Беатрис Вебб: Лейборизм и суфражизм тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат исторических наук Юркина, Оксана Александровна

  • Юркина, Оксана Александровна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2004, Иваново
  • Специальность ВАК РФ07.00.03
  • Количество страниц 223
Юркина, Оксана Александровна. Беатрис Вебб: Лейборизм и суфражизм: дис. кандидат исторических наук: 07.00.03 - Всеобщая история (соответствующего периода). Иваново. 2004. 223 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Юркина, Оксана Александровна

Введение

Глава I. Беатрис Вебб: страницы биографии

§ 1. Детские и юношеские годы

§ 2. Начало творческого пути

§ 3. Сидней Вебб и Беатрис Поттер: творческий тандем

§ 4. Беатрис Вебб - один из авторов Отчета меньшинства

Глава II. Беатрис Вебб и лейборизм

§ 1. Фабианское общество — истоки лейборизма

§ 2. Теория муниципального социализма и Беатрис Вебб

Глава III. Беатрис Вебб и суфражистское движение

§ 1. Из истории суфражизма

§ 2. Формирование взглядов Беатрис на проблему роли женщины в обществе

§ 3. Социализм и женское движение: Беатрис Вебб изменение взглядов

§ 4. Женская фабианская группа и Беатрис Вебб Заключение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Беатрис Вебб: Лейборизм и суфражизм»

Актуальность темы исследования. Фигура Беатрис Вебб, безусловно, является знаковой в истории английского социалистического движения. Ее роль в разработке фабианской доктрины, составившей основу идеологии лейбористской партии, трудно переоценить. В этой связи изучение личности Беатрис Вебб, ее жизнедеятельности и роли в общественно-политической жизни Великобритании конца XIX - начала XX веков представляется интересным.

Сейчас, когда в нашей стране происходит реформирование органов государственной власти, в том числе и структур местного управления, безусловно, необходимо обратиться к опыту предшествующих поколений. В этой связи, теории Беатрис Вебб в рамках работы в Фабианском обществе и лейбористской партии, ее видение устройства и деятельности местных органов власти будет небезынтересно, поскольку обогащает наши знания об истории Великобритании указанного периода. Кроме того, это тем более важно, так как идеи фабианцев не остались просто идеями. Они получили реальное воплощение в политике лейбористских правительств 50-х годов прошлого столетия. Уже это применение теории на практике, говорит о том, как были сильны позиции фабианского учения в английском обществе XX века.

Когда рассматриваешь роль женщины в истории Великобритании викторианской эпохи, где традиционным является мировоззрение, базирующееся на теории «сепаратных сфер», согласно которой женщине отводилась роль домохозяйки, а возможность заниматься общественно-политической деятельностью отрицалась, невольно задаешься вопросом о взаимоотношениях такой неординарной женщины как Б. Вебб с суфражистским и феминистским движениями, которые в рассматриваемый период достигли расцвета. В этом плане особенно интересно было бы рассмотреть как она, первоначально негативно относившаяся к феми-(у» низму и суфражизму, эволюционировала в сторону их приятия и сочувствия. Потому такой анализ можно считать весьма актуальным.

Степень разработанности проблемы. Имя Беатрис Вебб является одним из центральных в изучении британского социализма. Именно ее работы становятся основой фабианской, а затем и лейбористской идеологии. Рассмотрим, насколько полно ее деятельность изучена в научной литературе.

В первую очередь, обратим внимание на отечественную историографию. Первые исследования, освещающие деятельность лейбористов и истории рабочего движения Великобритании, появляются в России в конце 40-х — начале 50-х гг. XX века. Методологической основой данных работ становятся труды В.И. Ленина, который был «непримиримым» оппонентом фабианцев, и Веббов в частности. В одной из своих работ он подчеркивал, что, на его взгляд, идеи фабианцев расходились с реалиями жизни1. Исходя из такой оценки теории, он критически оценивал и супругов Вебб, назвав их «.основательными учеными и основательными оппортунистами»2. Другими словами, несмотря на идеологические разногласия с Веббами, В.И. Ленин подчеркивал их значи-' ^ мость как историков рабочего движения. Не случайно именно он подготовил первый перевод на русский язык «Истории тред-юнионизма» Веббов. Такой двойственный подход к оценке деятельности Веббов сохранялся во всей советской историографии.

Первые работы по истории фабианства связаны с именами И.С. Звавича и Н.Ф. Мочульского3. Оба эти автора провели детальный

1 Ленин В.И. Вожди и рабочая масса в Англии. М.-Л., 1926.

2 Ленин В.И. ПСС. Т. 4. С. 408.

3 Звавич И.С. История английского рабочего движения в трудах Веббов и их школы // Вопросы истории. 1947. №11; Звавич И.С. Лейбористская партия Англии, ее программа и политика. М., 1947; Мочуль-ский Н.Ф. Фабианское общество в период его основания // Вестник Московского университета. 1948. №7. анализ деятельности лейбористской партии и в частности Фабианского общества на протяжении всего его существования. Они ставили своей конечной целью доказать упадничество, несостоятельность идей лейбористов, частью которых было и фабианское движение. Исходя из этой концепции, даже подбор источниковой базы, используемой в данных трудах, служит выполнению цели, подчиненной господствующей идеологии. «Веббы наотрез отрицают марксову теорию обнищания рабочего класса, - писал И.С. Звавич, — оспаривая конкретные факты из истории пролетариата примерами, почерпнутыми из истории Англии в «эпоху Виктории», т.е. во второй половине XIX века»1. Что же касается оценки личности Беатрис, то фраза В.И. Ленина «основательные ученые и основательные оппортунисты» проходит красной нитью через все работы.

Эта тенденция сохраняется в отечественной историографии на протяжении 50 - начала 80-х годов. В это время появляется масса работ по истории английского социалистического движения.

Прежде всего, в этой связи стоит упомянуть труды историков, рассматривающих политическую историю Великобритании интересующего нас периода. Среди них можно назвать исследование К.Б. Виноградова , а также сборник статей «Политическая история Англии» . Кроме всех прочих проблем, авторы данных работ обращаются и к Фабианскому обществу, уделяя основное внимание фактической стороне дела. Они практически не затрагивают теоретическое наследие фабианцев, но, несмотря на это, сохраняется его негативная оценка. Что касается отдельных деятелей Фабианского общества, то они лишь называются, серьезного анализа их деятельности в данных работах мы не най

1 Звавич И.С. История английского рабочего движения в трудах Веббов и их школы // Вопросы истории. 1947. №11. С. 98.

2 Виноградов К.Б. Очерки английской истории нового и новейшего времени, 2-е изд. Л., 1975.

3 Политическая история Англии. Сбор. стат. Горький, 1971. дем.

Ряд исследований посвящен истории рабочего движения. Поскольку рабочий класс стал тем базисом, той благодатной почвой, на которой были взращены идеи фабианцев, автор посчитал необходимым ознакомиться с трудами, посвященными данной проблематике, и включить их в настоящий историографический обзор. Это работы В.И. Во-1 робьева , Л.Е. Кертмана , сборник статей «Рабочее движение в Англии и борьба двух течений в лейбористской партии»3 и некоторые другие4. К сожалению, обращаясь к лейбористкой партии, авторы данных работ ограничивались, при общей негативной оценке, лишь упоминанием Фабианского общества.

Большой интерес для нас представляют работы, посвященные непосредственно лейбористкой партии. Это исследования таких историков как В.А. Рыжикова5 и Л.Ф. Туполевой6. Они достаточно жестко выступали против идей фабианского социализма. Так, например, Л.Ф. Туполева писала: «Фабианское общество с первых дней своего существования выступало против марксизма, против всех его главных положений; стремилось противодействовать растущему влиянию марксизма»7. Схожие суждения можно найти в любой из перечисленных работ.

1 Воробьев В.И. Положение и борьба рабочего класса в Англии в 1861 — 1970 гг. Л., 1975.

2 Кертман Л.Е. Рабочее движение в Англии и борьба двух тенденций в лейбористской партии (1900 - 1914). Молотов, 1957; Кертман Л.Е. Вопросы истории рабочего движения на страницах английских журналов «The Communist Review» и «The Labour Monthly» // Вопросы истории. 1954. № 7; Кертман Л.Е. Борьба течений в английском рабочем социалистическом движении в конце XIX -начале XX вв. M., 1962. Рабочее движение в Англии и борьба двух течений в лейбористской партии (1900-1914). М., 1957.

4 См., напр.: Красильников A.H. В.И. Ленин о некоторых вопросах английского рабочего движения // Вопросы истории. 1961. № 7. s Рыжиков В.А. Британский лейборизм сегодня: теория и практика: Политика послевоенных лейбористских правительств Великобритании. M., 1971; Рыжиков В.А. «Ветер перемен», Англия и британские «социалисты» // Московский институт международных отношений. Ученые записки исторических кафедр. Вып. 3. M., 1970; Рыжиков В.А. «Социализм» по-лейбористски: мифы и реальность. M., 1971.

6 Туполева Л.Ф. Социалистическое движение в Англии 80-х годов XIX века. M., 1975.

7 Там же. С. 127.

Немало исследований посвящено непосредственно Фабианскому обществу и его доктрине. Здесь мы можем назвать работы Б.Д. Дарибашева, JI.E. Кертмана, JI.B. Мочалова, E.H. Чубиковой1, а также труд С. Сухоруковой , посвященный отдельному представителю Фабианского общества Дж.Д. Коулу. Впрочем, все эти работы можно озаглавить так, как назвал свою работу JI.B. Мочалов: «Марксистско-ленинская оценка фабианского социализма», так как все авторы пытаются рассмотреть основные положения теории Фабианского общества с позиций классиков марксизма-ленинизма. Например, С. Сухорукова пишет: «фабианцы идеологически трактуют историю человеческого общества, как историю идей. Поэтому движение к социализму обуславливается наличием у людей определенных морально-этических убеждений, несвязанных именно с настоящей ступенью исторического развития общества»3.

Таким образом, мы видим, что точка зрения на Фабианское обще-, ство в отечественной историографии не менялась принципиально на протяжении более четырех десятилетий. По сложившейся традиции все исследования повторяли одну и ту же мысль, которая в концентрированном виде выглядит так: «.супруги Вебб столпы знаменитого Фабианского общества и теоретики того самого аккуратно-умеренного социализма. Тяжеловесные периоды, в которые облачены медленно плетущиеся мысли почтенных супругов Вебб, утомительное многословие,. прерывающееся пустырями общих мест и болотами застоявшейся

1 Дарибашев Б.Д. «Социализм» Фабианского общества 80 - 90-х гг. XIX века как выражение оппортунизма рабочей аристократии Англии // Уч. записки Казахского университета. Алма-Ата, 1960. Т. 47. Вып. 6; Кертман JI.E. Новый спор о старом фабианстве // Вопросы истории. 1964. № 6; Мочалов Л.В. Марксистско-ленинская оценка фабианского социализма. М., 1976; Чубикова E.H. Социологическая основа фабианства. Л., 1980.

2 Сухорукова С. Критика социально-экономических воззрений Д.Д. Коула, представителя современного английского социал-реформизма. M., 1966.

3 Сухорукова С. Указ. Соч. С. 10. демократической воды, все это как нельзя лучше показывает, как мало у супругов Вебб оснований претендовать на звание преемников Маркса»1.

Устоявшееся мнение несколько изменяется в 80 — первой половине 90-х годов. Новую точку зрения на лейбористское движение высказывают в своих работах H.A. Акимкина, И.И. Жигалов, Т.Н. Гелла2. Кроме того, в 80-е годы выходят три специальных работы JI.A. Галкиной, посвященные непосредственно фабианству и теории муниципального социализма3. Речь, конечно же, не идет о радикальном изменении взглядов отечественных историков. Общая тенденция говорить об утопичности фабианской теории сохраняется. К примеру, JI.A. Галкина пишет: «.оно (фабианство.- О.Ю.) .построено на базе двух противоречивых элементов - стремлении к преобразованию общественных отношений, к ликвидации социального неравенства и одновременно - к сохранению основных механизмов капиталистического общества. Про-., тиворечия между этими элементами раскалывало фабианскую доктрину.»4, или: «Фабианская доктрина была воздвигнута на фундаменте иллюзий, составляющих основу мировоззрения оппортунистического направления в рабочем движении, господствующая в Англии на протяжении многих десятилетий»5. Однако, наряду с этими критическими замечаниями, авторы данных работ показывают и позитивные стороны

1 Членов С. Предисловие к русскому изданию «Закат капитализма» // Вебб .С., Вебб Б. Закат капитализма. M., 1925. С. 4

2 Акимкина H.A. Очерки политической истории Великобритании XIX - XX века. Ростов-на-Дону, 1992; Жигалов И.И. Проблемы британской истории. M., 1990; Гелла Т.Н. Политическая жизнь европейского общества. Англия и Ирландия // История Европы. M., 2000. Т. 5: От Французской революции конца XVIII века до первой мировой войны; Гелла Т.Н. Великобритания на рубеже веков // История Европы. М., 2000. Т. 5: От Французской революции конца XVIII века до первой мировой войны.

3 Галкина Л.А. Гильдейский социализм: критический анализ. M., 1988; Галкина Л.А. К критике идеологии фабианства. М., 1984; Галкина Л.А. Формирование и характер социальной доктрины фабианства. М„ 1983

4 Галкина Л.А. Гильдейский социализм: критический анализ. M., 1988. С. 187

5 Галкина Л.А. К критике идеологии фабианства. M., 1984. С. 137 фабианской доктрины. Так, например, JI.A. Галкина указывает, что мировоззрение фабианского социализма «не только составило костяк идеологии лейборизма, но и оказало существенное воздействие на теоретические позиции социал-демократии других стран»1.

При этом, как мы можем убедиться, специальных исследований, посвященных непосредственно Беатрис Вебб, в отечественной историографии нет. Круг интересов историков ограничился только изучением ее работы совместно с супругом Сиднеем Веббом в рамках Фабианского общества и лейбористской партии.

Несколько иная ситуация в изучении данной проблемы сложилась в зарубежной историографии. Здесь изучение работ и деятельности супругов Вебб в целом, и в частности Беатрис, началось еще при их жизни. В первую очередь, к этому вопросу обращались их соратники. Среди книг, опубликованных на английском языке, можно назвать труды Эдварда Пиза, одного из основателей Фабианского общества , Джорджа Коула3 и его жены Маргарет Коул, историка фабианского социализма4. На работы этих авторов наложила определенный отпечаток их принадлежность к лейбористской историографической школе. Поскольку Дж.Д. Коул, восприняв первоначально идеи фабианцев, впоследствии отошел от взглядов Веббов на муниципальный социализм, в его работах нередко встречается критика теории муниципального социализма и доктрины супругов Вебб5. В отличие от него, Э. Пиз во всем поддерживал Веббов. Он считал супругов наиболее ценным при

1 Галкина Л.А. К критике идеологии фабианства. М., 1984. С. 4.

2 Pease Е. The History of the Fabian Society. L., 1963.

3 Cole G.D.H. The British Labour Movement (Historical). 5-th. ed. L., 1922; Cole J.D.H. A History of Socialist Through. London; New York, 1954-1960; Cole J.D.H. The Fabian Society: Past and Present. London, 1942.

4 Cole M. Beatrice Webb. L.f N.Y., Toronto, 1945; Cole M. The Webb's & Their Work. London, 1946; Cole M. The Story of Fabian socialism. Stanford (California), 1961.

5 Cole J.D.H. The Fabian Society: Past and Present. London, 1942. P. 85 - 90. обретением Фабианского общества1. Что же касается Маргарет Коул, то ее работы создавались после полемики вокруг фабианской доктрины 10-х гг., поэтому она была последовательной сторонницей фабианского движения и стала прижизненным биографом четы Веббов. Это становится отличительной чертой ее работ2.

Некоторые работы соратников супругов Вебб опубликованы и на русском языке. В первую очередь, это работы Д.Б. Шоу3. Характерной особенностью его работ является то, что автор не задумывал их как исследование теории Веббов о муниципальном социализме и тем более о личности Беатрис Вебб. Однако, в силу своей приверженности к идеям фабианцев (он являлся одним из руководителей Фабианского общества), Шоу касался этого вопроса.

На русском же языке опубликованы и работы оппонентов Веббов. Это относится к уже упоминаемому нами Дж.Д. Коулу. В своей работе Дж.Д. Коул критикует теорию Веббов, акцентируя внимание на том, что муниципалитеты (ячейка социализма по Веббам) не были столь демократичны, чтобы стать основой социалистического общества4. Будучи апологетом так называемого гильдейского социализма, он подвергает жесткой критике теорию супругов Вебб. На русском языке изданы и работы руководителя Социал-демократической федерации Х.В. Гайнд-мана5. Несмотря на тесное сотрудничество между фабианцами и Социал-демократической федерацией, Гайндман полемизировал с Веббами по вопросам методов и способов построения социализма в Англии. Од

1 Pease Е. The History of the Fabian Society. L., 1963. P. 15.

2 Cole M. The Webb's & Their Work. London, 1946.

3 Шоу Д.Б. Безнадежность анархизма // Социализм в Англии: Сбор. стат. СПб., 1907.

4 Коул Дж. Д. Капитализм в современном мире. M., 1964. С. 9.

5 Гайндман Х.В. Единый налог или социализм для блага народа. СПб., 1910; Гайндман Х.В. Переход к социальной демократии // Социализм в Англии: Сбор. стат. СПб., 1907. нако, ни в одной из вышеперечисленных работ нет анализа деятельности Беатрис Вебб и ее роли в создании фабианской доктрины.

Теория муниципального социализма стала достаточно известной, и на нее откликнулись публицисты и социалисты разных стран. Однако, они по-разному оценивали и само движение и его теоретиков. Например, К. Маркс утверждал, что взгляды фабианцев были полной противоположностью философии научного социализма в силу их приверженности к позитивизму1. Идеи фабианцев нашли отклик и в публицистике того времени. Однако, эти издания рассказывают об обществе как таковом, не углубляясь в суть его учения. Например, это характерно для ра

2 3 бот А. Метена и М. Беера , в которых они пытаются оценить деятельность Фабианского общества в контексте развития английского социализма. При этом жизнь и деятельность руководителей данного общества не входят в исследовательское поле авторов. Что же касается личности Беатрис Вебб, то здесь, как правило, наличествует лишь краткая биографическая справка.

К сожалению, большая часть этих работ не опубликована в нашей стране. Между тем, автору данного диссертационного сочинения удалось познакомиться с работами некоторых западных авторов: Ю. Ку-чинского, Р. Милебенда, А.Л. Мортона, А. Хатта и Д. Клугмана4, изданных на русском языке. Названные книги не содержат в себе специального исследования деятельности и теоретических воззрений фабианцев. Однако, в той или иной мере касаются и этих вопросов. Очень

1 Маркс К., Энгельс Ф. Полное собрание сочинений (Далее - ПСС). Т. 17. С. 637.

2 Метен А. Социализм в Англии: Современные тенденции и пропаганда. СПб., 1898.

3 Беер М. Современный английский социализм. М., 1923.

4 Кучинский Ю. История условий труда в Великобритании и Британской империи. М., 1948; Ку-чинский Ю. Положение рабочего класса в Англии. М., 1958; Милибенд Р. Парламентский социализм. Исследование политики лейбористской партии. М., 1964; Мортон А.Л. Английская утопия. М., 1956; Хатт А. Английское профсоюзное движение (Краткая история). М., 1954; Хатт А., Клугман Д. Исследование истории рабочего движения и Коммунистической партии в Великобритании // Вопросы истории. 1959. № 3. интересно рассматривать эти труды во взаимосвязи друг с другом. Ю. Кучинский, говоря о положении рабочего класса в Великобритании, отмечает, что фабианские идеи получили распространение и поддержку в среде рабочих, а главное, тред-юнионов1. Р. Милибенд же объясняет эту популярность фабианских идей характером социального состава профсоюзов2. Более того, он отмечает позитивную роль деятельности послевоенных лейбористских правительств, которые доказали дееспособность основных теоретических концепций фабианцев.

Но все перечисленные выше работы не являются в полной мере историческим исследованием личности Беатрис Вебб и теории фабианцев. Их авторы принадлежат к так называемой марксистской историографии, исходя из чего, работы носят идеологизированный характер.

Собственно же научное осмысление наследия Беатрис Вебб начинается уже в середине XX столетия. Фабианское общество не раз становилось объектом специального рассмотрения. Здесь, также как и в отечественной историографии, к данной проблеме обращались различные исследователи. Деятельность Фабианского общества затрагивали историки, анализирующие общие проблемы британской истории3, исследователи английского лейборизма и социализма4. Свободные от

1 Кучинский Ю. Положение рабочего класса в Англии. М„ 1958. С. 58.

2 Милибенд Р. Парламентский социализм. Исследование политики лейбористской партии. М., 1964. С. 70-77.

3 См., напр: Bulmer-Thomas I. The Growth of the British System, 1924 - 1964. L., 1966. Vol. 2; Bell L. At Works. A Study of Manufacturing Town. - 2-d ed. L., 1911; Lee S.J. Aspects of British Political History, 1815 - 1914. L.&N.-Y., 2002; Liggett E. British Political Issues. Oxford, 1964; Macfarlane L.J. The Origins of the Communist Party of Great Britain and its Early History 1920 - 1927. L., 1961; McKibbin R. The Ideologies of Class: Social Relations in Britain, 1880 - 1950. Oxford, 1990; Halevy E. A History of the English People. L., 1939. Vol. 1 - 3; Palmer A. The Penguin Dictionary of Modern History. 1789 - 1945. L„ 1983; Pelling H. A History of British Trade Unionism. 1963; Rayner R.M. British Democracy: An lntrod. to Citizenship. L., 1946; Robson W.A. The British System of Government. L., 1940; Robson W.A. The Development of Local Government. L., 1948; The Last Years of Liberal England. 1900 - 1914. L.&Glasgow, 1972; ect.

4 Adelman P. The Rise of the Labour Party 1880 - 1945. - 2-d ed. L.&N.-Y., 1986; Bealey F., Pelling H. Labour and Politics. 1900 - 1906. A History of the Labour Representation Committee. L., 1958; Beer M. A History of British Socialism. N.-Y., 1979. Vol. 1 - 2; British Labour Delegation to Russia 1920. L., 1920; British Labour Statistics. Historical Abstract. 1886 - 1968. L., 1971; Crossman R.H.S. Towards a Philosophy of Socialism // New Fabian essays. L., 1952; Essays in Labour History 1918 - 1939 / Ed. by A. Briggs. L., 1977; Harriидеологического догматизма, эти авторы, как правило, более беспристрастно оценивают роль фабианского социализма и его представителей. Другое дело, что вследствие обширности анализируемой тематики, данным исследованиям свойственна сжатость в изложении деятельности как фабианского общества, так и отдельных фабианцев. Кроме того, встречаются и неточности в изложении материала. Так, например, в работе Э. Лиггета «Британские политические проблемы» указывается, что авторами известного «Отчета меньшинства» являются супруги Вебб1, в то время как общеизвестно, что над этим документом работала именно Беатрис Вебб. Вероятно, эта неточность связана с тем, что в зарубежной литературе деятельность супругов рассматривается, по преимуществу, в тандеме. Это очень наглядно можно будет увидеть при анализе исследований, посвященных деятельности супругов Вебб2.

Большое внимание в английской специальной литературе уделялось и самому Фабианскому обществу. Здесь и работы, освещающие основные этапы деятельности общества, и анализ научно-теоретического наследия фабианцев3. Этот интерес закономерен, поскольку именно фабианство считается родоначальником лейборизма в son R. Before the Socialists. Studies in Labour and Politics. 1861 - 1881. L.&Toronto, 1965; Healey D. Power Politics and the Labour Party // New Fabian Essays. L., 1952; Howell D. British Works and the Independent Labour Party 1888 - 1906. Manchester, 1983; MacKenzie R. British Political Parties. The Distribution of Power within the Conservative and Labour Parties. Melburn, 1955; MacRaild D.M., Martin D.E. Labour in British Society, 1830 - 1914. L., 2000; McKibbin R. The Ideologies of Class: Social Relations in Britain, 1880 - 1950. Oxford, 1990; The Theory and Practice of Socialism. L., 1936; Moore R. The Emergence of the Labour Party, 1880 - 1924. L., 1978; Pelling H. A History of British Trade Unionism. L., 1963; Pelling H. A Short History of the Labour Party. - 2 ed. L. & N.-Y., 1965; Pelling H. The Origins of the Labour Party 1880 - 1900; Phillips A. Fraternity // Fabian Essays in Socialist Thought. L., 1984; Pimlott B. New Politics // Fabian Essays in Socialist Thought. L., 1984; Reekes A. The Rise oh Labour, 1899 - 1951. L., 1991; Wolfe W. From Radicalism to Socialism. Men and Ideas in the Formation of Fabian Socialist Doctrines. L., 1975; Wright A. Tawneyism Revisited: Equality Wekfare and Socialism // Fabian Essays in Socialist Thought. L., 1984; ect.

1 Liggett E. British Political Issues. Oxford, 1964.

2 См. C. 14-15 настоящей работы.

3 100 Years of Fabian Socialism 1884 - 1984. L., 1984; Brigges A. The Introductions of Fabian Essays. L„ 1962; McBriar A.M. Fabian Socialism and English Politics, 1884 - 1918. Cambrage, 1962; Pease E. The History of the Fabian Society. L., 1963; Recci D.M. Fabian Socialism: A Theory of Rent as Exploitation // Journal of British Studies. 1969. Vol. 9. № 1; Weeks J. The Fabians and Utopia // Fabian Essays in Socialist Thought. L„ 1984; Yalet R.J. British Fabionism // Social Science. 1963. Vol. 38. № 1.

Англии1. Источником фабианской доктрины считается позитивизм и политическая экономия Дж.С. Милля и У.С. Джевонса2, что в целом не расходится с утверждением отечественных исследователей3. Кроме того, полагают, что определенное влияние на фабианскую доктрину ока4 зал и марксизм , и в этом существенное отличие западной историографии от отечественной5. Хотя в последнее время, начиная с исследований J1.A. Галкиной, в отечественной науке появляется точка зрения о взаимодействии марксистской и фабианской теорий6. Также имеются и расхождения в оценке фабианской доктрины. Зарубежные исследователи показывают, что политическая теория фабианства прошла проверку временем, поскольку основные их положения с успехом использовались в деятельности лейбористских правительств 50-х гг. XX века . Несмотря на всесторонний анализ деятельности Фабианского общества, в данной литературе не характеризуется вклад отдельных представителей фабианского общества, в том числе и Беатрис Вебб.

Особенностью зарубежной историографии является достаточно большой массив литературы, посвященной отдельным фабианцам8. В

1 100 Years of Fabian Socialism 1884 - 1984. L., 1984. P. 4.

2 См. напр.: McBriar A.M. Fabian Socialism and English Politics, 1884 - 1918. Cambridge, 1962. P. 7.

3 См., напр.: Туполева Л.Ф. Социалистическое движение в Англии 80-х годов XIX века. M., 1975. С. 107 - 108; Виноградов B.H. У истоков лейбористской партии. M., 1965. С. 210.

4 См., напр.: McBriar A.M. Fabian Socialism and English Politics, 1884 - 1918. Cambridge, 1962. P. 7; Pierson S. Marxism and the Origins of British Socialism. Itaca, L., 1973. P. XI - XII и др.

5 Туполева Л.Ф. Указ. соч. С. 108; Кертман Л.Е. Новый спор о старом фабианстве // Вопросы истории. 1964. №12. С. 112- 115 и др.

6 Галкина Л.А. К критике идеологии фабианства. М„ 1984. С. 22 - 25.

7 Cole M. The story of Fabian Socialism. Stanford (California), 1961. P. 301.

8 См., напр.: Fremantle A. This Little Band of Prophets: The British Fabians. N.Y., 1960; Henderson A. George Bernard Shaw: His Life and Works. Cincinati, 1920; Henderson A. Bernard Shaw: Playboy and Prophet. N.Y., 1932; Henderson A. George Bernard Shaw: Man of the Century. N.Y., 1956; Hobsbawm E.J. Bernard Shaw's Socialism // Science and Society. 1947. Vol. 2. №4; Hobsbawm E.J. The Lesser Fabians. L., 1962; MacKenzie N. MacKenzie J. The Fabians. N.-Y., 1977; Nethercot A.H. The First Five Lives of Annie Bessant. Chicago, 1960; Shaw and Society: An Anthology and Symposium / Ed. C.E.M. Joad. L., 1953; Strauss E. Bernard Shaw: Art and Socialism. L., 1942; Underbill F.H. Fabians and Fabionism // Candian Forum. 1946. Vol. 26. № 302, 303; Wolfe W. From Radicalism to Socialism: Men and Ideas in the Formation of Fabian Socialist Doctrines, 1881 - 1889. New Heven; L., 1975; Wieler P. Wiliam Clarke: The Making and Unmaking of Fabian Soтом числе немало литературы посвященной и чете Вебб1. Обратим внимание на тот факт, что большинство литературы посвящено именно супружескому тандему. И это при том, что устоявшейся точкой зрения является мнение о доминировании Беатрис в семейном и творческом союзе. Однако, работ, посвященных личности Беатрис Вебб и ее вкладу в разработку фабианской доктрины, почти нет. Исключение составляют Л лишь две чисто биографические работы , трактат современницы Веббов М. Коул3, а также исследование С. Сеймур-Джонс, вышедшее в 1992 году4. При этом исследование Сеймур-Джонс выделим особо, так как оно написано с использованием тендерной методологии при изучении личности Беатрис Вебб. Для нас это является важным при анализе эволюции взглядов Беатрис на суфражизм.

Таким образом, анализ западной историографии позволяет говорить о периодизации зарубежной историографии. Первый период (конец XIX — начало XX вв.) — этап марксистского анализа деятельности Фабианского общества. На втором этапе, начиная с 40-х гг. XX века, появляются академические исследования. Однако, основное внимание уделяется деятельности всего общества, а не отдельным его представителям. Наконец, в последнее время возрастает интерес к биографическим работам. При этом во многих из них применяется тендерная методология. cialist // Journal of British Studies. 1974. Vol. 14. № 1; West A. A Good Man Fallen among Fabians: A Study of George Bernard Shaw. L., 1950 и др.

1 Кроме исследований, уже упомянутых в начале историографического обзора, можно назвать: Hamilton M. Sidney and Beatrice Webb. L., 1932; Harrison R. The Life and Times of Sidney and Beatrice Webb. Chippenham, Wiltshire, 2000; MacRae D.C. The Webbs and Their Work // Political Qwarterly. 1948. Vol. 19. № 1; Nord D.E. The Apprenticeship of Beatrice Webb. Amherst, 1985; Radice L. Beatrice and Sidney Webb: Fabian Socialists. L., 1984.

2 Muggeridge R., Adam R. Beatrice Webb 1858 - 1943. L„ 1967; Tawney R. Beatrice Webb. L., 1946.

J Cole M. Beatrice Webb. L., N.Y., Toronto, 1945.

4 Seymour-Jones C. Beatrice Webb: Woman of Conflict. L., 1992.

Специфика избранной темы требует от автора и рассмотрения историографии женского движения в Великобритании. Мы не ставим перед собой задачи всесторонне проработать данный вопрос, наметим лишь основные проблемные поля в изучении данной тематики, а также, уделим внимание вопросу: а изучалось ли взаимоотношение суфражизма и Беатрис Вебб?

В советской исторической науке, вследствие господства марксистских установок, повышенный интерес проявлялся к изучению революционных движений. Деятельность же иных общественных движений, в том числе и суфражистских, практически полностью игнорировалась. * > ч-г I

Лишь в немногих работах, написанных в этот период, можно встретить упоминание о движении английских женщин за политическое равноправие с мужчинами1. В основном авторы данных работ упоминали о суфражистском движении как об одном из факторов, которые обострили политическую ситуацию в Англии накануне I Мировой войны и способствовали углублению кризиса английского либерализма и вытеснению либеральной партии с ведущих позиций.

В последнее десятилетие XX в., вследствие оформления в отечественной исторической науке нового направления, которое полу-~С чило название «гендерный подход», значительно возрос интерес к изул чению женских движений разных стран , в том числе и Великобрита

1 Виноградов К. Б. Дэвид Ллойд Джордж. M., 1970; Ерофеев H. А. Очерки по истории Англии (1815 - 1917 гг.) M., 1959; Итяева Л. И. К истории суфражистского движения в Англии. // Некоторые вопросы классовой борьбы в зарубежных странах. Саранск, 1976; Кертман Л. Е. Борьба течений в английском рабочем и социалистическом движении в конце XIX - начале XX вв. M., 1962; Попкова А. В. Внутренняя политика кабинета Асквита накануне первой мировой войны (1908 — 1914 гг.) Автореферат диссертации на соискание ученой степени канд. ист. наук. Л., 1974.

2 Айвазова С.И. Женское движение и политика // Массовые движения в современном обществе. M., 1990; Айвазова С. К истории феминизма // Общественные науки и современность. 1992. № 6; Айвазова С. Идейные истоки женского движения в России // Общественные науки и современность. 1991. № 4; Воронина O.A. Идеология феминистского движения // США: Экономика. Политика. Идеология. 1980. № 3; Кли-менкова Т.А. Философские проблемы неофеминизма 70-х годов // Вопросы философии, 1988. № 5; Феми

-j.) низм: перспективы социального знания. М., 1992; Феминизм: Восток. Запад. Россия. M., 1993; Хасбулатова

O.A. Опыт и традиции женского движения в России (1860 - 1917). Иваново, 1994; Успенская В. И. Суфрании1. В этих работах достаточно подробно рассматривается развитие суфражистского движения, эволюция суфражистской идеологии, взаимоотношение с другими политическими партиями.

В английской исторической науке тема британского суфражистского движения получила широкое освещение. Практически с начала XX века в исследованиях по данной теме наметились две основные тенденции ее раскрытия: апологетическая (которую вслед за С. Холтон можно также разделить на конституциональное и милитантское на-правления)и критическая .

Отличительной чертой, присущей всем исследованиям первого течения, является отсутствие глубокого исторического анализа . Это обусловлено тем, что его представителями были сами участницы этих движений. Поэтому они скорее обосновывали право суфражизма на существование, чем вели научный поиск. жизм в истории феминизма // Женщины в социальной истории России. Тверь, 1997; Юлина Н.С. Проблемы женщин: философские аспекты (феминистская мысль в США) // Вопросы философии. 1988. № 5.

1 См., например: Новикова Н. В. Суфражистское движение в Великобритании в годы первой мировой войны. Автореф. дис. . к.и.и. Ярославль, 2000; Полкинхорн Б. Раскол в женском движении: Можно ли извлечь уроки из британского опыта // Адам & Ева. Альманах тендерной истории. 2002. № 4; Фролов В.П. Первые женщины — либералки в британском парламенте (1821 — 1951 гг.) // Адам & Ева. Альманах тендерной истории. 2002. № 4; Школьников И.А. Лейбористская партия Великобритании и суфражистское движение // Адам & Ева. Альманах тендерной истории. 2002. № 4; Школьников И.А. Суфражизм и политические партии Великобритании, 1867 - 1918: Дис. . к.и.н. Иваново, 2002; Шнырова О.В. Борьба женщин за политические права в Великобритании. Суфражизм // Социально-правовой статус женщины в исторической ретроспективе. Материалы международной научной конференции. Иваново, 1997; Шнырова О.В. Мили-тантский период в истории английского суфражизма // Женщина в российском обществе. 2001, №1; Шнырова О.В. Феномен милитанства в истории суфражизма // Российские женщины и европейская культура. Материалы V конференции, посвященной теории и истории женского движения. СПб., 2001; Шнырова О.В. Яков Прилукер — гражданин мира, радикал и феминист // Адам & Ева. Альманах тендерной истории. 2002. № 4; Школьников И. А., Шнырова О. В. Суфражизм в Великобритании и России: опыт сравнительного анализа. // Диалог женщин. M., 1998, № 6. г Школьников И.А. Суфражизм и политические партии Великобритании, 1867 — 1918: Дис. . к.и.н. Иваново, 2002. С. 8.

3 См.: Pankhurst S. The Suffagette Movement: an Intimate Account of Persons and Ideals. L„ 1977; Pankhurst C. Unshackled: the Story of How We Won the Vote. L., 1987; Pankhurst E. My Own Story. L„ 1914; Holton S. S. The Making of Suffrage History. // Votes for Women. / Ed. by J. Purvis, S. S. Holton. L. - N. Y., 2000. P. 13.

Начало критическому осмыслению истории английского суфражистского движения было положено Джорджем Дангерфилдом, который характеризует суфражизм как «отвратительную комедию», разыгрываемую женщинами1. Столь же критическое восприятие движения английских женщин за избирательные права присутствует в работах Р. Фулфорда, Д. Митчелла, Э. Розена, Б. Харрисон, М. Пью2. Характерными чертами работ, написанных с критических позиций, и, как правило, мужчинами, являются следующие: повышенное внимание к мужской политической культуре, то есть к партийно-политическому контексту, а также оценка суфражистского движения как маргинального, не сыгравшего определяющей роли в окончательном удовлетворении выдвигаемых им требований.

В 60 — 70-х гг. XX века под влиянием новой волны феминизма в Англии, так же, как и в других странах Запада, начинает формироваться новое направление, получившее название «женской истории»3. Обзор работ по истории английского суфражизма, вышедших в 1960 — 1970-е годы, показывает, что в историографии суфражистского движения наблюдался вполне очевидный уклон в сторону изучения мили-тантского направления, в то время как история умеренных суфражисток оказывается в тени, хотя рассматриваются и другие сюжеты суфражистского движения4. Особое значение при его исследовании приобрета

1 Dangerfield G. The Strange Death of Liberal England. L., 1966. P. 124 - 128 [репринтное издание

1935 г.].

2 Fulford R. Votes for Women: the Story of a Struggle. L., 1957; Rosen A. Rise up, Women! The Militant Campaign of the Women's Social and Political Union, 1903 - 1914. L. - Boston, 1974; Mitchell D. The Fighting Pankhursts: A Study in Tenacity. L., 1967; Harrison B. Women's Suffrage at Westminster, 1866- 1928. // High and Low Politics in Modern Britain. / Ed. by M. Bentley, J. Stevenson. Oxford, 1983; Pugh M. Woman and the Women's Movement in Britain, 1914 - 1959. L., 1992; Idem. The March of the Women. N. Y., 2000.

3 См.: Rover C. Women's Suffrage and Party Politics in Britain, 1866 - 1914. L., 1967; Morgan D. Suffragists and Liberals. New Jersey, 1975.

4 Школьников И.А. Суфражизм и политические партии Великобритании, 1867- 1918: Дис. . к.и.н. Иваново, 2002. С. 12. ют работы биографического характера (как руководства суфражистского движения, так и политических деятелей), которые лучше позволяют понять внутреннюю логику развития событий, а также выяснить, какую роль в них играл субъективный фактор1.

Новый этап в изучении истории суфражизма в Англии начался в середине 80-х гг. XX века, когда историки стали применять новые методологические подходы к исследованию суфражистского движения. Широкое применение получил в частности тендерный анализ. В результате складывается феминистская школа исследования суфражизма, отличительной чертой которой является разделяемое всеми авторами данной школы представление о суфражистском движении как о проявлении «войны полов». В результате этого произошло изменение традиционных стереотипных представлений о мужественности и женственности, что привело к феминизации политической жизни2.

Вместе с тем, в 1980 — 1990-х годах продолжали выходить работы, написанные в более традиционном русле исторического исследования. Среди них следует назвать, прежде всего, работы Л. Тикнер, Л. Уолкер, а также Г. Магуир3. Все они акцентировали свое внимание на отдельных сюжетах суфражистской истории.

1 Noble I. Emmeline and Her Daughters. The Pankhurst Suffragettes. Folkestone, 1974; Goldman H. Emma Paterson. She Led Woman into a Man's World. L., 1974; Linklater A. An Unhusbanded Life: Charlotte Despard, Suffragette, Socialist and Sinnfeiner. L., 1980; Rubinstein D. A Different World for Women: the Life of Millicent Garrett Fawcett. Hemel Hempstead, 1991; Shannon R. Gladstone. L., 1982; Laybourn K. Philip Snowden: a Biography. L., 1988; Кертман Л. E. Джозеф Чемберлен и сыновья. М., 1990.

1 Holton S. Feminism and Democracy. Women's Suffrage and Reform Politics in Britain, 1900 - 1918. Cambridge., 1986; Kent S. Sex and Suffrage in Britain, 1860 - 1914. Princeton, 1987; Kent S. Making Peace. The Reconstruction of Gender in Interwar Britain. Princeton, 1993; Jalland P. Women, Marriage and Politics, 1860 -1914. Oxford, 1986.

3 Tickner L. The Spectacle of Women: Imagery of the Suffrage Campaign, 1907 - 1914. Chicago, 1988. Walker L. Party Political Women: Л Comparative Study of Liberal Women and the Primrose League, 1890 -1914. // Equal or Different: Women' Politics, 1800 - 1914 / Ed. by J. Rendall. Oxford, 1987. Maguire G. E. Conservative Women: a History of Women and the Conservative Party, 1874 - 1997. Oxford, 1998. См. также: Robb J. The Primrose League, 1883 - 1906. N. Y., 1942.

Помимо вышеназванных работ данного периода следует также назвать исследования В. Брайсон, О. Бэнкс, К. Болт и уже упоминавшегося Д. Моргана, проведенные с использованием сравнительного метода. Все три автора проводили сравнительный анализ развития английского и американского суфражистского движения1.

В последнее время в свет вышел также и ряд работ, носящих обзорный и обобщающий характер. Их авторы ограничиваются выявлением различных этапов и тенденций развития суфражистского движения вплоть до 1928 года, времени принятия закона, который окончательно уравнял женщин в политических правах с мужчинами2.

Что касается интересующего нас вопроса, то приходится констатировать, что проблема взаимоотношений Б. Вебб с суфражизмом так и не получила фактически широкого освещения в литературе. Если в работах и упоминается ее имя, то только в связи с отдельными эпизодами суфражистского движения. Так, например, оно указывается среди лиц, подписавших «Обращения против избирательного права для женщин» в 1889 году3. Пожалуй, единственным исключением является небольшая статья Б. Полкинхорн, где автор называет Беатрис Вебб лидером левого крыла суфражизма4. Однако, это утверждение, с нашей точки зрения, не совсем верно, поскольку Б. Вебб никогда не являлась членом ни одной суфражистской организации.

1 Брайсон В. Политическая теория феминизма. M., 2001; Banks О. Faces of Feminism. Oxford, 1981; Bolt С. The Women's Movements in the United States and Britain from the 1790s to the 1920s. L., 1993; Morgan D. Woman Suffrage in Britain and America in the Early Twentieth Century. // Britain and America: Studies in Comparative History, 1760 - 1970. L., 1997.

2 Wingerden S. van. A. The Women's Suffrage Movement in Britain, 1866 - 1928. L., 1999; Smith H. L. The British Women's Suffrage Campaign, 1866 - 1928. L.-N. Y., 1998.

3 См., напр.: Harrison В. Separate Spheres: The Opposition to Women's Suffrage and Britan. L., 1978; Mollis P. Ladies Elect Women in English Local Government, 1865 - 1914. N.Y., 1987; Hollis P. Women in Public 1950 - 1900. Documents of the Victorian Women's Movement. L., 1979; Smith HJ.L. The British woman's Suffrage Campaign, 1866 - 1928. Edinburgh, 1998.

4 Полкинкорн Б. Раскол в женском движении: Можно ли извлечь уроки из британского опыта // Адам & Ева. Альманах тендерной истории. 2002. № 4. С. 99.

Среди справочных пособий, оказавших неоспоримую помощь в подборе литературы и источников, автору хотелось бы выделить книгу М.И. Левина «Англия. Британская империя»1. Кроме того, автором использовались и энциклопедические словари2, в том числе и их отдельные электронные версии. Среди наиболее значимых можно назвать электронные версии энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона3, «Большой Советской Энциклопедии», «Всемирной истории», размещенные на сайтах электронной поисковой системы «Яндекс»4.

Таким образом, несмотря на существование большого массива научной литературы, его круг охватывает в основном только вопросы изучения деятельности Фабианского общества, лейбористской партии, истории рабочего движения. Деятельность же Беатрис Вебб не получила специального освещения, ее личность рассматривалась исключительно в тандеме с супругом и в рамках работы в фабианстве и лейборизме. Биографические исследования, как мы уже говорили выше, ограничиваются лишь двумя работами. Исходя из этого, степень изученности данной темы явно не достаточна. Что же касается непосредственно вклада Беатрис в разработку теории муниципального социализма, ее отношений с суфражизмом, то эти вопросы практически не освещаются в существующих работах.

Целью настоящего диссертационного сочинения является исследование личности Б. Вебб в процессе ее становления, ее роль в лейбористском движении и разработке фабианской доктрины, эволюция ее

1 Левин М.И. Англия. Британская империя. Краткий указатель литературы. Л., 1941.

2 Palmer A. The Penguin Dictionary of Modern History, 1789 - 1945. L., 1983; The Macmillan's Biography / By ed. J.S. Uglow. Bodmin, Cornwall, 1982; The New Encyclopedia Britannica. - 2 ed. Chicago, 1985; Who's Who of British Members of Parliament / Ed. by M. Stenton & S. Lees. Sussex, New Jersey, 1979. Vol. 3: 1919 - 1945; Кроуфорд. Большая Советская Энциклопедия и т.д.

3 http://kolibry.astroguru.com.

4 http://encycl.yandex.ru. отношений с суфражизмом. Для достижения поставленной цели, в работе предполагается решить следующие задачи.

Во-первых, изучение процесса становления личности Беатрис Вебб, как «новой женщины», то есть автономной личности, ориентированной на реализацию не только и не столько в сфере частного, сколько в сфере публичного, а именно, в профессиональной и общественной деятельности.

Во-вторых, анализ роли Беатрис Вебб в процессе формирования фабианской доктрины. Здесь важным представляется выяснение периодов в деятельности Фабианского общества, ключевых положений фабианства до и после вступления в него Беатрис, основных положений теории муниципального социализма. Кроме того, небезынтересным видится автору сопоставление последних с другими идеологическим течениями того периода.

В-третьих, оценка трансформации воззрений Беатрис на суфра- -жистское движение и ее взаимоотношения с представительницами этого течения.

Исходя из поставленных целей и задач, была определена структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Всеобщая история (соответствующего периода)», Юркина, Оксана Александровна

Беатрис Вебб — яркая представительница общественно политического движения Великобритании второй половины XIX — на чала XX века. По своим идеологическим взглядам она относится к представителям британского социализма. Беатрис Вебб родилась в се мье бизнесмена, который был далек от политики. Однако, она сумела занять достойную нишу в общественно-политической жизни Велико британии, несмотря на то, что согласно концепции «сепаратных сфер» женщины викторианской эпохи были исключены из сферы публичного.Она являлась олицетворением феномена «новой женщины», хотя не считала себя феминистской, так как, по ее собственному утвержде нию, она никогда не испытывала на себе дискриминации по признаку В жизнедеятельности Беатрис можно выделить четыре неравно мерных этапа. Первый этап включает в себя детские годы и юношество, когда посредством воспитания закладываются основы мировоззрения Беатрис (1858 - начало 80-х гг. XIX в.). Следующий период (начало 80-

X - конец 80-х гг.) связан с работой со Г. Спенсером, Ч. Бутсом, когда /^ Беатрис постепенно трансформируется из исследователя социальных процессов в социалистку. Конец 80-х XIX в. — середина 10-х гг. XX столетия, это начало работы Беатрис в Фабианском обществе, когда Бе атрис активно занимается общественно-политической деятельностью, в том числе, работает в Королевской комиссии по изучению законода тельства о бедных. Наконец, последний этап — середина 10-х гг. XX столетия и до конца жизни включает годы, когда Беатрис постепенно отходит от активной общественно-политической деятельности и зани мается исключительно научными исследованиями. Большее внимание в т диссертации было уделено первым трем периодам.Беатрис с самого детства, по определению людей, близко знавших ее, была чужой среди своих. В силу того, что она была болезненной и получала домашнее образование, она не смогла найти себе друзей сре ди сверстников. Недостаток в общении Беатрис старалась заменить чтением книг (в родительском доме была собрана огромная библиоте ка). Она читала любые книги, выбранные ею самой, а не навязанные внешней силой, при этом, в семье поощрялось обсуждение прочитанно го, свобода мысли и слова. Все это способствовало развитию критиче ского склада ума, самоанализу. Эти способности усиливаются благода ря ведению дневника, в котором даже ранние дневниковые записи по ражают излишней серьезностью, несвойственной подростку. В резуль тате у Беатрис формируется склонность к анализу — то, что необходимо исследователю.Несомненное влияние на формирование личности Беатрис оказал Спенсер, который был одним из немногих друзей Беатрис. Отсюда ста новится понятным ее увлечение позитивизмом, который стал основой будущей фабианской доктрины. Вместе с тем, нельзя сказать, что она просто перенимала основные положения Спенсера, но анализировала их и пыталась предложить что-то свое. Все это способствовало форми рованию независимого характера.Кроме того, родители Беатрис не придерживались традиционной точки зрения, что женщина должна быть отстранена от участия в ак тивной общественно-политической деятельности. К тому же, у них не было наследников мужского пола, единственный сын Ричард умер в двухлетнем возрасте. Потому, отец попытался передать все, что он бы мог передать сыновьям - своим дочерям. Особенно в этом плане «по везло» Беатрис. Это связано, по нашему мнению, не с особым располо жением отца, а с объективными обстоятельствами. Дело в том, что ко гда отец заболел и начал отходить от дел все сестры Беатрис были уже замужем и отец передает свои дела единственной свободной из своих дочерей - Беатрис. Это дало ей определенные деловые способности, навыки в бизнесе.Встреча с Чемберленом стала новой вехой в развитие личности Беатрис. У них сложились достаточно сложные отношения. С одной стороны она восхищалась его талантом политика, а с другой - не могла принять его воззрения, особенно на роль женщины в обществе. Как ка жется автору, именно это стремление доказать Чемберлену способность женщины заниматься общественно-политической деятельностью во многом предопределило ее активную жизненную позицию. Все это спо собствовало разрыву с Чемберленом, поскольку Беатрис справедливо опасалась, что, оставшись с ним, она потеряет свою свободу.Не случайно впоследствии одним из условий брака с Сиднеем Веббом она поставила сохранение возможности заниматься обществен но-политической деятельностью. Таким образом сформировался твор ческий тандем, где основную аналитическую часть работы выполнялась Беатрис, а роль популяризатора отводилась Сиднею.Не менее значительной вехой в жизни Беатрис стала ее работа в Королевской комиссии по изучению законодательства о бедных. Здесь она смогла воспользоваться результатами своих научных исследований для практической деятельности. Не случайно, всю ее жизнь она счита ла, что любая идеология может быть выработана только на основе эм пирического анализа, тщательного и скрупулезного исследования как истории проблемы, так и современного положения дел. С другой сто роны, эта же работа заставила ее постепенно отойти от попыток актив ного вмешательства в политику, сосредоточив основное внимание на выработке идеологической программы партии, в которой она к тому времени уже состояла — Фабианского общества.Приход ее к социализму был также не случаен. Ее работа в Ист "'' Энде привела к тому, что она познакомилась с жизнью и условиями труда простых рабочих. Низкий уровень жизни рабочих вызывает у Бе атрис живейшее сочувствие и порождает желание изменить сложив шееся положения. В этот период именно социалистические партии, из брав своей социальной базой рабочий класс, ставили своей задачей улучшение положения рабочих. Все это привело ее в стан фабианцев, которые были родоначальниками британского социализма. Этот союз фабианцев с Беатрис оказался плодотворным, во многом именно ей фа ^ бианцы обязаны окончательному оформлению теории «муниципального социализма», которая стала не только теоретической базой фабианцев, но и отправной точкой формирования идеологии лейбористской пар тии, созданной в 1900 году.Эклектичная, противоречивая фабианская доктрина, сложившаяся в специфических условиях Англии конца XIX века оказалась весьма жизнеспо собной. Некоторые ее составные части, как, например, теория неосознанного преобразования системы - «бессознательного перехода к социализму» были забыты. Другие претерпели серьезные изменения. Однако, основные поло жения фабианства сохранились в идеологии как лейбористской партии, так и 'j- ряда других социал-демократических партий промышленно развитых капи талистических стран.Сама теория исходила из того, что за сто лет местные органы Велико британии превратились многофункциональные органы, имеющие право са мостоятельно управлять практически всеми делами. Потому фабианцы счи тали муниципалитеты наиболее демократическими. Большое значение для складывания фабианской доктрины оказало разработка фабианцами, и Беат рис Вебб в частности, истории рабочего движения. Совместно с мужем она в своих исследованиях собрала богатейший фактический материал по данной проблеме. Более того, выводы, сделанные в данных работах, например за J ключение о том, что революционный путь преобразований не характерен для Великобритании, во многом отложили отпечаток на теорию «муниципально го социализма». Именно глубокий анализ исторического прошлого позволил Веббам создать свою теорию «другого пути». Он заключался в развитии об щества к социализму путем бессознательного перехода к последнему, путем расширения прав муниципалитетов.Обобщая, можно сказать, что в основе представлений фабианцев о со циалистическом обществе лежала идея установления общественной собст венности на средства производства. Однако, ими не была проведена четкая граница между предприятиями, отходящими в результате реформы в госу дарственную и муниципальную собственность. В планах фабианцев собст венность, становясь коллективной, не превращалась в социалистическую, в том понимании, какое вкладывали в это марксисты. Беатрис Вебб, предлага ла провести коренное изменение общественной системы, постепенно внедряя элементы коллективизма в структуры капиталистического общества.Двумя основными принципами «бессознательного» перехода к социа лизму являются муниципализация и национализация. Мы уже говорили, что принципиального решения вопроса о том, какую часть в экономике социали стического общества должен был занять муниципальный сектор, а какую -

национальный, фабианцы дать не могли. Между тем они отмечали, что за развитием легкой промышленности в государстве должны следить местные власти, а за тяжелой — центральная администрация. Исходя из этого, автор подчеркивает, что муниципальный социализм у Веббов является частью го сударственного. Различие же между муниципальными и национальными предприятиями заключалось в различном уровне их самостоятельности по отношению к государству.Муниципалитеты, вслед за исследованиями Беатрис Вебб, понимались фабианцами как объединения потребителей. Исходя из этого их функции и заключались в контроле за ассортиментом, количеством и качеством выпус каемой продукции. По мысли Фабианского общества центральная власть с помощью финансовых рычагов регулировать деятельность предприятий для соблюдения определенных пропорций между отраслями промышленности.Данная теория вызвала огромный резонанс в общественном мнении. С критикой фабианского социализма выступили и недавние сторонники фаби анцев (Дж. Д. Коул) и иные социалистические течения (марксисты: К. Маркс, Ф. Энгельс, В.И. Ленин). Однако во многом критика фабианцев заключалась в разном понимании методов проведения перехода к социализму. В большей же степени критика была вызвана идеологической борьбой. И ее цель во многом определялась пропагандой своих учений.С 90-х гг. XIX столетия в британской прессе и литературе все ча ще начинает звучать термин «новая женщина», что связано с изменени ем в общественном сознании викторианской эпохи. Такой образ изо бражался в литературе как свободомыслящая, экономически независи мая, образованная личность. Именно такой видится диссертанту Беат рис Вебб. Однако ее воззрения на женское движение формируются по степенно.В начале творческого пути Беатрис балансировала между стрем лением доказать свою способность к активной деятельности и традици онными представлениями о роли женщины в обществе. Исходя из это го, она не могла четко осознать свое отношение к суфражизму. Такое мировоззрение во многом было сформировано воспитанием. С одной стороны, относительная свобода в семье Веббов приводила к тому, что Беатрис становится достаточно образованной и способной к активной деятельности. С другой стороны, она еще не может полностью отка заться от традиционных точки зрения теории «сепаратных сфер», кото рая ограничивала возможность для женщины заниматься политикой.Изменения в ее мыслях происходят уже после того, как она стала со циалисткой.Это далеко не случайно, поскольку основные постулаты социали стической теории предусматривали экономическую независимость женщины как один из принципов построения общества всеобщего бла годенствия. Однако ее восприятие экономического освобождения жен щин имело свои особенности. Она справедливо оспаривала некоторые положения суфражисток. В частности, тезис о более низком уровне оп латы женского труда. Беатрис обращает внимание на то, что мужской труд, как правило, более тяжел и женщина в силу физиологических особенностей не может им заниматься, потому и оплата за мужскую ра боту более высокая. В следствие этого, по мнению Беатрис, здесь имеет место не дискриминация женщин, а объективно обусловленная специ фика индустриального производства данного периода. Не случайно она не разделяет работающих на мужчин и женщин, указывая, что и тем и другим требуется защита от эксплуатации со стороны работодателей.Что до экономической независимости женщин, то здесь она существен ную роль отводит профессиональному образованию, которое по ее мысли может обеспечить женщине более высокую заработную плату.На данном этапе Беатрис занимает как бы центристскую позицию меж ду суфражизмом и антисуфражизмом. Она, по мнению автора, пытается беспристрастно проанализировать доводы и той и другой стороны. По нашему мнению, это ей вполне удается, что безусловно делает честь исследовательскому потенциалу Беатрис.Тесное сотрудничество лейбористов и суфражисток приводит к дальнейшей трансформации взглядов на суфражизм. Это вплотную свя зано с деятельностью Женской фабианской группы, в которую входила и Беатрис. Особенностью развития исследований членов Женской фа бианской группы является их стремление к эмпирическому подходу в исследованиях. Именно на основе различных статистических данных, материалов, полученных от исследовательской деятельности и строится их отношение к женскому вопросу. В это время Беатрис можно отнести (условно, поскольку она не состояла членом ни одной суфражистской

организации) к так называемому крылу демократических суфражисток, представительницы которого требовали всеобщего избирательного пра ва, как для мужчин, так и для женщин и занимали все более влиятель ные позиции, оттесняя представительниц традиционного либерального феминизма. I Мировая война сняла на некоторое время вопрос о пре доставлении избирательных прав женщинам, обратив основное внима ние представительниц феминистских и социалистических организаций на проблему войны и мира не только в рамках Великобритании, но и всего мирового сообщества. Беатрис в это время поддерживает идею «гражданского мира», согласно которой на время войны необходимо отказаться от различных выступлений, в том числе и от выступлений за женские права. После войны, изменений во взглядах Беатрис на про блему политических прав не происходит, она по-прежнему настаивает на предоставлении всеобщего избирательного права как мужчинам так и женщинам. Потому предоставление такового в 1928 году было встре чено ею с одобрением. В целом воззрения Беатрис на роль женщины в мире представляются автору обоснованными и глубоко продуманными.Этим она отличается от ряда деятелей суфражистских движений.Естественно, данная работа не претендует на полноту и оконча тельность выводов. Необходимость дальнейшего изучения этой про блематики несомненна. Автор выделил бы следующие наиболее пер спективные направления исследования анализируемой темы.Во-первых, требуется дальнейшее изучение деятельности Беатрис Вебб в Фабианском обществе, существующем и по сей день, и ее роли в разработке фабианской доктрины. И здесь важно изучение изменений взглядов фабианцев в исторической ретроспективе - сохранение тради ций в идеологии, заложенных во многом именно Беатрис Вебб, и новое прочтение ее идей.Во-вторых, сама теория «муниципального социализма», авторами которой с полным основанием можно считать супругов Вебб, требует более глубокого изучения. Во всяком случае, до сих пор практически не изученными остаются вопросы проникновения фабианской теории в идеологию других партий. Кроме того, многие положения данной тео рии при определенной модернизации можно применить в современной практике государственного строительства. Но для этого требуется их серьезное изучение и сопоставление с теориями других организаций.В-третьих, дальнейшее изучение взаимоотношений Беатрис Вебб и суфражизма может дать богатую информацию не только о личности Б. Вебб, но и по истории суфражистского движения. Особенно важным кажется автору исследование на примере биографии Б.Вебб возникно вения феномена «новой женщины» в недрах викторианской эпохи.Изучение данной темы в указанных направлениях, по мнению диссертанта, даст возможность не только углубить наши представления об историческом прошлом Великобритании, но и может стать основой для выработки практических рекомендаций в разработке проектов со временных политических партий и реформ государственного и местно го управления.