Бедность домохозяйств различных социально-демографических типов в условиях изменения пенсионного возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Карцева Марина Анатольевна

  • Карцева Марина Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 206
Карцева Марина Анатольевна. Бедность домохозяйств различных социально-демографических типов в условиях изменения пенсионного возраста: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2020. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Карцева Марина Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-ДЕМОГРАФИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ БЕДНОСТИ

1.1 Теоретико-методологические подходы к определению бедности

1.2 Социально-демографические особенности бедности в России и в развитых странах

1.3 Теоретико-методологические подходы к изучению влияния повышения пенсионного возраста на уровень бедности различных социально-демографических групп населения в контексте пенсионной реформы в РФ

ГЛАВА 2 УРОВЕНЬ И СТРУКТУРА БЕДНОСТИ РАЗЛИЧНЫХ СОЦИАЛЬНО-ДЕМОГРАФИЧЕСКИХ ТИПОВ ДОМОХОЗЯЙТСВ И ГРУПП НАСЕЛЕНИЯ В РФ: АБСОЛЮТНЫЙ И МНОГОКРИТЕРИАЛЬНЫЙ ПОДХОДЫ

2.1 Методология исследования

2.2 Сравнительный анализ уровня и структуры бедности в РФ в разрезе различных социально-демографических типов домохозяйств и групп населения при использовании различных концепций определения бедности

2.3 Анализ социально-демографических характеристик индивидов, статус бедности которых меняется при переходе от абсолютного доходного к многокритериальному измерению бедности

2.4 Социально-экономическое положение лиц старшего возраста в РФ

ГЛАВА 3 АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ПЕНСИОННОГО ВОЗРАСТА В РФ НА УРОВЕНЬ БЕДНОСТИ НАСЕЛЕНИЯ СТАРШИХ ВОЗРАСТНЫХ ГРУПП

3.1 Оценка факторов бедности населения старших возрастных групп

3.2 Микросимуляционный анализ влияния повышения пенсионного возраста на уровень абсолютной доходной бедности старших возрастных групп населения РФ

3.3 Предложения и рекомендации для формирования эффективной социальной политики, направленной на снижение бедности лиц старших возрастов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ УРОВНЯ И СТРУКТУРЫ БЕДНОСТИ В ФЕДЕРАЛЬНЫХ ОКРУГАХ РФ В РАЗРЕЗЕ РАЗЛИЧНЫХ СОЦИАЛЬНО-ДЕМОГРАФИЧЕСКИХ ТИПОВ ДОМОХОЗЯЙСТВ И ГРУПП НАСЕЛЕНИЯ ПРИ

ИСПОЛЬЗОВАНИИ РАЗЛИЧНЫХ КОНЦЕПЦИЙ ОПРЕДЕЛЕНИЯ БЕДНОСТИ

A1 Городские и сельские домохозяйства

А2 Возрастные группы

А3 Мужчины и женщины

A4. Домохозяйства с детьми

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Бедность домохозяйств различных социально-демографических типов в условиях изменения пенсионного возраста»

Актуальность темы исследования

В настоящее время в Российской Федерации бедность является одной из наиболее острых социальных проблем. Согласно данным Росстата, в 2019 г. 12,3% населения РФ имели среднедушевые денежные доходы ниже величины прожиточного минимума, то есть ниже официальной черты бедности. При этом уровень бедности существенно варьируется по типам домохозяйств как с точки зрения их демографического состава, так и с точки зрения места их проживания.

Повышение пенсионного возраста представляет собой дополнительный вызов для социально-экономического положения населения в РФ. Потеря пенсионного дохода ухудшит материальное положение лиц, затронутых пенсионной реформой, и членов их домохозяйств. Таким образом, повышение пенсионного возраста может привести к росту уровня бедности домохозяйств различных социально-демографических типов.

Особую актуальность исследованию придает тот факт, что борьба с бедностью была признана одним из приоритетных направлений развития Российской Федерации: в Указе «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 г.» перед Правительством Российской Федерации была поставлена задача снижения уровня бедности в два раза к 2024 г. Комплексный анализ бедности российских домохозяйств может сделать вклад в решение задачи снижения бедности, уточнив параметры, необходимые для создания системы адресной системы социальной помощи.

Степень разработанности проблемы

Долгое время измерение бедности в официальной статистике разных стран, а также в рамках научных исследований велось в рамках абсолютной доходной концепции бедности. Только в середине 60-х годов XX века в научной литературе появилась критика абсолютного доходного подхода к определению бедности. Утверждалось, что в постиндустриальном обществе с учетом роста благосостояния населения и изменения структуры и стандартов потребления бедность не может быть определена с помощью абсолютного критерия, основанного на концепции удовлетворения базовых нужд. Бедными в развитом обществе должны признаваться те люди, которые не могут обеспечить себе питание, жилье и участие в социальной жизни на том уровне, который считается привычным в окружающем их обществе. При этом бедность не может определяться только на основании доходов - в современном обществе бедность представляет собой сложное комплексное явление, включающее в себя как материальные, так и нематериальные депривации. Основоположниками концепций относительной бедности и многомерной бедности являлись социолог П. Таунсенд и экономист

и философ А. Сен. Значительный вклад в развитие методологического подхода к определению относительной и многомерной бедности сделали такие ученые, как С. Алкире, Д. Фостер, М. Сантос, М. Равальон и другие. В настоящее время относительные доходные и многомерные критерии бедности широко используются как в научных исследованиях, так и в практике официальных статистических органов развитых стран, а также в практике международных организаций.

В России значительный вклад в изучение использования альтернативных определений бедности в РФ внесли такие российские ученые, как В. Н. Бобков, Н. М. Давыдова, М. А. Можина, Л. Н. Овчарова, Н. М. Римашевская, Е. Д. Слободенюк, Н. Е. Тихонова, М.С. Токсанбаева, Н. В. Чернина и другие. С учетом российских реалий и особенностей наличных статистических данных ими были разработаны и апробированы различные относительные доходные и многомерные критерии бедности.

С 1992 года по настоящее время основой системы мониторинга бедности официальной статистики РФ является абсолютная доходная концепция бедности, согласно которой человек признается бедным, если его среднедушевые доходы меньше прожиточного минимума (далее - ПМ), определяемого нормативно-статистическим методом. С течением времени методика определения ПМ подвергается все большей критике (например, [Бобков, 2012]; [Корнейчук, 2017]; [Бобков и др. 2019]; [Ржаницина и Соболева, 2012]). В научных кругах на междисциплинарном уровне ведутся поиски альтернативных подходов к определению бедности в рамках официальной статистики. Так, например, в работе [Бобков и др. 2019] предлагается замена существующей концепции ПМ на концепцию социально-приемлемой потребительской корзины, определяемой для расширенного списка групп населения. В исследовании [Ржаницина, 2019 ] предлагается замена ПМ для трудоспособного населения на стандарт экономической устойчивости, размер которого варьируется в зависимости от демографического состава домохозяйства. Другие исследователи рассматривают относительные монетарные подходы к определению бедности (например, [Слободенюк, Аникин, 2018]).

Отдельное внимание в литературе уделяется поиску многокритериального критерия показателя бедности учитывающего как монетарные, так и депривационные аспекты бедности, для использования в российской статистической практике. В последнее время Росстат совместно с ВШЭ ведет активную работу в области разработки многомерного индекса бедности для применения в России [Доклад «О совершенствовании...», 2017 ]. По результатам исследования, проведенного Росстатом и ВШЭ, одним из наиболее переспективных среди для использования в России является индекс риска бедности и социальной исключенности AROPE, агрегирующий в себе относительную доходную бедность, существенную

депривированность и исключенность из рынка труда. Показатель AROPE применяется официальными статистическими органами для мониторинга бедности в ЕС [European Commission, 2018]. Как наиболее переспективный для измерения многокритериальной бедности в РФ, индекс AROPE отмечается и в статье [Елисеева, Раскина, 2017]. Также Росстатом совместно с ВШЭ был разработан специализированный российский показатель многомерной бедности. Предлагаемый индекс многомерной бедности строится по методологии Алкире-Фостера и базируется на 14 группах показателей (здоровье, образование, занятость, питание, доходы, окружающая среда и пр.) [Доклад «О совершенствовании...», 2017].

Социально-демографическая дифференциация бедности всегда находится в центре исследовательского внимания. Определение наиболее уязвимых социально-демографических групп населения дает основу для формирования эффективной социальной политики. Вопросы социально-демографической дифференциации абсолютной доходной бедности и других типов бедности (относительной монетарной, депривационной, многомерной и др.) в России широко обсуждаются в научной литературе. Существенный вклад в изучение социально-демографической вариации бедности населения в России внесли такие ученые, как Т. Ю. Богомолова, Н. М. Давыдова, Т. И. Заславская, М. Г. Колосницына, И. И. Корчагина, Ю. П. Лежнина, Т. М. Малева, М. А. Можина, Л. Н. Овчарова, Н. М. Римашевская, Е. Д. Слободенюк, Н. Е. Тихонова и другие.

Особый интерес в контексте повышения пенсионного возраста представляет изучение социально-демографических особенностей бедности лиц старших возрастов. Необходимо отметить, что в последнее время интерес к анализу бедности российских пенсионеров существенно снизился - в результате принятия в 2009 г. в РФ федерального закона «О государственной социальной помощи» все пенсионеры, у которых объем пенсионного обеспечения был ниже уровня регионального прожиточного минимума, получили доплату до прожиточного минимума, что значительно снизило уровень абсолютной доходной бедности этой возрастной группы. В настоящее время лица старших возрастов в России являются одной из наиболее благополучных групп населения с точки зрения риска официальной бедности. Однако анализ относительной доходной, депривационной бедности (бедности «по лишениям»), а также многомерной бедности российских пенсионеров показывает, что их положение не так устойчиво. Повышенные риски альтернативных видов бедности среди пожилых отмечаются в работах [Овчарова и др., 2014; Лежнина, 2014; Слободенюк, 2014; Слободенюк, 2016; Корчагина и др., 2018; Слободенюк, Аникин, 2018; Малева и др., 2019a, 2019b; Кузнецова, 2019].

Повышение пенсионного возраста, проводимое в РФ в период 2018-2028 гг., может негативно отразиться на уровне жизни старших возрастных групп населения РФ. Потеря пенсионного дохода в совокупности с проблемами трудоустройства может оказать воздействие на уровень благосостояния предпенсионеров, в частности увеличив риск попадания в группу бедного населения. Таким образом, при проведении повышения пенсионного возраста предпенсионеры являются наиболее уязвимой категорией с точки зрения возможного увеличения уровня бедности. Существование потенциального риска увеличения уровня бедности предпенсионеров при 1111В также отмечается в работе [Горлин и др., 2018]. Снижение доходов лиц предпенсионного возраста может негативно отразиться на доходе их домохозяйств и соответственно повлиять на уровень бедности населения РФ в целом.

В условиях повышения пенсионного возраста оценка возможных эффектов повышения пенсионного возраста представляет собой крайне актуальную задачу. Особенно важным является выделение наиболее уязвимых к повышению пенсионного возраста социально-демографических групп, то есть групп, для которых в ходе реформы риски бедности увеличатся в наибольшей степени. Подобная информация дает политикам возможность формирования эффективных мер поддержки населения при повышении пенсионного возраста.

Необходимо отметить, что в большинстве западных стран в последние 20 лет были проведены пенсионные реформы, включающие в себя повышение пенсионного возраста (обзор соответствующих изменений представлен в работе [Горлин и др., 2017]. В научной литературе накоплен существенный опыт анализа влияния изменений пенсионного законодательства на социально-экономическое положение населения в развитых зарубежных странах. Некоторые из таких работ посвящены исследованию влияния повышения пенсионного возраста на уровень бедности лиц пожилого возраста. В работе [Cribb, Emmerson, 2019] авторы анализируют влияние повышения пенсионного возраста для женщин в Великобритании с 60 до 63 лет на уровень благосостояния женщин 60-62 лет. Исследование [Morris, 2019] посвящено изучению влияния повышения пенсионного возраста для женщин с 60 до 64 лет в Австралии на неравенство доходов населения. В работах [Etgeton, 2018; Fehr et.al., 2012] исследуется влияние повышение пенсионного возраста в Германии на неравенство доходов населения старших возрастов.

В России объем работ, посвященных количественной оценке эффекта повышения пенсионного возраста на показатели бедности населения, очень ограничен. Насколько нам известно, попытка количественно оценить эффекта повышения пенсионного возраста на уровень бедности населения старших возрастных групп в РФ была предпринята только в работах [Nivorozhkina et al., 2019] и [Ниворожкина, 2019]. В исследованиях показано, что в

результате повышения пенсионного возраста уровень относительной бедности лиц новых предпенсионных возрастов увеличится в 1,2 раза.

В диссертационном исследовании проводится комплексный сравнительный анализ уровня и структуры бедности в РФ, определенной с использованием трех методологических подходов, в разрезе различных социально-демографических типов домохозяйств и групп населения. В качестве подходов к определению бедности используются официальный абсолютный доходный критерий бедности, индекс бедности и социальной исключенности AROPE, а также индекс многомерной бедности, разработанный специалистами Росстата и НИУ ВШЭ. Особое внимание уделяется группе лиц старших возрастов. Также в работе впервые проводится количественная оценка эффекта повышения пенсионного возраста на распространенность абсолютной доходной бедности населения РФ. Анализ изменения уровня абсолютной доходной бедности в контексте повышения пенсионного возраста представляет особую значимость, так как именно этот индикатор является целевым показателем большинства государственных социальных программ, направленных на противодействие бедности. В исследовании впервые проводится оценка влияния повышения пенсионного возраста на уровень бедности различных социально-демографических групп предпенсионеров.

Целью исследования является определение влияния повышения пенсионного возраста на бедность домохозяйств различных социально-демографических типов.

Достичь данной цели можно путем последовательного решения следующих задач исследования:

• Систематизировать теоретические и эмпирические подходы к исследованию бедности домохозяйств на основе анализа литературы;

• Провести сравнительный анализ уровня и структуры бедности в РФ в разрезе домохозяйств различных социально-демографических типов и групп населения при использовании абсолютной доходной и многомерной концепций определения бедности. На основе сравнительного анализа выявить наиболее уязвимые категории населения и типы домохозяйств накануне пенсионной реформы;

• Определить домохозяйственные и индивидуальные факторы бедности лиц старших возрастов накануне пенсионной реформы в РФ;

• Эмпирически проанализировать влияние повышения пенсионного возраста на бедность лиц старших возрастов и домохозяйств, в которых они проживают. Определить наиболее уязвимые к повышению пенсионного возраста социально-демографические группы предпенсионеров;

• Разработать предложения и рекомендации для формирования эффективной социальной политики, направленной на снижение бедности старших возрастных групп.

Объектом исследования является бедность домохозяйств различных социально-демографических типов в России.

Предмет исследования - уровень и структура бедности домохозяйств различных социально-демографических типов в условиях повышения пенсионного возраста.

Теоретическая и методологическая основа исследования

Данное диссертационное исследование опирается на фундаментальные труды и прикладные исследования зарубежных и отечественных ученых по вопросам исследования социально-демографической дифференциации бедности и оценки изменений политики в области пенсионного обеспечения на уровень благосостояния народонаселения. Теоретическую основу исследования составляют концептуальные подходы к определению бедности, концепции качества населения, концепции социально-демографической структуры населения. Методологическую основу исследования составляют методы социально-демографического и экономического анализа.

В качестве исследовательского инструментария при обработке и анализе информации использовались следующие общенаучные, статистические методы: сравнение, группировки данных, расчет индексов бедности, а также методы эконометрического анализа, в частности регрессионный анализ (при оценке факторов бедности лиц старших возрастов) и микросимуляционное моделирование (при оценке влияния повышения пенсионного возраста на уровень бедности лиц старших возрастов).

Отдельным вопросом при изучении бедности является определение уровня, на котором происходит анализ. В целом, характеристики бедности могут изучаться как на уровне домохозяйств, так и на уровне индивидов. Оба подхода определяют важные характеристики социально-экономического положения населения. Показатели бедности, определяемые на уровне индивидов, дают политикам важнейшую информацию о количестве бедного населения и позволяют определить количество человек, нуждающихся в государственной поддержке. Однако именно уровень бедности, рассчитываемый на уровне домохозяйств, показывает, какие типы домохозяйств являются наиболее уязвимыми, и определяет направления развития социальной политики. Таким образом, наиболее информативными показателями уровня и профиля бедности являются показатели, рассчитанные на индивидуальном уровне в разрезе различных типов домохозяйств. Именно такие показатели рекомендуются к использованию в руководствах по измерению бедности, разработанных различными международными организациями (например, [United Nations, 2017], [Haughton and Khandker, 2009], [Ravallion,

Martin, 1992]). Например, в Руководстве по измерению бедности, опубликованном Европейской экономической комиссии ООН [United Nations, 2017, раздел 3.1.3] отмечается, что, несмотря на то, что такие показатели как доходы, потребления, депривации, безусловно, определяются на уровне домохозяйств, именно люди испытывают состояние бедности. Также в Руководстве подчеркивается, что меры социальной политики должны разрабатываться для осуществления поддержки каждого отдельного человека, находящегося в трудной ситуации. В Рекомендации 2 данного Руководства отмечено, что "Статистику бедности следует сообщать на индивидуальном уровне в виде показателей, описывающих, например, численность лиц, проживающих в домохозяйствах, находящихся за чертой бедности". Таким образом, статистику бедности рекомендуется определять на индивидуальном уровне, но с учетом социально-демографических особенностей домохозяйств, в которых эти индивиды проживают.

В диссертационной работе мы следуем лучшей мировой практике и изучаем бедность, определяемую на индивидуальном уровне, в разрезе различных социально-демографических типов домохозяйств.

Эмпирическую основу исследования составляют данные Федеральной службы государственной статистики (Росстат), данные Выборочного наблюдения доходов населения и участия в социальных программах, проведенного Росстатом в 2017 году (ВНДН-2017), данные Комплексного наблюдения условий жизни населения, проведенного Росстатом в 2016 г. (КОУЖ-2016) и данные Обследования рабочей силы (Росстат). Также в работе были использованы статистические данные о социально-экономическом положении граждан ЕС, опубликованные на сайте Евростата и др.

Количественные расчеты исследования были выполнены с помощью программного продукта Stata.

Научная новизна

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем: 1. На основе данных обследований КОУЖ-2016 и ВНДН-2017 с использованием статистических методов получены оценки уровня и структуры абсолютной доходной и многомерной бедности домохозяйств различных социально-демографических типов и групп населения в РФ. Для определения многомерной бедности в работе используются два критерия, которые в настоящее время рассматриваются как наиболее перспективные для использования в официальной статистике РФ, - индекс риска бедности и социальной исключенности AROPE, использующийся в системе мониторинга бедности ЕС, и специализированный индекс многомерной бедности,

базирующийся на методике Алкире-Фостера, разработанный совместно специалистами Росстата и НИУ ВШЭ. В частности:

• Проведен комплексный анализ социально-демографических особенностей уровня и структуры многомерной бедности в РФ. Выделены социально-демографические типы домохозяйств и группы населения, имеющие повышенный риск многомерной бедности;

• Показано, что по сравнению с абсолютным доходным критерием использование многомерных подходов к определению бедности ведет к существенному изменению уровня и структуры бедности в разрезе различных социально-демографических типов домохозяйств и групп населения. При переходе к многокритериальному измерению бедности:

- уровень бедности проживающих в домохозяйствах с детьми сближается с уровнем бедности проживающих в домохозяйствах без детей. Однако проживающие в многодетных домохозяйствах испытывают повышенные риски бедности при любом определении бедности. Повышенные риски бедности любого типа наблюдаются среди проживающих в домохозяйствах с детьми до 3 лет.

- изменяется относительное ранжирование различных возрастных групп по уровню бедности. Старшая возрастная группа, которая является относительно благополучной категорией с точки зрения абсолютной доходной бедности, испытывает повышенные риски многомерной бедности. Дети, наоборот, перестают быть наиболее уязвимой категорией;

- наблюдается феминизация бедности. Наибольший гендерный разрыв в уровне многокритериальной бедности наблюдается в старших возрастах;

- в структуре бедного населения сокращается доля детей, доля проживающих в сельских домохозяйствах и доля проживающих в домохозяйствах с детьми. Доля старшей возрастной группы, наоборот, увеличивается;

2. На основе данных обследований КОУЖ-2016 и ВНДН-2017 с использованием статистических методов уточнены основные социально-демографические особенности бедности лиц старших возрастов в РФ накануне пенсионной реформы (как на индивидуальном уровне, так и на уровне домохозяйств). В частности:

• Подтверждено, что лица старших возрастов являются относительно благополучной группой с точки зрения риска абсолютной доходной бедности.

Получение пенсии во многом страхует лиц старших возрастов и их домохозяйства от абсолютной доходной бедности;

• Наибольший риск бедности в старшей возрастной группе наблюдается среди сельских домохозяйств, среди индивидов с низким уровнем образования и среди проживающих в домохозяйствах с детьми;

• При переходе к многомерному измерению уровень бедности лиц старших возрастов сравним со средними показателями для всего населения в целом;

• Использование многокритериальных подходов к определению бедности сглаживает различия в показателях бедности между пенсионерами и предпенсионерами.

3. Впервые на основе данных ВНДН-2017 выявлены социально-демографические характеристики (домохозяйственные и индивидуальные) лиц, статус бедности которых меняется при переходе от абсолютного доходного к многокритериальному измерению бедности:

• Показано, что при переходе к многокритериальному измерению статус бедных могут потерять 10% индивидов, являющихся бедными по абсолютному доходному критерию (1,3% населения РФ);

• Наибольший риск потери статуса бедности при переходе к многомерному измерению бедности наблюдается среди детей, среди сельских домохозяйств и среди проживающих в домохозяйствах с детьми.

4. На основе данных КОУЖ-2016 и ВНДН-2017 с использованием пробит-модели бинарного выбора определены ключевые детерминанты (как на уровне домохозяйств, так и на индивидуальном уровне) абсолютной доходной и многомерной бедности старшей возрастной группы накануне повышения пенсионного возраста (отдельно для предпенсионеров и пенсионеров), а именно:

• Характеристики домохозяйства являются важным фактором бедности лиц старших возрастов. Одинокое проживание увеличивает риск многомерной бедности старших возрастных групп. Риск абсолютной доходной бедности повышается для одиноко проживающих предпенсионеров, тогда как для пенсионеров проживание в одиночку существенно снижает риск абсолютной доходной бедности. Наличие в домохозяйстве детей до 18 лет значимо увеличивает риски бедности любого вида для всех групп населения старшего возраста;

• Низкий уровень образования является мощным негативным фактором, значительно увеличивающим риски бедности всех лиц старшего возраста;

• Наличие инвалидности снижает риск абсолютной доходной бедности, но увеличивает риск многомерной бедности лиц старшей возрастной группы;

• Занятость на рынке труда является важнейшим фактором противодействия бедности любого типа для лиц старших возрастов без пенсионного дохода (предпенсионеров). Для пенсионеров наличие работы не так важно для предотвращения бедности, особенно абсолютной доходной бедности.

5. Впервые с применением микросимуляционного моделирования получены количественные оценки влияния повышения пенсионного возраста (далее - ППВ) в России в 2019-2028 гг. на уровень абсолютной доходной бедности населения. Полученные оценки свидетельствуют о том, что:

• Уровень абсолютной доходной бедности населения РФ в целом является практически нейтральным к ППВ;

• Повышение пенсионного возраста оказывает негативное влияние на уровень бедности лиц нового предпенсионного возраста (мужчины 60-64 года и женщины 55-59 лет). В результате ППВ бедность предпенсионеров к 2028 г. может увеличиться на 3,5-4,2 п. п. (в зависимости от сценария макропрогноза);

• Величина эффекта ППВ на бедность "новых" предпенсионеров существенно варьируется в зависимости от их социально-демографических характеристик и типов домохозяйств:

- для женщин эффект ППВ на уровень абсолютной доходной бедности составляет в 2,5-3,3 п. п., в то время как для мужчин - 5,2-6,0 п. п.;

- среди предпенсионеров, проживающих в сельских домохозяйствах, распространенность абсолютной доходной бедности вырастет на 7,3-8,0 п. п., а среди проживающих в городах на 2,2-2,8 п. п.;

- влияние ППВ на уровень абсолютной доходной бедности предпенсионеров, имеющих только школьное образование, оценивается в 12,2-13,8 п. п. в зависимости от сценария макропрогноза. Для предпенсионеров с начальным и средним профессиональным образованием эффект ППВ на уровень бедности не так велик: 4,6-5,6 п. п. и 2,0-2,6 п. п. соответственно. Для предпенсионеров с высшим образованием ППВ не оказывает никакого влияния на уровень абсолютной доходной бедности.

• Получены оценки глубины абсолютной доходной бедности лиц старших возрастов при 1111В. Средняя величина дефицита доходов малоимущих лиц нового предпенсионного возраста может увеличиться от 23% величины прожиточного минимума в начале 1111В до 34-36% величины прожиточного минимума к десятому году 1111В.