Белая армия и "красные командиры": 1919-1924 гг.: "Советская" политика генерал-майора А.А. фон Лампе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Павлова, Ольга Ивановна

  • Павлова, Ольга Ивановна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2009, Орел
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 244
Павлова, Ольга Ивановна. Белая армия и "красные командиры": 1919-1924 гг.: "Советская" политика генерал-майора А.А. фон Лампе: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Орел. 2009. 244 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Павлова, Ольга Ивановна

I. ВВЕДЕНИЕ.

II. ГЛАВА 1. «Белое дело» генерала фон Лампе.

1. Генерал-майор А.А. фон Лампе.

2. Генерал фон Лампе и барон Врангель.

3. «Дело генерала Шатилова».

4. Фон Лампе и «семеновская полковая семья».

5. Основные «источники» фон Лампе.

6. Поражение «белого движения» и идейный кризис фон Лампе.

Ш. ГЛАВА 2. Советская Россия в представлении фон Лампе.

1. Состояние Советской России в сведениях фон Лампе.

2. Фон Лампе о советской политической элите 1922-1924 гг.

3. Фон Лампе о Красной Армии и ее «генералах».

4. «Наш Семеновец Тухачевский!» и «красный Мюрат».

5. «Очень хорошие знакомые» фон Лампе.

6. «Жалобы» полковника Вацетиса.

IV. ГЛАВА 3. «Белая идея» и бонапартизм фон Лампе.

1. Истоки и суть бонапартизма фон Лампе.

2. Не Троцкий и не Слащев!.

3. Полковник Вацетис в ожидании «диктатуры Тухачевского».

4. Фон Лампе и «записка Ильина» для Врангеля.

5. Свидетельство «Арсения Грачева».

V.ЗАКЛЮЧЕНИ Е.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Белая армия и "красные командиры": 1919-1924 гг.: "Советская" политика генерал-майора А.А. фон Лампе»

Актуальность. Противоречивые политические, социально-экономические, идеологические и культурные процессы в современной России, чрезвычайно актуализируют необходимость научно-достоверных исследований, тех аспектов нашей истории, которые ранее оказались вне сферы внимания профессиональных историков. Одним из крупных «белых пятен» в отечественной истории до недавнего времени была и в значительной мере еще остается русская военная эмиграция. Ослабление первоначального естественного «романтического» отношения к этой проблеме обнажает необходимость объективного ее анализа. В то же время, остается актуальным устранение «разлома» нашей исторической памяти, порожденного Великой русской революцией и Гражданской войной. И это, несмотря на то, что наши соотечественники, представлявшие разные части России, искали пути восстановления ее политического и исторического единства. Изучение этого опыта также весьма актуально. Оно должно способствовать восстановлению «единой России» в нашей памяти и «национальной идеи» в нашем настоящем и будущем. Поэтому тема диссертации является своевременной.

Некоторые ее аспекты фрагментарно затрагивались в общем контексте изучения «белого движения» и русского зарубежья. Фигура генерал-майора Алексея Александровича фон Лампе достаточно известна, но не воспринимается на «первом плане» этих сюжетов. В силу специфики своей, преимущественно разведывательной деятельности, он был не «публичным» военно-политическим деятелем, а потому - малозаметным. Однако, находясь, так сказать, «на переднем крае» противостояния «России белой» и «России красной», проходившем в 20-е гг. в Германии, он оказался главным представителем «белого движения», через которого «белое» руководство получало сведения о своем основном противнике - Советской России. Именно фон Лампе в значительной мере формировал представления «белой России» о России советской, подталкивая, таким образом, свое командование к действиям, соответствующим его пониманию политической ситуации внутри потерянной ими Родины. Утверждали даже, что фон Лампе являлся «злым гением» генерала Врангеля. Фигура фон Лампе, таким образом, оказывается одной из значимых в зарубежном «белом движении», однако его длительная и многоплановая деятельность, до настоящего времени не являлась предметом специального исследования.

Поэтому, если объектом диссертационного исследования являются отношения белой Русской армии генерала Врангеля и Советской России, то конкретным предметом изучения - разведывательная деятельность в Советской России и «советская» политика одного из видных представителей белой Русской армии генерал-майора А.А. фон Лампе.

Хронологические рамки исследования - 1919-1924 гг. Нижняя хронологическая граница обусловлена началом крушения белого движения, верхняя граница — завершение активного периода Русской революции и революционного времени - в целом: крушение расчетов на распространение «мировой революции» в Европе (Германия, Болгария); смерть Ленина и начало падения Троцкого; крушение надежд белой эмиграции на возобновление гражданской войны в России, на перерождение Советской власти, расформирование Русской армии и создание Русского Обще-Воинского Союза (РОВС).

Следует отметить, что в тексте диссертации понятия «белое движение», «белая эмиграция» и т.п. используются для обозначения большей части русской, преимущественно военной, эмиграции, в той или иной форме принимавшей участие в Гражданской войне в составе различных «белых армий». Суть «белой идеи» выражалась в «непредрешении» политического и социально-экономического строя будущей России, освобожденной от большевиков. Это была идеология военно-профессиональной «надпартийности» в борьбе против большевистской советской власти в России. Носители этой идеологии видели свою цель в свержении советской власти и восстановлении российской национальной государственности на принципах «Великой, Единой и Неделимой России».

В диссертации исследуется военно-политическая деятельность А.А. фон Лампе с 1919 г., с 1920 г. являвшегося видным представителем П.Н. Врангеля и его Русской армии за рубежом, которая образовалась лишь весной 1920 г. Поэтому в заголовке темы дается более общее название - «Белая армия».

Многие военные представители «белого движения» считали себя «монархистами». Им часто противостояли представители официальных «монархических организаций» в русском зарубежье. Для их обозначения и отличия от монархистов из «белой эмиграции» используются понятия «партийный монархизм» или «идейный монархизм».

Историография проблемы. Специальных научных работ, посвященных А.А. фон Лампе почти нет. Отчасти эта яркая и выдающаяся фигура русского военного зарубежья получила персональное освещение лишь в статье В.Ф. Ершова1. Автор акцентирует внимание на деятельности фон Лампе по сбору и накоплению архива «белого дела». Имеются также информационно-справочные биографические публикации, посвященные фон Лампе, у С.В. Волкова, Н. Рутыча, Р.Т. Шмаглита и др. 2 Надо сказать, что Красная Армия как военно-политическая сила в Советской России и СССР в представлениях русского зарубежья, в том числе «белого», до настоящего времени отчасти исследовалась в монографиях и статьях С.Т. Минакова. Правда, указанный автор акцентировал свой интерес на событиях обусловленных «делом Тухачевского». Хотя в связи с рассмотрением этой проблемы автор анализирует и материалы дневника фон Лампе, его фигуру в своих работах он специально не исследует. Уместно также отметить, что некоторых аспектов темы касались в своих диссертационных исследованиях A.M. Кабаков и А.А. Поздня

1 Ершов В.Ф. Деятельность генерала А.А. фон Лампе по созданию «белого архива» российского военного зарубежья 1920-30-х годов и публикации материалов по истории белого движения // Белая армия белое дело. Исторический научно-популярный альманах. Екатеринбург, 1998. № 5.

2 Волков С.В. Энциклопедия Гражданской войны. Белое движение. СПб.-М., 2002; его же: Офицеры русской гвардии. Опыт мартиролога. М., 2002; Незабытые могилы. Российское зарубежье: некрологи. /Сост. Чувако-ва В.Н. Т.4. М., 1999., Рутыч Н. Биографический справочник высших чинов Добровольческой армии и Вооруженных Сил Юга России. М., 1997., Шмаглит Р.Т. Русская эмиграция за полтора столетия. Биографический справочник. М., 2005.

3 Минаков С.Т. Советская военная элита 20-х годов. Орел, 2000; его же: Сталин и его маршал. М., 2004; его же: Сталин и заговор генералов. М., 2004; его же: Военная элита 20-30-х годов XX века. М., 2005. ков4. Однако их внимание сосредоточено главным образом на изучении общественного мнения русского зарубежья о Красной Армии. Личность и политические проекты генерала фон Лампе они также специально не исследовали.

Изучение же русской военной эмиграции в целом в Советской России, началось в первой половине 1920-х гг. Именно тогда появились работы А.

5 6 7

Белова , Н.Л. Мещерякова , А.В. Бобрищева-Пушкина , и ряд других. Они имеют в значительной степени пропагандистский, а не научный характер. Одновременно развивалась и эмигрантская историография. Будучи независимой от советских идеологических штампов, она, однако, также не лишена своего «партийного» субъективизма. Правда, авторам из русского зарубежья удавалось рассматривать процессы, происходившие в эмиграции, располагая большим объемом фактического материала, что позволяло восполнять информационные пробелы, преднамеренно допущенные, по цензурным сообо ражениям, в работах советских авторов. В.Л. Бурцев, Н.Н. Чебышев , на основании собственного опыта, газетных публикаций, свидетельств очевидцев описывали состав российской эмиграции в разных странах мира, политические течения в ее среде. Однако среди работ авторов из русского зарубежья, появившихся позднее, в первую очередь следует отметить книгу Б.В. Прянишникова «Незримая паутина», лишь недавно ставшую доступной современному российскому читателю9. Хотя эта книга посвящена деятельности советских спецслужб в русском зарубежье в 20-30-е годы, автор касается весьма широкого спектра политических процессов в белой эмиграции.

Начиная с 30-х годов белоэмигрантская тема для исследователей в СССР фактически оказалась закрытой. Лишь начиная с 60-х гг. появились

4 Кабаков A.M. Русское зарубежье о политической роли Красной Армии в Советской России в 1921-1924 гг. // Дисс. на соискание ученой степени кандидата исторических наук. Орел, 2005; Поздняков А.А. Красная Армия 20-30-х гг. в представлениях русского зарубежья // Дисс. на соискание ученой степени кандидата исторических наук. Орел, 2004.

5 Белов В. Белое похмелье. Русская эмиграция на распутье. М.-Пг., 1923.

6 Мещеряков Н.Л. На переломе (Из настроений белогвардейской эмиграции). М., 1922.

7 Бобршцев-Пушкин А.В. Война без перчаток. Л., 1925.

8 Бурцев В.Л. Большевистские гангстеры в Париже: Похищение генерала Кутепова. Париж, 1939; Чебышев Н.Н. Близкая даль. Париж, 1933.

9 Прянишников Б. Незримая паутина. ОГПУ-НКВД против белой эмиграции. М., 2004. работы В.В. Сонина10, Г.З. Иоффе11, Г.Ф. Барихновского12, В.В. Комина13, Ю.В. Мухачева14, JI.K. Шкаренкова15, Д.Л. Голинкова16. В них рассматривается вся российская эмиграция, упоминаются белоэмигрантские военные лидеры. Однако фон Лампе и ряду других ярких и самобытных политических фигур эмиграции в них заметного места не нашлось. Знаковой работой из перечисленных выше стала монография JI.K. Шкаренкова «Агония белой эмиграции»17, в которой автор ввёл в оборот много новых источников из архивных фондов, в том числе мемуарные, в частности и материалы дневника фон Лампе. Правда, в духе советского понимания русского зарубежья автор слишком широко трактует понятие «белая эмиграция».

С начала 90-х гг. доступ исследователям к архивным документам значительно расширился. Стали публиковаться мемуары активных участников революции, гражданской войны, эмиграции. Были изданы источники, опубликованные за границей. Изменилось отношение к зарубежной историографии. В России началась активная публикация статей, монографий, сборников до

I Я кументов. В это время появляются работы Е.И. Пивовара , А.В. Окороко-ва19, О.Б. Гончаренко20, Е.Г. Кривошеевой21, А.В. Лысенко22 и Л.З. Аксено

10 Сонин В.В. Крах белоэмиграции в Китае. Владивосток, 1987.

11 Иоффе Г.З. Крах российской монархической контрреволюции. М., 1967.

12 Барихновский Г.В. Идейно-политический крах белой эмиграции и разгром внутренней контрреволюции (1921-1924). Л., 1978.

13 Комин В.В. Белая эмиграция и вторая мировая война. Калинин, 1979.

14 Мухачев Ю.В. Идейно-политическое банкротство планов буржуазного реставраторства в СССР. М., 1982; Мухачев Ю.В., Шкаренков Л.К. Крах «новой тактики» контрреволюции после гражданской войны. М, 1980.

15 Шкаренков Л.К. Агония белой эмиграции. М., 1981; Шкаренков Л.К. Белая эмиграция: агония контрреволюции // Вопросы истории. 1976. № 5. С. 100-120; его же. Конец белой эмиграции. // Вопросы истории. 1979. № 8. С. 85-103.

16 Голинков Д.Л. Крах вражеского подполья. (Из истории борьбы с контрреволюцией в Советской России. 1917- 1925 гг.). М., 1971; и др.

17 Шкаренков Л.К. Агония белой эмиграции. М., 1981.

18 Российская военная эмиграция в 1920-30-е годы./ A.M. Бегидов, В.Ф. Ершов, Е.Б. Парфенова, Е.И. Пивовар. М., 1998; Россия в изгнании. Судьбы российских эмигрантов за рубежом./ Е.И. Пивовар, Е.И. Алдюхова и др. М., 1999.

19 Окороков А.В. Русская эмиграция. Политические, военно-политические и воинские организации. М., 2003.

20Гончаренко О.Г. Белоэмигранты между звездой и свастикой. М.: Вече, 2005.

21Кривошеева Е.Г. Российская послереволюционная эмиграция накануне и в период Второй Мировой войны. М., 2003.

22 Лысенко А.В. Голос изгнания. Становление газет русского Берлина и их эволюция в 1919-1922 гг. М., 2000. вой, П.Н. Базанова, В.Г. Бортневского, С.В. Волкова и др . Они были посвящены, в основном, Русскому Обще-Воинскому союзу, проблемам военно-политического активизма российской эмиграции, взаимоотношениям российских военных эмигрантов с нацистским режимом, углубленному изучению проблематики размещения контингентов белых армий за рубежом, их социально-культурной и профессиональной адаптации, в различных регионах мира. С этого времени отечественные исследователи начинают рассматривать русскую военную эмиграцию и более разнопланово, касаясь, в том числе, и ее организационных структур24. Отдельные аспекты истории русской военной эмиграции затрагиваются также в книге В. Костикова . Это очерк истории русского зарубежья, в котором автора интересовали произвольно выхваченные им отдельные вопросы этой темы. Заслуживают внимания и работы о русском военном зарубежье И.В. Домнина, посвященные исследол/ ванию военной мысли русского зарубежья . Несомненные достоинства работ указанного автора заключаются в попытке систематизировать военную мысль русского зарубежья в проблемном и хронологическом аспектах. Однако Домнин не касается вопросов настоящей диссертации. К исследованиям последних лет относится коллективная монография о русском зарубежье 2040-х годов «Русские без отечества. Очерки антибольшевистской эмиграции

97

20-40-х годов» . Интересующую нас проблему они отчасти затрагивают в очерке, озаглавленном «Офицеры и командующие». К исследованиям русского военного зарубежья последних лет можно отнести и книгу Н.Д. Карпо

23Аксенова Л.З. Наши люди в Берлине. СПб., 2004; Базанов П.Н. Издательская деятельность политических организаций русской эмиграции (1917-1988). СПб., 2004; Бордюгов Г.А., Ушаков A.M., Чураков В.Ю. Белое дело: идеология, основы, режимы власти: Историографические очерки. М., 1998; Бортневский В.Г. Загадка смерти генерала Врангеля: неизвестные материалы по истории русской эмиграции 1920-х годов. СПб., 1996; Волков С.В. Трагедия русского офицерства. М., 1999; Голдин В.И. Армия в изгнании. Страницы истории РОВС. Архангельск, 2002; Ипполитов С.С. Российская эмиграция и Европа: несостоявшийся альянс. М., 2004; Прянишников Б.В. Незримая паутина. ОГПУ-НКВД против белой эмиграции. М., 2004; Назаров М.В. Заговор против России: Белые пятна драмы XX в. Потсдам, 1993; его же: Миссия русской эмиграции. Ставрополь, 1992; Черкасов-Георгиевский В.Г. Вожди белых армий. Смоленск, 2000; его же: Генерал П.Н. Врангель. Последний рыцарь Российской империи. М., 2004; Шлегель К. Берлин, Восточный вокзал. М., 2004.

24 Назаров М. Миссия русской эмиграции. Смоленск, 1992.

75 Костиков В. Не будем проклинать изгнанье. Пути и судьбы русской эмиграции. М., 1990.

26 Домнин И. Краткий очерк военной мысли русского зарубежья // Военная мысль в изгнании. Творчество русской военной эмиграции. М., 1999.

27 Русские без отечества. Очерки антибольшевистской эмиграции 20-40-х годов. М., 2000. ва" . В этой глубокой научной работе также не изучается Советская Россия как политический феномен в представлениях русского зарубежья. Продуктивным фактором для разработки темы диссертации можно считать предложенный автором анализ состояния Русской Армии генерала Врангеля в первые годы после гражданской войны - 1920-1923. В отличие от вышеназванных, книга А.С. Гаспаряна, посвященная борьбе советских спецслужб против РОВС изобилует многими натяжками, неточностями и необоснованными утверждениями29.

В последнее десятилетие появился ряд работ, представляющих развернутые биографии видных деятелей белого движения и русской военной эмиграции. Это, преимущественно, имеющие научно-популярный характер

ЧП 11 биографические исследования о генералах А.И. Деникине, П.Н. Врангеле , А.П. Кутепове и других . С научной точки зрения наибольший интерес среди указанных работ представляет, хотя и сравнительно небольшое по объему, но интересное исследование о Врангеле петербургского историка В. Бортневского. Особую ценность в его исследовании имеют источниковые материалы из Гуверовского архива США. В этом плане данная работа выходит за рамки биографической. Но и она не свободна от определенной идеализации, несомненно, выдающегося вождя белого движения и русской военной эмиграции. Определенные аспекты истории русского «белого» зарубежья затрагиваются в сборнике, посвященном выдающемуся русскому религиозному мыслителю, признанному идеологу «белого дела» И.А. Ильину34.

Некоторые вопросы истории русского военного зарубежья рассматриваются в контексте работ, в которых анализируется деятельность советских

28 Карпов Н.Д. Крым-Гаплиполи-Балканы // Военно-исторический архив. М., 2000. Выпуск 8.

29 Гаспарян А.С. ОГПУ против РОВС. Тайная война в Париже. 1924-1939 гг. М., 2008.

30 Лехович Д. Белые против красных. Судьба генерала Деникина. М., 1992; Черкасов-Георгиевский В. Генерал Деникин. Смоленск, 1999.

31 Бортневский В.Г. Загадка смерти генерала Врангеля. СПб., 1996; Черкасов-Георгиевский В.Г. Генерал П.Н. Врангель последний рыцарь Российской империи. М., 2004.

32 Рыбас С. Генерал Кутепов. М., 2000; Критский М. Александр Павлович Кутепов //А.П. Кутепов. Воспоминания и мемуары. Минск, 2004.

33 Черкасов-Георгиевский В. Вожди белых армий. Смоленск: 2000; Белое движение. Исторические портреты. М., 2003.

34 И.А. Ильин: Личность и творчество в воспоминаниях и оценках русских мыслителей и исследователей. Спб., 2004. спецслужб. К ним следует отнести некоторые главы 2-го тома «Очерков ис

-1 с тории российской внешней разведки» , а также статьи А. Ганина, А.А. Зда-новича, Н. Шварева и других36. Русское военное зарубежье 20-х годов в этих работах не является предметом исследования, хотя отдельные аспекты его военно-политической деятельности вскрываются в контексте спецопераций, проводившихся советскими разведкой и контрразведкой в 20-е годы.

Проблематика диссертации вынуждает обращаться и к некоторым вопросам профессиональной подготовки, быта, мировоззрения, «ментальных привычек» русского офицерства, в частности гвардейского, учитывая службу фон Лампе в л-г. Семеновском полку. Эти аспекты нашли свое отражение в работах Г.С. Чувардина, С.В. Волкова, Е.И. Чапкевича по гвардейскому офицерству37. Социокультурная характеристика и мировоззрение русского офицерства в составе Добровольческой армии хорошо представлены в монографиях P.M. Абинякина38 и И.Н. Гребенкина39. Для квалифицированного освещения отдельных аспектов этого вопроса, касательно подготовки и оценки офицеров-генштабистов русской армии, были привлечены классические работы Н.Н. Головина и А.А. Зайцова40. К работе над темой диссертации привлекались и исследования общего характера по истории белой армии и русского зарубежья 20-х годов, а также Красной Армии изучаемого периода.

Советская Россия, но, в первую очередь, Красная Армия и ее командиры, особенно высшие, стали объектом пристального внимания военных специалистов и публицистов русского зарубежья едва ли не с окончания гражданской войны в России. Это - заметно идеологизированные, преимущественно

35 Очерки истории российской внешней разведки. М., 1996. Т. 2.

36 Ганин А. Под колпаком Шпигельгласа. Новые мифы тайной войны // Родина. 2006. № 8; Зданович А.А. Свои и чужие - интриги разведки. М., 2002; его же: «Синдкат-4». ОГПУ против монархистов-кирилловцев // Родина. 2007. № 12; его же: «Теплая компания» «красного Бонапарта» // Родина. 2008. № 12; Кулешов А. На «Внутренней линии» // Родина. 2006. № 9; Шварев Н. Охота за генералами // Родина. 2006. № 3.

37 Чувардин Г.С. Старая гвардия. Орел, 2002; его же: Офицеры русской гвардии. Образ жизни, привычки, традиции. Орел, 2005; Волков С.В. Офицеры российской гвардии. М., 2002; Чапкевич Е.И. Русская гвардия в Первой мировой войне. Орел, 2003.

38 Абинякин P.M. Офицерский корпус Добровольческой армии: социальный состав, мировоззрение. 19171920 гг. Орел, 2005.

39 Гребснкин И.Н. Добровольцы и Добровольческая армия: на Дону и в «Ледяном походе». Рязань, 2005.

40 Головин Н.Н. Военные усилия России в мировой войне. М., 2001; Зайцов А.А. Служба Генерального штаба. М., 2003. небольшие статьи, очерки, в основном публицистического характера. Первые работы, посвященные Красной Армии, в большей или меньшей степени обладающие качествами научного исследования, появились в русском зарубежье в конце 20-х - 30-х гг. Наибольшего внимания, в этом плане, заслуживают исследования Гражданской войны в России и Красной Армии А.А. Зайцева4В них, в частности, предпринимаются попытки дать краткие персональные характеристики и оценки наиболее выдающимся «красным генералам». Следует отметить также военно-теоретические и военно-исторические исследования Н.Н. Головина, Н. Пятницкого, Е. Месснера, А.В. Геруа42. Пожалуй, самыми первыми специальными политико-биографическими исследованиями лидеров Красной Армии в русском зарубежье 30-х гг. можно считать очерки Р.Б. Гуля о Тухачевском, Ворошилове, Блюхере, Котовском43. Переведенные, практически на все основные европейские языки в 30-е годы, они служили долгое время основой для суждений об элите Красной Армии 20-30-х годов в русском зарубежье. Автономного подхода и квалификации заслуживает трехтомная работа Р.Б. Гуля о русском зарубежье, завершенная им незадолго до кончины44. Это и личные воспоминания, и системные очерки отдельных направлений в жизнедеятельности и творчестве наиболее видных представителей русского зарубежья. К сожалению, военный аспект русского зарубежья в этой работе затрагивается фрагментарно, хотя автор не избежал соблазна «прикоснуться» и к так называемому «делу Тухачевского». В меру необходимости дается представление о «политическом образе» Красной Армии, формировавшемся в русской зарубежной прессе, в связи с известной операцией «Трест» в книге JI. Флейшмана45.

41 Зайцов А.А. 1918: очерки истории русской гражданской войны. М., 2006; его же: 16 лет Красной Армии // Русский Инвалид. 1934. № 68-79, 81, 84; а также: Военная мысль в изгнании. Творчество русской военной эмиграции. М., 1999.

42 Пятницкий Н. Эволюция красной военной доктрины // Сигнал. 1937. № 19; также: Военная мысль в изгнании. Творчество русской военной эмиграции. М., 1999; Месснер Е. Души в кандалах // Русский Инвалид. 1938. № 116; также: Военная мысль в изгнании.; Геруа А. Полчища. София: 1923; также: Геруа А. Стихия гражданской войны // Военная мысль в изгнании.

43 Гуль Р.Б. Тухачевский. Берлин, 1932; его же: Красные маршалы. Берлин, 1933.

44 Гуль Р. Я унес Россию. Апология эмиграции. Т. I. Россия в Германии. М., 2001; Т. II. Россия во Франции; Т. III. Россия в Америке.

45 Флейшман Л. В тисках провокации. Операция «Трест» и русская зарубежная печать. М., 2003.

В работе над диссертацией использовались также биографические справочники, энциклопедии, справочные материалы по некрополям, содержащие существенные сведения о российской военной эмиграции 1920-1940-х гг46.

Таким образом, ни фигура фон Лампе, ни его представления о Советской России, о Красной Армии, ее командирах, ни степень достоверности поступавших к нему на этот счет сведений специальному исследованию в историографии пока не подвергались. Исходя из анализа степени изученности предмета исследования, целью диссертации является выяснение и анализ представлений генерал-майора А.А. фон Лампе о Советской России, степень достоверности этих представлений и курс его «советской» политики на основе этих представлений. Достижение указанной цели предполагает решение главных задач данного научного исследования:

- обозначить основные вехи жизненного пути, военной карьеры и деятельности фон Лампе;

- исследовать взаимоотношения фон Лампе с руководством «белого движения», в лице генералов Врангеля и Шатилова в первой половине 20-х гг.;

- проанализировать взаимоотношения фон Лампе с так называемой «семеновской полковой семьей» как своеобразной военно-корпоративной организацией внутри «белого зарубежья»;

- выявить основные источники информации фон Лампе о Советской России и степень их достоверности;

- исследовать представления фон Лампе о советской партийно-политической элите и внутрипартийной борьбе в Советской России в первой половине 20-х гг.;

46 Издательства и издательские организации русской эмиграции. Энциклопедический справочник. Спб., 2005; Волков С.В. Энциклопедия Гражданской войны. Белое движение. СПб.- М., 2002; Клавинг В.В. Высшие офицеры Белых армий. Библ. справочник. Спб., 2005; Незабытые могилы. Российское зарубежье: некрологи. / Сост. Чувакова В.Н. T.4. М., 1999; Рутыч Н. Биографический справочник высших чинов Добровольческой армии и Вооруженных Сил Юга России. М., 1997; Шмаглит Р.Т. Русская эмиграция за полтора столетия. Биографический справочник. М., 2005.

- проанализировать сведения, полученные фон Лампе о Красной Армии и ее высшем командном составе;

- определить идейные и военно-политические истоки «бонапартизма» фон Лампе;

- исследовать сведения, полученные фон Лампе о так называемом «заговоре Тухачевского» и степень их достоверности;

- провести анализ соответствия содержания информации о так называемом «заговоре Тухачевского», имевшейся у фон Лампе, и содержания его донесений об этом в штаб Врангеля.

Для достижения поставленной научной цели и решения всех указанных выше задач исследования были привлечены многочисленные и разнообразные источники. Их можно разделить, в основном, на три группы. Прежде всего, это документы из четырех архивов: Государственного Архива Российской Федерации (ГАРФ), фонды: 5853. On. 1. Д. 1-24 и 5955. On. 1. Д. 4-10; Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА), фонды 291, 409, 2576, 2577, 2583, 2584, 2740 (в основном «послужные списки» и «списки по старшинству чинов» офицеров «старой гвардии»), Российского государственного военного архива (РГВА), фонды 4, 7, 104, 25899, 33987, 37976, в которых содержится информация о персональном составе высшего руководства Красной Армии (ф. 4, 33987) и Штаба РККА (ф. 7), а также высшего комсостава Западного фронта (ф. 104) и Вооруженных сил Украины и Крыма (ф. 25899). Сюда же относится «Коллекция послужных списков». Привлекались материалы и Государственного архива Орловской области (ГАОО), фонды 68, 580, 672. Документы из указанных фондов, в основном, касаются дворянства Орловской губернии.

Основу диссертационного исследования составляют неопубликованные материалы фонда 5853 Государственного Архива Российской Федерации, Этот фонд входит в богатейшее собрание бывшего Русского заграничного исторического архива в Праге (РЗИА), которое было передано чехословацким правительством Академии наук СССР в конце 1945 г. Дневник генерала

А.А. фон Лампе является уникальным источником, состоящим из более чем 30 тысяч листов. В Германии генерал-майор фон Лампе собрал также около 30 тысяч фотодокументов, которые к большому сожалению сгорели в его берлинской квартире во время американских бомбардировок.

Во время войны фон Лампе, обнаружил склонность и способность к литературно-историческому творчеству: он начал вести дневник, в надежде, что когда-нибудь его дневниковые записи пригодятся для написания воспоминаний. Дневники 1914-1918 гг. он оставил на хранение одной своей знакомой в Харькове, но все они бесследно исчезли (скорее всего, погибли) во время Гражданской войны. Будучи в эмиграции, фон Лампе пытался пролить свет на судьбу оставленных в Харькове бумаг, но ничего определенного узнать не удалось. Поэтому «дневник» генерал-майора фон Лампе сохранился, лишь начиная с лета 1919 г. Он продолжал вести его и в последующие 20 лет, почти каждый день вел, отмечая в нем все, что происходило вокруг, в надежде когда-нибудь обработать и опубликовать свои записи и сопутствующие им иные материалы. Однако его надежды на получение доходов от публикации своих мемуаров не оправдались. Не имея возможности хранить весь комплекс собранных за долгие годы документов у себя дома, фон Лампе заключил договор с Русским заграничным историческим архивом (РЗИА) в Праге о хранении своего фонда. В итоге после Второй мировой войны его дневники и переписка в составе РЗИА попали в СССР и были навсегда потеряны для своего создателя.

Дневник невозможно писать для кого-то, хотя, как мы упоминали, изначально автором такая цель отчасти преследовалась. Однако можно с уверенностью сказать, что эти записи никогда бы не были опубликованы самим фон Лампе без предварительной обработки, в результате которой они, скорее всего, утратили бы все свое живое своеобразие и в итоге свелись бы к сухой хронике событий, по стилю и характеру напоминающей его опубликованные работы.

Именно дневнику он доверял свои самые сокровенные мысли, очень личные проблемы, которыми никогда и ни с кем не смог бы поделиться откровенно. На страницах своего дневника он предстает перед нами как человек достаточно эмоциональный, рефлексирующий, способный к любви, дружбе, ненависти, с достоинствами и недостатками, человек образованный, умный, но не лишенный предрассудков, любящий муж и отец. За долгие годы пребывания на чужбине дневник стал для него своеобразным способом существования, формой жизни, которая позволяла ему раскрыться хотя бы перед самим собой, не прятать своих чувств и эмоций, не бояться того, что кто-то его неправильно поймет или осудит за проявление каких-то чисто человеческих слабостей.

Дневниковые записи фон Лампе содержат информацию самого широкого профиля о положении российской эмиграции в Германии, ее общественной жизни, политических настроениях и т.д. В силу своего служебного положения представителя Врангеля и Русской армии, а также весьма разнообразных личных связей фон Лампе был в курсе всех дел эмиграции и прежде всего разного рода, конфликтов, скандалов, перипетий, имевших место в военной среде. Особую ценность дневнику придает, то обстоятельство, что автор в конце каждой книги составлял подборку важнейших материалов эмигрантской прессы, вырезанных из газет, систематизированных по различным вопросам, часто сопровождаемых его комментариями. В материалах дневника содержатся также копии «справок», т.е. официальных донесений фон Лампе в штаб генерала Врангеля, составлявшихся по случаю и на основе полученной какой-либо важной и новой информации. Вообще, следует отметить, что генерал принял за правило делать для своего личного архива копии с различных документов (писем, записок и пр.) других лиц, которые передавали через него в штаб Врангеля какие-либо сведения, собственные предложения и проекты (к примеру, «Записка о внутриполитическом положении России» И.А. Ильина 1923 г.). Помимо газетных вырезок в фонде 5853 находится переписка фон Лампе с видными представителями российского белого зарубежья И.А. Ильиным, П.Н. Врангелем, Н.Н. Чебышевым, Б.А. Штейфо-ном, А.П. Кутеповым, П.А. Кусонским и др., группу документов составляют справочно-информационные материалы Российского общевоинского союза (РОВС): сводки, информационные сведения, бюллетени РОВС, программные документы, брошюры. Все то, что позволяет создать объемную, полноценную и живую картину жизни российской эмиграции. Таким образом, так называемый «Дневник» представляет собой по существу личный архив генерала А.А. фон Лампе.

Исследователи эмиграции не раз обращались к дневникам и переписке фон Лампе как к уникальному источнику по истории российских военных организаций за границей, а также быта военной эмиграции в 20-30-е гг.

В работе исследовались дневниковые материалы фон Лампе первых 20 дел, общим объемом св. 11 тысяч листов за 1919-1926 гг. Двойная нумерация книг, которую им дал сам автор дневника и порой встречающаяся в сносках на страницах диссертации, обусловлена тем, что первые несколько книг «дневника», в которых содержались записи 1914-1918 гг., были им утеряны в годы гражданской войны.

К сожалению, исследователи, столь тщательно изучавшие фактическую сторону жизни эмиграции на основании информации, представленной дневниками, перепиской и другими документами фонда фон Лампе, совершенно, как нам кажется, не давали себе труда взглянуть на имеющиеся в их распоряжении источники как на источники личного происхождения, которые позволяют пересмотреть некоторые уже устоявшиеся стереотипы в восприятии личности их создателя.

Пристальное внимание в работе отведено трудам самого А.А. фон Лампе, которые выходили в свет в российском зарубежье, таким как «Белое дело: Летопись белой борьбы», «Белый архив: Сборник материалов по истории и литературе войны, революции, большевизма, белого движения и т.п.»47, «Пу

48 49 ти верных» и др .

Фонд 5955 представлял интерес материалами по деятельности Н.Н. Че-бышева в первой половине 20-х годов, особенно в контексте его сотрудничества с руководством Русской Армии. Весьма важным архивным источником явились «Списки по старшинству» офицеров л-г. Семеновского полка за 1913-1917 гг., находящиеся в РГВИА. В них содержится официальная информация, касающаяся офицеров-семеновцев, которые в эмиграции оказались в числе наиболее ценных информаторов о его личности в пору полковой службы и в период Первой мировой войны. Привлекались также другие архивные материалы из РГВИА. В частности «Послужные списки» тех или иных офицеров старой армии, сведения о которых были весьма необходимы, поскольку они, в той или иной мере, также сообщали определенную информацию о «красных генералах». Для полноты сведений о лицах из советской военной элиты, оказавшихся в сфере внимания русского зарубежья или о которых приходилось рассуждать в тексте диссертации, пришлось обратиться также к архивным материалам РГВА. Это и коллекции «послужных списков», а также информация о составе и прохождении службы в Красной Армии бывшими офицерами русской армии, в том числе бывшими офицерами армий белых как в центральных управлениях РККА (фонды 4, 7), так и в войсках Западного фронта, Вооруженных сил Украины и Крыма, Украинского военного округа (фонды 104, 25899, 37976). К ним примыкает по своему содержанию такой источник справочного характера, также содержащий сведения о прохождении службы в старой русской армии и в Красной Армии бывших офицеров-генштабистов, «Список лиц с высшим общим военным образованием», опубликованный Штабом РККА в марте 1923 г. для специ

47 Белое дело: Летопись белой борьбы / Материалы под ред. А.А. фон Лампе. Берлин, 1926.

48 Лампе фон А.А. Пути верных: Сб. статей. Париж, 1960.

49 Врангель. К десятилетию его кончины 12 (25) апреля 1938 г. / Сб. статей под ред. А.А. фон Лампе. Берлин, 1938; Лампе А.А. фон. Служба генерального штаба А.А. Зайцова. Предисловие к первому изданию // Зайцов А.А. Служба Генерального штаба. М., 2003. ального внутриведомственного пользования50. Это, в основном, личные дела и послужные списки. Использовались также материалы ГАОО. Это, преимущественно, данные о происхождении тех или иных «вождей» Красной Армии, оказавшихся в сфере внимания русского зарубежья, уроженцах Орловской губернии, в частности генерала A.M. Зайончковского.

К отмеченным выше не публиковавшимся архивным материалам непосредственно примыкают ранее засекреченные документы из архива ФСБ о русской военной эмиграции 20-х - 40-х годов51. По своему содержанию это разнообразные документы, преимущественно донесения агентов ВЧК-ГПУ-ОГПУ, копии документов русской «белой» армии, добытые советской агентурой. В них сообщается о планах руководства Русской Армии, в том числе и о планировании возобновления военных действий на территории Советской России в 1922 г., ее боевом и моральном состоянии, личном составе, настроениях генералитета, офицерства, рядового состава, о процессе репатриации, о различных зарубежных политических, военно-политических и просто военных организациях русской военной эмиграции и пр. Указанные источни-ковые материалы дополняются рядом опубликованных документов также из архива ФСБ, помещенные в сборнике документов «Лубянка. Сталин и ВЧК-ГПУ-ОГПУ-НКВД. Январь 1922 - декабрь 1936»52. В частности это документы, касающиеся высылки из РСФСР большой группы представителей русской интеллигенции осенью 1922 г. Непосредственно к такого рода источникам по своему содержанию примыкают также ряд документов из архива генерала Врангеля, извлеченных из Гуверовского архива в США, опубликованных В.Г. Бортневским в качестве приложений к своей книге о генерале Вран

53 геле .

К указанным источникам по своему основному содержанию примыкают также материалы архивов и прессы русского зарубежья 20-начала 40-х годов,

50 Список лиц со специальным общим военным образованием, состоящих на службе в РККА (к 1 марта 1923 г.). М., 1923.

51 Русская военная эмиграция 20-х - 40-х годов. Документы и материалы. М., 1998. - Т. 1. - Кн. 1-2; М., 2001. -Т. 1-2.

52 Лубянка. Сталин и ВЧК-ГПУ-ОГПУ-НКВД. Январь 1922-декабрь 1936. Документы. М., 2003.

53 Бортневский В.Г. Загадка смерти генерала Врангеля. СПб., 1996. опубликованные в сборнике документов русской политической эмиграции указанного периода54.

К диссертационному исследованию привлекались материалы Политбюро ЦК РКГТ(б) 1923-1924 гг.55, а также документы, касающиеся некоторых аспектов советско-германских военных отношений в 1922-1924 гг.56 Рассмотрение ряда вопросов невозможно было сделать, не обращаясь к опубликованным архивным документам по истории Красной Армии в 20-е гг.57, в том числе и из Архива Президента Российской Федерации58. При рассмотрении вопроса о «заговоре Тухачевского» приходилось обращаться также к некоторым архивным документам, опубликованным в сборнике, посвященном Ф.Э. Дзержинскому59.

Очень интересными, насыщенными подчас малоизвестными сведениями по интересующим нас вопросам диссертационного исследования являются материалы прессы и периодики русского зарубежья. Это, главным образом, ранее других начавшие издаваться и наиболее востребованные газеты «Руль» (1921-1924 гг.), «Последние новости» (1921-1924 гг.), «Накануне» (1921-1922 гг.), «Семеновский бюллетень» (1935 г.), а также военные журналы «Война и Мир» (все'номера за 1922-1925 гг.), «Часовой» (1929-1936 гг.). Особого внимания заслуживают публиковавшиеся в «Руле» и «Последних новостях» биографические материалы о лидерах Красной Армии60. Весьма полезную информацию по офицерскому составу л-г. Семеновского полка на 1 августа 1914 г. содержат сведения, представленные бывшим офицером-семеновцем полковником А.А. Зайцовым61.

Большой материал для анализа, при работе над настоящей диссертацией, дали источники личного происхождения. Это воспоминания, записки, днев

54 Политическая история русской эмиграции 1920-1940 гг. Документы и материалы. М., 1999.

55 Политбюро ЦК РКП(б) - ВКП (б). Повестки дня заседаний. 1919-1952. Каталог. Т. 1. 1919-1929. М., 2000.

56 Дьяков Ю.Л., Бушуева Т.С. Фашистский меч ковался в СССР. Красная Армия и рейхсвер. Тайное сотрудничество 1922-1933. Неизвестные документы. М.: Советская Россия, 1992.

57 Реформа в Красной Армии. Документы и материалы 1923-1928 гг. Кн. 1-2. М., 2006.

58 Красная Армия в 1920-е годы. М., 2007.

59 Ф.Э. Дзержинский Председатель ВЧК - ОГПУ. 1917-1926. Документы. М., 2007.

60 Антар. Главковерх Тухачевский// Руль. Берлин: 8 ноября 1922 г.

61 Зайцов А.А. Семеновцы в 1914 году. Гельсингфорс, 1936. ники как военных, так и штатских деятелей русского зарубежья, а также воспоминания бывших офицеров старой армии, оставшихся в Советской России и служивших затем в Красной Армии. Оказавшись в эмиграции, потерпевшие поражение генералы и обанкротившиеся политические деятели опубликовали многочисленные воспоминания о революции и гражданской войне. Больше всего белогвардейских мемуаров вышло именно в 20-е гг., когда выброшенные за границу политические и военные руководители «белого движения» вели бесконечные дебаты о способах борьбы с большевиками, о том, кто несет «ответственность» за поражение. В 1926 г. под редакцией генерала А.А. фон Лампе начала выходить шеститомная «Летопись белой борьбы», значительное место в которой занимали записки П.Н. Врангеля62. Это издание было предпринято как бы в противовес другой многотомной публикации - издаваемому кадетом И.В. Гессеном «Архиву русской революции» . К этому же времени закончилась публикация пятитомных «Очерков» генерала А.И. Деникина64. Многие мемуары бывших вождей и вдохновителей «белого дела» частично или полностью, издавались в Советском Союзе65. В их числе воспоминания известных деятелей белого движения А.И. Деникина, П.Н. Врангеля, П.Н. Шатилова, Я.А. Слащова, В.К. Витковского, В.В. Шульгина, Н.Н. Чебышева66. Кроме того, в работе использовались дневниковые записи и воспоминания малоизвестных офицеров русской гвардии, участников белого движения, командиров Русской Армии, оставивших свидетельства о положении армии, настроениях ее офицеров в начале 20-х годов, уже в эвакуации, в Галлиполи, в балканских странах, таких как А.А. Брусилов, В. Даватц, В.Л.

62 Белое дело: Летопись белой борьбы / Материалы под ред. А.А. фон Лампе. Берлин, 1926.

63 Архив русской революции, издаваемый И.В. Гессеном, в 21-ом т. Берлин, 1921-1934.

64 Деникин А.И. Очерки русской смуты, в 5-ти тт. Париж - Берлин, 1921-1926.

65 Гуль Р. Ледяной поход. М.-Пг., 1923; его же. Белые по Черному. М. - Л., 1928; Скерский ЬС.В. Красная Армия в освещении современников белых и иностранцев. 1918-1924. М. - Л., 1926; Мятеж Корнилова. Из белых мемуаров. Л., 1928; Оболенский В. Крым при Врангеле. Мемуары белогвардейцев. М. - Л., 1928; Деникин, Юденич, Врангель. Мемуары. М. - Л., 1931; и др.

66 Деникин А.И. Путь русского офицера. М., 1991; Врангель П.Н. Записки. М., 1995. Часть 1-2; Лукомский А.С. Воспоминания // Зарождение Добровольческой армии. М., 2001; Витковский В.К. Пребывание Русской Армии в Болгарии и коммунистическое движение в 1922-1923 годах // Русская Армия в изгнании. М., 2003; Шатилов П.Н. Расселение армии по балканским странам // Русская Армия в изгнании. М., 2003; Слащов-Крымский Я.А. Белый Крым 1920 г. Мемуары и документы. М., 1990; Шульгин В.В. Дни. 1920 год. М., 1926; Чебышев Н.Н. Близкая даль. Париж, 1933.

Капнин и др.67 Кроме того, достаточно интересный материал о службе М.Н. Тухачевского в л-г. Семеновском полку, его отношениях с однополчанами

ЛЯ содержатся в воспоминаниях некоторых офицеров-семеновцев .

Несколько особняком в числе используемых источников находится переписка И.А. Ильина и П.Н. Врангеля,69 прежде всего, «Записка» русского философа И.А. Ильина о социально-политическом положении Советской России, написанная и представленная генералу Врангелю в октябре 1923 г.70 В ней переданы собственные индивидуальные наблюдения философа над политическими процессами в Советской России 1922 г. с собственным их аналитическим погружением для» прогнозирования тенденций их развития на ближайшее время. Этот документ перекликается с записками или дневниковыми записями.

Новым и значительно более широким источником информации о делах и судьбах белой эмиграции стали воспоминания бывших эмигрантов, вернувшихся в Советский Союз после второй мировой войны: Л.Д. Любимова71,

ТУ Т 1

Д.И. Мейснера Б.Н. Александровского , П.П. Шостаковского и др . Эти работы рисуют картины эмигрантского быта, размышления о человеческих судьбах, и свидетельства об антисоветской деятельности эмиграции.

Методологической основой исследования являются принципы историзма, целостности и объективности, а также комплексный характер изуче

67Брусилов А.А. Мои воспоминания. M., 2001; Даватц В.Х. Очерки пятилетней борьбы // Русская Армия в изгнании. М., 2003; Из воспоминаний К.Л. Капнина о боях Добровольческой армии под Орлом осенью 1919 года// Вопросы истории. 2006. №. 2; Василевский (He-Буква) И.М. Белые мемуары. М.- Пг., 1923; Раковский Г. Конец белых. От Днепра до Босфора. Прага, 1921; Русские в Галлиполи. Берлин, 1923; Доватц B.X., Львов H.H. Русская армия на чужбине. Белград, 1923; Русские в Праге. Прага, 1928; Краинский Н.В. Без будущего. Белград, 1931; Белов В. Белая печать, ее идеология, роль, значение и деятельность. Ревель, 1922.

68 Корицкий H.H. В дни войны и в дни мира// Маршал Тухачевский. Воспоминания друзей и соратников. М., 1965; Типольт А.А. Такое не забывается // Там же; Антар (Касаткин-Ростовский Ф.Н.). Главковерх Тухачевский // Руль. 1922. 8 ноября; Касаткин-Ростовский Ф.Н. Воспоминания о Тухачевском //Семеновский бюллетень. Париж, 1935. № 15; Касаткин-Ростовский Ф.Н. Воспоминания о Тухачевском // Часовой. 1936. № 162.

69 Ильин И.А. и П.Н. Врангель: 1923-1928 гг. // Русское прошлое. Историко-документальный альманах. СПб., 1996. Выпускб.

70 Ильин И.А. Записка о политическом положении. Октябрь 1923 г. // Там же.

71 Любимов Л. На чужбине. М., 1963.

72 Мейснер Д. Исповедь старого эмигранта. М., 1963; его же: Миражи и действительность. M., 1966.

73 Александровский Б.Н. Из пережитого в чужих краях. М., 1969.

74 Шостаковский П.П. Путь к правде. Минск, 1960.

75 Андреев ВЛ. История одного путешествия. Возвращение в жизнь через двадцать лет. M., 1974; и др. ния и анализа всех исследуемых источников, метод сравнительного анализа, сопоставления исходных и итоговых данных всех аспектов изучаемой проблемы. В зависимости от особенностей исследуемых источников использовались также элементы социокультурного и психоментального анализа. Исследование осуществлялось во взаимосвязанном изучении исторических, политических, экономических, социальных, идеологических и культурных факторов.

Научная новизна диссертации заключается в том, что исследованию подверглась ранее специально не изучавшаяся военно-политическая деятельность видного деятеля белого движения генерала А.А. фон Лампе. Было также впервые проведено специальное исследование его разведывательной деятельности в отношении Советской России, анализ его представлений о ней и о внутриполитических процессах внутри советского государства. В связи с этим впервые проведен сравнительный анализ степени адекватности и достоверности сведений, которыми фон Лампе располагал о Советской России и происходивших в ней политических процессов, реальным фактам. Рассмотрение указанного вопроса позволило впервые проанализировать роль политического воображения в прогнозах и расчетах фон Лампе и белой эмиграции относительно разрешения социально-политического кризиса в Советской России в первой половине 20-х годов. В контексте всех означенных выше вопросов подверглась полному и комплексному изучению политическая роль Красной Армии и ее лидеров в политических событиях первой половины 20-х гг., как она представлялась фон Лампе и руководству врангелевской Русской армии. Для достижения искомого научного результата были использованы также новые комплексные источниковедческие методы анализа источников. Для раскрытия темы диссертации в научный оборот было впервые введено заметное количество новых материалов из фондов нескольких архивов.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что ее материалы и выводы могут быть использованы при составлении общих курсов по истории России XX в., истории общественного сознания, отечественной истории первой четверти XX в. и, особенно, при разработке и чтении курсов специализации и специальных курсов по истории русского зарубежья, русского военного зарубежья. Методологические подходы к обработке и анализу источникового материала могут быть полезны при разработке и чтении курсов по источниковедению, теории и методологии исторической науки.

Апробация диссертации. Содержание диссертации отражено в 8-и научных статьях, общим объемом около 4 п.л. в том числе одна в рецензируемом научном журнале из рекомендованных ВАК РФ. Различные аспекты настоящей диссертации нашли отражения в выступлениях на всероссийских и межвузовских конференциях и в научных статьях. В частности в выступлении на секции «XXIX Симпозиума по проблемам аграрной истории Восточной Европы», а также на межвузовской конференции, посвященной 60-летию Победы в Великой Отечественной войне. Исследованные материалы диссертации успешно применяются в курсе новейшей истории России, в разделах, посвященных политической истории страны в 20-30-е годы. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры истории России исторического факультета Орловского государственного университета.

В основу структуры настоящей диссертации положен проблемно-хронологический принцип исследования и изложения материала. Диссертация состоит из введения, трех глав, подразделенных на параграфы, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Павлова, Ольга Ивановна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное диссертационное исследование привело к следующим заключительным выводам.

Алексей Александрович фон Лампе, кадровый офицер Генерального штаба, выходец из л-г. Семеновского полка прошедший Первую мировую войну, а после Октябрьской революции в обстановке начавшейся Гражданской войны в России решительно присоединился к «белому движению», сразу же заняв в нем активную и инициативную позицию. Он принадлежал ко второй волне «белых добровольцев», однако первоначально вел свою «белую борьбу» в подпольном Добровольческом центре в Харькове. Оказавшись к осени 1918 г. в Добровольческой армии, а затем в составе Вооруженных сил Юга России, он первоначально служил редактором газеты «Великая Россия» и лишь в 1919 г. стал сотрудником штаба генерала П.Н. Врангеля, его соратником и верным сторонником, до конца сохранив ему свою преданность. Несмотря на это фон Лампе в годы Гражданской войны так и не смог занять высокую должность в штабе Врангеля и влиятельное положение в близком окружении барона. На страницах своего дневника он постоянно обнаруживает свое недовольство отношением к себе Врангеля, достаточно критично оценивает личность барона, отмечая в нем неприятные для себя черты характера и личности. В то же время фон Лампе сохраняет преданность Врангелю, считая его единственным «вождем белого движения».

Тесными приятельскими отношениями фон Лампе был связан и с генералом П.Н. Шатиловым, близким другом и советником Врангеля. С недоверием относясь первоначально к продуктивности этого сотрудничества, в годы эмиграции фон Лампе считал чрезвычайно важным и целесообразным сохранение за Шатиловым роли ближайшего доверенного лица Врангеля, несмотря на слухи, компрометировавшие репутацию генерала, вплоть до обвинения его в сотрудничестве с большевиками.

Важнейшим фактором, характеризующим и личность фон Лампе и его военно-политическую деятельность были его отношения с однополчанами - бывшими офицерами л-г. Семеновского полка. И в годы Гражданской войны, и в эмиграции он всячески действенно поддерживал свои дружеские, приятельские и просто «земляческие» связи с офицерами-однополчанами и сослуживцами по полку. Обращает на себя внимание его гордость своей принадлежностью к «семеновской полковой семье», что он весьма высоко ценил, в том числе и как фактор, способствовавший успеху его профессиональной деятельности и должностному положению в штабе Врангеля. Опираясь на личные знакомства своих товарищей-семеновцев он обращался к ним за содействием в поисках нужной ему информации, прежде всего, касающейся Советской России и Красной Армии.

Фон Лампе неизменно отстаивал ведущую роль «добровольческой армии» как единственной «надпартийной» реальной силы «белого движения», способной восстановить «великую, единую и неделимую» Россию, а также идею «непредрешения» будущего устройства России. Заметной чертой «белой идеи» фон Лампе был его антисемитизм: он считал большевизм «еврейской идеологией»,, а ее воплощением - Троцкого.

Смыслоопределяющим направлением всей общественно-политической деятельности фон Лампе в эмигрантский период его жизни была борьба против советской власти и постоянный поиск способов ее свержения. Для достижения этой цели он и вел активную и достаточно эффективную разведывательная деятельность. Следует, однако, отметить, что фон Лампе, как и Врангель, был категорическим и принципиальным противником «террористического и диверсионного активизма».

Начиная с 1920 г., фон Лампе фактически уже приступил к функциям «военного агента», представителя генерала Врангеля и Русской армии в Дании, Венгрии и с 1922 г. - в Германии, занимаясь, главным образом, разведывательной деятельностью, преимущественно о Советской России и Красной Армии.

Никакой системной разведывательной работы в Советской России фон Лампе вести не мог, в силу отсутствия в его распоряжении организованной, отлаженной и регулярно функционирующей агентурной сети внутри страны, в государственных, военных и общественных учреждений. Сведения о Советской России фон Лампе получал из различных, подчас, случайных источников, хотя иногда ему удавалось направлять туда отдельных своих агентов.

Одним из главных и наиболее надежных его информаторов-источников о Советской России и Красной Армии в 1922-1924 гг. был редактор журнала «Война и Мир», финансировавшегося советской разведкой, полковник Генерального штаба В.В. Колоссовский. Терпимый в качестве редактора журнала советской стороной как «сменовеховец», не принимавший участия в Гражданской войне в составе «белых армий», он, однако, будучи старым хорошим приятелем фон Лампе, пользовался доверием последнего и, в свою очередь, старался представлять ему важные сведения военно-политического характера из Советской России.

Другим важным и надежным источником сведений о Советской России в 1922-1924 гг. для фон Лампе был известный русский религиозный философ, убежденный сторонник «белого движения», идеолог «белого дела» и противник советской власти большевизма И.А. Ильин, изгнанный из Советской России.

Поражение Вооруженных сил Юга России в начале 1920 г. породило в сознании фон Лампе предпосылки складывания у него надежд на «бонапартистское» свержение большевиков. Неудача последней попытки интервенции Русской армии в Советскую Россию в 1922 г. ознаменовала определенный отход Врангеля от «непредрешенческой» политики «белого движения» к «идейному монархизму», утрату Русской армией ведущей роли в борьбе против большевизма и ее преобразование в Русский Обще-Воинский Союз (РОВС). Эти обстоятельства усилили внимание фон Лампе к Советской России в поисках внутри ее сил для свержения советской власти.

Перевод фон Лампе военным представителем Врангеля из Будапешта в Берлин в 1922 г. обеспечивал более благоприятные условия и перспективы в получении информации о Советской России. В 1922-1924 гг. лишь с Германией у Советской России были наиболее тесные и активные, в том числе военные, взаимоотношения по сравнению с остальными европейскими странами. Это создавало хорошие условия и для интенсивного общения представителей различных сфер общественно-политической и культурной жизни обеих стран, а также между политически-нейтральными или «сменовеховски» настроенными представителями русской интеллигенции оставшимся в Советской России и оказавшимися в эмиграции в Германии. Просачиванию интересовавшей фон Лампе военно-политической информации из Советской России в Германию, способствовала также еще не до конца отлаженная система контроля советских спецслужб за ее носителями, прибывавшими в Германию из Советской России.

Сведения о социальных и политических процессах, происходивших в Советской России в 1922-1924 гг. фон Лампе получал в основном вполне достоверные, хотя и с опозданием. Они в целом удовлетворяли политические интересы фон Лампе в Советской России, включая внутриполитическую борьбу в большевистских верхах. В наибольшей мере его внимание привлекали состояние Красной Армии. Со времен Гражданской войны его интересовали наиболее видные представителей ее высшего комсостава, их политические настроения, особенно, - Тухачевский. Это было обусловлено его выдающимися военными способностями, популярностью, тем, что он был однополчанином фон Лампе и находился в неприязненных отношениях с Троцким. Интересен был для фон Лампе и другой популярный советский военачальник Буденный, а также «хорошие знакомые» по старой армии - Зайончковский, Гиттис, Лазаревич. Интересовался фон Лампе и возвратившимся в Советскую Россию генералом Слащевым. Отношение фон Лампе к Брусилову, в котором он видел главного виновника разрушения старой русской армии в 1917 г., было всегда отрицательное.

Зародившиеся в 1920 г. у фон Лампе мысли о возможном объединении «белой» и «красной» армий в борьбе против большевизма, к 1922 г. начали превращаться в уверенность. Осознав бессилие Русской армии и ее Главкома сокрушить большевизм извне, к концу марта 1923 г. фон Лампе окончательно перешел на позиции «бонапартистского» пути свержения советской власти в России. Он пришел к выводу, что будущий «русский Наполеон» будет «красным», а самой подходящей кандидатурой на эту роль - Тухачевский.

Такому выбору фон Лампе способствовало и то, что Тухачевский был «нашим Семеновцем», обнаружив, таким образом, стремление превратить «семеновскую полковую семью» в группировку, определяющую политический курс Врангеля. «Бело-красное» «полковое братство» офицеров-семеновцев, судя по действиям фон Лампе, должно было стать военно-политической силой, способной свергнуть большевистскую власть в России.

Фон Лампе прилагал значительные усилия для того, чтобы склонить Врангеля к принятию своей идеи «красного бонапартизма» в качестве руководства к действию. Ее реализация могла обеспечить берлинскому резиденту Главкома Русской армии одну из ведущих или даже главную роль в «белом движении» и поднять авторитет его «вождя».

Убежденный в реальности антисоветского «заговора Тухачевского», в то же время, представляя Врангелю недовольство «красных командиров» советской властью и Троцким, фон Лампе преувеличивал его масштабы до «разветвленной заговорщической организации», готовящей государственный переворот для установления «диктатуры Тухачевского. Использовал он для этой цели и подготовленную им для Врангеля «записку Ильина».

Крушение «бонапартистского курса» фон Лампе в заметной мере способствовало ускорению превращения Русской армии в Российский ОбщеВоинский Союз (РОВС) и наступлению нового периода в истории белого движения в эмиграции.