Белая чайка Pagophila eburnea (Phipps, 1774) в Российской Арктике: особенности гнездования вида в современном оптимуме ареала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.04, кандидат биологических наук Гаврило, Мария Владиславовна

  • Гаврило, Мария Владиславовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ03.02.04
  • Количество страниц 259
Гаврило, Мария Владиславовна. Белая чайка Pagophila eburnea (Phipps, 1774) в Российской Арктике: особенности гнездования вида в современном оптимуме ареала: дис. кандидат биологических наук: 03.02.04 - Зоология. Санкт-Петербург. 2011. 259 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Гаврило, Мария Владиславовна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

1 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

1.1. Районы, сроки и объем работ.

1.2. Методы сбора данных.

1.2.1 Авиадесантное, аэровизуальное и наземное обследование островов.

1.2.2 Дистанционный мониторинг гнездовой колонии.

1.2.3 Анкетирование, опросные сведения, анализ документальных источников.

1.2.4 Отлов, кольцевание, цветное мечение.

1.2.5 Спутниковое мечение.

1.2.6 Сбор и хранение образцов.

1.2.7 Документирование.

1.3. Материалы по природно-климатическим характеристикам гнездового ареала белых чаек.

1.4. Обработка и статистический анализ полевых данных.

1.4.1 Лабораторная обработка.

1.4.2 Обработка спутниковых данных.

1.5 Личный вклад автора.

2 ГНЕЗДОВОЕ РАСПРОСТРАНЕНИЕ БЕЛОЙ ЧАЙКИ В РОССИИ.

2.1 Проблема изучения ареала редкого, спорадически гнездящегося высокоарктического вида.

2.1.1 Метаанализ данных о гнездовом распространении по различным источникам.

2.1.1.1 Ревизия данных опубликованных источников.

2.1.1.2 Результаты анкетирования, поиска новых документальных источников и экспедиционных исследований.

2.1.2 Особенности биологии белой чайки как источник объективных ошибок при изучении ее гнездового распространения.

2.1.3 Источники субъективных ошибок при изучении гнездового ареала белой чайки.

2.1.4 Периодизация изучения гнездового распространения белой чайки в России и его картографическое отображение.

2.2. Гнездовой ареал и ледовый режим морской акватории.

2.2.1. Ледовитость морской акватории и граница ареала белой чайки.

2.2.2. Гнездовой ареал белой чайки и современные климатические изменения.

2.3. Выводы: особенности гнездового распространения белой чайки в российской части ареала и его современные тенденции.

3. БИОТОПИЧЕСКОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ГНЕЗДОВЫХ КОЛОНИЙ

3.1. Разнообразие и классификация гнездовых биотопов.

3.1.1. Иерархическая классификация гнездовых биотопов.

3.1.1.1 Класс I Малые и средние острова, лишенные ледникового покрова.

3.1.1.2 Класс II - Мысы и останцы, граничащие с ледниками.

3.1.1.3 Класс III - Обширные пространства суши крупных островов.

3.1.1.4 Искусственные местообитания.

3.1.2. Региональные особенности использования гнездовых местообитаний

3.2. Особенности гнездования в различных местообитаниях.

3.2.1. Физические особенности гнездовых местообитаний и пространственно-размерная структура колоний.

3.2.2. Отношения с другими видами птиц и человеком.

3.3. ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ВЫБОР ГНЕЗДОВЫХ БИОТОПОВ

3.3.1. Рельеф и микроклиматические особенности.

3.3.2. Растительный покров в местах гнездования белых чаек.

3.3.3. Защищенность от хищников.

3.4. Выводы: стратегия и тактика селекции гнездовых местообитаний

4. ГНЕЗДОВАЯ ЧИСЛЕННОСТЬ И ПРОБЛЕМЫ ЕЕ ОЦЕНКИ.

4.1. Методические трудности учета численности гнездящихся птиц и оценки величины гнездовой популяции.

4.1.1. Предпосылки сложности проведения учетных работ и выработки оценок численности.

4.1.2. Характеристика исходных данных по ключевым популяционно-демографических характеристикам белой чайки.

4.2. Численность колоний белой чайки в российской арктике.

4.2.1. Численность колоний, обследованных в 2000-х гг.

4.2.2. Динамика численности ключевых колоний с учетом исторических данных.

4.3. Колебания численности колоний и изменчивость ледово-климатических условий.

4.3.1. Ледово-климатические условия полярных областей и их связь демографией морских птиц.

4.3.2. Динамика численности белой чайки и ее связь с ледовыми условиями: пример с о. Домашний.

4.3.3. Динамика колоний белой чайки как результат ее адаптации к высокоизменчивым условиям Арктики.

4.4 Оценка общей гнездовой численности и тенденции ее изменений для российской популяции.

4.4.1. Подходы к оценке общей численности и исходные данные.

4.4.2. Расчет общей численности российской популяции.

4.4.3. Оценка общей тенденции изменений численности в российской части ареала.

4.5. Выводы: динамика численности и стратегия размножения белой чайки.

5. ПРОСТРАНСТВЕННАЯ СТРУКТУРА РОССИЙСКОЙ ПОПУЛЯЦИИ БЕЛОЙ ЧАЙКИ И СТРАТЕГИЯ ОХРАНЫ

ВИДА.

5.1. Природоохранный статус вида.

5.2. Современные и перспективные угрозы популяциям белой чайки.

5.2.1. Потепление климата и связанные с ним перспективные угрозы.

5.2.2. Загрязнение - угроза реальная и перспективная.

5.3. Возможности территориальной охраны и мониторинга вида в условиях Российской Арктики.

5.3.1. Особенности пространственной структуры гнездового населения белой чайки как условие эффективной территориальной охраны и мониторинга вида в России.

5.3.2. Полнота территориальной охраны колоний белой чайки существующей сетью МООПТ и предложения по ее совершенствованию.

5.3.3. Предложения по организации и ведению мониторинга.

5.4. Выводы: прогностические соображения о судьбе вида в эпоху современных климатических изменений и возможностях контроля и сохранения его популяций.

ВЫВОДЫ.

БЛАГОДАРНОСТИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Белая чайка Pagophila eburnea (Phipps, 1774) в Российской Арктике: особенности гнездования вида в современном оптимуме ареала»

Первое упоминание вида принадлежит британскому китобою Джонасу Пулу и относится к 1609 г. (Poole, 1610). Впоследствии, в 1774 г., Константин Фиппс описал белую чайку как Lams eburneus по экземпляру со Шпицбергена (Lovenskiold, 1964). Но и четыре века спустя, белая чайка остается одним из наименее изученных видов морских птиц мира (Tucker, Heath, 1994, Mallory et al., 2008).

Белая чайка (Pagophila ebúrnea) - птица средних размеров: длина тела взрослых особей 40-43 см, масса 450-700 г. (Юдин, Фирсова, 2002). Самцы и самки внешне неотличимы, но самки в среднем немного мельче. Взрослые птицы имеют чисто белое оперение и черные ноги (рис. 1). Особи первого года жизни отличаются черноватой маской и темными пятнами на вершинах маховых и рулевых перьев, а также кроющих крыла и некоторых контурных перьях. Общий характер пестрого рисунка подвержен сильным индивидуальным вариациям. Взрослый (полностью белый) наряд птицы надевают раньше, чем прочие чайки сходных размеров, уже в течение второй зимы своей жизни, в дальнейшем сезонных различий в наряде нет (Юдин, 1960, Howel, 2001). В отличие от других чаек, белые чайки имеют облик, напоминающий голубя: с закругленной грудью, аккуратной круглой головой и короткими ногами. В воздухе демонстрируют изящный и высокоманевренный полет.

Характерный представитель ледяной зоны высокоширотной Арктики белая чайка имеет ограниченный гнездовой ареал и невысокую обшую численность (Del Hoyo et al., 1996). Гнездовой ареал белой чайки в среднем - самый северный из всех птиц (Blomqvist, Elander, 1981), он сосредоточен на высокоширотных островах, включая Канадский Арктический архипелаг, Гренландию, Шпицберген и ряд островов Российской Арктики на восток до моря Лаптевых (Юдин, Фирсова, 2002, Cramp, Simmons, 1983, рис. 2). Во внегнездовой период белые чайки расселяются широко по Северному Ледовитому океану и его окраинным морям и встречаются как в Атлантике, так и в Пацифике (Юдин, Фирсова, 2002, Blomqvist, Elander, 1986, Mallory et al., 2008).

Рисунок 1 - Внешний вид белой чайки: а) молодая птица весной второго календарного года жизни, б), в) взрослые птицы в дефинитивном наряде

Рисунок 2 - Ареал белой чайки в циркумполярной Арктике. П- гнездовой ареал ; - места зимовок (по COSWEK, 2006)

Белые чайки могут предпринимать дальние миграции (Mllory et al., 2008), а имеющиеся возвраты от окольцованных птиц подтверждают перемещение птиц между Атлантическим и Тихоокеанским секторами Арктики (Томкович, 1990). В период весенних и осенних миграций белые чайки могут быть встречены, как в центре Арктического бассейна, так и, гораздо реже, у материкового побережья (Портенко, 1946; Юдин, 1964, Юдин, Фирсова, 2002).

Белая чайка относится к типичным пагофильным видам (видам, ассоциированным с морскими льдами), что отражено в ее современном латинском родовом названии Pagophila - любительниц льдов. Ее распределение в море приурочено к зоне дрейфующих льдов, а на суше она встречается преимущественно в перигляциальных ландшафтах. Белую чайку редко удается встретить на акваториях, свободных ото льда, и ещё реже можно увидеть эту птицу, сидящей на воде (Orr, Parsons, 1982; Hunt et al., 1996).

Удаленность мест гнездования белой чайки и их изолированность от очагов освоения Арктики, круглогодичное обитание на труднодоступных ледовитых акваториях, спорадичность распределения в пределах ареала, все это привело к крайней фрагментарности информации даже по основным параметрам видовой биологии, чиная от распространения и местообитаний, и включая такие важные показатели как численность и ее динамика, территориальные связи и популяционная структура, трофические связи и лимитирующие природно-климатические факторы.

До последних лет исследованию отдельных аспектов биологии белой чайки были посвящены единичные работы (Волков, Придатко, 1994, Томкович, 1986, Юдин, 1960, Bateson, Plowright, 1959a,b, Dalgety, 1934, Howel, 2011, Kurotshkin, 1970, Volkov, de Körte, 2000). В частности, ничего не известно о популяционной структуре белой чайки, и ее популяция в циркумполярном ареале считается панмиктической (Mallory et al., 2008), хотя отдельные данные из канадской части ареала свидетельствуют в пользу некоторой популяционной структуризации (Stenhouse et al., 2004). В связи с этим в дальнейшем мы используем термин «популяция» в отношении белой чайки преимущественно для удобства, подразумевая при этом гнездовое население определенной крупной части ареала, выделенной чаще всего по принципу государственного деления, как например, российская или канадская популяции белой чайки. Удивительная скудость первичных данных, основанных на наблюдениях в природе, а также специфические адаптации вида к обитанию в наиболее суровых районах Арктики, привели к тому, что и в научной литературе, и в популярных источниках для широкой публики, накопилась масса недостоверной, неточной и, порой, ошибочной информации, породившей устойчивые мифы о биологии этого редкого и своеобразного вида морских птиц.

Обобщенный образ белой чайки в глазах неискушенного читателя представляется следующим образом: это - полярная чайка, гнездящаяся в Арктике циркумполярно небольшими колониями на недоступных скалах среди ледников и даже на морских льдах, зимующая на кромке льдов и в полыньях, кочующая по Ледовитому океану вслед за белыми медведями в ожидании остатков их добычи или в поисках прочих отходов на залежках тюленей или у человеческих поселений. В связи с потеплением климата, сокращением льдов, численности белого медведя и промысла морского зверя, а также по причине хищничества, сбора яиц и загрязнения наблюдается глобальное сокращение численности белых чаек. В настоящей работе мы постараемся развеять некоторые мифы о белой чайке, и подробные обзоры и критический анализ информации по распространению, численности, особенностям гнездования и лимитирующим природно-климатическим факторам приведены в соответствующих главах диссертации.

Белая чайка - редкий и охраняемый вид, она внесена в Красные книги России, Канады, Гренландии и Норвегии во многом по причине слабой изученности. Когда канадские орнитологи обнаружили стремительное падение численности белой чайки в Канадской Арктике, - около 80% за 20 лет (COSEWIC, 2001, Krajick, 2004) и обратились к экспертам циркумполярной группы по морским птицам КАФФ (CBird CAFF) с вопросом о состоянии вида в других странах, выяснилось, что сведения о современном состоянии белой чайки на остальной части ареала попросту отсутствуют. Было решено скоординировать усилия орнитологов приарктических стран в направлении сбора базовой информации о распространении, численности, миграциях и угрозах популяциям белой чайки во всем циркумполярном ареале.

Вид оказался в фокусе дискуссий двусторонних и международных программ. В отчете «Состояние популяций морских птиц Баренцевоморского региона» (Anker-Nilssen et al., 2000) белая чайка названа в числе приоритетных видов для разносторонних исследований. На этом основании в рамках российско-норвежского сотрудничества в области охраны окружающей среды Баренцевоморского региона был инициирован двусторонний проект по изучению вида в России и на Шпицбергене (Гаврило, Стрём, 2004). В 2005 г. статус белой чайки в Красной книге МСОП был повышен до категории почти угрожаемый (NT, BirdLife International, 2011). Как характерный пагофильный вид, белая чайка наряду с белым медведем отнесена к арктическим видам, наиболее уязвимым к эффектам потепления климата (ACIA, 2007). Занимая высший трофический уровень в морских экосистемах, белая чайка подвержена риску биоаккумуляции и биомагнификации загрязняющих веществ (Braune et al. 2006, Karnovsky et al., 2009). Таким образом, белые чайки могут оказаться под воздействием множественного стресса, а комбинированный эффект при совместном воздействии этих двух факторов (Jenssen, 2006) может крайне негативно сказаться на состоянии популяции вида в мировом масштабе.

Россия - одна из четырех приарктических стран, где гнездится белая чайка. Актуальность исследований вида в России усиливается тем, что здесь по имеющимся оценкам размножается большая часть мировой популяции белой чайки (Volkov, de Körte, 1996). Наша страна, подписавшая Конвенцию о сохранении биологического разнообразия (1992), а также входящая в Арктический Совет и являющаяся участницей его программы КАФФ (CAFF) и Циркумполярной программы мониторинга биоразнообразия (СВМР), имеет международные обязательства и несет определенную ответственность за сохранение, мониторинг и изучение вида. Очевидно, что получение новых данных для более обоснованной оценки состояния российской популяции белой чайки - первоочередная задача при выполнении этих обязательств. Мониторинг и изучение белой чайки в четырех странах, где гнездится этот вид, перечислены в ряду приоритетных задач в «Международной стратегии по сохранению белой чайки», разработанный экспертами CBird CAFF (Gilchrist et al., 2008).

Таким образом, основной целью настоящего исследования стало выяснение особенностей гнездования и современного состояния популяции белой чайки в российской части видового ареала.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Провести ревизию гнездового ареала и картографирование колоний белой чайки.

2. Выявить основные природные факторы, влияющие на распределение и численность гнездовых колоний белой чайки.

3. Оценить современную гнездовую численность и тенденции ее изменений в пределах ареала вида в России.

4. Выявить и охарактеризовать основные негативные факторы, для популяций белой чайки.

5. Оценить возможности охраны и мониторинга вида в России.

Поскольку информация по биологии вида, полученная в ходе предшествующих исследований очень разрозненная и фрагментарная, часто носит дискуссионный характер, и для решения каждой из поставленных задач приходилось преодолевать определенные методические трудности, обзоры изученности и постановка проблем по отдельным аспектам биологии белой чайки, относящимся к каждой конкретной задаче, выполнены в начале соответствующих глав.

1. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

Заключение диссертации по теме «Зоология», Гаврило, Мария Владиславовна

выводы

1. Ареал белой чайки в России включает острова севера Баренцева, северо-востока Карского и северо-запада моря Лаптевых (самая южная точка 75021'с.ш. в Карском море, северная - 81°50' в Баренцевом море, восточная - 107°в.д. в море Лаптевых). Белая чайка гнездится в ареале спорадически: за всю историю исследований выявлено 53 места достоверного размножения вида.

2. Ледовый режим и сезонные ледовые условия морской акватории выступают в роли ведущих природно-климатических факторов, ограничивающих репродуктивный ареал и обуславливающих специфику гнездования вида. На фоне современной эпохи потепления на крайнем северо-востоке Карско-Баренцевоморского региона сформировался оптимум гнездового ареала белых чаек.

3. Гнездовой ареал белой чайки лежит в пределах однородных ледовых районов с наиболее тяжелыми летними условиями. Южная граница ареала определяется среднемноголетним максимальным распространением морских льдов в 3-й декаде августа.

4. Биотопические предпочтения гнездящихся чаек в Российской Арктике отличаются от таковых в прочих частях видового ареала. Стратегия селекции гнездовых местообитаний заключается в выборе мест с гарантированно низкой численностью основного хищника - песца, в таких условиях формируются наиболее многочисленные и постоянные колонии белой чайки.

5. Особенность гнездования белой чайки - высокоамплитудные (до 10 крат) межгодовые колебания гнездовой численности в отдельных колониях, которые происходят за счет флюктуации доли птиц, участвующих в размножении, которая в свою очередь зависит от ледовых и, соответственно, кормовых условий пред гнездового сезона.

6. Современная гнездовая численность белых чаек в России оценивается в 11— 13 тыс. пар при отсутствии общего выраженного тренда.

7. Основные действующие негативные факторы в отношении популяций белой чайки: потепление климата и загрязнение стойкими органическими веществами. Современное потепление климата и связанное с ним отступание летней кромки льдов к северу привели к угнетению некоторых колоний в краевой зоне ареала.

Уровни содержания хлорорганических загрязнителей у белых чаек одни из наиболее высоких среди морских птиц Арктики.

8. Особенности пространственного распределения белой чайки в Российской Арктике позволяют эффективно применять меры территориальной охраны и вести мониторинг гнездовой численности. Охрана на местах гнездования должна обеспечивать защиту мест воспроизводства большей части мировой популяции вида и предотвращать дополнительный стресс от местных источников негативного воздействия. Эффективная схема мониторинга должна базироваться на использовании комбинированных методов учета (авиаобследование, аэрофотосъемка, дистанционный мониторинг, опрос и анкетирование) и межведомственной кооперации в логистическом обеспечении регулярных учетов.

БЛАГОДАРНОСТИ

Я очень признательна моему научному руководителю д.б.н. Ю.В.Краснову за богатейший опыт, переданный мне в ходе многолетних совместных работ и приведший к осознанному пониманию феномена «морских птиц», а также за ценные замечания в ходе подготовки данной работы.

Основное финансирование проекта было выполнено норвежской стороной в лице Министерства по охране окружающей среды Норвегии в соответствии с планом работ на 2004-2012 гг. сотрудничества в области охраны окружающей среды Барен-цевоморского региона в рамках российско-норвежской Смешанной комиссии, а также НПИ (проект «Белая чайка»). С российской стороны финансовая поддержка была получена от российской программы МПГ 2007/08 (экспедиции «Арктика-2007» и «Арктика-2008»). Стратегическую логистическую поддержку в 2006 и 2011 г. оказали Федеральная пограничная служба и Управление авиации ФСБ России.

Успешное выполнение исследования было бы невозможно без тесного сотрудничества всех заинтересованных сторон и участников экспедиций, а также большого числа людей, проявивших личный интерес к проекту; всем им выражаю свою искреннюю благодарность. С особой признательностью благодарю моих коллег по полевым работам А.Е.Волкова, Е.В.Волкову, М.Н.Иванова, А.Ю.Лохова, О.Л.Продана; экипажи вертолетов Ми-8 ЗАО «СПАРК+» и Объединенного арктического авиаотряда ФСБ России (Воркута) и лично командира эскадрильи С.М.Кирюшкина; руководство Диксонского Гидрометцентра Н.М. Адамовича и

B.Н.Адамовича, персонал полярных станций Остров Тройной, Остров Хейса, Остров Голомянный, Остров Рудольфа, и, в особенности, С.Аболемова (Остров Визе), офицеров погранзастав «Нагурское» и «Остров Средний», в особенности М.А.Носова,

C.А, Шкурата, М. и Ю. Танеевых, сотрудников ПМГРЭ и лично В.Дымова, гидов и гостей туристических круизов M.Forsberg, B.Hulse, F.Genevois, S.Lunk, A.Umbreit, и особенно B.Lehnhausen (Lindblad Expeditions); сотрудников ААНИИ И.М.Ашика, В.И.Бессонова, В.Д.Карелина, М.Ю.Константинова, В.П.Карклина, А.А.Меркулова, А.В.Попова, В.М.Смоляницкого, В.Т.Соколова, В.Ю.Третьякова, С.В.Фролова; администрацию национального парка «Русская Арктика» Р.В.Ершова и Г.Е.Данилова, моих коллег и друзей Е.Р.Потапова, Е.А.Кречмара, Д.В.Соловьеву, С.Л.Вартяняна, М.В.Калякина, зарубежных коллег по проекту O.Gilg, A.Aebischer, C.Meljeteig, G.Yannik, и, в особенности, H.Strom (НПИ), который обеспечил неоценимую материально-техническую и организационную поддержку с норвежской стороны. Большую помощь в работе над рукописью оказал А.Е.Волков.

Отдельная благодарность всем авторам фотографий: Н.П.Бурлаке и И.И.Усову (БУ), А.Е. и Е.В.Волковым (AB), М.Н.Иванову (МИ), С.М.Кирюшкину (CK), А.А.Лайбе (ААЛ), А.Ю.Лохову (АЛ), О.Л.Продану (ОП), А.В.Рыкованову (АР), L.Beyons (LB), B.Hulse (ВН), J. de Körte (Ж), A.Umbreit (AU), H.Strom (HS) и его коллегам из НПИ (НПИ). Везде, где не указано - собственные фото автора.