Белки низкотемпературной адаптации на примере организмов Байкальского региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Остроумова, Елена Александровна

  • Остроумова, Елена Александровна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2000, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 121
Остроумова, Елена Александровна. Белки низкотемпературной адаптации на примере организмов Байкальского региона: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Иркутск. 2000. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Остроумова, Елена Александровна

1 ВВЕДЕНИЕ.

2 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1 Действие низкой температуры на организм.

2.2 Адаптация растений к низким температурам.

2.3 антифризные белки растений.

2.4 Индуцируемые закаливанием белки водорослей.

2.5 Молекулярные шапероны и дегидрины .1 &

2.6 Разобщающие белки.

2.7 Молекулярные и физиологические механизмы адаптации рыб к обитанию в условиях пониженной температуры

2.7.1 Физиологическая адаптация обмена веществ ры

2.7.2 Антифризные белки рыб.

3 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

3.1 Особенности температурного режима Байкала.

3.2 Объекты исслвдования.

3.2.1 Биологическая характеристика исследуемых злаковых растений.

3.2.2 Биологическая характеристика исследуемых высших водных растений.

3.2.3 Биологическая характеристика исследуемых эндемичных байкальских рыб.

3.3 Методы исследования.

3.3.1 Выделение белка.

3.3.2 Иммунохимические методы.

3.3.3 Электрофоретические методы.

4 РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ.№

4.1 поиск белков, иммунохимически родственных стрессовому белку озимой ржи БХШ 310.

4.1.1 Идентификация и определение характеристик белков, иммунохимически родственных БХШ 310 среди цитоплазматических белков ряда культурных и дикорастущих злаков

4.1.2 Поиск белков, иммунохимически родственных стрессовому белку озимой ржи 310 кД, у водных растений.

4.1.3 Поиск белков, иммунохимически родственных стрессовому белку озимой ржи 310 кД, в спектрах нативных белков эндемичных байкальских рыб.

4.1.4 Поиск белков, иммунохимически родственных стрессовому белку озимой ржи 310 кД, в спектрах денатурированных белков эндемичных байкальских рыб.

4.2 Поиск белков, иммунохимически родственных термостабильным (дегидриноподобным) белкам растений у адаптированных к низкой температуре байкальских рыб.

4.2.1 Поиск белков, иммунохимически родственных термостабильным (дегидриноподобным) белкам растений в спектрах нативных белков адаптированных к низкой температуре байкальских рыб.

4.2.2 Поиск белков, иммунохимически родственных термостабильным (дегидриноподобным) белкам растений в спектрах денатурированных белков адаптированных к низкой температуре байкальских рыб.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Белки низкотемпературной адаптации на примере организмов Байкальского региона»

Проблема адаптации организмов к температурным условиям их среды обитания уже давно привлекает внимание исследователей. С одной стороны, интерес ученых к этой проблеме объясняется тем, что температурный фактор в значительной степени определяет развитие растений и лимитирует распространение ценных в хозяйственном отношении видов растений. С другой стороны, изучение биоразнообразия способов адаптации животных, в частности, адаптированных к низким температурам видов эндемичных байкальских рыб, позволяет более глубоко понять механизмы температурной адаптации организмов.

Активная жизнь бионтов возможна во всем диапазоне температур, в пределах которого вода сохраняет жидкое состояние (Александров, 1975). Согласно современным представлениям, поддержание векторного гомеостаза метаболических функций организмов, обитающих в таком диапазоне температур достигается путем сочетания трех основных типов биохимических адаптаций (Hochachka, Somero, 1973):

1. изменение типа макромолекул;

2. изменение концентрации макромолекул;

3. адаптивная регуляция функций макромолекул.

Универсальность клеточной реакции на стресс путем синтеза новых полипептидов указывает на ее фундаментальность, а разнообразие факторов, индуцирующих этот синтез, говорит о существовании единой системы восприятия и преобразования сигналов.

К настоящему времени известно много способов адаптации организмов к действию низких температур. Это и накопление в тканях и тканевых жидкостях определенных криопротекгорных веществ, в частности, Сахаров, и изменения в оптимумах активностей ферментов, и изменения свойств клеточных мембран. Относительно недавно, в 70-е - 80-е годы, был открыт еще один защитный механизм, связанный с синтезом так называемых адаптационных и стрессовых белков. Б ходе его изучения было установлено, что синтез белка в клетках многих организмов быстро и значительно изменяется под действием внешних условий (Nover et al., 1984; Войников и др., 1985а; Войников и др., 19856; Войников и др., 1987). Этот факт, а также хорошо изученный феномен ответа на тепловой шок у насекомых (Ashburner, Bonner, 1979) позволили предполагать, что изменения в синтезе мРНК и белков являются результатом индукции определенных генетически детерминированных регул яторных механизмов. Действительно, повышение окружающей температуры вызывает как в клетках дрозофилы (Ashburner, Bonner, 1979), так и в клетках других организмов (Baszczynsky et al., 1982; Lin et a!., 1984; Minton et ai., 1982) прекращение (или уменьшение) синтеза «нормальных» полипептидов и индуцирует (или усиливает) синтез ряда новых полипептидов, получивших название белков теплового шока (Nover et ai., 1984; Войников и др., 1984; Корытов и др., 1986; Корытов и др., 1987). Показано, что их появление является результатом изменения экспрессии соответствующих генов (Peiham 1985). Обнаружение белков теплового шока открыло пути к изучению и пониманию генетических и биохимических механизмов термотолерантности клеток. В то же время не только повышение температуры, но и гипотермия (Leenders et al., 1974) приводит к изменению экспрессии генов и, как следствие, к синтезу стрессовых белков, повышающих адаптивные возможности организмов к существованию в условиях низкой температуры среды обитания. К сожалению, в настоящее время изучение этих защитных механизмов происходит в основном на модельных организмах, таких, как Esherichia coii, Arabidopsis, Drosofila melanogaster. Крайне мало изучаются адаптированные к экстремальным температурным условиям дикорастущие растения и эндемичные животные.

Наиболее изученными являются белки холодового шока у злаковых растений. Белки холодовой адаптации байкальских рыб и водных ангарских макрофитов не изучены вообще. Водные макрофиты (элодея канадская, роголистник темно-зеленый), произрастающие в заливах реки Ангара, по своей биологии и температурному режиму обитания сходны со своими сородичами, растущими в мелководных, хорошо прогревающихся летом и почти промерзающих зимой заливах Байкала. Эти водные растения являются эвритермными и могут существовать в широком температурном диапазоне. Поэтому, учитывая их эвритермность, логично предположить, что у них в процессе эволюции сформировались определенные биохимические механизмы адаптации к сезонным перепадам температур. Исходя из этого, для более глубокого понимания процессов адаптации организмов было важно установить, имеются ли у элодеи канадской и роголистника темно-зеленого белки, обеспечивающие их выживание в низкотемпературных условиях. Б связи с этим задачей данного исследования было обнаружение белков, иммунохимически родственных белку холодового шока с молекулярной массой 310 кДа (БХШ 310) озимой ржи, а также изучение полиморфизма этих белков у ряда злаков, различающихся по холодоустойчивости, а также у водных растений. Исследовался также вопрос, связано ли присутствие в спектрах растительных нативных белков БХШ 310 и белков его семейства с холодоустойчивостью растений.

Байкальские эндемичные рыбы - стенотермные организмы, они могут обитать в довольно узком интервале температур. Действительно, эндемики, живущие в Байкале, эволюционно максимально адаптированы к температурному режиму этого глубоководного озера. Учитывая, что в настоящее время учеными найдены специфические адаптационные белки арктических и антарктических рыб, а также активно изучаются механизмы их синтеза и функции данных белков, очень важно провести поиск и изучение адаптационных белков, которые могут синтезироваться организмами байкальских рыб. Данный вопрос может также представлять определенный интерес в связи с изучением биоразнообразия байкальской эндемичной ихтиофауны.

К тому же необходимо отметить, что изучение белков холодовой адаптации у представителей различных царств проводится практически независимо друг от друга. Одним из немногих примеров поиска аналогий и гомологий между стрессовыми белками разных царств живой природы является открытие коллективом авторов (Gilmour et ai., 1992; Kurkela, Borg-Franck, 1992) в растениях генов, которые кодируют полипептиды, гомологичные антифризным белкам арктических рыб. Современная наука переживает небывалый подъем в области применения биотехнологических методов. Фундаментальные знания, получаемые в ходе исследований ученых, практически сразу же ставятся на службу народному хозяйству. Например, в мировой науке активно применяются методы трансгенных технологий, при помощи которых в геном картофеля вводят гены антифризных белков рыб, идентичных растительным антифризам, в результате чего у растений повышается толерантность к действию ранее губительных низких температур (Fietcher et al., 1999). Поэтому, учитывая научную и практическую важность этой проблемы, еще одной задачей был поиск у эндемичных байкальских рыб белков, иммунохимически родственных недавно открытым стрессовым (БХШ 310) и термостабильным (дегидриноподобным) белкам растений.

Целью настоящего исследования было путем применения биохимических методов установить присутствие в организмах растений и рыб адаптационных белков, играющих важную роль в защите от низких температур, а также изучить возможность существования общих механизмов термотолерантности у адаптированных к низким температурам рыб и растений.

2 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Экология», Остроумова, Елена Александровна

6 выводы

На основании полученных результатов можно сделать следующие выводы:

1. Установлено наличие сходных путей биохимической адаптации (синтез определенных классов белков) к существованию в условиях низкой температуры у представителей разных царств живой природы - растений и животных. В то же время выявлено разнообразие среди этих белков у изученных объектов.

2. У злаковых растений имеется целое семейство белков, иммунохимически родственных стрессовому белку озимой ржи БХШ 310. Все эти белки состоят из различных комбинаций двух типов субъединиц с молекулярными массами 56 и 66 кДа (у пырейника - 54 и 66 кДа).

3. Выявлена связь между присутствием в спектрах нативных белков исследованных злаков высокомолекулярных белков семейства БХШ 310 и большей степенью их холод оустойч и вости.

4. Установлено присутствие белков обнаруженного семейства в высших водных растениях, показана их высокая концентрация в цитоплазме высших водных растений, что говорит о высокой степени их холодостойкости.

5. Показано наличие в цитоплазматических белках эндемичных байкальских бычковых рыб протеинов, иммунохимически родственных стрессовому белку злаков БХШ 310. Установлен полиморфизм нативных белков, родственных БХШ 310, у исследованных эндемичных байкальских рыб. Установлено, что в спектрах денатурированных ДДС-Na полипептидов изученных видов эндемичных байкальских бычковых рыб имеется, в отличие от исследованных злаковых растений, только один полипептид с молекулярной массой 14 «Да, иммунохимически родственный субъединице 66 кДа стрессового белка БХШ 310.

6. Установлено наличие в спектрах белков эндемичных байкальских рыб ряда белков, иммунохимически родственных термостабильным (дегидриноподобным) белкам растений. Показано, что в спектрах денатурированных ДДС-Na полипептидов всех изученных видов эндемичных байкальских бычковых рыб имеются полипептиды с молекулярными массами 27, 22, 17 и 14 кДа. Показано, что в спектре белков желтокрылки присутствует еще один иммунохимически родственный термостабильным (дегидриноподобным) белкам растений полипептид с молекулярной массой 35 кДа.

5 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, на основании полученных результатов можно заключить, что у исследованных злаков существует семейство белков, иммунохимически родственных БХШ 310 озимой ржи. Все обнаруженные у исследованных видов при помощи вестерн-блоттинга иммунохимически родственные БХШ 310 белки состоят из различных комбинаций двух типов субъединиц. Только у высокоустойчивых к действию низких температур пырейника и озимой ржи в спектрах нативных белков присутствуют высокомолекулярные родственные БХШ 310 белки с молекулярными массами 310 кДа и выше, что позволяет предполагать наличие связи между присутствием в изученных растениях этих белков и высокой устойчивостью данных видов к действию низких температур.

Полученные при изучении адаптированных к низкой температуре водных макрофитов данные позволяют связать присутствие высокомолекулярных иммунохимически родственных БХШ 310 белков с высокой степенью адаптированности этих растений не только к низким температурам, но и к другим видам абиотического стресса.

Эксперименты по поиску у эндемичных байкальских рыб белков, родственных стрессовым белкам растений привели к обнаружению у них группы белков, иммунохимически родственных группе термостабильных белков растений. При этом у представителей разных родов отмечен значительный полиморфизм в составе данных белков. Если у длиннокрылки отмечено присутствие в спектре белков значительных количеств относительно высокомолекулярных фракций белков с молекулярными массами около 480 кДа и 200-290 кДа, то у голомянки - более низкомолекулярных фракций белков с молекулярными массами 200-290 кДа, 150 «Да, 140 кДа и 90-100 кДа. Вероятно, что этот выявленный у бычковых рыб полиморфизм среди данного класса белков связан с вовлечением и других механизмов адаптации изученных видов рыб к низкотемпературным условиям обитания (например, большее содержание в организме голомянки ненасыщенных жирных кислот), поскольку вестерн-блоттинг денатурированных ДДС-Na полипептидов показал, что, хотя в спектрах всех исследованных видов обнаружены иммунохимически родственные термостабильным белкам пшеницы полипептиды с молекулярными массами 27, 22, 17 и 14 кДа, у желтокрылки обнаружен дополнительный полипептид с мол. массой около 35 кДа.

В ходе исследований также установлено, что в спектрах белков рыб имеются белки, иммунохимически родственные растительному стрессовому белку БХШ 310. При этом выявлен межродовой полиморфизм - различие в молекулярных массах нативных иммунохимически родственных БХШ 310 белков. Эксперименты также позволили установить, что у рыб имеется только один полипептид с молекулярной массой около 14 «Да, иммунохимически родственный субъединице 66 кДа БХШ 310. Представляется возможным сделать вывод, что этот полипептид обладает только некоторой степенью сродства к БХШ 310 в связи с тем, что он, повидимому, обладает только некоторыми из антигенных детерминант, присущих нативному стрессовому белку БХШ 310.

Существование у рыб белков, иммунохимически родственных термостабильным (дегидриноподобным) белкам растений, представляет собой значительный интерес в связи с тем, что у рыб, как очевидно, отсутствует необходимость защиты макромолекул от обезвоживания. В то же время эти белки могут быть частью шаперонового комплекса, участвующего в пост-трансляционной судьбе белков, синтезирующихся в организме, а также принимать участие в стабилизации мембранных структур клетки.

Полученные данные также подтверждают уникальность антигенных детерминант данного белка и свидетельствуют об отсутствии вследствие этого неспецифической реакции с другими классами белков.

В заключение нужно отметить также и важное практическое значение выполненных исследований. Использование трансгенных технологий в рыбохозяйственной деятельности при акклиматизации различных видов рыб в низкотемпературных водоемах позволит повысить адаптационные возможности интродуцируемых рыб. В настоящее время широко проводятся исследования, связанные с введением в геном слабоустойчивых к действию низких температур рыб генов антифризных белков, общих и для рыб, и для растений. Причем при применении этих трансгенных технологий уже не потребуется предварительная адаптация рыб к низким температурам. Флетчер с соавторами (Fletcher et al., 1999) убежден, что антифризные белки рыб и растений и кодирующие их синтез гены могут быть использованы для увеличения устойчивости к замерзанию этих организмов. Ведь трансгенные организмы с введенным геном, кодирующим синтез антифризных белков, будут продуцировать эндогенные антифризные белки. Антифризные белки могут быть использованы, например, в медицине для усиления защиты кровяных телец при хранении в низкотемпературных условиях (путем продления их жизни). Парадоксально, но при использовании антифризных белков в криохирургии отмечено, что они могут разрушать растущие опухоли (Fletcher et al., 1999). Также, по всей вероятности, антифризные белки могут быть использованы при низкотемпературном хранении законсервированных донорских органов и тканей. В пищевой промышленности эти белки могут быть использованы для улучшения качества и продления сроков хранения замороженных продуктов. Возможно, что и с генами дегидриноподобных белков рыб, в случае установления их функций и механизма действия, следует проводить подобные манипуляции. Можно предположить, что в случае увеличения их копийности в геноме будет отмечено увеличение устойчивости рыб к действию абиотических стрессов.