Базовые метафоры свободы в отечественной философии культуры XIX - XX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат наук Горшков Сергей Юрьевич

  • Горшков Сергей Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Казанский государственный институт культуры»
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 182
Горшков Сергей Юрьевич. Базовые метафоры свободы в отечественной философии культуры XIX - XX вв.: дис. кандидат наук: 24.00.01 - Теория и история культуры. ФГБОУ ВО «Казанский государственный институт культуры». 2021. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Горшков Сергей Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ............................................................................... С

Глава I. Феномен свободы как предмет культурно-философского дискурса

1.1 Основные понятийные альтернативы описания феномена свободы в европейской философской традиции............................................ С

1.2 Эволюция представлений о свободе в контексте отечественной философии культуры............................................................... С

1.3 Основания концептуализации базовых метафор свободы................. С

Глава II. Моделирование базовых метафор свободы в отечественной философии культуры

2.1 Базовая метафора свободы «Семя»..........................................................................................С

2.2 Базовая метафора свободы «Колокол»..................................................................................С

2.3 Базовая метафора свободы «Эхо»..............................................................................................С

ЗАКЛЮЧЕНИЕ........................................................................... С

СПИСОК ИСПОЛЬЗАВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ................................ С

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Базовые метафоры свободы в отечественной философии культуры XIX - XX вв.»

ВВЕДЕНИЕ

В качестве «памяти» национальной культуры язык содержит метафоры, применяющиеся для описания представлений о свободе, но они мало освещены в научном дискурсе. В метаязыке категорий представления о свободе утрачивают семантическую насыщенность и связь с истоком культуры. Исправить ситуацию может смена стратегии описания, в частности, обоснование применения языка метафор. Базовая метафора - это операционально-необходимая репрезентация способа деятельности, характерного для данной культуры. Она сочетает в себе функции концептуальной и структурной метафоры, но не тождественна им. Язык базовых метафор открывает определённую эвристическую перспективу высвечивания скрытых в культуре смыслов. Базовые метафоры информационно насыщены, они преодолевают границы эпох, отсылают нас к языку культуры, они способны наполняться дополнительным семантическим содержанием, не изменяя формы. Структурная систематизация разрозненных знаний о свободе возможна на едином семиотическом основании.

Актуальность культурологического дискурса базовых метафор свободы аргументируется рядом обстоятельств:

Прежде всего, заимствованное либеральное представление о феномене свободы значимо для развития российского общества, но оно не соответствует универсальным принципам преемственности и самоорганизации культуры. Знание о феномене свободы в общественном сознании формируется аспектно без опоры на богатую отечественную философскую традицию, что формирует потребность создания языкового механизма отвечающего за сохранение и передачу информации о динамики представлений о данном феномене.

Далее, вследствие перехода к неклассической парадигме отечественная культура оказывается в ситуации неопределённости в выборе стратегии духовно-нравственного развития. Представления о свободе подвергаются расслоению. Если в культуре модерна свобода - это подлинная ценность и условие нравственного выбора, то в неклассической парадигме мы ошибочно принимаем

за свободу её растиражированные симуляции (деньги, автомобиль). В культуре постмодерна выбор подменяется симуляцией и реализуется в логике ложных ценностей.

Ныне существующий в культурологии понятийный тезаурус свободы не учитывает альтернативных стратегий описания. Идея свободы, описанная при помощи нашей семиотической опорной структуры из базовых метафор, не противопоставляется общепринятому понятию, а дополняет его до целостного конструкта. Через переосмысление репрезентативного содержания базовых метафор, отсылающего к символической реальности культуры, мы существенно способствуем разрешению проблемы культурной преемственности1.

Проблема свободы приобретает широкое освещение в трудах отечественных философов (Н.А. Бердяев, И.А. Ильин, Н.О. Лосский и др.), но накопленное знание о свободе не структурируется и не получает концептуального развития в соответствии с динамикой языка культуры. Альтернативные способы описания идеи свободы, не отвечающие критериям рациональности, сегодня не берутся в расчёт. Обращаясь к языку базовых метафор, мы имеем возможность дополнить представление о свободе в качестве феномена культуры.

В целом нельзя приблизиться к целостному осмыслению феномена свободы без семиотической рефлексии. Попадая в культурологический дискурс, идея свободы «запускает» механизмы структурного обновления через переосмысление скрытых в языке культуры базовых метафор. Базовая метафора как форма закрепления знания о свободе в ткани культуры служит основой когнитивного процесса, но раскрытие этого знания с позиции языка метафор требует концептуализации и системного обобщения.

Степень изученности проблемы: в европейский философский дискурс проблема свободы входит в период Средних веков (Августин Аврелий, Фома Аквинский), наследуя ключевые её положения от Античности (Демокрит, Сократ,

1 Свасьян К.А. Проблема символа в современной философии: (Критика и анализ). Ереван, 1980. 226 с.

л

Платон, Аристотель, Эпикур) . В европейской метафизике проблематика свободы дифференцируется на ряд сущностных аспектов (свобода действия, свобода выбора, свобода воли), порождая рассогласованность в воззрениях. Смена мировоззренческих установок влияет на формирование противоречивых философских представлений. Одни из приверженцев классической философской традиции настаивают на связи свободы с необходимостью (Р. Декарт, Б. Спиноза, Дж. Локка, Г.В. Лейбниц и др.), другие - на их противопоставлении, объявляя волю высшим принципом бытия (А. Шопенгауэр, Ф. Ницше). Многочисленные попытки раскрыть сущность свободы с позиции разума поддерживают в актуальном состоянии философский дискурс по теме свободы воли.

Весьма важным для нас является этическое направление, которое исследует свободу с точки зрения нравственности, соответственно, при раскрытии данного феномена мы уделяем особое внимание философским концепциям немецкого

^ 3

идеализма И. Канта, И.Г. Фихте, Ф.В.Й. Шеллинга, Ф. Шиллера, Г.В.Ф. Гегеля, .

Главным в экзистенциональном смысле остаётся религиозное направление, освещаемое в трудах известных отечественных философов: В.С. Соловьёва, Л.И. Шестова, П.А. Флоренского, Н.А. Бердяева4. Труды указанных философов не только позволяют выявить своеобразие отечественной философской мысли, но и представляют питательную почву для согласования базовых метафор с мироощущением эпохи. Особый вклад в формирование воззрений о феномене человеческой свободы вносят представители западного экзистенциализма: Н. Аббаньяно, А. Камю, Ж.П. Сартр, К. Ясперс.

2

Антология средневековой мысли (теология и философия европейского Средневековья). Т. 1. СПб., 2001. 539 с.

"3

См.: Кант И. Критика практического разума // Сочинения. В 6 т. Т. 4. Ч. 1. М., 1965. 544 с.; Гегель Г.В.Ф. Феноменология духа. Т. XLVII. СПб., 1992. 444 с.; Фихте И.Г. Сочинения : в 2 т. СПб., 1993. 1485 с.; Шеллинг Ф. Философские исследования о сущности человеческой свободы и связанных с ней предметах // Сочинения. В 2 т. Т. 2. М., 1989. 636 с.; Шиллер Ф. Письма об эстетическом воспитании человека. М., 2018. 240 с.

4 См.: Бердяев Н.А. Философия свободного духа. М., 1996. 534 с.; Флоровский Г.В. Пути русского богословия. Вильнюс, 1991. 602 с.; Соловьёв B.C. Сочинения. Т. 2. М., 1988. 822 с.; Шестов Л.И. Собрание сочинений. Париж, 1971. 302 с.

Советские философы делают акцент на проблеме сопряжённости свободы с необходимостью. Здесь мы можем назвать значимые для нас работы Г. Аптекера, В.Ф. Асмуса, Э.А. Баллера, И.В. Бычко, В.С. Голубенко, В.Е. Давидовича, Ю.Н. Давыдова, И.В. Ильенкова, С.М. Ковалёва, Р.И. Косолапова, В.Е. Маркова, Л.В. Николаевой, К.М. Никонова, Т.И. Ойзермана5. Вместе с тем, описание феномена свободы дополняют семиотические теории (Ч.С. Пирс, Ф. Соссюр, Г. Фреге).

Интерес отечественной философии к языку не угасает и в XX в. в логике анализа художественного текста, что, как известно, способствует созданию отечественной Тартуско-Московской школы Ю.М. Лотмана. С точки зрения теории метаязыка наиболее существенными для нас являются труды отечественных и зарубежных философов: М.М. Бахтина, А.Ф. Лосева, У. Эко, Р. Барта, К.А. Свасьяна, Ц. Тодорова, М.К. Мамардашвили, А.М. Пятигорского, Г.С. Кнабе, В.Б. Малышева6.

В современном научном дискурсе переосмысляется роль метафоры в познавательном процессе. Теория метафоры формируется относительно недавно, но получает широкое распространение в гуманитарном знании и психологической практике. Среди исследователей, занимающихся теорией базовых (фундаментальных) метафор культуры, можно отметить работы: В.П. Андрияновой-Перетц, Ф.Р. Анкерсмита, Х. Блюменберга, М. Джонсона, Г.Д. Гачева, С.С. Гусева, И.Т. Касавина, Дж. Лакоффа, Л. Мэмфорда,

5 См.: Аптекер Г. О сущности свободы. М., 1961. 56 с.; Баллер Э.А. Свобода. Какая? Для кого? М., 1977. 333 с.; Бычко И.В. В лабиринтах свободы. М., 1976. 159 с.; Голубенко В.П. Необходимость и свобода. М., 1974. 200 с.; Давидович В.Е. Грани свободы. М., 1969. 224 с.; Давыдов Ю.Н. Труд и свобода. М., 1962. 132 с.; Ильенков Э.В. Философия и культура. М., 1991. 464 с.; Ковалёв С.М. О человеке, его порабощении и освобождении. М., 1970; Косолапов Р.И. Свобода и ответственность. М., 1969; Николаева Л.В. Свобода - необходимый продукт исторического развития М., 1964; Никонов К.М. Свобода и её содержание // Свобода и её содержание. 1972; Ойзерман Т.И. Марксистско-ленинское понимание свободы. М., 1967.

6 См.: Бахтин М.М. Собрание сочинений : в 7 т. М., 1997. 732 с.; Тахо-Годи А.А. Греческая культура в мифах, символах и терминах. СПб., 1999. 716 с.; Тодоров Ц. Теории символа. М., 1999. 408 с.; Эко У. Отсутствующая структура. Введение в семиологию. СПб., 2006. 544 с.; Барт Р. Избранные работы: Семиотика: Поэтика. М., 1989. 616 с.; Кнабе Г.С. Воображение знака: медный всадник Фальконе и Пушкина. М., 1993. 18 с.; Малышев В.Б. Метафоры современности. Самара, 2012. 245 с.

Л.А. Микешиной, С.С. Неретиной, А.Н. Панченко, Р. Рорти, И.П. Смирнова,

0.А. Свирепо, О. Фрейденберг, М. Хоссе.

Из вышеизложенного становится очевидным, что с позиции теории метафоры свобода не получает должного раскрытия: в качестве семиотической системы культура накапливает представления о данном феномене, но не систематизирует их, а втягивание отечественной культуры в мировой мультикультурный процесс несёт в себе угрозу утраты её связи с национальными истоками.

Проблемная ситуация исследования обусловлена рядом накопленных противоречий:

1. отсутствием выбора между понятийным языком и языком метафор;

2. рациональной и иррациональной стратегиями описания свободы;

3. фундаментальным и ситуативным (аспектным) пониманием свободы;

4. расхождениями в представлениях о феномене свободы между западноевропейской и отечественной культурной традицией;

5. расхождением между когнитивной, интеракциональной и субституциональной теориями метафоры;

Существующие представления о свободе многообразны, но выработаны без учёта динамики языка русской культуры. Описания идеи свободы через язык категорий незамедлительно приводит к появлению бинарной оппозиции, Знание, получаемое путём возникающего противоречия, является неполным (формальным), так как не отсылает к изначальной структурной организации языка. С позиции метафизического рационализирования или психологизирования, трудно достичь понимания свободы в качестве семиотической модели, из-за чего оно утрачивает познавательную перспективу. Указанное обстоятельство требует смены стратегии описания идеи свободы. Метафоры свободы могут внести дополнительный информационный вклад в описание и понимание свободы, но они не получают должного освещения в современном культурно-философском дискурсе.

Проблема исследования заключается: в определении механизма использования языка метафор для понимания свободы в разные эпохи русской философской культуры.

Гипотеза исследования: применение модели базовых метафор к описанию свободы прояснит структурную логику смены представлений о данном феномене в контексте развития отечественной культурной традиции.

Объектом исследования выступает парадигма метафоры свободы в культуре.

Предмет исследования - базовые метафоры свободы в отечественной философии культуры XIX - XX вв.

Целью исследования является философско-культурологический анализ базовых метафор свободы, соответствующих текстам отечественной культуры.

Достижение поставленной цели потребовало решения комплекса исследовательских задач:

1. Представить картину генезиса философской категории свободы в европейской философской культуре от Античности до философии XX в.

2. Произвести критический анализ репрезентативных отечественных философских текстов на предмет семантической насыщенности представлений о свободе.

3. Применить семиотическую методологию и теорию метафор к отечественной философии культуры.

4. Концептуализировать по семиотическим основаниям избранные базовые метафоры свободы.

5. Разработать теоретические положения по корректировке представлений о феномене свободы с учётом кризиса современной культуры на основе идеи тернарного кода.

Научная новизна исследования заключается в следующем: - Выявлены противоречия в стратегиях описания свободы: европейская метафизическая традиция, опирающаяся на язык категорий, унифицирует представления о свободе, но удаляется от языка русской культуры.

- Подтверждена продуктивность семиотического подхода и теории метафоры в систематизации знаний о феномене свободы.

- Выявленные базовые метафоры свободы впервые явились предметом культурно-философского анализа.

- Определены семиотические основания для концептуализации базовых метафор свободы.

- Предложена модель свободы, отсылающая к структуре тернарного кода, согласующаяся с принципом саморазвития отечественной культуры.

- Установлена возможность трансценденции культурных смыслов свободы через механизм базовых метафор.

Теоретико-методологические основания исследования: ключевым подходом для исследования свободы в качестве явления культуры остаётся семиотический (Ч.С. Пирс, Ч.У. Моррис), позволяющий описать сущность свободы с позиции знаковых оснований. Методологическую базу исследования составляют работы Тартуско-Московской семиотической школы во главе с Ю.М. Лотманом, а также положения и теории отечественной философской школы (М.К. Мамардашвили, М.С. Каган, А.М. Пятигорский, К.А. Свасьян).

В основе исследования лежит когнитивная теория метафор, разрабатываемая в трудах Д. Бикертона, М. Бирдсли, М. Блэка, А. Вежбицкой,

H. Гудмена, Д. Дэвидсона, Э. Кассирера, Дж. Миллера, X. Ортега-и-Гассета, Э. Ортони, А. Ричардса, Ф. Уилрайта, Р. Якобсона.

Особое место занимают исследования в области современной лингвокультурологии: В.В. Воробьёва, Э.А. Гашимова, В.В. Красных, В.А. Масловой, В.В. Фрумкиной, А.Т. Хроленко. Методы когнитивной лингвистики заключаются в попытке совместить данные разных наук, систематизировать их и раскрыть концептуальный смысл объекта исследования. Положения, выносимые на защиту:

I. Европейская модель цивилизационного развития строится на идее свободы. Представления о свободе зарождаются в период Античности и наследуются

европейской метафизической традицией, преимущественно обретая статус проблемы свободы воли. Начиная с эпохи Возрождения знание о свободе рационализируется, методологически дифференцируется и удаляется от языка национальных культур.

2. В отечественной культуре, ориентированной на символический способ мышления, феномен свободы обретает оригинальную интерпретацию на основе языка христианских символов. В пределах отечественной религиозной философии, опирающейся на целостное мировосприятие, за свободой закрепляется статус духовного явления, не поддающегося рациональной категоризации. Знание о свободе, содержащееся в текстах культуры, обретает обратно-перспективную «семантическую плотность», отображающую логику и уровни развития коммуникативного опыта, синхронизируемого с метаязыком культуры.

3. Семиотический подход и когнитивная теория метафоры весьма продуктивны при анализе текстов культуры. Знание о свободе может быть систематизировано при помощи языка базовых метафор. Базовая метафора - это операционально-необходимая репрезентация способа деятельности, характерного для данной культуры, способная служить основой некой модели, теории или концепции. Каждая из базовых метафор свободы синхронизируется с логикой формирования отечественной семиосферы. Предлагаемая семиотическая модель из базовых метафор свободы концептуализируется по принципу триады Ч.С. Пирса («первичность», «вторичность», «третичность»). Эта модель является фундаментальным основанием для описания свободы в соответствии с метаязыком отечественной культуры. Если на синтактическом срезе базовые метафоры свободы комбинируются в логике трихотомии, то на семантическом срезе они дополняют друг друга до целостного концепта.

4. В соответствии с семиотической теорией Ч.С. Пирса базовая метафора «семя» на синтактическом уровне соответствует позиции «первичности». «Семя» - это одна из оригинальных метафор, применяющаяся для описания

опыта зарождения смыслов. Семантика «семени» формирует представление о стихийной семантике свободы. «Слово» и «семя» - это первичные информационные модели, свободно разворачивающие перед нами картину бытия. В метафорической форме «Слово» и «Семя» отсылают к истоку культуры. Метафора «Семя», концептуализируемая в поэтическом языке, продуктивна в понимании сущности поэтической свободы. Вскрытое семантическое сходство между семенем и поэтическим словом прослеживается в прагматике «засевания» новых смыслов. Уровень трансцендентальной прагматики представляет собой уровень семантического и синтактического согласования, который диагностирует состояние культурной эпохи; на данном уровне семантика семени проясняет понимание коммуникативной свободы в качестве подражания.

5. Метафора «Колокол» является вторично-опосредованной культурным опытом. В свете семантики мягкого механицизма метафора «Колокол» противостоит стихийной семантике семени. На синтактическом уровне описания базовая метафора «Колокол» соответствует «вторичности». Колокол в отечественной культуре персонифицируется. При корреляции колокольного звона с метафорой «голос» колокол символизирует борьбу за политическую свободу. Семантика колокольного звона весьма перспективна в метаязыковом описании коммуникативной свободы. Метафора «Колокол» репрезентирует феномен свободы в контексте семантики социального механизма. На уровне трансцендентальной прагматики семантика «колокольного звона» отсекает деструктивные взаимодействия (шум) в пользу конструктивных (диалог).

6. Третья базовая метафора «Эхо», на уровне знакового взаимодействия соответствует позиции «третичности» по отношению к предшествующим ей базовым метафорам. Она комплементарно замыкает возведённый знаковый комплекс, концептуально интегрируя метафоры в семиотическую модель, отсылающую к структуре тернарного кода. Выступая в качестве «интерпретанты», метафора «Эхо» концептуально обогащает представление

о коммуникативной свободе. На семантическом уровне метафора «эхо» совпадает в значении с остальными метафорами в области акустической семантике. На уровне трансцендентальной прагматики базовая метафора «Эхо» служит моделью описания разноуровневого процесса коммуникации и принципом организации культурного пространства. 7. В условиях кризиса отечественной культуры описание свободы через систему базовых метафор в качестве репрезентации тернарного кода позволяет прояснить механизм саморазвития культуры. Тернарный код свободы устойчив к модернизации и предполагает переход на новый уровень культурной интеграции на основе собственного языка культуры. Тернарный код свободы примиряет противоречия в понимании свободы, выполняет регулятивную и системообразующую функции и не нарушает логику самоорганизации культуры.

Теоретическая и практическая значимость исследования:

Феномен свободы выступает предметом исследования разных научных дисциплин, но ни одна из них не способна составить целостное представление о явлении. Имеющийся в диссертации материал позволяет систематизировать существующие знания о феномене свободы с позиции теории метафор. Результаты исследования способствуют решению актуальной проблемы восстановления традиций русской философской мысли. Раскрываются преимущества феноменологического и семиотического подходов в вопросе осмысления свободы как феномена культуры. Автором разрабатывается наглядная семиотическая модель, соответствующая языку культуры. Изложенные теоретические положения могут послужить основой для механизма формирования конструктивного представления о свободе. Материалы исследования содержат сведения, которые могут быть эффективно применены к составлению программ для студентов и аспирантов специальных курсов по культурологии и смежным с ней дисциплинам. Собранный материал может быть полезен также при составлении учебно-методических пособий.

Соответствие паспорту и специальности. Область и специфика диссертационного исследования соответствует номенклатуре специальности 24.00.01 - «Теория и история культуры», а именно: пунктам 1.9 - «Историческая преемственность в сохранении и трансляции культурных ценностей и смыслов»; 1.25 - «Язык как феномен культуры, как проявление национального своеобразия и фактор межкультурного общения»; 2.1. - «Философия или теория культуры как специфический вид знания о культуре»; 2.11 - «Культурно-исторический процесс»; 2.25 - «Структуралистская и постструктуралистская философия культуры».

Степень достоверности и апробация результатов работы:

Достоверность полученных результатов подтверждается: обширной теоретической базой исследования, включающей в себя труды ведущих специалистов в области теории и истории культуры, философской антропологии, семиотики; применением феноменологического и семиотического подходов в сочетании с научными методами исследования; привлечением культурологического материала (философского и художественного текста).

Апробация исследования осуществляется в рамках следующих научных мероприятий: Международная научно-практическая конференция «Личность и общество: проблемы философии, психологии и социологии» (Пенза, 2010); Международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы развития современного общества» (Курск, 2011); XIV Международная научно-практическая конференция «Современные концепции научных исследований» (Москва, 2015); XIV Международная научно-практическая конференция «Научные перспективы XXI века. Достижения и перспективы нового столетия» (Новосибирск, 2015); Всероссийская научно-практическая конференция «Кинематограф и философия: в ознаменование года кино в России» (Самара, 2016).

Результаты диссертационного исследования изложены на заседаниях и методических семинарах кафедры философии при ФГБОУ ВО СамГТУ, в научных статьях, в том числе статьях, рецензируемых ВАК. Результаты

апробированы в Самарском филиале Государственного автономного образовательного учреждения высшего образования города Москвы «Московский государственный педагогический университет». Структура и объём диссертации:

Работа состоит из введения, двух глав, семи параграфов, заключения, списка литературы. Общий объём диссертации составляет 182 страниц. Библиография включает в себя 220 единиц наименования.

Глава I. Феномен свободы как предмет культурно-философского

дискурса

1.1 Основные понятийные альтернативы описания феномена свободы в

европейской философской традиции

Ввиду того, что понимание свободы выходит за параметры научного понятия, назревает потребность в обращении к дополнительным языковым стратегиям описания. Не только наука является источником новых сведений, но и культура в качестве семиотической системы способна прояснять (описывать) представление о свободе. По мнению Ю.М. Лотмана, «культура -сверхиндивидуальный интеллект - представляет собой механизм, восполняющий недостатки индивидуального сознания и в этом отношении представляющий неизбежное ему дополнение»7. Знание о свободе многогранно и противоречиво, оно содержится в текстах культуры и передаётся от поколения к поколению. Изменения в мировосприятии сопровождаются сменой высших инстанций свободы, таких как Природа, Бог, Разум, История. Отрицая зависимость от одной инстанции, субъект незамедлительно оказывается во власти другой. В силу указанного обстоятельства следует отметить, что из-за трансформации в мировосприятии нарушается преемственность в понимании свободы.

Начиная с периода античной философии, представления об идее свободы формируются в общественном сознании на основе мнений философских авторитетов, но сам язык философии долгое время находится вне области исследовательского внимания. Философы расходятся как в методологии, так и в стратегиях описания свободы, что приводит к проблематичности её понимания, более того, в XX столетии неклассическая философия ставит под сомнение саму возможность рационального определения свободы. Французский философ А. Бергсон, относя свободу к области сознания, оспаривает возможность применения к ней приёмов логического детерминизма. Согласно его позиции, нет

7 Лотман Ю.М. Семиосфера. СПб., 2010. С. 579.

Q

ни необходимости, ни свободы, а существует множество состояний сознания . В данном случае для А. Бергсона свобода - это не понятие, а комплекс переживаний.

Отечественный философ Н.А. Бердяев, создавая учение «о свободе духа» с опорой на христианские нарративы, настаивает на неприменимости к феномену рационально выверенных приёмов познания: «Нельзя выработать положительного логического понятия свободы, для которого тайна свободы стала бы вполне проницаемой. Положительные определения свободы рационализируют и умерщвляют её внутреннюю жизнь. Свобода есть жизнь, жизнь же постижима лишь в опыте жизни, она неуловима в своей внутренней таинственности для

9

категорий разума» .

Попытки зафиксировать представление о свободе в рационально выверенном определении противоречат её изначальной динамической сущности. Понятийная надстройка ограничивает восприятие и понимание явления и не обладает информационной ёмкостью. Знание о свободе накоплено в философских текстах, но оно разнородно. Вышеотмеченные обстоятельства констатируют затруднения исследования свободы с позиций рациональных категорий, ставя под сомнение продуктивность понятийного языка при прояснении сущности явления, но не доказывают отсутствия возможности его осмысления с позиции теории метафоры. Разрозненные сведения о концепте свободы можно структурировать при помощи применения семиотического подхода и когнитивной лингвистики.