Базовые технико-тактические действия и методика их освоения в группах начальной подготовки борцов-самбистов 10-12 лет тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Курицына, Александра Евгеньевна

  • Курицына, Александра Евгеньевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2011, Омск
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 203
Курицына, Александра Евгеньевна. Базовые технико-тактические действия и методика их освоения в группах начальной подготовки борцов-самбистов 10-12 лет: дис. кандидат наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Омск. 2011. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Курицына, Александра Евгеньевна

Оглавление

Введение

Глава 1. Состояние вопроса: теоретические и методические предпосылки исследования

1.1. Концепции обучения двигательным действиям в теории и методике физического воспитания и спортивной тренировки

1.2. Теоретические основы обучения технико-тактическим действиям в спортивной борьбе

1.3. Спортивно-игровая организация учебно-тренировочного процесса в группах начальной подготовки юных борцов как условие формирования активного поиска решений конфликтного взаимодействия

1.4. Система экспертных оценок соревновательных поединков, их научно-методическая значимость для формирования технико-тактического мастерства юных единоборцев

1.5. Комплексы технических действий различной тактической

*

направленности в структуре борцовских соревновательных поединков

Глава 2. Задачи, методы и организация исследования

2.1. Задачи исследования

2.2. Методы исследования

2.3. Организация исследования

Глава 3. Аналитико-методические аспекты разработки игровых и тренировочных заданий по формированию и коррекции базовых технико-тактических действий в процессе подготовки юных борцов

3.1. Понятие: «позиционная обеспеченность» как отправная категория экспертной оценки соревновательной деятельности в спортивной борьбе

3.2. Характеристика базовых элементов позиции, определяющих эффективность ведения противоборства на отдельных участках соревновательного поединка

3.3. Теоретико-методическое обоснование содержания и структуры учебного материала для учащихся групп начальной подготовки

*

3.3.1. Стойка как внешний признак возможных позиционных решений и ее формирование

3.3.2. Игровые и тренировочные задания при освоении и совершенствовании способов передвижений, перемещений, маневрирования по площади противоборства

3.3.3. Контакты силового взаимодействия противоборствующих в структуре соревновательных поединков

3.3.4. Освоение действий теснения по площади ведения противоборства с

использованием игровых и тренировочных заданий

«

3.3.5. Игровые и тренировочные задания для формирования и освоения способов выведения противника из равновесия

3.3.6. Содержание игровых учебных заданий при освоении и закреплении способов реализации захват-позиций завершающими атаку приемами

3.3.7. Освоение и совершенствование базовых технико-тактических действий при позиционно неравноценных взаиморасположениях противоборствующих

3.4. Схватки как обобщенные организационно-методические формы соревновательной подготовки юных борцов

3.5. Теоретико-методическое обоснование направлений систематизации и

разработки игровых и тренировочных заданий в спортивной борьбе

Глава 4. Исследование эффективности методики базовой технико-тактической подготовки борцов-самбистов 10-12 лет

4.1. Экспериментальный опыт подбора и разработки учебного материала для освоения и совершенствования базовых технико-тактических действий юными борцами

4.2. Оценка эффективности освоения базовых технико-тактических действий борцами 10-12 лет с использованием комплексов игровых и

тренировочных заданий

Выводы

Практические рекомендации

Литература Приложения

Список условных сокращений: ТТД - технико-тактические действия. БТТД - базовые технико-тактические действия. ТТП - технико-тактическая подготовка. БТТП - базовая технико-тактическая подготовка.

*

ТТА - технико-тактический арсенал.

ТТМ — технико-тактическое мастерство.

ПО - позиционная обеспеченность.

СИК - специализированные игровые комплексы.

ТЗ - тренировочные задания.

СД - соревновательная деятельность.

СДЮСШОР - специализированная детско-юношеская спортивная школа

олимпийского резерва.

СФО - сибирский федеральный округ.

КГ - контрольная группа.

ЭГ - экспериментальная группа.

КСВ - контакты силового взаимодействия (захваты, упоры, подсечки и т.д.). ООД - ориентировочная основа действия. ООТ - основные опорные точки.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Базовые технико-тактические действия и методика их освоения в группах начальной подготовки борцов-самбистов 10-12 лет»

Введение

Результативность соревновательных поединков борцами любого возраста и квалификации - одна из главных задач учебно-тренировочного процесса в единоборствах. Несмотря на большое количество исследований в данном направлении, актуальность вопросов, связанных с методикой технико-тактической подготовки не утрачена до настоящего времени. Постоянная устремленность специалистов-единоборцев к совершенствованию теоретико-методических основ технико-тактической подготовки находит отражение в публикациях, где справедливо ревизуется методика, направленная на обучение «приемам борьбы», копируя технику ведущих борцов экстра-класса, а не самому процессу ведения противоборства с соперником (Н.М. Галковский, Ф.А. Керимов, Ю.А. Шахмурадов, P.A. Пилоян, В.В. Гожин, О.Б. Малков и др.). Речь идет о критическом анализе и оценке методики подготовки борцов, ориентированной на обучение приемам атаки (броскам, сваливаниям, переворотам, удержаниям, болевым и др.) с постепенным их освоением путем включения в структуру соревновательных схваток (Е.М. Чумаков, И.И. Алиханов, А.Н. Ленц, А.П. Купцов, В.П.'Кожарский и др.). На этой концепции, фактически, построены все учебники по спортивной борьбе для физкультурных вузов (1960, 1968, 1978), вплоть до последнего издания (2005), а также учебно-методическая литература для тренеров-преподавателей и методистов, включая ныне действующие Программы спортивной подготовки учащихся системы ДО ДЮСШ-СДЮСШОР ведущих стйлей спортивной борьбы (самбо, греко-римской, вольной, дзюдо).

При таком научном и методическом предпочтении в концептуальных вопросах формирования и совершенствования технико-тактического арсенала борьбы у будущих и действующих тренеров невольно формируется недостаточно внимательное отношение к действиям, составляющим основу эпизодов поединка и определяющих возможность эффективного выполнения завершающих атаку приемов, а, тем самым - оценку достигнутого преимущества. На это указывают ряд публикаций, в которых фрагментарно

затрагиваются отдельные стороны данной проблемы (И.А. Кондрацкий, В.М.

*

Игуменов, Г.М. Грузных, Ю.А. Смертин, С.М. Толмачев, В.А. Сагалеев и др.).

Основное противоречие, побудившее к данному исследованию состоит в том, что в методике начальной подготовки борцов доминирует направление обучения технике борьбы по схеме одиночного двигательного действия («от завершающего атаку приема»), где не ставится первоочередной задачей необходимость формирования у занимающихся способностей эффективного решения ситуативных задач, возникающих ' на отдельных участках соревновательного противоборства.

Проблема исследования заключается в необходимости обоснования

*

комплекса базовых действий противоборства, моделирующих ориентировочную основу позиционных решений отдельных эпизодов поединка и схватки в целом.

Объект исследования - учебно-тренировочный процесс в группах начальной подготовки юных борцов.

Предмет исследования - блоки базовых технико-тактических действий и методика их освоения в группах начальной подготовки борцов-самбистов 1012 лет.

Цель исследования - совершенствование методики технико-тактической

f

подготовки борцов-самбистов 10-12 лет посредством включения в учебно-тренировочный процесс комплекса базовых действий противоборства, направленных на освоение решений эпизодов поединка различного тактического назначения.

Гипотеза исследования. Мы предполагаем, что включение в программы спортивной подготовки юных борцов-самбистов учебного материала, содержащего комплекс блоков базовых действий противоборства, моделирующих ориентировочную основу позиционных решений отдельных эпизодов поединка в виде игровых и тренировочных заданий позволит повысить эффективность учебно-тренировочного процесса при формировании технического арсенала ведения борьбы.

Теоретико-методологические основы исследования. В основу методологии исследования легли современные концепции теории и методики физической культуры и спорта (Л.П. Матвеева, В.Н. Платонова, М.М. Богена и др.); общенаучные принципы системного и деятельнортного подходов (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, В.А. Демин и др.); принципы и положения системы подготовки спортсменов-единоборцев (Г.С. Туманян, И.А. Кондрацкий, P.A. Пилоян, А.П. Купцов, Е.М. Чумаков, Г.М. Грузных, Ю.А. Шулика и др.).

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- выделен и теоретически обоснован комплекс блоков базовых технико-тактических действий как структурных единиц двигательного состава в различных по целевому назначению и тактической целесообразности эпизодах схватки и поединка целом;

- предложены логические схемы подбора, разработки игровых и тренировочных заданий, моделирующих ориентировочную основу позиционных решений отдельных эпизодов поединка;

- разработаны тестовые задания для оценки эффективности выполнения занимающимися комплекса базовых технико-тактических действий в условиях соревновательного противоборства;

- теоретическим обоснованием и практической проверкой эффективности методики освоения комплекса базовых действий противоборства самбистами 10-12 лет посредством использования специализированных игровых комплексов и тренировочных заданий, моделирующих ориентировочную основу позиционных решений отдельных эпизодов поединка.

Положения, выносимые на защиту:

1. Двигательный состав и структура соревновательных поединков ведущих стилей спортивной борьбы (греко-римской, вольной, дзюдо, самбо) содержат относительно самостоятельные блоки технико.-тактических действий с обобщенными целевыми установками позиционных решений отдельных эпизодов поединка.

2. Содержание комплекса блоков базовых действий противоборства, обеспечивающих качество решения ситуационных задач эпизодов соревновательного поединка (и схватки в целом) включает: передвижения в различных стойках и положениях; контакты .силового взаимодействия (руками, ногами, туловищем); выведение конкурента из равновесия и сохранение собственного; теснение соперника по площади противоборства; решения позиций неравноценных и «опасных» взаиморасположений; завершающие атаку приемы (удержания, болевые приемы, контрдействия, самостраховка, страховка партнеров при падениях т.д.). Перечисленные блоки действий, входящие в комплекс действий, являются взаимовлияющими, равноценными и обязательными компонентами технической подготовки юных борцов.

3. Освоение комплекса блоков базовых действий противоборства самбистами 10-12 лет эффективно с использованием игровых и

тренировочных заданий, моделирующих ориентировочную основу

*

позиционных решений отдельных эпизодов поединка.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные материалы дополняют раздел теории и методики технико-тактической подготовки борцов 10-12, занимающихся самбо в группах начальной подготовки с использованием специализированных игровых комплексов и тренировочных заданий.

Практическая значимость исследования заключается в дополнении и уточнении отдельных положений методики технико-тактической подготовки юных самбистов посредством разработки: комплекса блоков базовых

9

действий различного тактического назначения (моделирующих ориентировочную основу позиционных решений отдельных эпизодов поединка); тестовых заданий для оценки эффективности противоборства на отдельных участках схватки и поединка в целом.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационной работы были опубликованы в сборниках научных статей конференций различного ранга:

1. Повышение эффективности освоения технико-тактических действий борьбы с элементами маневрирования / А. В. Горбунов [и др.] // Проблемы совершенствования физической культуры, спорта и олимпизма : материалы всерос. науч.-практ. конф. молодых уч. / СибГУФК; COA. - Омск, 2006.-С.109- 114.

2. Маневрирование в структуре активных и защитных действий юных борцов / И. Г. Грузных, Б. С. Калгужин, А. Е. Курицына // Физкультурное образование Сибири : науч. - метод, журнал / СибГУФК. - Омск, 2009. - № 1 (24).-С. 36-40.

3. Варианты контактов силового взаимодействия противоборствующих в структуре заданий специализированных игровых комплексов / А. Е. Курицына, И. Г. Грузных, Б. С. Калгужин // Физкультурное образование Сибири : науч.-метод. журнал / СибГУФК. - Омск, 2009. - № 1 (24). - С. 5355.

4. Базовая школа движений в арсенале технических действий борцов различной квалификации / Б. С. Калгужин, И. Г. Грузных, А. Е. Курицына // Физкультурное образование Сибири : науч.-метод. журнал / СибГУФК. -Омск, 2009. - № 1 (24). - С. 46-50.

5. Теоретические и методические аспекты экспертной оценки позиционной борьбы / И. Г. Грузных [и др.] // Сибирский ун-т физ. культ, и спорта. Научные труды : ежегодник. - Омск, 2009. - С. 20-26.

6. Схватки как разновидность организационно-методических форм соревновательной подготовки борцов / И. Г. Грузных, А. В. Литманович, А. Е. Курицына // Актуальные вопросы совершенствования учебно-тренировочного процесса : сб. материалов П-ой науч.-практ. конф. преп. и аспирантов / СибГУФК. - Омск, 2009. - С.55-60.

7. Позиционные решения эпизодов поединка в моделях тренировочных заданий / Г. М. Грузных, И. Г. Грузных, А. Е. Курицына // Актуальные вопросы совершенствования учебно-тренировочного процесса : сб. материалов П-ой науч.-практ. конф. преп. и аспирантов / СибГУФК. - Омск, 2009. - С.60-68.

8. Операции, действия и их совокупности при разработке тактических действий (сковывание, теснение, угроза и др.) / А. Е. Курицына, И. Г. Грузных, Г. М. Грузных // Актуальные вопросы совершенствования учебно-тренировочного процесса : сб. материалов П-ой науч.-практ. конф. преп. и аспирантов / СибГУФК. - Омск, 2009. - С.74-82.

9. Базовые технико-тактические действия и методика их освоения в

группах начальной подготовки юных борцов посредством спортивно-игрового метода / А. Е. Курицына, И. Г. Грузных // Проблемы совершенствования физической культуры, спорта и олимпизма : материалы всерос. науч.-практ. конф. молодых уч. / СибГУФК; COA. - Омск, 2010 С. 112 - 119.

10. Базовые технико-тактические действия и методика их освоения в группах начальной подготовки юных борцов посредством игровых и тренировочных заданий / А. Е. Курицына // Омский научный вестник. Серия общество, история, современность №5 (101). - Омск, 2011. - С. 198-202.

11. Двигательный состав комплексов базовых технико-тактических

t

действий и методика их освоения в группах начальной подготовки по единоборствам/ X. X. Альжанов, А. Е. Курицына, И. Г. Грузных // Проблемы совершенствования физической культуры, спорта и олимпизма : материалы всерос. науч.-практ. конф. молодых уч. / СибГУФК; COA. - Омск, 2011 С.8 -14.

Результаты исследований доложены на следующих научных форумах:

1. Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых аспирантов и студентов «Проблемы совершенствования физической культуры, спорта и олимпизма», 13-16 декабря 2006 г., г. Омск.

2. Конкурс «Инновационные технологии в сфере образования». Тема: «Организационно-методическое обеспечение курса «спортивно-педагогическое совершенствование» по спортивной борьбе, 2007 г., г. Омск.

4. Вторая открытая научно-практическая конференция факультета ИВСиЕ «Актуальные вопросы совершенствования учебного процесса в СибГУФК», 18-19 ноября 2008 г., г. Омск.

5. Третья научно-практическая конференция преподавателей и аспирантов «Организация учебно-тренировочного процесса в условиях вуза», 9-10 декабря 2009 г., г. Омск.

6. Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых «Проблемы совершенствования физической культуры, спорта и олимпизма», 17 декабря 2009 г., г. Омск.

7. Всероссийский форум: «Молодые ученые - 2010», 30 ноября - 3 декабря 2010 г., г. Москва.

8. Научная сессия, посвященная 60-летию СибГУФК, по итогам работы университета за 2009 г., 23 марта - 1 апреля 2010 г.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Концепции обучения двигательным действиям в теории и методике физического воспитания и спортивной тренировки

Теория обучения двигательным действия и ее методологическая основа

»

как ветви частной науки опирается на закономерности и положения наук вышестоящего уровня: дидактики (в сфере педагогики); теории деятельности и теории управления усвоением знаний, формированием действий и понятий (в сфере психологии); теории построения движений, физиологии активности (в сфере биологии), преломляемые в аспекте закономерностей общей теории физической культуры и спорта (13, 15, 78, 103, 104, 135 160 и др.). В свою очередь, положения этих наук опираются на принципы системного похода (15, 39, 54, 103, 127, 172, 178). Все спорные на сегодняшний день вопросы в

теории и методике обучения двигательным действиям сошлись в монографии

*

М.М. Богена (15), где приведен исторический обзор и сравнительный анализ публикаций по данной проблеме. Мы не будем повторять опубликованный материал, но укажем, что наиболее обсуждаемыми являются работы самого автора (14, 15). В последнем издании своей книги в 2009 году (15), он уточнил ранее выдвинутую им концепцию обучения двигательным действиям, основанную на базовых положениях теории деятельности и концепции П.Я. Гальперина (31) «Планомерно-поэтапное формирование действий и понятий»: с переносом ее в сферу физической культуры и спорта. В этой работе (15) автор отмечает, что в бытовавшей традиционной методике обучения предусматривалось некоторое число проб, прежде чем, устранив ошибки, обучаемый найдет правильное решение. Однако метод «проб и ошибок» не всегда позволяет эффективно решить поставленную учебную задачу, если изучаемое действие имеет сложную структуру. Появляется ряд работ, в которых отмечают, что усвоение частей двигательного действия не

гарантирует правильного исполнения действия в целом (15, 26, 124). Эти мнения согласуются с положением о системном подходе, где сама система (в нашем случае - двигательное действие) обладает свойствами, которыми не обладают составляющие ее элементы. Подобные кажущиеся нарушения логики усвоения действия объясняются ошибками при его расчленении. В тех случаях, когда расчленение действия на операции не нарушает его смысловой структуры общего действия, усвоение его частей позволяет в дальнейшем объединять их «блоки» в целостное действие. Таким образом, определение понятия операционального состава действия, взаимосвязи и взаимовлияния этого состава — одна из главных и ответственных частей исследования техники двигательных действий в педагогическом аспекте, особенно в единоборствах и спортивных играх. Это подразумевает выделение и описание операций, составляющих действие, и описание ощущения усилий, характеризующих правильное выполнение операций. В публикациях М.М. Богена (14, 15) просматривается следование традиционным подходам, построенным на выделении градаций, характеризующих степень овладения занимающимися осваиваемым действием. По его мнению, двигательное умение - это такой уровень владения двигательным действием, который отличается необходимостью подробного сознательного контроля за действием во всех основных опорных точках. Соответственно, двигательный навык - это такой уровень владения действием, который отличается минимальным участием сознания в контроле действия по большинству основных опорных точек (действие выполняется автоматизировано). В единоборствах (как и спортивных играх), представляющих вероятностные виды спорта, специалисты спорят - какие двигательные действия в поединке являются (или, должны быть) умениями, а

какие - навыками (43, 52, 53, 117, 196, 197 и др.). Решение этой проблемы

позволило бы четко определить - когда и где эффективно и оправдано применение повторного метода, а где необходимы вариативные методики, формирующие «двигательное творчество». Последнее в спортивной борьбе -

построено на использовании взаимосвязанных в единую кинематическую цепь действий, необходимых решений отдельных очередных, возникающих и меняющихся ситуаций, эпизодов поединка. Обзор ^ по этой проблеме, приведенный в публикациях отечественных авторов (9, 15, 26, 32, 35, 100, 116, 124), свидетельствует о том, что стереотипность порождает трудность приспособления к изменениям ситуаций деятельности и не всегда приводит к ожидаемой эффективности в нестандартной обстановке. Опытные тренеры понимают, что абсолютный автоматизм и стабильность как особенности навыка трудно достижимы в спортивной деятельности с переменным составом действий, протекающих в изменяющихся условиях. В этих видах деятельности, т.е. в спортивных играх, единоборствах необходимо формирование обобщенных психических качеств (124),, позволяющих решать двигательные задачи в условиях постоянных изменений событий соревновательной деятельности. Критические замечания Ю.К. Гавердовского (26) по поводу публикации М.М. Богена (15) подтверждают сказанное. Однако его личные исследования (26, 27, 28) ясности в теорию обучения единоборствам, также не принесли. Подобная картина практически во всех учебниках по теории и методике физического воспитания - обучение двигательным действиям без вариаций содержания в ходе выполнения, теоретически представляется в виде многоуровневой системы (103, 104, 105, 127, 159, 160, 172, 178), но мало что существенного добавляют в методику обучения действиям в ситуационных видах спорта.

Таким образом, для единоборств, теория обучения двигательным действиям в интерпретации М. М. Богена (15) представляет интерес лишь как одно из наиболее полных обобщений информации по данной проблеме, но больше тяготеющих к видам спорта, где относительно стабильны условия деятельности (по содержанию и структуре) и нет контактного противостояния конкурентов в виде вероятностных помех. Вместе с тем, методика обучения в единоборствах (в том числе, спортивных играх), должна определить специфику требований, предъявляемых особенностями

соревновательной деятельности, носящей вероятностный характер (26, 124, 198).

Подводя итог вышеизложенному, можно отметить, что на современном уровне теоретических знаний и методического опыта представляется необходимым дальнейшее развитие теоретических основ обучения двигательным действиям в ситуационных видах спорта. Одним из многих возможных направлений разработки вопросов в теории и методике спортивных единоборств, видимо, будет продолжение исследований проблемного обучения, рассматриваемого в качестве одного из путей повышения эффективности познавательной деятельности занимающихся, а значит и технико-тактической подготовки (7, 12, 32, 61, 84, 126, 130). Элементы проблемного обучения на занятиях групп начальной подготовки несомненно способствуют развитию специфических творческих способностей, оптимизации методик усвоения знаний и продуктивной учебно-тренировочной деятельности; самостоятельному выбору оптимальных вариантов решений двигательных задач поединка. Близким к идее проблемного обучения считаются так называемые активные методы обучения, к которым причисляют и игровой (7, 10, 20, 24, 76, 80, 85, 86, 99, 140, 163).

Для современной теории и методики тренировки в сложнокоординационных видах спорта будет полезным осмысление концепции И. П. Ратова (111) об «искусственно управляющей среде».

Основным положением этой концепции, интересным для нас, является

*

возможность установки на формирование ориентировочной основы действия в избранных участках поединка с использованием игрового материала. В нашем случае это означает, что игровые формы заданий в виде «касаний» определенных участков тела играющих и их защита позволяют создать условия и использовать эти условия как эффективное средство формирования избранных действий в различных стойках (43, 61, 111, 121, 134, 143). С помощью данного метода специалистам открывается

возможность частично устранить некоторые недостатки традиционного подхода, основанного на строгорегламентированном обучении одиночным действиям в практике спортивной тренировки.

1.2. Теоретические основы обучения технико-тактическим действиям в

спортивной борьбе

В учебниках по теории и методике спортивной борьбы для студентов

9

физкультурных вузов временная структура обучения технико-тактическим действиям традиционно представлена тремя этапами: ознакомления, формирования двигательного умения, формирования двигательного навыка (149, 150, 151, 152, 199, 204). Несложная схема включает разучивание приемов на несопротивляющемся партнере. Стабильность навыка их выполнения достигается частым повторением или имитацией; вариативность - с помощью учебных, учебно-тренировочных и тренировочных схваток. Но пришло время ревизии данной концепции и выяснилось, что такая методика удлиняла и затрудняла переход от применения атакующих действий на неподвижном партнере к обстановке тренировочных и соревновательных схваток, в которых партнер находится в движении и оказывает сопротивление (3, 8, 29, 30, 43, 124, 140).

В статье Н.М. Галковского и Ю.А. Шахмурадова еще в начале 90-х годов (30) был поставлен вопрос о пересмотре методики начального обучения в вольной борьбе. Авторы указали на недопустимость прямого переноса методики освоения техники с взрослого контингента занимающихся на юношей и детей. Была подчеркнута неправомерность взглядов на технику борьбы как на перечень только оцениваемых приемов атаки, к сожалению нашедших отражение в учебно-методической литературе и программах для ДЮСШ-ШВСМ современных изданий (16, 36, 55, 56, 57, 141, 188).

Другой подход к проблеме технико-тактической подготовке: А.А. Новиков и С.Н. Смоляр (114) предлагают оптимизировать учебно-

тренировочный процесс в классической борьбе за счет включения в разделы учебных программ не отдельных приемов, как прежде, а их тактико-технических комплексов, разработанных для групп спортсменов с индивидуальным, излюбленным арсеналом. Тактико-технический комплекс ими был представлен как совокупность направленных действий атакующего борца, в результате которых открывается возможность провести основной прием или, альтернатива - через попытку его проведения перейти к использованию вспомогательной группы технических действий. Несмотря на то, что эти рекомендации авторов в большей степени адресуется борцам высокой квалификации, следует указать, что данная публикация косвенно указывает на необходимость исследования двигательного состава схватки.

В 80-х годах внимание специалистов по спортивной борьбе начинают привлекать вопросы содержания отдельных эпизодов соревновательных поединков, рассматривая их, как целевые установки к действиям каждого из партнеров, с учетом тактической целесообразности в возникающих ситуациях (50, 99, 146, 163). Характерная особенность обсуждавшихся заданий - строгая обусловленность поведенщя каждого из спарринг-партнеров, что фактически соответствует ориентировочной основе действий (по П.Я. Гальперину - М.М. Богену). При этом отмечается, что с ростом подготовленности и опыта занимающихся усложняется лишь содержание и способы решения конкретных эпизодов, ситуаций. Этого же направления придерживаются те специалисты-практики, которые полагаются на опыт и интуицию спортсменов, их творческий поиск. Как основное средство освоения и закрепления отдельных элементов технического арсенала обучающихся они используют учебные, учебно-тренировочные схватки по заданию (12, 49, 50, 42, 67, 69, 84, 82). Методическая целесообразность данного подхода нам представляется в следующем. Предварительно обсуждая предстоящие схватки в виде обусловленных заданий каждому из борцов, тренер моделирует избранную для освоения определенную обстановку конкретных ситуаций, эпизодов поединка и таким образом

ориентирует ученика на выполнение того варианта комплекса действий, который необходим в каждом конкретном случае.'

Обзор упомянутых работ показывает, что специалисты-единоборцы

фрагментарно накапливали материалы, касающиеся двигательного состава и

*

структуры поединка. Подвергающаяся обсуждению направленность в методике обучения юных борцов касается «ревизии» эффективности освоения и совершенствования тактико-технического арсенала борьбы на уровне учебно-тренировочных групп и, даже групп спортивного совершенствования. На наш взгляд этому до сих пор способствуют ряд обстоятельств: содержание и структура программ для ДЮСШ (неизменность в трактовке, преимущественно техники атакующих приемов борьбы; методике обучения и совершенствования); общепринятые, но явно устаревшие, критерии оценки технической подготовленности борцов (148, 167, 201, 205). Смещение акцентов обучения в сторону завершающих атаку приемов формирует у тренеров и, как следствие, у занимающихся, неверное представление о причинно-следственных связях действий, составляющих суть поединка. А это - ключ к выбору методики начальной подготовки юных единоборцев: изучать технику не только «от приема» или действия, но и простейших комплексов базовых элементов, ведущих к возможностям выполнения завершающих атаку приемов в поединке. Таким образом, структура обучения и совершенствования технико-тактических действий в борьбе должна включать не только традиционную схегду изучения «приема» как одиночного действия (она - действенна в современной методике и никем не отменяется), но и логически объединяющих их блоков действий, входящих в состав «позиционного» противоборства реальной схватки (48, 82, 140). Указанная особенность соревновательных поединков в единоборствах, конечно же, не подвергает сомнению действенность законов формирования двигательного навыка отдельных движений борца. Однако особенности обучения, отличающие все виды единоборств например, от гимнастики, тяжелой и легкой атлетики и т.п., очевидны. Там «автоматизмы» (т.е.