Белковая инженерия грибных ксиланаз 10-й семьи гликозидгидролаз тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.04, кандидат наук Денисенко, Юрий Андреевич

  • Денисенко, Юрий Андреевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.01.04
  • Количество страниц 138
Денисенко, Юрий Андреевич. Белковая инженерия грибных ксиланаз 10-й семьи гликозидгидролаз: дис. кандидат наук: 03.01.04 - Биохимия. Москва. 2018. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Денисенко, Юрий Андреевич

Оглавление

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА 1. СТРОЕНИЕ И СОСТАВ КЛЕТОЧНОЙ СТЕНКИ РАСТЕНИЙ

1.1. КЛЕТОЧНАЯ СТЕНКА

1.2. ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ КЛЕТОЧНОЙ СТЕНКИ

1.3. ПОЛИСАХАРИДЫ МАТРИКСА

ГЛАВА 2. КСИЛАНОЛИТИЧЕСКИЕ ФЕРМЕНТЫ И БЕЛКОВЫЕ ИНГИБИТОРЫ КСИЛАНАЗ

2.1. КСИЛАНОЛИТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ФЕРМЕНТОВ

2.2. ЭНДО-1,4-В-КСИЛАНАЗЫ

2.3. МЕХАНИЗМ КАТАЛИЗА

2.4. КСИЛАНАЗЫ 10-Й И 11-Й СЕМЬИ ГЛИКОЗИДГИДРОЛАЗ

2.5. БИОХИМИЧЕСКИЕ И ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА КСИЛАНАЗ

2.6. БЕЛКОВЫЕ ИНГИБИТОРЫ КСИЛАНАЗ ИЗ ЗЛАКОВЫХ КУЛЬТУР

2.6.1. ТАХ1-ТИП БЕЛКОВЫХ ИНГИБИТОРОВ КСИЛАНАЗ

2.6.2. Х1Р-ПОДОБНЫЕ БЕЛКОВЫЕ ИНГИБИТОРЫ КСИЛАНАЗ

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КСИЛАНАЗ

3.1. КСИЛАНАЗЫ В ЦЕЛЛЮЛОЗНО-БУМАЖНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

3.2. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КСИЛАНАЗ В КАЧЕСТВЕ КОМПОНЕНТА КОРМОВЫХ ДОБАВОК

3.3. ДРУГИЕ ПЕРСПЕКТИВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПРИМЕНЕНИЯ КСИЛАНАЗ ..- 37 -

ГЛАВА 4. СПОСОБЫ УЛУЧШЕНИЯ ОПЕРАЦИОННЫХ ПАРАМЕТРОВ КСИЛАНАЗ

4.1. БИОИНЖЕНЕРИЯ ФЕРМЕНТОВ

4.2. ВНУТРИМОЛЕКУЛЯРНЫЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ И СТРУКТУРНЫЕ ПАРАМЕТРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ТЕРМОСТАБИЛЬНОСТЬ ФЕРМЕНТОВ

4.2.1. ГИДРОФОБНЫЕ ЭФФЕКТЫ

4.2.2. СОЛЕВЫЕ МОСТИКИ И ИОННЫЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

4.2.3. П-П ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

4.2.4. КАТИОННО-П ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

4.2.5. ДИСУЛЬФИДНЫЕ МОСТИКИ

4.2.6. ТЕРМИНАЛЬНЫЕ К- И С- УЧАСТКИ ФЕРМЕНТОВ

4.2.7. ЖЕСТКОСТЬ И ГИБКОСТЬ

4.2.8. ПЕТЛИ

4.2.9. ГИДРАТАЦИЯ ПОВЕРХНОСТИ

4.3. ИММОБИЛИЗАЦИЯ ФЕРМЕНТОВ

4.4. НАНОТЕХНОЛОГИИ ДЛЯ УЛУЧШЕНИЯ СВОЙСТВ ФЕРМЕНТОВ

4.5. УЛУЧШЕНИЕ ДРУГИХ ОПЕРАЦИОННЫХ ПАРАМЕТРОВ КСИЛАНАЗ

II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 5. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ЭКСПЕРИМЕНТОВ

5.1. МАТЕРИАЛЫ

5.1.1. ФЕРМЕНТЫ

5.1.2. ФЕРМЕНТНЫЕ ПРЕПАРАТЫ (ФП)

5.1.3. МИКРООРГАНИЗМЫ

5.1.4. СУБСТРАТЫ

5.1.5. РЕАКТИВЫ

5.2. МЕТОДЫ

5.2.1. ВЫРАВНИВАНИЕ АМИНОКИСЛОТНЫХ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЕЙ

5.2.2. АМПЛИФИКАЦИЯ ЦЕЛЕВЫХ ГЕНОВ ХУЬЛ, ХУЬЕ И ХУЬЗ

5.2.3. АМПЛИФИКАЦИЯ ГЕНОВ С ТОЧЕЧНЫМИ МУТАЦИЯМИ

5.2.4. ТРАНСФОРМАЦИЯ ШТАММА-РЕЦИПИЕНТА Р. УЕЖиСиЮЪиМВ1-537- 65 -

5.2.5. ТРАНСФОРМАЦИЯ ШТАММА-РЕЦИПИЕНТА Р. СЛШБСЕЫБ КК3-11-7

5.2.6. КУЛЬТИВИРОВАНИЕ РЕКОМБИНАНТНЫХ ШТАММОВ В КОЛБАХ

5.2.7. ВЫДЕЛЕНИЕ И ОЧИСТКА ФЕРМЕНТОВ

5.2.8. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОНЦЕНТРАЦИИ БЕЛКА

5.2.9. ПРОВЕДЕНИЕ DS-NA-ПААГ-ЭЛЕКТРОФОРЕЗА

5.2.10. МАСС-СПЕКТРОМЕТРИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

5.2.11. ОПРЕДЕЛЕНИЕ АКТИВНОСТИ ФЕРМЕНТОВ

5.2.12. ИЗУЧЕНИЕ ТЕМПЕРАТУРНОЙ СТАБИЛЬНОСТИ

5.2.13. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТЕМПЕРАТУРНОГО И РН-ОПТИМУМОВ АКТИВНОСТИ КСИЛАНАЗ

5.2.14. ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ БЕЛКОВЫХ ИНГИБИТОРОВ ИЗ ЭКСТРАКТА РЖИ НА АКТИВНОСТЬ КСИЛАНАЗ

РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

ГЛАВА 6. ВЫБОР ПРОВОДИМЫХ АМИНОКИСЛОТНЫХ ЗАМЕН

6.1. ОБЩАЯ СТРАТЕГИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

6.2. АМИНОКИСЛОТНЫЕ ЗАМЕНЫ, НАПРАВЛЕННЫЕ НА УВЕЛИЧЕНИЕ ТЕРМОСТАБИЛЬНОСТИ КСИЛАНАЗ

6.2.1. XYLA

6.2.2. XYLE

6.2.3. XYL3

6.3. АМИНОКИСЛОТНЫЕ ЗАМЕНЫ, НАПРАВЛЕННЫЕ НА ПРИДАНИЕ УСТОЙЧИВОСТИ КСИЛАНАЗ К БЕЛКОВЫМ ИНГИБИТОРАМ ТИПА XIP ИЗ ЗЛАКОВЫХ РАСТЕНИЙ

ГЛАВА 7. ПОЛУЧЕНИЕ МУТАНТНЫХ ФОРМ КСИЛАНАЗ

7.1. ПОЛУЧЕНИЕ РЕКОМБИНАНТНЫХ ШТАММОВ

7.2. КУЛЬТИВИРОВАНИЕ ТРАНСФОРМАНТОВ

7.3. ХРОМАТОГРАФИЧЕСКОЕ ВЫДЕЛЕНИЕ И ОЧИСТКА КСИЛАНАЗ

7.3.1. XYLA

7.3.2. XYLE

7.3.3. XYL3

7.4. МАСС-СПЕКТРОМЕТРИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ РЕКОМБИНАНТНЫХ ФОРМ КСИЛАНАЗ

ГЛАВА 8. СВОЙСТВА РЕКОМБИНАНТНЫХ КСИЛАНАЗ ДИКОГО ТИПА И ИХ МУТАНТНЫХ ФОРМ

8.1. XYLA

8.2. XYLE

8.3. XYL3

8.4. ИССЛЕДОВАНИЕ ИНГИБИРОВАНИЯ КСИЛАНАЗ БЕЛКОВЫМИ ИНГИБИТОРАМИ РЖИ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Список сокращений

а.к. Аминокислота

а.о. Аминокислотный остаток

ГГ Гликозидгидролазы

КМЦ Карбоксиметилцеллюлоза

КЖ Культуральная жидкость

ПААГ Полиакриламидный гель

п.о. Пара оснований

СП Степень полимеризации

ФП Ферментный препарат

Ds-Na Додецилсульфат натрия

TAXI Triticum aestivum Xylanase Inhibitor

XIP Xylanase Inhibiting Protein

XylA Эндо-1,4-Р-ксиланаза А Penicillium canescens

XylE Эндо-1,4-Р-ксиланаза Е Penicillium canescens

Xyl3 Эндо-1,4-Р-ксиланаза III Trichoderma reesei

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Белковая инженерия грибных ксиланаз 10-й семьи гликозидгидролаз»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования.

Клеточные стенки растений содержат огромный запас углерода, который потенциально является источником многих полезных продуктов, однако этот углерод в основном представлен в виде высокополимеризованной целлюлозы, других полисахаридов и лигнина. Одними из таких полисахаридов являются ксиланы, которые относятся к классу гемицеллюлоз и принадлежат к числу наиболее распространенных полисахаридов на Земле. Ксиланазы и ксиланолитическая система ферментов в целом участвуют в биодеградации ксиланов. Изучение возможности применения ксиланаз для практических целей началось около 50 лет назад. Использование ферментов и ферментных препаратов обусловлено их высокой активностью, специфичностью и экологической безопасностью.

На данный момент можно выделить ряд областей, в которых ксиланазы играют ключевую роль: биоотбеливание целлюлозы в целлюлозно-бумажной промышленности, производство соков и вин, переработка сельскохозяйственных отходов, производство ксилита и биоэтанола. Одним из важнейших направлений использования ксиланазных ферментных препаратов является кормовая промышленность, где ксиланазы используются в качестве добавки к комбикормам. Коммерческие ксиланазные ферментные препараты производятся компаниями в России, США, Канаде, Японии, Финляндии, Германии, Дании и других странах. Большинство таких препаратов производится на основе мутантных штаммов микроскопических грибов из родов Aspergillus, Trichoderma, Pénicillium.

Использование ксиланаз в качестве биокатализаторов в биотехнологических процессах накладывает на ферменты определенные требования, такие как высокая каталитическая активность и термостабильность, возможность применения при определенных значениях рН, устойчивость к ингибиторам и т.д. В частности, для использования в качестве добавок к комбикормам ксиланазы должны обладать высокой термостабильностью и резистентностью к белковым ингибиторам из злаков. Этот факт стимулирует поиск новых ксиланаз с определенными операционными параметрами. Свойства уже известных ксиланаз могут быть улучшены с помощью методов белковой инженерии.

Цели и задачи исследования

Целями данной работы являлось увеличение методами белковой инженерии температурной стабильности трех грибных ксиланаз из 10-й семьи ГГ: эндо-1,4^-ксиланаз А и Е (XylA и XylE) Penicillium canescens, эндо-1,4^-ксиланазы III (Xyl3) Trichoderma reesei, а также получение мутантных форм ксиланаз XylA и Xyl3, которые обладают резистентностью к белковым ингибиторам злаков XIP (Xylanase Inhibiting Protein). В соответствии с поставленными целями были сформулированы следующие задачи:

• С помощью методов биоинформатики и компьютерного моделирования выявить аминокислотные (а.к.) замены, которые потенциально могли бы привести к увеличению термостабильности исследуемых ксиланаз. Выявить структурные факторы, которые могли бы привести к устойчивости ксиланаз XylA и Xyl3 к белковым ингибиторам типа XIP.

• Методом ПЦР провести амплификацию генов xylA, xylE и xyl3 с измененными нуклеотидными последовательностями, кодирующих ферменты с а.к. заменами, делециями или вставками. Получить генетические конструкции, несущие измененные гены ксиланаз, и провести их трансформацию в штаммы-реципиенты.

• Произвести культивирование полученных штаммов и выделить рекомбинантные ксиланазы дикого типа и их мутантные формы методами белковой хроматографии. Определить биохимические параметры гомогенных мутантных форм ксиланаз, изучить их свойства в сравнении со свойствами рекомбинантных форм дикого типа и таким образом выявить влияние а.к. замен на исследуемые параметры ферментов.

Научная новизна и теоретическая значимость работы

Получен ряд мутантных форм ксиланаз XylA, XylE и Xyl3 с одинарными и двойными а.к. заменами, а также с делециями или вставками в а.к. последовательность ферментов. Определены биохимические параметры гомогенных рекомбинантных ксиланаз. Показано, что ряд а.к. замен приводит к снижению термостабильности ксиланаз XylA, XylE и Xyl3; несколько а.к. замен не повлияли на данный параметр. Получены мутантные формы XylA L18F, XylE Y134R, XylE T196P, XylE Y134R/D248E, обладающие более высокой термостабильностью по сравнению с рекомбинантными формами ферментов дикого типа. Установлено, что XylA L18F проявляет повышенную

термостабильность за счет заполнения гидрофобной полости белковой глобулы более объемным неполярным остатком фенилаланина, тогда как замены в XylE Y134R и Y134R/D248E приводят к образованию новых солевых мостиков и, как следствие, к увеличению температурной стабильности. Введение остатка пролина в начало а-спирали в XylE (а.к. замена T196P) оказало небольшое положительное влияние на термостабильность за счет увеличения жесткости третичной структуры фермента. Показано, что вставка дополнительных 5 аминокислотных остатков в пептидную петлю в районе активного центра XylA и Xyl3 позволяет ферментам приобрести свойство резистентности к белковым ингибиторам из злаков типа XIP.

Практическая значимость работы

Получены рекомбинантные мутантные формы XylA и XylE, которые демонстрируют более высокую термостабильность по сравнению к ферментами дикого типа. Температуры фазового перехода увеличились на 3,9; 2,7; 0,2; 2,3 °С для мутантных форм XylA L18F, XylE Y134R, XylE T196P, XylE Y134R/D248E соответственно. Получены рекомбинантные мутантные формы XylA-ins и Xyl3-ins, которые обладают устойчивостью к белковым ингибиторам злаков типа XIP в отличие от ферментов дикого типа. Полученные мутантные формы ксиланаз открывают перспективы для их использования в качестве добавок к комбикормам для сельскохозяйственных животных и птиц, а также в процессах биообработки растительного сырья, содержащего ксиланы.

Положения, выносимые на защиту

1. Аминокдолотная замена L18F в XylA повышает температурную стабильность фермента за счет более плотного заполнения гидрофобной полости белковой глобулы объемным неполярным остатком фенилаланина.

2. Аминокислотные замены Y134R, Y134R/D248E и T196P в XylE приводят к повышению термостабильности фермента за счет образования нового солевого мостика или увеличения жесткости третичной структуры белка в результате введения остатка пролина в начало а-спирали.

3. XylE дикого типа (XylE-wt) обладает устойчивостью к белковым ингибиторам типа XIP из экстракта ржи, тогда как XylA-wt и Xyl3-wt восприимчивы к действию данных ингибиторов.

4. Вставка пяти аминокислотных остатков (GQGGA) в пептидную петлю, образующую «ущелье» активного центра XylA и Xyl3, формирует устойчивость ферментов к белкам типа XIP за счет создания стерических затруднений для связывания ингибитора.

Личный вклад диссертанта

Представленные в диссертационной работе экспериментальные данные получены автором лично или при непосредственном участии на всех этапах исследований, включая планирование и выполнение экспериментов, обработку данных, оформление и публикацию результатов.

Степень достоверности

Достоверность представленных в диссертационной работе данных определяется использованием современных физико-химических методов исследования, выполнением экспериментов на сертифицированном оборудовании, использованием стандартных норм и протоколов, рекомендованных фирмами-производителями определенных реактивов.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Диссертация соответствует специальностям 03.01.04 - «биохимия» (пункты 2, 11, 17 паспорта специальности) и 03.01.06 - «биотехнология (в том числе бионанотехнологии)» (пункты 1, 9, 11 паспорта специальности).

Апробация работы

Основные результаты работы были представлены в виде тезисов и докладов на российских и международных конференциях, школах, конгрессах: VIII Московский международный конгресс «Биотехнология: состояние и перспективы развития» (Москва, Россия, 2015); XXVII Зимняя молодежная научная школа «Перспективные направления физико-химической биологии и биотехнологии» (Москва, Россия, 2015); XXII Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2015» (Москва, Россия, 2015); II Международная научная конференция «Генетика и биотехнология XXI века: проблемы, достижения, перспективы» (Минск, Р.

Беларусь, 2015); XI Молодежная школа-конференция с международным участием «Актуальные аспекты современной микробиологии» (Москва, Россия, 2016); V Съезд физиологов СНГ и V съезд биохимиков России (Сочи, Россия, 2016); Международная конференция «Биокатализ-2017» (МО, Россия, 2017); V Международная научно-практическая конференция «Биотехнология: наука и практика» (Ялта, Россия, 2017); Всероссийская научно-практическая конференция «Микробные технологии в птицеводстве и животноводстве» (Казань, Россия, 2018).

Публикации

По результатам диссертационной работы опубликовано 15 печатных работ, из которых 5 опубликованы в журналах, индексируемых в Web of Science и Scopus, одна статья в сборнике научных трудов, а также 9 тезисов докладов конференций.

Связь работы с государственными программами

Работа выполнена при поддержке Минобрнауки России, ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно технологического комплекса России на 2014-2020 годы» (идентификационный номер ПНИЭР RFMEFI60716X0159), а также с использованием научного оборудования ЦКП «Промышленные биотехнологии» и АЦКП «Биоинженерия» ФИЦ Биотехнологии РАН.

Объем и структура работы.

Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, описывающей материалы и методы исследования, результатов и их обсуждений, выводов и списка литературы. Работа изложена на 138 страницах, содержит 15 таблиц и 48 рисунков. Список литературы включает 211 ссылок.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА 1. Строение и состав клеточной стенки растений

1.1. Клеточная стенка

Большинство растительных клеток покрыты клеточной стенкой. Клеточная стенка определяет как морфологию, так и отчасти функцию клетки. Она непосредственно может регулировать растяжение самой клетки, организуя ее пограничную зону; в то же время представляет собой внеклеточную структуру, которая заключает каждую клетку в наземных растениях, грибах и водорослях [1]. Она более твердая, толстая и более прочная, чем внеклеточная матрица, произведенная животными клетками. Клеточная стенка растений играет важную роль в процессе дифференцирования клеток. Типичные клеточные стенки наземных растений состоят в основном из полисахаридов. Оболочка клетки состоит из нескольких слоев, отличающихся друг от друга строением, физическими свойствами и химическим составом.

гр и и и л

Толщина самой клеточной стенки растений варьируется в широких пределах от 1 до 100 мкм в зависимости от породы дерева. Клеточная стенка состоит из двух структурных частей: первичной стенки и вторичной стенки Клетки связываются между собой межклеточным веществом, или истинной срединной пластинкой (ML). В период развития клетки межклеточное вещество состоит из пектиновых веществ; в зрелой клетке после одревеснения клеточной стенки основным компонентом становится лигнин. Первичная стенка - тонкий слой, являющийся в период роста поверхности единственной оболочкой, заключающей в себе протопласт, ее толщина составляет от 0,1 до 0,3 мкм. Данный слой состоит из различных веществ: целлюлозы, гемицеллюлоз, пектиновых веществ, белков и лигнина, откладывающегося в период одревеснения. Вторичная стенка в свою очередь состоит из трех слоев: внешнего S1, среднего S2 и внутреннего S3; и характеризуется большим содержанием гемицеллюллоз, чем в первичной стенке (Рисунок 1) [2].

М1 Р 5, Вг 53(Г)

Рисунок 1 - Схема распределения основных компонентов древесины в клеточной стенке. (МЬ - межклеточное пространство; Р - первичная стенка; 81, 82, 83 - внешний, средний

и внутренний слои вторичной стенки) [2].

1.2. Химический состав клеточной стенки

Основными компонентами клеточной стенки являются полисахариды, лигнин, белки и вода. Наиболее важными химическими компонентами клеточной стенки растений являются полисахариды. Полисахариды можно разделить на две большие группы. Целлюлоза является основным представителем первой группы и наиболее распространенным полисахаридом на Земле, синтез которой в природе оценивается в 100 миллиардов тонн в год [3]. Целлюлоза является основным компонентом клеточных

и Л" и и и и и

стенок растений и представляет собой линейный неразветвленный полимер, состоящий из остатков Б-глюкопиранозы, которые соединены между собой Р-1,4-гликозидными связями (Рисунок 2). Повторяющимся звеном является остаток целлобиозы. Средняя степень полимеризации (СП) целлюлозы в первичной стенке составляет около 6000, во вторичной - до 14000. Молекула целлюлозы достигает длины в несколько микрон с диаметром 2-4 нм [4, 5]. Гидроксильные группы, связанные с углеродными атомами остатка глюкозы С2, С3, С6 не замещены. Молекулы имеют лентообразную конформацию, которая им позволяет параллельно упаковываться и образовывать трехмерные микрофибриллы диметром до 25 нм. Молекулы целлюлозы имеют кристаллическую структуру за счет образования обширных межмолекулярных водородных и Ван-дер-Ваальсовых взаимодействий [6].

Рисунок 2 - Строение и конформация молекулы целлюлозы [1].

Микрофибриллы целлюлозы окружены матриксом, который состоит из полисахаридов второй группы. Полисахариды матрикса, в свою очередь, являются разветвленными и имеют аморфную структуру. Матрикс часто описывают как аморфный, но это относительно, поскольку полисахариды матрикса располагаются параллельно микрофибриллам. По химическому строению полисахариды второй группы делятся на гемицеллюлозы и пектины.

Гемицеллюлозы не так сильно распространены в природе, как целлюлоза, и в среднем составляют 20% от клеточной стенки растений [7]. Функциональная роль гемицеллюлоз заключается в формировании промежуточного слоя между основными компонентами клеточной стенки. В первичной клеточной стенке гемицеллюлозы связывают целлюлозу и пектин, во вторичной - целлюлозу и лигнин [1]. СП гемицеллюлоз значительно ниже СП целлюлозы: от 50 до 200 [8]. Полисахаридную структуру клеточной стенки можно сравнить со структурой железобетона: целлюлозные микрофибриллы эквивалентны стальным стержням, а полисахариды матрикса -окружающему стержни бетону (Рисунок 3).

Рисунок 3 - Организация клеточной стенки высших растений [9].

Кроме полисахаридов в клеточной стенке высших растений присутствует лигнин. Лигнин - это сложный сильно разветвленный полимер, состоящий из фенилпропановых остатков. Основным компонентом лигнина хвойных пород деревьев является конифериловый спирт, также присутствует п-кумаровый спирт. Лигнин в лиственных породах деревьев состоит из кониферилового и синапового спиртов (Рисунок 4). Лигнин служит главным компонентом клеточных стенок опорных тканей растений [8]. Лигнин образует сеть, пронизывающую матрикс клеточной стенки и выполняющую важную структурную роль в клеточной стенке [10].

Также в клеточной стенке растений содержатся неорганические соединения, ферменты, структурные белки и вода.

I 2 3

сн,он сн,он сн.он

' л.. I

Рисунок 4 - Строение спиртов, входящих в состав лигнина. 1 - 3-метокси-4-оксикоричный (конифериловый); 2 - 4-оксикоричный (п-кумаровый). 3 - 3,5-диметокси-

4-оксикоричный (синаповый) спирты.

1.3. Полисахариды матрикса

Практически все полисахариды матрикса построены из двух или более различных моносахаридов и имеют разветвленную структуру. Как уже говорилось, по химической природе полисахариды матрикса можно разделить на 2 группы: пектины и гемицеллюлозы. Данное разделение основано на растворимости полисахаридов: пектины экстрагируются из клеточной стенки в результате 12-часовой обработки кипящей водой, слабой кислотой или хелатирующих агентов [11], а гемицеллюлозы экстрагируются при 25 °С в 4 М гидроксиде калия [1, 12].

Гемицеллюлозы составляют порядка 20% от клеточной стенки растений [11]. Гемицеллюлозы получили свое название из-за предположения Шульца в конце XIX века, что данные полисахариды являются предшественниками целлюлозы и представляют наполовину образованные молекулы целлюлозы (hemi (гр.) - полу) [13]. В настоящее время термин гемицеллюлозы все еще используется. Не так давно

сообщалось [14], что гемицеллюлозы можно разделить на четыре подгруппы: ксиланы, Р-глюканы, маннаны и ксилоглюканы, каждая подгруппа существенно различается по моносахариду основной цепи .

Ксилоглюканами называют полисахариды, основная цепь которых состоит из остатков Б-глюкопиранозы, соединенных Р-1-4-гликозидными связями. При этом цепь содержит множественные боковые группы, которые содержат главным образом ксилозу, а также арабинозу, галактозу или фукозу. Р-Глюканы состоят из остатков Б-глюкопиранозы, соединенных Р-1-3- и Р-1-4-гликозидными связями. Основная цепь маннанов в основном состоит из Р-1-4-связанных остатков маннозы, или в случае глюкоманнанов, может содержать еще Б-глюкопиранозу.

Ксиланы состоят из Р-1-4-Б-ксилопиранозных звеньев, которые могут содержать боковые заместители в виде сахаров или олигосахаридов [15]. Ксиланы являются преобладающими нецеллюлозными полисахаридами во многих древесных породах, злаках, льне и других растениях. Ксиланы различных растений отличаются друг от друга составом и строением. Эти различия могут использоваться в качестве хемотаксономических признаков для определения групп растений.

В основной цепи ксилана остатки Б-ксилопиранозы связаны гликозидными Р-1-4-связями. До 70% остатков Б-ксилопиранозы ацетилированы, в основном по С3 атому углерода. К некоторым остаткам присоединена 4-О-метил-а-Б-глюкуроновая кислота через гликозидную а-1-2-связь. К некоторым ксилозным остаткам может быть присоединена а-1-3-глюкозидной связью а -Ь-арабинофураноза [16, 17] (Рисунок 5).

А Б В

н соон

Рисунок 5 - Строение основных моносахаридов, входящих в структуру ксилана. А - Р-Б-ксилопираноза; Б - 4-О-метил-а-Б-глюкуроновая кислота; В - а-Ь-арабинофураноза.

Ксиланы расположены в основном в среднем слое и выполняют функции скрепляющего вещества за счет формирования ковалентных и нековалентных связей с лигнином, целлюлозой и другими полимерами. Это необходимо для поддержания целостности клеточной стенки растения. Ксиланы составляют основной объем гемицеллюлоз в покрытосеменных растениях - 20-30% от общей сухой массы; но присутствуют в меньшей степени у голосеменных растений, которые содержат 7-12% ксиланов [18]. В некоторых однолетних травах и зерновых содержание ксилана составляет до 50% [19].

Арабиноглюкуроноксилан (арабиноксилан) - гетерополисахарид, основная цепь которого построена из 1,4-Р-Б-ксилопиранозных звеньев, а боковые группы представляют собой 4-0-метил-Б-глюкуроновую кислоту и Ь-арабинофуранозу, соединенных с основной цепью в основном а-1,2-связью (Рисунок 6). Высокое содержание боковых арабинозных заместителей обуславливает высокую вязкость арабиноксиланов данного типа. Арабиноксиланы однодольных растений этерифицированы по С5 атому Ь-арабинофуранозы феруловой или кумаровой кислотами [20, 21]. СП арабиноксилана варьирует в пределах от 70 до 130. Арабиноксиланы были обнаружены в пшенице, ржи, ячмене, овсе, рисе, сорго, а также в некоторых других растениях: траве панголы, побегах бамбука и ржаной траве. Эти полисахариды составляют важную часть клеточных стенок растений [19].

СООН

Рисунок 6 - Схематичная структура арабиноглюкуроноксилана.

Ацетилглюкуроноксилан (глюкуроноксилан) - основной ксилан твердых

(лиственных) пород деревьев. Это разветвленный полисахарид, главная цепь которого

построена из остатков Б-ксилопиранозы, соединенных гликозидными связями.

Страница - 17 -

Содержание его варьирует от 15 до 30% от сухой массы древесины. В основной цепи глюкуроноксилан содержит Б-ксилопиранозные остатки, соединенные Р-1,4-связями, 70% которых ацетилировано по гидроксильной группе С2 или С3 углеродных атомов ксилопиранозного кольца [1]. Кроме того, в среднем к каждому десятому ксилозному звену в качестве боковой группы присоединена а-1,2-связью молекула 4-О-метил-Б-глюкуроновой кислоты (Рисунок 7). Число боковых глюкуроновых звеньев зависит от породы, положения в стволе и возраста дерева. СП глюкуроноксилана твердых пород деревьев составляет 150-200. Предполагается, что до 40% групп уроновых кислот в глюкуроноксиланах находится не в свободном виде карбоксилат-ионов, а участвует в образовании сложноэфирных связей [22].

соон

Рисунок 7 - Схематичная структура глюкуроноксилана.

Гомоксилан (родименан) - полисахарид, построенный исключительно из P-D-ксилопиранозных звеньев. Однако его основная цепь наряду с Р-1,4-гликозидными связями содержит в соотношении 2:1 также и р-1,3-связи (Рисунок 8). Источником родименана служат морские водоросли рода Palmaria [23] Благодаря своему уникальному строению, этот полисахарид часто используют в качестве модельного субстрата для изучения механизма действия ксиланаз [24].

Рисунок 8 - Схематичная структура гомоксилана.

ГЛАВА 2. Ксиланолитические ферменты и белковые ингибиторы ксиланаз

За последние 50 лет по мере развития усилий по конверсии растительной биомассы развивались и расширялись различные методы ее гидролиза. В настоящее время использование ферментов в качестве биологических катализаторов для гидролиза природных полисахаридов активно исследуется.

2.1. Ксиланолитическая система ферментов

Из-за неоднородности и сложности структуры ксиланов их ферментативный гидролиз требует системы кооперативно действующих ферментов. Данная система обычно состоит из эндо-1,4-Р-ксиланаз, Р-ксилозидаз, a-L-арабинофуранозидаз и ацетилксиланэстераз. Присутствие такой многофункциональной ферментативной системы распространено среди бактерий и грибов [12, 25]. Ферменты, участвующие в гидролизе ксиланов и других гемицеллюлоз, условно можно разделить на две группы. К первой группе стоит отнести ферменты, которые гидролизуют основную цепь полисахарида. Ко второй группе следует отнести ферменты, которые удаляют боковые заместители с основной цепи Р-1,4-ксилана (debranching enzymes) [12].

Основными ферментами такой ксиланолитической системы являются эндо-1,4-Р-ксиланазы (КФ 3.2.1.8), часто называемые просто ксиланазами, которые гидролизуют гликозидные связи основной цепи ксилана, образуя короткие фрагменты ксилоолигосахаридов и сильно снижая степень полимеризации полисахарида [26]. Подробное описание ксиланаз приведено ниже. Высвобожденные олигосахариды могут дополнительно деградироваться Р-ксилозидазой.

Р-Ксилозидазы (КФ 3.2.1.37) были обнаружены в грибах, растениях и дрожжах. Они гидролизуют концевые связи с невосстанавливающего конца короткого ксилоолигосахарида и образуют ксилопиранозу (Рисунок 9). Короткие ксилоолигосахариды могут быть полностью преобразованы в ксилозу с помощью в-ксилозидазы. Однако сродство к ксилоолигосахаридам уменьшается с увеличением длины цепи олигомера. Поскольку гидролиз протекает с невосстанавливающего конца ксилоолигосахарида, в-ксилозидазы не функционируют при наличии бокового заместителя у концевого невосстанавливающего остатка ксилозы. Также в-ксилозидазы способны гидролизовать арильные производные ксилоолигосахаридов [27].

а-Ь-Арабинофуранозидазы (КФ 3.2.1.55). Арабинофуранозидазы были обнаружены в бактериях и грибах [28, 29]. Они катализируют отщепление боковых остатков L-арабинофуранозы, присоединенных а-1,2- или а-1,3-связями к основной цепи арабиноксиланов (Рисунок 9). Арабинофуранозидазы обладают широкой субстратной специфичностью [30]. Некоторые АФ способны отщеплять ферулоил-Ь-арабинозу. Это свойство может быть важным при гидролизе нативных арабиноксиланов, которые, как правило, содержат в качестве заместителей остатки феруловой и п-кумаровой кислот [31, 32] .

а-Ь-Глюкуронидазы (КФ 3.2.1.139). а-Ь-Глюкуронидазы были обнаружены в грибах и бактериях [33, 34]. Они расщепляют а-1,2-гликозидную связь между остатками 4-О-метил-а-глюкуроновой кислоты и ксилозы в коротких фрагментах глюкуроноксилана (Рисунок 9). Поскольку а-Ь-глюкуронидазы не гидролизуют синтетические субстраты, их изучение крайне затруднено. Наиболее исследованы бактериальные представители данного класса ферментов.

Ацетилксиланэстеразы (КФ 3.1.1.72). Ацетилксиланэстеразы были обнаружены в грибах и бактериях [35, 36, 37]. Ацетилксиланэстеразы являются важной группой ферментов для эффективного гидролиза ксиланов твердых пород деревьев. Ацетилксиланэстеразы способны гидролизовать не только эфирные связи от алифатических и сложных эфиров, но и удалять О-ацетильные группы у С2 и С3 атомов ксилана (Рисунок 9). За счет удаления ацетильных групп обеспечивается лучший доступ ксиланаз для гидролиза основной цепи полисахарида.

Ферулоилэстеразы (КФ 3.1.1.73). Ферулоилэстеразы также были обнаружены в грибах и бактериях [38, 39], они гидролизуют связь между остатками феруловой кислоты и арабинозы в арабиноксиланах (Рисунок 9), тем самым, остаток арабинозы становится доступным воздействию арабинофуранозидазами.

Рисунок 9 - Теоретическая обобщенная структура ксилана и связи, которые подвергаются гидролизу в процессе биодеградации ксилана. Rl - гидроксильная группа или L-арабиноза; R2 - гидроксильная группа или остаток феруловой кислоты; Rз -гидроксильная группа или остаток уксусной кислоты.

2.2. Эндо-1,4-р-ксиланазы

Истинные эндо-1,4-Р-ксиланазы (КФ 3.2.1.8, 1,4-0-Б-ксилан ксиланогидролазы) -ферменты, состоящие из единственного каталитического домена и демонстрирующие преимущественно эндо-1,4-Р-ксиланазную активность. Они представляют собой гликозидгидролазы (ГГ), которые гидролизуют ксилан. Согласно классификации Хенриссата, ксиланазы в основном представлены в 10-й и 11-й семьях ГГ (бывшие F и G соответственно) [40]; но также присутствуют в других семьях ГГ: 5, 8, 30, 43, 51, 98, 141 (Таблица 1). Представители этих семей отличаются между собой физико-химическими свойствами, биохимическими параметрами, структурой и субстратной специфичностью.