системе художественной культуры устной традиции.

2. Зарождение профессионализма. Баян в системе музыкальной культуры письменной традиции.

ГЛАВА II. Стадия завершения процесса профессионализации (1960-е-1970-е гг.).

1. Баянное искусство в контексте историко-культурной ситуации.

2. Деятельность В. Ф. Белякова в процессе становления профессионализма.

3. Жанры исполнительского репертуара. Музыкально-стилевые проблемы.

ГЛАВА III. Стадия академизации башкирского баянного искусства (1980-е-2000-е гг.).

1. Баянное искусство в контексте историко-культурной ситуации.

2. Жанры исполнительского репертуара. Стилевые тенденции музыки для баяна.

ГЛАВА IV. К проблеме стилевого плюрализма на стадии академизации.

1. О неофольклоризме сочинений для баяна.

2. Нефольклорные тенденции баянной музыки.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Баянное академическое искусство Башкортостана: пути становления и развития»

Актуальность. Баянное искусство, его генезис и история развития в разных национальных культурах как устной, так и письменной традиций, исполнительские и педагогические проблемы и другие становятся в XX веке предметом пристального изучения. В бурном процессе ассимиляции народного инструмента академическим музыкальным искусством, достигшем, как известно, своего апогея во второй половине минувшего столетия, последовательно менялось отношение к баяну со стороны профессиональных музыкантов разного профиля: исполнителей, композиторов, музыковедов. Следствием этого явилась обширная область музыкознания, центральная задача которой осмысление, изучение баянного искусства - во всем многообразии составляющих его компонентов. В поле зрения ученых - проблемы истории происхождения и развития баянного искусства в нашей стране [20, 21, 27, 31-33, 39, 72] и за рубежом [46, 47, 71, 155], исполнительского репертуара [34, 36, 41, 97], музыкального образования [9, 19, 67, 72], композиторского творчества [29, 71, 81, 100, 146] и др.

В наши дни баян - концертный академический инструмент, с широчайшими техническими, тембровыми, выразительными возможностями, полностью «уравненный» в своих правах с традиционными европейскими академическими инструментами. В отечественном и мировом искусстве произведения для него создаются крупнейшими композиторами, проводятся концерты, фестивали, конкурсы, научно-практические конференции, пишутся научные исследования и т.д. С этой точки зрения значительный интерес вызывает баянное искусство Башкортостана, в котором, как в фокусе, отразились основные музыкально-исторические тенденции и проблемы развития данной музыкальной области - с коррекцией на специфику истории культуры этноса, его национальной характерности.

Башкирская музыкальная культура к началу XXI столетия представляет собой целостный, национально-самобытный феномен, компонентами которого являются фольклор, академическая музыка, образовательная система, глубокие исполнительские традиции и др. Причем, музыка для народных инструментов, и, прежде всего, для баяна в системе академического искусства оказывается одной из самых молодых областей композиторского и исполнительского творчества.

Хронологические границы башкирского «гармонно-баянного», по выражению Д. Варламова [32], искусства охватывают период со второй половины XIX века, когда, по утверждению Р. Рахимова [158], гармоника была завезена на эту территорию, и до наших дней. Причем, в Башкортостане, как и во многих других национальных культурах бывшего СССР, данная область музыкального творчества получает развитие в русле письменной традиции лишь с середины 1930-х годов. В Башкирии это обусловлено спецификой исторического процесса, корни которого восходят к модусу кочевой культуры, и доминирующей ролью устного народного творчества. В результате за сравнительно небольшой временной отрезок (приблизительно шесть-семь десятилетий) баянисты Башкортостана - композиторы, исполнители, педагоги -проделали огромный путь, накопив немалый творческий, методический, репертуарный багаж и выйдя на мировой уровень баянно-профессионального искусства.

Основой достижений современного башкирского академического баянного искусства является продолжение и обогащение традиций, заложенных в довоенные годы первыми педагогами Уфимского музыкального училища и детских музыкальных школ, деятельностью преподавателей Гнесинской школы и кафедры народных инструментов Уфимского государственного института искусства (с 2003 года Академии искусств им. 3. Исмагилова).

Вместе с тем, ныне историческая дистанция позволяет констатировать, что, несмотря на достаточно широкое распространение баянной музыки башкирских композиторов в концертной практике и образовательном процессе, интенсивную исполнительскую деятельность воспитанников кафедры народных инструментов УГИИ (УГАИ им. 3. Исмагилова), научное осмысление истории башкирской баянной культуры находилось за гранью интересов исследователей музыкального искусства Башкирии. На сегодняшний день в данной сфере опубликованы лишь отдельные статьи обобщающего характера М. Имханицкого [73], О. Мельникова [117], Р. Сагадеевой [162] и некоторых других авторов. Вопросы проникновения гармоники и баяна в Башкирию, а также их функционирования в народном искусстве башкир рассматриваются в трудах Р. Рахимова [156, 159]. В обозначенном ряду - публикации автора диссертации, посвященные становлению и развитию в республике баянного искусства, творческие портреты ведущих композиторов, педагогов, исполнителей [189, 190, 194].

Очевидно, что процесс становления и развития башкирской баянной культуры, ее интенсивный взлёт от любителей-самоучек до победителей крупнейших международных музыкальных состязаний, выдвинувший Башкирию в один ряд с ведущими центрами баянного искусства нашей страны, требует осмысления с научно-исторических, научно-теоретических позиций в контексте национального и шире - отечественного академического искусства в целом. Этим и определяется выбор темы и актуальность настоящей диссертации.

Объектом данного исследования является башкирская баянная культура как целостное явление.

Предметом исследования становится процесс становления и развития башкирского профессионального баянного искусства в хронологических границах от второй половины XIX века до наших дней.

В качестве материала исследования избираются исполнительская, композиторская деятельность музыкантов-баянистов, разнообразные факты, связанные с развитием в республике системы образования, исполнительства, а также произведения для баяна разных жанров, созданные башкирскими композиторами на разных стадиях формирования и развития баянного академического искусства в Республике.

Цель работы состоит в изучении башкирского профессионально-академического баянного искусства как целостной системы, объединяющей историко-культурную, музыкально-исполнительскую, музыкально-стилевую и музыкально-образовательную компоненты с выявлением особенностей становления и развития каждой.

Исходя из данной цели, возникает необходимость постановки и решения следующих задач:

- определить основные стадии формирования и развития башкирского баянного искусства и обозначить главные параметры, получающие сквозное развитие на разных исторических этапах;

- выявить исторические предпосылки башкирского баянного искусства в народном творчестве устной традиции сельской и городской культуры;

- проследить процессы зарождения башкирского баянного искусства в русле письменной традиции;

- систематизировать и осмыслить жанровую систему национального репертуара для баяна в контексте стилевых тенденций отечественной музыки в целом и творчества башкирских композиторов, в частности;

- изучить процессы развития в Башкортостане академического музыкального образования на народных инструментах;

- выявить основные стилевые тенденции академической баянной музыки башкирских композиторов и проанализировать сочинения, наиболее показательные с точки зрения эволюции музыкального мышления;

- рассмотреть принципы исполнительского интонирования в связи с особенностями стилистики музыкальных произведений.

Методологической основой исследования стал системный подход, основу которого составляют метод историзма, позволяющий проследить основные тенденции становления и развития башкирского баянного искусства в широком историко-стилевом контексте, и стадиальный подход, разработайный в области исторических наук и актуализированный отечественными музыковедами в последние десятилетия. Важную роль также играют разнообразные теоретические методы анализа - стилевого, целостного, сравнительного, интонационного. Особое значение приобретает метод исполнительского анализа, направленный на выявление характерных приемов и принципов исполнительской выразительности, особенностей интерпретации, звукоизвлечения и т.д. Рассмотрение баянного искусства Башкортостана в контексте истории отечественной и, в частности, национальной культуры потребовало привлечения культурологического метода исследования.

Источниковедческой базой исследования послужили фундаментальные труды в области истории и теории инструментального искусства, музыкальной педагогики отечественных музыковедов и музыкантов-исполнителей, таких как А. Алексеев [2], JI. Гаккель [48, 49], Б.Егоров [66], М. Имха-ницкий [70-73], Г. Коган [83, 84], Б. Кременштейн [88], Ф. Липе [97-99], Г. Нейгауз [137], И. Пуриц [152], Д. Рабинович [153, 154], В. Семёнов [163] и др. В этом ряду - работы области исполнительского музыкознания, освещающие проблемы интерпретации (В. Григорьев [59], Н. Давыдов [61], Г. Цыпин [188] и др.), исполнительского интонирования музыкального произведения (М. Берлянчик [17, 18], Ф. Липе [98], А. Малинковская [108, 109] и др.).

Особую методологическую значимость приобретает корпус научных исследований в области истории исполнительства на народных инструментах (в том числе на баяне), образования, педагогики [28, 32, 70, 72, 79, 111, 112, 138, 139], монографические очерки, статьи, посвященные композиторам и исполнителям-баянистам [14, 28, 29, 38, 50, 70, 81, 100, 148, 181, 206].

Изучены работы, в которых рассматриваются процессы становления баянной культуры в различных регионах России [82, 174, 178], в странах ближнего [46, 47, 175, 204, 208] и дальнего [56, 71, 155, 212] зарубежья.

Важную роль в работе над темой сыграли исследования В. Бычкова [29], Д. Варламова [33], М. Имханицкого [70, 72], В. Карташова [81], раскрывающие деятельность видных представителей баянного исполнительского искусства. В этом же ряду - справочные издания П. Басурманова [10, 11], А. Мирека [120-124], а также отдельные публикации в журнале «Народник» [148, 170, 194].

Изучение истории баянного искусства в Башкортостане осуществлялось в опоре на труды М. Имханицкого [70, 72], С. Платоновой [144], Р. Рахимова [158], в которых чрезвычайно актуален исторический аспект, дающий панорамное представление о баянном искусстве и шире - народно-профессиональной культуре в целом: от древнейших времен до наших дней. В работах Н. Давыдова [61], Ф. Липса [98], И. Пурица [152] была изучена методическая составляющая баянного исполнительства: принципы звукоизвле-чения, технические, выразительные свойства инструмента. Исследования Д. Варламова [32], посвященные реформированию национального инструментализма в отечественном исполнительстве, обозначили основные социально-исторические и художественно-эстетические предпосылки зарождения академических традиций в русском народно-инструментальном искусстве.

Ориентация на труды О. Васильева [37], Ф. Липса [99], А. Михайловой [128] позволила сделать акцент на принципах современной трактовки инструмента башкирскими композиторами - в контексте авангардных (сонорных) поисков второй половины XX-XXI столетий.

Одну из наиболее обширных областей изученной литературы образуют статьи, исследования, посвященные различным проблемам башкирской музыки. Таковы работы по башкирскому фольклору Р. Галимуллиной [51], Л. Лебединского [94], Р. Рахимова [157, 159, 160], Р. Сулейманова [171], где, в частности, затрагиваются вопросы жанров, стилистики баянных наигрышей, исполнительских приемов игры и др.

Важное значение имели работы по истории башкирской академической музыки [напр. 91, 80, 110], сборник «Композиторы и музыковеды Республики Башкортостан» [87], очерки которого содержат информацию о жизни и творчестве композиторов. Рассматривая вопросы синтеза академических и фольклорных традиции, автор опирался на исследования Г. Головинского [55], Н. Гариповой [52], Е.Скурко [164-166]. Кроме того, для изучения проблемы соотношения национального и интернационального потребовалось обращение к трудам С. Платоновой [144], Н. Шахназаровой [201, 202].

Объектом изучения стали работы, в которых рассматриваются вопросы стилевой эволюции, стилевых направлений в музыке XX века. В связи с проблемой стилевой эволюции башкирской музыки возникла необходимость обращения к трудам, посвященным стилевым проблемам XX века: фолькло-ризма и неофольклоризма [60, 69, 77, 128, 144-146, 164, 183], авангардным течениям и др. Причем, в этом ряду следует отметить немногочисленные работы, в которых данная проблема рассматривается на материале баянной музыки (А. Михайлова [128], С. Платонова [145-147]).

Особенно выделяются труды, в которых исследуются композиторские техники XX века [60, 62, 85, 173]. Отдельно следует выделить работы Г. Головинского, исследующего типы и методы сопряжения фольклора и композиторского творчества [57, 58], Г. Орджоникидзе [141, 142], показывающего особенности преломления современных техник в условиях разных национальных стилей. В частности, мысль об открытости фольклорной лексики взаимодействию с современными техниками письма в условиях неофольклоризма оказалась актуальной при анализе сочинений для баяна И. Хисамутди-нова.

Важнейшим источником методологии работы явились ставшие классическими труды по анализу музыкальных произведений: В. Бобровского [22, 23], Л. Мазеля [103, 104], В. Холоповой [180], В. Цуккермана [184, 185], а также работы по теории стиля и жанра [101, 126, 133, 134, 169, 186].

Изучение истории зарождения и развития баянного искусства в Башкортостане в контексте аналогичных процессов в других областях истории музыкального искусства России и шире - бывшего СССР повлекло за собой необходимость обращения к обширному корпусу трудов по истории отечественной музыки [74-77].

Возникающая в этой связи проблема периодизации истории баянного искусства в Башкирии обусловливает обращение к теории стадиальности, разработанной в социально-исторических науках и широко применяемой в современных музыковедческих исследованиях [60, 65, 105 и др.]. В данной работе в качестве модели принимается периодизация истории башкирской академической музыки, разработанная с позиции стадиальности в монографии Е. Скурко [164] - с коррекцией на специфику исторического процесса, связанного с баянным искусством.

Исследование истории башкирского баянно-исполнительского искусства с позиций стадиальности влечет за собой новую периодизацию, отличную от традиционной в академическом музыкознании [74-77, 143] и раскрывающую специфику становления и развития данной области искусства.

В диссертации выявляются четыре стадии становления и развития баянного искусства в Башкортостане^, функционально в целом близкие аналогичным процессам, протекающим в других национальных республиках, России, но не совпадающие хронологически, что характерно для данного метода:

- предпрофессиональная (со второй половины XIX века до 1940 г.);

- зарождения профессионализма (1940-1950-е гг.);

- завершения процесса профессионализации (1960-1970-е гг.);

- академизации башкирского баянного искусства (1970-2000-е гг.).

Такой подход «предполагает в каждом конкретном случае целенаправленный отбор индивидуальных параметров, определяющих временную протяженность стадий» [164, с. 57]. В диссертации в качестве сквозных параметров, общих для всех стадий развития баянного искусства академической традиции избираются:

- историко-культурный контекст;

1 Понятие стадии определяется как «закономерные ступени самого становления . творчества, каждая из которых обладает своими существенными закономерностями, обусловленными особенностями национальной жизни . исторического развития» [цит. по: 164, с. 42].

- коммуникативные функции баянного искусства;

- особенности конструкции;

- система музыкального образования;

- концертно-исполнительская практика;

- жанровая система, репертуар;

- стилевые тенденции музыки для баяна в музыкально-стилевом контексте эпохи;

- приемы исполнительской выразительности, характерные способы звукоизвлечения и т.п.

Особенности преломления избранных параметров на каждой стадии создают наглядную картину эволюции баянного исполнительства, направленности художественных поисков как в области композиторского, так и собственного исполнительского творчества, очерчивают путь формирования баянной исполнительской школы в Башкортостане. Кроме того, подобный подход позволяет создать системное представление об истории и путях развития инструмента в Башкортостане, выявить общие и специфические закономерности данного процесса.

Работа по исследованию творчества представителей башкирской баянной культуры потребовала сбора и анализа всех доступных звукозаписей, предопределила необходимость скрупулезного изучения периодической печати. Дефицит литературы побудил автора к поиску дополнительных источников информации в архивах Уфимского училища искусств, Уфимского государственного института (ныне Академия) искусств, ансамбля народного танца Республики Башкортостан им. Ф. Гаскарова и др. Значительный объем материала, полученного автором непосредственно от современных композиторов и исполнителей, проживающих как на территории Башкирии, так и за ее пределами, позволил углубить научную достоверность информации, используемой в диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что в настоящей диссертационной работе впервые предпринята попытка комплексного изучения башкирского академического баянного искусства как целостного явления -сквозь призму профессионализации и формирования академических традиций в исполнительстве, педагогике и композиторском творчестве. Исследование данной проблемы в контексте истории отечественного исполнительства на народных инструментах прежде не предпринималось.

Новым является изучение истории баянного искусства Башкортостана в хронологических границах от проникновения гармоники в регион (1980-е годы XIX века) до наших дней. Причем, периодизация истории баянной музыки с позиций теории стадиальности прежде не предпринималась.

Впервые предметом исследования становится значительный корпус сочинений башкирских композиторов, созданных на разных этапах формирования национальной композиторской школы и отражающий эволюцию как композиторского, так и исполнительского мышления. Изучены десятки рукописных и опубликованных нотных текстов: от первых простейших пьес композиторов-любителей 1940-х годов до сочинений современных авторов, использующих обширный арсенал композиторских техник XX века. В связи с этим впервые баянная музыка композиторов Башкортостана рассматривается в контексте стилевых направлений, сложившихся в отечественном музыкальном искусстве Х1Х-ХХ веков.

Проблема взаимодействия принципов, сформировавшихся в практике народного музицирования, с одной стороны, и академического исполнительства на баяне - с другой, также ранее не рассматривалась. Не становилась прежде предметом научного осмысления также исполнительская и педагогическая деятельность музыкантов, сыгравших важную историческую роль в развитии башкирского академического баянного искусства.

Самостоятельную научно-практическую ценность имеют собранные автором неопубликованные сочинения Т. Каримова, Н. Йнякина, С. Низамет-динова, И. Хисамутдинова, Ф. Шарафуллина.

В процессе работы над темой исследования возникла необходимость уточнения понятийно-терминологического словаря. Прежде всего, нуждается в пояснении соотношение таких понятий, как фольклоризм и неофолък-лоризм. Причём, если понятие неофолъклоризма получило достаточно полное обоснование в музыковедческой литературе (труды Г. Григорьевой [60], Л. Ивановой [69], Л. Христиансен [183] и др.), то границы фольклоризма представляются весьма размытыми. Чаще под фольклоризмом имеется в виду любое проявление фольклорного начала в композиторском творчестве.

В работе мы основываемся на определении Е. Скурко [164, с. 182], рассматривающей феномен фольклоризма в двух значениях: как принцип мышления и стилевое направление на определённых стадиях исторического развития академической музыки. В качестве основных признаков фольклоризма отмечаются: опора на протяжённый (мелодический) фольклорный тематизм (цитатный или воссозданный); сюитно-рапсодический тип драматургии и формы и отсюда - принцип нанизывания фольклорных мелодий; доминирующая роль экспозиционного типа изложения; преобладание вариационного метода развития с акцентом на орнаментальном, тембровом, фактурном расцвечивании тематизма; опора на тональность классико-романтического типа. Как будет показано, именно эти принципы являются определяющими для баянных сочинений башкирских композиторов 1940-Х-1990-х годов.

В свою очередь, под неофольклоризмом принято понимать «художественный метод, а также тип мышления, возникший в творчестве Стравинского, Бартока и получивший продолжение в 50-60-е годы в рамках направления "новая фольклорная волна" и распространившийся на композиторское творчество последующих десятилетий» [56, с. 58].

В данном исследовании применяются такие понятия, как профессионализм и академизация. Первый трактуется в традиционном значении как «высокое мастерство, глубокое овладение профессией, качественное, профессиональное исполнение» [105, с. 160]. Также принимается во внимание толкование данного термина Н. Шахназаровой - в связи с европейским (письменной традиции) типом профессионализма [201, 202] и И. Мациевского. Последний, в частности, акцентирует (в народном исполнительстве) такие явления профессионализма», как игра на слушателя, выход за пределы локальных традиций, создание исполнительских школ, музицирование как средство существования [111-113].

В свою очередь, понятие академизации трактуется на основе определений данного феномена в работах Д. Варламова [33], А. Маклыгина [105] и др. [65, 164, 166]. Причем, в композиторском творчестве процесс академизации часто интерпретируется как консервация традиции, следование сложившемуся канону, отсутствие поступательного движения [указ. работы]. В данном исследовании по отношению к сравнительно молодой области исполнительства на народных инструментах академизация рассматривается в качестве устойчивого показателя общего высокого профессионального уровня, соответствующего таким традиционно академическим сферам, как искусство игры на фортепиано, струнных, духовых и других европейских инструментах.

Кроме того, в работе используется ряд терминов, отражающих разные грани баянного искусства в целом как феномена. Так, в понятии «гармонно-баянное искусство», применяемом Д. Варламовым [32], подчеркивается комплексный характер данного явления, в котором объединяются область народного творчества, связанная с применением разных видов гармоник, с более поздним видом - баяном, последовательно переведенным в ранг академических инструментов. Термин народно-профессиональная культура письменной традиции (Н. Яконюк) предполагает особый тип культуры, опирающийся на синтез народного и академического инструментализма - с использованием общепринятой системы европейской нотации, где «. музыкальный инструмент функционирует в рамках концертной эстрады (сцены)» [204, с. 19]. В работе по отношению к баяну также применяется понятие народно-академического инструмента, введенное М. Имханицким и подчеркивающее функционирование баяна как академического инструмента с народными «корнями» [72]. В диссертации данные категории трактуются как синонимы.

Обозначенными целью и задачами определяется структура диссертационного исследования, состоящего из Введения, четырех глав, Заключения, Списка литературы и семи приложений.

Во Введении дается обоснование темы и её актуальности. Определены объект и предмет исследования, раскрыта новизна работы, сформулированы её цель и задачи. С позиции теории стадиальности определяются четыре стадии истории национального баянного искусства, формулируются параметры, сквозные для всех стадий.

В Первой главе рассматриваются особенности функционирования гармоники, баяна в системе художественной культуры устной традиции и осмысливаются факты, свидетельствующие о зарождении в Башкортостане профессионального баянного искусства.

Во Второй главе, посвященной периоду 1960-Х-1970-х гг., подчеркивается роль перехода к высшему образованию в искусстве игры на народных инструментах, исследуются исполнительский репертуар, жанровая система, анализируются произведения, раскрывающие фольклорный тип мышления.

В Третьей главе акцентируются факты, свидетельствующие о закреплении и дальнейшем совершенствовании сложившихся на предыдущей стадии профессиональных принципов и традиций. В музыке для баяна выявляются стилистические элементы, свидетельствующие о зарождении неофольклорного типа музыкального мышления и как возникновение ситуации стилевого плюрализма.

Материал Четвертой главы продолжает развитие тезиса о стилевом плюрализме в современной башкирской музыке для баяна. Рассматриваются сочинения 2000-х годов, представляющих две тенденции, сложившиеся в данной области: «еофольклорную (И. Хисамутдинов) и нефольклорную (Н. Попов).

В Заключении подводятся основные итоги по материалу исследования.

Список литературы включает 212 наименований, из которых 6 на иностранных языках.

Приложения дополняют основной текст различными фактологическими материалами2.

Практическая ценность диссертации определяется ее результатами: впервые вводимыми в научный обиход данными о становлении и развитии (профессионализации) башкирского баянного творчества, материалами, расширяющими представления об общей панораме российского народного инструментального искусства. Разработанные положения, аналитические этюды могут быть использованы в лекционных курсах истории и теории исполнительского искусства, методики обучения игре на баяне, а также в таких курсах, как История художественной культуры Башкортостана, История башкирской музыки, Анализ музыкальных произведений и др.

Апробация диссертации. Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры теории музыки Уфимской государственной академии искусств им. 3. Исмагилова и была рекомендована к защите.

Основные идеи исследования, его аналитические материалы и выводы на протяжении многих лет апробировались в концертно-исполнительской, педагогической и методической деятельности автора в образовательных учреждениях искусства и культуры России и зарубежных стран.

Ряд положений диссертационной работы послужили основой для докладов и неоднократно обсуждались на Международных, Всесоюзных, Всероссийских и Региональных научно-практических конференциях и форумах: «Вопросы методики и исполнительства на народных инструментах» (Уфа,

2 1. Репертуарный список сочинений башкирских композиторов для баяна.

2. Неопубликованные сочинения для баяна башкирских композиторов.

3. Генеалогическая схема формирования баянно-академического искусства Башкортостана.

4. Дискография представителей баянного искусства Башкортостана.

5. Список победителей и призеров Международных, Всероссийских и Региональных конкурсов - представителей кафедры народных инструментов УГИИ (УГАИ им.

3. Исмагилова).

6. Список выпускников кафедры народных инструментов УГИИ (УГАИ им. 3. Исмагилова), удостоенных почетных званий и ученых степеней.

7. Отзывы отечественной и зарубежной прессы на концертные выступления, лекции и мастер-классы представителей баянного искусства Башкортостана.

1994), «Проблемы развития народного инструментального исполнительства на современном этапе» (Салават, 2005), «Баян: история, теория, практика» (Уфа, 2007), «К 100-летию русского баяна: хроматические гармоники в музыкальной культуре» (Санкт-Петербург, 2007), «Русским мастерам - международное признание» (Челябинск, 2008), «Актуальные проблемы музыкально-исполнительского искусства: история и современность» (Казань, 2011), «Музыкально-педагогическое творчество на современном этапе: вопросы исполнительства и преподавания» (Будапешт, Венгрия, 2011), «Актуальное проблемы музыкального исполнительского искусства» (Казань, 2012) и др.

По теме диссертации опубликовано 15 работ, в том числе научные статьи общим объемом 5,2 печатных листа (из них три в журналах, реферируемых ВАК РФ). Автором записано пять пластинок и компакт-дисков, включающих наиболее значимые сочинения башкирского национального баянного репертуара (см. Приложение 4), на Башкирском радио и телевидении осуществлены фондовые записи сочинений Т. Каримова, К. Рахимова, А. Куку-баева, С. Низаметдинова и др.

В качестве музыкального редактора и редактора-составителя автором выпущено 7 нотных сборников, репрезентирующих произведения башкирских композиторов для баяна (см. Приложение 1).

Заключение диссертации по теме «Музыкальное искусство», Шайхутдинов, Раджап Юнусович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Башкирская баянная академическая культура к началу XXI столетия представляет целостный феномен в хронологических границах второй половины Х1Х-ХХ1 столетий, процесс становления и развития которого образует четыре стадии: предпрофессионалъную, зарождения профессионализма, завершения процесса профессионализации, академизации баянного искусства. Сквозными параметрами, общими для всех стадий, становятся: историко-культурный контекст; коммуникативные функции баянного искусства; особенности конструкции; система музыкального образования; концертно-исполнительская практика; жанровая система репертуара; стилевые тенденции музыки для баяна в музыкально-стилевом контексте эпохи; принципы исполнительской выразительности. Особенности преломления избранных параметров на каждой стадии создают наглядную картину эволюции баянного искусства.

Предпрофессионалъная стадия (вторая половина XIX века - рубеж 1930-Х-1940-х гг.) связана с развитием данной области в условиях устной культуры сельского и городского типа. Наибольшее распространение в этот период получает гармонь простейшей конструкции, в то время как баян - более сложный инструмент - входит в музыкальный обиход с 1920-1930-х гг. Искусство игры на гармони изначально развивается преимущественно в русле сельской культуры устной традиции, в то время как баянное исполнительство в большей степени характерно для культуры городского типа.

Формируясь на всех исторических этапах под многоаспектным влиянием русской музыкальной культуры, баянное искусство в Башкортостане базируется на специфически национальных художественных принципах, идущих от глубинных корней фольклора, что проявилось в стилистике, жанровой системе репертуара народных исполнителей, некоторых исполнительских приемах. Имеются в виду особенности интонационно-ритмической, ладовой, фактурной, структурной организации, принципы звукозвлечения, типичные для башкирского фольклора и впоследствии ассимилированные композиторами и исполнителями.

В свою очередь, основу репертуара как музыкантов-любителей, так и первых профессиональных музыкантов, составляют песни, танцы, инструментальные наигрыши, а также бытовые жанры европейского происхождения - с последующим (к концу предпрофессиональной стадии) включением переложений для баяна сочинений композиторов-классиков - области, ставшей актуальной для баянно-исполнительского искусства вплоть до наших дней. Кроме того, становится константной сложившаяся в искусстве устной традиции дифференциация музыкальных функций инструмента на сольную и аккомпанирующую, к которым впоследствии добавляется ансамблевая.

В результате на предпрофессиональной стадии истории баянного искусства, как, впрочем, и в искусстве устной традиции в целом создается основа для постепенного зарождения профессионализма в последующие десятилетия.

Главными тенденциями стадии зарождения профессионализма (19401950-е гг.) являются:

- окончательный переход от баянной культуры устной традиции -к письменной;

- создание первых отделений народных инструментов с классами баяна в среднем и начальном звеньях системы музыкального образования;

- осмысление коммуникационной функции баяна как сольно-концертного и ансамблевого инструмента, неразрывно связанное с введением в концертную практику многотембровых готово-выборных инструментов;

- создание разнообразных ансамблей (трио, квартет баянов, ансамбль русских народных инструментов);

- появление первых оригинальных сочинений для баяна - образцов «чистой» музыки, не связанной с прикладной функцией;

- расширение жанрового диапазона исполняемых сочинений: появление программной и непрограммной инструментальной миниатюры, сюитного цикла, развитие жанра вариаций и обработки народных напевов и наигрышей и, наконец, создание первого образца концертного жанра и др.;

- освоение классических форм и жанров на фольклорном материале, отражение в сочинениях для баяна стилистических принципов фольклоризма как направления и особого типа музыкального мышления на ранних стадиях развития композиторского профессионализма.

Все обозначенные тенденции получают сквозное развитие на протяжении следующих десятилетий (1950-1960-е гг.), образующих стадию завершения процесса профессионализации баянно-исполнительского искусства Башкортостана.

Данный период неразрывно связан с бурным развитием в республике академической культуры, переходом к высшей ступени академического музыкального образования на народных инструментах. Огромную роль в этом процессе сыграла деятельность выдающихся отечественных музыкантов-гнесинцев, башкирских баянистов.

Возникают новые формы концертно-исполнительской деятельности. Введение в исполнительский обиход готово-выборного, усовершенствованного многотембрового готово-выборного баяна наряду с переходом к принципам пятипальцевой и позиционной аппликатуры стало переломным моментом в развитии баянно-академического искусства.

Главной тенденцией развития жанровой системы баянного репертуара оказывается усиление интереса композиторов и исполнителей к крупным жанрам и формам, что влечет за собой расширение технико-исполнительской стороны баянного искусства, повышение роли виртуозности, концертности.

Новой областью жанровой системы на данной стадии явилась детская музыка для баяна, связанная с развитием в республике системы музыкального образования. Кроме того, по-прежнему сохраняют статус константных жанров танцевальные миниатюры, обработки башкирских народных напевов и наигрышей.

В целом сочинения для баяна продолжают фольклорное направление, корни которого - в традиции русской музыки XIX века. Новые художественные принципы, обусловленные общими процессами развития музыкального профессионализма, раскрываются в усложнении музыкального содержания, драматургии, языка, формы, что станет определяющей тенденцией для ряда музыкальных композиций следующей стадии.

Итогом завершения процесса профессионализации становится достижение башкирским баянным искусством академического статуса, уравнивание баяна «в правах» с европейскими академическими инструментами.

Главными признаками стадии академизации (с 1990-х гг. до наших дней) башкирского народно-академического искусства в целом и баянного, в частности, становятся:

- закрепление и дальнейшее развитие профессиональных принципов и традиций, синтезирующих как национальный, так и российский опыт исполнительского, композиторского творчества;

- разнообразные формы концертной и академической деятельности, универсальные для всех областей инструментального исполнительства в целом;

- сложившаяся, саморазвивающаяся музыкально-образовательная система.

Об академизации данной области также свидетельствуют: расширение жанрово-стилевого диапазона оригинальной музыки для баяна башкирских композиторов - обращение к полифоническим жанрам и формам, сонатному циклу, тенденция индивидуализации жанровых структур и др.

Расширение стилистического диапазона раскрывается в усилении интереса к советской музыке и произведениям для разных инструментов башкирских композиторов (жанр переложений), обращении к творчеству современных западноевропейских и российских авторов (оригинальные сочинения для баяна).

Однако главной особенностью стилевой ситуации в баянной музыке башкирских композиторов на рассматриваемой стадии становится стилевой плюрализм, что наиболее отчетливо обнаруживается в произведениях, созданных в XXI столетии. Тем самым башкирская баянная музыка начинает резонировать важнейшей закономерности композиторского творчества XX века. Имеется в виду продолжение фольклорного направления, формирование и сложение неофольклоризма, а также альтернативной предыдущим нефольклорной тенденции.

Соответственно изменяется радиус стилевых ориентиров композиторов. Если в сочинениях, создаваемых в русле фольклоризма, главным стилевым ориентиром выступает русская музыка XIX века, то в условиях новых стилевых исканий раскрываются связи с монологическим симфонизмом Д. Шостаковича, атонализмом П. Хиндемита, стилистикой И. Стравинского-Б. Бартока, послевоенным авангардом, современными сонорными экспериментами и т.д.

Выдвижение ритма, фактуры на первый план, полифонизация и тотальная хроматизация музыкальной ткани, атонализм, новые типы тематиз-ма (микротематизм, сонорный, ритмический и др.) становятся общими принципами письма современных композиторов.

Особое значение приобретает сонорная трактовка баяна, изобретательная игра с тембром, применение нетрадиционных приемов письма, бесконечно расширяющих его выразительные и технические свойства. Башкирские композиторы принимают во внимание опыт западных, отечественных авторов, открывших новые тембровые грани этого инструмента. И если у И. Хисамутдинова обозначенные принципы письма синтезируются с жанрово-интонационными моделями башкирского фольклора, то в сонорных композициях Н. Попова они оказываются самодостаточным фактором музыкального текста, определяя новые принципы драматургии и формообразования.

Кроме того, если стилевые искания И. Хисамутдинова ведут композитора по пути моделирования - на неофольклорном основании - стилей ушедших эпох (необарокко, неоклассицизм), то эксперименты с тембром приводят Н. Попова к выходу за пределы акустических звуков, их соединению с электроникой и дальнейшим взаимодействием «живого - неживого». В итоге создается современный звуковой «образ баяна».

В результате башкирская гармонно-баянная исполнительская культура за полуторовековой период своей истории прошла сложный путь развития от простейшей гармоники, баяна, выполнявших прикладную функцию, простейших жанров бытовой музыки в культуре устной традиции к коренному переосмыслению инструмента как концертного, академического, с безграничными образно-выразительными, тембровыми, техническими возможностями, открытого самым смелым композиторским и исполнительским экспериментам.

Стилевые тенденции, проявившиеся в банной музыке последних лет, новые намечают дальнейшие пути развития национального баянного искусства.